Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 9
1.1. Распространенность бронхиальной астмы 9
1.2. Заболеваемость, смертность и летальность бронхиальной астмы 18
1.3. Особенности течения бронхиальной астмы 24
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 39
2.1. Дизайн исследования 39
2.2. Методы изучения распространенности бронхиальной астмы 39
2.3. Методы изучения заболеваемости бронхиальной астмы 45
2.4. Характеристика больных бронхиальной астмой, находящихся на стационарном лечении 51
2.5. Статистическая обработка полученных результатов 53
ГЛАВА 3. Распространенность бронхиальной астмы в открытой популяции и среди организованного населения по данным скринингового исследования 54
3.1. Распространенность бронхиальной астмы в открытой популяции 54
3.2. Распространенность бронхиальной астмы среди организованного населения 65
Резюме 70
ГЛАВА 4. Заболеваемость бронхиальной астмой по данным уточненной регистрации 71
4.1. Первичная заболеваемость бронхиальной астмы в открытой популяции 71
4.2. Общая заболеваемость бронхиальной астмы по данным регистра 80
Резюме 85
ГЛАВА 5. Особенности течения бронхиальной астмы в западно-сибирском регионе 87
5.1. Особенности клинического течения бронхиальной астмы 87
5.2. Факторы риска развития бронхиальной астмы 103
5.3. Сопутствующая патология бронхиальной астмы 106
5.4. Диагностика бронхиальной астмы 109
Резюме 112
ГЛАВА 6. Обсуждение полученных результатов 114
Заключение 126
Выводы 135
Практические рекомендации 136
Список литературы
- Заболеваемость, смертность и летальность бронхиальной астмы
- Методы изучения заболеваемости бронхиальной астмы
- Распространенность бронхиальной астмы среди организованного населения
- Общая заболеваемость бронхиальной астмы по данным регистра
Заболеваемость, смертность и летальность бронхиальной астмы
Международные эпидемиологические исследования, которые были предприняты в последние годы Европейским респираторным сообществом (ERS) и Американским торакальным обществом (ATS), свидетельствуют о высокой распространенности бронхиальной астмы в общей популяции (более 10 % среди детей и более 5 % среди взрослых).
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опубликованным в январе 2000 года, 150 миллионов человек во всем мире страдает бронхиальной астмой, и число их растет [252]. Так, к 2004 году число больных БА достигло 300 миллионов человек, а к 2025 году, вероятно, увеличится еще на 100 миллионов [232]. БА встречается во всех странах, независимо от уровня развития, ее распространенность различается между популяциями даже внутри одной страны [27]. У 8% швейцарцев диагностирована астма, тогда как 20-30 лет назад было только 2 % больных БА. В Германии зарегистрировано,4 миллиона астматиков. Согласно данным Института Аллергии UCB Бельгии, в целом по Западной Европе за последние 10 лет распространенность астмы удвоилась. В Великобритании астмой болеет каждый пятый ребенок и каждый восьмой взрослый человек. В Японии около 3 миллионов человек, страдающих БА, из них у 7% зарегистрировано тяжелое течение астмы, а у 30% - среднетяжелое течение [252]. В США число больных БА с 1980 года возросло на 60% и к 2000 году достигло 15 млн. человек [140]. В Австралии каждый шестой ребенок до 16 лет страдает астмой. Тем не менее, БА - это проблема здравоохранения не только развитых стран. В развивающихся странах заболеваемость этой патологией также варьирует в широких пределах. Так, в Индии зарегистрировано 15-20 миллионов астматиков. В Западном Тихоокеанском регионе распространенность БА варьирует от 50% среди детей Каролинских островов до 0% в Папуа Новой Гвинее. В Бразилии, Коста-Рике, Панаме, Перу и Уругвае распространенность астмы среди детей колеблется от 20 до 30%, а в Кении этот показатель приближается к 20% [252].
Конец XX века характеризовался бурным ростом БА во многих странах мира. Это вызвало появление новых международных программных документов по борьбе с БА [112, 158]. Одной из основных задач, которые ставят эти программы, является проведение многоцентровых международных эпидемиологических исследований среди взрослого населения с использованием стандартизованных протоколов Европейского респираторного сообщества охраны здоровья (European Community Respiratory Health Survey - ECRHS) и Международного исследования Астмы и Аллергии у Детей (International Study of Asthma and Allergies in Childhood -ISAAC) [122, 233]. Применение стандартизованных вопросников дает возможность сравнить распространенность симптомов БА в различных странах и регионах [122]. Изучение распространенности БА с использованием вопросника ECRHS осуществлено более чем в 20 странах [122, 123, 175, 223]. В тех странах, в которых эти исследования не проводились, как правило, считают, что эта проблема для них не является актуальной.
Многие исследователи при изучении распространенности БА, используя стандартизованные вопросники ECRHS, анализируют распространенность астмоподобных симптомов (АПС). В скрининговых анкетах респонденты чаще всего отмечали наличие затрудненного или свистящего дыхания в течение последнего года [ПО, 143, 175, 177, 190]. Результаты ECRHS обнаружили значительные колебания как в распространенности симптомов астмы (различия между разными странами достигали 11-кратных значений), так и в частоте приема противоастматических препаратов (16-кратные значения). Ниже приводятся обобщенные результаты распространенности симптомов БА среди взрослых по программе ECRHS. Так, частота распространения свистящего дыхания в среднем составляет 20,7% (от 4,1% до 32,0%), пробуждение от затрудненного дыхания - 7,3% (от 1,5% до 11,4%), приступы удушья - 4,5% (2,0% - 11,9%), прием противоастматических препаратов - 3,5% (0,6% - 9,8%) [122].
Результаты исследований по программе ECRHS демонстрируют не только высокую вариабельность распространенности симптомов астмы среди взрослого населения в различных странах, но и широкий диапазон распространенности «текущей астмы». Исследование показало, что имеются географические различия в распространении БА: высокая частота распространения отмечена в англоязычных странах и низкая - в странах Средиземноморья и Восточной Европы. Наиболее высокие показатели выявлены в Новой Зеландии (10,5%), Великобритании (12%) и Австралии (25,5%) [ПО, 111, 123, 129, 136, 148, 191], а на острове Тристан-да-Кунья распространенность БА достигает 56% [254]. В 2 раза ниже частота БА в странах Западной Европы, Скандинавии, Турции и Польше [123, 129, 143, 175, 177, 180, 184, 190, 209]. А в Эстонии, Германии, Греции, Албании, Чехии и Румынии БА регистрируется только в 2-3% случаев [123, 216, 219].
В 1999 году Европейским респираторным сообществом охраны здоровья было решено повторить I фазу (анкетный скрининг симптомов астмы) для оценки тенденций в распространенности Б А у взрослых [133].
За эти годы во многих странах мира отмечен рост распространенности Б А и лишь в некоторых странах - снижение этого показателя [121, 124, 176]. В позиционном документе ВОЗ «Global Burden of Asthma» (2004) представлена распространенность Б А в различных странах мира [232]. Так, в Новой Зеландии зарегистрировано увеличение показателя распространенности с 10,5% до 15,1%, в Англии - с 12% до 15,3%, в США -с 7,1% до 10,9%, в Германии - с 2,7% до 6,9% и во Франции - с 4,0% до 6,8%. В других же странах, наоборот, зафиксировано снижение частоты БА. Так, в Австралии отмечено уменьшение показателя с 25,5% до 14,7%, в Швеции - с 8,9%о до 6,5%, в Греции - с 2,9% до 1,9%. Показатель распространенности БА в России находится на низком уровне и составляет 2,2% (рис. 1.1.1.).
Методы изучения заболеваемости бронхиальной астмы
В последние годы во всем мире, в том числе и в России, отмечается неуклонный рост заболеваемости бронхиальной астмой и тенденция к ее более тяжелому течению [45, 57, 103, 104, 105, 236]. В ряде стран заболеваемость БА за последние 10-15 лет возросла в 2-3 раза, подчас принимая характер эпидемии. Это обусловлено как улучшением качества диагностики, так и истинным ростом БА, связанным с ухудшением экологической обстановки в мире, воздействием различных аллергенов и инфекционных агентов [27, 45, 103, 113].
Установлено, что наибольшее число новых случаев БА (около 50%) регистрируется у детей в возрасте до 5 лет, очень малое количество в возрасте 20-40 лет, с небольшим нарастающим увеличением после 40 лет [253]. Группой пациентов, у которых диагноз БА часто не устанавливают или устанавливают ошибочно, являются лица пожилого возраста [27].
Несмотря на высокую степень заболеваемости БА, ее своевременная и точная диагностика среди взрослого населения остается на низком уровне, что приводит к искажению статистических данных, поздней диагностике, к различным осложнениям, неправильным методам лечения.
Заниженные показатели заболеваемости БА связаны не только с гиподиагностикой ее легких форм, но и с ошибочной диагностикой. Несмотря на четкое определение болезни, достаточно яркие симптомы и большие возможности функциональных методов исследования, БА нередко диагностируют как различные формы бронхита, поэтому проводится неадекватная и неэффективная терапия, что приводит к потере контроля над болезнью и ее прогрессированию. Многие больные переносят эпизоды начальных легочных симптомов (дыхательный дискомфорт), не обращаясь за помощью к врачу. У 3 из 5 больных бронхиальную астму устанавливают на поздних стадиях болезни, что ведет к значительному ухудшению качества жизни пациентов [87]. Багишева Н.В. и соавт. (2004) провели анкетирование участковых терапевтов г. Омска с целью выяснения причин поздней диагностики бронхиальной астмы на амбулаторном этапе. Так, 71,1% врачей считают, что основной причиной поздней диагностики БА является дефицит времени на общение с пациентом, 64,4% - недостаточная оснащенность аппаратурой, 21,5% - выжидательная тактика, 19,3% - низкий уровень собственных знаний по БА, 31,1% - не желают ставить диагноз, так как это требует проведения диспансеризации больных [8].
По данным Ronmark Е. (1999) заболеваемость БА в индустриальных странах варьирует в широких пределах в зависимости от пола и возраста от 0,0 до 38,7 на 1000 чел.-лет. Среди мужчин: 0-4 года- 8,1-38,7; 5-15 лет- 1,6-29,0; 16-49 лет - 0,8-3,6; старше 50 лет - 0,7-3,0 на 1000 чел.-лет. Среди женщин: 0-4 года-4,3-22,8; 5-15 лет- 1,0-23,0; 16-49 лет- 0,0-9,4; старше 50 лет-0,5-11,0 на 1000 чел.-лет [220].
По данным Тогеп К. et al. (2004) заболеваемость бронхиальной астмой в Скандинавских странах составляет 1,5-2,2 случая на 1000 чел.-лет. Заболеваемость астмой выше у женщин (2,9 на 1000 чел.-лет), чем у мужчин (1,5 случая на 1000 чел.-лет) [236].
В литературе встречаются единичные сообщения по изучению заболеваемости БА, причем достоверные сведения о заболеваемости бронхиальной астмой в России отсутствуют.
Заболеваемость БА по данным официальной медицинской статистики в Российской Федерации с 1998 по 2001 гг. составляет: в 1998 г. - 0,37; в 1999 г. - 0,41; в 2000 г. - 0,44; в 2001 г. - 0,57; в 2002 г. - 0,74; в 2003 г. - 0,72; в 2004 г. — 0,75 случаев на 1000 взрослого населения.
Уровень общей заболеваемости бронхиальной астмой в г. Краснодаре возрос с 4,1 на 1000 взрослого населения в 1996 г. до 5,8 на 1000 взрослого населения в 1998 г. [40].
В Приморском крае при анализе первичной заболеваемости БА в 1997-1999 гг. отмечен рост этого показателя. Так, если в 1997 г. первичная заболеваемость БА составляла 24,1 на 100 000 взрослого населения, то в 1999 г. - 36,0 на 100 000 взрослого населения [41].
По данным медицинской статистики рост распространенности БА среди взрослого населения в Нижегородской области с 1994 по 2000 гг. составил 40,8% (с 4,07 в 1994 г. до 5,73 на 1000 населения в 2000 г.) [83].
По данным Барановой Г.Н. с соавт. (2003) общая заболеваемость БА в г. Челябинске в 2000 г. составила 5,6 на 1000 населения, в 2001 г. - 6,3 и в 2002 г. - 7,0 на 1000 населения, а первичная заболеваемость БА - 0,3; 0,3 и 0,4 на 1000 населения соответственно по годам исследования [11].
Отмечен рост первичной заболеваемости в Минской области с 22,7 в 1997 г. до 37,1 в 2002 году на 100 000 населения [50]. В республике Молдова показатель первичной заболеваемости БА в 2004 г. возрос до 2,3 на 10 000 взрослого населения по сравнению с 2003 г., когда этот показатель составлял 1,8 на 10 000 взрослого населения. Общая заболеваемость БА увеличилась с 21,9 в 2003 г. до 22,3 в 2004 г. на 10 000 взрослого населения [61].
С целью улучшения качества оказания помощи больным создаются регистры БА для сбора, хранения и анализа информации о пациентах. Так, в некоторых городах России уже созданы регистры БА: в г. Саратове [6], в Алтайском крае [58, 109], в г. Иркутске [90], в Пермской области [35], в г. Ярославле [76].
В рамках краевой целевой программы «Бронхиальная астма», реализующейся в Алтайском крае с 1998 г., были созданы регистр БА и астма-школы с диспансерной формой работы. Комплексный подход к решению проблемы борьбы с бронхиальной астмой в Алтайском крае в течение 1998-2002 гг. способствовал улучшению выявляемое и ранней диагностике заболевания, что привело к росту распространенности БА с 6,3 в
1998 г. до 10,1 в 2002 г. на 1000 населения и заболеваемости - с 0,8 до 1,2 случая на 1000 населения, при одновременном снижении летальности при Б А с 0,7% в 1998 г. до 0,3% в 2002 г. и смертности - с 7,2 до 5,4 на 100 000 населения [58, 59]. На 1 января 2005 г. в Алтайском крае зарегистрировано 28202 пациента с БА среди взрослых. Распространенность БА в Алтайском крае в 2004 году составила 10,9 на 1000 населения, заболеваемость - 1,1 на 1000 населения [66].
Основной задачей Пермского Астма-центра является создание единой системы регистрации больных БА. Так, среди больных БА 38% мужчин и 62% женщин. Легкое персистирующее течение диагностируется у 20,5% больных, среднетяжелое течение — 65,5%о и у 14,0% больных тяжелое течение БА. Аллергическая форма БА диагностирована у 39,9% больных, неаллергическая форма - у 11,3% больных, смешанная форма БА - у 45,5% и неуточненная БА зарегистрирована лишь у 3,3% [33]. В результате внедрения регистра в Пермской области наблюдается положительная динамика: чаще диагностируются ранние стадии заболевания, снизился процент госпитализации больных БА с 47% в 1997 г. до 22% в 2004 г. [35].
По данным Палютина Ш.Х. с соавт. (2005), на учете в регистре БА состоит 27,2%о мужчин и 72,8% женщин. По степени тяжести пациенты распределились следующим образом: легкое эпизодическое течение - 15,9%, легкое персистирующее течение - 18,8% больных, среднетяжелое - 58,3% и тяжелое течение БА - 7,0%. Аллергическая форма БА отмечена у 10,8% больных, неаллергическая форма - у 4,1% больных, смешанная форма Б А - у 85,1% [76].
Распространенность бронхиальной астмы среди организованного населения
На третьем месте по популярности -вопрос о пробуждении в течение последнего года от приступа сильного кашля, на который утвердительно ответили 15,1% опрошенных людей. Реже всего респонденты дали положительные ответы на вопросы о постоянном приеме противоастматических препаратов и о наличии приступов удушья за последний год (2,4% и 4,2% ответов соответственно). Из всех опрошенных респондентов на все вопросы анкеты положительно ответили 47 человек (1,7%), из них 10 мужчин (0,9%) и 37 женщин (2,1%, р 0,01).
Анализ половых различий выявил, что частота астмоподобных симптомов достоверно выше у женщин, чем у мужчин (табл. 3.1.2.).
Так, при ответе на вопрос о «затрудненном или свистящем дыхании» положительно ответили 16,7% мужчин и 20,1% женщин (р 0,05). На вопросы о пробуждении с чувством тяжести в грудной клетке и от приступа сильного кашля утвердительно ответили 14,3% мужчин и 17,3% женщин (р 0,05) и 13,3% мужчин и 16,2% женщин (р 0,05) (соответственно). Симптомы аллергических заболеваний носа, включая поллиноз, имеются у 10,7% мужчин и 15,2% женщин (р 0,001). Меньше всего положительных ответов дали на вопрос о постоянном приеме препаратов (1,6% мужчин и 2,9% женщин, р 0,05).
Анализ распространенности симптомов БА в зависимости от возраста выявил, что с возрастом увеличивается их частота и достигает максимума в старшей возрастной группе. Например, на самый распространенный вопрос о «свистящем дыхании» за последний год положительно ответили 14,1% респондентов в возрастной группе 15-19 лет, 17,1% - в возрастной группе 20-29 лет, 17,6% - в возрастной группе 30-39 лет, 17,8% - в возрастной группе 40-49 лет, в возрастной группе 50-59 лет количество положительных ответов достигло 19,3%, а в возрастных группах 60-69 лет и старше 70 лет на этот же вопрос положительно ответили уже 20,6% и 22,0% респондентов (соответственно). На вопрос о пробуждении с чувством тяжести в грудной клетке утвердительно ответили 12,2% человек в возрастной группе 15-19 лет и 18,6% человек в возрастной группе старше 70 лет. Однако тенденция к более частой встречаемости АПС в старших возрастных группах не достигла степени статистической значимости. Необходимо отметить, что частота симптомов астмы также увеличивается с возрастом, как у мужчин, так и у женщин.
Из 2816 человек, участвующих в скрининговом анкетировании, выявлено 529 человек (18,8%), у которых предполагалось наличие БА. Было обследовано 367 человек (69,4%), явившихся на прием к врачу. Диагноз бронхиальной астмы установлен у 181 человека, из них у 51 мужчины (28,2%) и 130 женщин (71,8%) в возрасте от 15 до 78 лет. Средний возраст пациентов составил 40,57 ± 1,28 года. Причем у 102 человек диагноз Б А был верифицирован впервые (56,4% от общего числа пациентов с БА) и у 79 человек (43,6%) - был установлен ранее. Из таблицы 3.1.3, характеризующей распространенность Б А среди взрослого населения в открытой популяции, видно, что показатель распространенности среди лиц обоего пола составил 6,4%.
Анализ распространенности БА в зависимости от возраста показал, что наиболее высокие показатели зафиксированы у лиц молодого возраста (10,3% в возрастной группе 15-19 лет, 9,9% и 9,8% - в возрастных группах 20-29 лет и 30-39 лет соответственно). В возрастных группах 40-49 лет и 50-59 лет показатели распространенности Б А снизились до 7,9% и 4,3% (р 0,05) (соответственно). А наиболее низкие показатели распространенности зарегистрированы у пациентов старше 60 лет (3,8% и 3,1%), что втрое меньше, чем в младшей возрастной группе (р 0,001).
Сравнительный анализ распространенности БА в зависимости от пола (рис. 3.1.2.) показал, что распространенность среди женщин статистически достоверно выше, чем у мужчин (7,4% и 4,8%о, р 0,01), то есть женщины достоверно чаще болеют бронхиальной астмой.
Изучение распространенности БА по возрастным группам показало, что во всех возрастных группах распространенность БА выше у женщин, чем у мужчин, однако эти показатели не достигли степени статистической достоверности (р 0,05). Распространенность БА у мужчин с возрастом постепенно снижается. Так, в возрастной группе 15-19 лет показатель составляет 7,6%, а в возрастной группе старше 70 лет снижается до 2,2%. С возрастом у женщин также имеется тенденция к снижению показателя распространенности от 11,9% в возрастной группе 15-19 лет до 3,6% в возрастной группе старше 70 лет (р 0,01).
У большей части пациентов, отвечавших положительно на вопросы анкеты ECRHS, при обследовании не было выявлено Б А. Это касается пациентов старше 50 лет, у которых респираторные симптомы были связаны с наличием хронической обструктивной болезни легких и патологии сердечно-сосудистой системы.
Общая заболеваемость бронхиальной астмы по данным регистра
Немаловажное значение в утяжелении течения БА имеет сопутствующая патология, частота которой увеличивается с возрастом больных. Наиболее часто БА сочетается с хроническим необструктивным бронхитом и ХОБЛ. БА и ХОБЛ являются взаимно отягощающими заболеваниями, существенно модифицирующими симптоматику заболевания. У 94,0% городских и сельских больных развитию БА предшествовал длительный анамнез хронического бронхита (14,5 ± 0,9 года у жителей города и 17,8 ± 0,8 года у жителей области, р 0,01). Необструктивный бронхит зарегистрирован у 84 городских (59,6%) и у 65 (46,1%) сельских больных (р 0,05) и ХОБЛ различной степени тяжести - у 57 городских (40,4%) и у 76 (53,9%) сельских пациентов (р 0,05) (рис. 5.3.1.). ХОБЛ легкой степени тяжести зарегистрирована у 17,0% городских жителей и у 13,5% сельских жителей, средней степени тяжести - у 14,2% и 26,9% больных (соответственно) (р 0,01) и тяжелой степени - у 9,2% городских и у 13,5% сельских пациентов.
В 68,4% случаев (1 группа) и в 71,1% (2 группа) ХОБЛ является сопутствующим заболеванием тяжелого течения Б А и в 31,6% случаев и в 28,9% (соответственно) - среднетяжелого течения. А хронический необструктивный бронхит наиболее часто является сопутствующим заболеванием среднетяжелого течения БА (у 63,1% городских и у 64,6% сельских пациентов), в меньшей степени - легкого персистирующего течения (у 25,0% и 21,5%) и тяжелого течения (у 11,9% жителей города и у 13,9% жителей села).
Сравнительный анализ сопутствующей патологии между городским и сельским населением представлен в таблице 5.3.1. БА наиболее часто сочеталась с заболеваниями пищеварительной системы (57,3% у городского и 51,3% у сельского населения) и сердечно-сосудистой системы (31,3%о и 32,7% соответственно), что можно объяснить как наличием выраженной гипоксии и метаболических расстройств у этих больных, так и влиянием применяемых противоастматических препаратов. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) диагностирована у 8 (5,3%) городских и у 25 сельских больных БА (16,7%, р 0,01), у 5,3% и 9,3% - язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. У 32,0% (1 группа) и у 18,0% (2 группа) больных выявлены заболевания гепатобилиарной системы и у 8,0% и 3,3% (соответственно) - заболевания поджелудочной железы. Среди сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы ведущее место отводится артериальной гипертензии (25,3% и 26,0%), ишемическая болезнь сердца диагностирована у 0,7% городских и у 4,0% сельских больных БА.
В 28,7% случаев (1 группа) и 22,7% случаев (2 группа) БА сочеталась с заболеваниями эндокринной системы: у 16,0% и 8,7% больных выявлены заболевания щитовидной железы, у 10,0% и 12,7% - ожирение и у 2,7% и 1,3% (соответственно) - сахарный диабет. Сочетание Б А с заболеваниями мочевыделительной системы отмечено в 10,0% и 8,7% случаев среди жителей города и области.
При исследовании показателей периферической крови было выявлено, что у 38,0% городских и 50,7% сельских больных (р 0,05) отмечался лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево. Анализ средних значений показателей, представленных в таблице 5.4.1, выявил увеличение количества лейкоцитов у сельских больных по сравнению с городскими (9,45 ± 0,25 и 8,72 ±0,19 соответственно, р 0,05). На наличие инфекционного воспаления бронхов указывало ускорение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) у 39,3% городских и 44,0% сельских больных. Отмечена зависимость величины этих показателей от степени тяжести и от формы заболевания. Как у городских, так и у сельских пациентов, количество лейкоцитов и значения СОЭ были выше у больных с тяжелым течением БА и при эндогенной форме.
Эозинофилия крови отмечена у 36,0% городских жителей и у 38,7% сельских жителей. При микроскопическом исследовании мокроты отмечалось увеличение количества нейтрофилов у 54,0% городских и у 60,7% сельских пациентов. Причем у всех пациентов количество нейтрофилов было выше у больных с тяжелым течением БА и при эндогенной форме. У 16,0% (1 группа) и 18,0% (2 группа) отмечалось повышение количества эозинофилов. Количество эозинофилов было максимальным при среднетяжелом течении и смешанной форме БА.
Увеличенное количество нейтрофильных лейкоцитов- в мокроте, а также наличие лейкоцитоза со сдвигом лейкоцитарной формулы влево и повышение СОЭ свидетельствует о выраженности воспалительного процесса в дыхательных путях, обусловленного действием патогенной флоры. По данным бактериологического исследования мокроты у 26,7% (1 группа) и 33,3% (2 группа) было выявлено наличие микрофлоры, причем чаще у больных с тяжелым течением заболевания и при эндогенной форме БА. Из Гр+ микрофлоры наиболее часто высевался Str. pneumoniae (у городских больных в 55,0% случаев и у сельских больных в 52,0% случаев). Из Гр— флоры чаще других высевалась Н. influenzae (у 15,0% и 24,0% соответственно). А у 15,0% городских и 20,0% сельских больных высевался Str. pneumoniae в ассоциации с Н. influenzae.
При рентгенологическом исследовании выявлены изменения у 90 городских больных (60,0%) и у 108 сельских больных (72,0%) в виде признаков эмфиземы легких и деформации легочного рисунка по тяжевидному типу за счет явлений пневмофиброза (р 0,05). Частота патологических рентгенологических изменений в легких зависит от степени тяжести БА. Так, при тяжелом течении БА изменения в легких были у 89,8% городских и у 95,6% сельских пациентов, при среднетяжелом течении - у 55,6% и 69,5% и при легком персистирующем течении - у 10,3% и 8,7% соответственно.