Изменения транспорта одновалентных катионов в эритроцитах больных бронхиальной астмой Супранович Ирина Юрьевна

Изменения транспорта одновалентных катионов в эритроцитах больных бронхиальной астмой
<
Изменения транспорта одновалентных катионов в эритроцитах больных бронхиальной астмой Изменения транспорта одновалентных катионов в эритроцитах больных бронхиальной астмой Изменения транспорта одновалентных катионов в эритроцитах больных бронхиальной астмой Изменения транспорта одновалентных катионов в эритроцитах больных бронхиальной астмой Изменения транспорта одновалентных катионов в эритроцитах больных бронхиальной астмой
>



Супранович Ирина Юрьевна. Изменения транспорта одновалентных катионов в эритроцитах больных бронхиальной астмой : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.43 / Супранович Ирина Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2009.- 142 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Бронхиальная астма (БА) является одной из важнейших проблем в современной пульмонологии (Федосеев Г.Б. и соавт., 2006; Чучалин А.Г. и соавт., 2006; Илькович М.М и соавт., 2008; Трофимов В.И. и соавт., 2008). Отмечается неуклонный рост заболеваемости, нарастает тяжесть течения БА (Чучалин А.Г., 2007). Сложившаяся ситуация требует поиска новых путей решения проблемы диагностики и лечения БА.

В последние годы все большее внимание уделяется неиммунологическим механизмам заболевания, в частности, изучению структуры и функции плазматической мембраны клеток. В то же время транспорт одновалентных катионов Na+ и К+ и изменения поверхности клеток (гликокалик-са) изучены недостаточно, хотя они определяют фундаментальные проявления функциональной активности любой клетки. Как правило, изучались отдельные типы транспорта катионов Na+ и К1" через плазматические мембраны. Однако важно иметь представление о комплексе основных процессов транспорта одновалентных катионов через мембраны клеток и возможных взаимосвязях этих транспортных процессов с гликокаликсом как регуляторной компонентой мембраны (Снопов Н. А. и соавт., 1990).

Несмотря на важную роль регулирующего влияния адренергической системы при БА (Минеев В.Н., 1993), отсутствует информация об этом влиянии на катион-транспортную функцию и гликокаликс эритроцитов в условиях воздействия адренергическими агентами.

Также представляется важным изучение изменений кати-он-транспортирующих систем в формировании бронхиальной гиперреактивности у больных БА, что обусловило наш интерес к исследованию ка-тионного состава конденсата влаги выдыхаемого воздуха у больных БА. Известно, что нарушения обмена Na+ и К+ имеют определенное значение в развитии воспаления дыхательных путей. Поэтому представляет большой интерес изучить клинические особенности течения БА у лиц с различной вкусовой чувствительностью к хлориду натрия и калия.

Таким образом, более глубокое изучение возможных патогенетических механизмов БА с позиций катионного дисбаланса позволит расширить представление о механизме формирования патологических изменений, характерных для БА и внести дополнения в современные представления о патогенезе заболевания.

Цель исследования: выявить изменения транспорта одновалентных катионов Na+ и К+ в эритроцитах больных бронхиальной астмой и устано-

вить их связь с состоянием гликокаликса, вкусовой чувствительностью к хлориду калия и натрия, а также с клиническими особенностями заболевания.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать состояние основных типов транспорта ионов Na+ и 1С (активный транспорт, Na+, К+, 2СГ - котранспорт, пассішньїй транспорт) в эритроцитах больных бронхиальной астмой.

' 2. Выявить изменения сорбционной емкости гликокаликса эритроцитов для алыщанового синего у больных бронхиальной астмой и их взаимосвязь с изменениями активного транспорта, Na+, К+, 2СГ - котранс-порта, пассивного транспорта.

5 3. Определить в условиях модуляции адренергическими агентами (адреноагонистами - изопротеренолом, адреналином, антагонистом - об-зиданом) особенности основных типов транспорта ионов Na+ и 1С и сорбционной емкости гликокаликса эритроцитов для альцианового синего.

  1. Исследовать в конденсате влаги выдыхаемого воздуха содержание Na+ и К+ у больных бронхиальной астмой и его взаимосвязь с изменениями активного транспорта, Na+, К+, 2СГ - котранспорта, пассивного транспорта.

  2. Оценить порог вкусовой чувствительности к хлориду натрия и хлориду калия у больных бронхиальной астмой и его взаимосвязь с изменениями активного транспорта, Na+, К+, 2СГ - котранспорта, пассивного транспорта.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Для больных бронхиальной астмой характерны изменения активного транспорта Na+, К+ и Na+, К+, 2СГ - котранспорта. Для больных аллергической бронхиальной астмой характерно снижение активного транспорта Na+ иГи увеличение Na+, К+, 2СГ - котранспорта, для больных неаллергической бронхиальной астмой - увеличение активного транспорта и снижение Na+, К+, 2СГ - котранспорта. Характерно также парадоксальное влияние изопротеренола - торможение активности Na+, К+, 2СГ -котранспорта - у больных аллергической бронхиальной астмой. Установлено модулирующее (активирующее) влияние системных глюкокортико-стероидов при бронхиальной астме на активный транспорт, а также на Na+, К+, 2СГ - котранспорт и пассивный транспорт.

  2. Для больных бронхиальной астмой характерно уменьшение сорбционной емкости гликокаликса эритроцитов для альцианового синего, наиболее выраженное у больных неаллергической бронхиальной астмой. Показана взаимосвязь сорбционной емкости гликокаликса для альцианового синего с активным транспортом Na+ и 1С, а также Na+, К+, 2СП -

котранспортом.

  1. У больных бронхиальной астмой выявлены изменения катионного состава конденсата влаги выдыхаемого воздуха (Na+ и К*~) и их взаимосвязь с содержанием Na+ и К+ в эритроцитах.

  2. Выявлены изменения порога вкусовой чувствительности к хлориду натрия и хлориду калия у больных бронхиальной астмой и установлена взаимосвязь этого порога с активным транспортом Na+, К*' и Na+, К+, 2СГ - котранспортом.

Научная новизна исследования

Впервые в результате комплексного исследования охарактеризованы маркерные особенности активного транспорта и Na+, К+, 2СГ — котранс-порта в эритроцитах больных бронхиальной астмой. Установлена связь с особенностями состава конденсата выдыхаемого воздуха в отношении содержания Na+ и К+.

Впервые выявлены изменения сорбционной емкости гликокаликса для альцианового синего в эритроцитах больных бронхиальной астмой и их взаимосвязь с отдельными параметрами ионного транспорта.

Впервые выявлено влияние адренергических агентов (изопротерено-ла, адреналина и обзидана) на катион-транспортную функцию мембран эритроцитов и сорбционную емкость гликокаликса для альцианового синего у больных бронхиальной астмой.

Впервые получены данные об изменении порогов вкусовой чувствительности к хлориду натрия и хлориду калия у больных бронхиальной астмой. Выявлена зависимость между транспортными системами в эритроцитах и изменениями порогов вкусовой чувствительности к хлориду натрия и хлориду калия у больных бронхиальной астмой.

Практическая ценность работы:

  1. Выявленные особенности внутриклеточного содержания Na+ и К+ в эритроцитах, изменения Na+, К+, 2СГ - котранспорта, сорбционной емкости гликокаликса для альцианового синего, а также уровня содержания Na+ и К+ в конденсате влаги выдыхаемого воздуха позволяют проводить дифференциальную диагностику аллергического и неаллергического вариантов бронхиальной астмы.

  2. Выявленные в условиях модуляции адренореактивной системы маркерные для атопического состояния изменения Na+, К+, 2СГ -котранспорта, сорбционной емкости гликокаликса для альцианового синего также позволяют уточнить наличие аллергического или неаллергического вариантов бронхиальной астмы.

  3. Установленные нарушения порога вкусовой чувствительности к хлориду натрия у больных бронхиальной астмой являются одним из фак-

торов риска в развитии бронхиальной астмы.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Санкт-Петербургские научные чтения» (2002), 3-й и 4-й Всероссийских конференциях с международным участием "Механизмы функционирования висцеральных систем" (СПб, 2003; СПб, 2005), 13-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (СПб, 2003), Научно-практических конференциях «VI, X и XI Булатовские чтения» (СПб, 2001; СПб, 2005; СПб, 2006), Международном молодежном медицинском Конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения» (2005).

По результатам 7 и 8 Санкт-Петербургского конкурса грантов для студентов, аспирантов и молодых специалистов, проводимого Министерством образования РФ, Российской Академией наук и Администрацией Санкт-Петербурга, конкурсные проекты «Разработка нового лечебного подхода при бронхиальной астме на основе особенностей катион-транспортной функции клеточных мембран» и «Механизмы терапевтического действия ингаляций фуросемида при бронхиальной астме» стали победителями конкурсов 2002 и 2003 годов (шифр грантов: М02-4.ОК-17, М03-4.ОК-15). На 16 Национальном конгрессе Российского респираторного общества и 2 конгрессе Евроазиатского респираторного общества в конкурсе постерных докладов доклад «Особенности обмена калия и натрия у больных БА» занял призовое место (2006). Работа отмечена дипломом академика М.В. Черноруцкого (2009).

Первичная апробация работы проведена на заседании проблемной комиссии «Патология органов дыхания» Санкт - Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова 14.05.2007.

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ. Из них 4 статьи, 3 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК, 3 работы в зарубежной литературе.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую работу клиники госпитальной терапии СПбГМУ имени академика И.П. Павлова и отделения врача общей практики поликлиники №31 СПбГМУ имени академика И.П. Павлова.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит го введения, обзора литературы, двух глав с результатами собственных наблюдений, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 222 работы (73 отечественных и 149 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 18 таблицами и 10 рисунками.