Возрастно-половые особенности отражения в сознании структуры собственной агрессивности и агрессивного поведения Ковалев Павел Анатольевич

Возрастно-половые особенности отражения в сознании структуры собственной агрессивности и агрессивного поведения
<
Возрастно-половые особенности отражения в сознании структуры собственной агрессивности и агрессивного поведения Возрастно-половые особенности отражения в сознании структуры собственной агрессивности и агрессивного поведения Возрастно-половые особенности отражения в сознании структуры собственной агрессивности и агрессивного поведения Возрастно-половые особенности отражения в сознании структуры собственной агрессивности и агрессивного поведения Возрастно-половые особенности отражения в сознании структуры собственной агрессивности и агрессивного поведения Возрастно-половые особенности отражения в сознании структуры собственной агрессивности и агрессивного поведения Возрастно-половые особенности отражения в сознании структуры собственной агрессивности и агрессивного поведения Возрастно-половые особенности отражения в сознании структуры собственной агрессивности и агрессивного поведения Возрастно-половые особенности отражения в сознании структуры собственной агрессивности и агрессивного поведения Возрастно-половые особенности отражения в сознании структуры собственной агрессивности и агрессивного поведения Возрастно-половые особенности отражения в сознании структуры собственной агрессивности и агрессивного поведения Возрастно-половые особенности отражения в сознании структуры собственной агрессивности и агрессивного поведения
>




Ковалев Павел Анатольевич. Возрастно-половые особенности отражения в сознании структуры собственной агрессивности и агрессивного поведения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07. - Санкт-Петербург, 1996. - 161 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. АГРЕССИЯ И АГРЕССИВНОСТЬ КАК ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИИ. 7

1.1. Понятия "агрессия" и "агрессивность" 7

l.2. Теоретические подходы к. изучению природы агрессии и агрессивности 10

1.3 . Виды агрессии. 29

1.4. Возрастно-половые, личностные особенности и склонность к агрессии 32

1.5. Агрессивность и социальный статус 37

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ И АГРЕССИВНОСТИ 45

2.2. Организация и методы исследования структуры агрессивности и агрессивного поведения. 45

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СКЛОННОСТИ К АГРЕССИВНОМУ ПОВЕДЕНИЮ И ЛИЧНОСТНОЙ АГРЕССИВНОСТИ (КОНФЛИКТНОСТИ) 54

3.1. Выраженность склонности к, различным видам агрессивного поведения у школьников разного возраста 54

3.2. Возрастно-половые. особенности проявления склонности к агрессивному поведению 58

3.3. Типы агрессивного поведения 73

3.4. Типы агрессивного поведения и социальный статус школьников в классе 93

3.5. Изучение агрессивности (конфликтности) у школьников разного возраста и пола 98

3.6. Связь агрессивных (конфликтных) свойств личности со склонностью к, агрессивному

поведению. 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117

БИБЛИОГРАФИЯ. 120

ПРИЛОЖЕНИЯ. 131

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема агрессии и агрессивности занимает значительное место в психологических исследованиях, особенно за рубежом. В период с 1964 по 1973 год на тему агрессивности появилось в три раза больше публикаций, чем за три предыдущих десятилетия; а только за период с 1970 по 1976 год по данным D.M.Ston-ner [130] было опубликовано более 1200 работ. К середине же 80-х годов написано более 350 монографий. И все же многие вопросы не получили должного освещения. При этом надо отметить явно недостаточное изучение агрессивности отечественными психологами.

Между тем проблема агрессии и агрессивности становится все более актуальной. Все люди в той или иной степени обладают определенным потенциалом агрессивности. Но на Фоне экономической и политической нестабильности возрастает взвинченность и нервозность людей. Люди становятся менее сдержанными и терпимыми друг к другу. Им кажется, что окружающие их люди стали агрессивнее, злее, непорядочнее. Опрос, проведенный Е.Головахой и А.Кроник [18], дал следующие результаты. 46 опрошенных в возрасте от 17 до 58 лет хотели бы добавить себе уверенности и решительности, и только 10 - доброжелательности и терпимости. Зато другим людям 50 из того же числа опрошенных хотели добавить доброты и человечности. А от 22 до 28 говорили, что другим людям нужно избавиться от злости, агрессивности, нечестности. Чувствуя себя недостаточно уверено в этом мире люди хотели бы укрепить себя за счет выдержки, воли, решительности. Как утверждают авторы на "мягкие компоненты" -терпимость, доброжелательность - спрос невелик.- 1 из 10. Таким образом, люди хотели бы себе добавить "бойцовских качеств", а другим - доброты и человечности.

Кроме этого, по ряду исследований, демонстрация насилия в кино и на телевидении также приводит к росту агрессивности , особенно в молодежной среде, находящей выход в антисоциальном и преступном поведении. Однако видеть только отрицательную сторону агрессивности, по всей видимости, не совсем правомерно. И хотя "позитивная" агрессия, по мнению ряда авторов, скорее является исключением, имеющим место в узко специальной сфере и в основном под агрессией принято понимать вредоносное поведение, тем не менее агрессивная наступательная манера ведения спортивных единоборств поощряется спортивными правилами и судьями.Напористость в дискуссиях, в том числе дипломатов и ученых, тоже нельзя отнести к недостаткам их деятельности. В связи с этим, очевидно, следует пересмотреть роль агрессивности и агрессии только как негативного явления и целесообразно говорить и о позитивной агрессивности. Отсюда и проблема может получить новое звучание, а Феномен агрессивности может изучаться в более широком плане.

Поэтому нам импонируют взгляды немецкого психотерапевта Г.Ам-мона [84], который утверждал, что человек рождается с потенциалом "конструктивной агрессивности", под которой он понимал стремление к освоению и изучению мира, к творческой самореализации и рассматривал ее как элемент поискового поведения. Он считал, что при правильном воспитании конструктивная агрессивность развивается и усиливается, стимулируя личность к творческому и гармоническому совершенствованию, а при ошибках воспитания, когда инициатива ребенка прямо или косвенно подавляется, когда конструктивная агрессивность не находит реализации в играх, в общении со взрослыми и сверстниками, когда ребенок сталкивается с травмирующими его се мейными конфликтами или проявлениями двойной морали - тогда появляется агрессивность деструктивная.

Учитывая это особое значение имеет изучение данной проблемы для психологии развития и педагогической психологии. Какова природа агрессивности, как Формируется мотив агрессивного поведения, какие виды и Формы агрессии предпочитаются детьми разного возраста и пола, как предупредить негативные проявления агрессивности и направить ее в просоциальное русло - эти и многие другие вопросы имеют важное значение для Формирования ребенка как личности, для предупреждения конфликтов в семье и школе, с которых довольно часто и начинается асоциальное агрессивное поведение (если не считать преступную агрессию). В отечественной литературе уделяется довольно большое внимание проблеме конфликтов, однако индивидуальные и поло-возрастные особенности субъектов склонных к конфликтам, а через них и к асоциальной агрессии, изучаются явно не достаточно.

Все выше сказанное и обусловило выбор темы диссертации - изучение возрастно-половых особенностей отражения в сознании структуры собственной агрессивности и агрессивного поведения.

Объект исследования - учащиеся общеобразовательной школы и студенты РГПУ им. А. И.Герцена.

Предмет исследования - отражение в сознании респондентов структуры собственной агрессивности и агрессивного поведения, и их возрастно-половых особенностей.

Цель исследования - изучение структуры агрессии, как специфического поведенческого акта, и агрессивности, как специфического психического свойства личности.

Гипотезы исследования:

і. Агрессивность как психологический Феномен является сложной психологической характеристикой личности, включающей в себя многие личностные особенности, из которых для эмпирического исследования мы отобрали следующие: мстительность, нетерпимость к мнению других, подозрительность, вспыльчивость, обидчивость, неуступчивость, наступательность, бескомпромиссность.

2. Существует определенная связь между агрессивным поведением и агрессивностью, однако эти феномены не являются тождественными.

3. Структура агрессивного поведения представляет собой систему, состоящую из четырех компонентов:

два вида агрессии - Физическая и вербальная агрессия, две Формы агрессии - прямая и косвенная агрессия, Эти четыре компонента являются основными слагаемыми структуры любого агрессивного поведения.

4. Структура агрессивного поведения связана с половыми и возрастными особенностями.

5. Уровень выраженности агрессивности и агрессивного поведения связан с положением в системе межличностных отношений (социальным статусом).

Задачи исследования:

1. - разработать методику (опросники), позволяющую оценить уровень агрессии, дифференцировать склонность к тому или иному типу агрессивного поведения от агрессивности как свойства личности, - выявить структуру агрессивного поведения;

2. - выявить связь между агрессивным поведением и агрессивностью ;

3. - проанализировать связь половых и возрастных особенностей личности со структурой агрессивности и агрессивного поведения,

5. - изучить вопрос о связи между склонностью к агрессивному поведению школьника и его положением в системе межличностных отношений .

Научная новизна заключается в том, что склонность к разным видам агрессивного поведения и агрессивность как свойство личности изучены как самостоятельные психологические Феномены. Показана структура этих Феноменов, их возрастно-половые особенности, выявлены типы агрессивного поведения подростков и юношей, связь между типом агрессивного поведения и социальным статусом школьника в классе. Выявлены связи между различными личностными особенностями (подозрительностью, мстительностью, неуступчивостью, вспыльчивостью, наступательностью. обидчивостью, нетерпимостью к мнению других, бескомпромиссностью) и склонностью к агрессивному поведению. Эти же личностные особенности составляют ядро такого комплексного качества личности как агрессивность.

Практическая значимость работы состоит в разработке методики выявления склонности к разным видам агрессивного поведения и агрессивности как свойства личности, пригодных для использования школьными психологами.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены на Герценовских чтениях 1994, 1995 и 1996 г. РГПУ им. А.И.Герцена.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах основного текста и состоит из введения, трех глав, заключения. Список литературы включает 133 источника. Диссертация содержит 26 таблиц и 2 приложения.

Понятия "агрессия" и "агрессивность"

В целях обеспечения адекватности изложения и восприятия необходимо определить основные понятия. Для этого проведем компаративный анализ понятий "агрессии" и "агрессивности", определения которых даются в различных теоретических концепциях. При этом необходимо отметить, что данные понятия относятся к разряду нестрогих психологических понятий, что усложняет их однозначную трактовку .

Анализ теоретических подходов к проблеме агрессивности, в которых нашли свое отражение взгляды как отечественных, так и зарубежных исследователей, показал, что на данный момент в науке не выработано четких понятий "агрессии" и "агрессивности", но основные споры идут вокруг понятия "агрессия", то есть какие действия индивида считать агрессией, а какие нет. Термин агрессия, как отмечает Т.Г.Румянцева, "часто используется в самом широком контексте и поэтому нуждается в серьезном очищении от целого ряда наслоений и обыденных смыслов" [87, с.82].

Х.Хекхаузен пишет, что "в обыденном языке слово "агрессия" означает множество разнообразных действий, которые нарушают Физическую или психическую целостность другого человека, наносят ему материальный ущерб, препятствуют осуществлению его намерений, противодействуют его интересам или же ведут к его уничтожению" [106,с.365]. Такое определение, по его мнению, может объединять в себе столь различные явления как детская ссора и война, упреки и убийство, наказание и бандитское нападение.

Это еще раз подтверждает, во-первых, что агрессия может рассматриваться в самом широком контексте и, во-вторых, что психологи в основном склонны рассматривать ее, как отмечает Т.Г.Румянцева," в строго поведенческой манере, понимая агрессию в терминах переменных, которые могут быть непосредственно наблюдаемы"[87,с. 843.

В психоаналитической теории агрессии дается следующее определение, которое, с нашей точки зрения, можно трактовать двояко - и как определение агрессии, и как определение агрессивности:

Тенденция или совокупность тенденций, проявляющихся в реальном поведении или Фантазировании, цель которых заключается в том, чтобы повредить другому человеку, уничтожить, понудить к каким-либо действиям, унизить его и пр. Агрессия может проявляться не только в прямом действии разрушения или насилия. Любое поведение, как негативное (например, отказ от помощи), так и позитивное, символическое (например, ирония), при действенном осуществлении может выполнять Функцию агрессии [50. с.43].

Таким образом, агрессивность в психоанализе понимается как тенденция или совокупность тенденций, цель которых причинение вреда другому человеку, а агрессия - внешнее проявление этих тенденций, которое может принимать Форму как явно негативную, так и внешне позитивную, символическую.

Во Фрустрационной теории агрессии, в которой усматривается причинно-следственные отношения между агрессией и агрессивностью и ориентированной на поиск внешних причин агрессивного поведения, агрессия понимается как различные модальности и формы поведения, а агрессивность - как приобретенное личностное качество.

В теории агрессии как приобретенной модели поведения, агрессивность также рассматривается как Формируемое в процессе социализации личностное качество, которое проявляется в агрессивном поведении не только в качестве психологической защиты, но и как инструмент удовлетворения потребности.

В мотивационной теории агрессии агрессивность определяется как тенденция к агрессии, которая представляет собой склонность индивида оценивать многие ситуации и действия людей как угрожающие ему и стремление отреагировать на них собственными агрессивными действиями.

Организация и методы исследования структуры агрессивности и агрессивного поведения

Проведенное нами эмпирическое исследование агрессии и агрессивности включает три основных этапа. 1. Содержательный анализ существующих методик агрессии и агрессивности и разработка собственных методик.

2. Эмпирическое исследование с использованием разработанных методик.

3. Анализ полученных данных.

Анализ существующих методик агрессии и агрессивности, проведенный на первом этапе исследования, показал, что наиболее распространенными методами исследования агрессии и агрессивности были и остаются различные опросники и тесты [26],[71], [73], [90].

В зарубежной практике, как отмечается в тех же источниках, широкое распространение для оценки склонности к агрессии и агрессивности получило использование проективных тестов, таких как ТАТ, тест Роршаха. Но основной проблемой при оценке склонности к агрессивному поведению с помощью этих методик является "отсутствие линейной связи между показателями агрессивности по тесту и открытым агрессивным поведением (особенно у лиц с сильно и слабо выраженным агрессивным поведением)" [73, с.7].

Наиболее известным и популярным при исследовании агрессии является тест Розенцвейга [4, с.277-316і. Он позволяет выявить. во-первых, устойчивые характеристики Фрустрационных реакций испытуемого, т.е. направленность агрессии (либо на окружающую среду, либо на себя, либо человек может занять своеобразную примиренческую позицию - отсутствие агрессии) ,- во-вторых, тип реакций, который, как нам представляется, можно понимать как цель агрессивного поведения ( преодоление препятствия, самозащита своего Я, адекватное реагирование, цель которого - решение Фрустрационной ситуации) . Но при этом он не дает представления о ведущем способе агрессивного поведения.

Другим широко применяемым тестом является "Тест руки", который по мнению чешских психологов является очень удачным и дает хорошие результаты при работе с детьми и подростками [26], [73] .

Но чаще всего при исследовании агрессии и агрессивности используются опросники и шкалы для измерения агрессии, составленные на основе опросника MMPI [71]. Наиболее популярным, как в зарубежной, так и отечественной практике, остается опросник Бас-са-Дарки [90], [73] который состоит из 8 субшкал. Авторы считают их важными показателями агрессии. Общий индекс агрессивности выводится из суммы Физической, вербальной и косвенной агрессии. А сумма обидчивости и подозрительности дает индекс враждебности. Одна из субшкал относится к тормозящему агрессию Фактору - чувство вины, которая, по мнению авторов, выражает возможное убеждение обследуемого в том, что он является плохим человеком, поступает злобно. Но при общей обработке результатов данные по этому Фактору никак не учитываются.

Таким образом, анализируя зарубежные методики исследования агрессии и агрессивности (Басса-Дарки, Фрайбургский опросник агрессивности. Тест склонности к риску [901; шкала агрессивности из теста Лири [4] и многие другие) мы пришли к выводу, что, во-первых, в них не разделяются агрессивное поведение и агрессивные (конфликтные) свойства человека, во-вторых, многие из положений опросников и даже субшкалы (например, чувство вины) нельзя отнести к характеристике агрессивного поведения.

Эти, с нашей точки зрения, несоответствия положений и шкал опросников поставленной нами задаче заставили нас создать собственные опросники, один из которых был назван "Агрессивное поведение" и должен выявлять уровень склонности к агрессивному поведения (см. приложение 1), а другой был назван "Личностная агрессивность" и должен выявлять выраженность агрессивности (конфликтности) как. черты характера (см. приложение 2) . Б отличие от большинства опросников зарубежных авторов, в которых агрессивное поведение (агрессия) и агрессивность (конфликтность) выявляются как обобщенные характеристики личности, мы пошли по пути их дифференциации .

Выраженность склонности к, различным видам агрессивного поведения у школьников разного возраста

У мальчиков уровень выраженности всех компонентов АП в 6, 8-9 классах выше, чем в 5, 7, 10-11 классах. Мы склонны предположить, что это не случайно и данные возраста представляют собой периоды подъема и снижения уровня проявления агрессии.

В 6, 8-9 классах уровень выраженности компонентов АП, за небольшим исключением, практически одинаков. В 8-9 классах, по всей видимости, за счет развития волевого контроля, происходит снижение, по сравнению с 6 классом, суммарной прямой и прямой вербальной агрессии. И как следствие этого снижение уровня несдержанности. Но это никак не сказывается на уровне общей агрессии, которая в 8-9 классах даже немного выше. чем в 6 классе. Это происходит за счет того, что в этих классах увеличивается уровень косвенной вербальной агрессии. Однако статистически достоверных различий в уровне выраженности компонентов АП между данными возрастными группами нет (см. таблицу 3 в приложении).

Между классами с более низкой склонностью к агрессивному поведению тоже существуют различия в уровне выраженности компонентов АП. Здесь наиболее выделяется 7 класс, в котором уровень суммарной прямой, суммарной Физической и прямой Физической выше, чем в 5, 10-11 классах. Уровень общей агрессии и несдержанности у них тоже выше. Однако, различия в уровне выраженности АП между данными классами статистически не достоверны.

В то же время выявлены статистически достоверные различия в уровне выраженности компонентов АП между группами с более высоким (6. 8-9 кл.) и более низким (5, 7, 10-11 кл.) уровнем проявления агрессии. Прежде всего это касается суммарной вербальной агрессии, которая в 6, 8-9 классах выше, чем в 5, 7, 10-11 классах. Преимущество мальчиков 6, 8-9 классов в суммарной прямой и прямой вербальной агрессии получило статистически достоверное подтверждение только по отношению к мальчикам 5 класса. Достоверность превосходства мальчиков 8-9 классов в суммарной косвенной и косвенной вербальной агрессии выявлена по отношению ко всем классам с более низким уровнем проявления агрессии (5, 7, 10—11 кл.), а в 6 классе - только относительно 10-11 классов.

Таким образом, мы видим, что достоверность превосходства 6, 8-9 классов касается преимущественно обеих Форм вербальной агрессии. Достоверная разница в Физической агрессии выявлена только между 8-9 и 10-11 классами (см. таблицу 3 в приложении).

Необходимо также отметить, что в возрасте 13-14 лет (8-9кл.) мальчики имеют в два с лишним раза больше статистически достоверных различий, чем в возрасте 11 лет (6 кл.): 14 к 6. Это говорит о том, что в возрасте 13-14 лет мальчики наиболее агрессивны.

У девочек, как уже отмечалось ранее, также как и у мальчиков есть возрастные периоды с более высоким и более низким уровнем проявления АП. Однако, статистически достоверных различий в уровне выраженности компонентов АП между данными возрастными периодами у девочек нет (см. таблицу 4 в приложении). Это объясняется относительно небольшим различием в уровне выраженности компонентов АП между возрастными периодами с более высоким и более низким уровнем проявления агрессии (см. таблицу 8).

Тем не менее, исходя из того, что в 5 и 7 классах уровень выраженности всех компонентов АП выше, чем в 8-9 классах и за исключением суммарной косвенной агрессии выше, чем в 10-11 классах, мы предполагаем, что это различие не случайно и данные возрастные периоды представляют собой периоды подъема и спада уровня проявления агрессии.

Заслуживает внимания 6 класс, в котором уровень суммарной косвенной агрессии такой же, как в 5 и 7 классах, суммарная вербальная агрессия ниже, чем в 7 классе, но выше, чем в 5 классе, а косвенная вербальная агрессия такая же, как в 7 классе и выше, чем в 5 классе. Но по большинству показателей склонности к АП (7 из 10) в 6 классе прослеживается тенденция к снижению уровня агрессии, в том числе и общей.