Суточный ритм гемодинамики малого круга кровообращения во время беременности женщин с митральным пороком сердца и его влияние на развитие легких новорожденных Смишная, Марианна Георгиевна




Смишная, Марианна Георгиевна. Суточный ритм гемодинамики малого круга кровообращения во время беременности женщин с митральным пороком сердца и его влияние на развитие легких новорожденных : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.43.- Москва, 1993.- 46 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Развитие болезней сердца у взрослых і многом определяется формированием и становлением сердечно-со-стой системы еще в периоде новорожденное.

Состояние здоровья ребенка и его адаптация к внеутробным ловипм существования происходит под влиянием организма матери.

время беременности, вследствие происходящих компенсаторно-испособительных процессов на сердечно-сосудистую систему воз-йствует существенная дополнительная нагрузка (Ванина Л.В., Э1). Однако, у беременных, страдающих заболеванием сердца, ге-щшамические сдвиги могут оказаться неблагоприятными и даже асными вследствие наслоения их на уже существовавшие связанные 5олезьыо изменения гемодинамики (Елисеев О.М., 1983). Возника-іе при этом нарушения в фето-плацентарной системе приводят к юстаточному снабжении плода кислородом, что находит отражение1 его внутриутробном развитии и адаптационных возможностях но-)ожденного в неонатальном периоде (Володин Н.Н. и соавт., 19).

Известно, что все процессы происходящие в организме подчи-ы определенной суточной ритмичности. В литературе неоднократ-подчеркивалось (Комаров Ф.И., Захаров Л.В., Лисовский В.А., 6; Комаров Ф.И., I989j Заславская P.M., 1979; Доскин В.А., рентьев Н.'А., 1972; Микушкин Г.К., 1969; Парии В.В., 1971; lib 1 , 1966; buttUl^Vb А, , 1969), что суточные ритмы кций систем человека определенным образом коррелируют друг с том, обеспечивая тем самым оптимальные условия для процессов «деятельности. По в большинстве исследований суточной перио-\ у женщин во время беременности и после родов изучение чаще

- г -

всего касалось одного или двух физиологических процессов в какой-либо его системе (Говоров Д.А. и соавт., 1981; Макаричева А.Д. и соавт., 1973; Хечинашвили Г.Т., 1974; [k-d&vCVify L. и соавт., 1412; 3Lu.eccru. G. и соавт., 1977; "Х<хЬсЩІіІЛі.и соавт., 1976; Reck. G-. и соавт., 1979; Sc&tpnxm-S., 1971).

До настоящего времени нет сведений о комплексном клинико-функциональном дифференцированном исследовании циркадных ритмов сердечной деятельности, гемодинамики большого и малого круга кр вообращения и метаболизма во время беременности и после родов отдельных группах больных с различными вариантами поражения мит рального клапана сердца. Однако, изменения биоритмов сердечнососудистой системы возникают как один из ранних признаков разві тия болезни и в связи с этим исследования суточных ритмов во в; мя беременности у больных с митральным пороком сердца открываю'] новые подходы ранней диагностики нарушения гемодинамики еще до развития сердечной недостаточности, а одновременное изучение с. новления сердечно-сосудистой системы по часам жизни новорожден) детей дает возможность прогнозировать еще до рождения ребенка особенности течения процесса адаптации в раннем неонатальном п риоде в зависимости от состояния здоровых матерей.

Цель, и задачи. Цель проводимых исследований: изучить влия суточных ритмов сердечно-сосудистой системы во время беременно у больных с митральным пороком сердца на становление малого кр кровообращения по часам жизни новорожденных детей раннего неон тального периода.

Задачи исследования:

I. Выявить суточные ритмы гемодинамики большого и малого га кровообращения во время беременности и после родов у больнь митральны;.! пороком сердца.

  1. Установить особенности суточных ритмов сердечной дея-ельнссти во время беременности и после родов у больных с мит-іальньш пороком сердца.

  2. Определить суточные колебания метаболизма и их взаимо-ензь с деятельностью системы кровообращения во время беременно-ти и после родов у больных с митральным пороком сердца.

  3. Установить изменения гемодинамики большого и малого кру-а кровообращения по часшл жизни новорожденных детей в зависимо-ги от порока сердца матери.

  1. Выявить изменения сердечной деятельности по часам жизни эворожденных от матерей с митральным пороком сердца.

  2. Установить особенности метаболизма по часам жизни ново-эжденных в зависимости от порока сердца матери.

  3. Ла основании полученных функциональных и биохимических жазателей выявить критические периоды гемодинамики и сердечной іятельности во время беременности и после родов у больных с [тральным пороком сердца и у новорожденных детей в процессе ановления малого круга кровообращения.

Объект и методы исследования. Для выполнения поставленной ли нами проводились исследования тетраполярной реографии аор-и легочной артерии по разработанной наїли методике, электро-рдиографии (ЭКГ) в 12 общепринятых отведениях, фонокардиогра-и (ИСТ) с верхушки сердца, У точки, аорты и легочной артерии, ристрация ЭКГ и ФКГ проводилась на четырехканальном "AUrtuo-я^-34" фирлы "Siemens,-ECein(L". Регистрация реограмм осуще-влялась на тетраполярном двухканалыюм реоллетизмографе типа ~2-QZ, в качестве записывающего устройства применялся "JiLLago-Ц -34".

Электрокардиографические, фонокардиографические и реографи-

- 4 -ческие исследования проводились у женщин в сроке 33-40 недель беременности и в первый день после родов в течение суток В 7, I] 15, 19, 23 и 2 часа и на пятые сутки после родов, а также у но-воро;«денных детей через 60 минут после рождения и в последующем круглосуточно каждые 3 часа на протяжении 72 часов и на пятый день жизни.

Наряду с исследованиями сердечно-сосудистой системы опреде ляли кислотно-основное состояние и насыщение крови кислородом, содержание калия и натрия в крови у женщин в сроке 38-40 недель беременности и в первый день после родов в течение суток в II часов утра и 23 часа ночи и на пятые сутки после родов, а также у но'Еорозденных детей сразу после рождения и затем каждые 12 чг сов на протяжении 72 часов и на пятый день жизни. Исследование кислотно-основного состояния крови производили на аппарате "Мш ро-Аструп" с использованием номограмм Зиггаарда-Андерсена. Содержание калия и натрия в крови исследовали методом пламенной фотометрии.

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и ме таболизма исследовано у женщин с недостаточностью митрального клапана (I группа), женщин перенесших митральную комиссуротоми (П группа) и здоровых женщин (контрольная группа), а также у н ворожденных, матери которых страдали недостаточностью митральн го клапана (I группа), новорожденных от матерей перенесших миг ральнуїо комисеуротомиго (П группа) и новорожденных от здоровых матерей (контрольная группа). Выполнено 5188 исследований. По> ченные результаты обработаны методом вариационной статистики, также проведен анализ корреляционных связей ( Ъ-) показателей сердечно-сосудистой деятельности и метаболизма.

Научная новизна. В работе впервые проведено изучение вли.

ния суточных ритмов сердечно-сосудистой системы во время беременности у больных с митральным пороком сердца на становление малого круга кровообращения у новорожденных детей. Впервые установлено, что суточный ритм гемодинамики большого и малого круга кровообращения во Еремя беременности нарушен, по сравнению со здоровыми, / больных с недостаточностью митрального клапана в утреннее (II), вечерне-ночное (19, 23) время и у больных, перенесших митральную сомиссуротомию, в дневные (II, 15) и вечерне-ночные (19, 23) ча-гы, а после родов - изменен как в дневное, так и в ночное время ;уток. Выявлено впервые нарушение суточного ритма сердечной дея-"ельности во время беременности у больных с митральным пороком '.ердца, по сравнению со здоровыми, в послеполуденное (15) и ве-іерне-ночное (23) время. Установлено, что после родов у больных : недостаточностью митрального клапана суточный ритм функции ердца изменен в дневное (7, II, 15) и вечернее (19) время, а у ольных перенесших митральную комиссуротомшэ - только в дневные асы (7, II, 15).

Впервые выявлено, что во время беременности у больных с не-остаточностыо митрального клапана в ночные часы (2) и у больных еренесших митральную комиссуротомию в вечернее (19, 23) и ноч-ое (2) время, а также на пятый день после родов, происходит де-инхроноз суточных ритмов сердечно-сосудистой системы, обуслов-знный развитием гиподинамической реакции миокарда при наличии эгочной гипертеноии.

Исследования суточных ритмов кислотно-основного состояния зови позволили впервые установить, что у больных с недостаточ->стыо митрального клапана и у больных, перенесших митральную імиссуротомию, по сравнению со здоровыми, во время беременности утренние часы (II) определяются более выраженный компенсиро-

ванный метаболический ацидоз и сниженное насыщение крови кислородом, а в ночное время (23) отмечается нарушение суточного рш ма кислотно-основного состояния крови, выражающееся развитием компенсированного дыхательного ацидоза; после родов у больных ( митральным пороком сердца измеисни.е суточного ритма кислотно-оі повного состояния крови обусловлено наличием компенсированного метаболического ацидоза как в дневное, так и в ночное время.

Вперше установлено, что в процессе адаптации у новорожде: них от матерей, перенесших митральную комиссуротомию и у новорожденных от матерей с недостаточностью митрального клапана на рушен ритм закономерных изменений гемодинамики большого и мало круга кровообращения, свойственного новорожденным здоровых мат рей. Выявлено впервые у новорожденных от матерей, перенесших митральную комиссуротомию, изменение ритма закономерных измене ний сердечной деятельности, свойственного новорожденным здорої матерей, с 15 до 21 часа и с 60 до 72 часов, а у новорожденны? от матерей с недостаточностью митрального клапана - с 15 до 2] часа, с 42 до 51 часа и с 63 до 72 часов после рождения.

Выявлен впервые у новорожденных от матерей, перенесших мі рольную комиссуротомию с 60 до 72 часов после рождения и у но: рожденных от матерей с недостаточностью митрального клапана в первые 18 часов и с 66 до 72 часов жизни десинхроноз сердечно деятельности и гемодинамики, выражающийся гиподиномической ре цией миокарда при нарастании легочной гипертензии. Установлен что у новорожденных от матерей, перенесших комиссуротомию и у новорожденных от матерей с недостаточностью митрального клала в первые 72 часа и на пятый день после рождения нарушен ритм кономерных изменений кислотно-основного состояния и насыщения крови кислородом, свойственного новорожденным здоровых матере

- 7 -Вперше выявлено, что у новорожденных от матерей с недостаточностью митрального клапана и у новорожденных от матерей, перенесших (отгральную кониссуротомию, в первые дни жизни нарушено становление ыалого круга кровообращения в результате отсутствия закрытия артериального протока в положенное время, а именно к 60 часам после рождения и нарастания легочной гипертензии на пятый день жизни.

Практическая значимость работы. В результате анализа суточной динамики показателей электрокардиографических, фонокардиогра-ических и реографических исследований аорты и легочной артерии, а также кислотно-основного состояния и насыщения крови кислоро-иом, содержания калия и натрия в крови:

  1. Выявлены ранее неизвестные суточные ритмы сердечно-сосу-иистой системы во время беременности и после родов у больных с митральным пороком сердца, а также особенности сердечной деятель--юсти, гемодинамики и метаболизма по часам жизни новорожденных їетей, которые могут быть использованы как диагностические критерии для выявления и своевременного предупреждения в доклиническом периоде развития нарушения кровообращения.

  2. Предложены новые способы раздельного определения крове-іаполнения аорты и легочной артерии методом тетраполярной реографи аорты и легочной артерии у беременных женщин и новорожденных іетей.

  3. Установлен десинхроноз суточных ритмов сердечно-сосудис-'ой системы во время беременности у больных с митральным пороком :ердца, способствующий нарушению становления малого круга крово-ібращения у новорожденных детеП.

  4. Выявлены критические периоды деятельности сердечно-сосу-[истой системы во время беременности и после родов у больных с штральным пороком сердца и у новорожденных детей в процессе

адаптации и даны практические рекомендации коррекции патологических состояний.

Степень личного участия автора в получении научных реэульта тов, изложенных в диссертации, заключается в постановке цели и задач, выборе и разработке методов исследования, в непосредствен ном и самостоятельном их выполнении, в сборе и обработке фактиче ского материала, теоретическом обобщении данных и формулировке на их основе выводов и практических рекомендаций.

Основные положения работы, выносимые на защиту

  1. Суточные ритмы гемодинамики большого и малого круга кровообращения во время беременности и после родов у больных с митральным пороком сердца.

  2. Суточные ритмы сердечной деятельности во время беременности и после родов у больных с митральным пороком сердца.

  3. Суточные изменения метаболизма во время беременности и после родов у больных с митральным пороком сердца.

  4. Изменения гемодинамики большого и малого круга кровообращения в процессе адаптации у новорожденных детей в зависимости от порока сердца матери.

  5. Особенности сердечной деятельности по часам жизни новорожденных от матерей с митральным порокйл сердца.

  6. Изменения метаболизма по часам жизни новорожденных детей в зависимости от порока сердца матери.

  7. Влияние суточных ритмов сердечно-сосудистой системы у беременных с митральным пороком сердца на становление малого круга кровообращения новорожденных детей.

Диссертационная работа состоит из введения, 9 глав, шводої практических рекомендаций, раздела "Внедрение в практику" и спи< ка используемой литературы. Текст диссертации иллюстрирован 37

- 9 -аблицами, 22 графиками и 33. рисунками.