Состояние метаболических функций легких при пневмонии у лиц с наркотической зависимостью Двинская Светлана Алексеевна

Состояние метаболических функций легких при пневмонии у лиц с наркотической зависимостью
<
Состояние метаболических функций легких при пневмонии у лиц с наркотической зависимостью Состояние метаболических функций легких при пневмонии у лиц с наркотической зависимостью Состояние метаболических функций легких при пневмонии у лиц с наркотической зависимостью Состояние метаболических функций легких при пневмонии у лиц с наркотической зависимостью Состояние метаболических функций легких при пневмонии у лиц с наркотической зависимостью
>




Двинская Светлана Алексеевна. Состояние метаболических функций легких при пневмонии у лиц с наркотической зависимостью : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.43 / Двинская Светлана Алексеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Владивостокский государственный медицинский университет"].- Владивосток, 2004.- 143 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Влияние наркотических веществ на состояние метаболических процессов в организме 15

1.2. Интенсивность перекисного окисления липидов. Состояние антиоксидантной защиты 26

1.3. Коморбидная соматическая патология при наркотической зависимости 32

1.4. Формирование бронхолегочной патологии у лиц с наркотической зависимостью 37

Глава 2. Материалы и методы исследования 46

2.1. Характеристика обследованных 46

2.1.1. Характеристика здоровых лиц 47

2.1.2. Клиническая характеристика лиц с опиатной наркотической зависимостью 47

2.1.3. Клиническая характеристика больных пневмонией 50

2.2. Материалы исследования 56

2.2.1. Биологические объекты исследования 56

2.2.2. Истории болезни 57

2.3. Изучаемые параметры 58

2.4.Методы исследования 58

2.5. Объем работы выполненной по теме 62

Глава 3. Состояние метаболических функций легких у лиц с опиатной наркотической зависимостью по данным исследования конденсата выдыхаемого воздуха 63

3.1. Показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты легких 64

3.2. Показатели белкового, углеводного, липидного обменов в легких 66

Глава 4. Пневмония на фоне опиатной наркотической зависимости 71

4.1. Краткая клиническая характеристика течения пневмоний на фоне опиатной наркотической зависимости (по данным архивных материалов) 71

4.2. Состояние метаболических функций легких при пневмонии на фоне опиатной наркотической зависимости по данным исследования конденсата выдыхаемого воздуха 77

4.2.1. Показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты легких в разгар пневмонии 77

4.2.2. Показатели белкового, углеводного, липидного обменов в легких в разгар пневмонии 80

4.2.3. Показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты легких в период клинического выздоровления 84

4.2.4. Показатели белкового, углеводного, липидного обменов в легких в период клинического выздоровления 86

Глава 5. Сравнительная характеристика биохимических параметров конденсата выдыхаемого воздуха и сыворотки крови при пневмонии на фоне опиатной наркотической зависимости 91

Глава 6. Оценка эффективности применения солодки уральской в коррекции метаболических нарушений в легких при пневмонии на фоне опиатной наркотической зависимости 96

Обсуждение результатов 104

Выводы 124

Практические рекомендации 125

Список литературы 126

Введение к работе

В связи со сложной социально-экономической и социально-психологической обстановкой потребление наркотиков в России возрастает в массовых масштабах [61]. При этом следует учесть, что выявляемость больных наркотической зависимостью в десять раз ниже истинной распространенности этого заболевания [77, 5, 97]. В структуре заболеваемости наркоманиями использование наркотических веществ группы опиоидов в РФ составляет от 50 до 60% [139, 77, 74]. Потребление наркотиков сопровождается, как показано в работах последних лет, развитием соматической патологии, которая является одной из причин высокой смертности лиц с наркотической зависимостью [59, 70, 88, 142, 51, 34, 53, 56]. Наименее освещенный аспект этой проблемы - дыхательная система: недостаточно изучено влияние наркотиков на метаболизм легких и патогенез различных бронхолегочных заболеваний, развивающихся на фоне наркотической зависимости. Вместе с тем известно, что у 24 % больных наркоманией выявляются тяжелые поражения легких [178, 109, 31, 73, 18]. В последний десятилетия большое внимание уделяется изучению нереспираторных функций легких (НФЛ) и их роли в патогенезе неспецифических заболеваний легких. Нереспираторные функции включают в себя метаболическую, терморегулирующую, синтетическую, экскреторную, антитоксическую, барьерную, очистительную, транспортную и некоторые другие [13, 135]. Большой объем метаболической активности легких связан с анаболизмом и катаболизмом сурфактанта [133, 14, 202, 48, 42, ПО, 79], который, как показано в многочисленных, преимущественно экспериментальных исследованиях, является мишенью для воздействия неблагоприятных эндогенных и экзогенных факторов, к числу которых относятся и наркотические вещества. Однако, изучение их влияния на состояние бронхолегочной системы возможно лишь на основе

7 функционально-биохимических и клинических сопоставлений. Есть основания предполагать, что нарушения НФЛ у лиц с наркотической зависимостью нередко предшествуют расстройствам легочной вентиляции, газообмена и развитию бронхолегочной патологии за счет формирования неблагоприятного «метаболического фона» в респираторной системе и снижения ее резистентности. Глубокое изучение отдельных метаболических функций легких поможет выявить их нарушения, что может найти применение в диагностике бронхолегочной патологии у данной категории больных, ответить на некоторые вопросы патогенеза и позволит определить патогенетически обоснованные подходы к биохимической коррекции, оптимизирующей терапию неспецифических заболеваний легких у больных наркоманией.

Цель исследования: Изучение метаболических . особенностей формирования и течения пневмонии у лиц с опиатной наркотической зависимостью.

Задачи исследования:

Изучить состояние метаболических функций легких у лиц с опиатной наркотической зависимостью, установить их связь с риском развития неспецифических заболеваний легких.

Выявить особенности метаболических нарушений в легких при пневмонии, протекающей на фоне опиатной наркотической зависимости.

Провести сравнительный анализ биохимических параметров конденсата выдыхаемого воздуха и сыворотки крови у больных пневмонией на фоне опиатной наркотической зависимости.

Определить эффективность назначения антиоксидантов при пневмонии, протекающей на фоне опиатной наркотической зависимости, по результатам оценки метаболических функций легких.

Научная новизна:

Впервые у лиц с наркотической зависимостью в качестве материала исследования использован конденсат выдыхаемого воздуха, изучение которого характеризуется безопасностью, неинвазивностью, простотой и возможностью многократного получения материала.

Впервые у лиц с опиатной наркотической зависимостью и больных пневмонией на фоне опиатной наркотической зависимости проведено комплексное изучение состояния метаболических процессов в легких. Исследованы комплекс биохимических показателей, отражающих состояние обмена углеводов (глюкоза, лактат, ЛДГ), белков (общий белок, "альбумин, мочевина), пуринов (мочевая кислота), липидов (триглицериды, холестерин) показатели состояния процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты легких показатели проницаемости клеточных мембран и выраженности цитолитических процессов (АсАТ, АлАТ, ГГТП, ЩФ) в бронхолегочной системе.

Впервые у потребителей опиатов выявлено значение и степень нарушений метаболической активности легких в патологии респираторной системы, показаны некоторые механизмы развития данных изменений.

Впервые проведен сравнительный анализ биохимических показателей конденсата выдыхаемого воздуха и сыворотки крови у больных пневмонией на фоне опиатной зависимости, подтверждено, что конденсат выдыхаемого воздуха отражает состояние обменных процессов в легких.

Впервые экстракт солодки уральской использован при пневмонии на фоне опиатной наркотической зависимости в качестве патогенетического средства, усиливающего антиоксидантную защиту легких.

Практическая значимость: Показана возможность получения информации о состоянии нереспираторных функций лёгких у лиц с наркотической зависимостью по данным исследования конденсата выдыхаемого воздуха путём анализа показателей белкового (общий белок, альбумин, мочевина), пуринового (мочевая кислота), углеводного (глюкоза, лактат, ЛДГ), липидного обменов (триглицериды, холестерин) и состояния системы перекисное окисление липидов — антиоксидантная защита. Полученные результаты выявляют нарушения в нереспираторных функциях легких, доказывают их роль в патогенезе неспецифических заболеваний органов дыхания и дают возможность рекомендовать использование этого метода для диагностики предрасположенности к развитию патологии респираторной системы у потребителей опиатов.

Проведена оценка этих показателей при пневмонии на фоне опиатной наркотической зависимости, позволяющая проследить динамику патологического процесса в легких.

В результате проведенного анализа определен спектр наиболее информативных показателей конденсата выдыхаемого воздуха для выявления нарушений метаболических функций легких при пневмонии, протекающей на фоне опиатной наркотической зависимости.

Данные о значительном нарушении метаболизма легочной ткани, полученные на основании клинических наблюдений при пневмонии у больных опийной наркоманией, позволяют обосновать необходимость коррекции метаболических нарушений в лёгких с целью более полного восстановления нереспираторных функций.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на совещании врачей психиатров, психиатров — наркологов Приморского края по итогам 2002 г. (Уссурийск, 2003); международной научно - практической конференции «Современные аспекты охраны психического здоровья» (Владивосток, 2003);

10 I, III, IV, V Тихоокеанских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2000; 2002; 2003, 2004); VII Международном съезде «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов» (Санкт-Петербург, 2003); 12, 13 и 14 Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2002; Санкт-Петербург, 2003, 2004); заседании проблемной комиссии «Пульмонология и фтизиатрия» ВГМУ (Владивосток, 2004).

Внедрение в практику.

Рационализаторское предложение «Способ выявления предрасположенности к развитию бронхолегочной патологии у лиц с опиатной наркотической зависимостью» (удостоверение №2528, принято патентным отделом ВГМУ 20 июня 2003 г.) внедрено и используется в клинической практике Приморского краевого наркологического диспансера и Дальневосточного окружного медицинского центра. Разработанный метод применения солодки уральской в качестве корректора метаболических нарушений в легких у больных пневмонией на фоне опиатной наркотической зависимости внедрен в Городской клинической больнице №1 г. Владивостока. Основные результаты настоящей работы, вытекающие из них положения и выводы, включены в учебный процесс на кафедре биохимии ВГМУ. По материалам диссертации опубликовано 17 работ в местной, центральной и международной печати.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. У лиц с опиатной наркотической зависимостью имеются выраженные изменение метаболических процессов в легких, которые могут предрасполагать к развитию неспецифических заболеваний органов дыхания.

При пневмонии на фоне опиатной наркотической зависимости нарушения метаболических процессов в легких значительно более выражены, чем у больных пневмонией не потребляющих наркотики.

Период клинического выздоровления при пневмонии на фоне опиатной наркотической зависимости характеризуется более выраженными остаточными метаболическими сдвигами.

Применение солодки уральской в комплексной терапии пневмонии, протекающей на фоне наркотической зависимости, сокращает сроки метаболической реабилитации легких.

Структура и объем диссертации.

Диссертационное исследование изложено на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, 4-х глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами, 19 рисунками, Список литературы содержит 143 отечественных и 97 иностранных источников.

Коморбидная соматическая патология при наркотической зависимости

Наркоманией называется группа заболеваний, которые проявляются влечением к постоянному приему в возрастающих количествах наркотических средств вследствие стойкой психической и физической зависимости от них с развитием абстиненции при прекращении их приема [139].

Сравнение различных форм наркотической зависимости и их развития позволяет выделить диагностически значимые группы симптомов, общие для всех наркоманий [52, 96, 78, 46]. В частности, под наркоманией подразумевают состояние, определяемое: 1) синдромом измененной реактивности к действию данного наркотика (защитные реакции, толерантность, форма потребления, форма опьянения); 2) синдромом психической зависимости (обсессивное влечение, психический комфорт в интоксикации); 3) синдромом физической зависимости (компульсивное влечение, потеря контроля над дозой, абстинентный синдром, физический комфорт в интоксикации). Эти три синдрома составляют большой наркоманический синдром [96, 97, 98, 60]. И.Н. Пятницкая [96] выделяет также синдром последствий наркотизации (последствия хронической интоксикации наркотически действующими веществами), связанный с нарушением в двух общебиологических системах: энергетической и трофической. Он включает энергетическое снижение и полисистемное функциональное истощение организма.

Потребление наркотических веществ ведет не только к развитию психических нарушений [111, 112, 28, 213], но и является причиной широкого круга соматических заболеваний [88, 59, 142, 98]. Прежде всего, для развития патологии, патогенетически связанной с наркотизацией, необязателен активный прием наркотика; злоупотребление могло быть в прошлом. Имеются наблюдения, доказывающие, что после успешного лечения наркомании остаются и, с течением времени, утяжеляются кардиопатия, судорожные припадки, депрессия, слабоумие [98].

Некоторые авторы считают, что последствия хронической интоксикации не имеют четкой нозологической формы, не обусловлены закономерно той или иной наркоманией, не связаны во времени с этапами формирования наркоманической зависимости [96, 97, 98]. Сходство последствий хронической интоксикации, как и разнообразие их форм, они объясняют тем, что все наркотики действуют на регулирующие системы и, прежде всего на нейрогуморальную регуляцию.

Другие исследователи, анализируя состояние внутренних органов у наркозависимых, показали, что при разных формах наркомании в патологический процесс вовлекаются с неодинаковой интенсивностью различные органы [18, 73]. Обнаружено, что печень чаще всего поражается при смешанной наркомании (73%), несколько меньше при эфедроновой (60%), еще реже при опиатной (47%). Патология легких встречается больше при эфедроновой зависимости (35%), реже - но довольно часто — при употреблении опиатов (14%).

В рамках научно-технических исследований «Наркомании, токсикомании, алкоголизм», проводимых НИИ наркологии МЗ РФ [5] осуществлен анализ показавший, что причины смертности среди лиц трудоспособного возраста в 50% всех общесоматических заболеваний причинно связаны с потреблением психоактивных веществ. Одновременно несколько соматических заболеваний выявляется у 53,8% больных наркоманией [59, 142, 70]. Наиболее широко в литературе представлены сведения о возникновении и течении септических процессов, ВИЧ — инфекции [173], нарушениях желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой и мочеобразовательной систем у наркозависимых. Органы желудочно-кишечного тракта

Наркоманиям сопутствуют поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Характерны обильный кариес, утрата зубной эмали, обламывание и потеря большей части зубов [96], воспаление верхних отделов ЖКТ (стоматит, эзофагит, гастрит) с изъязвлениями и участками некроза [127]. Употребление кокаина, героина, могут вызвать острую ишемию кишечника, перитонит [208, 145]. Наркотические вещества всех групп, особенно опийной, при постоянном приеме дают иммунодепрессивный эффект, что объясняет частоту ВИЧ-инфекции и связанных с ней оппортунистических кандидозов у наркоманов.

Поражения печени одними из первых были описаны в наркологической литературе. Прижизненными исследованиями у наркоманов обнаруживаются маркеры вирусного гепатита: HBV (52%), HCV (80%), HDV (8%), их сочетания (25%) [194]. Особенностью клинического течения является тяжесть вирусного гепатита, в отдельных случаях с признаками печеночной недостаточности и энцефалопатией [127, 56]. В случаях смерти наркоманов гепатит обнаруживают в 70 - 100% наблюдений [235]. Согласно клиническим наблюдениям [92], из 20 больных наркоманией у 11 обнаружены аномально высокие значения сывороточных тестов и у 19 -отклонения морфологической структуры гепатоцитов при биопсии. Другие авторы [108] выявили дисфункцию печени у 80 из 89 наркоманов, употребляющих героин. Признаки повреждения печени наблюдаются уже в первые часы после однократного введения морфина лабораторным животным. Возрастает уровень сывороточных аминотрансфераз, что совпадает с началом микровизикулярной жировой инфильтрации гепатоцитов. К 48 часам от начала опыта эти изменения захватывают каждую клетку печени, а, начиная с 69-го часа, происходит постепенное восстановление нормальной морфологической картины. Интересно, что рассасывание липидных включений в гепатоцитах происходит, несмотря на продолжающееся распространение наркотика в организме из имплантированной таблетки [92, 165, 200]. Ряд данных свидетельствует в пользу центральных механизмов жирового гепатоза под действием морфина [200].

Клиническая характеристика лиц с опиатной наркотической зависимостью

Обследовано 43 больных с опиатной наркотической зависимостью в возрасте от 17 до 25 лет, поступивших на лечение в Краевой наркологический диспансер г. Владивостока. 32 (74,4%) пациента имели статус безработного, 8 (18,6%) - рабочего, 3 (7%) - учащегося. При постановке диагноза синдрома зависимости от опиатов руководствовались международной классификацией психических и поведенческих расстройств X пересмотра [72]. Всем пациентам был установлен диагноз «Синдром зависимости от опиоидов. Активная зависимость. Средняя стадия». У большинства больных клиническая картина была представлена тремя наркоманическими синдромами. 1. Синдром измененной реактивности (смена формы потребления с интраназальной на инъекционное введение дериватов опия, высокая нарастающая толерантность (от 1 до 4 г/сут.), отсутствие защитных реакций, изменение формы опьянения). 2. Синдром психической зависимости (обсессивное влечение к опьянению, возможность достижения психического комфорта только в интоксикации). 3. Синдром физической зависимости (компульсивное влечение к наркотизации, способность к физическому комфорту в интоксикации, сформированный абстинентный синдром). Из анамнеза заболевания (со слов больного) в большинстве случаев (60,5%) возраст первого знакомства с психоактивными веществами (ПАВ) составлял от 17 до 19 лет. Практически у всех пациентов был выявлен период эпизодического употребления ПАВ с последующей трансформацией в систематическую наркотизацию. Общая продолжительность употребления актуального наркотика составляла от 3 до 6 лет (в среднем 3,8+0,5 лет). Все больные вводили внутривенно самодельные наркотики из растительного опийного сырья. Среднесуточная доза на момент обследования составляла 1-4 грамма опия-сырца. Абстинентный синдром, как правило, формировался через 1-2 месяца систематического приема наркотика.

При исследовании исключались пациенты с острыми психотическими расстройствами, а также больные, у которых зависимость от опия сочеталась с зависимостью от других групп наркотиков.

Наследственная отягощенность по психической или наркологической патологии выявлена у 16 (37,2%) больных. Больший удельный вес заняла отягощенность алкоголизмом по линии отца (в 11 случаях). Алкоголизм по линии матери отмечен у 2 пациентов, наркомания у отца выявлена в 1 случае. Психопатология у родителей - в 2 наблюдениях. В анамнезе большинства исследованных больных имели место неблагоприятные микросоциальные условия (воспитание одним родителем, чаще матерью, гипо- или гиперопека, воспитание в условиях вседозволенности, частые конфликты и скандалы между родителями, другие стрессовые события), утрата одного из родителей пробанда в раннем возрасте, неровное поведение родителей, распад родительской семьи.

Среди перенесенных ранее заболеваний у 15 (34,9%) больных отмечались черепно-мозговые травмы, у - 13 (30,2%) гепатит, у 13 (30,2%) -пневмония. Острые респираторные вирусные заболевания более 3 раз в год встречались у 22 (51,2%) обследованных. Хронические очаги инфекции (гайморит, тонзиллит, рецидивирующий герпес) были выявлены у 16 (37,3%) больных. Сопутствующие заболевания (бронхиальная астма, хронический бронхит, хронический гастрит, язвенная болезнь, мочекаменная болезнь) имели место у 14 (32,6%) пациентов.

При поступлении в клинику пациенты находились в состоянии опийной интоксикации, которую диагностировали по наиболее значимым признакам (отсутствие активных жалоб, сужение зрачка, сухость кожи и видимых слизистых оболочек, гипотензия, брадикардия, вялая речь, замедленная походка, безынициативность). Последнее употребление опиатов (со слов) не более 2-3 часов до поступления в стационар. Исследования были выполнены до начала проведения каких-либо терапевтических мероприятий.

Все обследованные находились в удовлетворительном состоянии, при общем осмотре у 24 (55,8%) был выявлен астенический тип телосложения, у 19 (44,2%) - нормостенический. У всех больных отмечалась бледность кожных покровов, наличие следов внутривенных инъекций, субиктеричность и инъекция склер. При объективном обследовании у большинства пациентов выраженных отклонений со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной и мочевой систем выявлено не было. Изменения пищеварительной системы проявлялись увеличением печени и болезненностью при пальпации у 39 (90,7%) больных. Астеновегетативный синдром диагностирован у 22 (51,2%) пациентов, токсическая энцефалопатия в 5 (11,6%) случаях. В психическом статусе отмечены общие для всей выборки признаки: нарушение сна, эмоционально-волевые расстройства, а также снижение уровня долгосрочной и особенно кратковременной памяти. Активной психопродуктивной симптоматики выявлено не было.

При исследовании клинического анализа крови обнаружены следующие отклонения: снижение уровня гемоглобина до 104 — 120 г/л у 31 (72%) больного и увеличение СОЭ до 15 мм/ч у 4 (9,3%) пациентов. Изменений остальных показателей не обнаружено.

Показатели белкового, углеводного, липидного обменов в легких

Проведён анализ КВВ потребителей опиатов для определения содержания элементов белкового, углеводного, липидного и пуринового обменов. В этот комплекс вошли следующие показатели: аспартатаминотрансфераза (АсАТ), аланинаминотрансфераза (АлАТ), гаммаглютамилтрансфераза (ГГТП), лактатдегидрогеназа (ЛДГ), глюкоза, лактат, общий белок (ОБ), альбумин, мочевина, триглицериды (ТГ), холестерин (ХЛ), мочевая кислота (МК), щелочная фосфатаза (рис. 3). Отмечено достоверное изменение всех исследуемых параметров у лиц с опиатной зависимостью в отличие от показателей группы здоровых. (Табл. 6). Так, выявлено повышение уровня ГГТП, ЩФ, АлАТ и АсАТ в 6,3; 2,5; 13,6 и 2,8 раза соответственно. Вероятно, эти изменения связаны с нарушением проницаемости клеточных мембран и могут быть показателями цитолитического процесса. Обнаружено значительно повышенное содержание в КВВ цитоплазматического фермента лактатдегидрогеназы (в 6,9 раза) и увеличение концентрации лактата в 11,6 раза, что является показателем развивающейся на фоне наркотизации гипоксии, причем степень повышения свидетельствует о её тяжести. Вместе с этим уровень глюкозы оказался повышенным в 2 раза, поскольку для осуществления анаэробного гликолиза требуется большее количество субстрата. Важно отметить количественные изменения общего белка в КВВ - его уровень увеличен в 2,6 раза, в основном за счет фракции альбумина, концентрация которого повышена в 2,5 раза. Изменения белкового обмена проявлялись также значительно повышенным уровнем мочевины в КВВ (в 3,2 раза). Об изменении метаболической функции лёгких, нарушении адаптации клеточных мембран свидетельствует изменение содержания в КВВ этих больных одного из структурных компонентов мембран - холестерина. Так, его уровень оказался ниже контроля на 62% (р 0,05). Количество триглицеридов, по сравнению со здоровыми, увеличено на 94% (р 0,05). Обращает на себя внимание многократно увеличенный уровень мочевой кислоты - в 20 раз по сравнению с контрольной группой.

Возможно, повышение этого показателя связано с повреждением ядер клеток при цитолизе и, как, следствие, разрушением нуклеиновых кислот. Кроме того, известно, что уровень мочевой кислоты может повышаться при явном недостатке в организме других антиоксидантов. Таким образом, проведено исследование состава конденсата выдыхаемого воздуха у лиц с опиатной наркотической зависимостью на фоне приема наркотиков. Установлено, что прием опиатов сопровождается изменениями всех видов обмена в легких. Нарушения состояния системы перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты проявляются достоверным повышением процессов липопероксидации и снижением уровня антирадикальной активности. Показатели обменных процессов в легких, установили, что наиболее яркие изменения касаются количества ферментов лактатдегидрогеназы, гаммаглютамилтрансферазы, аланинаминотрансферазы, а также уровней мочевой кислоты, лактата, общего белка, мочевины. Выявленные на биохимическом уровне нарушения нереспираторных функций лёгких при опийной наркотической зависимости, вероятно способны сыграть важную патогенетическую и прогностическую роль в развитии клинических форм бронхолегочной патологии.

Состояние метаболических функций легких при пневмонии на фоне опиатной наркотической зависимости по данным исследования конденсата выдыхаемого воздуха

В патогенезе воспалительных заболеваний бронхолегочной системы одним из ведущих звеньев является активация свободнорадикального окисления, способного вызвать повреждение легочных структур. Было изучено состояние системы ПОЛ - АОЗ в разгар пневмонии у потребителей опиатаых наркотиков. Установлены достоверные различия большинства исследованных показателей в фазу разгара заболевания у потребителей опиатов больных пневмонией по сравнению с пациентами без наркотической зависимости и всех параметров в сравнении со здоровыми (Табл. 7).

У больных пневмонией на фоне наркотической зависимости в разгар заболевания отмечали увеличение содержания ненасыщенных липидов во фракции нейтральных (НЛ) и фосфолипидов (ФЛ) КВВ в 4,2 и в 2,2 раза соответственно по сравнению с группой здоровых лиц, в то время как у больных пневмонией без наркотической зависимости уровень ненасыщенных липидов во фракции НЛ превышал норму лишь в 1,3; а во фракции ФЛ не имел достоверных различий с контролем.

Наблюдалось также повышение содержания первичных продуктов перекисного окисления липидов в КВВ всех больных в сравнении со здоровыми. У пациентов с пневмонией на фоне опиатной зависимости во фракции НЛ и ФЛ в 18,7 и 16,7 раза соответственно, у больных, не употребляющих наркотики - в 6,4 и 7,8 раза. Выявлено появление вторичных продуктов ПОЛ как во фракции нейтральных, так и фосфолипидов у всех больных пневмонией, причем у потребителей опиатов количество их было в 2,4 раза больше во фракции НЛ и в 1,6 раза во фракции ФЛ в сравнении с пациентами без наркотической зависимости. Показатель относительного содержания диеновых конъюгатов (индекс окисления - Е232/220) увеличился у больных пневмонией на фоне наркотической зависимости в обеих фракциях в 5,3 и 7,5 раза соответственно, у пациентов, не потребляющих наркотики в 4,8 и 6,5 раза в сравнении с группой здоровых лиц. На ряду с появлением в КВВ всех больных пневмонией вторичных продуктов ПОЛ, появляется и показатель относительного содержания кето диенов и сопряженных триенов (индекс окисления - Е278/220), отсутствующий у здоровых. Разница между индексами окисления в двух группах больных пневмонией не была статистически достоверной, что, вероятно, связано с однонаправленностью протекающих в легких при воспалении процессов ПОЛ, но с разной степенью их выраженности (рис. 12).

Общая антирадикальная активность в разгар пневмонии у потребителей опиатов оказалась сниженной в 1,2 раза в сравнении с группой здоровых лиц, тогда как у пациентов без зависимости от опиоидов повышалась в 1,5 раза.

Таким образом, выявлено усиление процессов перекисного окисления липидов в легких в разгар пневмонии, более выраженное у потребителей опиатов. Показатель антирадикальной активности у больных пневмонией потребляющих наркотики достоверно снижен в сравнении с группой здоровых, тогда как у пациентов с пневмонией без наркотической зависимости имеет иную направленность и достоверно превышает аналогичный показатель у здоровых.

В конденсате паров выдыхаемого воздуха у больных пневмонией в период разгара заболевания имело место достоверное повышение уровня всех исследованных показателей (Табл. 8).

У больных пневмонией на фоне опиатной наркотической зависимости выраженные нарушения выявлены для показателей белкового, углеводного, липидного обменов, тогда как у пациентов с пневмонией без зависимости от психоактивных веществ (ПАВ) особенно ярко эти изменения проявились для показателей углеводного обмена и в меньшей степени для остальных изученных параметров. Так, у больных, потребляющих опиаты, в сравнении с группой здоровых лиц, особо следует отметить увеличение количества ферментов различной субклеточной локализации (рис.13). Уровень АсАТ увеличился в 11,2 раза; АлАТ - в 17,2; ГГТП - в 10 раз; ЩФ - в 4,1 раза, в то же время у пациентов, не страдающих НЗ, наблюдалось менее выраженное повышение этих показателей - количество АсАТ возросло в 4,7; АлАТ - в 2,9; ГГТП - в 5; ЩФ - в 1,7 раза. У лиц с наркотической зависимостью больных пневмонией наблюдались также значительные нарушения в углеводном обмене: количество лактата повысилось в 22,6 раза; ЛДГ - в 9,1; глюкозы - в 3,9 раза. Несколько в меньшей степени изменились эти показатели в группе больных пневмонией без зависимости от ПАВ: концентрация ЛДГ превышала показатели здоровых в 7,5; лактата - в 11,3, глюкозы в — 2,1 раза. Менее существенно, но достаточно отчетливо у больных пневмонией с НЗ изменились параметры белкового обмена: концентрация общего белка, альбумина, мочевины увеличилась в 3,5; 4,9; 4,2 раза соответственно. Отмечались выраженные изменения в липидном обмене, так уровень триглицеридов увеличился в 3,1 и холестерина - в 4,5 раза. Особенно следует отметить повышение количества мочевой кислоты у всех больных пневмонией: у больных с НЗ в 4 раза, у пациентов без НЗ - в 4,5 раза.

Итак, у больных пневмонией на фоне наркотической зависимости достоверно повышены все изученные показатели, наиболее яркие нарушения касаются количества ферментов АсАТ, АлАТ, ГГТП, ЛДГ; показателей белкового обмена - альбумина, мочевины; углеводного - уровня лактата. Необходимо заметить, что показатель уровня мочевой кислоты был единственным в группе больных без наркотической зависимости, превышающим таковой у пациентов с опийной зависимостью. Выявленные изменения метаболизма в легких в разгар пневмонии, значительно более выражены у потребителей опиатов. Вместе с тем, следует отметить, что имеющиеся нарушения в легких у потребителей опиатов усиливаются при развитии пневмонии, что проявляется более глубокими нарушениями всех видов обмена.

Таким образом, выявлены особенности обменных нарушений в легких в разгар пневмонии у лиц с опиатнои наркотической зависимостью, которые могут быть связаны не только с распространенным патологическим процессом в легочной ткани, но и с измененным метаболическим фоном.