Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально - экономическая значимость избыточного веса, как фактора риска развития заболеваний системы кровообращения . 10-45
1.1. Проблема избыточного веса в популяции людей 10
1.2. Эпидемиология избыточного веса и ожирения 15
1.3. Этиология и патогенез ожирения 19
1.4. Механизмы развития заболеваний, связанных с избыточной массой тела
1.5. Способы коррекции повышенной массы тела 30
1.5.1. Диетотерапия 31
1.5.2. Фармакотерапия избыточного веса 38
1.5.3. Другие методы коррекции избыточного веса 42
Глава 2. Организация, материалы и методы исследования 46-50
Глава 3. Анализ фактического питания и энерготрат различных групп населения
3.1. Анализ фактического питания, энерготрат и динамики массы тела студентов медицинского института
3.1.1. Характеристика фактического питания студентов 5 и 7 курсов 51
3.1.2. Анализ энергетических затрат студентов 57
3.1.3. Оценка динамики статуса питания в течение трех лет обучения
3.2. Анализ фактического питания и энерготрат лиц с повышенной массой тела возрастной группы 30-44 года
3.2.1. Оценка энергетических затрат 62
3.2.2. Анализ фактического питания 63
3.3. Анализ фактического питания и энерготрат лиц с заболеваниями системы кровообращения, находящихся в стадии ремиссии (возрастная группа 45-59 лет)
3.3.1. Оценка энергетической адекватности питания 69
3.3.2. Изучение фактического питания 70
Глава 4. Разработка рецептуры и метода применения низкокалорийного пищевого продукта для коррекции метаболических процессов организма
4.1. Основные направления разработки и требования к производству продуктов питания, направленных на снижение массы тела
4.2. Обоснование рецептуры пищевого продукта для коррекции массы тела и методики его приема; оценка эффективности его применения
4.3. Результаты клинических испытаний продукта для коррекции массы тела
4.3.1. Обоснование расширения рецептуры продукта и результаты ее испытания
Глава 5. Оценка эффективности применения низкокалорийного пищевого продукта для коррекции метаболических нарушений в различных возрастных группах
5.1. Оценка эффективности применения низкокалорийного пищевого продукта у лиц, имеющих риск развития болезней системы кровообращения
5.1.1. Оценка эффективности применения продукта у лиц с 91 повышенной массой тела в возрасте 18-29 лет
5.1.2. Оценка эффективности применения продукта у лиц с повышенной массой тела в возрасте 30-44 лет
5.1.3. Оценка эффективности применения продукта у лиц с повышенной массой тела, имевших в анамнезе заболевания системы кровообращения (возрастная группа 45-59 лет)
Заключение 102-119
Выводы 120-121
Практические рекомендации 122
Библиографический список литературы 123-134
- Эпидемиология избыточного веса и ожирения
- Характеристика фактического питания студентов 5 и 7 курсов
- Обоснование рецептуры пищевого продукта для коррекции массы тела и методики его приема; оценка эффективности его применения
- Оценка эффективности применения продукта у лиц с 91 повышенной массой тела в возрасте 18-29 лет
Введение к работе
Резко изменившиеся условия существования человека в XX веке привели к значительному ухудшению качества здоровья и сокращению продолжительности жизни населения. Существенный вклад в эти показатели вносят болезни, связанные с нарушением обменных процессов в организме в результате ожирения [1, 22, 28].
Накопление избыточной массы тела предшествует развитию распространенных хронических заболеваний: артериальной гипертензии, ишемиче-ской болезни сердца, диабета, онкологических заболеваний и других [4, 8, 54].
Ожирение и все связанные с ним проблемы становятся все более тяжелым экономическим бременем для общества. В развитых странах мира на лечение ожирения и его последствий, приходится 24,0-44,0% от всех годовых затрат на здравоохранение, поэтому борьба с ожирением должна быть на сегодняшний день одной из основных задач в медицине [135].
Достичь эффективного снижения веса - это достаточно сложная задача, так как большинство фармакологических препаратов для лечения ожирения дорогостоящи и многие из них имеет ряд побочных действий, что затрудняет их использование у лиц с признаками хронических заболеваний. Диетические мероприятия также зачастую неэффективны, так как пациенту трудно поддерживать отрицательный энергетический баланс в связи с возникающим чувством голода [7].
Приносящим реальную пользу для здоровья, а значит, клинически значимым является снижение массы тела на 5,0-10,0% от исходной, поэтому нецелесообразно стремиться к идеальной массе тела. Как показывают многочисленные исследования, при таком похудании уменьшается на 9,0% риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, на 44,0% вероятность сахарного диабета 2 типа, на 20,0% общая смертность, на 40,0% смертность от онкологических заболеваний, ассоциированных с ожирением. Такое снижение мае-
7 сы тела может вызывать регресс атеросклеротических поражений, снижает частоту инфарктов и инсультов [15].
В связи с этим разработка метода коррекции массы тела с использованием натуральных продуктов, регулирующим метаболические процессы организма, является перспективной научной задачей.
Цель работы - Оценка и разработка метода коррекции питания населения различных групп с использованием нового натурального низкокалорийного продукта.
Задачи исследования
1 Изучить количественную и качественную адекватность питания различных возрастных групп населения с низким коэффициентом физической активности.
Обосновать рецептуру натурального низкокалорийного белкового продукта для коррекции метаболических процессов организма.
Оценить эффективность метода профилактики у лиц групп риска и лиц, находящихся в состоянии ремиссии в связи с болезнями системы кровообращения
Научная новизна работы
Впервые доказано, что на фоне нарастания дисбаланса между энергоемкостью пищевого рациона и суточным расходом энергии у людей в молодом возрасте (18-29 лет) выявляются нарушения в соотношении между насыщенными, мононенасыщенными и полиненасыщенными жирными кислотами; полиненасыщенными жирными кислотами классов оо-6исо-3;в группах населения зрелого (30-44 года) и среднего возраста (45-59 лет) эти явления значимо прогрессируют.
Впервые установлено, что регулярный курсовой прием нового натурального белкового низкокалорийного продукта позволяет коррегировать ко-личественную адекватность питания у здоровых людей с повышенной массой тела (МТ); доказано его позитивное действие на липидным обмен организма у лиц с факторами риска по болезням системы кровообращения.
Выявлено, что оптимизация рациона питания продуктом, регулирующим метаболические процессы организма, оказывает позитивное влияние на здоровье лиц, находящихся в состоянии ремиссии в связи с болезнями системы кровообращения.
Практическая значимость
С использованием натуральных пищевых продуктов из белкового и растительного сырья и олигохита хитозана создана рецептура низкокалорийного продукта для включения в рацион питания лиц, имеющих повышенную массу тела и ожирение, нарушенный липидный обмен.
Разработан способ коррекции метаболических процессов организма, включающий технологию, кратность приема в день разработанного натурального продукта и длительность курса в сутках.
Внедрение результатов работы в практику
Материалы работы использованы при подготовке: Методических рекомендаций по профилактике болезней системы кровообращения натуральными концентрированными пищевыми продуктами ЗАО «Биофит», утвержденных Представителем Минздравсоцразвития РФ по Приволжскому Федеральному округу (Н. Новгород, 2006);
Разработанная рецептура принята ЗАО «Биофит» к промышленному производству низкокалорийного белкового натурального продукта (справка о внедрении от 07.03.2007 г.);
Разработано и внедрено 5 рационализаторских предложений, принятых военно-медицинским институтом (г. Н. Новгород) — удостоверения №№ 1739, 1740 и 1741 от 9.10.2005 г., 1867 от 27.12.06 г., 1879 от 20.02.07 г.;
Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре военной гигиены и эпидемиологии военно-медицинского института (г. Н. Новгород) (акт о внедрении от 30 марта 2007 г.).
Апробация работы
Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии по гигиене ГОУ ВПО «НижГМА» 22.03.07 г. Основные
9 положения диссертации доложены на научно-практических конференциях: "Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения" (Н. Новгород, 2006), 1 Всероссийском съезде диетологов и нутрициологов - «Диетология: проблемы и горизонты» (Москва, 2006), Материалах научно-практической конференции «День Российской науки» (г. Н. Новгород, 2007). По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Положения, выносимые на защиту
Количественная и качественная неадекватность питания в молодом возрасте формируют отдаленный риск развития заболеваний.
Натуральный низкокалорийный продукт «направленного» действия корригирует метаболические процессы организма у лиц с факторами риска и лиц, находящихся в состоянии ремиссии в связи с болезнями системы кровообращения.
Эпидемиология избыточного веса и ожирения
Показатели заболеваемости в разных странах несколько различаются и определяется это не только различными условиями жизни, традициями питания и генетическими особенностями популяций, имеющими отношение к развитию ожирения, но и разными подходами к самому определению ожирения и, отсюда, с некоторой несопоставимостью оценок как факта наличия избыточной массы тела, так и степени ее выраженности.
Исследования эпидемиологии ожирения ведутся очень широко [44, 45, 65, 94, 110, 118] Результаты этих исследований указывают на пандемию этого заболевания. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире насчитывается более 250 млн человек, страдающих ожирением. По состоянию на 1998 год в США насчитывалось более 34 миллионов человек с ожирением, 35% женщин и 31% мужчин старше 20 лет, а так же 25% детей и подростков больны ожирением [44, 52, 65, 89, 130].
Что касается Европы, то здесь, как отмечают, цифры распространения ожирения хотя и несколько меньшие, чем в США, но тоже внушительные: встречаемость ожирения достигает: 20% - Швейцарии, Болгарии, Италии, Франции, Испании, 30% - Германии, Финляндии, Великобритании и 40% -Румынии [28,85,104].
В Великобритании 37% мужчин и 24% женщин имеют индекс Кетле от 25 до кг/м% а у 8% мужчин и 12% женщин индекс Кетле превосходит 30 кг/м" [117]. В Шотландии показатель ожирения еще выше. Там ожирение с ИМТ 25 кг/м наблюдается у 12% мужчин и у 20-21% женщин [118]. Как и в США, частота ожирения в Великобритании увеличивается. Так, за последние 10 лет удвоилась распространенность осложненного ожирения [44, 106]. Интересно еще и то, что увеличение частоты ожирения в этой стране происходит на фоне наблюдаемого снижения средней калорийности питания. Рост числа людей с избыточной МТ отмечается в Японии, Китае и Корее, где проблема ожирения еще недавно не была столь актуальной. При сохранении таких высоких темпов роста заболеваемости к 2025 г. ожидается двукратное увеличение числа страдающих ожирением [106].
Причем, распространяющиеся в последнее десятилетие программы обучения населения, ориентирующие жителей на более рациональное питание и более активный образ жизни, не остановили этих тенденций [103].
В 70-е годы в СССР у 15-20% людей избыток массы тела превышал 15% от максимально допустимой нормы. В некоторых возрастных группах этот показатель был существенно выше, чем в среднем. Так, у женщин в возрасте 35-55 лет он приближался к 50%. За 1992-2004 годы количество людей с ожирением в возрастной группе 30-59 лет увеличилось на 26,2%, в возрастной группе старше 60 лет на 55,2% [28].
В некоторых странах темп нарастания ожирения очень большой. Это касается прежде всего интенсивно развивающихся популяций, которые буквально за последние несколько десятилетий прошли в своем развитии путь от племенного образа жизни до современного высоко урбанизированного. Так, например, на одном из островов Микронезии избыточный вес и ожирение в 1987 году имели 26,1% мужчин и 37,9% женщин. Спустя 5 лет избыток веса отмечался уже у 35, 7% мужчин и 47,7% женщин [78]. В других странах рост числа больных с ожирением несколько замедлился. В качестве примера последнего можно привести Финляндию. Что касается зависимости частоты ожирения от пола, то практически повсеместно женщины имеют избыточный вес или чаще мужчин, или, во всяком случае, не реже. Исключением из этого правила может служить опять же Финляндия, где особенно в последние годы заболеваемость у мужчин стала несколько выше, чем у женщин [ 104].
Было установлено, что у женщин частота и степень выраженности ожирения отчетливо коррелирует с количеством детей [103].
Повсеместно наблюдается рост частоты ожирения у детей и подростков. Последнее важно еще и тем, что ожирение в этой возрастной группе является весьма значимым предиктором ожирения у взрослых [59, 92, 122, 126].
Общеизвестна зависимость частоты ожирения от возраста. Она минимальна у детей и подростков. Далее как у мужчин, так и у женщин наблюдается рост заболеваемости ожирением, достигающий пика к 45-55 годам. В пожилом и старческом возрасте частота ожирения снижается [120]. Последнее, по мнению большинства ученых, является мнимым и связано отнюдь не с обратным развитием жировых накоплений, а либо с изменением состава тела - с уменьшением мышечной массы при сохраненной жировой, либо с более ранней гибелью полных людей от сопутствующих заболеваний [44]. В определении частоты ожирения ориентируются на массу тела, а не на состав тела и соотношение жировой и безжировой массы, что более точно отражало бы ситуацию.
Ожирение чаще встречается у жителей крупных городов, чем в сельской местности. Полагают, что данная зависимость обусловлена условиями трудовой деятельности. Действительно, труд в сельской местности обычно требует больших расходов энергии, чем в городах. Есть и прямые исследования, показывающие что у занимающихся физическим трудом, ожирение встречается реже, чем у работников умственного труда [36, 103]. Выявляется зависимость частоты ожирения от уровня образования. В ряде исследований установлено, что ожирение тем вероятней, чем ниже уровень образования. Если частота ожирения у взрослых жителей Финляндии составляет в среднем 19% у мужчин и 18% у женщин, то в группе лиц с низким образованием она составляет соответственно 27% и 26% [73, 103, 104]. Зависимость частоты ожирения от уровня образования на первый взгляд представляется парадоксальной, особенно если учесть, что люди с низким образованием чаще занимаются физическим трудом, а люди с высоким уровнем образования - умственным. Вероятней всего, причина связи высокого образования с более низкой частотой ожирения заключается в том, что образованные люди все-таки лучше понимают вред ожирения для здоровья, лучше разбираются в жирогенных свойствах тех или иных продуктов питания и, соответственно, соблюдают посильные самоограничения, препятствующие нарастанию избыточного веса.
У детей выявляется довольно интересная зависимость между школьной успеваемостью и заболеваемостью ожирением. Показано, что дети, имеющие ожирение, характеризуются в среднем более высокой успеваемостью, чем их худые сверстники. Отмечают, что причина более высокой успеваемости детей с ожирением скорее всего кроется в том, что опять же в силу избыточного веса они реже участвуют в играх и, следовательно больше времени проводят за подготовкой к урокам. Авторы полагают, что более высокая успеваемость полных детей может быть и следствием их стремления усилить свой социальный статус, сниженный, по их мнению, из-за полноты. Существуют исследования, показывающие, что ожирение у детей тем вероятней, чем ниже уровень образования у их родителей [70, 135].
Характеристика фактического питания студентов 5 и 7 курсов
Установили, что в структуре мясных продуктов большое количество составляли колбасные изделия, которых на 7 курсе потреблялось в 1,5 раза больше, чем на 5. Натурального мяса употреблялось в недостаточном количестве на 5 курсе на 4,2±0,82%. Мясо птицы употреблялось реже говядины и свинины в 2,2 раза.
Отмечалось сниженное потребление рыбных продуктов на обоих курсах (в среднем на 15,0% меньше минимальных норм потребления), что обусловило снижение поступления в рацион полиненасыщенных жирных кислот, необходимых для синтеза ряда необходимых клеточных и субклеточных медиаторов. Достаточное потребление молочных продуктов в равной степени на обоих курсах наблюдалось только у 43,0% опрошенных, а 5,5% студентов за неделю их ни разу не употребляло.
Полученные данные свидетельствовали о том, что у студентов 5 курса, относившихся по калорийности рациона к III группе физической активности, недостаток белков составлял 3,4%, количество жиров больше на 1,4%, со держание углеводов было превышено на 4,5%. При этом у 50,0% пятикурсников содержание жира в рационе превышало норму (до 25,1%).
Студенты 7 курса относились по калорийности рациона ко II группе физической активности. У них имелось превышение в рационе белков на 10,8%. Из них белков животного происхождения превышение нормы было на 15,9%. Избыток жиров составил 8,2%. Количество углеводов превысило норму на 2,5%. У 70,0% лиц данной группы было обнаружено превышение жиров в рационе питания (до 39,3%). На 5 курсе количество незаменимой линолевой жирной кислоты (оме-га-6) составило 5,1% от общей калорийности рациона (в норме 6,0 %), недостаток её наблюдался у 23,6% обследованных. Количество линоленовой (оме-га-3) кислоты в рационе оказалось на 16,1% ниже нормы. Таким образом, соотношение омега-6/омега-З колебалось в пределах от 5:1 до 19:1 и составило в среднем 11,9:1 (норма 6-М 0:1). Процентное содержание по группам жирных кислот составило 37,8%:20,0%:42,2% соответственно НЖК:ПНЖК:МНЖК (при норме оптимального соотношения 30%: 10%: 60%). На 7 курсе количество линолевой ЖК составило 5,7%, ее недоставало у 25,6% опрошенных.
Соотношение омега-6/омега-З оказалось равным 13,3:1. Этот недостаток наблюдался у 27,8% обследованных. Соотношение жирных кислот составило 40,2%:21,4%:38,3%.
При расчете распределения энергетической ценности по приемам пищи определили, что на 5 курсе 72,8% студентов потребляли недостаточное количество пищи в расчете на долевое распределение суточной энергоемкости по приемам пищи: на завтрак на 13-19%, на обед - 63,6% пятикурсников на 5-15%. На ужин 70,0%) из них имели превышение энергоемкости рациона на 5-43% больше нормы. Среди семикурсников 70,0% имели недостаток в энергоемкости на завтрак на 10-23%, на обед недостаточно потребляли энергии с пищей 75% лиц данной группы на 4-12%.
В рационе питания содержание витаминов было сниженным на 9-40% по различным группам. По сравнению с семикурсниками на 5 курсе потреб 55 ность в витамине А восполнялась в большей степени за счет р - каротина, на 7 курсе - за счет витамина А животного происхождения. Недостаток витамина С наблюдался примерно у равного количества людей в обоих группах.
Обоснование рецептуры пищевого продукта для коррекции массы тела и методики его приема; оценка эффективности его применения
Основной целью при создании рецептуры продукта для коррекции массы тела было обеспечить суточной потребностью организма в белках, витаминах и минеральных веществах при снижении квоты жиров и углеводов, т.к. при недостатке энергии в организме в первую очередь её компенсация идет за счет белка мышц.
При расчете доли белка исходили из его суточной потребности организма (72,0-65,0 г. и 61,0-58,0 г.) для лиц мужского или женского пола возрастных категорий 18-59 лет и того положения, что 60% белков животного происхождения должны быть употреблены на завтрак и на ужин, соответственно 43,2-39,0 г. и 36,6-34,8 г.
Установили, что 60% калорийности суточного рациона мужчин или женщин 1 группы интенсивности труда по возрастным категориям от 18 до 59 лет составляет 1469,4-1261,2 ккал и 1201,8-1080,0 ккал.
В связи с этим разработали низкокалорийный продукт питания, который рекомендовали для замены двух приемов пищи в день: на завтрак и на ужин, что приводит к снижению суточной калорийности рациона питания человека. Таким образом, 60% калорийности рациона заменили созданным продуктом, общей калорийностью 320,5 ккал, массой 70 гр. Рецептура продукта включала следующие компоненты (табл. 23).
1. В качестве источника белка животного происхождения использовали пищевые продукты из которых он усваивается наиболее полно: творог обезжиренный и яичный белок.
2. В качестве балластного вещества были выбраны отруби ржаные.
3. С целью обеспечения аноректического эффекта использовали введение в продукт рыльцев кукурузы. Кукурузные рыльца содержат витамины Вь В2, В3, Вб, С, Д, Е, ситостерол, стигмастерол, каротиноиды, хлорофилл, фито-стерины, микроэлементы (алюминий, железо, марганец, медь, кальций, хром), пантотеновую кислоту, горькие гликозиды, криптоксантин, эфирное и жирное масла, камедь, флавоноиды, сахаристые, смолистые, дубильные и слизистые вещества, сапонины, фосфатиды, танины, крахмал, алкалоиды. Кукурузные рыльца также обладают желчегонным, мочегонным, седативным и кровоостанавливающим действием, являются средством, снижающим уровень холестерина и сахара в крови, а также нормализуют обмен веществ. Влияет на центры насыщения ЦНС.
4. Листья зеленого чая использовали в качестве компонента, который вызывает активацию липолиза в жировой ткани. Также зеленый чай заметно повышает защитные силы организма и его сопротивляемость, улучшает обмен веществ, стимулирует работу сердца, умственную деятельность, продлевает время активной физической работы, снимает усталость, увеличивает прочность сосудистой стенки, уменьшает проницаемость капилляров, расширяет кровеносные сосуды мозга, противодействует развитию атеросклеро-тического процесса.
5. С целью нормализации липидного обмена и снижения уровня холестерина, снижения активности желудочной и панкреатических липаз, активации тканевых липаз ввели в состав продукта крапиву двудомную. Вещества, содержащиеся в крапиве, также оказывают на организм человека разностороннее фармакологическое действие: способствуют повышению уровня гемоглобина и эритроцитов крови. Препараты крапивы активизируют процессы тканевого дыхания, обладают желчегонным и противовоспалительным действием, улучшают регенерацию слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта. Активизируя деятельность почек, растение способствует очищению организма.
6. В качестве источника витаминов A,C,D, группы В, микроэлементов (магний, йод, бром, кальций, калий, марганец, медь, кобальт, бор, соли аль-гиновой кислоты) использовали морскую капусту (ламинарию). Йод необходим для синтеза гормонов щитовидной железы, которые нормализуют активность липолитических процессов в организме. Также ламинария обладает мягким слабительным эффектом. Данное растение повышает тонус и перистальтику толстого кишечника и препятствует обратному всасыванию жидкости.
7. В качестве компонента снижающего уровень холестерина в крови и снижающего артериальное давление использовали олигосахарид хитозана аскорбат. Этот углевод природного происхождения не имеет аналогов по возможности связывания и выведения из организма жиров и снижения уровня холестерина. Одна молекула хитозана способна связать в 4-8 раз больше по молекулярному весу молекул жира. Как и многие растительные волокна хитозан не переваривается, следовательно, не содержит калорий и является в питательном отношении инертным веществом. Хитозан способствует очищению кишечника, стимулирует рост бифидобактерий и другой полезной микрофлоры. Всасываясь и попадая в кровь олигосахарид хитозана аскорбат способствует подавлению развития раковых клеток, снижает уровень сахара, способствует нормализации артериального давления, выводит токсины, повышает иммунитет.
8. Вещества, содержащиеся в листе брусники благодаря химическому составу, оказывают легкое слабительное и диуретическое действие. Их рекомендуют в качестве мочегонного и витаминного средства, а также вспомогательного — при артериальной гипертензии и сердечной недостаточности.
Оценка эффективности применения продукта у лиц с 91 повышенной массой тела в возрасте 18-29 лет
Лидирующее место в патологии человека, приводящие к инвалидиза-ции и преждевременной смертности, занимают болезни системы кровообращения (БСК). Так, в 2003 г. по данным Госкомстата России причиной смерти 1 млн. 211,1 тыс. россиян (56,1% от общего числа умерших) стали болезни системы кровообращения. Численность жертв этих болезней превысила показатель 2002 г. на 28,9 тыс. человек [30, 52].
Среди ведущих факторов риска - повышенное питание. Избыточность питания не существует в чистом виде: обильная диета в настоящее время характеризуется избытком жиров, свободных Сахаров и недостатком продуктов, содержащих сложные углеводы и полиненасыщенные жирные кислоты. Важную роль играет нарушение соотношения питательных веществ в пищевом рационе, а именно: избыточное потребление насыщенных жиров и недостаток полиненасьпценных жирных кислот способствуют увеличению в крови атерогенных липопротеидов и развитию атеросклероза [7,10,14 ].
Во всех современных руководствах по воздействию на отдельные компоненты метаболических нарушений при ожирении подчеркивается, что снижение массы тела является основным способом коррекции метаболических факторов риска [15, 21,22].
В связи с вышесказанным можно сделать заключение о том, что разработка эффективного способа коррекции массы тела с низким побочным эффектом является перспективной научной задачей.
Известно, что превышение энергопотребления над энергорасходом, избыточное потребление жиров, нерациональное соотношение групп жирных кислот в рационе создают предпосылки для развития ожирения и заболеваний системы кровообращения.
С целью определения влияния питания и физической активности на риск развития заболеваний системы кровообращения нами было сформировано 4 группы лиц разного возраста: 1 и 2 группы студенты 5 и 7 курсов медицинского института (согласно классификации ВОЗ, соответствующие возрастной группе 18-29 лет); 3 группа - лица с избыточной массой тела, т.е. имеющие риск развития болезней системы (возрастная группа 30-44 года); 4 группа — лица, имеющие избыточную массу тела и хронические заболевания системы кровообращения в стадии ремиссии (возрастная группа 45-59 лет).
При оценке фактического питания студентов определили, что в структуре потребляемых продуктов колбасных изделий употреблялось на 7 курсе больше, чем на 5 на в 1,5 раза. Натурального мяса употреблялось в недостаточном количестве на 5-ом курсе на 4,2%. В 3 и 4 группах превышение нормы мясных продуктов было на 26,6% и 32,0%, из этого количества более 60,7% и 73,2% составляли колбасные изделия и сосиски. Меньше рекомендуемых норм употреблялось рыбных продуктов на 18,6%, 9,8%, 10,2% и 19,1%, а мяса птицы - 13,1% 3,6%, 15,3% и (в 4 группе на 15,2% больше) соответственно по группам наблюдения. Молочных продуктов было ниже рекомендуемых норм на 15,2%, 19,1%, 9,8%, 19,3% соответственно. Количество поступающей клетчатки в рацион было сниженным среди всех обследованных более чем на 27,0-60,0%. По группам недостаток составил соответственно: овощей - 51,5%, 55,4%, 42%, 65,1%; фруктов - 15,4%, 12,1%, 12,3%, 52,1%. Количество рафинированного сахара и кондитерских изделий было в избытке на 3,7%, 8,9%, 13,1% и 17,2% соответственно. Анализируя профиль потребления продуктов питания, можно сделать вывод, что в избытке во всех группах потреблялись колбасные, которые содержали большое количество низкокачественных животных жиров, причем с возрастом количество употребления этих продуктов увеличивалось. Недостаточное потребление рыбных продуктов могло привести в дефициту полиненасыщенных жирных кислот, снижающих риск возникновения болезней системы кровообращения.
Нутриентный состав рациона питания выглядел следующим образом. Недостаток белков составил 3,4% на 5 курсе. У наблюдаемых остальных групп белка в рационе было больше нормы: на 7 курсе на 10,8%, у лиц 3 группы на 14,1%, у лиц 4 группы на 20,1%. Избыток жиров по группам наблюдения составил 1,4%, 8,2%, 12,1% и 17,2%. При этом недостаток растительных жиров составил 2,7%, 7,9%, 16,5%, 14,8% соответственно. Количество углеводов во всех группах превышало норму на 3,0-5,0%. В связи с повышенным количеством жиров оценили жирнокислотный состав рационов (соотношение НЖК:ПНЖК:МНЖК). Насыщенных жирных кислот превышало по группам на 7,8%, 10,2%, 10,4% и 13,7%, полиненасыщенных ЖК недоставало на 17,8%, 22,7%, 19,8% и 21,1% соответственно. Однако если учесть тот факт, что лицам с заболеваниями системы кровообращения необходимо увеличение количества жиров растительного происхождения, недостаток ПНЖК у них был фактически еще более значительным.