Состояние функций печени, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных аспириновой астмой Банди Солонго

Состояние функций печени, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных аспириновой астмой
<
Состояние функций печени, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных аспириновой астмой Состояние функций печени, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных аспириновой астмой Состояние функций печени, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных аспириновой астмой Состояние функций печени, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных аспириновой астмой Состояние функций печени, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных аспириновой астмой
>



Банди Солонго. Состояние функций печени, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных аспириновой астмой : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.43 / Банди Солонго; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Алтайский государственный медицинский университет"].- Барнаул, 2004.- 143 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы: Бронхиальная астма (БА) является одной из главных проблем здравоохранения большинства экономически развитых стран, что связано с высокой ее распространенностью, продолжающимся ростом заболеваемости, прогрессирующим течением, высоким уровнем утраты трудоспособности и инвалидизации, увеличением смертности, а также значительными финансовыми затратами и потерями государства и человека (Г.Б.Федосеев, 1997; АГ.Чучалин, 1999; Н.П.Княжевская, 2000; K.S.Babu et al, 2000; R.F.Lemanske et al, 2003). Полиморфизм проявлений БА привел к высказыванию ряда авторов что, БА является синдромом, который объединяет группу заболеваний, развивающихся у предрасположенных людей под влиянием псевдоаллергенов, инфекций и характеризуется гиперреактивностью бронхов, обратимой их обструкцией с клиническими проявлениями в виде приступов экспираторного удушья и эозинофилией (В.И.Пыцкий, 2001).

Аспириновая астма (АА) - отдельная неиммуная (эндогенная) клинико-

патогенетическая форма БА, при которой одним из бронхоконстриктивных

факторов у больного являются аспирин и/или НПВП. Распространенность

АА в мире рассматривается только в контексте удельного веса среди прочих

форм БА. По одним литературным источникам этот показатель колеблется от

9,0-22,0%, по последним данным он возрос до 40% (Н.П.Княжевская, 2000) -

50% (МАНиконова, 2001). Существующие методы диагностики, лечения, а

также меры ее профилактики все еще далеки от совершенства и не всегда

оказываются эффективными, в т.ч. на проводимое по новым стандартам

лечение. Течение АА остается тяжелым торпидным прогрессирующим,

приводящим часто к ранней кортизолозависимости и инвалидизации, что

указывает на недостаточное изучение этио-патогенетических звеньев в ее

возникновении и развитии.

Проведенные исследования по состоянию перекисного окисления

липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты (АОЗ) у больных атопической

(АБА) и инфекционно-зависимой БА показагіирвд) #ДЙ(*(9Й№9{|$ЗЙ[УЮ роль

2 в ее патогенезе. В доступной литературе не встретилось работ по одновременному изучению функций печени и состояния ПОЛ-АОЗ у больных АА

Дель исследования: Оценка особенностей клинического течения АА и АБА на основе комплексного изучения перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты с учетом функций печени, в т.ч. состояния системы монооксигеназ.

Задачи исследования:

1.Изучить состояние функций печени, в т.ч. детоксикационной и ПОЛ в сыворотке крови у больных АА в зависимости от варианта (не- и развернутого; интермиттирующего и персистирующего), степени тяжести и фазы течения.

2. Исследовать содержание микроэлементов (Se, Си, Zn, Fe) в сыворотке крови у больных АА в зависимости от варианта, степени тяжести и фазы течения.

3.Определить активность антиоксидантной защиты (показатель АОА, а-токоферола и активность СОД каталазы, церулоплазмина) в сыворотке крови у больных АА в зависимости от ее варианта, тяжести и фазы течения.

4. Рассмотреть функции печени, ПОЛ и состояние АОЗ в сравнительных группах: у больных АБА, острым (ОВГ) и хроническим вирусными гепатитами (ХВГ) в зависимости от степени тяжести и фазы течения.

5.На основе сравнительного анализа полученных данных о состоянии ПОЛ и АОЗ с учетом функций печени, в т.ч. системы монооксигеназ у больных иммунной и неиммунной БА, вскрыть особенности закономерностей развития течения этих процессов при АА по отношению к атопической для совершенствования диагностики и реабилитации.

Научная новизна: Впервые одновременно изучены компоненты АОЗ в сыворотке крови с учетом функций печени, в т.ч. активности цитохрома Р-450 у больных АА в сравнении с АБА и ВГ в зависимости от варианта, степени тяжести и фазы процесса. Дана комплексная оценка состояния АОЗ в сыворотке крови у больных АА и АБА по показателям: общей антиокисли-

тельной активности (АОА), а-токоферола (а-ТФ), СОД, церулоплазмина (ЦП), каталазы, включая содержания микроэлементов (Se, Си, Zn, Fe), входящих в состав изучаемых ферментов. Впервые установлено, что изменения активности СОД и содержания Se у больных АА и АБА носят разнонаправленный характер, тогда как активность каталазы, ЦП, содержание а—ТФ и Си, Zn, Fe однонаправленные. Однако степень их проявления у больных АА достоверно выраженнее. По мере утяжеления течения АА происходит достоверное повышение уровня продуктов ПОЛ и прогрессивное снижение АОЗ, даже в фазу ремиссии.

Практическая значимость работы: Результаты исследования имеют значение для расширения и углубления представлений об участии процессов ПОЛ и АОЗ в патогенезе АА Основываясь на результатах настоящего исследования, предлагается определение уровня ПОЛ, содержания а-ТФ, активности СОД, каталазы, ЦП и уровней микроэлементов (Se, Си, Zn, Fe) в сыворотке крови в совокупности с другими клинико-лабораторными методами обследования для уточнения активности процесса и степени тяжести АА, что позволит более тонко контролировать состояние компенсированное -ти биохимических процессов у больных в динамике и своевременно корректировать лечение. Установленные нами разнонаправленные изменения активности СОД и уровня Se и Fe у больных АБА и АА могут быть применены в комплексе с другими методами для совершенствования дифференциальной диагностики. Полученные новые данные о состоянии функций печени, дисбалансе микросомального окисления, процессов ПОЛ и в разных звеньях АОЗ в сыворотке крови у больных не- и иммунной форм БА могут найти отражение в учебных курсах при освещении их патогенеза.

Положения, выносимые на зашиту:

1. Степень выраженности изменений ПОЛ и АОЗ у больных АА определяются от состояния функций печени (синтетической и системы моноокси-геназ), а также от тяжести заболевания и фазы процесса.

  1. Изменение АОЗ в сыворотке крови зависит от формы БА, тяжести и фазы процесса: а) при неиммунной форме - АА в обе фазы средней степени тяжести на фоне значительного снижения уровня а-ТФ и АОА присоединяется достоверное снижение активности СОД, каталазы и ЦП; б) при иммунной - АБА только в фазу обострения средней степени тяжести на фоне менее выраженного снижения уровня а-ТФ и АОА, активности каталазы, ЦП и наоборот повышается активность СОД, последняя в фазу ремиссии восстанавливается.

  2. Снижение содержания изучаемых микроэлементов (Se, Си, Zn), входящих в состав антиоксидантных металлоферментов, отчетливо определялось у больных АА в обе фазы процесса по сравнению со здоровыми, больными АБА и ВГ. У больных АА не зависимо от степени тяжести в обе фазы, даже при неразвернутом (предастме) и интермиттирующем вариантах ее течения отмечено в сыворотке крови снижение уровня Se. С утяжелением ее течения (при средней и тяжелой спепени) наряду с дефицитом Se, снижаются уровни .Си, Zn и повышается - Fe. В то время, у больных АБА и ВГ как легкой, так и средней степени тяжести снижение содержания Se отмечалось только в фазу обострения. При средней степени тяжести в фазу обострения был еще снижен уровень Zn с повышением Fe в группах АБА и ХВГ.

  3. Степень активации процессов ПОЛ зависит от активности цитохро-ма Р-450 и состояния АОЗ. При АА средней и тяжелой степени тяжести в обе фазы процесса на фоне выраженного снижения активности цитохрома Р-450 установлено подавление всех компонентов АОЗ в сыворотке крови (как неферментативной - АОА, а-ТФ, так и ферментативной - СОД, каталаза, ЦП) с выраженной активацией процессов ПОЛ, в т.ч. в фазу ремиссии. Даже при не-развернутом и интермиттирующем вариантах — повышен уровень ДК.

а) при АА выраженное снижение активности цитохрома Р-450 с подавлением синтетической функции печени не зависело от варианта течения и фазы процесса, тогда как образование продуктов ПОЛ и звеньев АОЗ — зависели. Более выраженный характер они носили в фазу обострения. При

5 неразвернутом и интермитирующем и легком персистирующем вариантах АА в фазу ремиссии отмечено повышение ДК и снижение уровня показателя АОАи а-ТФ.

б) У больных АБА легкой степени тяжести только в фазу обострения, а при средней - в обе фазы заболевания установлена активация ПОЛ при сохранной активности цитохрома Р-450 и других функций печени. Степень активации ПОЛ была менее выражена, чем при АА и сопровождалась меньшими изменениями со стороны АОЗ: при легкой - снижение показателя АОА, а-ТФ с повышением активности СОД; при средней степени - присоединяется снижение активности каталазы, ЦП в обе фазы течения. В фазу ремиссии, как при легкой, так и средней степени тяжести активность СОД нормализовывалась.

5. Выявленные нарушения в системе микросомального окисления, ПОЛ, АОЗ соответствуют клиническим проявлениям как АА (торпидное, прогрессирующее, менее обратимое), так и АБА (спорадическое, обратимое, как правило, контролируемое течение).

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции с международным участием ИГМУ (2003); посвященной 80-летней годовщине провозглашения Монголии и утверждения Первой конституции (2004); Всероссийской научно-практической с международным участием "Метаболические механизмы им-мунореактивности" в г. Красноярске (2004) и межкафедральной научно-практической конференции ИГМУ (2004).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 13 научных работ в центральной и международной печати.

Внедрение результатов исследования: Методики исследования продуктов ПОЛ, показателей АОЗ (АОА, СОД, каталаза, ЦП) и микроэлементов (Se, Си, Zn, Fe) внедрены в практику работы пульмонологического отделения областной клинической больницы №1 г. Иркутска, а также курорта "Аршан" Республики Бурятии. Проведение антипиринового теста для выявления

нарушения деятельности микросомальной монооксигеназной системы печени внедрено в работу курорта "Аршан". Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры госпитальной терапии ИГМУ.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, посвященных описанию материалов и методов исследования, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицами, 13 рисунками и 6 приложениями. Список литературы содер-жит213 источников, из них 122 на русском и 91 на иностранном языке.