Психологический анализ негативных переживаний детей в начальной школе Сорокина Вероника Васильевна

Психологический анализ негативных переживаний детей в начальной школе
<
Психологический анализ негативных переживаний детей в начальной школе Психологический анализ негативных переживаний детей в начальной школе Психологический анализ негативных переживаний детей в начальной школе Психологический анализ негативных переживаний детей в начальной школе Психологический анализ негативных переживаний детей в начальной школе Психологический анализ негативных переживаний детей в начальной школе Психологический анализ негативных переживаний детей в начальной школе Психологический анализ негативных переживаний детей в начальной школе Психологический анализ негативных переживаний детей в начальной школе
>




Сорокина Вероника Васильевна. Психологический анализ негативных переживаний детей в начальной школе : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2001 171 c. РГБ ОД, 61:02-19/73-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современные подходы к анализу психологического неблагополучия в младшем школьном возрасте

1. Объективные предпосылки возникновения школьных трудностей 8

2. Концепция школьных трудностей как проявления школьной дезадаптации 10

3. Семья как фактор возникновения школьного неблагополучия 16

4. Концепция детского неблагополучия как результат невротического развития. 21

5. Эмпирические исследования трудностей младшего школьного возраста, Концепция

трудной ситуации 23

ГЛАВА II. Методы и методики исследования 31

ГЛАВА III. Процедура исследования и анализ результатов 37

1 Основные этапы исследования: от фронтального к индивидуальному

2. Материалы индивидуального обследования 42

Костя С 42

Наташа Т 53

Василиса Г 66

Дима К 80

Вова Г 89

Юля Б 95

3. Общее заключение по материалам индивидуального обследования 101

4. Образ мира и проблема возникновения психологических нарушений 102

5. Рекомендации учителям 108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 110

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 114

ПРИЛОЖЕНИЕ 132

Введение к работе

Актуальность исследования. Поступив в школу, ребенок становится школьником далеко не сразу. По мнению В.В.Давыдова, это становление, вхождение в школьную жизнь, происходит на всем протяжении начальной школы, и сочетание черт дошкольного детства с особенностями школьника, сложное и противоречивое, будет характеризовать весь период младшего школьного возраста. Все дети, начинающие обучение в школе, сталкиваются с теми или иными трудностями, но трудности одних преходящи, проблемы же других настолько серьезны, что делают детей трудновоспитуемыми и труднообучаемыми. При отсутствии специальной помощи таким детям их психологическое неблагополучие из начальной школы переходит в подростнический возраст, нередко создавая основу для делинквентного поведения. По данным различных исследователей, около 20% детей нуждаются в специальной психотерапевтической, а нередко и медицинской помощи. Современные социально-экономические и демографические проблемы осложняют и обостряют задачи семейного воспитания. Получающая все большее и большее распространение психологическая служба в школе остро нуждается в различного рода исследованиях «трудных» детей для разработки адекватных методов психолого-педагогической коррекции.

Объект исследования - психологическое неблагополучие детей в начальной школе.

Предмет исследования - особенности негативных переживаний детей начальных классов со стойкими школьными трудностями.

Цель работы - изучить внутреннюю картину переживаний учащихся начальной школы, испытывающих длительные психологические трудности.

Гипотеза исследования.

Негативные переживания ребенка младшего школьного возраста, связанные с его глубинным отношением к внешнему миру и себе, способствуют возникновению школьных трудностей.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ различных вариантов психологического неблагополучия в младшем школьном возрасте.

  2. Выявить психологически неблагополучных детей в начальной школе.

  3. Провести клиническое обследование психологически неблагополучных детей.

  4. Изучить представления детей об их школьных трудностях и проанализировать их переживания.

  5. Определить возможные причины существующего психологического неблагополучия.

6. Разработать рекомендации для учителей по результатам исследования.
Методы исследования. В работе использованы клинический метод в сочетании

с проективным методом, представленным широким подбором проективных методик.

  1. Проективные рисунки: «Несуществующее животное», «Моя семья» (или модификация «Семейка животных»), «Человек», «Мой класс», «Моя учительница», «Самое хорошее событие в моей жизни», «Самое плохое событие в моей жизни», «Что страшное мне снится ночью», «Чего я боюсь днем», субтест теста творческого мышления Е.Торренса «Дорисуй круги» (используемый в данном контексте отчасти и как проективный тест).

  2. Детский апперцептивный тест с приложением - CAT.

  3. Восьмицветовой тест М.Люшера.

  4. Тест на определение жестокости в семье.

  5. Тест школьной тревожности.

  6. Пиктограмма.

  7. Для обследования памяти - «Запоминание десяти слов».

  8. Клиническая беседа.

  9. Наблюдение.

  1. Метод экспертных оценок.

  2. Шкала интеллекта Векслера, используемая в отдельных случаях. Исследование проводилось в одной из общеобразовательных школ Москвы во

всех начальных классах в два этапа. Среди 300 учеников в результате фронтального

психодиагностического обследования и экспертных оценок учителей было выделено 42 ребенка как психологически неблагополучных, с каждым из них проводилось индивидуальное психодиагностическое обследование, затем среди них были отобраны для клинического анализа шестеро наиболее проблемных, по мнению учителей, детей. Материалы их исследования подробно разбираются в данной работе.

Научная новизна и теоретическое значение работы заключаются в том, что в ней выявлена и комплексно обследована группа детей, испытывающих длительные психологические трудности в начальной школе. Разработан экспериментальный подход к исследованию переживаний психологически неблагополучных детей младшего школьного возраста, сочетающий в себе клинический метод с широким спектром проективных методик, что позволяет изучать трудности, переживаемые детьми, не с точки зрения взрослых - родителей и учителей, а с позиции самого ребенка. Проведенный клинический анализ индивидуальных случаев позволил объективировать глубоко скрытые и неосознаваемые переживания, внешним проявлением которых являются разнообразные симптомы школьных трудностей.

Полученные данные показали, что представления взрослых о трудностях детей, выявленные в процессе консультирования родителей и в экспертных оценках учителей, не соответствуют по содержанию и ожидаемой интенсивности переживаний внутренней картине неблагополучия. В работе впервые показано, что трудности, переживаемые школьниками, не носят узкошкольного характера, а включены в более глубокое переживание экзистенциального страха, возникающего из-за нарушенных отношений в семье. Масштаб этого переживания, его интенсивность, глобальность и чаще всего неосознанный характер соотносимы с угрожающим образом мира. Экзистенциальный страх переносится и на учителя как одного из объектов внешнего мира. Учителя, не имея должной подготовки в обращении с подобными детьми, нередко лишь усугубляют их эмоциональное неблагополучие.

В работе впервые экспериментально показано, что фантазерство «трудных» детей имеет свои отличия от этой весьма распространенной в младшем школьном возрасте склонности у благополучных детей. Уход ребенка из реального в иллюзорный мир фантазий у психологически неблагополучных детей является одним из частых способов восполнения фрустрированной потребности в любви в условиях жестко заданной триады родители - ребенок - учитель, каковой она является в младшем

6 школьном возрасте, т.к. дружба со сверстниками еще не носит интимно-личностного характера.

Практическая значимость работы. Проведенное исследование направлено на научно-методическое обеспечение школьной психологической службы и других областей психолого-педагогической практики. Полученные в работе выводы могут расширить представления психологов и педагогов о природе и характере переживаний ребенка. Результаты исследования на обширном эмпирическом материале позволяют понять, как неразрешенные семейные проблемы, усугубляемые школой, делают детей трудновоспитуемыми и труднообучаемыми, и разработать соответствующие подходы и способы помощи таким детям. Представленные в работе методы психодиагностики являются высоко эффективным инструментом как в диагностическом плане, так и с точки зрения психокоррекционной практики, поскольку большинство проективных рисунков, использованных в данном исследовании, имеет и психотерапевтическую функцию, они могут быть применены в работе психотерапевтов и консультантов различных областей.

Внедрение результатов. Результаты проведенного исследования и предложенный методологический подход к изучению внутреннего мира «проблемного» младшего школьника использовались в учебном процессе при подготовке практических психологов в ряде московских ВУЗов (МИПКРО, МПГУ, МГОПУ), а также в психодиагностической и психотерапевтической работе Центра социальной адаптации и реабилитации детей и подростков «Фохат».

Положения, выносимые на защиту.

  1. Среди учеников, испытывающих в начальной школе продолжительные психологические трудности разного характера, выделяется большая группа детей, у которых причиной их школьного неблагополучия являются переживания, связанные с дефицитом любви и тепла в семье.

  2. Школьные проблемы детей, испытывающих дефицит любви и тепла в семье, в значительной степени порождаются комплексом переживаний, обозначенных нами как экзистенциальный страх.

  3. Фантазирование как уход ребенка из реального в иллюзорный мир является одним из главных способов уменьшения напряжения фрустрированной потребности в любви в условиях жестко и замкнуто существующей в младшем школьном возрасте

триады родители - ребенок - учитель (дружба со сверстниками в этом возрасте еще не носит интимно-личностного характера).

Апробация работы. Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на XXII Международном конгрессе по прикладной психологии (Киото, Япония, 1990г.), на XVII Международной конференции по семейной терапии «Система, в которой мы живем в контексте семейной терапии» (Краков, Польша, 1990г.), на III Всемирном конгрессе по семейной терапии (Ювяскуля, Финляндия, 1991г.), на Международной научно-практической конференции «Миф и символ», (Москва, 1998г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы (262 названия) (131 страница машинописного текста), приложения (содержит 15 страниц, 25 рисунков). Общий объем диссертации 171 страница.

Объективные предпосылки возникновения школьных трудностей

С приходом в школу ребенок вступает в новую для себя социальную ситуацию развития (Л.С. Выготский) \45\. Изменяется его место в системе социальных отношений. «Став школьником, ребенок получает новые права и обязанности и впервые начинает заниматься серьезной общественно значимой деятельностью, от уровня выполнения которой зависит его место среди окружающих и его взаимоотношения с ними. Эта новая социальная ситуация обусловливает и формирование особенностей личности детей школьного возраста» (Л.И. Божович) \25, C.175V

Новая социальная ситуация требует от ребенка довольно сложной психологической перестройки, создавая при этом определенные объективные трудности. «Ему, жившему до этого в основном эмоциями, требуется теперь скрывать свою активность, подавлять в себе постоянно возникающие желания, регулировать свою деятельность требованиями школьной дисциплины, а мотивы этой деятельности подчинять требованиям учителя, он должен научиться глубоко сосредоточивать свое внимание при восприятии и усвоении даже малозанимательного учебного материала» (В.Н. Петру-нек, Л.Н. Таран) \138, с.32\. Как отмечает В.В.Давыдов, трудности, испытываемые первоклассниками, могут быть вызваны следующими объективными причинами: 1) особенностями нового школьного режима, который у части детей может спровоцировать чрезмерную усталость, срывы в работе; 2) необходимостью установления новых взаимоотношений с учителями, одноклассниками, изменением положения ребенка в семье, иными отношениями с родителями; 3) самим содержанием учебного материала, нередко не вызывающим достаточного интереса у детей, в результате чего к середине учебного года у многих первоклассников наступает апатия и безразличие к учебному процессу /63/.

Изучая развитие ребенка с диалектических позиций, П.П.Блонский /23/ и Л.С. Выготский /44/ различали относительно стабильные, литические периоды и периоды переходные, критические, в результате которых обнаруживаются возрастные новообразования, «молекулярно» накапливающиеся в предшествующий литический период. Начало школьного обучения многие авторы связывают с возрастным кризисом семи лет (Л.С.Выготский /44,45/, К.Н.Поливанова /141-143/, Е.Е.Сапогова /166,167/ и др.). Л.С.Выготский самой существенной чертой этого кризиса считает начало дифференциации внутренней и внешней стороны личности ребенка. Переживания начинают осмысливаться, появляются аффективные обобщения, логика чувств. «Уровень наших запросов к самим себе, к нашему успеху, к нашему положению возникает именно в связи с кризисом семи лет» /44, с. 380/. Негативное содержание этого возраста, по мнению Л.С. Выготского /45/, проявляется в нарушении психического равновесия, в неустойчивости воли, настроения и т. д. Е.Е.Сапогова подробно описала симптоматику переходного периода: капризность, нервозность, обидчивость, плаксивость, упрямство, негативизм, «приставучесть», кривлянье, «обезьянничанье», раздражительность, вспыльчивость, агрессивность, конфликтность, мстительность, дерзость и т.п. /166/. Все эти проявления кризиса делают детей трудновоспитуемыми в этот период.

По данным Е.Е. Сапоговой /166/, по сравнению с «классическими» описаниями кризиса, кризис семи лет в последнее время заметно «помолодел» и большинство детей проходят его в дошкольном периоде, начиная примерно с 5 лет 6 месяцев. Лишь меньшая часть детей переживает его в первом классе. Наступление этого кризиса Е.Е. Сапогова считает одним из признаков психологичекой готовности к школе /167/.

Значительные различия в уровне психологической готовности ребенка к школе, включающей в себя несколько компонентов: развитие произвольности, мотивации, интеллектуальную готовность, социальную готовность, создают объективные трудности как для подготовленных, так и для неподготовленных учеников (Е.А.Бугрименко /27/, Н.И.Гуткина /58/, М.Н.Костикова /101/, Е.Е.Кравцова /104/, А.М.Прихожан /145/ и др.).

К проблеме неблагополучия младшего школьного возраста существуют различные теоретические подходы, в рамках которых выявлена обширная феноменология трудностей вхождения в школьную жизнь. Основные концепции, существующие на данный момент в отечественной и зарубежной психологии, стали предметом нашего рассмотрения. 2. Концепция школьных трудностей как проявления школьной дезадаптации.

Процесс перестройки поведения и деятельности ребенка в условиях новой социальной ситуации школы многие исследователи называют адаптацией к школе /3-5, 73,97,110,123,125/.

В качестве критериев успешности социальной адаптации ребенка в школе Э.М.Александровская /4/ называет успеваемость, усвоение школьных норм поведения, успешность социально-психологических контактов, эмоциональное благополучие.

М.В. Максимова /110/ предлагает несколько иные критерии школьной адаптации высокого уровня - высокий уровень мотивации, положительное эмоциональное отношение к школе, высокий уровень развития произвольной регуляции, хорошая успеваемость.

Основные этапы исследования: от фронтального к индивидуальному

Обсуждаемые результаты получены автором в итоге двухлетней работы в качестве школьного психолога в начальных классах одной из средних московских школ.

Для решения задачи выявления психологически неблагополучных детей в начальной школе использовались метод экспертных оценок и проективный метод. В классах фронтально (но по запросам учителей, с трудными детьми - индивидуально) были проведены следующие рисуночные методики: «Дорисуй круги» - субтест творческого мышления Е.Торренса; «Несуществующее животное»; «Самое хорошее и самое плохое в моей жизни»; «Чего я боюсь днем или что страшное мне снится ночью»; «Моя семья»,в одном из третьих классов проводилось сочинение «Какой (какая) я».

Несмотря на то, что эти методики лучше применять индивидуально, даже при фронтальном их предъявлении и внимательном наблюдении за выполнением рисунков они дают весьма информативный материал относительно психологического неблагополучия их авторов. Существуют разнообразные признаки неблагополучия, отражающиеся в детских рисунках, они относятся как к содержанию рисунка, так и к его композиции и графике.

Кроме того, мы обратились с просьбой к учителям и воспитателям групп продленного дня рассказать о наиболее проблемных детях в их классе, тех детях, которым трудно учиться в школе, а учителям трудно работать с такими детьми. Каждый учитель назвал трех-четырех таких учеников.

Основные трудности учителя формулировали следующим образом: нарушает школьную дисциплину, дерется, упрямый, не слушается; скованный, робкий, напряженный, боится или отказывается отвечать на уроках; слабая успеваемость: педагогическая запущенность или низкий интеллект; плохая память; часто плачет.

При сравнении данных экспертных оценок и результатов проективного обследования критерием составления выборки психологически неблагополучных учеников послужила конвергенция результатов двух методов исследования. Для избежания явного влияния соматического фактора мы не включили в нашу выборку детей, перенесших черепно-мозговые травмы, имеющих нескомпенсированную травму руки, длительно отсутствующих в школе по болезни (учебную четверть). Мы не включили также детей, чьи показатели по Шкале интеллекта Векслера были ниже нормы или на нижней границе нормы.

Таким образом в результате обследования 15 классов начальной школы - около 300 чел- была сделана выборка 42 психологически неблагополучных учеников.

В целях дальнейшей статистической проверки гипотез была сформирована контрольная группа из 47 благополучных детей, критерием отбора которой послужила отличная и хорошая успеваемость и, по экспертным оценкам учителей, отсутствие проблем в отношениях с детьми и в поведении в школе.

Для отбора детей для клинического обследования с каждым «трудным» учеником проводилась индивидуальная психодиагностическая и частично коррекционная работа: не менее двух-трех индивидуальных встреч. На этом этапе из 42 учеников было выбрано шесть самых проблемных детей, доставлявших и учителям наибольшие трудности, с ними была проведена длительная, более углубленная психодиагностическая и коррекционная работа: от пяти до восьми индивидуальных встреч. Результаты обследования этих шестерых детей представлены в диссертации наиболее подробно.

По результатам фронтального обследования (300 чел.) в рисунках «Моя семья» около 50% детей обнаружили признаки выраженного неблагополучия в семье согласно критериям, разработанным Г.Т.Хоментаускасом /193-195/: изображена комната с мебелью без людей; отсутствует изображение автора рисунка; отсутствует кто-либо из членов семьи; значительная дистанция между ребенком и другими членами семьи.

По рисункам «Страхи» содержанием страхов, которые изображают дети, являются: привидения, НЛО, скелеты, страшные персонажи мультфильмов.

В целом следует отметить очень низкие графические навыки -многие рисунки по графике на уровне четырех-пятилетнего возраста.

Парные рисунки «Самое хорошее и самое плохое в моей жизни» и «Что страшное мне снится ночью или чего я боюсь днем» помогали детям эмоционально отреагировать неприятные события в своей жизни и всевозможные страхи. Коллективное рисование страхов позволяет перевести переживания из разряда глубоко личных и чаще всего скрываемых в разряд общедетских, ведь, рисуя, дети видят, заглядывая друг к другу, что страхи присущи всем, а не только им одним. По окончании работы школьники без вмешательства психолога спонтанно начинали обсуждать содержание своих рисунков, что способствовало десенсибилизации негативных переживаний. С теми детьми, чьи рисунки были наиболее напряженными по графике и цвету, была проведена специальная методика А.И.Захарова по десенсибилизации страхов /83/. человека, выделенные как психологически неблагополучные, прошли дальнейшую индивидуальную психодиагностику.

Результаты индивидуальной психодиагностики с неблагополучными детьми - (42 чел.)

Анализируя результаты теста М.Люшера, мы сопоставили частотные гистограммы предпочтения и отвержения цветов в группах «неблагополучных» и «благополучных» детей. Как мы видим из гистограмм (стр Хнаибольшее предпочтение неблагополучные дети отдают фиолетовому цвету, в то время как благополучные, - желтому. Очевидно различное положение синего цвета у благополучных и неблагополучных детей: неблагополучные дети ставят синий цвет на 6-8 места, в то время как благополучные отдают ему предпочтение наряду с другими основными цветами (красным, желтым, зеленым).

Материалы индивидуального обследования

Впервые учительница обратилась с просьбой обследовать Костю, когда он уже заканчивал I класс (пошел в школу с шести лет). Ее беспокоило, что мальчик крайне замкнут, практически ни с кем не общается, очень напряжен и, несмотря на хорошую сообразительность, на уроках отвечает с трудом, а чаще всего вообще отказывается отвечать. Письменные работы оцениваются от «5» до «3».

На первой встрече с целью установления контакта с ребенком ему была предложена методика «Рисунок несуществующего животного». Прошло 15 минут, а Костя так и не притронулся к бумаге, был очень напряжен и ни на какие вопросы не отвечал. Чтобы снять это напряжение, психолог стала рассматривать рисунок другого мальчика, который одновременно с Костей в дальнем конце класса выполнял это же задание, задавала всякие нелепые вопросы относительно образа жизни придуманного им животного, пытаясь рассмешить детей, Костя смеялся охотно, но ничего не говорил.

На предложение нарисовать человека последовал отказ.

На просьбу выбрать понравившиеся цвета в тесте Люшера молча указал на цвета:

I выбор: желтый, синий, коричневый, красный, черный, зеленый, серый, фиолетовый;

II выбор: желтый, синий, коричневый, красный, зеленый, черный, серый, фиолетовый.

«Ищет привязанности, любви, дружбы - тепла и понимания со стороны окружающих. Нуждается в одобрении и поддержке, готов оказывать помощь другим, требует от окружающих полной искренности - как защита от собственной излишней доверчивости. Строгий контроль над чувствами и эмоциональной стороной взаимоотношений. Открыт всему новому, интересному, расширяющему его представления о мире. Испытывает значительное давление со стороны окружения, ищет независимости и свободы от любых ограничений. Хотел бы иметь положение, облеченное властью, чтобы самому контролировать происходящие события (забегая вперед, отметим, что не имея реального выхода, это стремление свободно выражается в его фантазиях, см. CAT). Чувствует, что постоянно должен идти на компромиссы. Не знает, как достичь уважения и признания окружающих. Проблемы с самоутверждением».

Из беседы с матерью Кости. Семья полная. Родители с высшим техническим образованием, служащие. Матери 39 лет, отцу - 44, младшему брату Кости 5 лет. Беременность была нежелательной, т.к. незадолго перед ней мать Кости переболела желтухой и все время боялась, что это отрицательно скажется на ребенке. С восьми месяцев у Кости начался диатез в очень сильной форме. Мать пыталась его лечить разными лекарствами, но это мало помогало. Диатез не прошел до сих пор, болезнь сильно беспокоит мальчика, зуд часто возникает во время уроков, он стесняется. Дома замкнут, никогда не плачет. Отец обращается с ним очень строго, мать в раннем детстве никогда не ласкала его, т.к. боялась лишний раз к нему прикоснуться, чтобы не раздражать кожу, а сейчас, если она пытается его приласкать, Костя отстраняется.

Диатез полностью проходит, когда мальчик живет в деревне у бабушки с дедушкой, мягких и заботливых по характеру, которые многое Косте позволяют, и вновь возникает, как только он приезжает в Москву. Мать связывает заболевание с экологической обстановкой в Москве, мы предполагаем, что в генезе этого заболевания - холодность и и строгость воспитания.

Обследование продолжилось во II классе.

Фронтально в классе были проведены методика «Дорисуй десять кругов» и рисунок «Моя семья». В отличие от большинства детей, Костя оба задания выполнял совершенно самостоятельно, ни к кому не поворачиваясь, не прося карандашей и т.п. В методике «Десять кругов» проявил высокую креативность, быстро справившись с заданием и придумав несколько оригинальных решений, - один из лучших результатов в классе.

Рисунок «Моя семья» (см. прилож. ,с. 133) выражает разобщенность ее членов между собой (большие расстояния между отцом и матерью, между родителями и детьми), между братьями отношения более близкие, их фигуры абсолютно идентичны и отличаются лишь высотой, соответствующей возрасту. Удивляет то, что в отличие от фигур родителей, в изображении детей не используется цвет, а их лица лишены выражения, как бы стерты, Костя рисует себя последним, мать доминирует в семье (красный цвет платья) /88, 194, 195/. Цветные родители и черно-белые отстраненные дети - правомерно возникает предположение, что мальчик таким способом отображает авторитарную позицию родителей в семье, непонимание, отчужденность.