Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 9
1.1. Особенности вегетативного статуса у больных бронхиальной астмой.. 9
1.2. Патология гастродуоденальной зоны у больных бронхиальной астмой 26
Глава 2. Методы исследования и клиническая характеристика больных бронхиальной астмой 37
2.1. Клинико-лабораторные и функциональные методы исследования 37
2.2. Исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта методом эзофагогастродуоденоскопии 41
2.3. Оценка степени обсемененности Helicobacter pylory 41
2.4. Изучение функционального состояния гастродуоденальной зоны методом интрагастральной суточной рН-метрии 43
2.5. Оценка вегетативного статуса методом кардиоритмографии. 45
2.6. Методика вариационно-статистического анализа 46
2.7. Клиническая характеристика больных бронхиальной астмой...47
Глава 3. Характеристика клинико-функциональных изменений в гастродуоденальной зоне у больных бронхиальной астмой 61
3.1. Общая характеристика исследуемых групп 61
3.1.1. Особенности клинических проявлений патологии гастродуоденальной зоны у обследуемых больных 62
3.1.2. Сравнительный эндоскопический анализ состояния слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных бронхиальной астмой 66
3.1.3. Обсемененность слизистой оболочки гастродуоденальной зоны Helicobacter pylori у больных бронхиальной астмой 71
3.2. Оценка вегетативного статуса у больных в исследуемых группах 74
3.3. Показатели интрагастральной суточной рН-метрии у обследуемых больных 80
3.4. Способ прогнозирования риска развития патологии гастродуоде-нальной зоны у больных бронхиальной астмой 89
Глава 4. Обсуждение результатов 91
Выводы 103
Практические рекомендации 104
Указатель литературы
- Патология гастродуоденальной зоны у больных бронхиальной астмой
- Исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта методом эзофагогастродуоденоскопии
- Особенности клинических проявлений патологии гастродуоденальной зоны у обследуемых больных
- Показатели интрагастральной суточной рН-метрии у обследуемых больных
Введение к работе
Актуальность исследования
Очень часто в клинике внутренних болезней можно наблюдать сочетание бронхиальной астмы (БА) с патологией желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), которая в своих проявлениях может быть чрезвычайно многообразной. Как правило, сочетанное течение патологии лёгких и ЖКТ носит взаимоотягощающий характер, а болезням желудка и пищевода придаётся большое значение в возникновении обострений Б А [118].
В настоящее время общепризнанно, что в патогенезе как бронхообст-руктивного синдрома, так и патологии гастродуоденальной зоны (ГДЗ), в частности, язвенной болезни (ЯБ), значительная роль принадлежит изменениям вегетативной нервной системы (ВНС) [109]. Дисбаланс функционального состояния симпатического и парасимпатического отделов ВНС играет большую роль в патогенезе Б А. По данным В.И. Трофимова и со-авт. (1995) нормальные показатели функционального состояния ВНС имелись только у 20 % больных БА.
Эти обстоятельства явились существенной предпосылкой для изучения функционального состояния, в первую очередь, органов верхнего отдела пищеварительного тракта. В тоже время оценка характера и степени функциональных нарушений со стороны этих органов до последнего времени была значительно затруднена отсутствием чувствительных методов диагностики. Особенно это касалось методов, позволяющих выявлять мо-торно-эвакуаторные нарушения [29, 30, 38, 40, 41, 53, 79, 82, 105, 121].
Вместе с тем, в научной литературе недостаточно освещены вопросы характеристики функционального состояния верхних отделов ЖКТ у больных БА. Имеются довольно противоречивые высказывания, прямо или косвенно касающиеся сочетанной патологии у данного контингента лиц [19, 20, 47, 56, 57, 74, 81, 104, 115, 131, 176, 214]. Противоречивые данные
разных авторов по частоте патологии ГДЗ при БА объясняются различными подходами при изучении этой проблемы. В то время как гастроэзофаге-альный рефлюкс (ГЭР) достаточно хорошо изучен у пациентов с БА, в литературе недостаточно освещены вопросы взаимовлияния патологии верхних отделов ЖКТ и БА в аспекте нарушения вегетативного статуса.
Цель и задачи исследования. Целью является изучение характера и степени выраженности функциональных и органических изменений ГДЗ у больных БА в аспекте оценки вегетативного статуса.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить клинические особенности проявлений функциональных и
органических изменений в ГДЗ у больных БА в зависимости от степени
тяжести заболевания.
Оценить варианты межсистемных взаимосвязей нарушений кислото-продуцирующей функции в ГДЗ, бронхиальной проходимости и реактивности дыхательных путей.
Дать характеристику вегетативного статуса у больных БА в зависимости от степени тяжести заболевания.
Изучить взаимосвязь нарушения функционирования ВНС с кислото-продуцирующей функцией желудка, проходимостью и реактивностью бронхов у больных БА.
Разработать способ прогнозирования риска наличия гастродуоденаль-ной патологии у больных БА.
Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное исследование ГДЗ у больных БА с оценкой ВНС, выявлены особенности функционирования указанных систем, дана оценка их взаимоотношений в зависимости от степени тяжести заболевания. Установлены особенности клинических проявлений сочетанной патологии ГДЗ в зависимости от степени обструкции, реактивности дыхательных путей и дисбаланса ВНС. Впервые с использованием корреляционного анализа установлены тесные функциональные взаимосвязи, между функциональной активностью ВНС,
7 ацидометрическими показателями, бронхиальной проходимостью и реактивностью дыхательных путей, характер которых определяется степенью тяжести БА. На основании установленных закономерностях разработан способ прогнозирования развития риска гастродуоденальной патологии у больных БА.
Практическая ценность работы. Комплексная характеристика ГДЗ дает возможность провести более глубокое и всестороннее изучение клинических особенностей течения сочетанной патологии у больных БА и обеспечить адекватный уровень их ранней диагностики. Полученные результаты диктуют необходимость включения в комплекс обследования пациентов кардиоритмографии для оценки функционального состояния ВНС, имеющей существенное значение в прогнозировании риска патологии ГДЗ у больных БА. Созданное на основе доказательного подхода дискрими-нантное уравнение позволяет с высокой точностью (86,9%) на основе интегральной оценки бронхиальной проходимости, реактивности дыхательных путей и функциональной активности ВНС прогнозировать риск развития гастродуоденальной патологии у больных БА и проводить дифференцированный отбор на инструментальные методы исследования ЖКТ.
Положения, выносимые на защиту.
В результате проведенного комплексного исследования с использованием интрагастральной суточной рН-метрии, ФГДС, тестов на наличие Helicobacter pylori, патология ГДЗ выявляется более чем у 80% больных Б А, и в 50% случаев характеризуется бессимптомным клиническим течением.
У больных БА в зависимости от степени тяжести заболевания в результате дисбаланса ВНС происходят тесно взаимосвязанные функциональные изменения реактивности дыхательных путей, бронхиальной проходимости, кислотопродуцирующей и моторноэвакуаторной функций желудка.
8 3. Интегральная оценка бронхиальной проходимости, реактивности дыхательных путей, функциональной активности ВНС на основе дискрими-нантного анализа позволяет точно определить риск развития патологии ГДЗ у больных БА и провести дифференцированный отбор на специальные методы исследования Публикации по результатам исследования. По материалам диссертации опубликованы 8 работ, в том числе 3 в центральной печати.
Патология гастродуоденальной зоны у больных бронхиальной астмой
Очень часто в клинике внутренних болезней можно наблюдать сочетание БА с патологией желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). В этом случае Б А в своих проявлениях может быть чрезвычайно многообразной [118].
Главным постулатом 2-го Римского консенсуса является определение функциональных заболеваний ЖКТ, которые характеризуются как "... вариабельная комбинация хронических или рецидивирующих симптомов, не объясняемых структурными или биохимическими изменениями...", т.е. функциональные расстройства не включают в себя хорошо известные расстройства, в своей основе являющиеся вторичными по отношению к структурной базе или заболеваниям нервной системы. До недавнего времени знание патофизиологии этих симптомов было ограничено, как следствие этого отсутствовали методы диагностики нарушений функций, и к диагнозу "функциональное нарушение" врач приходил после исключения органических заболеваний. В настоящее время появились методы оценки нарушений функции органов, которые из разряда исследовательских перешли в разряд диагностических. В частности, речь идет об исследовании пищеварительного тракта с помощью интрагастрального мониторирования верхних отделов ЖКТ.
У значительного числа врачей существует сомнение относительно легитимности такого подхода к диагностике, поскольку мировоззрение большинства из них формируется и продолжает формироваться на основе философских взглядов о первичности нарушений "структуры" и вторично-сти "функции". Основой такого подхода является постулат, что приматом какого-либо заболевания всегда является идентифицированное нарушение структуры, приводящее к нарушению функции органов и тканей или их биохимических составляющих, которые в свою очередь находятся в линейной связи с восприятием пациентами измененного здоровья — своей болезни. Эта концепция в течение всего прошлого века поддерживалась диагностическими подходами, включая анализ данных гистологии, эндоскопии и радиологических исследований, а в последние годы - и молекуляр-но-генетических маркеров патологического процесса.
Однако эта точка зрения не дает понимания истинной природы заболеваний вообще и сочетанной патологии ЖКТ при БА в частности, поскольку не учитывает восприятия своей болезни самим человеком. скольку не учитывает восприятия своей болезни самим человеком. Между тем на практике мы нередко видим отсутствие корреляций между восприятием болезни пациентом и эндоскопическими, морфологическими и другими критериями патологии даже при таких "структурных" расстройствах, каковыми являются хронические, а зачастую и острые воспалительные заболевания ГДЗ у больных БА.
В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения, что морфологической основой БА является аллергическое воспаление бронхов. В его развитии существенную роль играют нарушения функций местной системы иммунитета, представленной лимфоидной тканью, ассоциированной со слизистыми оболочками (MALT - mucosa-associated lymphoid tissue). Это относительно автономный орган иммунной системы, причем эволюционно он формируется прежде всего в ЖКТ и раньше, чем другие органы, как центральные, так и периферические, не связанные с кишечником. Центральные органы иммунной системы в онтогенезе формируются из кишечной ткани, в частности, из глоточных карманов, а Пейеровы бляшки тонкой кишки - один из самых важных поставщиков Т- и В-лимфоцитов для лимфоидных образований всех слизистых оболочек и эндокринных органов [15]. В связи с этим понятен интерес исследователей к состоянию слизистой оболочки кишечника у больных БА и к особенностям течения БА у больных, имеющих различные воспалительные заболевания ЖКТ. По мнению В. Wallaert et al. [22], имеются доказательства диффузного вовлечения MALT у больных БА, поскольку у них найдены субклинические воспалительные изменения слизистой кишечника. Также отмечается достоверно большая проницаемость слизистой оболочки кишечника у больных БА по сравнению с таковой у здоровых лиц [16, 20]. У больных воспалительными заболеваниями кишечника и у больных с пищевой аллергией без клинических признаков астмы отмечаются признаки субклинического воспаления слизистой бронхов и их неспецифической гиперреактивности [5, 18, 21]. Гистологические изменения, обнаруженные в слизистой ГДЗ у больных без явных клинических признаков заболевания ЖКТ, сходны с таковыми в слизистой бронхов: аккумуляция мононуклеаров, эозинофилов и других клеток воспаления, выделяющих различные провоспалительные цито-кины [22]. Имеется филогенетически обусловленное морфологическое сходство между бронхиальным и кишечным эпителием, происходящим из "первичной кишки" [17].
Таким образом, несомненна связь между воспалительным процессом в слизистой бронхов и ЖКТ. С одной стороны, различные аллергены, попадая в кишечник и имея своей мишенью, как и в бронхах, эпителий, могут вызывать развитие аллергического воспаления в эпителиальных тканях пищеварительной системы. Последнее у лиц с наследственной предрасположенностью к язвенной болезни или гастриту, в особенности при наличии Helicobacter pylori (HP), может приводить и к клинической манифестации патологии ГДЗ. С другой стороны, в условиях первично возникшей патологии ЖКТ, особенно в сочетании с дисбиозом кишечника, усиливается перенос высокомолекулярных структур и бактерий через кишечный барьер по межклеточным пространствам [4, 13], что облегчает контакт потенциальных аллергенов с антиген-презентирующими клетками с последующим развитием иммунной реакции. В качестве механизмов вовлечения легких в патологический процесс в этом случае могут рассматриваться попадание сенсибилизированных клеток из общего кровотока в легкие [12, 20], а также продукция активированным эпителием кишечника провоспалительных цитокинов, индуцирующих синтез активных форм кислорода и других повреждающих легкие провоспалительных молекул [19].Подобные взаимосвязи, взаимное влияние патологических процессов в различных органах и системах, изучаемые в настоящее время на молекулярном уровне, ранее рассматривались как взаимодействие факторов агрессии и защиты. Целый ряд исследований выявил взаимосвязь параметров с функциональными характеристиками организма, психоэмоциональным состоянием личности, особенностями течения Б А [8].
Исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта методом эзофагогастродуоденоскопии
Выполненная работа основана на результатах комплексного обследования больных БА, находившихся на стационарном лечении в терапевтическом отделении клиники ГУ ДНЦ ФПД СО РАМН.
Комплексное обследование проведено 90 пациентам от 17 до 62 лет. Средний возраст больных составил 39,5+4,8 года. Из общего количества пациентов 74 больных находились в клинике с диагнозом БА и 16 — с диагнозом ЯБ. Диагностику БА, выделение ее форм, стадий, степени тяжести проводили с учетом критериев, разработанных А.Д.Адо, П.К.Булатовым (1969) и дополненных Г.Б.Федосеевым (1988), а также в соответствии с пакетом Международного соглашения «Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы (1995). Пересмотр 2002 г.» по вопросам диагностики и лечения БА на основании детального комплексного клинико-аллергологического исследования, лабораторного и инструментального обследования, включающего функциональные, эндоскопические и рентгенологические методы.
Диагноз ЯБ подтвержден эндоскопически. При постановке диагноза ЯБ учитывали локализацию, характер и стадию язвенного дефекта в соответствии с методическими рекомендациями Ивашкина (2004) [38]. В исследование включены больные с БА и сочетанной патологией (язвенная болезнь, гастриты, дуодениты) с длительностью БА более 3 лет. Все пациенты получали базисную терапию в соответствии с пакетом Международного соглашения «Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы (1995). Пересмотр 2002 г.», основанную на ступенчатом или пошаговом подходе. Принцип поэтапного подхода к терапии подразумевает, что после достижения контроля БА, удерживающегося в течение 3 месяцев, можно уменьшить терапию (ступень вниз), и ступень вверх если течение астмы ухудшается, то количество и частоту приема лекарств увеличивают (J.G. Aures, J.I. Miles, P.J. Barnes, 1998; CINA, 2002). В качестве ба 48 зисного препарата был использован ингаляционный глюкокортикостероид (ИГКС) 3-го поколения будесонид форте (фирмы «Glaxo Wellcome», Великобритания), обладающий высоким сродством к глюкокортикоидным рецепторам, мощной противовоспалительной активностью и экономичностью (Бельтюков Е.К., 2003). Среднесуточная доза ИГКС (в пересчете на бекламетазон) для больных с легким персистирующим течением составила 250-300 мкг, для Б А средней степени тяжести - 820-1200 мкг, для тяжелой формы- 1300-2000 мкг.
В качестве бронхолитических препаратов использовали (р2-агонисты короткого действия (фенотерол, сальбутамол), комбинированный ингаляционный бронходилататор беродуал (фирма «Boehringer Ingelheim», Германия) в количестве 4-6 доз/сут. или р2-агонист пролонгированного действия сальметерол (серевент) в суточной дозе 50 мкг, в два приема с интервалом 12 часов. В исследование не включены больные с заболеванием ЛОР-органов, затрудняющих проведение суточного мониторинга рН желудка. Больные, принимающие системные пероральные глюкокортикосте-роиды исключены из исследования вследствие возможного искажения рН-метрических данных у данного контингента лиц [151, 162,174,187, 220].
Исследуемые пациенты были разделены на 4 группы: I группа -14 больных с установленной легкой степенью БА в фазе обострения, средний возраст больных 34,5±3,2 года. II группа - 46 больных с установленной средней степенью БА в фазе обострения, средний возраст больных 39,4±4,5 года. III группа - 14 больных с установленной тяжелой степенью Б А в фазе обострения, средний возраст больных 46,5±7,6 года. IV группа - 16 больных ЯБ, средний возраст больных 32,2±4,3 года. Комплексное обследование осуществлялось при первичном поступле нии пациентов в стационар в процессе начального периода лечения при на значении стандартной базисной терапии. Основной спектр методов исследования включал в себя лабораторную диагностику, спирографию, ЭГДС с проведением биопсии, суточную интрагастральную рН-метрию и проведением биопсии, суточную интрагастральную рН-метрию и оценку вне.
Для выяснения закономерности распределения пациентов на вышеуказанные группы нами исследовано течение заболевания, а также проведен анализ клинических данных по принадлежности к возрасту, полу, длительности заболевания, имеющейся фоновой патологии. Среди пациентов преобладали женщины - 67 (74,0%), мужчин обследовано 23 (26,0%). Учитывали классификацию возрастной периодизации человека, принятую на симпозиуме возрастной физиологии и морфологии (Москва, 1965). Как следует из таблицы 2, большинство (80,4%) составили лица наиболее трудоспособного зрелого возраста.
Особенности клинических проявлений патологии гастродуоденальной зоны у обследуемых больных
Полученные данные свидетельствуют, что у больных БА в момент обострения основного заболевания системная реакция слизистой ГДЗ проявляется таким образом, что возникают характерные предпосылки для возникновения воспалительного процесса в данном отделе.
Общепринятой классификации ЯБ не существует. С точки зрения нозологической обособленности различают ЯБ и симптоматические гастро-дуоденальные язвы, а также ЯБ, ассоциированную и не ассоциированную с HP. В зависимости от локализации выделяют язвы желудка (кардиального и субкардиального отделов, тела желудка, антрального отдела, пилориче-ского канала), ДПК (луковицы и постбульбарного отдела), а также соче-танные язвы желудка и ДПК. При этом язвы могут располагаться на малой или большой кривизне, передней и задней стенках желудка и ДПК. По числу язвенных поражений различают одиночные и множественные язвы, а в зависимости от размеров язвенного дефекта - язвы малых (до 0,5 см в диаметре), средних (0,6-1,9 см в диаметре) размеров, большие (2,0-3,0 см в диаметре) и гигантские (свыше 3,0 см в диаметре) язвы.
В диагнозе отмечались стадия течения заболевания: обострения, рубцевания (эндоскопически подтвержденная стадия "красного" и "белого" рубца) и ремиссии, а также наличие рубцово-язвенной деформации желудка и ДПК. При формулировке диагноза ЯБ указывались осложнения заболевания (кровотечение, прободение, пенетрация, перигастрит и перидуо-денит, рубцово-язвенный стеноз привратника), в том числе и анамнестические, а также перенесенные по поводу язвенной болезни операции. По локализации язвенного дефекта в верхнем отделе ЖКТ пациенты распределились следующим образом (табл. 19)
Поражение слизистых оболочек желудка и ДПК наблюдалось у большинства больных БА (89,2%), причем чаще всего язвенный дефект локализовался в луковице ДПК, что свидетельствует о несимптоматической причине возникновения язвы. Степень поражения во многих случаях была взаимосвязана со степенью тяжести Б А. (табл. 20)
У больных среднетяжелой и тяжелой БА эндоскопически выявляемые изменения слизистой носили более выраженный характер, чем у пациентов с легким течением заболевания, так же обращает на себя внимание то, что с утяжелением степени БА увеличивается число больных с сочетанной патологией ГДЗ. Так, у пациентов в III группе нормальной эндоскопической картины мы не наблюдали, а во II группе она выявлялась лишь у 8,7% больных. В сравнении с показателями в I группе у половины больных во II группе (48,7%; р 0,05) и более чем в 70% в 3-й группе (78,6%; р 0,01) воспаление слизистой оболочки желудка было более выражено, рельеф слизистой желудка и луковицы ДПК был неровным, при этом выявлялись множественные гиперпластические «полные» эрозии на разных стадиях развития, что позволяет говорить о длительном, хроническом процессе. Так, если у пациентов I группы единичные «полные» эрозии выявлялись лишь в 7,0% случаев, то множественные «полные» эрозии у больных во II и III группах выявлены в 34,9% и в 53,8% соответственно. Более чем в половине случаев (67% ) мы наблюдали гиперемию слизистой. У пациентов I группы воспаление было локальным, распространяясь чаще всего в пределах одного отдела, в то время как у пациентов II и III групп в большинстве случаев выявлялись явления пангастрита и рефлюксэзофагита. Характерной особенностью для больных II и III групп являлось сочетание хронического и острого процесса в разных отделах ГДЗ. Для определения формы гастрита (табл. 21) мы использовали общепризнанную эндоскопическую классификацию Schindler (1974).
Эндоскопическая картина поверхностного гастрита характеризовалась умеренной отечностью и легкой ранимостью слизистой оболочки, очаговой гиперемией, увеличением слизеобразования.
Атрофический гастрит нами диагностировался на основании истончения слизистой оболочки, приобретающей бледно-сероватый цвет, выраженного сосудистого рисунка, уменьшения размеров складок. Эндоскопи 70 ческая картина зависела от степени выраженности и распространенности атрофического процесса на поверхности слизистой оболочки желудка. При умеренно выраженной атрофии более широкие участки незначительно истонченной слизистой оболочки чередовались с небольшими полями запа-дений серо-белесоватого цвета разнообразной конфигурации. При резко выраженной атрофии мы наблюдали «сухую» слизистую оболочку, резко истонченную, с просвечивающимися сосудами, серого цвета, местами с цианотичным оттенком, легко ранимую при контакте с эндоскопом, складки почти полностью исчезали.
Показатели интрагастральной суточной рН-метрии у обследуемых больных
Несмотря на возросший интерес к данной проблеме, в настоящее время имеется относительно небольшое количество работ, посвященных изучению верхних отделов ЖКТ у больных БА. Причем основная масса исследований посвящена изучению органических и функциональных изменений в ГДЗ носящих необратимый характер, в то время как начальным, тригерным механизмам возникновения патологии ГДЗ уделено крайне мало внимания. Это объясняется, по видимому, отсутствием до настоящего времени как чувствительных методов диагностики, так и методологически адекватного алгоритма обследования больных БА. В частности, в большинстве работ достаточно много внимания уделяется регистрации ЯБ и наличия ГЭР у данного контингента лиц, в то время как механизмы и предпосылки возникновения данных состояний практически не исследова-ны.[57, 73]
В связи с этим большую актуальность приобретает комплексное изучение механизмов возникновения патологии ГДЗ у больных БА на разных стадиях развития патологического процесса.
До настоящего времени не существует единого мнения в отношении степени взаимовлияния патологии ЖКТ и ХНЗЛ. Также остаются спорными и нерешенными вопросы о влиянии патологии ГДЗ при БА на состояние вне.
В связи с особенностями геоклиматических условий особую значимость приобретает изучение данной проблемы у респондентов проживающих в различных регионах Российской Федерации, в частности в Дальневосточном регионе.
Диктуется необходимость более широкого внедрения современных алгоритмов и методов диагностики патологических состояний верхних отделов ЖКТ у больных БА, направленных на раннее выявление и лечение нарушений в ГДЗ.
Для оценки функциональных параметров ГДЗ мы применяли комплекс для интрагастрального суточного мониторирования рН «Гастроскан 24-М». Данный комплекс позволяет одновременно в течении 24 часов оценивать уровень рН в трех отделах ГДЗ, после переноса и обработки полученной информации в компьютерной базе данных мы получаем данные о кислотопродуцировании и нейтрализации, что позволяет оценить степень моторно-эвакуаторных нарушений., а также сравнивать эти показатели с таковыми в исследуемых группах. Введенные во время обследования метки позволяют связать уровень рН с тем или иным событием (прием пищи, лекарств, курение и т.д.). При исследовании данного контингента лиц прием препаратов (включая глюкокортикостероиды в низких дозах) не приводил к достоверному изменению показателей рН (за исключением антисекреторных препаратов и буферного действия пищи). Параллельно пациенты вели дневник самоконтроля для дублирования событий, а также для занесения пикфулометрических показателей полученных во время сения пикфулометрических показателей полученных во время обследования.
Вегетативный статус оценивали методом кардиоритмографии с проведением активной ортостатической пробы. Анализ вариабельности сердечного ритма проводился на аппаратно-программном комплексе в соответствии с методическими рекомендациями разработанными на основании решения Комиссии по клинико-диагностическим приборам и аппаратам комитета по новой медицинской технике МЗ РФ (2000). Для этого использовался алгоритм диагностики функционального состояния ВНС по результатам математического анализа сердечного ритма (Крысанов В.В., Гельцер Б.И., 1992) Оценивались следующие показатели синусового ритма: частота сердечных сокращений, показатели амплитуды 1 и 2 половины быстрой фазы переходного процесса (1ь h) индекс вариации (Ivar), индекс ортопробы (Iort), индекс вегетативного обеспечения (Ivod). Общая вариабельность сердечного ритма на 1 и 2 этапах исследования (Ev, Еп), выраженность дыхательной (ЕДУ, ЕДП) компонеты определялись характеристикой нормированной энтропии.
Проведен анализ полученных данных по следующим позициям: -интегральная оценка регуляции определяется значением средней частоты сердечных сокращений на 2 этапе исследования (тахикардия, нормо-кардия, брадикардия);
-вегетативный гомеостаз оценивался путем оценки вегетативного тонуса (симпатический, парасимпатический, смешанный, одновременное усиление активности симпатического и парасимпатического отдела, снижение симпатической регуляции) и вегетативного обеспечения деятельности (недостаточное, условная норма, избыточное);