Качество жизни больных бронхиальной астмой в зависимости от применяемых стандартных схем лечения и психокоррекции [Электронный ресурс] Шарапова Юлия Анатольевна

Качество жизни больных бронхиальной астмой в зависимости от применяемых стандартных схем лечения и психокоррекции [Электронный ресурс]
<
Качество жизни больных бронхиальной астмой в зависимости от применяемых стандартных схем лечения и психокоррекции [Электронный ресурс] Качество жизни больных бронхиальной астмой в зависимости от применяемых стандартных схем лечения и психокоррекции [Электронный ресурс] Качество жизни больных бронхиальной астмой в зависимости от применяемых стандартных схем лечения и психокоррекции [Электронный ресурс] Качество жизни больных бронхиальной астмой в зависимости от применяемых стандартных схем лечения и психокоррекции [Электронный ресурс] Качество жизни больных бронхиальной астмой в зависимости от применяемых стандартных схем лечения и психокоррекции [Электронный ресурс] Качество жизни больных бронхиальной астмой в зависимости от применяемых стандартных схем лечения и психокоррекции [Электронный ресурс] Качество жизни больных бронхиальной астмой в зависимости от применяемых стандартных схем лечения и психокоррекции [Электронный ресурс] Качество жизни больных бронхиальной астмой в зависимости от применяемых стандартных схем лечения и психокоррекции [Электронный ресурс] Качество жизни больных бронхиальной астмой в зависимости от применяемых стандартных схем лечения и психокоррекции [Электронный ресурс] Качество жизни больных бронхиальной астмой в зависимости от применяемых стандартных схем лечения и психокоррекции [Электронный ресурс] Качество жизни больных бронхиальной астмой в зависимости от применяемых стандартных схем лечения и психокоррекции [Электронный ресурс] Качество жизни больных бронхиальной астмой в зависимости от применяемых стандартных схем лечения и психокоррекции [Электронный ресурс]
>




Шарапова Юлия Анатольевна. Качество жизни больных бронхиальной астмой в зависимости от применяемых стандартных схем лечения и психокоррекции [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.43

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы... ...10

1.1. Современное представлеіше и принципы терапии бронхиальной астмы 10

1.2. Медицинские, психологические и социально-экономические аспекты качества жизни ..25

1.3. Патогенетическое обоснование применения психокоррекции и её эффективность при лечении бронхиальной астмы 30

Глава 2. Материалы, методы исследования и лечения... 34

2.1.Характеристика материалов и методов исследования 34

2.1.1. Общая характеристика материалов и методов исследования 34

2.1.2. Методы оценки качества жизни 35

2.1.3. Характеристика методов изучения психологического статуса больных бронхиальной астмой 41

2.1.4. Методы определения функции внешнего дыхания 43

2.1.5. Методы статистической обработки 44

2.2. Клиническая характеристика больных 44

2.3. Методы лечения ..52

Глава 3. Результаты собственных исследований 55

3.1. Сравнительная характеристика влияния стандартных схем лечения на клинические и функциональные показатели 55

3.2.Сравнительный анализ влияния стандартных схем лечения на уровень качества жизни больных бронхиальной астмой 66

3.3. Сравнительная характеристика уровня тревожности и влияние его на качество жизни больных бронхиальной астмой 76

Глава 4. Обсуждение результатов 86

Выводы 95

Практические рекомендации 96

Список трудов, опубликованных по теме диссертации... 97

Литература 98

Введение к работе

Актуальность темы. Бронхиальная астма является серьёзной проблемой во всех странах независимо от уровня их развития. Количество больных этим заболеванием колеблется в зависимости от региона и составляет в среднем в большинстве государств от 5 до 15%, уменьшаясь к северу и, увеличиваясь к югу. Бронхиальная астма представляет собой не только медицинскую, но и социально-экономическую, и общегуманитарную проблему [2, 10, 20, 95].

При отсутствии адекватного лечения астма ведёт к серьёзным осложнениям вследствие самой болезни или побочного действия лекарственных препаратов, используемых в её лечении. Поэтому в последние годы большое внимание уделяется оптимизации антиастматической терапии. Всемирная организация здравоохранения и экспертный совет по астме разработали проект «Глобальная стратегия лечения и профилаїсгики бронхиальной астмы» - Global initiative for Asthma (GINA), который адаптирован и принят в России. Для контроля над бронхиальной астмой в рамках проекта G1NA были разработаны стандартные схемы лечения в зависимости от степени тяжести заболевания. При этом исчезновение (ослабление) симптоматики и нормализация клинических и лабораторных показателей является лишь одной из задач, стоящих перед врачом [33, 96, 115].

Бронхиальная астма, являясь хроническим заболеванием, склонным к прогресснрованию и протекающим с обострениями, приводит к стойкому снижению потребностей человека путём ограничения всех составляющих (физических, психических, социальных) нормальной жизни [68].

Поэтому целью лечения любого заболевания следует считать повышение качества жизни больного человека на фоне положительной клинической динамики [84, 95].

Качество жизни - интегральный показатель, отражающий степень адаптации человека к болезни и возможность выполнения им привычных функций, соответствующих его социально-экономическому положению. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует определять качество жизни как соотношение положения индивидуума в жизни общества, с учетом культуры и систем ценности этого общества, с целями данного индивидуума, его планов, возможностей и степенью общего неустройства. То есть, качество жизни - степень комфортности человека как внутри себя, так и в рамках своего общества [155].

Методология исследования качества жизни открыла принципиально новый этап в жизни общества, предложив простой,: информативный и надежный способ определения ключевых параметров, составляющих квинтэссенцию благополучия человека [52].

В соответствии с гуманистическими принципами современной медицины исследование качества жизни следует признать неотъемлемой частью комплексного анализа новых методов диагностики, лечения и профилактики различных заболеваний. Изучение качества жизни больных бронхиальной астмой и влияния на этот показатель лечебной тактики рассматривается как одно из приоритетных направлений современной пульмонологии [50,180].

Самым эффективным методом оценки качества жизни признан сбор стандартных ответов на стандартные вопросы. На; сегодняшний день разработано множество анкет и опросников, которые можно разделить на две большие категории: общие, рассчитанные на оценку качества жизни пациентов с различной патологией, независимо от нозологических форм, а также здоровых лиц, и специальные, разработанные для конкретных заболеваний [51].

Учитывая высокую распространенность и большое медико-социальное значение бронхиальной астмы, проблема изучения качества жизни больных является крайне актуальной [154, 155].

Установлено, что при бронхиальной астме отмечается существенное снижение качества жизни у пациентов [135,147,154].

Вместе с тем недостаточно изучена связь качества жизни у больных бронхиальной астмой с применением различных лечебных программ, в том числе, включающих психокоррекцию.

Известно, что клинические особенности заболевания, необходимость длительного лечения, периодические госпитализации, страх перед удушьем формируют у больного бронхиальной астмой состояние хронического эмоционального перенапряжения, тревожности, которое не только ухудшает клиническое течение основного заболевания, но и в ряде случаев ведёт к формированию психопатий [169].

Эмоциональные расстройства могут создавать серьёзные препятствия для лечения и реабилитации, формируя негативное отношение к терапии. Поэтому неотъемлемой частью лечения больных бронхиальной астмой на фоне стандартных схем стала психотерапия [45].

Исходя из изложенного, были определены цель и задачи данного исследования.

Цель: повысить эффективность лечения больных бронхиальной астмой средней степени тяжести с помощью оценки их качества жизни и коррекции психологических нарушений с учётом клинико-функциональных данных. Задачи исследования.

  1. Выявить основные закономерности влияния стандартных схем лечения на уровень качества жизни больных бронхиальной астмой.

  2. Выявить психологические факторы, влияющие на качество жизни больных бронхиальной астмой.

  3. Провести клинико-функциональную оценку эффективности лечения по стандартным схемам в сочетании с психокоррекцией больных бронхиальной астмой.

  4. Изучить возможности влияния психокоррекции на качество жизни больных бронхиальной астмой.

Научная новизна исследования.

Путем сравнительного исследования доказана эффективность психокоррекции на фоне применяемых стандартных схем лечения больных бронхиальной астмой средней степени тяжести, проанализирована динамика качества жизни больных в зависимости от применяемых схем лечения, изучены уровни тревожности (личностной и реактивной), оказывающие значимое влияние на качество жизни пациентов. Практическая значимость.

В работе показаны основные направления повышения качества жизни больных бронхиальной астмой средней степени тяжести. [

Получены клинические результаты исследования, подтверждающие эффективность стандартных схем лечения в сочетании; с психокоррекцией для уменьшения тревожных расстройств и повышения качества жизни.

Доказано, что применение ингаляционных глюкокортикостероидов, (Ъ-агонистов длительного действия в сочетании с индивидуальной гештальт-терапией у больных бронхиальной астмой средней степени тяжести является наиболее рациональной и эффективной схемой терапии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Высокий уровень тревожности соответствует более низким значениям показателей качества жизни больных бронхиальной астмой средней степени тяжести.

  2. Показана клиническая эффективность стандартных схем терапии в сочетании с индивидуальной психокоррекцией у больных бронхиальной астмой средней степени тяжести.

  3. Для коррекции тревожных расстройств у больных бронхиальной астмой на фоне стандартных схем эффективно применение индивидуальной гештальт-терапии, что способствует не только снижению уровня тревоги, но и повышению качества жизни.

9 Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Апробация работы состоялась на заседании терапевтических кафедр:
кафедры пропедевтики внутренних болезней, терапии №2 с клинической
лабораторной диагностикой ИПМО ВГМА им. Н.Н. Бурденко, общей
врачебной практики (семейной медицины) с инфекционными болезнями
ФПК (протокол №13). ;

Результаты исследования внедрены в учебный ; процесс кафедры пропедевтики внутренних болезней Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ,; в том числе одна -в центральной печати, а также оформлено рационализаторское предложение по теме: «Комплексное лечение больных бронхиальной астмой ингаляционными глюкокортикостероидами и (Зг-агонистами в сочетании с психотерапией».

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 рисунками, Птаблицами. Список литературы включает 183 источника, из них 99 отечественных и 84 зарубежных.

Медицинские, психологические и социально-экономические аспекты качества жизни

Медицина представлена сегодня множеством разделов и направлений, исследующих отдельные виды патологии с использованием сложных современных технологий, часто на клеточном и молекулярно-генетическом уровне. Столь же валшой научной тенденцией является поиск общих закономерностей реагирования человека на заболевание, универсальных понятий и категорий, описывающих широкий спектр событий и изменений в жизни больного, точных критериев, отражающих эти изменения[54, 135, 144].

Болезни влияют как на физическое состояние индивидуума, так и на психологию его поведения, эмоциональные реакции, часто изменяют его место и роль в социальной жизни [57]. При изучении природы заболеваний важно получить полное представление о характере воздействия болезни на важнейшие функции человека. Точное знание типа нарушений и степени их выраженности необходимо для планирования и проведения адекватного лечения. Эти данные также важны для оценки динамики процесса и эффективности терапии. Чаще всего в поле зрения врача оказываются физикальные, лабораторные и инструментальные данные, описывающие физическое состояние больного. Важная информация об индивидуальных психических и социальных проблемах, появившихся в жизни человека в связи с болезнью, как правило, мало доступны врачу. К одной из существующих причин этого феномена можно отнести отсутствие удобного и эффективного метода интегральной оценки влияния болезни на физическое, психическое и социальное функционирование человека. Такой подход был разработан и получил широкое распространение в медицине и социологии развитых стран мира в течение последних 20 лет. Опираясь на оценку основных функций человека - физических, психологических и социальных, метод исследования качества жизни (ЮК) позволяет решать ряд важнейших задач, как на индивидуальном уровне в интересах конкретного больного, так и на системном - для определения эффективности новых стратегий в терапии различных заболеваний [52, 68, 144].

На рубеже XXI века вопрос взаимосвязи личности пациента и здравоохранительных инициатив является как никогда актуальным. Изучение гуманистических аспектов медицины - это путь к её сохранению и прогрессу как науки. В противном случае над медициной нависнет угроза превратиться в механистическую дисциплину [54].

Человек, во всём многообразии своей личности, является основным источником беспорядка в стройной системе здравоохранения. К чистой нозологической сущности болезни человек добавляет свои склонности, возраст, образ жизни и всю серию событий и обстоятельств, которые образуют конфигурацию случая, внося тем самым коррективы в диагностику и лечение заболевания. Ослабление выраженности симптомов, повышение удовлетворённости, ощущения благополучия и комфорта - один из важнейших результатов медицинской помощи с точки зрения, как пациента, так и врача. Эти важные характеристики, а также эмоции, поведение, обстановку в семье измерить гораздо труднее, чем физические параметры [89].

Сегодня стало очевидным, что субъективное мнение болеющего человека столь же ценно, как и показатели лабораторных и инструментальных методов исследования. Поэтому одной из наиболее важных инициатив учреждений здравоохранения последнего десятилетия следует считать выработку консенсуса, касающегося сбора мнений пациентов о своём здоровье для мониторинга результатов здравоохранения. Его конечной целью является улучшение ЮК пациентов, наряду с сохранением работоспособности и хорошего самочувствия [176].

За последние годы интерес отечественных учёных к понятию «качество жизни» значительно вырос. Важность данного понятия отмечена во многих основополагающих документах. Ярким примером; тому являются: Международный консенсус «Бронхиальная астма, Глобальная стратегия» и Российская национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика»[20,140].

Согласно определению ВОЗ «здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов». В этой связи ЮК является одним из ключевых понятий в современной медицине, позволяет дать глубокий многоплановый анализ физиологических психологических, эмоциональных и социальных проблем больного человека. Универсального определения ЮК не существует. По мере развития общества отношение к этому понятию будет меняться. Каждое следующее поколение, выдвинув свои требования к жизни, само определит критерии её «нормальности» и «качественности» [130] .

Общая характеристика материалов и методов исследования

Работа выполнена на кафедре пропедевтики внутренних болезней ВГМА им. Н.Н. Бурденко в период с 2002- 2005годы.

Материалом для решения поставленных задач послужили результаты обследования 122 человек: 20 здоровых добровольцев, составивших группу контроля и 102 больных смешанной формой БА средней степени тяжести пульмонологического отделения ГКБ №20 и дневного стационара поликлиники №9. Все больные были разделены на следующие подгруппы: 28 больных Б А средней степени тяжести, получавшие ИГКС с Рг-агонистами ДД, 27 больных БА средней степени тяжести, получавшие ИГКС с теофиллинами ДД, 24 больных Б А средней степени тяжести, получавшие ИГКС с Рг-агонистами ДД в сочетании с психокоррекцией, 23 больных БА средней степени тяжести, получавшие ИГКС с теофиллинами ДД в сочетании с психокоррекцией.

Диагноз БА устанавливался в соответствии с рекомендациями совместного доклада ВОЗ и Национального института сердце, лёгкие, кровь «Бронхиальная астма, глобальная стратегия» и руководства для врачей России «Бронхиальная астма. Формулярная система» на основании жалоб (эпизодическая одышка, свистящие хрипы, чувство стеснения в грудной клетке), анамнестических данных (сезонные колебания симптомов и наличие в семейном анамнезе БА и атонического заболевания), инструментальных данных (измерение ограничения скорости воздушного потока - отношение ОФВі/ФЖЕЛ 80% (спирометрия), постбронходилятационное значение ОФВі 15%[2,20,34].

Формируя группы больных, мы учитывали длительность заболевания, пол, возраст, наличие сопутствующих заболеваний, результаты предшествующего лечения. При этом группы больных были однородны по полу, возрасту, длительности основного заболевания, частоте и выраженности клинических проявлений. Не включались пациенты с синдромно сходными заболеваниями: хроническая обструктивная болезнь лёгких, хроническая сердечная недостаточность, бронхоэктатическая болезнь.

У всех больных проводился подробный сбор анамнеза. Осуществлялся контроль за клиническими симптомами заболевания, функциональными показателями, проводилась оценка КЖ (опросник SF-36, опросник AQLQ), психологического статуса больных БА с применением шкалы реактивной (ситуативной) и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера-Ю.Л.Ханина. В работе прослежена динамика клинических, функциональных, психологических показателей, а также КЖ больных БА. Изучена возможность улучшения КЖ в изучаемых группах, снижения объёма получаемой терапии.

Для установления уровня нормы показателей функции внешнего дыхания была обследована группа здоровых лиц в количестве -20 человек в возрасте от 20 до 42 лет, жителей г. Воронежа - здоровые добровольцы из персонала больницы и студентов медицинской академии с отсутствием в анамнезе хронических заболеваний. Исследование контрольной группы проводилось параллельно с исследованием изучаемых больных БА. Значения нормальных величин ФВД представлены в таблице в соответствующем разделе.

Для изучения КЖ исследуемых групп применялись русифицированные версии общего опросника SF-36 и специализированного опросника AQLQ. Краткий опросник (36 вопросов) оценки статуса здоровья. Одним из наиболее популярных общих опросников КЖ является The MOS 36 - Them Short - Form Health Survey (SF-36, автор J.Ware с соавторами.США, 1992).

Данный опросник прошёл цикл культурной адаптации к русскоязычным пациентам (НИИ Пульмонологии МЗРФ, Москва, институт клиникофармакологического исследования, Санкт-Петербург). Опросник SF-36 состоит из 36 вопросов, объединённых в 11 пунктов. Оценка КЖ по опроснику SF-36 производится по 9-й критериям. Критерии КЖ по опроснику SF-36: 1.ФА - физическая активность (PF - Physical Functioning) - субъективная оценка респондентов объёма своей повседневной физической нагрузки, не ограниченной состоянием здоровья в настоящее время. ,-Прямой критерий: чем выше показатель, тем большую физическую нагрузку, по мнению респондента, он может выполнить. 2.РФ - роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности (RP-Role Physical) субъективная оценка респондентом степени ограничения своей повседневной деятельности, обусловленной проблемами со здоровьем. Обратный критерий: чем выше показатель, тем меньше, по мнению респондента, проблемы со здоровьем ограничивают его повседневную деятельность. З.Б - боль (ВР-ВосШу Pain) - характеризует роль субъективных болевых ощущений респондента в ограничении его повседневной деятельности. Обратный критерий: чем выше показатель, тем меньше, по мнению респондента, болевых ощущений он испытывал.

Сравнительная характеристика влияния стандартных схем лечения на клинические и функциональные показатели

С целью определения наиболее эффективной схемы лечения мы выделили 4 группы больных БА средней степени тяжести , в которых были назначены разные виды лечения.

28 больных получали ИГКС и (Зг-агонист ДД, 27 пациентов получали ИГКС и теофиллин ДД, 24 пациентов получали ИГКС, Рг-агонист ДД в сочетании с индивидуальной гештальт-терапией, 23 пациента получали ИГКС, теофиллин ДД в сочетании с индивидуальной гештальт-терапией.

Общая клинико-функциональная характеристика исследуемых групп представлена в таблицах 2, 4, а методы лечения в соответствующих разделах. В ходе исследования больные вели ежедневные дневники контроля, где отражались основные клинические проявления БА, с помощью которых и будет представлена динамика лечения под влиянием различных схем терапии.

Динамика клинических показателей, ПСВ, потребности в Рг-агонистах КД у больных Б А средней степени тяжести под влиянием различных схем терапии представлена в таблице 4. Как видно из таблицы, самое значительное уменьшение симптомов БА произошло в группе больных, получавших ИГКС, Рг-агонист ДД в сочетании с индивидуальной гештальт-терапией. У них достоверно, по сравнению с другими группами уменьшались кашель/ свистящее дыхание (РК0.05; Р3 0,05) рис. ЗА, эпизодическая одышка (Р1 0.05; Р3 0,05) рис.ЗБ, чувство стеснения в грудной клетке (РК0.001; Р3 0,05) рис. ЗВ, ограничение повседневной активности (Р1 0.05; Р3 0,05) рис. ЗГ.

Значение ПСВ к концу 3-го месяца повысилось почти до нормальных величин 86,2±1,3% и эти изменения сохранялись в последующие сроки наблюдения. Вариабельность ПСВ уменьшилась с 35Д±1,6 до 12,4±1,7%.

Сравнение динамики изучаемых показателей у больных БА, получавших ИГКС, теофиллин ЗВ в сочетании с индивидуальной гештальт-терапией также показало достоверную положительную динамику основных клинических показателей: кашель/свистящее дыхание уменьшились по бальной шкале с 2,46±0,18 до 0,96±0,01 балла (р2 0,05;рЗ 0,00)) эпизодическая одышка - 1,93 0,08 до 0,98±0,03 (р2 0,05,рЗ 0,05), уменьшились чувство стеснения в грудной клетке - 1,68±0,19 до 0,51±0,02 (р2 0,05,рЗ 0,005), ограничение повседневной активности с 1,86±0,17 до 0,99±0,11(р2 0,05,рЗ 0,05) (рис.3). Потребность в короткодействующих бронхолитиках уменьшилась с 4,12±0,15 до 1,86±015(р2О,05,рЗ 0,05) (рис.5). ПСВ достигла 82,41,9%, а вариабельность ПСВ уменьшилась до 14,21,5%. Что касается I и II групп, то уменьшение клинических симптомов, потребности в короткодействующих бронхолитиках, увеличение ПСВ было менее значимым, чем в группах, принимавших стандартную медикаментозную терапию в комбинации с психотерапией. На рисунке 3(А-Г) представлена динамика каждого клинического симптома, на рисунке 4 ПСВ и рисунке 5 потребность в р2-агонистах КД в период наблюдения.

Резюмируя всё вышеизложенное, мы сделали вывод, что психокоррекция на фоне применяемых стандартных схем терапии является эффективным методом лечения больных БА. Вместе с тем установлено, что применение ИГКС и рз-агонистов в сочетании с психокоррекцией дает наиболее выраженный клинический эффект и поэтому целесообразно назначение именно этой схемы лечения.

Сравнительная характеристика уровня тревожности и влияние его на качество жизни больных бронхиальной астмой

В результате психометрического исследования по методике Спилбергера-Ханина с применением шкалы реактивной и личностной тревожности было выявлено доминирование тревожного аффекта в структуре личности больных БА. КЖ высоко тревожных больных по ситуативной тревожности было статистически значимо (р 0,05) ниже, чем у больных с низкой тревожностью, особенно по следующим показателям: общее здоровье (03) - у высокотревожных 39,62±1,21%, у низкотревожных -48,16±1,48%; роль эмоциональных проблем в ограничении повседневной активности (РЭ) - у высокотревожных 31,89±1,46%, ;у низкотревожных 41,26±2,03%; психическое здоровье (ПЗ) - у высокотревожных 36,81±2,11%, у низкотревожных 41,24±1,13%; социальная активность (С А) - у высокотревожных 40,21±1,16%, у низкотревожных 59,24±1,18%, что отражено в таблице 9 и на рисунке 18.

У больных БА с высокими показателями личностной тревожности также наблюдалось более выраженное снижение ЮК, чем у пациентов с низкой тревожностью, таблица 10 и рисунок 19. КЖ высокотревожных больных по личностной тревожности было достоверно значимо (р 0,05) ниже, чем у больных с низкой тревожностью, особенно по следующим показателям: физическая активность (ФА) - у высокотревожных пациентов 48,74±1,48%, у низкотревожных 56,17±1,32%; общее здоровье (03) - у высокотревожных 42,27±1,47%, у низкотревожных 53,57±1,20%; жизнеспособность (ЖС) - у высокотревожных 52,81±2,04%, у низкотревожных 60,93±1,92%; роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности (РЭ) - у высокотревожных 30,49±1,69%, у низкотревожных 38,17±1,43%; психическое здоровье (ПЗ) - у высокотревожных 32,19±1,23%, у ннзкотревожных 41,19±2,14%.

При анализе динамики показателей уровней реактивной и личностной тревожности было отмечено их значительное (почти в 2 раза) уменьшение на фоне психокоррекции (индивидуальной гештальт-терапии). К 3-му месяцу в III группе, в которой больные получали ИГКС, р2-агонист ДД и ГТ снижение уровня тревожности было наиболее выраженным: ситуативная тревожность (СТ) уменьшилась с 51,4±2,2 до 29,2±1,3 баллов, личностная тревожность (ЛТ) - с 49,8±1,6 до 31,6±1,2 баллов. В IV группе, где больные получали ИГКС, теофиллин ДД и ГТ ситуативная тревожность (СТ) уменьшилась с 52,9±2,7( что соответствует высокой тревожности) до 30,9±1,4 (что является пограничным между низкой и умеренной тревожностью). Личностная тревожность у пациентов этой группы уменьшилась менее значимо - с 50,3±2,1 до 43,1±1,9 баллов, что также соответствует показателю умеренной тревожности.

Достоверных изменений ситуативной и личностной тревожности в I и II группах наблюдения не произошло. К 12 месяцу наблюдения в III группе больных Б А сохранялись низкие и умеренные уровни ситуативной (30,6±1,8 баллов) и личностной (39,4±1,9 баллов) тревожности. В IV группе к 12 месяцу лечения также наблюдались стабильные умеренные уровни ситуативной (35,1±1,7 баллов) и личностной (38,3±1,2 баллов) тревожности. В I и II группах наблюдения уровень тревожности продолжал оставаться высоким как ситуативной тревожности 46,1±1,1 баллов (I группа) и 47,0±1,4 баллов (II группа), так и личностной 46,4±1,7 баллов (I группа) и 48,2±1,3 баллов (II группа) (Рис!9, 20). Для иллюстрации эффективности схемы терапии, включающей в себя ИТТСС, рг-агонист ДД и индивидуальную. гештальт-терапию, приводим следующее клиническое наблюдение. І Клиническое наблюдение. Больная Мазурина В.В. 1958 года рождения, история болезни № 196, находилась на I лечении в дневном стационаре поликлиники № 9 МУЗГБ № 11 в декабре 2004 года с диагнозом : Бронхиальная астма, смешанная форма, средней степени тяжести, Эмфизема лёгких ДНII ст. К 14 дню пребывания в дневном стационаре у больной оставались жалобы на непродолжительные приступы удушья, снимаемые Ь-агонистом короткого действия беротеком, эпизодическую одышку, периодическую заложенность в грудной клетке, сухой кашель, чаще в ночные и утренние часы.

Из анамнеза известно, что М. больна Б А в течение 10 лет, когда впервые после перенесённого ОРВИ появились І приступы удушья, заложенность в грудной клетке. Отмечает аллергические реакции на приём некоторых лекарственных препаратов (антибиотики пенициллинового ряда, цефалоспорины), пищевые продукты (клубнику, цитрусовые) по типу крапивницы. Ежегодно 2-3 раза в год отмечает ухудшение состояния, чаще после простудных заболеваний. Для купирования приступов удушья пользуется ингаляционными рг-агонистами короткого действия. В период ухудшения получает курсами кортикостероиды per os (полькорталон). Периодически принимает ингаляционные ГКС (бекотид в суточной дозировке 600-800 мкг). Из анамнеза также известно, что мать больной страдала БА.

Объективно: Общее состояние удовлетворительное, правильного телосложения, умеренного питания, кожные покровы чистые бледно-розовой окраски, умеренно влажные. Носовое дыхание свободное.

Перкуторно легочный звук с коробочным оттенком в верхних и средних отделах. ЧДД 18 в минуту. Аускультативно - ослабленное везикулярное дыхание, при форсированном дыхании единичные экспираторные хрипы, выдох удлинен. Тоны сердца ритмичные, приглушены, ps 88 ударов в минуту, удовлетворительных качеств. АД 130/85 мм. рт. ст. При исследовании ФВД: ЖЕЛ - 62,21%, ФЖЕЛ- 61,19%, ОФВ! -49,62%, ОФВі/ЖЕЛ - 68,54%.

При проведении тестирования с помощью шкалы Спилбергера-Ханина показатели как ситуативной тревожности (47,9 баллов), так и личностной тревожности (46,8 баллов) свидетельствовали о высокой тревожности пациентки.

Больной была назначена одна из схем стандартной терапии: ингаляционный ГКС Беклазон Эко Лёгкое Дыхание 750 мкг/сутки и pV агонист формотерол 9 мкг 2 раза в сутки. После выписки из стационара к стандартной терапии была подключена индивидуальная гештальт-терапия с частотой 1 раз в неделю в течении 1 часа на протяжении 3 месяцев. В течение всего периода наблюдения больная вела ежедневно дневник, где регистрировались симптомы астмы, ПСВ и потребность в Рз-агонистах короткого действия.

Для изучения качества жизни больной через месяц после выписки из стационара проводилось тестирование по русифицированной версии общего опросника SF - 36 и специализированному опроснику AQLQ. Исследование проводилось методом самостоятельного заполнения.