Роль энтеросорбентов в снижении радиационной токсемии (Экспериментально-клиническое исследование) Яценко Елена Михайловна

Роль энтеросорбентов в снижении радиационной токсемии (Экспериментально-клиническое исследование)
<
Роль энтеросорбентов в снижении радиационной токсемии (Экспериментально-клиническое исследование) Роль энтеросорбентов в снижении радиационной токсемии (Экспериментально-клиническое исследование) Роль энтеросорбентов в снижении радиационной токсемии (Экспериментально-клиническое исследование) Роль энтеросорбентов в снижении радиационной токсемии (Экспериментально-клиническое исследование) Роль энтеросорбентов в снижении радиационной токсемии (Экспериментально-клиническое исследование) Роль энтеросорбентов в снижении радиационной токсемии (Экспериментально-клиническое исследование) Роль энтеросорбентов в снижении радиационной токсемии (Экспериментально-клиническое исследование) Роль энтеросорбентов в снижении радиационной токсемии (Экспериментально-клиническое исследование) Роль энтеросорбентов в снижении радиационной токсемии (Экспериментально-клиническое исследование)
>



Яценко Елена Михайловна. Роль энтеросорбентов в снижении радиационной токсемии (Экспериментально-клиническое исследование) : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.01 : Обнинск, 2004 127 c. РГБ ОД, 61:04-3/1526

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Характеристика синдрома эндогенной интоксикации 12

  2. Эндогенная интоксикация при радиационно-термнческом поражении 18

КЗ, Применение энтеросорбции при интоксикациях различного

происхождения 23

1 А. Развитие интоксикации у онкологических больных в процессе

лучевой терапии 28

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы экспериментальных исследований и моделирование
радиационно-термических поражений на лабораторных
животных 33

2-2- Методы оценки нарушения основных функций и проницаемости
слизистой оболочки тонкой кишки к бактериальным
эндотоксинам 35

  1. Методы определения общей, бактериальной и гистиогенной токсемии у мелких лабораторных животных 38

  2. Материалы и методы оценки гистиогенной интоксикации у людей в процессе лучевой терапии 40

  3. Методы статистической обработки результатов исследования. 41

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 Л - Динамика выживаемости и токсемии у животных после

облучения и радиационно-термического поражения 42

  1. Роль нарушений функций тонкой кишки в развитии токсемии после радиационно-термического поражения 48

  2. Применение энтеросорбентов при облучении и радиационное термическом поражении для снижения эндогенной интоксикации 54

  3. Интоксикация в период роста опухоли у крыс и возможность её снижения с помощью энтеросорбентов 63

3.5- Ранняя диагностика и профилактика воспалительных реакций

при лучевой терапии онкогинекологических заболеваний 69

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75

ВЫВОДЫ 85

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 87

гп жкт

спон сцтт

ЭИ ЭС

Список использованных сокращений

биологнчески активные вещества

гидроперекиси

желудочно-кишечный тракт

летальная доза

липополисахарид

молекулы средней массы -моторно-эвакуаторная функция

перекисное окисление липидов -реакция миграции лейкоцитов

радиационно-термическое поражение

скорость оседания эритроцитов

синдром полиорганной недостаточности

спленоцитотоксический тест

синдром эндогенной интоксикации

токсические олигопептиды - эндогенная интоксикация

энтеросорбция

Введение к работе

Актуальность проблемы

Эндогенная интоксикация (ЭИ) является одной из основных причин необратимых изменений при радиационном поражении органов и тканей (Лифшиц Р.И. с соавт., 1985; Киселев СВ., Зубаиров Д.М., Киршин СВ., 2002; Sheridan М.Т., West СМ., 2001). При действии ионизирующих излучений на организм человека и животных в его тканях образуются токсические вещества, имеющие различное химическое строение и вызывающие лучевые реакции. Среди этих веществ выделяется группа так называемых первичных радиотоксинов, которые образуются в клетках облученных организмов тотчас или в ближайшие часы после облучения (Будагов Р.С и соавт., 1991). В связи с повреждением мембран клеток происходит активация оксидаз, лизосомальных ферментов с интерфазной гибелью клеток радиочувствительных органов: костного мозга, лимфоидной системы, а также эпителия тонкого кишечника. Вещества, возникающие в связи с распадом клеток, относятся к группе вторичных радиотоксинов. Они оказывают влияние на микроциркуляцию, общую и системную гемодинамику, способны вызывать значительное увеличение проницаемости сосудов и тканевых барьеров, в том числе и желудочно-кишечного тракта. Все это способствует быстрой генерализации гистиогенной и бактериальной интоксикации. Главным источником бактериальной токсемии при лучевых поражениях становится желудочно-кишечный тракт (Нестеренко B.C. и соавт., 1991; Пименов Е.В. и соавт., 2003).

Лучевая терапия широко используется при лечении онкологических заболеваний, в частности рака шейки и тела матки (Крикунова Л.И. и соавт., 1997; Костромина К.Н., 2001). При данной

патологии в зону облучения неизбежно попадает кишечник» являющийся радиочувствительным органом и, кале следствие этого, -он становится обширным источником гистиогенных, метаболических и бактериальных токсинов, с последующим развитием в зоне облучения ректитов, энтероколитов, циститов, осложняющих проведение курса лучевой терапии и препятствующих выздоровлению онкологических больных (Нестеренко B.C. и дрм 2003).

В связи с изложенным особую актуальность приобретает не только изучение развития эндогенной интоксикации при лучевом поражении организма, но и поиск средств, уменьшающих как явления интоксикации, так и их следствие - лучевые воспалительные реакции, что несомненно будет способствовать улучшению качества лучевого лечения опухолей и последующего качества жизни больных.

Все вышеизложенное и явилось основанием предлагаемой работы, определило её цель и задачи.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось изучение развития токсемии при острой лучевой болезни, термической травме, радиационно-термическом поражении в экспериментальных условиях и при лучевой терапии онкогинекологических больных в клинике, а также выяснение возможности снижения возникающей интоксикации с помощью энтеросорбентов различного химического строения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи;

1. Изучить проявления токсемии после радиационно-термического поражения, опухолевого роста и в период лучевой терапии.

7 2. Исследовать влияние энтеросорбентов на развитие токсемии при радиационно-термическом поражении, опухолевом росте и в период лучевой терапии.

3- Разработать методику ранней диагаостики воспалительных реакций
при лучевой терапии онкогинекологических заболеваний.

4- Оценить эффективность применения энтеросорбентов, для
уменьшения интоксикации и лучевых воспалительных реакций у
онкогинекологических больных.

Научная новизна работы

* Впервые в рамках комплексного исследования получены данные

о положительном влиянии энтеросорбентов на динамику развитая и выраженность токсемии после PTTL

* В модельных опытах определена роль восстановления функций

ЖКТ в уменьшении степени токсемии при применении энтеросорбентов в условиях радиационного поражения.

* Впервые применены при лучевой терапии

онкогинекологических заболеваний энтеросорбенты для купирования интоксикации проявляющейся клинически в виде ректитов, циститов и энтероколитов.

Практическая значимость работы

Результаты проведенных исследований позволят выяснить роль токсемии в развитии РТП и определить возможность ее снижения с помощью энтеросорбентов.

Сформулированы рекомендации по уменьшению степени токсемии онкогинекологических пациенток в процессе лучевой

терапии при использовании сорбентов, разрешенных для клинического применения.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Развитие интоксикации носит более выраженный характер при радиационно-термическом поражении в сравнении с изолированными поражениями,

  2. Показателем воспаления лучевых реакций является концентрация пептидов в моче онкогинекологических больных. Изменение соотношения между количеством пептидных связей и ароматических аминокислот в белках и пептидах мочи больных позволяет определить начало развития воспалительной реакции в процессе лучевой терапии до проявления клинических признаков воспаления.

  3. Применение энтеросорбентов непосредственно с началом лучевой терапии уменьшает интоксикацию и проявления лучевых воспалительных реакций при радиационное термических поражениях и в процессе лучевой терапии онкогинекологических пациенток.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на:

  1. П Съезде онкологов стран СНГ (Украина* Киев.23-26 мая.2000),

  2. V онкологическом съезде «Высокие технологии в онкологии» (Казань, 2000)-

  3. ГУ Российской онкологической конференций (Москва, 2000).

  1. Ш Конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Турция. Анталия, 2000).

  2. на конкурсе научных работ «Наука-клинической практике» (Обнинск, 2002)

Работа поддержана РФФИ и администрацией Калужской области (проект № 03-04-96347) в 2003 году.

Внедрение в практику

По материалам исследований в различных журналах и сборниках опубликовано 25 научных работ, в том числе 2 тезисов на съездах с международным участием.

Результаты исследований успешно применяются в клинике МРНЦ РАМН. Данная методика позволила сократить вероятность воспалительных осложнений при лучевой терапии у пациенток отделения лучевой терапии гинекологических заболеваний за период 1999-2003 гг. в 4 раза.

Структура и объем диссертации

По структуре диссертация состоит из списка сокращений, оглавления, введения, обзора литературы, главы, посвященной собственным исследованиям, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 126 страницах печатного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 3 рисунками. Библиографический указатель включает 348 источников отечественных и зарубежных авторов.

Конкретное участие автора в получении научных результатов

Автор принимала непосредственное участие в динамическом исследовании материала» наблюдении за больными животными, сборе информации, последующей обработке и оценке полученных результатов.

Диссертационная работа проводилась в рамках основных научных направлений ГУ МРЬЩ РАМН:

1. «Разработка новых средств профилактики и лечения токсико-

инфекционных осложнений комбинированных радиационно-термических поражений» (1994 -1995 гг.) № гос. регистрации 01,9.40002461

  1. По подтеме 6: «Экспериментальное обоснование новых методов купирования интоксикации при лучевой и комбинированной терапии». Тема: «Изучение фундаментальных основ биологического действия ионизирующео излучения на нормальные и опухолевые клетки в интересах повышения эффективности лучевой терапии злокачественных опухолей» (1996-1998п\). № гос, регистрации 01.9.60000664

  2. Принимала участие в бюджетной теме НИР: «Оптимизация схем лучевой терапии злокачественных новообразований » (1999-2000гг.) № гос. регистрации 01,9,7002713

по разделу Е «Анализ интоксикации, развивающейся у онкологических больных в процессе лучевой терапии, связь биохимических и клинических данных»

4. В настоящее время участвую в работе по разделу: «Создание и
усовершенствование новых технологий лучевой терапии
злокачественных новообразований», темы «Оптимизация схем

II лучевой терапии злокачественных новообразований» № 0L9.7002713. (200Ь2005гг).

Работа выполнена в лаборатории моделирования радиационных и нелучевых эффектов с группой радиационной экспериментальной гематологии (руководитель - доктор медицинских наук B.C. Нестеренко) Медицинского радиологического центра ГУ-РАМН (директор - заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН, профессор А.Ф. Цыб).