Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Тревожность, ее психологическая природа, проявления и коррекция как предмет психологических исследований 14
1.1. Основные направления в изучении тревожности в отечественной и зарубежной психологии 14
1.2. Детерминанты тревожности и ее формирование как устойчивого личностного образования 23
1.3. Разработка основных принципов и методов психокоррекции тревожности у учащихся в психологической литературе 38
Глава 2. Методология и методики экспериментального исследования 56
2.1. Методология экспериментального исследования 56
2.2. Методы и методики экспериментального исследования 61
Глава 3. Экспериментальное исследование тревожности и ее психокоррекции у старшеклассников 75
3.1. Результаты первого экспериментального диагностического среза 75
3.2. Психологическая характеристика групп тревожных старшеклассников 99
3.2.1. Психологическая характеристика первой группы 101
3.2.2. Психологическая характеристика второй группы 114
3.2.3. Психологическая характеристика третьей группы 124
3.3. Модель работы по психокоррекции тревожности у старшеклассников 131
3.3.1. Общая характеристика экспериментальной модели психокоррекции тревожности у старшеклассников 131
3.3.2. Индивидуальная работа с тревожными испытуемыми 144
3.3.3. Работа с группами учащихся-старшеклассников 150
3.3.4. Работа с группой родителей и с детско-родительской группой 191
Заключение 201
Выводы 204
Библиография 207
Приложения 224
- Основные направления в изучении тревожности в отечественной и зарубежной психологии
- Методология экспериментального исследования
- Результаты первого экспериментального диагностического среза
Введение к работе
На сегодняшний день наиболее распространенными заболеваниями являются невротические расстройства. Особую остроту эта проблема приобретает в подростковом и юношеском возрасте.
В ряду предневротических расстройств особое место занимает высокая тревожность личности. Большинством исследователей высокий уровень тревожности рассматривается как серьезный симптом неблагополучия личности. Но это может быть и вполне закономерная реакция в ситуациях реального благополучия. Однако, тревожность может существовать как бы вопреки объективно благополучному положению и являться следствием определенных личностных конфликтов, нарушений в развитии самооценки и т. п.
Различают тревожность как эмоциональное состояние и как устойчивую черту личности или темперамента. В отечественной психологической литературе это зафиксировано соответственно в понятиях «тревога» и «тревожность».
Еще пятнадцать-двадцать лет назад тревожность в литературе упоминалась лишь в медицинском смысле. Последние годы внесли радикальное изменение в ситуацию: появляются фундаментальные теоретические труды и лонгитюдные исследования по этой тематике. Вместе с тем, приходится констатировать, что «белых пятен» в данной проблеме остается еще много.
Актуальность проблемы. Современные подростки и юноши живут в мире, сложном по своему содержанию и тенденциям развития. Динамические тенденции развития многоуровневой реальности и современного общества наряду с позитивными эффектами актуализировали и ряд проблем, связанных с адаптивными возможностями субъекта. Современные условия развития личности достаточно противоречивы и насыщены массой неодно-
7 значных факторов. Дополнительные сложности составляют информационная плотность, повышенная динамичность жизни, урбанизация, неблагоприятные экологические факторы. Все это предъявляет повышенные требования к эмоционально-волевой сфере личности, способности действовать конструктивно в кризисных ситуациях. Повышенная стрессогенность (агрессивность) окружающей среды и стремительное социальное расслоение, изменение требований к когнитивным и коммуникативным процессам человека продуцируют эмоциональные нарушения, в ряду которых тревожность занимает особое место, рассматриваясь как предневротический симптом.
Известно, что тревожность, закрепившись, становится достаточно устойчивым образованием. Поэтому очень важно вовремя «разглядеть» тревожного подростка или старшеклассника за нехарактерными, с точки зрения учителей и родителей, внешними поведенческими проявлениями и не дать развиться тревожности в невротическое расстройство.
В связи с этим, особую актуальность на сегодняшний день приобретает изучение психологической природы тревожности, ее причин с целью разработки эффективных мишенеориентированных программ психокоррекции повышенной и высокой тревожности, что, в свою очередь, не только становится одной из центральных проблем практической психологии, но и приобретает статус социально значимого фактора стабилизации общественной жизни.
На сегодняшний день существует большое количество теоретических подходов и разработок программ преодоления тревожности. Однако, существует явная недостаточность конкретных экспериментальных исследований.
Рассматриваемые в психологической литературе принципы психокоррекции тревожности носят общий, недифференцированный характер в то время, как сегодня существует огромная потребность в разработке и адаптации конкретных программ психокоррекции тревожности, повышения
8 стрессоустоичивости у учащихся специализированных школ, отличных от массовых. Актуальность этого вопроса возрастает с учетом того обстоятельства, что многие из рассмотренных методов и форм работы, апробированные для учащихся массовой школы, просто «не работают» на других контингентах в силу того, что не учитывают их специфики. В ряду таких специализированных учебных заведений особое место занимают вечерние школы.
Такой фронт работы практического психолога, как организация психологической службы в вечерних школах, в психологической литературе не освещен. Это можно объяснить тем, что вечерние школы в системе нашего образования занимают как бы второстепенное место Кроме того, подвергается сомнению целесообразность самого их существования как «пережитка советского времени». А, между тем, учащиеся именно вечерних школ представляют собой те категории, которые в психологической литературе описываются в терминах «трудные подростки», «группы риска», «неблагополучные» и т. п.
Опыт работы автора в вечерней школе свидетельствует, что у этих учащихся тревожность чаще носит характер устойчивого функционального личностного образования, чем у их сверстников из массовых школ, у них более широк диапазон проявления тревожности и невротических реакций, более часты случаи серьезных невротических расстройств.
Важно отметить, что причины тревожности и формирование эмоционального опыта имеют свои специфические отличительные черты у вечерников, что объясняется социальным статусом и составом их семей, особенностями взаимоотношений между детьми и родителями.
В качестве объекта нашего исследования выступает тревога как психическое состояние и личностная тревожность как устойчивое функциональное образование у современных учащихся старших классов вечерней школы.
Его предметом являются психологическая природа тревожности у старшеклассников вечерней школы, а также оптимальные методы психокоррекции этой тревожности.
На основе вышесказанного мы предположили, что дополнительные возможности в понимании закономерностей возникновения и развития тревожности у старшеклассников могут быть получены за счет построения и реализации экспериментального исследования специфики тревожности, ее психологической природы у учащихся вечерней школы. Это стало основной целью экспериментальной части диссертации. На основе полученных данных мы поставили также цель разработки и апробации оптимальной комплексной интегрированной модели психокоррекции тревожности у учащихся вечерней школы.
Реализация поставленной цели предусматривает решение ряда задач:
Изучение содержания, формы проявления, способов компенсации и психокоррекции тревожности у учащихся вечерней школы; проведение сравнительного изучения тревожности и ее проявлений у учащихся вечерней и массовой школ.
Выявление соотношения «частной» и личностной тревожности у учащихся вечерней школы, специфики «тревогогенных» сфер для этого контингента и учащихся массовой школы, анализ возможных различий.
Определение источников и выявление психологических причин личностной тревожности у учащихся вечерней школы.
Изучение особенностей формирования эмоционального опыта, соотношения уровня личностной тревожности у учащихся вечерней школы со спецификой детско-родительских отношений.
Выявление соотношения личностной тревожности и некоторых индивидуальных особенностей личности тревожных учащихся вечерней школы.
Определение оптимальных путей и способов психологической работы по психокоррекции тревожности у учащихся вечерней школы.
10 7. Определение степени эффективности разработанной и апробированной модели психокоррекции тревожности.
Гипотеза исследования. Вследствие развития ситуативной и личностной тревожности у старшеклассников в условиях обучения в вечерней школе, необходимо изучение всех детерминант развития этой тревожности. Психокоррекция тревожности у учащихся старших классов вечерней школы возможна, если:
изучены психологические условия развития ситуативной тревожности;
изучены особенности социальной ситуации развития учащихся старших классов вечерней школы;
изучены природа, структура и содержание личностной тревожности у старшеклассников;
теоретически разработана и апробирована интегральная комплексная система (модель) психокоррекции личности для тревожных старшеклассников и учащихся старших классов вечерней школы.
Научная новизна исследования:
l.Ha основе теоретического анализа и экспериментального исследования нами конкретизировано содержание понятия тревожности как психического состояния и как личностного образования, имеющего в своей сущности индивидные (врожденные) свойства нервной системы.
В ходе контент-анализа, изучения эмпирического материала методами математической статистики, выделены категории, позволяющие описать содержательные и структурные особенности личностной и ситуативной тревожности именно у старшеклассников вечерней школы.
Впервые разработана уровневая градация личностной тревожности у старшеклассников вечерней школы; выявлены факторы, детерминирующие возникновение у них ситуативной и личностной тревожности.
Предложена комплексная тренинговая программа психокоррекции тревожности у старшеклассников вечерней школы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты вносят существенный вклад в решение проблемы личностной тревожности у старшеклассников и дополняют данные науки об эмоциональных состояниях личности; об адаптивных механизмах человека; о состоянии его эмоциональной сферы в стрессовых ситуациях и экстремальных условиях жизнедеятельности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что работа не ограничилась только констатирующими процедурами, но в ней также представлены динамика и детерминанты возникновения и развития личностной тревожности у старшеклассников; выявлены природа и механизмы возникновения как ситуативной, так и личностной тревожности; представлена и апробирована комплексная тренинговая обучающая система по профилактике и психокоррекции тревожности у учащихся старших классов не только в вечерних школах г.Воронежа и Воронежской области, но и в обычных общеобразовательных школах и школах-гимназиях.
Материалы исследований внедрены в учебный процесс на психологических факультетах Воронежского госпедуниверситета (ВГПУ), Воронежского института экономики и социального управления (ВИЭСУ) и используются при проведении практических и семинарских занятий по курсам «Основы саморазвития личности», «Основы саморегуляции», «Основы психокоррекции и психотерапии».
Основные положения, выносимые на защиту:
У учащихся старших классов вечерних школ достоверно чаще, чем у учащихся массовых школ возникают негативные эмоциональные состояния (ситуативная и личностная тревожность).
Существует качественное своеобразие в источниках, психологическом содержании тревожности и в характере тревогогенных сфер у учащихся вечерней школы в отличие от учащихся массовой школы.
Установлено, что главными детерминирующими факторами в возникновении повышенной тревожности у старшеклассников является нару-
12 шение социальной ситуации развития (характер детско-родительских отношений и индивидуальных типологических особенностей старшеклассников).
Личностная тревожность является проявлением устойчивого внут-риличностного конфликта и неблагоприятного эмоционального опыта старшеклассников.
Выявлено, что личностная тревожность у старшеклассников вечерних школ может быть диагностирована на различных уровнях (эмоциональном, когнитивном и операциональном). Существуют различия в проявлении тревожности у чстаршеклассников на поведенчеком уровне.
Работа по психокоррекции тревожности может быть эффективна при дифференцированном подходе к тревожным старшеклассникам, различающимся с точки зрения поведенческого компонента тревожности.
Комплексная тренинговая психокоррекционная система (модель) эффективна для коррекции повышенной ситуативной и личностной тревожности у старшеклассников вечерних и массовых школ, если критерием формирования тренинговых групп является различие участников с точки зрения «телесного» компонента тревожности.
Методологической основой нашего исследования послужили работы известных психологов в русле системного подхода в изучении детерминант психического развития - Л.С. Выготского, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева и др.; в контексте личности и ее параметров - А.Г. Асмолова, И.В. Дубровиной, А.Н. Леонтьева, A.M. Прихожан, С.Л. Рубинштейна; работ по изучению эмоциональной сферы личности - Л.М. Аболина, Ф.Б. Березина, А. Валлона, А.В. Запорожца, А. Изарда, А.Д. Кошелевой, СИ. Маслова, ЯЗ. Неверович, Г. Селье, П.М. Якобсона и др.
Достоверность полученных данных обеспечивают: 1) применение взаимодополняющих методов (эксперимент; контент-анализ текстовых документов, деятельности и результатов этой деятельности, анкетирование, тестирование);
репрезентативность выборки (общий объем выборки - свыше 400 чел.: 301 учащийся и 103 родителя);
применение обоснованных статистических методов обработки и анализа эмпирических данных (оценка разностей, корреляция и факторный анализ).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результатов исследования отражены в материалах 2-й международной научной конференции по управлению психомоторной деятельностью человека (Москва, 1997), научно-практической конференции по проблемам индивидуальности (Смоленск, 1996), межрегиональной научно-практической конференции по преподаванию общегуманитарных дисциплин в вузах (Тамбов, 1997), международной научно-практической конференции по проблемам невротизации общества (Воронеж, 2001); на заседаниях кафедры практической психологии психолого-педагогического факультета ВГПУ и кафедры психологии ВИЭСУ (1997-2000). Статьи по результатам исследования опубликованы в сборниках «Успех ученика» (Воронеж, 1998), «Тренинг преодоления тревожности и повышения стрессо-устойчивости» (Воронеж, 1998).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка литературы, включающего 223 источника, из них 32 - на иностранных языках. В тексте содержится 24 таблицы, 14 рисунков. В приложении представлены методики математической обработки данных. Объем основного текста диссертации составляет 206 страниц.
Основные направления в изучении тревожности в отечественной и зарубежной психологии
Проблема тревожности занимает особое место в современном научном знании. Ей посвящено значительное количество исследований, причем не только в психологии, но и в медицине, физиологии, философии, социологии.
При оценке состояния проблемы тревожности в психологической литературе отмечаются две, на первый взгляд, взаимоисключающие тенденции. С одной стороны, неразработанность и неопределенность, многозначность и неясность самого понятия «тревожность». Ссылки на это, как в нашей стране, так и за рубежом стали традиционными. Указывается, что под данный термин подводят зачастую достаточно разнородные явления и что значительные расхождения в изучении тревожности существуют не только между различными школами, но и между разными авторами внутри одного направления, подчеркивается субъективность использования данного термина.
С другой стороны, между исследователями существует согласие по ряду основных моментов, позволяющих очертить некоторые «общие контуры» тревожности: рассмотрение ее в соотношении состояние-свойство, понимание функций состояния тревоги и устойчивой тревожности.
В отечественной психологии исследования по этой проблеме стали появляться относительно недавно, что можно объяснить известными социальными причинами - условиями, не поощрявшими анализа явлений, отражающих восприятие человеком окружающей его действительности как нестабильной и угрожающей. В последнее десятилетие интерес отечественных психологов к изучению тревожности возрос в связи с резкими изменениями в жизни общества, порождающими неопределенность и непредсказуемость будущего и, как следствие, переживания эмоциональной напряженности, тревоги и тревожность. Вместе с тем, необходимо отметить, что и в настоящее время в нашей стране тревожность исследуется преимущественно в узких рамках конкретных, прикладных проблем (школьная, экзаменационная, соревновательная тревожность, тревожность летчиков-испытателей, спортсменов, при психотерапии и т. п.).
Существуют существенные расхождения в определении и понимания тревожности, обусловленные расхождениями в теоретических ориентациях авторов не только различных школ и направлений, но и, как уже говорилось, у авторов, работающих в рамках одной теоретической концепции. Все это значительно затрудняет систематизацию получаемого материала и не дает возможности отчетливо представить степень разработанности проблемы в целом. Поэтому мы поставили перед собой задачу: выделив основные проблемы, которым посвящены исследования в этой области, рассмотреть различные подходы в рамках отдельных вопросов.
Тревожность представляет собой переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием неблагополучия, с предчувствием грозящей опасности. Различают тревожность как эмоциональное состояние (тревога) и как устойчивое свойство, черту личности.
Тревога как негативное эмоциональное состояние обычно возникает у человека в ситуациях неопределенной опасности, в ожидании неблагополучного развития события или неудач в социальном взаимодействии и представляет собой генерализованный беспредметный страх. Это состояние обычно проявляется как ощущение беспомощности, неуверенности в себе, бессилия перед объективными внешними факторами. Причем угрожающий характер воздействия этих факторов обычно субъектом преувеличивается. В поведенческом плане тревога проявляется в дезорганизации деятельности и снижении ее продуктивности, переориентации целей.
Склонность человека к частому и интенсивному переживанию тревоги называют тревожностью, которая является одним из основных показателей индивидуальных различий и субъективным проявлением неблагополучия взаимодействия личности с окружающей средой. Таким образом, основным психологическим показателем, отличающим тревожность от других эмоциональных состояний, выступает оценка ситуации как содержащей опасность, осознание возможности неуспеха (И.В. Имедадзе, В.Р. Кисловская, Ю.Л. Ханин, Н.Д. Левитов, С. Spielberger, I. Taylor, и др.).
Методология экспериментального исследования
Исходя из поставленных целей, наша работа состояла из двух частей:
- диагностическое исследование психологической природы тревожности как устойчивого функционального образования у учащихся вечерних школ, сравнительное изучение соотношения уровня личностной тревожности, форм проявления на уровне всех ее структурных компонентов и нарушений в семейных взаимоотношениях у учащихся вечерних и массовых школ;
- разработка и апробирование комплексной системы мероприятий по психокоррекции тревожности как устойчивого личностного образования у учащихся вечерних школ.
Исследование проводилось в течение 1995-1999 гг. на базе муниципальных вечерних школ (ВСШ) № 5 и № 6 среднего общего (полного) образования г. Воронежа, а также многопрофильной школы-гимназии среднего полного образования № 38 г. Воронежа.
В диагностическом исследовании принимали участие 216 учащихся вечерних школ (112 девушек и 104 юноши) в возрасте 15-20 лет; 85 учащихся школы-гимназии (51 девушка и 34 юноши) 15-17 лет. Всего учащихся-301.
В сравнительном исследовании соотношения личностной тревожности и нарушений семейных взаимоотношений у учащихся массовой и вечерних школ участвовали родители тревожных испытуемых - 68 родителей учащихся ВСШ и 35 родителей учащихся школы-гимназии. Каковы же специфические отличительные черты контингента испытуемых - учащихся старших классов вечерних школ? Как уже отмечалось, в психологической литературе зачастую представителей некоторых категорий учащихся вечерних школ называют «трудными», «педагогически запущенными», «группами риска» и т. п.
Действительно, контингент учащихся вечерних школ очень «колоритен» и, вместе с тем, разнороден. Среди учащихся, как правило, большинство тех, кто по каким-либо причинам (успеваемость, поведение, трудная семейная ситуация, вынудившая идти на работу и др.) ушел из обычной школы и получает среднее образование в условиях вечерней. Эти учащиеся принадлежат к различным категориям:
-учащиеся профессионально-технических училищ, получающие среднее образование в ВСШ;
- работающая молодежь (сферы труда: работа на заводе, мелкая коммерция, кондуктор, сиделки, продавцы и др.);
-учащиеся, стоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних за мелкие хулиганства и правонарушения (62 человека).
Большинство учащихся - выходцы из «неблагополучных» семей, среди которых: 14 испытуемых из семей, где один из родителей отбывает заключение; в 11 случаях родители лишены родительских прав; 51 человек из семей, где один из родителей болен алкоголизмом; около 70 семей - неполных (с одним родителем); 15 семей - многодетные. 22 испытуемых из ВСШ имеют свои семьи.
Из 85 учащихся школы-гимназии, принимавших участие в исследовании, 14 человек - из неполных семей, 5 - из многодетных семей (более 5 детей).
Методологическую часть исследования мы построили, используя системный подход, предполагающий необходимость, как писал Б.Ф. Ломов, изучения не только самого явления, но и системы детерминант, вызывающих, усиливающих или преодолевающих негативные явления (Б.Ф. Ломов, 1984).
Ясно, что эмоциональное состояние подростка и старшего школьника связано с ключевыми характеристиками возраста (Л.С. Выготский, 1984): социальной ситуацией развития, отражающей место ребенка в системе общественных отношений, деятельностью ребенка, новообразованиями в сфере сознания личности. Эта связь может служить источником и психологического благополучия, и неблагополучия. Социальная ситуация развития включает в себя следующие составляющие: объективные условия онтогенеза и социогенеза, социальный статус детства, социальные роли ребенка.
Результаты первого экспериментального диагностического среза
Началу основного исследования предшествовал подготовительный этап, ставивший целью вызвать интерес к совместной работе как со стороны детей, так и со стороны их родителей. Были проведены просветительские беседы с подростками и их родителями. Предварительно с помощью школьных психологов были проведены семинары с учителями и администрацией школ, в процессе которых они были ознакомлены с целью, задачами и ходом исследования.
В начале нашего исследования были выявлены степень представлен-ности личностной тревожности у наших испытуемых, а также определена стабильность этой характеристики. Чтобы исключить случайные результаты, мы трижды провели замеры уровня личностной тревожности (ЛТ). В качестве критерия наличия тревожности как устойчивого личностного образования мы использовали показатели ЛТ и СТ по методике Спилбергера-Ханина: показатели менее 30 баллов означают низкий уровень тревожности, 30...45 баллов - средний, а 45 баллов и более - ее высокий уровень. Шкала самооценки личностной тревожности была предложена 216 учащимся ВСШ №№ 5 и 6 и 85 старшеклассникам школы-гимназии № 38 г. Воронежа.
Как уже упоминалось, методика нами предъявлялась на первом этапе исследования три раза: первый раз - в сентябре 1995 г., второй - в ноябре 1995 г., третий - в феврале 1996 г. тревожности выявлено в результате третьего замера (февраль 1996 г.). Первый замер выявил в целом 125 личностно тревожных испытуемых, что составляет 41 % от выборки. Далее количество тревожных увеличивается: второй замер выявил 171 тревожного испытуемого (56%). Третий замер показал, что тревожность как устойчивое личностное образование характерна для 64% испытуемых (194 чел.)! Результаты впечатляют и отражают тенденцию к невротизации общества в целом.
Эти данные свидетельствуют и о том, что по мере работы с испытуемыми устанавливались более тесные, доверительные отношения с психологом, ребята убеждались в неразглашении результатов диагностики и давали более откровенные ответы.
Как видно из диаграмм, по результатам всех замеров более тревожными оказались девушки - учащиеся вечерних школ: первый замер - 76 % девушек, второй - 84 %, третий 82 %. Соответственно, девушки-гимназистки показали 21 %, 33 % и 35 % тревожных испытуемых в целом по выборке из них.
Самыми «нетревожными» оказались юноши-гимназисты ( 13 %, 21 % и 38 % от выборки юношей-гимназистов), то время, как у юношей-вечерников отмечаются достаточно высокие показатели ЛТ: 31 % от выборки в первом замере, 61 % - во втором и 68 % - в третьем.
На диаграмме рис. 3.4 представлена общая картина количества испытуемых подростков, обнаруживших высокую ЛТ:
Как видно из диаграммы, в целом по выборке испытуемые - вечерники оказались более тревожными, чем их сверстники-гимназисты. И такая тенденция сохраняется на протяжении всех трех замеров. Самая «тревожная» категория испытуемых - девушки-вечерники; по количеству личностно тревожных вслед за ними находятся юноши-вечерники, затем - девушки и юноши-гимназисты.