Психологическая поддержка подростков с девиантным поведением Райфшнайдер Татьяна Юрьевна

Психологическая поддержка подростков с девиантным поведением
<
Психологическая поддержка подростков с девиантным поведением Психологическая поддержка подростков с девиантным поведением Психологическая поддержка подростков с девиантным поведением Психологическая поддержка подростков с девиантным поведением Психологическая поддержка подростков с девиантным поведением Психологическая поддержка подростков с девиантным поведением Психологическая поддержка подростков с девиантным поведением Психологическая поддержка подростков с девиантным поведением Психологическая поддержка подростков с девиантным поведением Психологическая поддержка подростков с девиантным поведением Психологическая поддержка подростков с девиантным поведением Психологическая поддержка подростков с девиантным поведением
>



Райфшнайдер Татьяна Юрьевна. Психологическая поддержка подростков с девиантным поведением : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Райфшнайдер Татьяна Юрьевна; [Место защиты: Моск. псих.-соц. ин-т].- Москва, 2008.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/133

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Проблема психологической поддержки учащихся в отечественной и зарубежной литературе

1.2. Сущностная характеристика девиантного поведения подростков в условиях среднего общеобразовательного учреждения

1.3. Модель изучения проблемы психологической поддержки подростков с девиантным поведением, логика организации и методы исследования

Выводы по первой главе 72

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕВИАНТНЫХ ПОДРОСТКОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

2.1. Изучение потребностей, интересов и девиаций современных подростков

2.2. Реализация программы психологической поддержки девиантных подростков в общеобразовательном учреждении

2.3. Оптимизация процесса психологической поддержки девиантных подростков

Выводы по второй главе 128

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ДРУГИХ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 156

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 157

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 159

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 161

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 163

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 166

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Проблемы отклоняющегося поведения несовершеннолетних в силу специфики данного возраста всегда являлись предметом внимания психолого-педагогической науки и практики, государственных организаций и широкого круга общественности. Сегодня в условиях социально-экономического кризиса в России усугубляется и социальное расслоение общества, увеличивается «расстояние» между людьми, имеющими разный социальный статус, что, безусловно, оказывает негативное влияние на несовершеннолетних, сказывается на условиях социализации различных групп детей, их поведении, которое часто характеризуется девиациями. Так, по данным материалов парламентских слушаний «Повышение эффективности деятельности комиссий по делам несовершеннолетних: перспективы законодательного регулирования» (Государственная Дума, 17 марта 2008 г.) на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних состоит более 330 тыс. подростков, из них 83 % - учащиеся школ и других учебных заведений. За различные правонарушения в органы внутренних дел доставлено 518,6 тыс. школьников, в том числе 77 тыс. - за употребление спиртных напитков и около 8 тыс. - за употребление наркотиков.

Девиантное поведение выступает предметом изучения ряда отраслей психологической науки: юридическая психология рассматривает девиантное поведение как противоречащее правовым нормам и с точки зрения предупреждения преступлений (В.Н. Волков, В.Л. Васильев, М.И. Еникеев, В. Ф. Пирожков и др.); психология девиантного поведения - с позиции коррекции и реабилитации девиантности личности (Е.Д. Змановская, Ю.А. Клейберг, В.Д. Менделевич, А.А. Реан и др.); превентивная психология — с точки зрения профилактики отклонений в поведении (С.А. Беличева, А. С. Белкин, И.А. Невский и др.); педагогическая психология — с позиции психолого-педагогического воздействия на развивающуюся личность в целях обеспечения всестороннего личностного развития и сохранения психическо-

го здоровья данной категории учащихся (Г.И. Макартычева, Р.С. Немое, Р.В. Овчарова, Л.А. Регуш, Д.И. Фелъдштейн и др.).

Психологическая поддержка разных категорий учащихся, в том числе и с отклоняющимся поведением, разрабатывается преимущественно в рамках психологического сопровождения субъектов учебно-воспитательного процесса (И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова, М.М. Семаго и др.). Основным направлением психологической помощи девиантным подросткам выступает, прежде всего, работа по профилактике и коррекции девиантного поведения, направленная на самого подростка (С.А. Беличева, Е.Д. Змановская, Ю.А. Клейберг, А.Е. Личко, В.Д. Менделевич, Р.В. Овчарова, Л.М. Семенюк, Л.Б. Шнейдер и др.). Основой такой работы может стать личностно-ориентированный подход, широко развиваемый в отечественной науке и практике на позициях гуманизации пространства детства и индивидуализации психолого-педагогического воздействия (А.Г. Асмолов, И.Б. Котова, В.А. Петровский, Н.Ю. Синягина, PLC. Якиманская).

Результаты ряда исследований свидетельствуют о том, что проблема помощи девиантному подростку не может быть решена в отрыве от семьи, так как неблагополучная семья часто выступает как основной источник девиантного поведения (Я.И. Гостунская, Н.Н. Мизина, Н.Ю. Синягина, Л.М. Шипицына и др.).

Исследования в области педагогической психологии свидетельствуют о том, что большинство педагогов и специалистов средних общеобразовательных учреждений испытывают значительные трудности в подборе методов, подходов и технологий работы с учащимися с отклоняющимся поведением. Так, по данным исследований, большинство педагогов теряются и не знают как реагировать на неординарное или неадекватное поведение учащихся, отмечают отсутствие умений и навыков реальной практической работы с ними, наличие проблем с их семьями, ситуаций непонимания, неумение найти быстрое и правильное решение. Поэтому необходимым направлением работы должна выступать помощь педагогам (концепции помощи педагогам

в своих работах освещают М.Ю. Кондратьев, А.В. Микляева, Э.Ш. Натанзон, П.В. Румянцева, М.И. Плугина, Н.Ю. Синягина и др.).

Исследование проблемы психологической поддержки подростков с девиантным поведением также актуализируют противоречия между:

существующим в обществе запросом на специально организованную работу с подростками с девиантным поведением и недостаточной научно-методической разработанностью способов решения, невозможностью выполнить такую работу в рамках образовательного учреждения;

желанием педагогов и специалистов оказать помощь девиантным подросткам и недостаточным владением методами, подходами и технологиями работы с данной категорией учащихся.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования - на основе личностных и поведенческих характеристик девиантных подростков, а также анализа особенностей педагогического процесса учебного заведения разработать программу психологической поддержки данной категории учащихся.

Объект исследования - девиантное поведение подростков среднего общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования - психологическая поддержка подростков с девиантым поведением.

Гипотеза исследования — степень эффективности психологической поддержки подростков с девиантным поведением в среднем общеобразовательном учреждении определяется следующими условиями:

организационными — развитие психологической поддержки девиантных подростков как компонента психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса;

психолого-диагностическими — обоснованное отнесение учащихся к категории девиантных (определение совокупности личностных черт и

поведенческих проявлений, свойственных девиантным подросткам);

методическими — осуществление психологической поддержки подростков с девиантным поведением в условиях реализации программы, основанной на личностно-ориентированном подходе, направленной на социальную адаптацию; ресоциализацию и дальнейшую социализацию; помощь в процессе обучения и стимулирование познавательной активности;

кадровыми — развитие профессиональной компетенции педагогов и специалистов, осуществляющих психологическую поддержку подростков с девиантным поведением, обеспечение их межведомственного взаимодействия;

социально-педагогическими "^-оказание психолого-педагогической помощи семье девиантного подростка как обязательное направление психологической поддержки.

Цель исследования потребовала поставить и последовательно решить следующие задачи:

  1. Проанализировать современное состояние исследований психологической поддержки учащихся и девиантного поведения подростков в педагогической психологии и вычленить на этой основе проблемную область данного исследования.

  2. Обосновать методологический и понятийно-концептуальный аппарат исследования девиантных подростков, на основе которого определить совокупность личностных характеристик и проявлений девиантного поведения учащихся.

  3. Сформулировать основные положения модели эмпирического исследования девиантных подростков; сконструировать, апробировать и обосновать адекватность методических приемов и статистической обработки полученных данных.

  4. Разработать и апробировать на практике программу психологической поддержки девиантных подростков в условиях среднего общеобразовательного учреждения.

5. Определить влияние условий реализации психологической поддержки учащихся с девиантным поведением на степень ее эффективности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют системный подход в изучении деятельности и личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); положения теорий организации психологической службы образовательного учреждения и психологической поддержки {И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова, М.М. Семаго и др.), методологические основы организации системы такой деятельности: гуманистическая парадигма в психологии {А. Маслоу, А.Б. Орлов, К. Роджерс), теория педагогической поддержки (О. С. Газман, Н.Н. Михайлова), антропологическая парадигма в психологии и педагогике (Б. С. Братусь, Е.И. Исаев, В.И Слободчшов), теория развивающего образования (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), концепции и теории девиантного поведения (Т.А. Донских, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, ВД. Менделевич, Р.В. Овчарова, Л.Б. Шнейдер, Д.И. Фельдштейн и др.), положения о профилактике и коррекции девиантного поведения (С.А. Беличева, А. С. Белкин, Е.А. Горшкова, Л.М. Зюбин, А.Л. Лихтарников, О.В. Лишин, Л.А. Регуш, Л.М. Семенюк, Д.И. Фельдштейн, Л.Б. Шнейдер и др.), концепции работы с подростками и учащимися (Р.С. Немое, Р.В. Овчарова, Д.И. Фельдштейн и др.) педагогами и семьей (ИВ. Дубровина, М.Ю. Кондратьев, В.А. Крутецкий, Н.Н. Мизина, Э.Ш. Натанзон, Р.В. Овчарова, Л.М. Фридман и др.).

Проектирование системы психологической поддержки осуществлялось на основе идей личностно-ориентированного подхода, развиваемых А.Г. Асмоловым, И.Б. Котовой, В.А. Петровским, Н.Ю. Синягиной, И.С. Якиманской и др.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 338 учащихся 5-9-х классов средних общеобразовательных школ, 85 родителей, 87 педагогов. Исследование по данной проблематике проводилось на базе 14 школ Ставропольского края и Кабардино-Балкарской Республики.

Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом этапе (2005-2006) проведено пилотажное исследование, целью которого явилось выявление подростков с девиантным поведением, наличие навыков взаимодействия с ними у педагогов и родителей.

На втором этапе (2006-2007) разработана программа психологической поддержки подростков с девиантным поведением в среднем общеобразовательном учреждении, проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2007-2008) проведено эмпирическое исследование — ретестирование участников программы с целью определения степени их удовлетворенности и эффективности психологической поддержки.

В качестве методов исследования использовались:

- наблюдение, беседа, метод экспертных оценок, анкетирование, тес-тирование (многофакторный опросник личности Р.Б. Кэттелла, тест СМОЛ, тест ценностных ориентации М. Рокича, тест «Оценка уровня общительности» В.Ф. Ряховского, методики «Изучение самооценки с помощью процедуры ранжирования», «Шкала совестливости» (разработана В.М. Мельниковым и Л.Т. Ямпольским на основании 16 факторного опросника Р. Кэттелла и MMPI), исследования уровня субъективного контроля (разработана в НИИ им. В.М. Бехтерева на основании шкалы локус контроля Д. Роттера), опросник для выявления ранних признаков алкоголизма (К.К. Яхин, В.Д. Менделевич), социометрическая методика Дж. Морено, опросник агрессивности «Басса-Дарки», направленности Б. Басса, тревожности Филипса и Ч.Д. Спирбергера (модификация А.Д. Андреевой), а также проективный тест «Несуществующее животное», методика анализа семейного воспитания (АСВ) (Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис), ретроспективный анализ, биографический метод; формирующий эксперимент.

Математическая и статистическая обработка осуществлялась с помощью х2_кРитеРия5 рекомендованного Р.С. Немовым в ситуации сравнения частотных распределений данных до эксперимента и после.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на протяжении всего периода работы над диссертацией. Научные и практические результаты исследования отражены в 14 научных публикациях, среди которых методическое пособие, три публикации в журнале по перечню ВАК Минобразования и науки РФ. Теоретические положения исследования, результаты эксперимента обсуждались на международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы современного образования» (Кисловодск, 2006); «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2006, 2007); «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Кисловодск-Ставрополь, 2006); «Пути решения проблемы сиротства в России» (Москва, 2006); «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, 2007); XVI Международные Рождественские Образовательные Чтения (Москва, 2008); международная научно-практическая конференция «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2008).

Апробация результатов настоящего исследования проходила в рамках непосредственной деятельности автора в качестве педагога-психолога в МОУ СОШ № 26, п. Ясная Поляна Предгорного района Ставропольского края (2004-2006 гг.), в качестве руководителя педагогического клуба «Профи» Ки-словодского института экономики и права (г. Кисловодск, 2006-2007 гг.).

Материалы диссертационного исследования внедрены в деятельность специалистов психологической службы системы образования г. Кисловодска; лаборатории социально-психологических исследований филиала Северо-Кавказского государственного технического университета (СевКавГТУ) в г. Кисловодске; используются при подготовке в СевКавГТУ курсов учебных дисциплин, затрагивающих вопросы девиантологии, профилактической, пси-хокоррекционной и реабилитационной работы с подростками, членами их семей и педагогами; в деятельности ФГНУ «Центр исследования проблем

воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании и социально-педагогической поддержки детей и молодежи» (г. Москва); и рекомендованы к использованию в общеобразовательных учреждениях всех типов, реабилитационно-коррекционных центрах.

Научная новизна исследования заключается в обосновании необходимости организации психолого-педагогической поддержки девиантных подростков как неотъемлемого компонента психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса.

Выявлены основные направления психологической поддержки подростков с девиантным поведением в условиях среднего общеобразовательного учреждения, к которым относятся:

социальная адаптация;

ресоциализация и дальнейшая социализация;

помощь в процессе обучения и стимулирование познавательной активности.

Такое комплексное воздействие позволит добиться наибольшей эффективности психологической поддержки девиантных подростков в условиях деятельности среднего общеобразовательного учреждения.

Определена совокупность личностных черт и поведенческих проявлений, свойственных подросткам с девиантным поведением, наличие которых позволяет ставить вопрос об отнесении учащихся к данной категории.

Разработана программа психологической поддержки подростков с девиантным поведением в условиях среднего общеобразовательного учреждения, основанная на личностно-ориентированном подходе.

Обоснована необходимость:

- совершенствования профессиональной компетентности специали
стов, осуществляющих психолого-педагогическую поддержку подростков с
отклонениями в поведении, повышения технологической профессиональной
культуры труда;

- использования возможностей, заложенных в целостном педагогиче
ском процессе образовательной структуры;

осуществления межведомственного взаимодействия специалистов (педагогов, психологов, медиков, социологов и т.д.);

организации работы по повышению уровня психолого-медико-педагогических знаний родителей, использования потенциала семьи в решении проблем подростков и т.д.

Теоретическая значимость исследования определяется обобщением теоретического и эмпирического материала в рамках проблемы коррекции отклоняющегося поведения и поддержки девиантных подростков в условиях средней школы в общем контексте психолого-педагогического воздействия с включенностью всех субъектов учебной деятельности. В работе выделены и описаны основные содержательные линии психологической поддержки девиантных подростков в школе, основанные на межведомственном взаимодействии специалистов, с определением принципов, содержания, направлений, средств, методов и особенностей психологической поддержки девиантных подростков.

Разработанные теоретические положения и полученные результаты эмпирического исследования дополняют данные, существующие в педагогической психологии и девиантологии, относительно специфики девиантного поведения и его коррекции.

Практическая значимость исследования заключается:

в разработке методического инструментария, направленного на выявление девиантных подростков в условиях среднего общеобразовательного учреждения;

в разработке методического инструментария, направленного на психологическую поддержку девиантных подростков, который может быть использован в работе специалистов психологической службы образования, а также в деятельности психологических центров и центров реабилитации со-

циально-дезадаптированных и демонстрирующих девиантное и делинквент-ное поведение подростков;

- в получении комплекса теоретических и эмпирических результатов, которые могут составить основу для разработки методических рекомендаций для педагогов и родителей.

Материалы исследования могут быть положены в основу процесса непрерывного психологического сопровождения учащихся с проблемами в поведении.

Отдельные положения диссертационной работы можно использовать * в психологических и педагогических вузах при подготовке психологов образования и социальных педагогов, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса методов и методик, аде-кватных целям и задачам исследования, их валидностью и надежностью, репрезентативным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования, содержательным анализом и статистической обработкой данных, полу- ч ченных при использовании диагностических процедур.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

  1. Психологическая поддержка, являясь неотъемлемым компонентом психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в среднем общеобразовательном учреждении, выступает эффективным средством профилактики и преодоления девиантного поведения подростков.

  2. Особенности девиантности подростков в условиях среднего общеобразовательного учреждения определяются совокупностью признаков, которые делятся на: личностные характеристики — высокий уровень агрессивности, высокий уровень тревожности, акцентуации личности, полярные типы локализации уровня субъективного контроля, неадекватность само-

оценки, нарушение процессов общения, низкий уровень самоконтроля и ответственности, наличие склонности к нарушению социальных норм; и поведенческие проявления — систематические дисциплинарные нарушения, частые случаи лжи, проявления деструктивного поведения, известные случаи пребывания подростков в состоянии измененного сознания, деликтов, сексуальных эксцессов, частые проявления аффективного взрывчатого поведения.

  1. Эффективность психологической поддержки подростков с деви-антным поведением определяется личностно-ориентированным подходом, учитывающим индивидуальные и возрастные особенности и способствующим более эффективному психолого-педагогическому воздействию на развивающуюся личность в части формирования ее ценностных ориентации, самостоятельности, ответственности и других качеств личности.

  1. Психологическая поддержка направлена на социальную адаптацию, ресоциализацию и дальнейшую социализацию, поддержку в процессе обучения и стимулирование познавательной активности.

В качестве критериев социальной адаптации в результате психологической поддержки девиантных подростков выступают: изменение ценностных ориентации в сторону социально-значимых, снижение уровня агрессивности, нормализация уровня тревожности, оптимизация процессов общения.

Критерии социализации: изменение социального статуса девиантного подростка в классе, уровень самооценки, изменение направленности личности.

Критерии психологической поддержки в процессе обучения, осуществляемой посредством деятельности психолого-медико-педагогического консилиума: позитивное отношение к процессу учения, стремление к прилежанию, соблюдению социальных норм.

5. Психологическая поддержка осуществляется на основе сочетания
индивидуальной и групповой работы со всеми субъектами учебно-
воспитательного воздействия.

6. Важными условиями оптимизации процесса психологической поддержки подростков с девиантным поведением выступают психолого-педагогическая помощь семье и работа с педагогами.

Объем и структура диссертации. Работа содержит введение, две главы, шесть параграфов, заключение, список литературы и приложения.

Проблема психологической поддержки учащихся в отечественной и зарубежной литературе

Проблема психологической поддержки различных категорий учащихся достаточно актуальна многие годы. Впервые упоминание о необходимости специальной работы с обучающимися, помощи им в решении актуальных проблем, возникающих в процессе обучения и воспитания, встречается еще у античных авторов (Демокрит, Платон, Аристотель и др.) [12, 29, 195, 244].

В современной психологической литературе вопросы, связанные с обеспечением всестороннего личностного развития и сохранения психического здоровья, организацией и осуществлением психологической поддержки развития различных категорий учащихся достаточно глубоко проанализированы в работах: И.В.Дубровиной, Р.В.Овчаровой, М.М.Семаго и других [4, 25,46,49,62,76, 82, 128, 132, 138, 192, 193].

На современном этапе методологическими основами организации системы такой деятельности выступают:

Гуманистическая парадигма в психологии (А.Маслоу, А.Б.Орлов, К.Роджерс), ориентирующая на развитие потенциала личности в процессе продуктивного взаимодействия на основе отношений понимания, доверия, любви и творчества [26, 112, 113, 139, 190]. Личностно-ориентированный подход (Н.Ю.Синягина, И.СЯкиманская), определяющий приоритетность потребностей, целей и ценностей развития личности ребенка при построении системы психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса, максимальный учет индивидуальных, субъектных и личностных особенностей детей. С этих позиций сопровождение должно ориентироваться на потребности и интересы конкретного ребенка, логику его развития, а не на заданные извне задачи [196,197,246].

Теория педагогической поддержки (О.С.Газман, Н.Н.Михайлова), утверждающая необходимость сопровождения процесса индивидуализации личности, развитие ее «самости», создания условий для самоопределения, самоактуализации и самореализации через субъект-субъектные отношения, сотрудничество, сотворчество взрослого и ребенка, в которых доминирует равный, взаимовыгодный обмен личностными смыслами и опытом [44, 120].

Антропологическая парадигма в психологии и педагогике (Б.С.Братусь, Е.И.Исаев, В.И.Слободчиков), предполагающая целостный подход к человеку, смещение анализа с отдельных функций и свойств на рассмотрение целостной ситуации развития ребенка в контексте его связей и отношений с другими [33, 201, 202].

Теория развивающего образования (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин), утверждающая необходимость проектирования такой системы образования, которая не только учит детей знаниям и умениям, но обеспечивает развитие у них фундаментальных человеческих способностей и личностных качеств, что предполагает серьезную «психологизацию» педагогической практики [11, 55, 56, 57, 242, 243].

В контексте задач нашего исследования наиболее перспективной выступает идея гуманистического, развивающего, личностно-ориентированного образования, которая определяет новые требования к принципам и методам психологического сопровождения воспитательного процесса, в рамках кото рого рассматривается психологическая поддержка как одно из основных направлений деятельности школьной психологической службы.

Сегодня осуществляется переход системы на принципы опережающего (превентивного) сопровождения. С этих позиций объектом сопровождения выступает воспитательный процесс, предметом - ситуация развития ребенка как система отношений ребенка: с миром, с окружающими (взрослыми и сверстниками), с самим собой. Психологическое сопровождение воспитательного процесса ребенка рассматривается как сопровождение отношений: их развитие, коррекция, восстановление; его целью определяется обеспечение процессов социализации и индивидуализации; в качестве задач выделяются — предупреждение проблем социализации ребенка (безнадзорности и беспризорности, правонарушения, злоупотребления ПАВ и др.); помощь (содействие) ребенку в решении актуальных задач индивидуализации-и социализации: формирование ведущих компетентностей, развитие «Я-концепции», самопознание, самоопределение, поиск смысла жизни, адаптация в сообществе взрослых и сверстников; сохранение детско-взрослых общностей в образовании; психологическое обеспечение программ и систем воспитания; развитие психолого-педагогической компетентности (психологической культуры) учащихся, родителей, педагогов. Названные авторы выделяют следующие виды работ, по психологическому сопровождению: профилактика, диагностика (индивидуальная и групповая), консультирование (индивидуальное и групповое), развивающая работа (индивидуальная и групповая), коррекционная работа (индивидуальная и групповая), психологическое просвещение и образование - формирование психологической культуры, развитие психолого-педагогической компетентности учащихся, администрации образовательных учреждений, педагогов, родителей; экспертиза (образовательных и воспитательных программ, проектов, пособий, воспитательных сред и систем, профессиональной деятельности специалистов образовательных учреждений) [15, 17, 20, 40, 65, 76, 127, 134, 197, 204, 258, 259]. Термин «психологическая поддержка» в разных исследованиях пересекается с термином «психологическое сопровождение», которые рассматриваются исследователями (И.В.Дубровина, И.Е.Лилиенталь, Н.Н.Мизина, Р.В.Овчарова и др.) как взаимосвязанные. Сопоставляя психологическое сопровождение и психологическую поддержку, И.В.Дубровина подчеркивает, что «сопровождение», его методология - это этап перспективного развития психологической службы образования, а служба «поддержки» - это актуальное решение злободневных проблем сегодняшнего состояния системы образования [62]. По мнению И.В.Дубровиной, И.Е.Лилиенталь, Н.Н.Мизина, Р.В.Овчарова и др., сходство состоит в том, что и психологическая поддержка, и психологического сопровождение в конечных результатах ожидают полноценного психического развития ребенка и успешности воспитательного процесса в школе. В обоих случаях психолог может работать по заказам и проектировать свою деятельность по собственной инициативе; основными субъектами взаимодействия как в том, так и в другом случае являются дети, родители, педагоги и психолог [118]. Принципиальное отличие, как указывают вышеназванные авторы, относится к области средств, путей, приоритетов, доминирования, пропорции одних и тех же составляющих профессиональную деятельность психолога. В обоих случаях в качестве цели выступают успешность, полноценность развития и воспитательного процесса, но в одном - за счет работы со свершившимся неблагополучием, в другом - за счет создания условий, предотвращающих эти неблагополучия [62, 95, 118, 133, 154].

Модель изучения проблемы психологической поддержки подростков с девиантным поведением, логика организации и методы исследования

Теоретический обзор отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, проведенный в 1 и 2 параграфе настоящей главы, показал актуальность поставленной проблемы и состояние ее разработанности в историческом [12, 63, 75, 103, 205, 214, 247, 186, 252, 255 и др.] и современном [18, 20, 21, 27, 66, 73, 86, 87, 95, 98, 105, 134 и др.] аспектах.

Выявлено, что феномен поддержки как в России, так и за рубежом стал предметом психологического исследования лишь в последние десятилетия. Тогда же был введен и термин «психологическая поддержка», под которым понимается помощь, содействие всестороннему личностному и социальному развитию человека. В контексте нашего исследования под психологической поддержкой девиантного подростка мы понимаем, содействие его всестороннему личностному и социальному развитию, помощь в решении актуальных задач, обеспечивающиеся посредством психологического консультирования, психологического просвещения, психологической коррекции, психотерапии, способствующие значимому снижению отклонений в поведении.

Анализ современных концепций формирования и развития личности в детском и подростковом возрасте, технологий организации психолого-педагогической поддержки этого процесса (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, О.С.Газман, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, В.А.Петровский, Д.Б.Эльконин и др. [14, 33, 43, 44, 55, 93, 94, 123, 144, 145, 243], а также А.Адлер, А.Маслоу, Ж.Пиаже, К.Роджерс, Э.Фромм и др. [5, ИЗ, 123, 146, 190, 226]), определил, что принципиальное различие существующих подходов заключается, прежде всего, в решении вопроса об источниках активности личности и ее развития.

Признавая действенность всех этих подходов при решении определенного крута проблем, в своем исследовании мы придерживаемся концепции личностно-ориентированного подхода, основывающейся на идеях о дея-тельностной модели формирования личности и разрабатываемой в русле отечественной психологической науки (Н.Ю.Синягина, И.С.Якиманская) [196, 246]. В рамках личносто-ориентированного подхода личность рассматривается как активный субъект деятельности, включенный в сложную систему полисубъектных «субъект-субъектных» и «субъект-объектных» отношений. Личность, согласно этому подходу, развивается в деятельности, в условиях социализации индивида и целенаправленного воспитания. «Развитие» в данном контексте понимается как качественные и количественные позитивные изменения [196, 246].

Под личностным развитием в нашей работе мы будем понимать позитивные изменения личности девиантного подростка, выраженные в количественных и качественных структурных преобразованиях эмоциональной, мо-тивационно-потребностной сферах, системе социальных отношений, самоотношении и т.д., которые можно зафиксировать при помощи психолого-педагогического инструментария.

Как показано выше единства терминологии и методологических подходов к изучению отклоняющегося поведения в современной науке не существует. В психологической литературе наряду с понятием «девиантное поведение» встречаются также другие понятия, подразумевающие отклоняющееся поведение и используемые некоторыми авторами как синонимы этого понятия, такие как: делинквентное, деструктивное, дезадаптивное, поэтому, на наш взгляд, необходимо остановиться на используемых нами понятиях. В контексте нашего исследования под девиантным мы понимали поведение, отклоняющееся в той или иной степени от существующих норм (социальных, правовых, моральных и т.д.), под делинквентным - отклоняющееся поведение в крайних своих проявлениях, представляющее уголовно наказуемое деяние. Исследователи (Д.В.Волков, В.Д.Менделевич, А.Н.Сухов) [41, 116, 213] отмечают, что отличия делинквентного от криминального поведения коренятся в тяжести правонарушений, выраженности антиобщественного их характера.

В контексте решения задач нашего исследования мы также используем другие понятия, такие как «деструктивное поведение», «дезадаптив-ность», «девиантная виктимность». В научной литературе понятие «деструк тивное поведение» встречается в двух близких друг другу аспектах: как противоположное понятию «конструктивное поведение» и как понятие, обозначающее непосредственно разрушающее поведение [66, 72, 87, 164, 165]. В нашей работе под понятием «деструктивное поведение», мы имеем ввиду разрушающее поведение (аутодеструктивное — саморазрушающее, например, суицид, зависимости, сомопорезы и т.д.; внешнедеструктивное - вандализм, нанесение телесных повреждений окружающим и т.д.).

В своей работе мы исходили из того, что отклоняющееся поведение практически всегда сопровождается различными проявлениями социальной дезадаптации, причем девиантное поведение усиливает средовую психическую дезадаптацию личности. При этом социальная дезадаптация может носить парциальный характер и касаться какой-либо одной сферы жизнедеятельности, например, семейной, учебной или может быть генерализованной и относиться ко всем сферам личностной активности (семья, учеба, работа, досуг, отношения с Законом). С понятием «дезадаптивность» связно понятие «девиантная виктимность», появившиеся совсем недавно. В след за исследователями (Я.И.Гостунская, Ю.А.Клейберг и др.) [52, 72] под понятием «девиантная виктимность» мы подразумеваем устойчивое свойство личности, выражающее ее дезадаптивность и проявляющееся в различных формах отклоняющегося поведения подростка, испытывающего влияние неблагоприятных субъективных и объективных факторов социализации, определяющее одно из направлений психологической поддержки девиантного подростка.

Изучение потребностей, интересов и девиаций современных подростков

Изучение особенностей психологической поддержки подростков с отклонениями в поведении в условиях среднего общеобразовательного учреждения предполагало организацию работы в три этапа:

На первом этапе (2005-2006) проведено пилотажное исследование, целью которого явилось выявление подростков с девиантным поведением, наличие навыков взаимодействия с ними у педагогов и родителей.

На втором этапе (2006-2007) разработана программа психологической поддержки подростков с девиантным поведением в среднем общеобразовательном учреждении, проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2007-2008) проведено эмпирическое исследование -ретестирование участников программы с целью определения степени их удовлетворенности и эффективности психологической поддержки.

Эмпирическое исследование девиантности подростков-учащихся средних общеобразовательных школ проводилось на базе 14 школ (9 городских и 5 сельских) Ставропольского края (г.Кисловодск №№ 14, 12, лицей № 8, г.Минеральные Воды № 1, Г.Лермонтов № 5, г.Нефтекумск № 1, Нефте-кумский район с.Ачикулак № 10, Предгорный район, п.Ясная Поляна № 26, Буденовский район с.Прасковея № 3) и Кабардино-Балкарской Республики (г.Майский № 2, 5, г.Прохладный — гимназия № 6, Майский район: п.Октябрьский № 6, ст.Александровская №9). В эксперименте принимали участие: 338 учащихся 5-9-х классов средних общеобразовательных школ, 85 родителей, 87 педагогов.

Участвующие в исследовании подростки, как описано в первой главе, были условно разделены на три возрастные категории: младшие подростки (учащиеся 5-х классов - 100 чел.), «собственно» подростки (учащиеся 6-7-х классов - 109 чел.) и старшие подростки (учащиеся 8-9-х классов - 129 чел.). В каждой из школ исследование проводилось в одной отдельно взятой параллели таким образом, чтобы были представлены все три вышеназванные возрастные категории подростков. Полученные результаты диагностического исследования отражены в сводной таблице (приложение 1).

Наиболее информативными, характеризующими современных подростков, являются их ценности и потребности. Исследования ценностных ориентации подростков показало, что у 58% всех учащихся (196 чел.) в ценностных ориентациях преобладают материальные ценности и развлечения, 24% (81 чел.) подростков высоко ценят свободу, под которой понимают самостоятельность, независимость в суждениях и поступках, 10% (34 чел.) указывают на ценность таких качеств как уверенность в себе, смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов, только у 3% (10 чел.)- преобладают духовные ценности, а у 5% (17 чел.) ценностные ориентации не сформированы (рис. 2).

Больше половины всех участвующих в исследовании подростков (186 чел. - 55%) указали в качестве ценностных ориентации развлечения и получение удовольствия. Это объясняет распространение среди подростков употребления спиртного (рис. 3).

До 20% учащихся 5-х классов отмечают, что пробовали слабоалкогольные напитки. К 6-7му классу этот процент увеличивается до 35%, а к 8-9му - до 60%. Причем, в 8-9м классе 10% подростков регулярно употребляют пиво и различные слабоалкогольные коктейли.

Только 5% исследованных учащихся как ценность воспринимают чтение литературных произведений. В предпочтениях жанров указываются такие, как фэнтези, фантастика, «криминальное чтиво».

Поскольку отличительной особенностью подросткового возраста является потребность в общении, было проведено исследование удовлетворенности этой потребности, показавшее, что 60 % респондентов (203 чел.) отмечают удовлетворенность потребности в общении и указывают на коммуникативную компетентность. 40 % (135 чел.), отмечают наличие проблем в общении, обусловленных отсутствием коммуникативных навыков. Результаты ис следование общительности подростков отображены на рисунке 4.

В проведенном нами исследовании высокий уровень общительности, наблюдается у учащихся 5-х классов. Как видно на рисунке 4, по мере взросления уровень общительности снижается, что связано, например, с проявлениями акцентуаций личности у некоторых учащихся (например, шизоидная акцентуация личности), формированием различных комплексов (например, у девочек, связанных с внешностью, фигурой и др.) и т.д.

В характере межличностных отношений подростков, участвовавших в эксперименте, преобладает вариативность. Доминирование свойственно 3% учащихся 5-х классов; 16 % учащихся 6-7х классов и 21% учащихся 8-9х классов. Такой характер межличностных отношений как подчинение свойственен 18% учащихся 5-х классов; 17% учащихся 6-7х классов и 14% учащихся 8-9х классов (рис. 5).

Исследования социометрических структур классов показало, что 76% учащихся 5-х классов, 80% - 6-7х и 77% - 8-9х на социограммах находятся в предпочитаемых зонах (зона «звезд», зона «предпочитаемые»), т.е. большинство подростков позитивно воспринимаются сверстниками. Преимущественно это подростки без девиантных тенденций в поведении. Анализируя показатели групповой сплоченности учащихся классов, можно сказать, что показатели индексов сплоченности плавно увеличиваются от младших классов к более старшим.