Развитие технического мышления у будущих специалистов на основе межпредметной интеграции Кряжева Елена Вячеславовна

Развитие технического мышления у будущих специалистов на основе межпредметной интеграции
<
Развитие технического мышления у будущих специалистов на основе межпредметной интеграции Развитие технического мышления у будущих специалистов на основе межпредметной интеграции Развитие технического мышления у будущих специалистов на основе межпредметной интеграции Развитие технического мышления у будущих специалистов на основе межпредметной интеграции Развитие технического мышления у будущих специалистов на основе межпредметной интеграции Развитие технического мышления у будущих специалистов на основе межпредметной интеграции Развитие технического мышления у будущих специалистов на основе межпредметной интеграции Развитие технического мышления у будущих специалистов на основе межпредметной интеграции Развитие технического мышления у будущих специалистов на основе межпредметной интеграции Развитие технического мышления у будущих специалистов на основе межпредметной интеграции Развитие технического мышления у будущих специалистов на основе межпредметной интеграции Развитие технического мышления у будущих специалистов на основе межпредметной интеграции
>



Кряжева Елена Вячеславовна. Развитие технического мышления у будущих специалистов на основе межпредметной интеграции : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Кряжева Елена Вячеславовна; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2009.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/324

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие технического мышления будущих специалистов на этапе высшего профессионального образования 12

1.1 Техническое мышление как психологическая проблема 12

1.2 Структура технического мышления 22

1.3 Разработка теоретического подхода к методике развития технического мышления в системе профессионального образования 39

Глава 2. Разработка методики развития технического мышления специалистов инженерно-педагогического профиля 56

2.1. Межпредметная интеграция как средство развития технического мышления 56

2.2. Модель методики развития технического мышления будущих специалистов 70

Глава 3. Эмпирическая проверка эффективности методики развития технического мышления на основе межпредметной интеграции 85

3.1. Организация и планирование педагогического эксперимента 85

3.2. Методика развития технического мышления на основе межпредметной интеграции 92

3.3. Проверка эффективности развития технического мышления на основе межпредметной интеграции 106

Заключение 121

Библиографический список используемой литературы 123

Приложения 147

Введение к работе

Информатизация и технологизация современного общества предъявляют все более высокие требования к технической составляющей профессиональной подготовки выпускников вузов. В настоящее время для молодежи, вступающей в самостоятельную трудовую жизнь, необходимы глубокие знания научно-технических, экономических и экологических основ техники и технологий вне зависимости от полученной специальности.

Вместе с тем на практике получается, что многие выпускники вузов испытывают трудности в применении технических знаний в своей профессиональной деятельности, что связано с недостаточным согласованием предметной и профессиональной составляющих подготовки студентов. Это акцентирует внимание к проблеме развития технического мышления студентов в системе профессионального образования. Ее решение, с одной стороны, позволяет встраивать предметное обучение в общую систему подготовки специалиста, с другой — создает условия для умственного развития студентов.

Проблемам развития технического мышления посвящен целый ряд фундаментальных, экспериментальных и прикладных психологических исследований (А.В. Антонов, Б.А. Душков, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Б.Ф. Ломов, В.А. Моляко, В.В. Чебышева, М.Л. Шубас, А.Ф. Эсаулов, И.С. Якиманская и др.). Разработана технология технического творчества (ТРИЗ) Г.С. Альтшуллера, а в последнее десятилетие появился ряд работ, посвященных педагогическим условиям формирования и развития технического и творческого технического мышления в системах общего и профессионального образования (О.А. Булавенко, М.М. Зиновкина, М.В. Мухина, В.Д. Симоненко, П.Ф. Филиппов и др.).

Данные исследования свидетельствуют об актуальности проблемы развития технического мышления в системе профессионального образования и позволяют выделить основные подходы к его развитию.

Одним из наиболее перспективных направлений является реализация межпредметной интеграции в обучении. Работы психологов показывают, что существует определенный разрыв при преподавании дисциплин разных циклов в вузе, что, соответственно, сказывается на уровне профессиональной подготовки и тормозит процесс развития мышления студентов. Так в системе профессионального технологического образования развитие студентов идет без должного учета особенностей образовательной области «Технология», в условиях недостаточных методологических оснований для отбора содержания, методов, форм и средств профессионально-предметной подготовки специалиста.

Специалист инженерно-педагогического профиля должен быть подготовлен к решению задач, поставленных программами образовательной области «Технология» - формирование психологической и практической готовности учащихся к творческой проектной деятельности, развитие у них технического мышления, творческих конструкторских способностей, формирование политехнических знаний и умений, что должно учитываться во всех формах учебной деятельности. С точки зрения организации учебного процесса решение этих задач может реализовываться через изменение содержания программного материала, выбор более эффективных форм и средств подготовки студентов. Межпредметная интеграция является как раз таким средством, которое помогает решить данную проблему.

Вышесказанное определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования - развитие технического мышления студентов инженерно-педагогического факультета вуза средствами межпредметной интеграции.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалиста инженерно-педагогического профиля.

Предмет исследования — техническое мышление студентов инженерно-педагогического факультета вуза.

5 Гипотезы исследования:

важным средством развития технического мышления является межпредметная интеграция, ориентированная на формирование компонентов его структуры с учетом их интегративных связей и отношений;

межпредметная интеграция обеспечивает развитие технического мышления специалиста за счет включения в учебный процесс задач с химико-технологическим содержанием.

В соответствии с целью и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить особенности технического мышления с позиций общей теории мышления и обосновать значимость его развития технического у специалистов инженерно-педагогического профиля;

  2. Уточнить возможности влияния содержания обучения на развитие технического мышления студентов на примере курса «Химия».

  3. Раскрыть содержательную и организационно-методическую основы межпредметной интеграции курса химии с общепрофессиональными и специальными дисциплинами технологического цикла.

  4. Теоретически обосновать методический подход и содержание методики межпредметного обучения химии как средства развития технического мышления;

  5. Эмпирически проверить эффективность влияния разработанной методики межпредметного обучения химии на развитие технического мышления студентов.

Методологической основой диссертационного исследования явились ведущие философские и психологические подходы, принципы, теории, концепции:

концещия профессионального становления личности (Б.Г. Ананьев, В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков);

общепсихологические подходы к изучению технического мышления (А.В. Антонов, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Б.Ф. Ломов, В.А. Моляко, А.Ф. Эсаулов, И.С. Якиманская);

теории межпредметных связей и интеграции в обучении (И.Д. Зверев, С.А. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, В.Н. Максимова, Ю.А. Самарин, М.А. Шаталов, М.Г. Ярошевский);

теории активизации умственной деятельности через решение задач (Г.А. Балл, Т.В. Кудрявцев, Е.И. Смирнов, А.Ф. Эсаулов).

Методы исследования. Для проверки гипотез и решения поставленных задач использовались следующие методы:

  1. Теоретические методы: анализ специальной литературы, системное проектирование и моделирование, теоретическое обобщение результатов исследования.

  2. Эмпирические методы: наблюдение, анализ продуктов деятельности студентов, экспертная оценка сформированности компонентов структуры технического мышления, тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра, тест Беннета (пилотажное исследование), оценка академической успеваемости, методы математической статистики для обработки экспериментальных данных (U-критерий Манна-Уитни, Т-критерий Вилкоксона, критерий Колмогорова-Смирнова, rs— коэффициент ранговой корреляции Спирмена).

Этапы исследования. Теоретико-эмпирическое исследование включало следующие этапы:

I этап (2004-2005г.г.). Проводился анализ философской, психолого-
педагогической, методической литературы и нормативных документов, что
позволило наметить пути совершенствования профессиональной подготовки
специалистов инженерно-педагогического профиля в направлении развития у
них технического мышления; изучены его функции и особенности;
исследована компонентная структура.

II этап (2005-2006г.г.). Рассмотрены объективные возможности
содержания курса химии при формировании компонентов структуры

7 технического мышления; разработана методика межпредметного обучения химии, направленная на развитие технического мышления студентов, учитывающая специфику профессиональной деятельности специалистов инженерно-педагогического профиля. Также на этом этапе проводился констатирующий эксперимент, который позволил определить исходный уровень развития технического мышления студентов.

III этап (2006-2008г.г.). Разработаны критерии и показатели для оценки уровня развития технического мышления; проводилась апробация предлагаемой методики обучения в экспериментальной группе; выявлялся уровень развития технического мышления у студентов контрольной и экспериментальной групп после эксперимента, что позволило скорректировать программу обучения в соответствии с полученными данными; осуществлялось оформление материалов диссертационного исследования.

Эмпирическую базу исследования проблемы развития технического мышления в условиях педагогического вуза составили 103 студента дневного отделения инженерно-педагогического факультета КГПУ им. К.Э. Циолковского (г. Калуга), обучающиеся по специальности «Технология и предпринимательство».

Преподаватели кафедры общетехнических дисциплин данного вуза привлекались к экспертной оценке уровня сформированности компонентов технического мышления.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

  1. Предложена и обоснована теоретико-методологическая программа предметной подготовки будущих специалистов, которая включает развитие у них технического мышления на основе содержательных и функционально-операционных компонентов его структуры.

  1. Разработаны принципы построения и включения в процесс обучения химии химико-технологических задач для развития технического мышления студентов.

3. Определены критерии и показатели оценки уровня развития
технического мышления на основании межпредметной интеграции в
обучении.

4. Исследовано влияние методики межпредметного обучения химии на
развитие отдельных компонентов структуры технического мышления.

Теоретическое значение исследования определяется тем, что:

Расширены представления о специфике технического мышления, рассмотрены компоненты его структуры с позиций интегративности естественнонаучного и технического знания.

Конкретизированы пути перехода с учебно-академической формы учебной деятельности на учебно-профессиональную при преподавании фундаментальных дисциплин.

Выявлены возможности интеграции курса химии с общепрофессиональными и специальными дисциплинами технологического цикла на инженерно-педагогическом факультете вуза, рассмотрены содержательный и организационно-методический аспекты данного процесса.

Доказано позитивное влияние учебных задач с химико-технологическим содержанием на уровень развития технического мышления студентов.

Практическое значение исследования состоит в том, что:

- Предлагаемая методика межпредметного обучения химии повышает
качество профессионального образования.

Результаты и выводы исследования используются в практике преподавания естественно-математических, общепрофессиональных и специальных дисциплин технологического цикла инженерно-педагогического факультета КГПУ им. К.Э. Циолковского.

Разработаны и внедрены в практику обучения методические рекомендации для определения динамики развития технического мышления студентов и учащихся, адресованные преподавателям профессиональных учебных заведений и общеобразовательных школ.

9 Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и докладывались:

на Международных научно-практических конференциях: «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве (г. Пенза, 2006г.); «Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук» (г. Санкт-Петербург, 2006г); «Образовательный процесс в современной Высшей школе: методология, проблемы качества, задачи и перспективы» (г. Краснодар, 2006г.), «Экономическая психология как теоретико-методологическая основа созидательной деятельности, маркетинговых исследований, рекламы и связей с общественностью» (г. Брянск, 2007г.);

на Всероссийских научно-практических конференциях: «Воспитание и образование в современной школе» (г. Новокузнецк, 2006г.); «Модернизация системы инженерно-педагогического образования: опыт, проблемы, перспективы» (г. Калуга, 2007г.);

на региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы химии и методики ее преподавания» (г. Нижний Новгород, 2006г.); «Современные тенденции развития системы профессионального образования» (г. Калуга, 2006г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось через публикацию статей, в том числе, в изданиях, реферируемых ВАК РФ, чтение лекций, проведение практических и лабораторных занятий по курсу «Химия» для студентов первого курса инженерно-педагогического факультета КГПУ им. К.Э. Циолковского.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигалась общенаучным, методологическим и методическим обеспечением исследовательского процесса, разработкой категориального аппарата исследуемой проблемы, адекватностью методов исследования его целям и задачам, анализом теоретического и эмпирического материала, девятилетней практической работой исследователя в качестве преподавателя

10 педагогического университета, статистической обработкой результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Межпредметная интеграция в обучении является ведущим средством
развития технического мышления за счет включения личности в процесс
создания нового, предполагающий межпредметный перенос
соответствующей системы знаний и умений, изменение способа действия
при решении учебных задач.

2. Методика развития технического мышления специалистов
инженерно-педагогического профиля при обучении химии заключается в
последовательном формировании и развитии его содержательной и
функционально-операционной сторон посредством включения в учебный
процесс задач с химико-технологическим содержанием.

3. Учебные задачи повышают эффективность профессиональной
подготовки и влияют на развитие технического мышления при реализации
следующих принципов:

содержательная часть задачи включает сведения о технических материалах и технологических процессах, изучаемых далее в общепрофессиональных и специальных дисциплинах технологического цикла;

реализуется следующая последовательность включения задач в учебный процесс: 1) задачи по алгоритму, предлагаемому преподавателем; 2) задачи для самостоятельного решения с составлением студентами общего алгоритма решения задач данного типа; 3) задачи, требующие комбинированых способов решения.

использование задач, которые могут иметь несколько способов решения (математический, химический или комбинированный).

4. В ходе обучения химии, построенном на межпредметной
интеграции, развивается техническое мышление, что выражается в
свободном оперировании образами, удержании их в памяти, обобщении,

прогнозировании результатов деятельности, умении работать с объемными предметами в практическом пространстве.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 статей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание диссертации изложено на 147 страницах, включает 12 таблиц и 12 рисунков. Библиографический список включает 252 наименования, из них 12 на английском языке.

Техническое мышление как психологическая проблема

В отечественной психологической науке накоплен значительный теоретический и практический материал по вопросам развития мышления человека в процессе обучения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.). Такое развитие в значительной мере обусловлено тем, какими средствами и на каком содержании оно осуществляется. Развитие происходит внутри взаимоотношений преподаватель — студент, в процессе усвоения обобщенного опыта, зафиксированного в системе научных понятий и способах действий. При этом развитие понимается как целеустремлённый процесс функционального совершенствования умственной деятельности студентов в соответствии с требованиями их будущей профессии и условиями работы [158]. Для достижения желаемого уровня развития мышления студентов необходимо понимание преподавателем роли обучения и воспитания в психическом развитии личности и овладение им специальными средствами для организации продуманной и целенаправленной учебной работы.

В психологическом словаре мышление рассматривается как опосредованное и обобщенное отражение действительности, вид умственной деятельности, заключающейся в познании сущности вещей и явлений, закономерных связей и отношений между ними [183]. O.K. Тихомиров [210, С. 16] предлагает следующее определение мышления: «Мышление — это процесс, познавательная деятельность, продукты которой характеризуются обобщенным, опосредованным отражением действительности, оно дифференцируется на виды в зависимости от уровней обобщения и характера используемых средств, в зависимости от новизны этих обобщений и средств для субъекта, от степени активности самого субъекта мышления».

Наиболее развернутая теория мышления в отечественной психологии представлена в работах С.Л. Рубинштейна [191], [192], который понимает мышление как деятельность субъекта, взаимодействующего с объективным миром. Он пишет, что «процесс мышления — это, прежде всего, анализирование и синтезирование того, что выделяется анализом; затем абстракция и обобщение, являющиеся производными от них. Закономерности этих процессов в их взаимоотношениях друг с другом суть основные внутренние закономерности мышления» [191]. Также С.Л. Рубинштейн отмечает, что существует единый интеллект, но внутри единства, в зависимости от различных условий, в которых совершается мыслительный процесс, дифференцируются различные виды мыслительных операций и характер их протекания.

Большой вклад в теоретическое изучение мышления, в том числе и в его взаимосвязи с теми и или иными способностями, сделан такими учеными как: К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Н.Е. Веракса, П.Я. Гальперин, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, С.Л. Рубинштейн, Я.А. Пономарев, O.K. Тихомиров, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.

На развитие мышления огромное влияние оказывает образовательная среда, в которую попадает человек, а, следовательно, и профессиональная направленность образования. По замечанию В. Д. Шадрикова, принадлежность человека к той или иной профессии проявляется в его особенностях деятельности и образе мышления [225].

Под профессиональным мышлением принято понимать обобщенное отражение в сознании специалиста значимых фактов, явлений, процессов в их необходимых, существенных связях и отношениях, характерных для данного вида деятельности [101]. Учитель, у которого сформировано профессиональное мышление, способен оценить значение развития мышления учащихся в процессе обучения, а также овладеть приемами, способами, методами, позволяющими эффективно решать эту задачу. Н.Д. Завалишина, посвятившая немало работ изучению особенностей мышления специалиста, подчеркивает, что представленная профессионалу задача всегда предметно соотнесена, т.е. содержательно обусловлена конкретной сферой деятельности и сознанием человека [69, С. 32].

Успешная деятельность специалиста инженерно-педагогического профиля возможна лишь при условии развитого профессионального мышления, которое включает педагогическое мышление (оно не является предметом нашего обсуждения), и мышление, характерное для инженерной области знаний - в психологической литературе оно получило название «техническое». Данный вид мышления позволяет будущему специалисту более продуктивно решать профессиональные задачи, связанные с организацией творческой проектно-конструкторской деятельности учащихся.

Изучение и анализ литературы по проблеме технического мышления показал большое многообразие оценок, мнений, попыток объяснения его феномена. Включить все работы в наше исследование не представляется возможным, поэтому обратимся к тем из них, которые завоевали популярность и получили свое развитие в последние годы.

Термин «техническое мышление», довольно часто упоминающийся на страницах психологической и методической литературы, впервые был введен П. К. Энгельмейером в работе «Философия техники» [232]. В этой работе автор не относит техническое мышление к какому-либо конкретному виду мышления, но утверждает, что «существует особый склад ума, который можно назвать техническим».

Попытка дать определение технического мышления была сделана также Н.З. Богозовым, И.Г. Гозманом и Г.В. Сахаровым в их «Психологическом словаре». Они рассмотрели техническое мышление как деятельность, направленную на самостоятельное составление и решение технических задач [34].

Межпредметная интеграция как средство развития технического мышления

На современном этапе реформирования профессионального образования обучение становится средством и механизмом, обеспечивающим развитие интеллекта и креативности студентов, которые необходимы для их вхождение в пространство современной профессиональной деятельности, адаптации к динамично меняющимся социально-экономическим условиям жизни. Поэтому сегодня оно должно носить не только внутрипредметный, но и межпредметный характер и быть направлено на межсистемную интеграцию знаний и способов действий.

Химия имеет характерную для нее логическую структуру, занимает определенное место в системе профессиональной подготовки специалиста инженерно-педагогического профиля. Это означает, что при построении курса химии важно обеспечить продуманное и целенаправленное установление дидактической связи между естественнонаучной и технологической частями содержания профессиональной подготовки будущего специалиста. Фундаментом этого процесса может служить межпредметная интеграция в обучении, которая позволяет наиболее эффективно решать проблемы и частнопредметной, и профессиональной подготовки.

Ключевой идеей использования межпредметной интеграции в обучении является развитие у студентов умений структурировать полученные знания, выявлять между ними связи и отношения и переносить эти структуры в дисциплины, с которыми установлены межпредметные связи. Межпредметная интеграция встраивает обучение по каждому предмету в канву профессиональной подготовки в целом, определяя каждой дисциплине свое место, функции и значение. Это позволяет вывести теоретические знания, интеллектуальные и предметные умения на высокий уровень обобщенности и расширить границы их применения.

Мы уже обращали внимание, что одной из особенностей технического мышления является его обобщенный (интегрированный, гибридный) характер - оно как бы синтезирует знания и умения, полученные при изучении многих дисциплин, поэтому одним из наиболее эффективных способов его развития является обучение на основе межпредметной интеграции.

В психологическом словаре предлагается следующее определение интеграции: «Интеграция - сторона процесса развития, связанная с объединением в целое ранее разнородных частей и элементов» [183].

Интеграция представляет собой процесс объединения в целостные множества ранее разобщенных компонентов, проявляющийся через диалектическое единство с противоположным ему процессом дифференциации (М.С. Пак).

Интеграция и дифференциация являются закономерными процессами развития науки. Два этих процесса соответствуют двум тенденциям человеческого познания, с одной стороны, представлять мир как единое целое, с другой — глубже и конкретнее постигать закономерности и качественное своеобразие различных структур и систем. На современном этапе интеграция доминирует над дифференциацией. Подтверждение этому мы находим у Б.М. Кедрова, М.Г. Чепикова, А.Д. Урсул и др.

Межпредметная интеграция образует целостность, которая представляет интегральное качество (Л.Л. Габибуллина, Е.Л. Сырцова).

Признаки интеграции, важные и для нашего исследования, были изучены и сформулированы Ю.С. Тюнниковой, к ним отнесены следующие:

? интеграция строится как взаимодействие разнородных, ранее разобщенных элементов;

? интеграция связана с качественными и количественными преобразованиями взаимодействующих элементов;

? интеграционный процесс имеет свою логико-содержательную основу;

? интеграционный процесс имеет свою структуру;

? интеграция имеет педагогическую целесообразность и относительную самостоятельность [212].

Организация и планирование педагогического эксперимента

Эмпирическое исследование проблемы развития технического мышления у будущих специалистов в условиях педагогического вуза проводилось на базе инженерно-педагогического факультета Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского в течение четырех лет (2004 - 2008 гг.).

Выборка состояла из 103 студентов 1 курса инженерно-педагогического факультета КГПУ им. К.Э. Циолковского. Контрольная группа до формирующего эксперимента - 50 чел., после эксперимента — 46 чел.; экспериментальная до эксперимента - 53 чел., после эксперимента - 46 чел.

Целью эмпирического исследования являлось подтверждение справедливости выдвинутой выдвинутой гипотезы, обоснованности теоретических положений диссертации, реализация и проверка эффективности разработанной методики межпредметного обучения химии как средства развития технического мышления студентов.

Эмпирическое исследование должно было подтвердить гипотезу о том, что:

— важным средством развития технического мышления является межпредметная интеграция, ориентированная на формирование компонентов его структуры с учетом их интегративных связей и отношений;

- межпредметная интеграция обеспечивает развитие технического мышления специалиста за счет включения в учебный процесс задач с химико-технологическим содержанием.

Для доказательства справедливости нашей гипотезы, мы выдвинули ряд промежуточных целей:

- оценка исходного уровня развития технического мышления студентов;

- разработка методики предметного обучения, которая способствует формированию и развитию межпредметных знаний и интеллектуальных умений и учитывает специфику профессиональной деятельности будущих учителей;

- разработка показателей и экспертная оценка сформированности компонентов структуры технического мышления;

- выбор психодиагностических методов, посредством которых можно установить, действительно ли процесс развития технического мышления имел место.

Цели исследования определили его задачи:

1. Выбор методов психодиагностики процесса и результатов развития технического мышления.

2. Разработка методики формирующего эксперимента, ускоряющего процесс развития технического мышления специалистов инженерно-педагогического профиля.

3. Разработка плана и программы проведения эксперимента.

4. Проведение эксперимента.

5. Обработка и анализ результатов эксперимента.

6. Формулировка выводов и практических рекомендаций, вытекающих из проведенного эксперимента.

Решение поставленных в исследовании задач должно подтверждать правильность выдвинутой гипотезы о возможности развития технического мышления будущих специалистов при реализации предложенной нами методики предметного обучения, где одной из форм организации учебного процесса выступает межпредметная интеграция курса химии с общепрофессинальными и специальными дисциплинами технологического цикла.

Эмпирическое исследование проходило в три этапа: поисковый, констатирующий, формирующий (табл. 2.1., 2.2., 2.3.). Проверка эффективности наших предположений проводилась в ходе формирующего этапа эксперимента, которому предшествовали поисковый и констатирующий этапы.

На первом (поисковом) этапе была определена цель, предмет и задачи исследования, проведен теоретический анализ проблемы, уточнены объективные возможности курса химии для формирования компонентов структуры технического мышления.

На основании данных, полученных в результате наблюдения за ходом учебного процессе и изучения наиболее типичных ошибок, которые допускают студенты при выполнении промежуточных тестовых и контрольных заданий были выявлены следующие причины низкого уровня усвоения технических знаний и формирования интеллектуальных умений:

- студенты первого курса еще не сталкивались с сугубо техническими дисциплинами, а знания и умения, полученные в курсе средней школы, носят несистемный характер, что затрудняет их применение в учебном процессе вуза;

- недостаточное выделение технических знаний, интеллектуальных и предметных умений в курсах естественных дисциплин, хотя именно физика и химия лежат в основе современной техники и технологий;

- умения решать преимущественно те задачи, которые предлагаются по рассмотренному преподавателем образцу, шаблону, что препятствует выполнению эвристических заданий.