Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблема совладания со стрессом в современной психологической науке
1.1. Теоретические предпосылки к совладанию со стрессом (модели стресса) 12
1.2. Стратегии совладания со стрессом 28
1.3. Роль индивидуальных ресурсов личности в совладании со стрессом 40
1.4. Ресурсы совладания с профессиональным стрессом 48
ГЛАВА 2. Методическое обеспечение экспериментального исследования ресурсов совладания с профессиональным стрессом
2.1. Обоснование выбора и описание методики CRIS 65
2.2. Обоснование выбора и описание методик Кеттелла и УСК 72
2.3. Организация и общая схема исследования. Описание контингента испытуемых 79
2.4. Статистическая обработка результатов 82
ГЛАВА 3. Психометрическая адаптация методики CRIS
3.1. Требования к адаптации переведенных методик 83
3.2. Адаптация теста CRIS на материале российской выборки 85
3.2.1. Лингвистическая адаптация теста 85
3.2.2. Анализ внутренней согласованности теста 87
3.2.3. Процедура проверки ретестовой надежности 92
3.2.4. Проверка конструктной и критериальной валидности 94
3.2.5. Проверка или рестандартизация тестовых норм 102
3.3. Определение структуры ресурсов совладания со стрессом,
измеряемых тестом CRIS 106
ГЛАВА 4. Сравнительные результаты исследования ресурсов совладания со стрессом профессиональных групп учителей и менеджеров и групп российских и американских студентов
4.1. Сравнительные результаты исследования профессиональных групп
4.2. Сравнительные результаты исследования групп российских и американских студентов 137
6. Выводы 147
7. Заключение 150
8. Приложение 153
9. Список литературы 165
- Теоретические предпосылки к совладанию со стрессом (модели стресса)
- Обоснование выбора и описание методики CRIS
- Требования к адаптации переведенных методик
- Сравнительные результаты исследования профессиональных групп
Введение к работе
Актуальность исследования. Исследования индивидуальных психологических ресурсов совладания со стрессом принадлежат к числу актуальных и перспективных направлений в психологии труда и организационной психологии. Это связано с воздействием на человека возрастающего числа разнообразных стрессогенных факторов, к которым относятся как природные изменения, так и перемены в социальной жизни, снижающие работоспособность человека и обостряющие проблемы во взаимоотношениях с окружающими. Часто различные виды деятельности человека, протекающие в стрессогенных условиях, требуют усиленного расхода ресурсов человека и предъявляют требования к его
стрессоустойчивости и адаптивности.
Умение успешно справляться с состоянием стресса и сведение к минимуму его негативного влияния — является важным навыком для каждого человека. Для этого необходимо знание своих ресурсов, возможность их развивать, использовать и оперировать ими в процессе совладания со стрессом. Кроме того, ресурсы совладания со стрессом играют предикативную роль применительно к реакциям, вызванным этим стрессом.
В современных исследованиях немало работ посвящено изучению проблем личности в трудных жизненных условиях (Анцыферова Л.И., 1994, Березин Ф.Б., 1988, Дикая Л.Г., Махнач А.В., 1996), психической регуляции и адаптации человека к стрессогенным условиям профессиональной деятельности (Березин ФЛ5., 1988, Китаев-Смык Л.А., 1983, Бодров В.А., 1995, Дикая Л.Г., 2003, Шапкин С.А., 1999, Кирьянова Е.Н., 2003, Хакер У., 1981), саморегуляции психического состояния (Дикая Л.Г., Щедров В.И., 1999, Ильин Е.П., 1974, 1988, Конопкин О.А., 1995, Моросанова В.И., Сагиев P.P., 1992, Осницкий А.Н., 1998, Рождественский В.И., 1980 и др.).
В большинстве научных работ, посвященных проблемам стресса, исследуется какая-либо одна из составляющих стресса: стрессовые факторы,
приводящие к развитию стресса (M.Frankenhaeuser 1970, Anderson R.A., 1978 и др.), либо различного рода стрессовые реакции, возникающие в ответ на стрессор (H.G.Wolff, 1968, A.Kagan, Levi L., 1971 и др.). Немалое количество работ, посвященных изучению психологического стресса, в основном по отдельности рассматривают когнитивные механизмы (Березин Ф.Б., 1988, , Lazarus R.S., 1966, 1976, Lazarus R.S., Folkman S., 1984 и др.), эмоциональные, социально-психологические аспекты (Китаев-Смык Л.А., 1983, McGrath J.E., 1970, Mechanic D., 1962 и др.), влияющие на восприятие, возникновение и протекание стрессовых реакций, личностные особенности субъекта, его физиологические характеристики, совладающие стратегии (Анцыферова Л.И., 1994, Реан А.А., 1998, Нартова-Бочавер С.К., 1997, Гришина Н.В., 2000, R. Lazarus и S. Folkman, 1984, A.Billings & R-Moos, 1984 и др.) и т.п. В исследованиях совладания с психологическим стрессом физиологические, нейрогуморальные, когнитивные, поведенческие механизмы регуляции психологического стресса являются хорошо изученными (Конопкин О.А., 1995, Дикая Л.Г., 1999, 2003, Моросанова В.И., 2001, Прохоров А.О., 2002, Рождественский В.И., 1980 и др.), однако такие социально-ориентированные ресурсы человека, как социальная поддержка, финансовое благополучие, а также предшествующий опыт и его значение в процессе совладания со стрессом, остаются мало изученными.
При изучении профессионального стресса, последний исследуется согласно трем существующим моделям: стимульным, ответной реакции и трансактным. Хотя среди исследований стресса в рамках трансактных моделей существуют работы, посвященные ресурсности личности (Китаев-Смык Л.А., 1983, Сох Т., 1978, Antonovsky, 1979, Hobfoll, 1988, Holahan C.J., Moos R.H., 1990, 1991, Lazarus R.S., 1966, 1976 и др.), обеспечивающей его адаптацию или совладание со стрессом, а также работы, изучающие различные аспекты профессионального стресса (Бодров В.А., Орлов В.Я., 1998, Бодров В.А., 2000, Smith M.J., Carayon P., 1996), существующие теоретические подходы не дают возможности полного рассмотрения
индивидуально-психологических ресурсов совладания со стрессом, особенно ресурсов социально и профессионально детерминированные. Отсутствует общепринятая терминология в плане того, что можно рассматривать в качестве ресурсов совладания со стрессом. То есть, несмотря на многочисленность теоретических и экспериментальных исследований по проблеме стресса, многие из выше перечисленных вопросов остаются малоизученными.
На сегодняшнее время в отечественной психологии не существует также и адекватного инструмента измерения индивидуальных психологических ресурсов для совладания со стрессом, который обеспечивал бы комплексную оценку личностных, социальных, когнитивных ресурсов человека и ресурсов, обусловленных предшествующим опытом совладания со стрессом. Поэтому разработка новых или адаптация, валидизация уже имеющихся, как в нашем случае, зарубежных методов, решающих данные задачи, важна и актуальна. Большое значение приобретает исследование психологических ресурсов, которые используются человеком в его профессиональной деятельности, с учетом влияния профессиональной среды на использование этих ресурсов, поскольку индивидуальные психологические ресурсы личности и навыки их использования в трудных ситуациях являются не только предикторами стрессовых реакций, но и позволяют сохранять профессиональную эффективность субъекта труда.
Теоретико-методологической основой исследования явился: системный и полисистемный подход (Ананьев Б.Г.; Б.Ф.Ломов; Д.Н.Завалишина); принцип субъекта и субъектно-деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн; А.Н. Леонтьев; А.В.Брушлинский; К.А.Абульханова-Славская); общая теория систем (Винер, Л. Берталанфи, Шварц), трансактные модели стресса, теории несоответствия, ресурсный подход (Ф.А.Березин; RXazarus; Т.Сох; S.Hobfoll и др.), ситуационный подход (К.Левин; Д.Магнуссон; М.Аграйл, А.Фернхем, Л.Ферпоссон, Л.Ф.Бурлачук и др). Согласно этим теориям, считается, что стресс заключен во
взаимодействии между окружающей средой и личностью и возникает, когда требования окружающей среды находятся на пределе или за пределами человеческих возможностей. В отличие от стимульных моделей стресса и моделей ответной реакции, только в трансактных моделях стресса, где стресс рассматривается как нарушение баланса между восприятием предъявляемых требований и имеющихся ресурсов совладания, человек выступает как субъект, активно противодействующий вредным влияниям стресса. Как уже отмечалось, подход активно действующего субъекта рассматривается в работах А.В.Брушлинского.
К ресурсам совладания в рамках трансактных моделей стресса относят: физиологические, психологические, когнитивные качества, личностные характеристики, типологические особенности личности, социальную поддержку, финансовое благополучие, жизненный опыт, личностные ценности (K.Matheny, W.Curlett и др.).
Кроме того, в теоретико-методологическую основу нашей работы лег ресурсный подход, как одно из направлений развития теории психологического стресса (В.А.Бодров; Norman D.A.; Posner M.J.; S.Holahan и др.); и интегративная модель стресса, ориентированная на более полное, целостное понимание и изучение феномена стресса и где учитываются внутренние и внешние требования (стрессоры) к личности, процессы оценки требований и адекватности ресурсов, выбор вариантов совладания и стрессовая реакция (K.Matheny, W.Curlett, D.Aycock, J.Pugh, S.Hobfoll и др.).
Предмет исследования - индивидуальные психологические ресурсы совладания со стрессом в разных профессиональных группах.
Объект исследования - профессиональные группы (менеджеры, учителя), группы российских и американских студентов.
Гипотеза исследования. Специфические требования социально-экономической и профессиональной ситуаций, предъявляемые к человеку, способствуют или ограничивают возможности его обращения к ресурсам совладания со стрессом, которыми он располагает.
Цель исследования - выявление, изучение и сравнение специфики использования индивидуальных психологических ресурсов совладания со стрессом у представителей различных профессиональных групп (менеджеров, учителей) и у групп российских и американских студентов.
Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Дать теоретическое обоснование понятия «ресурсы совладания со стрессом» и ввести определение индивидуальных ресурсов совладания со стрессом.
2. Провести адаптацию американского «Опросника ресурсов совладания со стрессом» (Coping Resources Inventory for Stress (CRIS)), созданного K.B. Matheny, W.L. Curlett, J.L. Pugh, D.W. Aycock, H.F. Taylor (1981, 1987), на русскоязычной выборке.
3. Исследовать индивидуальные психологические ресурсы совладания со стрессом в профессиональных группах (менеджеров, учителей) с помощью адаптированного опросника CRIS.
4. Изучить различия в использовании психологических ресурсах совладания со стрессом у исследуемых профессиональных групп, провести сравнительный анализ профилей психологических ресурсов совладания со стрессом для профессиональных групп менеджеров, учителей.
5. Провести сравнительное исследование психологических ресурсов совладания со стрессом на российской и американской студенческих выборках.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
1. Проведена психометрическая адаптация американского «Опросника ресурсов совладания со стрессом» (CRIS) на отечественной студенческой выборке и впервые разработана модифицированная русскоязычная версия опросника CRIS. Впервые на русской выборке
выделены и оценены четыре группы ресурсов человека: личностные (уверенность в себе, способность к самораскрытию, направленность на себя, принятие себя и других), социально-ориентированные (социальная поддержка, финансовая свобода), когнитивные (решение проблем, структурирование) и инструментальные (контроль стресса, контроль напряжения, физическое здоровье, физическая выносливость).
2. Впервые проведен анализ ресурсов совладания со стрессом в профессиональных группах (менеджеров, учителей). Обоснована необходимость исследования профессионального стресса с учетом индивидуальных ресурсов совладания со стрессом. Проведено сопоставление индивидуальных характеристик личности, профессионально важных качеств с психологическими ресурсами совладания со стрессом (уверенность в себе, способность к самораскрытию, принятие себя и других, физическое здоровье и выносливость, финансовые возможности, навыки структурирования и решения проблем).
3. Впервые показано, что специфические требования профессиональной ситуации вызывают различия в актуализации психологических ресурсов, способствуют или ограничивают возможность человека обращаться к индивидуальным ресурсам совладания со стрессом. Более регламентированная производственная ситуация, характерная для деятельности учителя, ограничивает поисковое (совладающее) поведение и затрудняет обращение к группам социально-ориентированных, когнитивных и инструментальных ресурсов совладания со стрессом. Производственная ситуация менеджеров по продажам предполагает большую независимость, самостоятельность, что способствует более полному использованию всех групп ресурсов.
4. Получены экспериментальные данные о различиях в индивидуальных психологических ресурсах совладания со стрессом у российских и американских студентов. Впервые выявлено, что у американских студентов ведущая роль в совладании со стрессом
принадлежит таким личностным ресурсам, как направленность на себя, принятие себя и других, способности к самораскрытию, тогда как для российских студентов характерно доминирование личностных и когнитивных ресурсов, таких как уверенность в себе принятие решений и структурирование. Показано, что своеобразная для каждой конкретной страны социально-экономическая ситуация востребует разные психологические ресурсы совладания со стрессом.
Практическая значимость работы заключается в создании на основе американского «Опросника ресурсов совладания со стрессом» (CRIS) русскоязычной методики для исследования индивидуальных психологических ресурсов совладания со стрессом. Он позволяет измерять ресурсы, лежащие в социальной, когнитивной, личностной сфере, а также ресурсы, основанные на предшествующем опыте совладания со стрессом. Опросник может быть использован для определения ресурсов в таких областях как труд, учебная деятельность, бизнес, при профессиональном отборе. Сформулированные требования, предъявляемые профессией к субъекту деятельности, а также выявленные различия в психологических ресурсах совладания со стрессом у профессиональных групп (менеджеров, учителей), позволяют рекомендовать различные виды психологической коррекционной работы для развития необходимых ресурсов и навыков их использования представителями этих профессий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Русскоязычная модифицированная версия американского «Опросника ресурсов совладания со стрессом» (CRIS), позволяющая количественно оценивать ресурсы человека, адаптирована в нашей работе на отечественной студенческой выборке. Проведены: лингвистическая адаптация теста, проверка надежности, валидизация, проверка тестовых норм, анализ внутренней согласованности пунктов. Опросник отвечает всем принятым психометрическим требованиям и может применяться в психологических исследованиях и диагностике.
2. Определена структура ресурсов совладания со стрессом, измеряемых тестом CRIS. Она включает в себя четыре группы ресурсов: личностные (уверенность в себе, способность к самораскрытию, принятие себя и других, направленность на себя), социально-ориентированные ресурсы (социальная поддержка, финансовая свобода), когнитивные (решение проблем, структурирование) и инструментальные ресурсы (контроль стресса, контроль напряжения, физическое здоровье, физическая выносливость).
3. Профессиональные различия в использовании ресурсов совладания со стрессом возникают из-за специфичности требований, предъявляемых профессиональной ситуацией к человеку. Более регламентированная производственная ситуация ограничивает поисковое (совладающее) поведение и затрудняет обращение к группам социально-ориентированных, когнитивных, инструментальных ресурсов совладания со стрессом. Производственная ситуация, предполагающая большую независимость и самостоятельность способствует более полной актуализации ресурсов, входящих в личностную, социально-ориентированную, когнитивную и инструментальную группы.
4. Специфичная для конкретной страны социально-экономическая ситуация актуализирует разные психологические ресурсы совладания со стрессом. У американских студентов ведущая роль в совладании со стрессом принадлежит личностным ресурсам, как направленность на себя, принятие себя и других, способности к самораскрытию, тогда как для российских студентов характерна актуализация личностных и когнитивных ресурсов, таких, как уверенность в себе, принятие решений и структурирование.
Статистическая обработка результатов.
Статистическая обработка результатов проводилась с применением пакета программ SPSS 10.0.5 для Windows.
Теоретические предпосылки к совладанию со стрессом (модели стресса)
Наиболее характерным психическим состоянием, развивающимся под влиянием экстремальных условий жизнедеятельности, является стресс. Это состояние сложное по своей природе, имеет психофизиологический, личностный и социальный аспекты. Исследования, направленные на поиск эффективных стратегий предупреждения и/или противоборства стрессу -крайне актуальны. Умение успешно справляться с состоянием стресса и сведение к минимуму его негативного влияния является важным навыком для каждого человека.
Исследуя понятие стресс, ряд авторов отмечает отсутствие общей теории стресса и, в связи с этим, общепринятого определения данного понятия (В.А.Бодров, 1995, 2000; Rizvi N.H. 1985; Л.А.Китаев-Смык, 1983; K.B.Matheny, D.W.Aycock, at al. 1986). В свою очередь, они выделяют несколько подходов в понимании стресса. Стресс можно рассматривать как стимул, как ответную реакцию и как трансакцию (взаимодействие). В соответствии с этими подходами существующие модели стресса разделяют на стимульные модели, модели ответной реакции и трансактные модели (модели взаимодействия) (K.B.Matheny, D.W.Aycock, at al. 1986; Т.Кокс, К.Маккей 1995).
1. Стимульные модели. К стимульным относятся те модели, которые рассматривают стресс как психологическое требование, приводящее к личностному напряжению (R.A.Anderson 1978; D.T.Hall, R.Mansfield 1971; T.Holmes, R.Rahe 1967; M.Shinn, M.Rosario at al. 1984). Стресс в них рассматривается как независимая переменная, как некоторое объективное свойство окружающей среды. СР. Symonds (1947), развивая стимульный подход в понимании механизмов образования стресса, писал: «стресс это то, что происходит с человеком, а не внутри него, это набор причин, а не набор симптомов» [200]. По мнению A.T.Welford (1973), стресс возникает каждый раз, когда возникает отклонение от оптимальных условий и человек не в состоянии или с трудом может справиться с этим отклонением [205].
Стимульный подход к анализу стресса характерен для эргономических исследований (Т.Кокс, К.Маккей 1995). Используя психофизиологическое понятие возбуждения, данный подход применяется для анализа влияний внешней среды на уровень выполнения деятельности (A.T.Welford 1973). В работах M.Frankenhaeuser (1970) с помощью психофизиологических и социально-психологических методик исследовалось влияние на человека факторов перегрузки и недогрузки, как основных источников стресса в современном индустриальном обществе [116]. J.Weitz (1970), в рамках рассматриваемого подхода, выделил 8 типов ситуаций, классифицируемых им как «стрессогенные»: высокая скорость переработки информации, вредные внешние воздействия, переживаемая угроза, нарушение физиологического функционирования, изоляция, препятствия, групповое давление, фрустрация [204].
Стимульные модели стресса особо подчеркивают роль таких факторов окружающей среды как жизненные события (Holmes Т., Masuda М., 1974; Holmes Т., Rahe R., 1967). Считается, что любое событие есть стресс, а телесный ответ на него выражается напряжением или усилием. Война, голод, несчастные случаи, оказываемое давление и другие негативные события являются стрессом. Стимульные модели утверждают, что стресс в виде группы жизненных событий приводит к симптомам стресса, таким как болезнь. Основываясь на этой теории, исследователи стремились оценивать роль жизненных событий в формировании стресса. Примером может служить тест «Шкала жизненных изменений (SRE)), разработанный Holmes Т., Rahe R. (1967), часто используемый для того, чтобы измерить число основных жизненных событий, воздействию которых личность подвергается за определенный период времени [140]. В исследованиях, проведенных с помощью SRE, была установлена зависимость между жизненными событиями и последующими заболеваниями (r=0,20, r=0,30) (Schroeder D., Costa P., 1984). Недостатком данной теории и «Шкалы жизненных событий» является недифференцированность позитивных, негативных и неопределенных пунктов изменений, что не позволяет прояснить отношения между стрессовыми событиями и последствиями стресса.
Таким образом, в стимульных моделях основное внимание уделяется исследованию стресс-факторов или стрессоров. В отличие от моделей ответной реакции в них не учитываются физиологические аспекты мобилизации организма для управления стрессовыми ситуациями. Кроме того, из анализа исключаются индивидуальные особенности личности, специфика протекания психологических процессов, индивидуальные психологические ресурсы совладания со стрессом, что является характерным для трансактных моделей стресса.
2. Модели ответной реакции рассматривают стресс как физиологическую ответную реакцию на требование окружающей среды (Wolff H.G., 1953; Selye Н., 1956; Cannon W.B, 1932). Этот подход получил свое развитие благодаря работам Г.Селье [69, 193, 194]. Г.Селье определял стресс как «состояние, проявляющееся в характерном синдроме неспецифических изменений в биологической системе» и подчеркивал неселективный и неспецифический характер физиологических ответных реакций.
Обоснование выбора и описание методики CRIS
Тест CRIS, «Опросник ресурсов для совладания со стрессом» (Coping Resources Inventory for Stress (CRIS)), созданный K.B.Matheny, W.L.Curlett, J.L.Pugh, D.WAycock, H.F.Taylor (1981, 1987), был выбран, чтобы исследовать комплекс индивидуальных ресурсов совладания со стрессом в профессиональных группах, согласно основной цели нашей работы. Для этого на первом этапе исследования была проведена адаптация теста CRIS на русскоязычной студенческой выборке.
Теоретической базой для создания этого метода стали теории стресса, названные теориями несоответствия [40, 80, 92, 99, 100]. Данный опросник представляет собой метод количественной оценки причин возникающего дисбаланса между требованиями внешней среды и ресурсами человека. Опросник позволяет измерить наличие индивидуальных ресурсов совладания, которые помогают уменьшить негативные влияния стресса. По мнению авторов теста, при использовании CRIS оцениваются: паттерны поведения, установки, убеждения, физическое здоровье и финансовое благополучие человека, то есть индивидуальные ресурсы совладания со стрессом. CRIS оценивает, в какой степени людям кажется, что они обладают и используют ресурсы, важные в предупреждении и преодолении стресса. Авторы опросника полагают - знания о ресурсах, измеренных при помощи CRIS, уменьшают вероятность того, что некоторые явления окружающей среды превратятся в стрессоры, что предупредит запускание стрессогенного ответа, снизит связанное с этим сверхвозбуждение.
В опроснике предусмотрена глобальная оценка, которая называется баллом Эффективности Ресурсов Совладания (CRE). В дополнение к CRE даются 12 первичных шкал, 3 составных шкалы, а также 16 утверждений, для определения обстоятельств, препятствующих благополучию, и 5 шкал валидности. Двенадцать первичных шкал выведены по результатам факторного анализа.
Шкала «Самораскрытие». Измеряет тенденцию свободно раскрывать свои чувства, недостатки, волнения и тревоги, мысли и мнения. Акт самораскрытия предполагает личностную открытость, межличностное доверие и готовность быть близким к другим, что ведет к усилению социальной поддержки. Например, данная шкала содержит вопросы: «Я открыто делюсь своими мыслями и чувствами с другими людьми»; «Мне трудно говорить о себе другим людям»
Шкала «Направленность на себя». Измеряет меру уважения, с какой респондент относится к своим суждениям и меру ориентации его в поведении на свою компетентность. Это - оценка от своего лица, стремление исправить несправедливость, готовность выступить с конструктивной критикой и умение выразить противоположное мнение. Например: «Мне трудно критиковать кого-либо, даже если это необходимо»; «Я говорю другим, если мне не нравится то, что они делают».
Шкала «Уверенность». Оценивает веру в свои способности успешно овладеть стрессовой жизненной ситуацией. Например: «Я совершенно уверен в своих способностях»; «Мои друзья, вероятно, сказали бы, что мне не хватает уверенности в себе».
Шкала «Принятие себя и других». Измеряет убеждения и поступки, показывающие на принятие себя, других и мира, способность смириться со своими поступками и несовершенством, принять своеобразие других людей. Понятие «принятие» распространяется и на жизненные обстоятельства, когда человек ясно себе представляет, что фрустрация — нормальная часть жизни. Например: «Обычно я чувствую себя плохо, если не сумел сделать что-то правильно»; «Я нравлюсь себе таким, какой я есть».
Шкала «Социальная поддержка». Измеряет близость членов семьи и друзей, которые могут играть роль буфера в отношении человека к стрессовым событиям жизни. Например: «Члены моей семьи не поддерживают друг друга»; «Члены моей семьи помогают друг другу».
Шкала «Финансовая свобода». Оценивает, насколько личность свободна от стресса, связанного с финансовыми трудностями. Например: «Одна из самых больших моих проблем - отсутствие денег»; «У меня достаточно денег для удовлетворения своих нужд».
Шкала «Физическое здоровье». Измеряет общее физическое здоровье, включая отсутствие хронических недугов и недееспособности. Эта шкала отличается от шкалы «Физическая выносливость», так как она оценивает состояние здоровья, тогда как шкала «Физическая выносливость» относится к «эксплуатации» здоровья, особенно если это связано с упражнениями. Например: «Меня беспокоят проблемы со здоровьем»; «Мое здоровье не мешает моей ежедневной работе».
Шкала «Физическая выносливость». Измеряет специальную активность человека, направленную на его физическое здоровье, необходимое для выполнения физических упражнений и нагрузки. Высокая степень физической выносливости, по всей вероятности, может быть полезна в предупреждении и борьбе со стрессом. Например: «Я редко занимаюсь физическими упражнениями»; «Я занимаюсь физзарядкой для укрепления здоровья».
Шкала «Контроль стресса». Измеряет, насколько человек осознает эффект стресса и возрастающее напряжение, ситуации и события, которые могли бы оказаться стрессовыми, и насколько он осведомлен о пределах внешней стимуляции, оптимальных для себя. Например: «Я легко распознаю стрессовые стороны ситуаций»; «Мне трудно сказать, когда я нахожусь в состоянии стресса».
Шкала «Контроль напряжения». Измеряет способность снижать возбуждение, с помощью релаксации и контроля уровня напряжения. Например: «В состоянии стресса я иногда расслабляюсь, представляя себя в мирной и спокойной ситуации»; «Я стараюсь расслабить тело, если я чувствую в себе нарастание напряжения».
Шкала «Структурирование». Измеряет способность человека организовать ресурсы и управлять ими как во времени, так и по силе. Навыки структурирования включают планирование, постановку целей и расстановку приоритетов, выполнение действий в соответствии с собственными планами и т.п. Например: «Мне с трудом удается довести до конца намеченный план»; «Я удовлетворен своими навыками по организации времени».
Шкала «Решение проблем». Измеряет способность человека решать личностные проблемы. Сами по себе эти проблемы являются стрессорами, а их разрешение уменьшает стресс, вызванный ими. Здесь оцениваются навыки, связанные с определением проблем, умением логически подходить к их решению, с получением необходимой информации, с нахождением реально осуществимых решений, с обдумыванием альтернатив, и прогнозированием последствий. Например: «Мне хорошо удается предвидеть то, что нужно делать в проблемной ситуации»; «Я редко анализирую проблему с разных сторон».
Требования к адаптации переведенных методик
В настоящее время в психологии накоплен большой опыт психодиагностической работы, создан методический аппарат конструирования новых тестов и адаптации зарубежных тестов, проверки их измерительных качеств и обработки результатов тестирования [4, 10, 16, 17, 18,19,24,73,74,110].
Под адаптацией теста понимают комплекс мероприятий, обеспечивающих адекватность теста в новых условиях его применения [16]. По мнению А.А.Бодалева и В.В.Столина (2000) «создание отечественных эквивалентов международных тестов позволяет использовать международный опыт валидизации, теоретического осмысления и практического использования этих тестов» [10, с. 139]. В свою очередь, анализ результатов адаптированных зарубежных и отечественных тестов, по мнению данных авторов, позволяет глубже понять, установить на конкретно-эмпирическом уровне специфику влияния образа жизни на психологический склад личности, раскрыть разнообразие исторических и актуальных детерминант, обусловливающих социально полезные и социально вредные тенденции в психологической дифференциации индивидов в современных условиях [10].
Л.Ф.Бурлачук и С.М.Морозов (1999) выделяют такие основные этапы адаптации теста как: - анализ исходных теоретических положений автора теста; - перевод теста и инструкций к нему на язык пользователя, завершаемый экспертной оценкой соответствия оригиналу; - проверка валидности и надежности теста, осуществляемая в соответствии с психометрическими требованиями; - стандартизация теста на соответствующих выборках [16]. А.А.Бодалев и В.В.Столин (2000) предлагают следующие необходимые этапы эмпирико-статистической работы при адаптации многомерного переводного тест-опросника или исследования зарубежной методики на отечественной выборке:
1. Анализ внутренней валидности, внутренней согласованности пунктов, из которых состоит тест-опросник. Этот анализ призван показать, что некое общее диагностическое свойство, лежащее при пересечении всех эмпирических индикаторов (в центре «пучка» скоррелированных пунктов-векторов), существует. Такой анализ обязателен по отношению ко всем тестовым шкалам, полученным с помощью факторного анализа.
2. Проверка ретестовой надежности. Эта процедура необходима при диагностике свойств, по отношению к которым теоретически ожидается инвариантность во времени. Анализ ретестовой надежности может быть совмещен с исследованием информативности отдельных пунктов теста, а также и устойчивости отдельных пунктов. Без сведений о ретестовой надежности использовать тест для построения любого элементарного статистического экстраполирующего прогноза невозможно.
3. Анализ корреляций с релевантным внешним критерием. Этот этап адаптации совершенно необходим, если тест разрабатывался изначально как критериально-ориентированный, т.е. отбор пунктов производился на основании их корреляций с каким-то критерием валидности.
4. Проверка или рестандартизация тестовых норм. Сюда входит и необходимая статистическая работа по проверке устойчивости полученного распределения тестовых баллов к расщеплению выборки [10].
В связи с тем, что процедура адаптации многомерного переведенного на русский язык опросника, каким является CRIS, представляет собой сложный трудоемкий и, часто, многолетний процесс, нами было принято решение о поэтапном его проведении.
Осуществляемая нами начальная процедура адаптации опросника CRIS включала в себя следующие этапы: 1. лингвистическая адаптация теста; 2. анализ внутренней согласованности теста; 3. проверка ретестовой надежности теста; 4. проверка конструктной и критериальной валидности теста; 5. проверка и рестандартизация тестовых норм.
Сравнительные результаты исследования профессиональных групп
Исходя из определения психологии труда как науки о закономерностях становления и сохранения динамического равновесия в системе «субъект труда — профессиональная среда» [31], представляется возможным рассматривать совладание со стрессом на основе использования индивидуальных психологических ресурсов в качестве процесса, способствующего поддержанию этого равновесия.
Согласно цели нашего исследования, направленной на выявление и изучение различий в индивидуальных психологических ресурсах совладания со стрессом в профессиональных группах менеджеров по продажам (п=35) и учителей (п=35), нами было проведено тестирование испытуемых, проведено сравнение полученных показателей ресурсов совладания со стрессом с помощью U теста Манна-Уитни и осуществлен корреляционный анализ показателей шкал теста CRIS и теста УСК на основе коэффициента корреляции Спирмана. Тест УСК был выбран нами по двум причинам. Во-первых, данный тест измеряет ситуативные установки интернальности-экстернальности в ситуациях производственных, семейных и межличностных отношений, что позволяет сравнивать использование ресурсов совладания со стрессом в различных ситуациях. Во-вторых, такая личностная характеристика как интернальность, то есть ощущение способности контролировать или влиять на события, является предиктором совладания со стрессом. Так, например, Fournier G. с соавторами (1994) считают, что интерналы менее подвержены дистрессу в экстремальных условиях при социальном давлении, чем экстерналы [115]. Кроме того, из общего числа русскоязычной студенческой выборки на основе случайного выбора была создана контрольная группа (п=35). Показатели ресурсов совладания со стрессом полученные в профессиональных группах сравнивались нами с показателями контрольной студенческой группы. Также был проведен анализ корреляционных связей между шкалами тестов CRIS и УСК для студенческой контрольной группы.
Значения коэффициентов корреляций Спирмана приведены в Таблицах № 12, 13, 14 (см. Приложение).
Как известно, особенности ситуации и требования, которые она предъявляет к субъекту деятельности, способны влиять на процесс совладания со стрессом. D.Magnusson (1981) полагал, что ситуации можно различать на основе структурных характеристик — таких как сложность, ясность, сила, содействие или ограничение, и содержательных характеристик — таких как задачи, правила, роли, цели, ожидания, мотивации. «Ограничивающее влияние на актуальное поведение физических, биологических, культурных и/или других психосоциальных аспектов определенных ситуаций, условий и сред (например, образовательных систем) может быть очень сильным и тормозить поисковое поведение и конструктивное действие и вместо этого вести к пассивности и реактивности или даже деструктивному поведению» [159].
Анализ литературы позволил нам определить специфику профессиональной ситуации для каждой исследуемой группы, а анализ полученных в данной работе результатов - выявить различия в актуализации ресурсов совладания со стрессом в зависимости от профессиональной принадлежности. При анализе корреляционных связей, полученных между шкалами опросника CRIS и шкалами, измеряющими ситуативные установки интернальности-экстернальности («Ис», «Ип», «Им») опросника УСК, было выявлено, что в различных ситуациях у человека актуализируются различные психологические ресурсы.
Жестко структурированная ситуация, по мнению D.Magnusson, оказывает ограничивающее влияние на поведение человека [159]. M.Argyle (1981) отмечал, что социальные ситуационные роли предполагают такую характеристику как социальный контроль и лидерство, то есть в определенных ситуациях один индивид может иметь власть поощрять или наказывать других. В качестве примера M.Argyle приводил роль учителя [81].
Профессиональная деятельность учителя протекает в структурированной ситуации, где необходимо соблюдать жесткие инструкции и правила (Л.Н. Собчик, 2002), характеризующейся повышенной конфликтностью, неопределенностью, необходимостью быстро принимать решения. А.А.Реан, А.А.Баранов (1997) отмечают насыщенность педагогической деятельности такими стрессорами, как социальная оценка, неопределенность, повседневная рутина [66]. Л.М.Митина, (1990), А.К.Маркова, (1988) указывают на неспособность многих педагогов успешно разрешать возникающие в учебно-воспитательном процессе педагогические проблемные ситуации [54]. Особые трудности возникают у учителей в коммуникативной и воспитательной сфере педагогической деятельности [37]. М.М.Кашапов (2001) отмечает важность формирования профессионально значимых особенностей педагогического мышления, среди которых выделяет профессиональную продуктивность, профессиональную результативность, профессиональную зрелость [37]. Так или иначе, все эти составляющие напрямую касаются способности учителя принимать конструктивные решения в меняющейся ситуации осуществления учебного процесса, умения планировать и ставить перед собой цель деятельности, отыскивать средства ее достижения и т.п. То есть профессиональная деятельность учителя предъявляет серьезные требования к ресурсам, лежащим в когнитивной сфере.
Результаты корреляционного анализа между тестами CRIS и УСК не выявили значимых корреляционных связей между показателями шкалы «Ип» (интернальность в области производственных отношений) опросника УСК и показателей шкал «Решение проблем», «Структурирование» опросника CRIS, которые мы относили к группе когнитивных ресурсов. Можно сказать, что ресурсы, относящиеся к когнитивной сфере, не оказываются среди доминирующих у учителей в профессиональной ситуации. Основными ресурсами, которые актуализируются у учителя в профессиональной деятельности, являются «Физическое здоровье», «Принятие себя и других» и «Уверенность», о чем говорят значимые корреляционные связи показателя шкалы «Ріп» теста УСК с показателями шкал теста CRIS «Уверенность», «Принятие себя и других» и «Физическое здоровье»: (0,40= г= 0,41; при р= 0,03).
Это свидетельствует о том, что для учителей характерна яркая выраженность группы личностных ресурсов, которые не предполагают активного преобразования проблемных ситуаций, что принято называть проблемно-ориентированным совладанием, а скорее обеспечивают эмоционально-ориентированное совладание, которое больше связано с изменением отношения к возникающим проблемам, к принятию фрустрирующих ситуаций как неотъемлемой части своей профессиональной деятельности, и общим физическим здоровьем организма. В работе A.Billings & R.Moos (1984) в эмоционально-ориентированном стиле совладания со стрессом выделяется аффективная регуляция и эмоциональная разрядка [86]. Подтверждение полученным результатам мы нашли также в работах Holt Р., et al. (1987), Pierce СМ., Molloy G.N. (1990), где отмечено, что высокий уровень выгорания, который является одним из симптомов стресса, тесно связан с пассивными тактиками сопротивления стрессу; и наоборот, люди, активно противодействующие стрессу, имеют низкий уровень выгорания [138, 181].