Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Мотивация учебной деятельности как психолого-педагогическая проблема
1.1. Теории мотивации деятельности 11
1.2. Младший школьник как субъект учебной деятельности 21
1.3. Исследования учебной мотивации младших школьников 41
1.4. Новые технологии обучения как средство учебной мотивации 50
1.5. Выводы по 1 главе 69
Глава 2. Методология исследования мотивации изучения иностранного языка
2.1. Методологические принципы и подходы к исследованию 71
2.2. Методы и организация исследования 75
2.3. Содержание и структура формирующего эксперимента 79
2.4. Методы обработки полученных данных 81
Глава 3. Экспериментальное исследование развития учебной мотивации младших школьников при углубленном изучении иностранного языка
3.1. Результаты поискового эксперимента 83
3.2. Результаты констатирующего эксперимента 91
3.3. Результаты формирующего эксперимента 107
3.4. Основные направления работы по развитию учебной мотивации детей младшего школьного возраста к углубленному изучению иностранного (английского) языка 117
3.5. Обсуждение результатов 122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125
БИБЛИОГРАФИЯ 128
ПРИЛОЖЕНИЕ 143
- Теории мотивации деятельности
- Методологические принципы и подходы к исследованию
- Результаты поискового эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-экономическое развитие современного общества характеризуется интенсивными связями с другими народами и государствами. Расширяется интеграция производства, множатся иностранные фирмы и ВУЗы, престижным становится образование за рубежом. Знание языков становится условием получения высокооплачиваемой работы [88].
Однако понимание ценности знания иностранных языков присуще в большей степени родителям, нежели их детям. Именно они отдают ребенка в школу с тем или иным языком обучения, рассматривая это как залог его будущей успешной карьеры. Такой прагматичный подход, однако, не настолько понятен детям, чтобы вызвать желание прилежно и основательно заниматься изучением иностранного языка.
Актуальным в связи с этим является определение путей формирования устойчивой мотивации у младших школьников к углубленному изучению иностранных языков.
Степень разработанности проблемы. Проблема мотивации изучения иностранного языка нашла свое отражение в работах по проблеме мотивации учебной деятельности школьников (Вартанова И.И., 2000; Вачков И.В. и Святогорова М.В., 2000; Леонтьев В.Г., 1992; Мильман В.Э., 1987; Степанова М., 2000; Keller J.M., 1984; WeinerB., 1980).
Рассматривались средства и способы обучения иностранному языку (Мохначева И.О., 2002; Савченко О.Ю., 1996; Семахина Т.В.,1994; Хизроева З.М., 1989); взаимодействие навыков родной и иноязычной речи (Артемов В.А., 1969; Имедадзе Н.В., 1978; Сумсков Г.В., 1979), специфика обучения иностранным языкам в школе (Зимняя И.А., 1991; Пассов Е.И., 1988; Boyd G. и Gene Talbert Е., 1971; Hudelson S., 1985), вопросы психолингвистического сопровождения процесса обучения иностранным языкам (Залевская А.А., 1996; Леонтьев А.А., 2003) и психологические механизмы овладения
иностранным языком (Алхазишвили А.А., 1988; Беляев Б.В., 1985; Кабардов М.К., 1997; и др.).
В Кыргызстане, как и в других республиках Союза, широко исследовались проблемы изучения русского как второго языка общения в условиях полиэтнического общества (Шейман Л.А., 2000; Орусбаев А.О., 2002; Орузбаева Б.О., 1993); язык рассматривался как средство интернационального воспитания школьников (Асипова Н.А., 1990; Карабалаева Г.Т., 1999 и др.).
Однако исследования прежних лет проводились в условиях реального двуязычия и на материале старших классов школы. Специальных исследований мотивации младших школьников к углубленному изучению иностранного (английского) языка не проводилось. Отсюда актуальность выбранной темы диссертации.
Цель исследования - выявление особенностей мотивации младших школьников к углубленному изучению иностранного (английского) языка.
Объект исследования: мотивационная сфера личности.
Предмет исследования: условия развития учебной мотивации младших школьников к углубленному изучению иностранного (английского) языка.
Гипотезы исследования.
1. Предполагается, что мотивация младших школьников к изучению
иностранного языка выражена как в сознательно-оценочном, так и в
бессознательно-эмоциональном отношении к языку.
Сознательный компонент мотивации связан с пониманием перспектив и жизненных смыслов применения усвоенного языка и может варьироваться в связи с тендерными и этнокультурными особенностями учащихся.
Бессознательно-эмоциональная мотивация обеспечивается новизной впечатлений и успешностью собственной языковой активности.
4. Развитие мотивации обусловлено усилением сознательных и
бессознательных ее компонентов.
Выдвинутые предположения и цель исследования определили следующие задачи.
Провести анализ исследований по проблемам мотивации учебной деятельности и ее специфики при изучении иностранного (английского) языка.
Выявить психологические особенности мотивации младших школьников к изучению иностранного языка с учетом возрастных, тендерных и этнических особенностей.
В ходе экспериментальной работы определить условия развития мотивации младших школьников к изучению иностранного языка на основе осознания ими практической ценности владения иностранным языком, интереса к особенностям языка и культуры народа, и опыта общения на иностранном языке в игровых и реалистических ситуациях.
Разработать программу развития учебной мотивации младших школьников к углубленному изучению иностранного (английского) языка.
Методологическую основу исследования составляют концепция культурно-исторического развития (Выготский Л.С, 1935); теория развития личности в онтогенезе (Божович Л.И., 1968); концепция учебной мотивации (Маркова А.К., 1990); личностно-ориентированная модель развивающего обучения (Эльконин Д.Б., 1986; Давыдов В.В., 1995; Якиманская И.С., 1979); личностно-деятельностный подход в обучении иностранному языку (Зимняя И. А., 1991); типология индивидуально-психологических особенностей овладения иностранным языком (Кабардов М.К., 1997), emic-подход в описании другого народа (Пайк К., 1980).
Решение поставленных задач и проверка гипотез осуществлялись с помощью комплекса методов исследования.
Библиографический метод использован для определения
психологического содержания феномена учебной мотивации.
Для определения культурной принадлежности был проведен «Тест культурно-ценностных ориентации» Дж. Таусенда в модификации Л.Г. Почебут (2001).
Для выявления сознательно-оценочного компонента мотивации применялись авторские анкеты для учителей и родителей, Анкета школьной мотивации учащихся начальных классов Н.Г. Лускановой в нашей модификации (2001), а также беседа, тестирование и минисочинения учащихся.
Бессознательно-эмоциональный компонент мотивации выявлялся проективными методиками «Цветовые метафоры» В. Соломина (2000) и «Урок английского языка» (Лусканова Н.Г., 2001). Достоверность результатов подтверждается соответствием положений
и выводов результатам исследований других авторов; длительностью проведения исследования (2004 - 2006 г.), репрезентативностью выборки -383 респондента (79 педагогов, 100 родителей, 104 школьника); применением валидных методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам; результативностью формирующего эксперимента и обширным фактическим материалом; использованием методов статистической обработки. Научная новизна.
Уточнено психологическое содержание феномена учебная мотивация в ее сознательных и бессознательных компонентах.
Показано влияние социально-экономической ситуации на мотивацию к изучению английского языка.
Определены основные мотивы младших школьников в изучении иностранного языка, их тендерное и этническое своеобразие: у всех детей отмечен мотив любознательности, и выше, чем у всех детей, у девочек мотив не огорчать родителей, у мальчиков-европейцев мотив престижа среди сверстников, у мальчиков-азиатов мотив успешного трудоустройства.
Выявлены субъективные причины снижения интереса к языку как рассогласование сознательных и бессознательных компонентов мотивации детей: при положительно-оценочном отношении к языку -негативное эмоциональное состояние, тревожность и неблагоприятное самочувствие школьника в ситуации традиционного урока английского.
Разработана программа развития учебной мотивации детей в ее сознательном и бессознательном компонентах: 1) насыщение уроков образным страноведческим материалом, игровое моделирование английского быта, инициативное пополнение словаря детьми и 2) ознакомление детей с перспективами применения языковых знаний. Теоретическая значимость.
Исследование показывает влияние социальной востребованности, установок семьи и психолого-педагогических технологий на формирование мотивации к изучению детьми иностранного языка.
Уточнено содержание феномена учебная мотивация, выделены его сознательный и бессознательный компоненты.
Выявлен внутренний конфликт в мотивации младших школьников: рассогласование сознательного и бессознательного компонентов.
Показана мотивирующая роль включения в систематический курс языка элементов страноведения, игрового и театрализованного моделирования сценок из английской жизни, инициативы детей в пополнении словаря. Практическая значимость. Результаты исследования создают научную
основу разработки технологий и методов успешного овладения иностранным языком в начальной школе. Они могут быть использованы в преподавании курсов «Педагогическая психология», «Психология младшего школьника», «Психодиагностика и коррекция трудностей в обучении», а также при изучении психологии на факультетах педагогики, методики начального обучения, курсах повышения квалификации педагогов младшего школьного звена.
Положения, выносимые на защиту.
1. Феномен мотивации содержит сознательно-оценочные и
бессознательно-эмоциональные компоненты. Рассогласование этих
компонентов составляет субъективную причину снижения интереса к
языковым занятиям. Объективной причиной выступает отсутствие языковой
среды, однообразие педагогических приемов и преувеличение роли
дисциплинарных методов.
2. Отношение младших школьников к изучению иностранного языка
полимотивировано. Основным мотивом у всех детей является
любознательность, непосредственный интерес к языку. Стремление не
огорчать родителей больше выражено у девочек, престижный мотив
поддержать свой статус у сверстников ярче проявляется у мальчиков-
европейцев к третьему классу, мотив успешного трудоустройства более
выражен у мальчиков-азиатов.
Социальная востребованность языковых знаний осознается семьей, но у детей трансформируется в мотив не огорчать родителей, действенность которого снижается к третьему классу. Однако и мотив успешного трудоустройства может стать значимым в младших классах, что подтверждается высокими показателями его у мальчиков-азиатов.
Развитие мотивации младших школьников к углубленному изучению иностранного языка включает два аспекта. На сознательно-оценочном уровне это мотивация на успешное трудоустройство в будущем. На бессознательно-эмоциональном уровне - это насыщение уроков образным страноведческим материалом, игровое и театрализованное моделирование сценок из английской жизни с общением на английском языке, поощрение инициативного пополнения словаря.
Основные этапы исследования.
Первый этап - теоретический - изучение психологической, педагогической, психолингвистической научной литературы, определение
научного аппарата, сбор данных по исследуемой проблеме. На основе первичной информации сформулированы рабочие гипотезы (2001-2005).
Второй этап - поисковый - проведение поискового эксперимента, анкетирование учителей и родителей по вопросам учебной мотивации школьников (2004).
Третий этап - констатирующий - проведение констатирующего эксперимента, анализ мотивации детей к углубленному изучению иностранного языка (2004).
Четвертый этап - формирующий - проведение формирующего эксперимента. Обогащение гипотезы, разработка программ, а также методических рекомендаций, обеспечивающих внедрение полученных результатов в практику обучения (2004-2006).
Пятый этап - обобщение материала, оформление диссертации (2006-2007).
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования докладывались на межвузовских конференциях: «Проблемы образования в полиэтническом обществе», Бишкек, 2004; «Эльконинские чтения», Бишкек, 2004. Материалы исследования нашли свое отражение в 6 научных статьях, в том числе 5 в лицензированных журналах. Результаты диссертационного исследования внедрялись путем экспериментальной работы в школе-лицее №13 г. Бишкека, на семинарах школьных психологов и методических объединениях учителей иностранного языка в начальных классах, в научно-практическом Центре Обучения Языкам «Excellent», а также в ходе лекционного курса педагогической психологии. Основные выводы докладывались на педсовете в школе-лицее №13 г. Бишкека и на кафедре психологии КРСУ.
База исследования: 1 и 3 классы школы-лицея с углубленным изучением иностранного (английского) языка №13 г. Бишкека, родители учащихся и все преподаватели английского языка начальных классов города Бишкека, общее количество выборки 383 человека.
Структура диссертации: диссертация общим объемом 150 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержащего 158 наименований, в том числе 19 на иностранном языке, приложения, 10 диаграмм и 8 таблиц.
Теории мотивации деятельности
В поведении человека выделяются две функционально взаимосвязанные стороны: побудительная и регуляционная. Побуждение обеспечивает активизацию и направленность поведения, а регуляция отвечает за то, как оно складывается в конкретной ситуации. Психические процессы и состояния обеспечивают, в основном, регуляцию поведения. Что же касается его стимуляции, или побуждения, то оно связано с понятиями мотива и мотивации. Эти понятия включают в себя представление о потребностях, интересах, целях, намерениях, стремлениях, побуждениях, имеющихся у человека, о внешних факторах, которые заставляют его вести себя определенным образом и об управлении деятельностью в процессе ее осуществления. Среди всех понятий, которые используются в психологии для объяснения побудительных моментов в поведении человека, самыми общими, основными являются понятия мотивации и мотива [131].
Термин «мотивация» представляет более широкое понятие, чем термин «мотив». Слово «мотивация» используется в современной психологии в двояком смысле: как обозначающее систему факторов, детерминирующих поведение (сюда входят, в частности, потребности, мотивы, цели, намерения, стремления и многое другое) и как характеристика процесса, который стимулирует и поддерживает поведенческую активность на определенном уровне [137].
Мотивационного объяснения требуют следующие стороны поведения: его возникновение, продолжительность, устойчивость, направленность и прекращение после достижения поставленной цели, преднастройка на будущие события, повышение эффективности, разумность или смысловая целостность отдельно взятого поведенческого акта. Кроме того, на уровне познавательных процессов мотивационному объяснению подлежат их избирательность; эмоционально-специфическая окрашенность.
Представление о мотивации возникает при попытке объяснения, а не описания поведения. Любая форма поведения может быть объяснена как внутренними, так и внешними причинами. В первом случае в качестве исходного и конечного пунктов объяснения выступают психологические свойства субъекта поведения, а во втором - внешние условия и обстоятельства его деятельности. В первом случае говорят о мотивах, потребностях, целях, намерениях, желаниях, интересах и т. п., а во втором - о мотивации и стимулах, исходящих из сложившейся ситуации [125].
Сиюминутное, актуальное поведение человека следует рассматривать не как реакцию на определенные внутренние или внешние стимулы, а как результат непрерывного взаимодействия его диспозиций с ситуацией. Это предполагает рассмотрение мотивации как циклического процесса непрерывного взаимного воздействия и преобразования, в котором субъект действия и ситуация взаимно влияют друг на друга, и результатом этого является реально наблюдаемое поведение. Мотивация в данном случае мыслится как процесс непрерывного выбора и принятия решений на основе взвешивания поведенческих альтернатив.
Мотив в отличие от мотивации - это то, что принадлежит самому субъекту поведения, является его устойчивым личностным свойством, изнутри побуждающим к совершению определенных действий. Согласно А.Н. Леонтьеву [69], в современной психологии под мотивами понимают инстинктивные импульсы, биологические влечения и аппетиты, а также переживание эмоций, интересы, желания. Мотив также можно определить как понятие, которое в обобщенном виде представляет множество диспозиций [37].
Методологические принципы и подходы к исследованию
В ходе экспериментальной работы были использованы поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты, анкетирование, метод анализа продуктов деятельности, тесты.
В подборе методов и методик мы исходили из гипотезы о двухкомпонентной структуре учебной мотивации детей, сложившейся в результате применения библиографического метода.
Для определения внешних воздействий на мотивацию детей были использованы авторская анкета для родителей и авторская анкета для учителей. Сознательно-оценочный компонент мотивации школьников исследовался с помощью модифицированной нами анкеты Н.Г. Лускановой (2001).
Авторская анкета для учителей, направленная на выяснение их видения проблемы (см. Приложение), состояла из 7 вопросов, носящих полузакрытый и открытый характер. Это было обусловлено тем, что данная тема недостаточно знакома учителям, и им нужно было помочь сориентироваться в предмете разговора, на основании чего у них могли появиться собственные варианты ответов. Полузакрытые вопросы анкеты имели по три-четыре варианта ответов.
Авторская анкета для родителей, направленная на выяснение их запросов при определении ребенка в школу с углубленным изучением иностранного языка (см. Приложение), состояла из 10 вопросов, носящих полузакрытый и открытый характер. Такой характер вопросов объясняется необходимостью получить больше интересующей информации от родителей. Полузакрытые вопросы анкеты имели по три-четыре варианта ответов.
Анкета для учащихся с целью определения мотивации изучения иностранного языка была разработана автором на основе анкеты определения мотивации школьников, разработанной Н.Г. Лускановой (2001). Анкета включала в себя 14 вопросов, носящих закрытый характер, что объясняется недостаточным развитием рефлексии в младшем школьном возрасте (см. Приложение) [73].
Для определения культурной принадлежности был проведен «Тест культурно-ценностных ориентации» Дж. Таусенда в модификации А.Г. Почебут (2001) [98]. Данная методика включает в себя 5 вопросов, направленных на выяснение принадлежности к одному из трех типов культур (традиционной, современной и динамически развивающейся).
Осознание детьми ценности языковых знаний в будущем проверялось методом контент-анализа минисочинении «Я через 10 лет», в котором младшие школьники описывали, какими и кем они видят себя через 10 лет. Обработка производилась путем контент-анализа, сущность которого заключается в систематической надежной фиксации заданных единиц изучаемого содержания и в их квантификации. Этапы контент-анализа: 1) определение категорий анализа - ключевых элементов, регистрируемых в соответствии с задачами исследования; 2) определение соответствующих им единиц анализа - лингвистических единиц речи или элементов содержания; 3) выделение единиц квантификации (частота появления анализируемых единиц в определенном объеме информации) [21].
Исследование бессознательно-эмоционального компонента мотивации включало несколько психодиагностических методик: методика «Цветовые метафоры» В. Соломина (2000); проективная методика «Урок английского языка» (Лусканова Н.Г., 2001).
Результаты поискового эксперимента
Таким образом, все третьеклассники выбирали в качестве основного мотив «доставить радость родителям». Мальчики достоверно чаще, чем девочки, выбирали мотив «не отставать от друзей». Девочки-европейки достоверно чаще, чем представители других групп, выбирали мотив «не опозорить класс». Мотив «найти в будущем престижную работу» актуален только для мальчиков-азиатов, владеющих практически тремя языками. Такие кадры предпочитают иностранные фирм в Кыргызской республике.
При сравнении ответов первоклассников и третьеклассников были обнаружены следующие различия:
у мальчиков-азиатов увеличилась доля выборов ответов «хочу больше знать» (от 38,4% к 66,7%), что может свидетельствовать о становлении познавательной мотивации; также повысился рейтинг мотивов «найти в будущем престижную работу» (от 53,8% к 83,3%); «не отставать от друзей» (от 61,5% к 72,2%); «доставить радость родителям» (от 76,9% к 94,5%) и при этом уменьшилась доля выборов ответов «нравится: учитель» (от 84,6% к 66,7%); выбор мотива «не опозорить класс» остался практически без изменений.
у мальчиков-европейцев увеличилась доля выборов ответов «хочу больше знать» (от 58,8% к 72,7%), что также может свидетельствовать о становлении учебной мотивации; «найти в будущем престижную работу» (от 25% к 45,5%); «не отставать от друзей» (от 50% к 81,8%); уменьшилась доля выборов ответов «нравится учитель» (от 91,7% к 27,3%) и «доставить радость родителям» (от 100% к 72,7%); выбор мотива «не опозорить класс» остался практически без изменений.
у девочек-азиаток по-прежнему главным остается мотив «хочу больше знать»; не изменяется и мотив «доставить радость родителям»; реже всего упоминается мотив «найти престижную работу»; увеличилась доля выборов ответов «не отставать от друзей» (от 46,2% к 62,5%); уменьшилась доля выборов ответов «нравится учитель» (от 61,5% к 37,5%) и «не опозорить класс» (от 77% к 50%). у девочек-европеек увеличилась доля выборов ответов «хочу больше знать» (от 66,7% к 100%), что может свидетельствовать о становлении учебной мотивации; мотив «найти в будущем престижную работу» выбирали достаточно редко; уменьшилась доля выборов ответов «нравится учитель» (от 83,3% к 66,7%), «не опозорить класс» (от 91,7% к 77,8%) и «не отставать от друзей» (от 75% к 44,5%). Проведя анкетирование младших школьников и проанализировав его результаты, мы пришли к следующим выводам:
1. И первоклассники, и третьеклассники в целом положительно относятся к урокам английского языка, хотя родители третьеклассников считают, что их дети теряют интерес к языку.
2. И первоклассники, и третьеклассники в целом предпочли бы посещать уроки английского языка, однако если урок отменяют, то этому чаще рады мальчики, чем девочки. Большинство третьеклассников хотели бы выполнять домашние задания по английскому, в отличие от -первоклассников, что указывает на развитие мотивации учения младших школьников.
3. Большая часть первоклассников делится с родителями тем, что происходит на уроках английского языка. Третьеклассники в большинстве случаев не рассказывают своим родителям о том, что происходит на уроках английского.
4. Третьеклассники относятся к изучению иностранного языка более ответственно и выполняют домашние задания, не дожидаясь давления со стороны родителей. Первоклассников, хотя им и нравится этот предмет, все же в большинстве случаев приходится заставлять заниматься.
5. Мотив «доставить радость родителям» важен для всех детей независимо от этнических, тендерных и возрастных различий. Мотив «хочу больше знать» все чаще выбирается детьми по мере взросления (от первого к третьему классу), что свидетельствует об усилении учебной мотивации. Мотив «найти в будущем престижную работу» актуален только для мальчиков-азиатов, владеющих практически тремя языками: русским, кыргызским, английским. Такие кадры предпочитают иностранные фирм в Кыргызской республике. Для девочек-европеек важным является мотив «не опозорить класс» независимо от возраста как выражение эмоционального принятия требований учителя. 6. При переходе от первого к третьему классу уменьшается доля выборов ответов «нравится учитель» (причем наиболее явно это отмечается у мальчиков-европейцев) и увеличивается доля выборов ответов «не отставать от друзей» (наиболее явно - у мальчиков). Это свидетельствует о начале изменения ведущей деятельности.