Клинические особенности, реакции гуморального и клеточного иммунитета при силикозе и их роль в развитии специфических инфекционных осложнений Бородулина, Елена Александровна




Бородулина, Елена Александровна. Клинические особенности, реакции гуморального и клеточного иммунитета при силикозе и их роль в развитии специфических инфекционных осложнений : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.43.- Самара, 2002.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы.

Пневмокониозы занимают одно из первых мест в структуре [рофессиональпой патологии. Урбанизация, неудовлетворительные анитарно-гигиенические условия труда, невыполнение в полном объеме :омилекса профилактических мероприятий на" предприятиях с высокой агазованностью и запыленностью воздуха на рабочих местах не пособствугот сокращению этих заболеваний в промышленных регионах траны (Браженко Н.А., Ивановский В.Б. Лощинская Н.Н.,2000).

Силикоз, силикотуберкулез, туберкулез легких составляют начительную часть в общей структуре воспалительных заболеваний іегких. Отмечен рост частоты встречаемости этих заболеваний в последите годы, особенно туберкулеза (Перельман М.И., 1990,2001; Мишин В.Ю., 001; Карачунский М.А., 2001).

Медико-биологическими факторами повышенного риска аболевания туберкулезом легких в профессиональной патологии являются (невмокониозы, приводящие к формированию кошютуберкулеза. Угмечено, что во всей общей клинической практике нет аналогичного іримсра заболевания, которое возникало бы столь часто от воздействия ;вух, противоположных по своей природе, этиологических факторов. Так, лиц, контактирующих с промышленными аэрозолями, риск заболевания уберкулезом в 75, а у больных силикозом уже в 110 раз выше, чем у людей другой патологией легких. (Браженко Н.А., Ивановский В.Б. Лощинская І.П.,2000).

В последние годы профзаболеваемость в Самарском регионе всличивается в количественном отношении и утяжеляется по выраженности юзологических форм - все чаще встречаются случаи заболеваний легких [ылевой этиологии, силикоза и силикотуберкулеза легких (Косарев В.В., Кестков А.В., Косов А.И., 2001).

В настоящее время не изучены современные особенности клиники иликотуберкулеза легких в связи с состоянием неспецифической

резистентности (система комплемента, фагоцитоз, лизоцим, секреторный IgA), клеточного и гуморального иммунитета. Не разработаны схемы иммунопатогенеза и математические модели силикотуберкулеза легких на основе проводимых определений иммунного статуса пациентов (Dabbagh К., Chambers R.C., Laurent G.J., 1998; De Zotti R., Bovenzi M., 2000).

Учитывая, что силикоз и инфекционные осложнения пылевых заболеваний легких вызывают нарастающие экономические потери, связанные с утратой и снижением трудоспособности населения, проблема их ранней диагностики и прогнозирования течения остается актуальной.

Изучение клинических и иммунологических характеристик современного течения силикоза и силикотуберкулеза легких, влияния и присоединения специфической туберкулезной инфекции на пневмокониозы в современных условиях до конца не определены, ранние иммунологические маркеры различных вариантов течения этих заболеваний и маркеры присоединения специфической респираторной инфекции к силикозу и их прогностическое значение в настоящее время не изучены, что определило тему настоящей работы.

Цель исследования.

Целью данной работы является повышение качества ранней диагностики силикоза и выявления специфических инфекционных осложнений силикотического процесса, определение возможности прогнозирования течения силикоза и силикотуберкулеза на основе разработанного комплекса клинических, иммунологических, биохимических тестов.

Задачи исследования.

1. Определить клиническими, функциональными, биохимическими, иммунологическими методами современные особенности силикоза и

специфических инфекционных осложнений при пылевых заболеваниях

ІЄГКИХ.

'.. Выявить особенности иммунного гомеостаза при силикозе и

иликотуберкулезе.

>. Дать характеристику ранних стадий специфического воспаления в легких

іри воздействии промышленных аэрозолей с помощью биохимических

мущшовый антиген 3EG5, общий IgE), иммунологических,

)ункциональных методик, включающих определение параметров функции

нешнего дыхания.

.Определить иммунологические критерии возможного присоединения

пецифической инфекции при силикозе.

. Создать на основании изучения иммунного статуса пациентов

іатемати ческу ю модель силикоза, силикотуберкулеза для определения типа

ммунопатологии.

. Разработать иммунологические тесты для ранней диагностики силикоза,

азвития инфекционных осложнений силикотического процесса в легочной

капи.

.Определить возможность проведения иммунокорригирующей терапии при

иликозе и силикотуберкулезе.

Научная новизна исследования.

В работе впервые описаны и сопоставлены современные особенности

лшшческого течения и состояние иммунного статуса (клеточный и

^моральный иммунитет, элимтшационные механизмы в процессе иммунных

еакций) при силикозе, силикотуберкулезе.

Разработаны биохимические (фибронектин, мущшовый антиген

EG5, общий IgE), иммунологические (клеточные факторы) критерии

анней диагностики силикоза и силикотуберкулеза.

Выявленные особенности функционирования клеточного и

/морального звеньев иммунитета при пылевой патологии легких и

присоединении специфической инфекции свидетельствуют о патогенетической роли иммунных нарушений. Дополнены представления об иммунопатогенезе пылевых заболеваний легких, развития специфической инфекции при силикотическом процессе.

Предложена методика расчета клинических форм (типа заболевания) на основе математического моделирования иммунного гомеостаза с вероятностью 98%.

Практическая значимость работы.

Выявление клинических и иммунологических особенностей современного течения силикоза, силикотуберкулеза позволяет использовать их в ранней диагностике и дифференциальной диагностике.

Предложен доступный набор иммунологических тестов для диагностики присоединения специфической инфекции при силикотическом процессе, развития инфилътративной формы специфической инфекции в легких, дополняющий традиционные клинические исследования и повышающий возможности дифференциальной диагностики при патологии респираторного тракта.

Разработанные критерии позволяют оценить характер и степень иммунологических изменений для ранней диагностики инфекционных осложнений у больных силикозом, прогнозировать течение специфической инфекции легких при пылевых заболеваниях, развитие деструктивных форм патологии респираторного тракта.

Результаты изучения иммунного статуса больных силикозом и силикотуберкулезом дают основание для включения иммунокорригирующей терапии в комплекс лечения этих пациентов.

Полученные данные могут быть использованы в практической работе центров и отделений пульмонологии, профессиональной патологии, врачей общей практики.

Положення, выносимые на защиту:

1. Выраженность нарушений гуморальных факторов иммунитета и элиминациопных механизмов в процессе иммунных реакций при силикозе определяет развитие специфических инфекционных осложнений. Максимальные изменения клеточных и гуморальных факторов иммунитета отмечаются при силикотуберкулезе.

I. Основными признаками возможного развития специфической инфекции при силикозе являются повышение уровней общего IgE и IgG, фибронектина в сыворотке, а также клеток, экспрессирующих CD4+ и CD20+ маркеры; снижение концентрации муцинового антигена 3EG5. Развитие деструктивных форм специфической инфекции легких сопровождается повышением содержания IgM и активированных IILA-DR+ лимфоцитов, снижением муцинового антигена 3EG5, количества лимфоцитов и клеток, экспрессирующих CD3+, CD4+, CD8+ и CD20+ маркеры.

5. Использование комплекса иммунологических методик при проведении скрининговых исследований среди стажированных рабочих способствует повышению качества ранней диагностики силикоза и выявлению инфекционных осложнений силикотического процесса в легких. Определено участие в патогенетических механизмах при пылевых заболеваниях и специфической инфекции легких клеточных факторов, фибронектина, общего IgE и муцинового антигена 3EG5.

[. Предложена методика расчета клинических форм патологии легких (типа заболевания) на основе математического моделирования параметров иммунного гомеостаза с вероятностью 98%.

Апробация работы.

По теме проведенных исследований опубликовано 13 работ, из них 8 - в центральной печати.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 4-ом Конгрессе Российской Ассоциации Аллергологов и Клинических Иммунологов (РААКИ) (Москва, 2001), Международной научно-практической конференции "Социально-гигиенические проблемы оценки состояния здоровья и медицинского обслуживания работающих в современных условиях" (Москва, 2001), на 1-м Губернском съезде врачей (Самара, 2001), на 11-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2001).

Первичная апробация диссертации проведена на совместном научном заседании кафедр общей гигиены, фтизиатрии и пульмонологии, профессиональных болезней и клинической фармакологии Самарского государственного медицинского университета и городского противотуберкулезного отделения МУМП Самарского района г.Самара 27 февраля 2002 года.

Внедрение результатов исследования в практику.

Разработанный комплекс клинико-иммунологических

исследований при силикозе, силикотуберкулезе и туберкулезе легких

применяется в Самарском городском пульмонологическом центре на базе

ММУ-МСЧ № 12, Самарском областном профпатологическом центре на

базе ММУ-МСЧ № 5, Городском противотуберкулезном отделении МУМП

Самарского района г.Самары, а также включен в программу практических

занятий и лекционного курса по пульмонологии, профессиональным

заболеваниям и фтизиатрии для студентов, интернов и врачей в Самарском

государственном медицинском университете на кафедрах фтизиатрии и

пульмонологии, профессиональных болезней и клинической фармакологии.

Результаты проведенных по диссертации исследований включены

для внедрения в договор № 020/022/001 между МЗ РФ и НИИ Пульмонологии МЗ РФ па 2002-2003 годы по теме: "Эпидемиология, современные принципы диагностики и лечения наиболее распространенных Золезней органов дыхания" (в рамках Федеральной программы по тульмонолопш).

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, шлюстрирована 24 таблицами, 16 рисунками. Работа состоит из введения, эбзора литературы, главы «Методы исследования и статистической )бработки», собственных наблюдений, представленных в 3 главах, включения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 281 наименование, из которых 147 - отечественных авторов.