Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ психологического содержания труда бортпроводника воздушного судна гражданской авиации 21
1.1. Определение профессии бортпроводника ВС 21
1.2. История профессии бортпроводника ВС в гражданской авиации мира и России 23
1.2.1. О численности бортпроводников ВС ; 27
1.3. Анализ ведущих функций в трудовой деятельности бортпроводника ВС 28
1.3.1. Обеспечение безопасности авиапассажиров - главная роль 28
1.3.2. Обслуживание пассажиров - основная составляющая труда 31
1.3.3. Профессиональные контакты бортпроводника ВС 33
1.4. Психологическое содержание труда бортпроводника ВС 34
1.4.1. Анализ процесса трудовой деятельности 35
1.4.2. Пространственные и временные характеристики трудового процесса 38
1.4.3. Объективные социально-психологические факторы труда в экстремальных условиях существования и их влияние на бортпроводника... 44
1.4.4. Исследование профессиональных ценностей бортпроводников ВС 51
1.4.5. Профессиональные взаимодействия летного и кабинного экипажей... 52
1.5. Способности бортпроводника как целостной личности и как субъекта профессиональной деятельности 56
1.6. Труд бортпроводника ВС в психологической классификации профессий 60
1.7. Режим и ритмы в профессиональной жизни бортпроводника ВС 67
1.7.1. Ритм жизни бортпроводников 67
1.7.2. Режим и планирование труда и отдыха 72
1.7.3. Этапы трудового процесса 74
1.8. Психология профессионального поведения бортпроводников в нестандартных и экстремальных ситуациях 79
1.9. О двигательной активности и характере психического образа в труде 83
1.9.1. Профессиональные особенности моторной деятельности 84
1.10. Характеристика объектов труда бортпроводника 89
1.10.1. Ожидания авиапассажиров 95
1.10.2. Моменты истины в труде бортпроводника с точки зрения пассажира.. 97
1.11. Сферы труда бортпроводника 102
1.11.1. Эмоциональная сфера труда 103
1.11.2. Мотивационная сфера труда 107
1.11.3. Исполнительная сфера труда 111
1.11.4. Когнитивная сфера труда 112
1.11.5. Коммуникативная сфера труда 122
1.11.6. Неблагоприятные профессиональные факторы и здоровье 127
1.11.7. Противоречия в труде бортпроводника ВС 132
Выводы по главе 1 135
Глава 2. Профессиональный психологический отбор бортпроводников... 137
2.1. История профессионального отбора бортпроводников 137
2.2. Критерии психологического отбора бортпроводников ВС 140
2.3. Возрастные критерии в профессии бортпроводника 143
2.4. Учет требований профессии к личностным качествам при профотборе 144
2.5. Социально-психологические исследования труда бортпроводника в рамках профессионального отбора 145
2.6. Исследования профессионально важных качеств бортпроводника ВС 149
2.7. Ношение форменной одежды как профессиональное требование и навык... 152
2.8. Процедуры исследования и обработка результатов 155
3
2.9. Психодиагностика бортпроводников с использованием цветового теста Люшера 155
2.10. Труд бортпроводника в мире профессий 161
2.11. Психодиагностика кандидатов на должность СБЭ 165
2.12. Особенности социальной и профессиональной среды 166
2.13. Ориентирующие (опорные) позиции в психологическом интервью 168
Выводы по главе 2 169
Глава 3. Психологическая подготовка бортпроводников ВС 171
3.1. Теоретическая концепция обучения 171
3.2. О профессиональной подготовке бортпроводников ВС 171
3.3. Программы психологической учебы бортпроводников 174
3.3.1. О программе психологической подготовки в «школе бригадиров» 174
3.3.2. Программа первичной психологической подготовки бортпроводников.. 175
3.3.3. О программе по предмету «Психология межличностного общения» для групп повышения квалификации 176
3.3.4. О программе «Психология профессионального общения» для бортпроводников, проходивших обучение на авиатехнику иностранного производства 177
3.3.5. О программе обучения основам психологии для бортпроводников -инструкторов 180
3.3.6. Программа обучения психологии профессионального общения бортпроводников воздушного судна гражданской авиации 186
Выводы по главе 3 193
Общие выводы по работе 195
Заключение 198
Сокращения 202
Список литературы 204
Приложение. 210
- Определение профессии бортпроводника ВС
- Анализ ведущих функций в трудовой деятельности бортпроводника ВС
- История профессионального отбора бортпроводников
- О профессиональной подготовке бортпроводников ВС
Введение к работе
Воздушные путешествия - феномен XX века. Профессия бортпроводника воздушного судна (ВС) среди 40 тысяч других профессий в мире [118] сравнительно молода. Она появилась и начала распространяться на всех континентах земного шара в первой трети XX века. С тех пор социальный статус профессии претерпел значительные изменения, а именно: популярность, распространенность и престижность профессии в обществе. Изменились средства и условия труда бортпроводников, права и должностные обязанности, а также эмоциональные, мотивационные, исполнительные, когнитивные и коммуникативные аспекты труда. Зарубежные специалисты, преимущественно социологи и маркетологи рынка труда в иностранных авиакомпаниях предпринимали попытки изучения отдельных процессов в труде бортпроводника ВС, прежде всего коммуникативную составляющую. В рамках обмена профессиональным опытом мы изучили материалы этих исследований. Сведения из упомянутых разработок в области профессионального обучения бортпроводников используются в данной работе.
Труд в условиях полета, как пилотов, так и бортпроводников, по своему содержанию, особенностям и психологической составляющей отличается от любого другого вида земного труда. Пилоты появились в мире профессий раньше бортпроводников, и люди знают, что на самолете делает летчик. В отношении же стюардесс житейские представления до сих пор не совпадают, а порою даже противоречат друг другу. Многие полагают, что работа бортпроводницы легкая и даже беззаботная, что, вероятно, и послужило возникновению романтичного имиджа хозяйки воздушного лайнера, проплывающей по салону легкой походкой с обаятельной улыбкой на устах, внешне всегда бодрой, веселой и оптимистичной. Жизнь бортпроводников считается интересной и разнообразной, поскольку связана она с увлекательными полетами и путешествиями по разным городам и странам. Те же, кто знает об этой профессии больше, считают ее опасной и физически тяжелой, сравнимой с трудом шахтера, ткачихи-многостаночницы, тракториста. В 1960 г. Госкомтруд СССР утвердил профессию бортпроводника в «списке №1» перечня профессий, носители которых имеют право на дополнительный отпуск (36 дней в году) и на льготную пенсию (женщины - с 45 лет, мужчины - с 50) [89].
Из множества авиационных профессий бортпроводник - та, в отношении которой по сей день имеются разногласия. Можно ли считать бортпроводников членами лет-
ного экипажа? Как и пилоты, бортпроводники трудятся в замкнутом пространстве фюзеляжа самолета, оторваны от земли на тысячи метров, подвержены воздействию солнечной радиации и изменению биоритмов, риску для жизни и стрессам, связанным, с ответственностью за безопасность людей. А может быть это обычная работа, не требующая особых знаний и умений, освоить которую способен каждый молодой человек? Бортпроводники порой называют место своей работы «Макдоналдс на высоте 10 тысяч метров», но они также ассоциируют себя с сотрудниками МЧС. Противоречие в определении профессии нашло отражение в документах Международной Организации Гражданской Авиации (ИКАО). Представитель СССР в ИКАО в 90-х годах прошлого века В. Олейник рассказывал о неоднократных продолжительных дискуссиях по вопросу о названии профессии и категории, к которой следует причислять бортпроводников [прил. 3]. Об этом - в главе 1.
Иногда о работе бортпроводника говорят не как о труде или профессии, но как о стиле жизни. И действительно трудовая активность бортпроводника связана не только с выполнением конкретных должностных обязанностей в определенный строго регламентированный отрезок времени, но с постоянными полетами и командировками от двух дней до нескольких месяцев (полеты в аренде). Бортпроводники умеют переносить сложности и неудобства командировочной жизни, спокойно, терпеливо и с юмором относиться к событиям и обстоятельствам.
Труд на борту летящего самолета связан с большими физическими нагрузками. Бортпроводникам приходится поднимать тяжести (контейнеры с питанием, боксы с посудой, ящики с винно-водочными и пр.), много часов быть на ногах и преодолевать большие расстояния в течение полета, двигаясь по самолету от пилотской кабины до хвостовой части, им приходится работать при пониженном атмосферном давлении, как в горах на высоте 3500 метров (по показаниям приборов в пассажирских салонах).
Рейсы на дальнемагистральных маршрутах связаны с перемещением по всему земному шару, так что постоянная смена часовых поясов - дело для бортпроводников обычное. Воздушные путешественники на личном опыте знают, как непросто бывает перестроиться во времени, адаптироваться после пересечения нескольких часовых поясов. Но если пассажиры летают на самолетах не так часто, то для экипажей, летающих над территорией нашей страны, растянувшейся на 11 часовых поясов, тем более для международных экипажей, летающих по всему миру, - это
трудовые будни. Иными словами, организм бортпроводника подвержен изменению, сбою, нарушению биоритмов. Кроме того, в пунктах пребывания часто меняются климатические и погодные условия, и организм, пусть даже молодого и здорового человека, не всегда успевает перестроиться и адаптироваться к измененным условиям среды существования. Бортпроводники имеют допуск к полетам минимум на двух типах самолетов (от 2 до 6 в зависимости от внутренних правил авиакомпании), поэтому география полетов, особенно на международных трассах, очень широкая. В течение одной недели бортпроводник МВЛ может побывать, например, в Гаване (Американский континент), Лондоне (Европа) и во Владивостоке (Дальний Восток). Дальние перелеты являются одной из специфических особенностей труда бортпроводника, отражающейся на психофизиологическом состоянии организма, о чем пойдет речь в главе 2.
Американские специалисты рынка труда и профессий так описывают профессию бортпроводника в ежегоднике «Occupational Outlook Handbook» (2003): «Типичный рабочий день бортпроводника - это долгие часы на ногах, расторопное обслуживание придирчивых пассажиров, требующих индивидуального внимания и обхождения. Приходится мириться с плохой погодой, воздушными «ямами», сбоями в расписании, при том умудряться сохранять приятные манеры в обхождении с пассажирами - все это нелегко» [150].
Нами изучены различные системы отбора и подготовки авиаспециалистов иностранных авиапредприятий. Выяснилось, что за рубежом намного раньше, чем в России стали привлекать психологов к решению стратегически важных вопросов, связанных с человеческим фактором в авиации. Президент японской авиакомпании «JAL» («Воздушный транспорт» №2, 1990) уверен, что одним из основных условий успеха в делах компании является четкое следование всех работников трем главным принципам «Нихон Коку», имеющим психологическую основу: 1. «Внимание - пассажирам», 2. «Понимание - коллегам», 3. «Профессиональный интерес и готовность следовать - всему новому». Другой пример из истории авиакомпании «Air Lingus» (Ирландия). Когда дела в компании шли плохо, генеральный директор, изучив с помощью психологов ценностные ориентиры сотрудников компании, пришел к выводу, что главная причина неуспеха заключалась в ориентации на конечную цель. С помощью специальных мер удалось сфокусировать внимание всех работников авиакомпании, от бухгалтера до уборщика, не говоря уже о пилотах и стюардессах, на
пассажире, и началось успешное и быстрое развитие национальной компании, ныне конкурентоспособной среди ведущих европейских стран.
Особенности условий труда, специфика и широкий спектр трудовых операций, неординарность сочетания профессиональных ролей в труде, высокий уровень сложности и ответственности задач, многофункциональность трудовых операций и множественность видов деятельности, ни один из которых нельзя упустить или выполнять небрежно, - все это позволяет назвать профессию бортпроводника ВС уникальной. Психологическое содержание труда бортпроводника прослеживается сквозь множество должностных обязанностей при подготовке и выполнении рейса. Операциональная (исполнительная) сфера в трудовом процессе роднит труд бортпроводников с другими «земными» профессиями, о чем подробно сказано в главе 2. Отличие же заключается в том, что основную деятельность бортпроводники осуществляют в замкнутом узком пространстве не на земле, а в воздухе - в самолете, летящем на большой скорости. Именно на этом основании можно говорить об уникальности данной профессии.
В авиакатастрофах, произошедших в 2006 г. (при посадке в Адлере и в Иркутске, под Донецком и в США), погибло много людей, в том числе, члены летного и ка-бинного экипажей. Это свидетельство того, что риск потерять жизнь - постоянная составляющая профессиональной деятельности летчиков и бортпроводников, основная часть которой протекает не в привычной для человека среде, а на борту воздушного судна, совершающего полет на большой высоте. Английские психологи Мэри и Элвин Эдварде (1990) опубликовали результаты изучения общественного мнения. На вопрос «Какова роль бортпроводников на борту самолета?» 60% опрошенных ответили, что бортпроводники нужны, чтобы обслуживать пассажиров; 20% - от бортпроводников зависят сервис и безопасность в пассажирском салоне; еще 20% - безопасность - на первом месте. Некоторые добавили, что бортпроводники нужны, чтобы давать пассажирам информацию, лишь один человек сказал дословно так: «Бригада бортпроводников - это стражи безопасности, которые в самолете - для того, чтобы руководить пассажирами в аварийной ситуации. Еда и напитки - не главное» [124]. Однако правы были все респонденты. В диссертационном исследовании раскрыты две ведущие функции в труде кабинного экипажа. Кратко назовем их двумя словами: безопасность и сервис. Описывая двойственность профессиональных ролей в труде бортпроводника, раскрывая их психологическое со-
держание, мы пытались установить, каким образом одному человеку удается психологически совместить выполнение полярных задач. В ходе анализа психологического содержания труда бортпроводника перед нами вставали вопросы: Как бортпроводнику удается сочетать в своем характере строгость, твердость и авторитарность, важные в одних случаях, с мягкостью, добротой, любовью к людям и деликатностью, которые необходимы всегда? Каковы особенности коммуникативной сферы труда в обычном рейсе и во внештатной ситуации? Как решаются конфликты в каждом полете? Удается ли бортпроводникам не обижаться на людей и во всех обстоятельствах сохранять душевное равновесие, спокойствие и твердость духа? Как оставаться верным самому себе и быть адекватным своей профессиональной роли? Как избежать профессионального выгорания? Основная психологическая сложность труда бортпроводника состоит во взаимоотношении двух ведущих трудовых функций, это стало одним из аспектов данного исследования.
Изучая общественное мнение о бортпроводниках гражданской авиации, мы провели анализ литературы, в том числе отраслевой. Книга «Аэрофлот» [10] на трех языках подробно повествует об авиакомпании, самолетах и трассах, агентствах по продаже авиабилетов и аэропортах, пилотах и их профессиональной подготовке, работе наземных служб и представительствах авиакомпании за рубежом, и, конечно, о пассажирах. О бортпроводниках - всего несколько строк: «Предупредительные и заботливые бортпроводницы передают информацию о проплывающих под крылом самолета городах, морях и реках, предлагают легкий завтрак, освежающие напитки. И время незаметно подходит к той поре, когда на табло снова зажгутся слова: "Не курить, пристегнуть ремни!". Полет завершается».
Другие отраслевые издания содержат не менее скупые сведения, сухие фразы, не отражающие сути профессии, отдельные слова, неточные данные, бортпроводники упоминаются как бы вскользь, между прочим. В книге «По странам и континентам» [23] много информации об открытии новых трасс, о типах самолетов и членах летного экипажа с перечислением должностей и фамилий, о пассажирах Аэрофлота, только бортпроводников вновь обходят молчанием. Даже под фотографиями всего экипажа - фамилии только летчиков. В последние годы создано множество захватывающих фильмов и остросюжетных книг о пилотах, стюардессах и пассажирах. Юмористы и сатирики, художники и артисты эксплуатируют тему приключений в полете на борту самолета. Кино, телевидение, радио, печать и другие средства мас-
совой информации влияют на отношение общества к бортпроводникам. «Вырван-ность» из типичной среды обитания людей, экстремальность не вполне естественной для человека ситуации полета, неординарный стиль жизни привлекают особое внимание к профессии людей, чья жизнь и труд связаны с работой в самолете. Однако образ стюардессы, создаваемый СМИ, значительно искажен и далек от реальности. Изучить и раскрыть истину о труде бортпроводника и его психологическое наполнение представлялось нам важным и необходимым.
Бортпроводник - не просто одна из ведущих профессий в гражданской авиации, это человек, влияющий на имидж авиакомпании, а на международных линиях он -лицо страны по сравнению, например, с генеральным директором, авиаконструкторами, диспетчерами управления воздушным движением, авиатехниками и др. В полете, пиковом звене путешествия, пассажир общается с бортпроводником и именно по нему судит не только о компании, но и о людях этой страны. Отдавая должное значению пилотов в обеспечении безопасности полета, нельзя, тем не менее, не отметить, что пассажиры в полете могут не увидеть пилотов, видят они бортпроводников. Тем не менее, в авиации исторически парадоксальным образом сложилась подчиненная, второстепенная роль бортпроводника. Информация архивных материалов и документов для внутреннего пользования, статистических данных по летным происшествиям и авариям гражданских ВС поражает тем, что в списках погибших значатся порою лишь члены летного экипажа: пилоты, штурманы, радисты и инженеры, а бортпроводников на борту самолета словно и не было. Однако они не просто были в момент аварии, но трудились, полностью разделяя с пассажирами пространство, время и судьбу.
В конце второго тысячелетия нашей эры в издательстве «Воздушный транспорт» вышла книга «XX век. Гражданская авиация России в лицах», в предисловии к которой говорится: «Покорители пятого океана» - так именуют тех, кто связал свою трудовую деятельность с авиацией... Им мы обязаны всем новым, что в настоящее время есть и продолжает приумножаться в гражданском воздушном флоте России» [111]. На 560 страницах этого эксклюзивного энциклопедического издания из более тысячи профессиональных биографий заслуженных, отличившихся работников ГА можно насчитать всего только 7 (!) имен бортпроводников. Среди них: В.Е.Фаддее-ва (первая стюардесса со знанием иностранного языка), Надежда Курченко, в 19 лет погибшая от руки воздушных пиратов, и еще пять стюардесс международных авиа-
линий Аэрофлота (в том числе, автор данной работы). В энциклопедию не включены имена замечательных профессиональных бортпроводников, которые осваивали, развивали и прославляли свою уникальную профессию. Не вошло даже имя самой первой стюардессы Аэрофлота Эльзы Эдуардовны Городецкой.
Гражданская авиация (авиация для граждан) родилась в первой трети прошлого века, но бортпроводники появились на самолетах не сразу. Возраст профессии равен одной человеческой жизни. Изучив документы, регламентирующие профессиональную деятельность бортпроводника ВС в нашей стране и за рубежом, материалы конгрессов Международной ассоциации профессиональных бортпроводников (ICCA), отечественную и зарубежную профессиональную литературу по интересующей нас теме, мы пришли к выводу: полные научные профессиографические исследования труда бортпроводника ни в нашей стране, ни за рубежом проведены не были. Международная организация гражданской авиации (ИКАО), Международная Авиатранспортная Ассоциация (ИАТА), каждая авиакомпания и независимые профсоюзы бортпроводников разных стран разработали документы, регламентирующие труд бортпроводника в условиях отдельной страны и авиакомпании. Для составления наиболее полного и объективного профессионального портрета бортпроводника были изучены материалы и документы российских и иностранных авиакомпаний.
В начале третьего тысячелетия в каждой стране мира, имеющей национальную авиакомпанию, даже там, где нет собственной авиационной промышленности, а самолетный парк состоит из воздушных судов иностранного производства, есть свои бортпроводники. Профессия живет и развивается, а между тем вопросу психологического содержания труда бортпроводника в инженерной психологии и психологии труда до сих пор не было посвящено полного научного исследования. Участие психологов в вопросах профессионального отбора и психологической подготовки бортпроводников также было минимальным, причем как в России, так и за рубежом.
Это подтверждается фактом отсутствия докладов на тему профессиональной деятельности бортпроводников на таких форумах, как 24-й Международный съезд по прикладной психологии (Сан-Франциско, США, 1998), конференция Европейской Ассоциации авиационных психологов (Вена, Австрия, 1999), 13 Международный симпозиум по авиационной психологии, XIII конференция по космической биологии и авиакосмической медицине (Москва, Россия, 2006).
В апреле 2005 г. на 13-м Международном симпозиуме авиационных психологов (Оклахома, США, 2005) надежда найти коллег, изучающих труд бортпроводника, не оправдалась: их не было даже на таком профессионально ориентированном научном форуме психологов из 25 стран мира, где участники делились результатами новейших открытий в области авиационной психологии. Темы касались труда летного персонала и наземных служб в авиации, профессионального отбора и подготовки авиационного персонала, профессиональной адаптации и построения карьеры в авиации; психологических аспектов во всех типах авиационных профессий. Достижения авиационной психологии широко освещались в 236 выступлениях по 114 темам. Среди докладов симпозиума были, например, такие: «Проблемы коммуникации в многонациональном экипаже» (R.Warren), «Взаимовлияние человека и компьютера в авиации» (E.McKinney), «Лингвистический аспект в общении людей разных культурных традиций» (H.Eissfeldt), «Стресс и сон персонала» (I.Barshi), и др. Ни в одном из выступлений труд бортпроводника не упоминался. Анализ авиационной литературы, широко представленной на симпозиуме крупнейшим специализированным английским издательством Ashgate, показал, что разрабатываемой нами теме лишь относительно соответствуют отрывочные материалы в публикациях. Книга «Psychological Perspectives on Fear of Flying» [115] - научный труд, изложенный в стиле популярной литературы, представляющий интерес специалистам по проблеме страха полетов и всем воздушным путешественникам. Книга «Aircrew Security» [161] является практическим руководством для экипажей воздушных судов. Она написана на опыте трагических событий 11 сентября 2001г., когда в Нью-Йорке были совершены террористические акты, и пассажирские самолеты врезались в небоскребы международного торгового центра. Книга «Human Factors in Flight» [132] - учебник для изучающих человеческий фактор в авиации. Материал изложен в форме вопросов и ответов. В книге «Air Rage» (A.Dahlberg, 2001) проводится анализ проблемы «воздушной ярости», предлагаются модели поведения на борту самолета для обеспечения безопасности людей. Книга «Survival for Aircrew» [154] содержит основы знаний о способах выживания человека в экстремальных условиях на суше и в воде. Это необходимое пособие в подготовке летного персонала. Книга «Passenger Behaviour» [114] адресована тем, кто занимается подготовкой кабинных экипажей ГА. Перечисленные книги изданы на английском языке, на русский язык не переведены и продаются только за рубежом, поэтому в профессиональной подготовке рос-
сийских бортпроводников эта литература не используется. В отраслевой периодической печати время от времени публиковались статьи американских авторов по истории американских бортпроводников и авиалиний. Среди отечественных авторов отметим книгу «Основы психологии общения» для бортпроводников Н.В.Ушаковой, А.П.Егидеса и Н.И.Козлова (1990), которые в популярной форме изложили основные закономерности процесса общения, особенности поведения людей [86]. Анализ архива диссертаций, изучение сотен сайтов в сети интернет в поисках психологических исследований содержания труда бортпроводников РФ и за рубежом к успеху не привел. Отсюда - актуальность работы, которая определяется, с одной стороны, запросами практики, насущностью нерешенных вопросов в области труда бортпроводника, а с другой стороны, готовностью науки, наличием ее аппарата и методов исследования. В настоящее время в психологической науке накоплены достаточно мощные теоретические и методические средства для исследования психологического содержания такого сложного вида деятельности, как труд бортпроводника ВС. С другой стороны, авиационная психология, возникшая внутри авиационной медицины и психотехники, ведет работы по многим направлениям, каждое из них имеет узкую практическую направленность, однако проблема анализа психологического содержания труда бортпроводника до сих пор не была решена, при этом описание деятельности, составление профессиограмм всегда было и остается важной задачей инженерной психологии.
В начале 90-х годов XX века по данным статистики авиакомпании «Lufthansa» число авиакомпаний в России выросло от монополии единственного Аэрофлота до 440 компаний. По данным Федеральной службы по надзору в сфере воздушного транспорта (ФСНСТ) на 1.01.2006 г. в РФ насчитывается 182 авиакомпании, в которых трудятся бортпроводники. Если с совершенствованием и усложнением авиационной техники количество членов летного экипажа уменьшается до двух (пилотирование современных лайнеров могут обеспечить два пилота), то кабинный экипаж, наоборот, увеличивается до 15 и более человек, поэтому в целом данная профессиональная общность растет числом (п. 1.2.1). Техническое совершенствование приходит в сферу труда бортпроводника. Количество воздушных путешественников из года в год растет [прил. 1], современные самолеты вмещают все большее количество людей. Усложняется авиатехника, повышаются профессиональные требования, нарастает угроза террористических актов на воздушном транспорте, усиливается
влияние психогенных и стрессогеннЫх факторов в труде. Общество и сам носитель профессии все более осознают судьбоносную миссию бортпроводника по отношению к авиапассажирам. На фоне этих фактов проблема психологического здоровья и потребность в психологическом сопровождении, практической психологической помощи бортпроводнику становится все более острой и актуальной. Стабильность и эффективность деятельности зависит от психологических состояний человека и условий, в которых идет трудовой процесс. Категориальный анализ представлений, сложившийся в психологической науке при изучении трудовой деятельности выполняется в рамках: «психологии профессий», «психографии», «профессиографии» и «профессиоведения». Традиционно подходы к изучению генезиса профессиональной деятельности связывают с формированием у человека комплексов профессионально важных качеств. Это направление психологии труда выявляет субъективные характеристики человека в их взаиморазвитии и взаимосвязи со всеми атрибутами трудового процесса. К ним относятся предметно-объектное содержание, цели, средства, способы, характер и условия трудовой активности. Потребность в проведении профессиографического исследования и необходимость составления научного описания труда бортпроводника ВС ГА, назревшая как в науке, так и в практике, послужили началом разработки данной научной проблемы, которая длилась более десяти лет. В фокусе внимания были: 1. развитие профессии как общности (история профессии, имидж, статус, популярность, распространенность); 2. профессия как жизнь индивида.
В авиационной психологии исследовательские работы ведутся в разных направлениях, многие из которых посвящены изучению труда пилотов, штурманов и других членов летного экипажа. Анализ профессий, указанных в классификационных справочниках [33], показывает, что в гражданской авиации - более 100 авиационных профессий, одна из них - бортпроводник - член экипажа гражданского воздушного судна, предназначенного для авиаперевозок пассажиров, при этом труд бортпроводника на борту самолета по содержанию, особенностям и психологической составляющей отличается от других видов труда.
Профессия относится к группе риска. Каждое авиационное происшествие, а тем более авария - печальное свидетельство того, что жизнь бортпроводников подвержена опасности. Это - постоянный фон, на котором осуществляется профессиональная деятельность бортпроводника. Особенности условий труда, специфика и широ-
кий спектр трудовых операций, неординарность сочетания профессиональных ролей в трудовой деятельности, высокий уровень сложности и ответственности задач, многофункциональность и множественность видов деятельности в процессе труда, высокие и разносторонние социально-психологические требования, предъявляемые к носителю профессии, - все это позволяет назвать профессию бортпроводника уникальной.
Основную трудовую деятельность бортпроводники осуществляют в замкнутом узком пространстве, ограниченном фюзеляжем самолета, летящего на большой скорости. На психофизическое состояние и здоровье бортпроводника влияют неблагоприятные факторы условий труда (А.А.Кочур, 1995): подверженность космической и солнечной радиации на эшелонах выше тропопаузы, резкие изменения барометрического давления в салонах во время взлета и посадки самолета, а также между аэропортами до 150 мм рт.ст., понижение порционального давления кислорода (гипоксия), шумы, превышающие предельные нормы и неблагоприятно воздействующие на сердечно-сосудистую и нервную системы, пониженная влажность воздуха в гермокабинах, вибрации резонансных частот, вызывающие деформацию органов и тканей, частое и быстрое изменение погодно-климатических условий в зависимости от географии полетов, изменение поясного времени до 8 часов за период одного полета, стрессовые и конфликтные ситуации на борту ВС, накопление психофизического утомления. Эти и другие факторы явились основанием для внесения профессии бортпроводника в список №1, включающий перечень профессий с вредными условиями труда (Госкомтруд СССР, 1960, 1974). Теоретическое и практическое освоение трудовых обязанностей без осознания их психологической составляющей приводит к деструкции труда и негативным последствиям для личности бортпроводника, авиакомпании и пассажиров.
Единой теоретической концепции для изучения труда бортпроводника не существует. В данной работе мы опирались на концепцию деятельности в трудах А.Н. Леонтьева и таких представителей школы Московского университета, как: А.В.Запорожец, П.Я.Гальперин, С.Г.Геллерштейн, Б.Ф.Ломов, Г.М.Зараковский, Ю.К.Стрелков, Л.Г.Дикая, Т.С.Кабаченко, Б.С.Алякринский, А.К.Осницкий, В.М.Мунипов, В.А.Бодров, А.А.Обознов, О.Б.Бекасов. Традиция деятельностного подхода воплощена в психодиагностике, предполагающей разработку содержательных, в том числе ситуационных, моделей видов деятельности людей - исполните-
лей профессиональных ролей. Использованы также идеи социальной психологии (К.Левин, Г.М. Андреева, А.В.Петровский, Л.А.Петровская). Категориальный анализ представлений, сложившийся в психологической науке при изучении трудовой деятельности, выполнен в рамках «психологии профессий», «психографии», «про-фессиографии», «профессиоведения» (Е.А.Климов, О.Г.Носкова, М.И.Марьин, А.Б.Леонова, А.К.Маркова, Е.М.Иванова, В.В.Пчелинова).
Цель данной работы: анализ и синтез психологического содержания труда бортпроводника ВС.
Задачи исследования:
Выявить и описать особенности и специфику психологических характеристик труда бортпроводника воздушного судна ГА в эмоциональной, когнитивной, исполнительной, мотивационной и коммуникативной сферах.
Изучить и систематизировать представления профессиональных бортпроводников о ведущих трудовых функциях, мотивации и ценностных ориентациях в их трудовой деятельности.
На основе результатов исследования разработать комплекс психодиагностических методик для психологического подбора кандидатов на должность бортпровод-никаВС.
Создать учебные программы психологической подготовки бортпроводников ВС с учетом результатов эмпирического исследования.
Гипотеза. Изучение психологического содержания труда бортпроводника ВС строится на положении о том, что общение и деятельность - две базовые независимые психологические составляющие трудового процесса в стандартном рейсе и в экстремальной ситуации.
Объектом исследования явилась психологическая составляющая в труде бортпроводника ВС, как индивида, так и члена бригады (кабинного экипажа).
Предмет исследования - деятельность и коммуникативный процесс труда бортпроводника ВС.
Степень достоверности результатов исследования обеспечена представительностью выборки, строгостью применения системы разработанных методических средств, опорой на разработанные в психологии методы организации психологического исследования и обработки результатов, системностью исследовательских процедур, использованием комплекса взаимодополняющих надежных и валидных
методик, адекватных целям и задачам исследования, привлечением обширного фактического материала и тщательностью его качественного и количественного анализа, статистической значимостью эмпирических показателей. Особенностью является то, что автор - носитель профессии и психолог, это обстоятельство обеспечило доступ в закрытую профессиональную среду, сделало возможным непосредственное участие в трудовом процессе, в профессиональных ситуациях и получение достоверных результатов.
Методы исследования. Классический трудовой метод: проведено множество наблюдений на рабочем месте и изучение продуктов деятельности (с использованием личного профессионального опыта автора). Материал обрабатывался статистическим методом, контент-анализом, логическим сравнением, подсчетом процентных соотношений. Применялись методы сбора эмпирических данных: наблюдение, опросы, интервью, анкетирование, собеседование с использованием специально разработанных опросников и анкет; анализ профессионально-специфических случаев и ошибок; метод казуса, анализ документов, регламентирующих работу бортпроводника ВС; компьютерные, бланковые и проективные психодиагностические методики тестирования. Широко использовался метод экспертных оценок, в качестве экспертов выступали опытные бортпроводники. Доверие, открытость, взаимное принятие, уважение - основные принципы, на которых строились отношения между психологом и бортпроводниками.
Выборку испытуемых составляли бортпроводники российских авиакомпаний и авиапассажиры. Общее число бортпроводников разных специальностей и кандидатов на должность бортпроводника ВС, принявших участие в исследованиях, составило 4295. В опросе авиапассажиров приняли участие 4590 респондентов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Психологическое содержание труда бортпроводника ВС может быть раскрыто в комплексе эмоциональных, исполнительных, когнитивных, мотивационных и коммуникативных составляющих с учетом пространственно-временных характеристик летной работы.
Анализ психологического содержания труда бортпроводника ВС основан на структуре «субъект-действие-объект-окружающий мир» и на классификации профессий по Е.А.Климову. Признаки пяти типов труда сложным образом сочетаются в
труде бортпроводника. Установлена формула профессии: по типу - ЧТЗП(Х); по классу - ГПИ; по отделу - РМАФ; по группе - OHM.
Труд бортпроводника ВС является сложнейшим видом трудовой деятельности, состоящим из множества противоречивых компонентов.
Деятельность и коммуникативный процесс - две обязательные специфические составляющие в труде бортпроводника.
Система профессионального отбора, подбора и обучения должна строиться на основе полноценного анализа и синтеза психологического содержания труда бортпроводника ВС.
Внедрение авторских программ обучения «Психологии профессионального общения», основанных на принципе дифференциации учебного материала с учетом квалификации и специализации труда бортпроводника ВС, повышает общий уровень профессиональной подготовки, психологической компетентности и профессионализма бортпроводников.
Теоретическое значение исследования заключается в построении описания ранее не изученного в авиационной психологии и в мировой гражданской авиации психологического содержания труда бортпроводника на основе базовой четырехкомпо-нентной структуры «субъект-действие-объект-окружающий мир», в построении формулы профессии, уникальной по сочетанию трудовых функций в экстремальных условиях труда: в полете на борту самолета и в аварийной ситуации. Полученные результаты могут быть интересны не только для специалистов ГА, но также для ученых психологического профиля, занятых в области других экстремальных профессий. В работе представлен богатый эмпирический материал, обработанный методом содержательной интерпретации устных и письменных опросов носителей профессии. Результаты диссертационного исследования пополнят научные знания в области психологии труда и инженерной психологии, экстремальной психологии и психологии профессионализма.
Практическая ценность. Результаты исследования позволяют: давать рекомендации для психологической работы с бортпроводниками ВС, совершенствовать процедуру профотбора на должность бортпроводника ВС, проводить диагностику личностных особенностей кандидатов, совершенствовать систему, качество и эффективность аттестации действующих бортпроводников ВС. Разработанный методический комплекс учебных программ обеспечивает повышение уровня профессио-
нальной подготовки, психологической компетентности бортпроводников ВС, адаптации к профессии и устранение причин, ей препятствующих. Исследование способствовало более четкому пониманию смысловых структур профессиональной деятельности, внедрению инновационных подходов к построению профессиональной карьеры, профконсультированию и психологическому сопровождению бортпроводников ВС.
Научная новизна. Впервые в психологическом исследовании раскрыто содержание и специфичность трудовой деятельности бортпроводника ВС ГА. Проанализирован широкий диапазон профессиональных функций: обеспечение авиасервиса, создание благоприятной атмосферы полета, разрешение конфликтов на борту самолета, психологическая поддержка авиапассажиров, оказание им первой доврачебной медицинской помощи, обеспечение безопасности пассажиров и их спасение в аварийных и нестандартных ситуациях и пр. Впервые разработана профессиограмма, построен профессиоведческая формула профессии по Е.А.Климову, составлены психологические портреты бортпроводника ВС и авиапассажира, выявлены психологические факторы экстремальных ситуаций (высокая степень ответственности, опасность для жизни, непредсказуемость, недостаток информации, крайний дефицит времени для принятия решений, развитие событий сразу в нескольких направлениях). Изучены пространственно-временные особенности труда бортпроводника. Процесс труда происходит в ограниченном пространстве салонов и служебных помещений самолета в полете на большой высоте с трансмеридиальным и трансширотным перемещением за короткий отрезок времени, с перепадами высот.
Временные особенности определяются режимами труда и отдыха в гражданской авиации, жесткой привязкой к срокам (расписание рейсов, длительность полета), необходимостью приспособления к ритмам полетов. Установлено, что пространственная теснота, открытость для многих людей («фактор публичности»), а также стрессогенный характер психологической атмосферы на борту летящего самолета (неосознанный страх смерти, лежащий в основе страха полетов) создают специфические требования к процессам коммуникации и к личностным качествам бортпроводника.
В обычном полете контакт с пассажирами строится на основе дружелюбного, спокойного, приветливого отношения в пределах заданных трудовых функций, а в
экстремальной ситуации бортпроводник должен требовать, распоряжаться, командовать, повелевать.
Разработан методический комплекс для диагностики личностных особенностей бортпроводников ВС и создана система профессионального отбора кандидатов на разные специальности. В структуре профессионального обучения разработаны программы повышения психологической компетентности бортпроводников ВС ГА.
Апробация. Материалы и результаты исследования обсуждались на методологических и практических семинарах инструкторского состава бортпроводников СБП Аэрофлота (1994, 1995, 2000гг.), на заседаниях педсовета Центра подготовки авиаперсонала авиакомпании (1999/2000 уч. г.), на заседаниях кафедры психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М.В.Ломоносова (сентябрь, декабрь 2005 г., февраль 2006 г.). Основные идеи и результаты исследования докладывались на 13 Международном симпозиуме по авиационной психологии (Оклахома, США, апрель 2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» (Москва, ноябрь 2005 г.).
На основе материалов исследования создана и прошла успешную апробацию система психологического отбора кандидатов на должность бортпроводника. Результаты использованы при отборе и подготовке бортпроводников-участников международных и внутриотраслевых конкурсов профессионального мастерства, а также при разработке программ психологической подготовки бортпроводников ВС в учебных центрах российских авиакомпаний и службах бортпроводников: Центр подготовки авиационного персонала (аэропорт Шереметьево-1, Москва), Учебно-тренировочный отряд Эстонского Управления ТА (Таллинн, 1995), учебный центр компании «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону, 2001), Высшая коммерческая школа авиабизнеса, Ассоциация агенств воздушного транспорта. Около 3000 бортпроводников российских авиакомпаний прошли курс первичного обучения и повышения квалификации по программе «Психология профессионального общения».
Определение профессии бортпроводника ВС
Мировая история гражданского воздушного флота насыщена яркими событиями, с нею неразрывно связана история рождения и развития профессии бортпроводника. Появились люди, желавшие летать в самолетах, - возникла потребность в работниках, которые должны присматривать за воздушными путешественниками, родился спрос на данный вид трудовой деятельности. Однако в самом начале не существовало обслуживания пассажиров в современном его понимании. Самолеты той поры были настолько тесными, что в них не хватало места для размещения обслуживающего персонала. Полеты с пассажирами на борту осуществлялись только в дневное время, ночные полеты считались опасными. На заре коммерческой авиации функции стюарда в полете приходилось выполнять одному из пилотов помимо обязанности управления самолетом. Второй пилот присматривал за пассажирами, раздавал съестное: яблоки, бутерброды, кофе из термоса. Пассажирам выдавались шлемы, перчатки и парашюты, иногда им приходилось размещаться прямо на мешках с почтой, и в полете они были предоставлены сами себе. Двойственность обязанностей пилота была мало эффективной, и руководители компаний начали обдумывать, как исправить положение. В 1922 г. Британская компания «Daimler Airways» сделала исторический шаг: начала нанимать на работу «кабинных парней» (cabin boys). Предпочтение отдавалось «невысоким и легким» мужчинам [112]. Они оказывали помощь пассажирам: раздавали кожаные пледы, грелки с горячей водой, ватные тампоны, чтобы затыкать уши, помогали при посадке и выходе из самолета, успокаивали воздушных путешественников в полете. С этих первых шагов в небо началась история профессии бортпроводника. В США первые стюарды появились в 1926 г., когда авиакомпания «Stout Air Services» в Детройте приняла на работу мужчин в качестве воздушных «курьеров» для обслуживания пассажиров на борту самолетов Ford Tri-Motors между Детройтом и Гранд Рэпидз в штате Мичиган [142].
В том же 1926 г. компании «Air Express» и «Transcontinental Air Transport» открыли регулярные пассажирские рейсы. Курьерами «ТАТ» стали молодые сыновья железнодорожных, пароходных и промышленных магнатов, которые финансировали воздушный флот Америки. Правление компании пообещало магнатам, что их дети в будущем смогут сделать карьеру в гражданской авиации. Обязанности курьеров начинались задолго до взлета. Они собирали пассажиров в центре города, везли их в аэропорт, а по дороге в ресторане брали питание для пассажиров. Курьеры помогали людям при посадке в самолет и были ответственны за обслуживание пассажиров питанием и удовлетворение их нужд в полете. Кроме того, они взвешивали и загружали багаж и почту, на борту самолета регулировали положение кресел, устраняли поломки привязных ремней, чинили вентиляторы и нагреватели, поэтому типичными рабочими инструментами курьеров были гаечные ключи для закрепления кресел и ... мухобойки.
В 1928 г. уже несколько авиакомпаний мира использовали труд стюардов с целью продемонстрировать обществу, каким безопасным, надежным и комфортным является воздушное путешествие. Компания «Western Air Express», предшественница «Western Airlines», использовала стюардов в рейсах на Сан-Франциско [135]. Немецкая компания «Lufthansa» наняла официанта Артура Хофа для обслуживания питанием пассажиров в полете из Берлина в Вену. Компания «Air Union», предшественница «Air France», использовала стюардов в 1931 г. на престижной трассе с названием «Золотой луч» (Golden Ray) между Лондоном и Парижем. Чтобы предоставлять пассажирам обслуживание на должном уровне, стюарды проходили необходимую подготовку. С 1910 по 1937 гг. десятки тысяч пассажиров летали с ослепительной роскошью на борту тихоходных гигантов «Giant airships» DEL AG & HAP AG компании «Airship Transport Lines», где стюарды обслуживали их в небесных столовых и отдельных купе.
Негерметичные кабины самолетов, отсутствие звукоизоляции и кондиционеров, неудобные туалетные комнаты и другие несовершенства авиатехники тех лет превращали каждый рейс в настоящее приключение. В 1929 г. стюарды «Pan American» работали на «летательных лодках» Sikor Sky и самолетах Fokker, обслуживая рейсы из Майями в города Карибского бассейна и Южной Америки. Компания «Pan American» предъявляла к молодым людям в первую очередьтакие требования, как бдительность и приятная внешность. Их незамысловатым оборудованием и предметами сервиса служили термосы с водой, бумажные стаканы, ватные тампоны для ушей и жевательные резинки. Стюард «Pan American» Фоси Каррера вспоминает, что «на тех "лодках" кухни располагались в хозяйственном отсеке, и чтобы попасть туда, надо было ползти через узкий и низкий проем, а затем возвращаться в салон, балансируя с едой и напитками, и это требовало определенного мастерства» [42].
Питание и напитки для пассажиров загружались в консервированном виде в специальных корзинах.
Май 1930 года ознаменовал начало новой эры в истории гражданской авиации. Компания «Boeing Air Transport», предшественница компании «United Air Lines», впервые приняла на работу стюардесс. Все началось с молодой медицинской сестры из Креско по имени Элен Чёч (Ellen Church), которая увлекалась авиацией с самого детства. В феврале 1930 г. в Сан-Франциско она познакомилась с одним из управляющих авиакомпании «Boeing Air Transport» Стивом Симпсоном. Им обоим принадлежит идея, что во время полета на борту самолета о пассажирах должна заботиться женщина, к тому же профессиональная медсестра. Однажды, когда Стив летел пассажиром на борту В-80А своей компании, самолет отставал от расписания из-за сильного встречного ветра. Он видел, как пассажиры часто и нервно смотрели на часы, но в экипаже не было никого, кто мог бы их успокоить, ответить на вопросы о причинах опоздания, о времени прибытия самолета в пункт назначения и пр. Некому было присматривать за пассажирами, регулировать температуру воздуха в салоне, чтобы сделать полет более комфортным. Симпсон решил, что на борту должен работать человек, который будет заботиться о пассажирах, а Элен высказала мысль, что эту работу могли бы успешно выполнять женщины. Президент авиакомпании Паттерсон дал разрешение нанять восемь стюардесс с испытательным сроком 3 месяца. Авиакомпания «Boeing Air Transport» приняла на работу в качестве членов экипажа самых первых в мире стюардесс - «первую восьмерку» женщин ("Original Eight"). Администрация компании была уверена, что присутствие стюардессы на борту самолета станет для пассажиров гарантом безопасности воздушного путешествия, что потенциально пассажирам будет легче справиться с чувством страха перед полетом, если молодые симпатичные девушки в составе экипажа будут сопровождать их в полете. Считалось также, что женщины лучше справятся с обслуживанием пассажиров, большинством из которых были мужчины. Элен Чёч была назначена старшей бортпроводницей и выполнила свой самый первый рейс с 11 пассажирами на борту в качестве стюардессы 15 мая 1930 г. на линии Сан-Франциско-Шайен. Первая инструкция, которой следовала Элен, у современных бортпроводников может вызвать улыбку.
Анализ ведущих функций в трудовой деятельности бортпроводника ВС
В международных документах ИКАО, регламентирующих работу бортпроводника, говорится, что главной задачей бортпроводника на борту самолета является обеспечение безопасности людей в обычном полете, в экстремальной, сбойной, ава рийной ситуации. Бортпроводник должен быть обучен и способен предотвращать возможную угрозу и опасность для жизни человека и действовать по его спасению. Это означает, например, оказать помощь во время сильной турбулентности, предотвратить или тушить пожар на борту самолета, помочь пассажирам в случае разгерметизации самолета, организовать эвакуацию пассажиров из самолета, совершившего аварийную посадку на сушу или на воду.
Андреас Кутурушус, президент ICCA и бортпроводник авиакомпании «Cyprus Airways», выступая на X Международном конгрессе бортпроводников в Никозии [121] в 1993 г. сказал: «Знания действий в аварийных и нестандартных ситуациях преподаются бортпроводникам во всех учебных центрах авиакомпаний мира. Однако от тренинга до тренинга проходит не меньше года, а навыки таких действий в условиях обычного рейса не отрабатываются, так как, к счастью, разгерметизация и пожар на борту - явления исключительные, турбулентность бывает не всегда, а приводнение или аварийная посадка - события чрезвычайные. Бортпроводникам редко удается применять знания и навыки действий в экстремальной и, тем более, в аварийной ситуации, но уметь в случае необходимости действовать грамотно по спасению жизни и здоровья людей, оказывать медицинскую и психологическую помощь - это главная задача бортпроводника на борту самолета». Приведем в пример случай, произошедший 21 сентября 2001 г. в международном аэропорту Дубай (Объединенные Арабские Эмираты). Самолет Аэрофлота Ил-86, выполнявший рейс SU-521, совершил аварийную посадку. Еще за минуту до того, как аэробус без выпущенных шасси проскреб фюзеляжем по бетонной дорожке взлетно-посадочной полосы, бортпроводники не знали, что им предстояло делать в следующие несколько минут, а значит, провести подготовку к аварийной эвакуации, психологически настроиться на трудную и опасную работу они не имели возможности. В момент приземления все сидящие в самолете почувствовали что-то неладное. Раздался крик: «Горим!», и почти сразу появились черные клубы дыма, стало трудно дышать. Из пилотской кабины не поступило никакой информации, никаких команд, и бортпроводники взяли инициативу на себя. После полной остановки самолета они, не медля ни минуты, открыли два из восьми аварийных выходов, позже удалось открыть еще один. Выпустили аварийный трап и по нему эвакуировали всех пассажиров. Некоторых приходилось выталкивать, на некоторых - кричать. А вокруг самолета уже полыхал растекшийся керосин, отрезая путь к спасению. Под активным руково дством бортпроводника-инструктора Ч-да, которую дома ждал сын, и для спасения себя у нее был личный мотив, бригада действовала быстро, четко, решительно. Эвакуировали всех. Бортпроводник Т-ц еще раз осмотрел все помещения фюзеляжа и убедился, что на борту никого не осталось, после чего покинул самолет последним. Человеческих жертв не было, самолет же в считанные минуты сгорел дотла. Героический труд - сродни подвигу, к которому бортпроводник должен быть всегда готов, даже когда ничто не предвещает беды («Мир Аэрофлота» № 16, 2001).
Итак, первой и главной функцией труда бортпроводника ВС является обеспечение безопасности авиапассажиров на борту самолета, включающее в себя спасение жизни людей в случае аварии и оказание им физической и психологической помощи в стрессовых, экстраординарных ситуациях обычного полета (роды, приступ эпилепсии, сердечный приступ, умирающий на борту и пр.). Готовность к выполнению этой функции может быть внешняя и внутренняя. Внешняя готовность включает контроль и подготовку на земле перед каждым вылетом: а) наличие и рабочее состояние средств спасения людей (стационарное и переносное оборудование), б) наличие и знание инструкций по спасению людей (Руководство по летной эксплуатации, инструкция по безопасности, краткая пошаговая инструкция по тушению пожара, правила оказания первой доврачебной медицинской помощи, при разгерметизации), в) техника владения приемами и навыками оказания помощи людям (искусственное дыхание, спасение утопающего, извлечение и перенос тела человека без сознания из кресла к аварийному выходу и пр.). Внутренняя готовность - духовная, душевная и телесная собранность, триединство, целостность и организованность; физическая, психическая и психологическая способность применить знания, умения, навыки и средства спасения людей; а также авторитетно, с позиции лидера руководить действиями пассажиров в экстремальных ситуациях.
По требованиям ИКАО на всех самолетах гражданской авиации в кармане каждого пассажирского кресла должна находиться «Инструкция по безопасности» [25]. Ее следует размещать так, чтобы пассажиру было видно, она должна быть яркой, чтобы привлекать внимание, и наглядной, чтобы можно было по рисункам, не читая текст, понять ее содержание. Значение языка символов, схем, картинок, условных обозначений, принятых во всем мире, здесь трудно переоценить. Однако такие инструкции не всегда использовались на самолете.
История профессионального отбора бортпроводников
Авиакомпании мира в разные исторические периоды осуществляли прием молодых людей на должность бортпроводника ВС в трех форматах: набор, отбор и подбор. Набор - когда, авиакомпании остро нуждались в бортпроводниках, существовал кадровый дефицит. Отбор - когда предложение на рынке труда превышало потребность в кадрах бортпроводников, при этом уже имелась система профессиональной и, в том числе, психологической диагностики. Подбор - когда при наличии психодиагностического инструментария необходимо было подобрать профессиональную деятельность данному конкретному индивиду. В каждой компании существует свой механизм профотбора как совокупность медицинских и кадровых процедур, который зависит от нескольких факторов: а) развитие авиатехники от простой к сложной, б) требования профессии в определенных условиях, в) запросы и ожидания авиапассажиров, г) конкуренция на авиарынке, д) пассажирооборот и пр.
Поначалу в «PanAm» принимали на должность стюарда мужчин в возрасте от 23 до 32 лет, ростом от 5 футов до 5 футов 9 дюймов, весом не более 150 фунтов, имеющих американское гражданство, свободно владеющих тремя языками (английский и французский обязательно), склонных к работе с людьми, имеющих среднее образование и опыт работы в первоклассных ресторанах, отелях или на пароходах [42]. Когда принимали женщин, то предпочитали молодых дипломированных медсестер не только из-за специфического опыта работы, но и потому, что считали медсестер наиболее дисциплинированными и организованными, что соответствовало высоким требованиям, предъявляемым к труду в условиях полета. По правилам большинства иностранных авиакомпаний стюардесса должна была уволиться с работы, если она выходила замуж или беременела. Достигших 35-летнего возраста стюардесс переводили на наземную работу. В 1964 г. в США такая политика была признана Комиссией по трудовому праву несправедливой и отменена «Актом о гражданских правах». Современные авиакомпании мира не могут отказать кандидатам в приеме на работу по причине расовой, половой, религиозной и национальной принадлежности и гражданского состояния. Возрастной ценз в каждой компании свой, но в любой стране предпочтительными при подборе на должность бортпроводника являются люди, образованные в сфере челове коориентированных дисциплин: медицина, психология и педагогика, а также знание иностранных языков и поварского дела [89]. В конце 60-х годов XX века при наборе на международные линии Аэрофлота обязательным условием было знание иностранного языка, без этого брали только девушек с медицинским образованием. Тогда в каждой бригаде обязательно должен был быть медик, ведь в полете пассажиры и рожали, и умирали. По воспоминаниям ветеранов, на должность бортпроводницы старались отбирать достойных людей, имеющих не только желание трудиться, но и талант общения [73, 99], при этом «достоинство» и «талант общения» кадровики и руководители оценивали, исходя из личного и профессионального опыта, без применения каких-либо научных знаний.
В 1991 г. на базе СБП Аэрофлота впервые в порядке эксперимента сотрудниками лаборатории социологических исследований Ленинградской Академии ГА [77] проводилось психодиагностическое исследование, названное «Прогноз успешности профессиональной деятельности кандидатов на должности бортпроводника и инструктора ВС». Данные психодиагностики, располагающей широким спектром методик, могут характеризовать особенности психических процессов (ощущения, восприятие, мышление, память, внимание, интеллект, эмоции и т.д.), психических состояний человека и психических свойств личности. В том исследовании принимали участие 15 кандидатов на должность бортпроводника и 12 действующих бортпроводников - кандидатов на должность инструктора. Пытаясь определить соответствия личностных качеств и возможностей человека требованиям профессии «бортпроводник» А.Г.Славецкая предложила исследовать шесть профессионально важных личностных качеств: общительность, эмоциональная стабильность, уровень интеллекта, организаторские способности, направленность интересов на работу с людьми, самоконтроль. Для психологической диагностики этих ПВК были использованы следующие хорошо известные методики: 1) общительность - методика выявления коммуникативных и организаторских способностей (КОС), 16-факторный опросник Кеттела, личностный опросник Айзенка; 2) эмоциональная стабильность - личностный опросник Айзенка, 16PF опросник Кеттела, тест на определение типа нервной системы, опросник Тейлора, шкала реактивной и личностной тревожности Спилбергера; 3) уровень интеллекта - тест Айзенка, логические ряды, кубы; 4) организаторские способности - КОС, 5) направленность интересов на работу с людьми - дифференциально-диагностический опросник (ДДО); е) самоконтроль - опросник Тейлора, 16PF опросник Кеттела, УСК, шкала реактивной и личностной тревожности Спилбергера.
Спустя 15 лет мы провели сравнительный анализ полученного в указанном исследовании прогноза успешности бортпроводников с фактическими показателями их карьерного роста и профессиональной успешности. Исследовав данные о действующих бортпроводниках с учетом отзывов их коллег и руководителей, по аттестационным и квалификационным документам, а также из бесед с ними было выявлено следующее. Из 27 бортпроводников и кандидатов, проходивших психодиагностику в 1991 г., в настоящее время продолжают работать 13 человек, 1 умер (был убит; прогноз - «неуспешный») и 13 уволились с работы по разным причинам (у всех прогноз - «неуспешный»). У работающих до настоящего времени 13 бортпроводников прогноз был таким: «успешный» - 4 человека, «средний» - 3, «неуспешный» - 6, При чем 8 из 13 бортпроводников построили успешную профессиональную карьеру в авиакомпании. Из них 3 -прогноз «успешный», 1 - «средний», 4 - «неуспешный». Проверенные временем результаты позволяют сделать вывод о том, что, не смотря на тщательность подбора и аккуратность проведения методик, не следует полностью полагаться на результаты тестирования. Сделанное на основании результатов одних только тестовых методик заключение о психологической готовности кандидата с категоричными выводами и рекомендациями по приему на работу может привести к ошибке, которая негативно скажется на профессиональной судьбе человека. Ошибки психологов обнаруживаются при неправильном прогнозе, что показала, в частности, карта прогнозов летной деятельности по данным психологического тестирования (Фланаган). Статистика дает основание полагать, что точность прогноза успешности профессиональной деятельности составляет 65% (Ю.К.Стрелков) [79]. Тесты, в первую очередь личностные опросники, можно использовать при подборе, расстановке, аттестации и ротации кадров с целью выявления личностных особенностей кандидатов: установок, эмоционально-мотивационной направленности, характера, деловых и личностных качеств. Однако использование тестов требует максимальной корректности и осторожности. 17 лет назад комиссия по отбору бортпроводников отнеслась к тестированию, как эксперименту, и рекомендации по результатам психодиагностики кандидатов не повлияли на принятие окончательного решения, в противном случае компания могла потерять, по крайней мере, четверых успешных работников.
О профессиональной подготовке бортпроводников ВС
В ходе исследования вскрыты противоречия, существующие в труде бортпроводника и составляющие психологические сложности профессии. Их, по крайней мере, одиннадцать: 1) Противоречие двойственности, двунаправленности ведущих функций в труде: главная задача, цель и смысл бортпроводника на борту самолета - обеспечение безопасности пассажиров в полете, в сбойных и аварийных ситуациях, при этом в процессе труда его основная обязанность - авиасервис, обслуживание пассажиров. Бортпроводники ассоциируют себя, с одной стороны, с сотрудниками МЧС, спасателями, пожарными, медицинскими работниками с другой стороны, - с официантами, психологами, барменами. Эта противоречивая направленность труда требует от бортпроводника проявления профессионально важных качеств, иногда полярно противоположных (общительность, заботливость, мягкость, терпение, выдержка, в тоже время ответственность, требовательность, настойчивость, жесткость и пр.).
2) Противоречие отражено в официальном определении профессии (документы ИКАО) и состоит в том, что бортпроводник, являясь членом экипажа, не является членом летного экипажа, при этом трудовая деятельность бортпроводников и летчиков осуществляется в одном замкнутом пространстве, ограниченном фюзеляжем са молета, в идентичных условиях профессиональной жизни (режим труда и отдыха, график полетов и пр.), в том числе, подверженности неблагоприятным и психогенным факторам полета.
3) Временные противоречия связаны с трансмеридиальными полетами, разницей во времени в пунктах маршрута, особенностями режима труда и отдыха в гражданской авиации, жесткой привязкой к срокам (расписание рейсов, фактическое время полета), и, наоборот, ситуация полной неопределенности между рейсами, неожиданности и непредсказуемости, связанная с системой планирования труда и отдыха бортпроводников (график работы), сложностью приспособления к ритмам полетов, с которыми трудно совместить обычные тендерные и семейные функции человека.
4) Базовое пространственное противоречие, на наш взгляд, заключается в том, что человеку как биологическому существу не свойственно летать. Жизнь и деятельность его должна проходить в условиях существования на поверхности земли. Однако профессия бортпроводника родилась в гражданской авиации, когда возникли регулярные воздушные перевозки и появились авиапассажиры. Эффективный труд в современных условиях пространственно-временных противоречий требует от бортпроводника сохранения личностной целостности, внутреннего единства (душа, дух и тело).
5) Противоречие между содержанием труда бортпроводника с его психологической составляющей и имиджем профессии в обществе. В представлении большинства людей стюардесса - легкая, романтичная профессия, а в реальности - тяжелый физический труд, опасный для жизни, включенный в законодательных документах в список №1 профессий с вредными условиями труда, наряду с шахтерами.
6) Противоречие, связанное с физическим состоянием и здоровьем бортпроводника, выполняющего функциональные обязанности в самолете и вне его, при постоянном изменении маршрутов полетов, разнице температур и времен года, резком и частом изменении климатических и погодных условий, когда, по выражению бортпроводников, они летают «из зимы в лето, а из осени в весну».
7) Противоречие в эмоциональной сфере труда наблюдается, когда, не зависимо от эмоционального состояния, возникающего в процессе продолжительного и напряженного труда в стрессогенных условиях рассогласования ритмов сна и бодрствования, сбоя биоритмов, накопления физического и психического утомления бортпроводники обязаны внешне сохранять и демонстрировать достоинство, приятный вид, обаяние, улыбку, спокойствие, приветливость и пр. Это особенно значимо в нестан дартных, сбойных, аварийных ситуациях (турбулентность, отказ двигателя, разгерметизация, пожар и пр.).
8) Противоречия в коммуникативной сфере труда следующие. В процессе общения и взаимодействия с людьми бортпроводник находится одновременно на разных дистанциях: физической (интимной, личной, официальной, публичной) и психической. Кроме того, бортпроводник осуществляет общение в трех системах: «бортпроводник - бортпроводник», «бортпроводник - КВС (члены летного экипажа)», «бортпроводник - пассажир». Все три различаются по качеству, как между собой, так и внутри системы (общение с коллегой, с бригадиром или с инструктором будет разным; общение с пассажиром VIP, первого, бизнес и экономического класса - тоже разное, общение с командиром корабля не такое как со штурманом, инженером или радистом). Сложность заключается в одновременном участии бортпроводника в нескольких коммуникативных актах, требующих способности мгновенного переключения (в субъектно-объектном подходе). Недаром профессиональный бортпроводник и «гений общения» - в одном синонимическом ряду.
9) Неравномерное распределение периодов активности в трудовом процессе, напряженная двигательная активность, сменяющаяся короткими паузами требует от бортпроводников овладения необходимыми приемами саморегуляции, которые позволяют быстро расслабиться, снять напряжение, а после краткого отдыха оперативно мобилизоваться для последующей деятельности.
10) Существует противоречие между строго регламентированными конкретными трудовыми функциями, зафиксированными в руководящих документах, с одной стороны, и необходимостью и потребностью в творческом подходе в выборе способов и методов при выполнении стандартных процедур и решении профессиональных задач, с другой стороны. Поэтому одним из критериев профотбора бортпроводников являются творческие способности как профессионально важное качество.
11) Специфическое противоречие в труде бортпроводника заключается в рассогласовании должностных обязанностей и требований реальной трудовой ситуации. Самые опасные моменты полета - это взлет и посадка самолета, именно тогда случается большинство аварий, поэтому всем, находящимся на борту ВС, важно сидеть в кресле с застегнутыми ремнями безопасности, при этом спинки кресел должны находиться в вертикальном положении до выключения табло «Застегнуть ремни».