Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современный взгляд на патогенетические механизмы, особенности течения, диагностики и лечения бронхиальной астмы 10
1.1.1. Распространенность бронхиальной астмы 10
1.1.2. Определения, классификации и клиническое течение бронхиальной астмы 11
1.1.3. Современные представления об этиологии и патогенезе бронхиальной астмы 12
1.2. Роль процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантнои защиты в патогенезе бронхиальной астмы 14
1.3. Современные взгляды на иммунологические механизмы формирования и течения бронхиальной астмы 17
1.4. Современная фармакотерапия бронхиальной астмы 20
1.4.1. Общие принципы лекарственной терапии 20
1.4.2. Характеристика антиоксидантов и иммуномодуляторов, применявшихся в исследовании 23
1.5. Значение фармакоэкономических исследований для практического здравоохранения 27
1.6. Фармакоэкономические аспекты при бронхиальной астме 32
Глава 2. Методы исследования и клиническая характеристика больных бронхиальной астмой
2.1. Материалы и методы исследования 35
2.1.1. Характеристика применявшихся в исследовании препара тов 41
2.2. Клиническая характеристика обследованных больных 42
Глава 3. Собственные наблюдения и исследования
3.1. Сравнительная оценка эффективности эмоксипина, полиоксидония и циклоферона в комплексе с базисной терапией в лечении бронхиальной астмы 55
3.2. Фармакоэкономическая эффективность применения эмоксипина, полиоксидония и циклоферона при лечении больных бронхиальной астмой 84
3.2.1. Анализ стоимости лечения 87
3.2.2. Анализ эффективности затрат 91
Заключение 93
Выводы 105
Практические рекомендации 106
Список литературы 107
- Роль процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантнои защиты в патогенезе бронхиальной астмы
- Современные взгляды на иммунологические механизмы формирования и течения бронхиальной астмы
- Клиническая характеристика обследованных больных
- Фармакоэкономическая эффективность применения эмоксипина, полиоксидония и циклоферона при лечении больных бронхиальной астмой
Введение к работе
Бронхиальная астма (БА) является актуальной медико-социальной проблемой [6; 84; 102; 186; 205; 211]. Её актуальность очевидна из-за повсеместной распространенности и тенденции к росту в структуре общей заболеваемости [3; 7; 118; 250].
Достижения в области современной мембранологии представляют возможность для более глубокого изучения патогенетических механизмов развития заболевания и перспективу по улучшению диагностики и адекватного терапевтического контроля над течением бронхиальной астмы [34; 127; 158; 242; 261]. Окислительно-восстановительный дисбаланс на уровне отдельных органов и организма в целом, обусловленный чрезмерной активацией процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и нарушениями в системе ан-тиоксидантной защиты клетки, в настоящее время рассматривается как один из основных патохимических механизмов воспаления, в том числе и аллергического [9; 17; 30; 191; 193; 222; 239].
Хронические обструктивные заболевания легких, в том числе БА, в той или иной степени связаны с развитием окислительного стресса [82; 157; 171]. Особое положение, которое занимает эпителий легкого в отношении организма с насыщенной кислородом внешней средой, делает его объектом токсического действия радикалов экзогенного и эндогенного происхождения [30; 82]. Развитие окислительного стресса и деструктивное воздействие сво-боднорадикального окисления может являться важной причиной хронизации патологического процесса в легких: окислительный стресс поддерживает воспаление у больных БА, посредством усиления радикальных окислительных процессов в легочной ткани, интенсификации ПОЛ в сыворотке крови и снижение антиокислительной активности [10; 21; 36; 41239; 247]. Усиление процессов ПОЛ является индуктором активации и синтеза целого ряда медиаторов воспаления [10; 21; 36; 204; 209]. В связи с этим в последнее время активно изучается возможность включения антиоксидантов в комплексную терапию Б А. Наиболее перспективными являются производные 3-оксиперидина, в частности эмоксипин, отечественный синтетический препарат, с успехом применяемый в различных областях медицины [33; 56; 74; 130], полиоксидоний, обладающий иммуностимулирующим и детоксици-рующим действием [11; 40; 72; 77] и циклоферон, представляющий собой противовирусный и иммуномодулирующий препарат [12; 85; 115; 149]. Полиоксидоний непосредственно воздействует на фагоцитирующие клетки и естественные киллеры. В составе комплексной терапии полиоксидоний усиливает эффективность антибактериальных препаратов, бронхолитиков и глюкокортикоидов, тем самым позволяет снизить дозу этих препаратов и сократить сроки лечения [47; 48; 59]. Противовирусное действие циклоферона реализуется в основном через индукцию синтеза интерферона «а» в органах и тканях, содержащих лимфоидные элементы; иммуномодулирующее действие опосредуется путем повышения продукции функционально полноценных антител и повышения образования активных форм кислорода фагоцитами (что способствует завершенности фагоцитоза) [115; 149; 150].
Рациональное использование лекарственных средств, всегда было одной из наиболее актуальных задач в здравоохранении [13; 26; 136; 155]. В настоящее время все большее значение приобретают клинические исследования отдельных видов лечения [3; 6; 7; 165; 197; 205]. Экономические затраты являются основой для изучения экономических аспектов лечения и контроля БА [38; 58; 111; 143]. Ранняя диагностика и своевременная адекватная терапия предупреждает утяжеление течение БА и инвалидизацию больного, что целесообразно экономически [168]. Фармакоэкономический анализ помогает выбрать оптимальные методы медицинской помощи и получить максимальную выгоду путем оценки рентабельности различных программ лечения [197].
7 ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить клиническую и фармакоэкономическую эффективность антиоксиданта эмоксипина и иммуномодуляторов полиокси-дония и циклоферона в комплексной терапии БА с учетом степени тяжести и формы заболевания, для разработки наиболее эффективных и рациональных методов лечения. Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:
Исследовать влияние антиоксиданта эмоксипина и иммуномодуляторов полиоксидония и циклоферона на течение БА по данным клинической картины и показателей функции внешнего дыхания.
Изучить процессы липопероксидации у больных БА на фоне традиционной базисной терапии и с применением эмоксипина и полиоксидония.
Исследовать клинико-иммунологическую эффективность иммуномодуляторов полиоксидония и циклоферона у больных БА.
Провести сравнительную оценку эффективности различных методов патогенетической терапии БА и на основе полученных результатов разработать схемы включения антиоксидантов и иммуномодуляторов в терапию БА.
Провести фармакоэкономический анализ антиоксидантной и иммуно-модулирующей терапии БА эмоксипином, полиоксидонием и циклофе-роном и обычной патогенетической терапии методом «затраты-эффективность»
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
В комплексную традиционную терапию БА различной степени тяжести были включены отечественный синтетический антиоксидант эмоксипин и иммуномодуляторы полиоксидоний и циклоферон, исследованы клинико-иммунологические показатели и особенности перекисного окисления липи- дов в зависимости от дозы, способа введения и длительности лечения. На основании результатов исследования были разработаны стандарты включения антиоксидантов и иммуномодуляторов в патогенетическую терапию БА. Проведенный фармакоэкономический анализ антиоксидантной и иммуномо-дулирующей терапии БА методом «затраты-эффективность» обосновал рациональное применения этих препаратов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Положительный клинико-экономический результат оценки эффективности комплексной терапии БА, с применением антиоксиданта эмоксипина и иммуномодуляторов полиоксидония и циклоферона, позволил реализовать их в общей схеме лечения БА. Предложена методика применения иммуномодуляторов полиоксидония и циклоферона у больных бронхиальной астмой в стадию обострения (рац. Предложение №1722 от 26.08.2008г. в соавт. с д.м.н., проф. Ландышевым Ю.С., зав. пульмонологическим отделением АОКБ Базилевич А.Ю.).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения и материалы диссертации представлены в виде докладов, стендовых сообщений и обсуждены на заседаниях Амурского областного общества терапевтов (2006-2008); на VII, VIII, IX и X межвузовской научно—практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г.Благовещенск, 2006, 2007, 2008, 2009); III съезде фармакологов России (г. Санкт-Петербург, 2007); IV Всероссийской научно-практической конференции «Гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертонии» (г. Москва, 2007); 5-м российско-китайском фармацевтическом форуме (г. Харбин, 2008); XVI Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2009); IV Национальном Конгрессе терапевтов (г. Москва, 2009).
Методы работы были одобрены этической комиссией Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Амурская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития РФ (17.12.2008г.).
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Из них 1 статья в издании рекомендуемом Высшей Аттестационной Комиссией.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Работа состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (Указатель литературы включает 174 отечественных и 87 иностранных источников).
Роль процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантнои защиты в патогенезе бронхиальной астмы
В начале 50-х годов Б.Н. Тарусовым и Н.М.Эммануэлем была сформулирована теория цепного свободнорадикального окисления (углеводов, липидов), позволившая заключить, что эти процессы играют важную роль в нормальной физиологии клетки, а так же, нередко выступают как ключевые звенья патогенеза многих заболеваний.
ПОЛ в норме непрерывно протекает во всех средах организма на определенном стационарном уровне, благодаря наличию регуляторной антиокислительной системы, осуществляющей антикислородный, антирадикальный, антиперекисный контроль [9; 17; 30; 82; 122; 157; 171; 190; 191; 193]. Изученные в настоящее время биохимические механизмы АОЗ организма представляют собой сложный комплекс, в котором могут быть выделены четыре звена: антиоксидантные ферменты (супероксиддисмутаза-СОД, каталаза-КТ, пе-роксидазы и др.); эндогенные низкомолекулярные антиоксиданты (глутатион, аминокислоты, содержащие сульфгидрильную группу-цистеин, мочевая кислота и др.); -естественные антиоксиданты,поступающие в организм с пищей (аскорбиновая кислота, а-токоферол, рутин и другие флаваноиды, в-каротин и другие каратиноиды. Кроме витаминов и их предшественников к этой же категории веществ могут быть отнесены химические элементы, входящие в состав активных центров антиоксидантных ферментов - селен, цинк); -специфические белки и пептиды, связывающие ионы переходных металлов-катализаторов реакций свободнорадикального окисления (ферритин-в клетках, трансферин и церулоплазмин- в плазме, кариозин- в мышцах и др.) [191; 203; 219; 220; 222; 227];
При различных патологических состояниях происходит чрезмерная интенсификация процессов ПОЛ, причем длительное воздействие иммунизирующих факторов способствует усугублению патофизиологических проявлений и грозит развитием патоморфологических изменений в организме [237; 238; 239; 240; 241; 247].
С целью оценки состояния ПОЛ в клинике и эксперименте чаще всего определяются показатели промежуточных и вторичных продуктов свободно радикального окисленя: диеновых коньюгатов (ДК), гидроперекисей липидов (ГЛ), малонового диальдегида (МДА) в крови, клеточных мембранах и тканях [83; 148; 154].
О состоянии АОЗ организма судят по активности ряда ферменов: КТ, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г6ФДГ), супероксиддисмутазы (СОД), глутатионредуктазы и глутатионпероксидазы, церулоплазмина; по уровню эндогенного токоферола. Также используются электронный парамагнитный резонанс, спиновые зонды, определение хемолюминисценции [10; 22; 36; 41; 83].
Многие бронхолегочные патологии, в том числе БА, в той или иной степени связаны с развитием окислительного стресса. Особое положение, которое занимает эпителий легкого в отношении организма с насыщенной кислородом внешней средой, делает его объектом токсического действия радикалов экзогенного и эндогенного происхождения. Развитие окислительного стресса и деструктивное воздействие свободнорадикального окисления может являться важной причиной хронизации патологического процесса в легких [9; 17; 30; 82; 122; 157; 171; 190].
Ингаляция атмосферных прооксидантных поллютантов, таких как озон, окислы азота, автомобильный или сигаретный смог, индуцирует окислительные процессы как в поверхностном слое бронхоальвеолярного секрета, так и в эпителии легкого [191; 192; 193; 203; 219].
Прооксидантные поллютанты могут индуцировать или обострять развитие воспалительного процесса в легких [220; 222; 227; 238].
Гидроперекиси и кислородные радикалы активизируют в легких фос-фолипазу А2 и синтез эйкозаноидов, а также хемотаксических пептидов и цитокинов, которые вызывают выход и активацию фагоцитирующих клеток [237; 239; 241; 247].
Повреждение клеток эпителия озоном также индуцирует развитие воспаления [82; 157; 193].
У больных БА наблюдается усиление радикальных окислительных процессов в легочной ткани, интенсификация процессов ПОЛ в сыворотке крови и снижение антиокислительной активности. Это проявляется в усилении спонтанной и индуцированной хемолюминисценции сыворотки крови, увеличение в клетках крови и плазме продуктов ПОЛ [30; 82; 193; 255].
При воспалительных процессах в легких продукты ПОЛ влияют на ли-пидный состав и структурные свойства клеток, а так же на их энергетику посредством прямого действия на процессы окислительного фосфорилирования в митохондриях [9; 17; 122; 157; 171].
Современные взгляды на иммунологические механизмы формирования и течения бронхиальной астмы
Известно, что характер клинических проявлений БА в известной мере определяется особенностями патогенеза заболевания. В связи с этим в работах, посвященных изучению БА, широко обсуждается роль в патогенезе данной патологии как иммунологических, так и неиммунологических механизмов [5; 52; 60; 61; 67].
Существует мнение, что эти механизмы кодируются независимыми друг от друга генами, и, следовательно, как те, так и другие передаются по наследству в различных соотношениях у различных индивидуумов, что зачастую ведет к преобладанию иммунологических или неиммунологических механизмов при индукции процессов, направленных на формирование БА. Следовательно, можно предполагать, что в формировании БА могут участвовать одновременно как иммунные, так и неиммунные процессы [35; 68; 84; 103; 117].
Вместе с тем общеизвестно, что в большинстве случаев БА связана с атопией и является аллергическим заболеванием, где атопия рассматривается как иммунопатология, лежащая в основе формирования БА. При этом считают, что ведущим механизмом формирования этого заболевания является иммунологический, который, нередко на последующих этапах развития БА, сменяется преимущественно неиммунологическими механизмами. Так, в клинической практике известно, что по мере увеличения длительности заболевания течение БА может изменяться - отмечается постепенное уменьшение или исчезновение признаков атопии и затем присоединение симптомов бактериальной инфекции [65; 81; 101; 109; 158].
Продолжая развивать это положение, авторы объясняют такую смену патогенетических процессов в большей степени возрастным аспектом, так как с возрастом отмечается снижение способности организма продуцировать IgE, а значит уменьшается возможность возникновения аллергических проявлений.
Такая закономерность смены указанных механизмов находит свое подтверждение при сравнительном изучении патогенеза у больных с ранним (до 40 лет) и поздним (после 40 лет) дебютом развития БА. При этом установлено, что у последних ведущую роль среди факторов риска формирования БА играют неаллергические механизмы ( в отличие от первых) [116; 141; 153; 162].
У больных с поздним началом БА выявлены более глубокие нарушения цитокинового профиля (IL-4, TNFa) и иммунокомпетентных клеток (CD4 и CD8), чем у больных с ранним дебютом БА [167; 229].
Приведенные данные подтверждают значительную роль в патогенезе Б А иммунологических процессов. Именно поэтому в литературе встречаются работы, в которых обсуждается роль этих процессов. При этом ряд исследователей считают, что в основе нарушения иммунологических механизмов лежат, прежде всего, «биологические дефекты», имеющие место у практически здоровых людей, которые предрасположены в определенной мере к развитию БА. Под биологическими дефектами понимают не клинические проявления нарушений функционирования различных органов и систем, а те функциональные изменения эндокринной, нервной и иммунной систем, которые выявляются в специальных лабораторных исследованиях [39; 90; 153; 229].
Так, удается обнаружить биологические дефекты как в системе иммунитета (общего и местного), так и в системе «быстрого реагирования» со стороны тучных клеток, макрофагов, эозинофилов и тромбоцитов. В частности установлено, что у практически здоровых людей с гиперреактивностью бронхов в бронхоальвеолярном лаваже определяется большое количество эозинофилов [90; 126].
Обнаружено, что нарушения местного иммунитета сопровождаются изменением не только клеточного звена, но и ряда гуморальных факторов. Это происходит, главным образом, у лиц, начало заболевания БА у которых приходится на период после 40-летнего возраста. Характеризуются такие изменения уменьшением содержания в бронхоальвеолярных смывах IgA и IgG. Считают, что снижение уровня указанных гуморальных факторов, играющих наиболее важную роль в местной защите бронхов, объясняет высокую частоту возникновения инфекционно-зависимой формы БА [35; 84; 146; 161; 189; 195].
Помимо нарушений, происходящих в местном иммунитете, указанные выше авторы приводят данные о нарушениях при БА и в системном иммунитете. Так, у всех больных с поздним возникновением БА они наблюдали в крови выраженное снижение общей популяции Т-лимфоцитов за счет уменьшения Т-хелперов и Т-супрессоров с более значительным снижением последних; повышения содержания IgE, IL4, IFNa и снижение IFNg, а так .же тенденцию к уменьшению содержания CD3 и CD4 [64; 91; 116; 141; 246; 258].
Вне зависимости от сроков возникновения Б А некоторыми авторами также замечены изменения как клеточных, так и гуморальных звеньев иммунитета. Это проявлялось или дисбалансом Т-хелперов и Т-супрессоров/цитотоксических клеток в пользу увеличения активности первых над вторыми, или уменьшением уровня содержания общего количества Т-клеток за счет снижения числа тех и других клеточных элементов [1D9; 153; 229; 244; 253].
Наряду с Т-хелперами и Т-супрессорами, обеспечивающих торможение или стимуляцию иммунологических процессов в силу преобладания одних из этих клеток над другими, в последнее десятилетие обсуждается вопрос о роли двух других разновидностей Т-клеток, формирующихся в процессе дифференцировки из Т-хелперных клеток - CD4. Это ТЫ и Th2, которые по аналогии с вышеназванными клетками также стали называть иммунорегуля-торными, но конкурирующими за право формировать клеточную (ТЫ) или гуморальную (Th2) форму иммунитета, в том числе (в последнем случае) -IgE - аллергический ответ [84; 103; 117; 156; 161; 162; 189; 244; 253; 260].
Клиническая характеристика обследованных больных
Были обследованы 107 больных БА при поступлении в стационар, а также в динамике лечения через 2 недели. С учетом получаемой терапии больные были распределены на 3 группы: I группа - 31 больной - которые помимо стандартной терапии получали антиоксидант «эмоксипин». Из них 8 пациентов (ІА подгруппа) - с легким персистирующим течением Б А, 15 (1В подгруппа)- со среднетяжелым течением БА, и 8 (1С подгруппа)- с тяжелым персистирующим течением БА. II группа — 32 больных — получавшие имму-номодулятор «полиоксидоний» в комплексе с базисной терапией (8 больных (НА подгруппа) - с легким персистирующим течением БА, 16 (ИВ подгруппа)- со среднетяжелым течением и 8 (ПС подгруппа)- с тяжелым персисти рующим течением БА). III группа — 34 больных - получавшие иммуномоду-лятор «циклоферон» в комплексе с традиционным лечением (9 больных (ША подгруппа) - с легким персистирующим течением БА, 17 больных (ШВ подгруппа) - со среднетяжелым течением и 8 (ШС подгруппа) - с тяжелым персистирующим течением БА). Контрольную группу составили 10 больных БА со среднетяжелым течением, репрезентативные по полу и возрасту, которые в период обострения получали стандартную терапию.
Общее количество больных: с легким персистирующим течением БА-25, со среднетяжелым течением-58 и с тяжелым персистирующим течением БА- 24.
В период обострения всем больным проводилась бронхолитическая терапия бета2-агонистами через небулайзер (Сальгим в суточной дозе 5-10 мг), противовоспалительное лечение ингаляционными ГК (суспензия для небу-лайзера Пульмикорт в суточной дозе 0,5-0,75-1.0 мг в зависимости от степени тяжести соответственно). У 36 (74,4%) пациентов с обострением средней степени тяжести дополнительно к ингаляционной терапии использовались пероральные ГК препараты коротким курсом (таблетки преднизолона внутрь в суточной дозе 30 мг). 15 (62,5%) больным с тяжелым обострением заболевания дополнительно назначались парентеральные ГК.
Критериями включения в исследование были следующие показатели: наличие признаков обострения БА, возможность достижения оптимального контроля над основными симптомами заболевания при проведении базисной противовоспалительной терапии, возраст пациентов от 18 до 55 лет.
Из исследования исключались больные с сопутствующими сердечнососудистыми, бронхолегочными заболеваниями, патогенетически не связанные с БА (ХОБЛ, пневмония, кистозная гипоплазия легких), с патологией нервной, эндокринной, кроветворной систем, а также пациенты с непереносимостью местных анестетиков и признаками острого инфекционного процесса, сопровождающегося лихорадкой.
В основных группах исследовано течение заболевания, проведен анализ клинических данных по принадлежности к возрасту, полу, длительности заболевания и обострения, имеющейся фоновой патологии. По половому признаку преобладали женщины 59 (56,2%), мужчин было 46 (43,8%).
Средний возраст больных с легким персистирующим течением БА составил в среднем 20,5+7,6 лет, со среднетяжелым течением - 33,0+6,9 года, с тяжелым персистирующим течением — 39,0+9,2 лет. При изучении возрастного состава выявлено преобладание- с легкой степенью - больных в возрасте от 18 до 25 лет, со среднетяжелым течением - от 26 до 35 лет и с тяжелой степенью - преобладали пациенты от 36 до 45 лет (табл. 2).
При анализе профессиональной принадлежности больных БА учащиеся составили 18 (17,1%) человек, служащие - 14 (13,3%), лица, занимающиеся физическим трудом (разнорабочие, кочегары, водители, фермеры, маляры, трактористы), - 36 (32,4%), неработающие - 11 (10,5%). Стойкую утрату трудоспособности имели 28 пациентов, что составило 26,2% от общего числа обследованных.
У части больных выявлены вредные привычки, в частности табакокурение, свыше 1 года отметили 43 (40,2%) пациентов, злоупотребление алкоголем - 14 (13,1%) человек.
Изучение семейного анамнеза показало, что аллергические заболевания у ближайших родственников, в том числе БА, имели место у 67 (62,6%) больных. Полученные данные совпадают с данными Ю.С. Ландышева (2006г), о том, что 40% больных БА имеют ближайших родственников, страдающих БА.
Длительность заболевания до года установлена у 12 (11,2%) пациентов, главным образом при легком течении заболевания, от 1 года до 5 лет — у 47 (44,0%) человек, свыше 5 лет - у 46 (43,1%) больных (табл. 3).
Фармакоэкономическая эффективность применения эмоксипина, полиоксидония и циклоферона при лечении больных бронхиальной астмой
БА в настоящее время наряду с медицинской и социальной, превратилась в серьезную экономическую проблему. Социально-экономический ущерб, наносимый обществу болезнью, характеризуется снижением качества жизни или общего благополучия человека, ранней инвалидизацией или преждевременной смертью, а также снижением продуктивной деятельности индивида и повышением стоимости медицинского обслуживания [38; 111; 180;]. В условиях современного финансового кризиса, касающегося и системы здравоохранения, становится весьма актуальным исследование стоимости больного БА при различных методах лечения. В связи с этим, проведение нами фармакоэкономического анализа позволит провести оценку различных схем терапии БА по результатам проведенного клинико-иммунологического исследования и адаптировать общие рекомендации к потребностям стационара.
Все наблюдаемые больные поступали в пульмонологическое отделение в стадии обострения заболевания. Наряду с общепринятой терапией, соответственно группам, пациенты получали эмоксипин, полиоксидоний и циклофе-рон. Эффективность препаратов оценивалась с помощью клинической картины, ФВД, эндоскопической картины трахеобронхиального дерева, биохимических и иммунологических показателей.
Исследование проводилось в период с 2006 по 2008гг.- 98 больным БА, получивших терапию обострения БА в стационарных условиях. В ходе исследования определялись следующие показатели: количество госпитализаций каждого больного, количество использованных медикаментозных препаратов с учетом курсовой дозы. Экономическая эффективность патогенетической терапии бронхиальной астмы изучена по данным архивных материалов АОКБ, а также субъективной информации (опрос пациентов и их родственников).
К концу наблюдения только у пациентов II и III группы, где в лечении применялись полиоксидоний и циклоферон, произошло значительное снижение большинства показателей, характеризующих воспалительный процесс трахеобронхиального дерева и бронхообструктивный синдром. Этот факт нашел отражение в значительном снижении числа обострений, соответственно этому госпитализаций и количеству обращаемости за медицинской помощью. Среднее количество госпитализаций в год за двухлетний период наблюдения у пациентов I, II и III групп в 1,2-1,7 раза оказалось меньше, чем в IV группе (табл. 23, рис. 3).
Одной из задач работы явился клинико-экономический анализ альтернативных схем терапии БА. Для этого из пяти классических монетарных фармакоэкономических методов мы выбрали СЕА (анализ эффективности затрат) и вспомогательный метод- анализ стоимости лечения.
При анализе прямых расходов органов здравоохранения Амурской области на лечение БА, было установлено, что в условиях стационара стоимость 1 койко-дня по статье «медикаменты» составляет 129,3 рублей. Стоимость пребывания пациентов с БА в стационаре рассчитывалась как средняя стоимость пребывания больного в сутки (без учета стоимости сопутствующей патологии или осложнений основного заболевания), умноженная на среднюю продолжительность пребывания пациентов в отделении. При расчете стоимости лечения мы принимали во внимание стоимость препаратов, указанных в таблице 24, назначаемых в нашем стационаре больным с БА.
Таблица 24 Стоимость лекарственных препаратов при лечении Анализ прямых немедицинских затрат не производился, так как все включенные в исследование пациенты находились в пульмонологическом отделении по поводу основного заболевания - БА, и прямые немедицинские затраты (транспортирование пациента в ЛПУ, спецодежда, питание и др.) были приняты как одинаковые для всех групп.
Анализ непрямых затрат в данном исследовании не проводился, так как оценить затраты на оплату больничных листов, стоимость производственных потерь, выплаты пенсий по инвалидности и др., не входили в нашу задачу, и данные расходы, понесенные в результате заболевания обществом в целом и пациентом в частности, не входят в затраты здравоохранения.
Анализ стоимости лечения проводили последовательно на трех уровнях. В таблице 26 представлены результаты стоимости курса лечения БА сравниваемыми схемами для одного больного.