Введение к работе
Актуальность проблемы. Результаты эпидемиологических исследований, проведенных в последние десятилетия двадцатого столетия (80-90-е годы), свидетельствуют о значительной распространенности заболеваний органов дыхания (Н.В. Пу-тов, Г.Б. Федосеев, 1984; А.Г. Чучалин, 1996, 1997, 1998; D.S. Postma, N.M. Siafakas, 1998). Это обусловлено рядом причин. Среди них следует назвать многократно и регулярно повторяющиеся эпидемии гриппа, острых респираторных вирусных заболеваний, курение, высокую степень загрязненности атмосферного воздуха различными поллютантами и т.д.
Серьезная озабоченность вопросами диагностики и лечения хронических обструктивных заболеваний легких привела к появлению в ряде развитых стран мира согласованных рекомендаций по терапии этих заболеваний, т.е. к созданию «консенсусов» на уровне национальных обществ по легочной патологии (A. Shefier et al., 1992; NHLBI/WHO, 1995; А.Г. Чучалин, 1995; D.S. Postma, N.M. Siafakas, 1998).
Современная терапия неспецифических воспалительных заболеваний органов дыхания, включающая в себя преимущественное воздействие на возбудителя; уменьшение интоксикации, снижение выраженности воспалительных и аллергических реакций, восстановление дренажной функции бронхов, не всегда позволяет решать эту проблему в полном объеме. Хронические обструктивные заболевания легких часто сопровождаются развитием вторичной иммунологической недостаточности (В.П. Сильвестров, А.В. Караулов, 1984, 1985; В.М. Земсков и соавт., 1995; А.В. Караулов, 1996). Медикаментозное лечение этих заболеваний, не всегда устраняет вторичный иммунодефицит, что приводит к увеличению продолжительности болезни и учащению рецидивов хронических обструктивных заболеваний легких (М.П. Бакулин и соавт., 1987; В.П. Лесков и соавт., 1997; Е.И. Соколов, 1998). С целью повышения эффективности лечения хронических об-
структивных заболеваний легких за счет уменьшения или устранения вторичной иммунологической недостаточности используют различные иммунокорригирующие средства (В.М. Провоторов, А.В. Никитин, 1987; А.Г. Чучалин, 1989; В.П. Сильвестров и соавт., 1991; P.J. Barnes, 1996; P.M. Хаитов и соавт., 1996). В настоящее время общепринятой классификации иммунокорригирующих средств нет. Выделяют три основных направления иммунокорригирующей терапии: 1) коррекция гормонами и медиаторами иммунной системы (тимические гормональные факторы, миелопептиды, цитоки-ны типа интерферона, интерлейкины и др.); 2) иммунная инженерия (трансплантация органов и тканей иммунной системы; введение гамма-глобулинов или иммуноглобулинов отдельных классов; сорбционные методы: гемосорбция, им-муносорбция); 3) фармакологическая коррекция (иммуностимуляторы естественного происхождения: вакцины, эндотоксины и др.; синтетические препараты: диуцифон, полианионы, циклоспорин А и др.). В клинической практике в последнее время все большее распространение находят методы альтернативной и комбинированной иммунокоррекции (A.M. Земсков и соавт., 1992, 1994). Однако, эмпирическое использование иммунокорректоров не всегда приводит к устранению вторичного иммунодефицита и повышению клинической эффективности лечения хронических обструктивных заболеваний легких (В.П. Сильвестров, А.В. Караулов, 1985; A.M. Земсков и соавт., 1996). Несмотря на более, чем двадцатилетнюю историю использования иммунокорректоров в терапии различных заболеваний, в том числе хронических обструктивных болезней легких, многие вопросы их применения далеки от своего разрешения (P.M. Хаитов и соавт., 1998). Поэтому, имеется необходимость в разработке и применении новых дополнительных подходов к терапии хронических обструктивных заболеваний легких и, прежде всего, при проведении профильной иммунокорригирующей терапии.
Цель работы состояла в изучении иммунологических нарушений у больных бронхиальной астмой и хроническим об-
)уктивным бронхитом и разработке методов их коррек-и. В связи с этим были поставлены следующие задачи следования:
1. Уточнить характер иммунных нарушений с выявлени-
типовых формул иммунологических расстройств у боль-
х бронхиальной астмой и хроническим обструктивным энхитом;
-
Проследить за динамикой иммунологических измене-й у больных бронхиальной астмой и хроническим обструк-зным бронхитом при сочетании с различной сопутствую-й патологией;
-
Определить особенности клинического статуса и ис-шого характера иммунных нарушений у больных бронхи-ьной астмой и хроническим обструктивным бронхитом с їтом сопутствующей патологии;
-
Разработать показания к назначению адресной имму-<орригирующей терапии при бронхиальной астме и хро-4еском обструктивном бронхите и оценить клинико-имму-логическую эффективность дифференцированной рмакологической и немедикаментозной иммунокоррекции;
-
Определить особенности иммунной реактивности у боль-х бронхиальной астмой и хроническим обструктивным знхитом с учетом генетических маркеров крови (ABO, Rh);
-
Уточнить показания к назначению иммунокорригиру-ї.ей терапии при бронхиальной астме, хроническом обструк-шом бронхите и оценить клинико-иммунологическую эф-ктивность дифференцированной иммунокоррекции с учетом [етических маркеров крови (ABO, Rh);
Научная новизна
-
Показана тесная взаимосвязь тяжести иммунных из-іений и выраженности клинических проявлений при брон-ільной астме и хроническом обструктивном бронхите;
-
Впервые были выделены особенности клинических и мунологических нарушений у больных бронхиальной аст-\ при сочетании данной патологии с хроническим обструк-
тивным бронхитом, ишемической болезнью сердца и гипер тонической болезнью;
3. Исследована зависимость клинического статуса и впе|
вые - иммунологической реактивности у больных бронхиал
ной астмой и хроническим обструктивным бронхитом от г
нетических маркеров крови систем АВО и Rh с выявление
ключевых показателей клинического и иммунного статусо
4. Впервые выявлены особенности действия сочетани
традиционной терапии хронического обструктивного бро
хита и бронхиальной астмы с медикаментозной и немедик
ментозной иммунокоррекцией с учетом генетических марк
ров систем АВО, Rh и сопутствующей патологии;
5. Разработана оригинальная система комплексной оцень
клинической эффективности и иммунной реактивности пр
бронхиальной астме и хроническом обструктивном бронхи
с помощью методик статистического, графического, часто
ного и рейтингового анализов;
-
Применение рангового анализа и рейтингового алг ритма позволило выделить различные типы иммунного отв та на иммунокорригирующую терапию;
-
Выработаны принципы адресной медикаментозной немедикаментозной иммунокорригирующей терапии у бол ных страдающих бронхиальной астмой и хроническим о структивным бронхитом;
Достоверность полученных результатов определяет достаточным числом клинических наблюдений, применен ем комплекса современных методов математической обр ботки, включающей в себя использование параметрическі непараметрических критериев, корреляционно-регрессион? го, частотного, графического и рейтингового анализов, также, расчет оптимального числа больных в исследуем группах для получения достоверных результатов и опре; ление коэффициента диагностической значимости.
Практическое значение. Материалы проведенных hccj дований позволяют оптимизировать проведение профильн
иммунокорригирующей терапии хронических обструктивных заболеваний легких.
Практическую значимость имеют рекомендации о включении в комплекс лечебных мероприятий при БА и ХОБ им-мунокорригирующих фармакологических препаратов (тимо-ген, миелопид, неовир) и немедикаментозных методов иммунокоррекции (плазмаферез, ультрафиолетовое облучение аутокрови), что позволило повысить эффективность терапии, сократить число и длительность обострений у больных бронхиальной астмой и хроническим обструктивным бронхитом, улучшить прогноз и удлинить периоды ремиссии при этих заболеваниях.
Практическое значение имеет установление факта зависимости исходной иммунологической реактивности и особенностей клинического течения хронического обструктивного бронхита и бронхиальной астмы от генетических маркеров крови систем АВО и Rh, так как позволяет прогнозировать эффективность иммунокорригирующей терапии в зависимости от наличия той или иной группы крови.
Определены показания к назначению адресной иммунокорригирующей терапии и разработана оригинальная система анализа клинического статуса и состояния иммунной системы у больных кортикозависимой бронхиальной астмой и хроническим обструктивным бронхитом в зависимости от наличия генетических факторов крови систем ABO, Rh и сопутствующей патологии.
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практическую работу пульмонологических отделений городской клинической больницы скорой медицинской помощи и 17-й городской клинической больницы г. Воронежа. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе на кафедрах факультетской терапии, микробиологии, вирусологии и иммунологии, при подготовке аспирантов, клинических ординаторов и слушателей ФУВ Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.
Апробация работы. Основные материалы диссертационных исследований докладывались и обсуждались на конференциях Воронежской государственной медицинской академии в 1994, 1995, 1996, 1997, 1998 годах, III Российском конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1996), III Международной конференции «Экология. Экологическое образование. Нелинейное мышление» (Воронеж, 1997), Международном конгрессе «Вакцинопрофилактика, диагностические тест-системы и лечение бронхиальной астмы» (Москва, 1997), на IV Медицинской выставке с международным участием «Здравоохранение-98» (Воронеж, 1998), юбилейной научной сессии, посвященной 80-летию Воронежской государственной медицинской академии (Воронеж, 1998).
Результаты диссертационной работы публиковались в материалах IV, V, VI, VII, VIII Национальных конгрессов по болезням органов дыхания (Москва, 1994, 1995; Новосибирск, 1996; Москва, 1997, 1998), I Международного конгресса по иммунореабилитации (Сочи - Дагомыс, 1994), Российской научной конференции молодых ученых (Архангельск, 1994), Региональной конференции, посвященной 60-летию Курского государственного медицинского университета (Курск, 1995), XIX Nordic Congress on Allergology (Helsinki, 1996), XIII Российской конференции по аллергологии и клинической иммунологии (Челябинск, 1997), IV Международного конгресса «Реабилитация в медицине и иммунореаби-литация» (Сочи, 1998), Региональной конференции «Диагностика, лечение, профилактика нарушение иммунной системы» (Смоленск, 1998), V Национального конгресса по профилактической медицине и валеологии (С.-Петербург, 1998), Международного конгресса «Interasma 98» (Москва, 1998). По материалам диссертации опубликована 51 работа, в том числе, 2 монографии. Получен один патент на изобретение и положительное решение по другой заявке на изобретение.
Объем и структура диссертации.