Исследование психологических особенностей профессиональной переориентации в зрелом возрасте Ратникова Марина Александровна

Исследование психологических особенностей профессиональной переориентации в зрелом возрасте
<
Исследование психологических особенностей профессиональной переориентации в зрелом возрасте Исследование психологических особенностей профессиональной переориентации в зрелом возрасте Исследование психологических особенностей профессиональной переориентации в зрелом возрасте Исследование психологических особенностей профессиональной переориентации в зрелом возрасте Исследование психологических особенностей профессиональной переориентации в зрелом возрасте Исследование психологических особенностей профессиональной переориентации в зрелом возрасте Исследование психологических особенностей профессиональной переориентации в зрелом возрасте Исследование психологических особенностей профессиональной переориентации в зрелом возрасте Исследование психологических особенностей профессиональной переориентации в зрелом возрасте
>




Ратникова Марина Александровна. Исследование психологических особенностей профессиональной переориентации в зрелом возрасте : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 Москва, 1999 194 с. РГБ ОД, 61:99-19/304-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13

1.1 Психологические особенности профессионального самоопределения личности 13

  1. Психологическое содержание процесса выбора профессии 15

  2. Психологические особенности профессий и специальностей, их классификации 25

1.2 Психологические особенности профессионализации личности 28

  1. Психологические проблеми профессионального формирования личности 28

  2. Психологические закономерности возрастного развития личности в зрелые годы 32

  3. Профессиональная ориентация и профессиональная переориентация 37

1.3 Психологические особенности принятия решения в задачах выбора профессии 41

  1. Процесс принятия решения при выборе профессии 41

  2. Подготовь формирование и реализация решения р. выборе новой профессии 47

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ1 ИССЛЕДОВАНИЯ 54

  1. Описание объекта исследования: общая характеристика выборки 54

  2. Методы исследования 58

  3. Организация; проведения исследования 64

  4. Статистическая обработка эмпирических данных 67

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ 69

  1. Общая характеристика типовых проблемных ситуаций 69

  2. Социально-демографическая характеристика контингента 78 З.ЗХарактеристикапрофессиональных показателей контингента 84

  1. Социально-экономическая характеристика контингента 90

  2. Оцеш<а отношения субъекта к трудовой деятельности 94

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЫБОРА

НОВОЙ ПРОФЕССИИ В ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ 101

  1. Подготовка и реализация решения о смене профессии 101

  2. Оценка эффективности реализации принятого решения 116

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СУБЪЕКТОВ
ПЕРЕОРИЕНТАЦИИ 140

  1. Характеристика личности субъектов различных ситуаций переориентации 140

  2. Влияние индивидуально-психологических особенностей на процесс адаптации к новой ирофессии147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

ВЫВОДЫ 177

ЛИТЕРАТУРА 180

ПРИЛОЖЕНИЯ 182

Введение к работе

Актуальность проблемы

Профессиональная жизнь человека в современных условиях отличается высокой динамичностью, связанной с возникновением новых профессий и значительным усложнением содержания труда в традиционных видах деятельности. Появление безработицы затронуло представителей различных профессиональных групп независимо от их квалификации. Ситуация, обусловленная потерей работы, делает необходимым поиск и выбор субъектом наиболее оптимального способа разрешения возникших проблем. В этой связи смена профессии рассматривается как стратегия "коррегирующего" поведения, ориентированная на восстановление профессиональной занятости и сохранение социального гомеостаза личности.

Возникновение феномена профессиональной переориентации личности в зрелом возрасте требует своего изучения, В научном плане это означает изменение традиционных взглядов при рассмотрении вопросов выбора профессии, связанных с ситуациями ее смены и особенностями поведения субъекта переориентации. Разработанный концептуальный и методический аппарат в области профориентации ориентирован на оптимизацию выбора профессии молодыми людьми, имеет статичный характер и не предусматривает возможности профессиональной переориентации субъекта. Поэтому проблема смены профессии, как показал анализ тематической литературы, в отечественной науке представлена отдельными социологическими исследованиями вопросов профессиональной мобильности/ Т.И.Заславская [189], СЛДановский [47], В.Н.Шубкин [187,188], ВЛ-Ядов, А.Г.Здравомыслов [176], МКРуткевич и Ф.Р.Филиппов [154] /.

В этих работах акцентировалось внимание на изучении объективных факторов, обусловливающих переход из одной профессии в другую под влиянием научно-технического прогресса и в связи с социально-экономическими причинами. При этом психологический аспект явления, раскрывающийся при исследовании ценностно-мотивационной сферы индивида, его личностных особенностей в процессе принятия решения, не рассматривался.

Поведение личности в профессиональной сфере очень изменилось в последние годы. В целом, можно говорить о существенном возрастании независимости во взглядах и поступках человека по отношению к прежним общественным нормам и ценностям: появляется желание повысить удовлетворенность работой через смену содержания труда, снижается восприимчивость к воздействиям со стороны организации в связи с повышением личной автономии, возникает потребность в повышении квалификации ради достижения намеченных целей, наконец, приходится учиться быть ответственным за события собственной жизни. Проблема профессиональной переориентации становится феноменом, вошедшим в повседневную практику,

Проблема профессионального выбора, профессионализации личности традиционно находилась в центре внимания исследователей, являясь одной из наиболее разработанных в отечественной науке. Профориентация субъекта проводилась в русле концепции, рассматривающей выбор профессии как этап социализации личности, отнесенный к определенному возрастному периоду ее развития. Основное назначение разработок в области профориентации заключалось в формировании "правильного" выбора сферы профессиональной деятельности, будущей специализации с учетом интересов и способностей личности.

В этой связи вопросы профессионального выбора освещались с точки зрения влияния социальных и социально-психологических факторов (В.ЛОссовский, В.И.Паниотто, В.ФЛерноволенко [134], М.Х.Титма [165], В.Н.Шубкин [188], В.АЛдов [191] и др.); исследования жизненных и профессиональных планов молодежи, ее профессиональных намерений (В.В.Водзинская [33], Г.А.Чередниченко, В.Н.Шубкин [177] и др.); взаимосвязи профессионального самоопределения с общим процессом самоопределения личности (КА.Абульханова-Славская [2], Л.И.Божович [23], М.Р.Гинзберг [43], Г.Н.Ников, В.Ф.Сафин [125] и др.); управления профессиональным самоопределением (Е.АКлимов [72, 75, 76], П.А.Шавир [180], В.В.Ярошевко [194], В.В.Чебышева [175] и др.) и мотивации личности (ЛИ.Божович [23], АЕ.Голомшток [42], Л.И.Йоваша [58], И.Н.Назимов [123], К.К.Платонов [139] и др.); наличия способностей к определенной деятельности ( Т.П.Артемьева [14], В.А.Бодров [20, 21], Е.А.Климов [73, 78], К.КПлатонов [140] и др.).

В настоящее время суть проблемы, решаемой в процессе профессиональной переориентации, осталась неизменной, предполагая содействие человеку при выборе новой профессии. Однако существенно усложнился непосредственно процесс принятия такого решения и увеличились психологические нагрузки на личность, которая при этом совершает уход из прежней профессии. Выработанный методический аппарат, применяющийся при профориентации молодежи, по большей части, неприемлем при консультировании взрослых, что делает звучание проблемы совершенно новым.

Явление смены профессии в настоящее время приобретает значительные размеры. Пользуясь приблизительными оценками Комитета труда и занятости г.Москвы, можно утверждать, что каждый третий из обратившихся на Биржу труда вынужден сменить профессию и выбрать другую сферу деятельности, решая вопрос своего трудоустройства [47].

Смена профессии - это один из способов регулирования занятости, предполагающий переход в иную профессию. Степень личных усилий по освоению нового предмета труда и эмоциональные переживания, связанные с уходом из профессии, имеют ярко выраясенный индивидуальный характер. Но при любых исходах это событие является вехой на жизненном пути человека, во многом меняя его судьбу.

Дополнительные сложности в профессиональной переориентации вызывают половозрастные характеристики субъекта, требующие особого учета при выборе новой профессии, от которых в дальнейшем может зависеть результативность поиска работы. Информационная неопределенность, отсутствие црофориентационной литературы для взрослых, за исключением публикаций в прессе о требуемых специалистах, не позволяют сформировать адекватные представления личности об ожидающих ее трудностях при переходе к другой профессиональной деятельности.

Ситуация смены профессии уникальная для личности и по своему содержанию, и по форме реализации. Поэтому трудно полагать, что методы профориентации, предназначенные для подростков, смогут содействовать процессу профессиональной переориентации взрослых. Скорее накопленный жизненный опыт, умение переживать трудные ситуации и принимать ответственные решения, полагаясь на собственные возможности, социальная активность в постановке и достижении личностно значимых целей становятся опорными точками для человека в ситуации смены профессии. Качественное своеобразие процессов переориентации в зрелом возрасте настоятельно требует своего изучения, поскольку "последействие" совершенного перехода в другую сферу деятельности оказывает серьезное психологическое влияние на субъекта, результаты его адаптации к новой профессии и перспективы восстановления полной занятости.

Целью данного исследования являлось изучение психологических особенностей процесса принятия решения о смене (приобретении новой) профессии и адаптации к ней в зависимости: от характера ситуации профессиональной переориентации и индивидуально-психологических свойств субъекта деятельности.

Предметом исследования выступили психологические и социальные особенности процесса принятия решения о профессиональной переориентации при его подготовке и реализации, а также индивидуально-психологические свойства субъекта, проявляющиеся в формировании условий перехода к новой деятельности и способствующие успешному освоению новой профессии.

Объектом исследования стали субъекты профессионального самоопределения; а также личностные особенности индивида в процессе принятия решения о смене-выборе новой профессии и на этапе ее освоения, способствующие успешности субъекта в ходе профессиональной переориентации.

В исследовании приняли участие 98 чел. в период прохождения их профессиональной переориентации и 34 чел., находившихся в процессе освоения новой профессии.

Основная гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что процесс профессиональной переориентации в зрелом возрасте обусловливается характером ведущих мотивов смены профессии, направленностью активности субъекта переориентации и уровнем тревожности. Особенности проявления указанных психологических качеств зависят от типа ситуации переориентации и характера контингента и влияют на успешность адаптации субъекта к новой профессии.

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

1) проведение теоретического анализа состояния проблемы на основе литературных источников; изучение типовых ситуаций переориентации и психологический анализ их особенностей, влияющих на процесс принятия решения об освоении новой профессии и успешность адаптации субъекта при переходе к другой деятельности; исследование содержания процесса принятия решения о переориентации, обусловленного особенностями ситуаций и профессиональной спецификой контингента обследуемых; проведение сравнительного анализа результатов успешности освоения новой профессии с учетом типа ситуации переориентации и профессиональных групп обследуемых;

5) изучение индивидуально-психологических: особенностей лиц, меняющих профессию, и выявление устойчивых личностных свойств, обусловливающих успешную смену профессии.

Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы -беседы, анкетирования и опроса, контент-анализ, а также статистические процедуры обработки эмпирических данных.

На этапе теоретического анализа проводилось изучение и сопоставление литературных источников по теме исследования. В результате были выявлены основные вопросы, подлежащие экспериментальной проверке, сформулирована научная гипотеза работы.

Многочисленные интервью с безработными на Бирже труда позволили выяснить принципиальные различия ситуаций профессиональной переориентации и разработать специальную анкету (приложение 1), апробированную в пилотажном исследовании. На основе анкетирования были собраны данные для анализа влияния социально-демографических характеристик испытуемых на характер решения о смене и выборе новой профессии в зрелом возрасте. Полученные результаты обсуждались в одной из групп, слушатели которой участвовали в исследовании. В своих выступлениях испытуемые рассказывали, как их уволили, что они испытали и каким образом справлялись с потерей работы. Для обработки этих данных использовался контент-анализ, позволяя привлечь свидетельства непосредственных участников событий в качестве эмпирического материала.

Методы изучения документов, результаты экспертного опроса руководителей и инструкторов профессионального обучения выступили в качестве инструментария при проведении психологического анализа процесса подготовки и реализации решения о профессиональной переориентации. Исследование индивидуально-психологических особенностей испытуемых проводилось с учетом значимости для ситуации переориентации ряда свойств и черт личности, характеризующих ее эмоциональную и ценностно-мотивационную сферу. В этих целях использовались тест Айзенка, шкала самооценки ЧСпилбергера и Ю.Ханина, методики определения направленности личности и исследования уровня субъективного контроля.

Успешность принятого решения о профессиональной переориентации изучалась на этане освоения субъектом новой деятельности. Для этого были разработаны и применены опросники, содержащие оценки результативности испытуемых в профессиональной, социальной сфере и степень психологической адаптации к другой профессии. Обе формы опросника (для эксперта и испытуемого) приведены в приложении 2.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась надежностью применяемых методов, соблюдением единых установленных критериев при формировании выборок на каждом из этапов исследования. Для обработки эмпирического материала применялся программный пакет SPSS/PC+ при анализе данных социологического анкетирования и методы математической статистики (кластерный и факторный анализ).

Теоретическую и методологическую основу данного исследования составил принцип динамичного подхода к изучению личности Л.И.Анцыферовой [11], согласно которому процесс развития осуществляется на всех этапах жизнедеятельности человека и особая роль при этом отводится преодолению трудных жизненных ситуаций. Концепция личности как субъекта жизнедеятельности, разработанная в трудах К.А.Абульхановой-Славской [1, 2, 3], позволила утверждать, что личность не просто изменяется на протяжении жизненного пути, а инициирует судьбоносные события, которые придают черты индивидуальности жизни каждого человека. При этом способность личности организовать жизнедеятельность в соответствии со своим замыслом, склонностями и устремлениями выступают в качестве основных характеристик субъекта.

Субъект-объектные отношения являются одной из центральных тем исследования в трудах А.В,Брушлинского, представляя значительный интерес для формирования теоретической основы данной работы. Представляется необходимым подчеркнуть, что "человек и его психика - это не две системы, а одна единая система, в которой именно субъект объективно является основанием всех психических процессов, свойств и состояний, вообще всех видов своей активности (деятельности, общения и др.). Следовательно, в нем и через него они взаимосвязаны и интегрированы воедино, поскольку все они суть неотъемлемые качества одного и того же субъекта. В этом - их существенная общность (при всей их дифференцированности и даже относительной автономности" [28, с.68].

Основное содержание процесса самоопределения с методологической точки зрения определялось в соответствии с взглядами Е.А.Климова [75, 76, 77], по мнению которого оно состоит в формировании системы знаний о мире труда, многообразии и единстве профессий, возникновении положительной трудовой направленности, практических умений и навыков в конкретном виде трудовой деятельности. Стадии развития человека как субъекта деятельности включают: этап оптации (подготовка к труду, планирование выбора профессии); профессиональной подготовки и собственно развитие профессионала. Возможно, что и переориентация специалиста имеет в своей основе сходное строение.

Раскрытие психологических механизмов, детерминирующих процесс профессионального становления личности, становится возможным путем привлечения определения категории "профессионализация", которая, по мнению В.А.Бодрова, является специфической формой трудовой активности и отражает процесс социализации специалиста. Необратимость изменений в структуре личности, ее основных мотивационно-потребностных, когнитивных, эмоционально-волевых характеристик предусматривает активную роль субъекта в процессе своего развития [20].

На защиту выносятся следующие положения:

Смена профессии в зрелом возрасте обусловливается причинно-следственными отношениями между специфическими особенностями ситуаций "Вынужденной переориентации" и "Добровольной переориентации", социальными и профессиональными характеристиками субъектов переориентации и индивидуально-психологическими качествами, определяющими формы поведения при выборе новой профессии и адаптации к ней.

Особенности поведения субъектов в процессе «Вынужденной переориентации» и «Добровольной переориентации» проявляются в направленности активности, ответственности за свой выбор, стремлении реализовать решение о смене профессии и достичь поставленных целей, что характеризуется определенным уровнем их субъективного контроля.

3. Успеглность адаптации субъекта к новой деятельности обусловливается тревожностью и направленностью личности, темпераментальными свойствами (интроверсией- экстраверсией, эмоциональной стабильностью) и отражается в эффективности психологической, социальной и профессиональной адаптации.

Научная новизна.

В данном исследовании впервые сделана попытка изучить процесс принятия решения о профессиональной переориентации в зрелом возрасте и проанализировать характер его протекания в зависимости от типа проблемной ситуации. Знакомясь с обстоятельствами ухода личности из профессии, были выявлены источники возникновения проблемных ситуаций, среди которых выделяются внешние (изменение общественных потребностей в определенных категориях специалистов) и внутренние (неудовлетворенность субъекта в профессиональной сфере). Установлены, как минимум, три типовые ситуации, появление которых в разной мере подвержено влиянию внешних и внутренних факторов.

Психологический анализ ситуаций переориентации показал, что их формирование и развитие обусловлено некоторыми социально-психологическими характеристиками испытуемых (пол, возраст, профессиональный стаж, другие профессиональные показатели) и типологическими особенностями субъектов переориентации в отношении локуса контроля (свойство интернальности-экстернальности). При этом рассматривались факторы, которые определяли объективные (показатели социально-экономического положения испытуемых) и субъективные (восприятие проблемной ситуации, отношение к новой профессии и др.) условия принятия решения о профессиональной переориентации. Установлено, что особенности процесса смены и выбора новой профессии определяются, с одной стороны, характером проблемной ситуации (вынужденность-добровольность совершаемого выбора), а с другой - предшествующим социальным, профессиональным и жизненным опытом личности, переживающей значимое событие и реализующей свой потенциал в стратегии перехода к другой деятельности.

Исследование индивидуально-психологических свойств личности, меняющей профессию, позволило выделить ряд устойчивых характеристик, значимых для различных ситуаций переориентации и способствовавших успешному освоению новой деятельности. К ним относятся уровень субъективного контроля, направленность, тревожность, эмоциональная стабильность и определенный уровень экстраверсии-интроверсии субъекта.

Впервые проводилось изучение особенностей адаптации субъекта к новой профессии после переориентации. Лонгитюд в исследовании процесса принятия решения о смене и выборе новой профессии предусматривал привлечение в состав испытуемых лиц, имеющих определенный стаж работы в другой профессиональной сфере. Это позволило оценить эффективность принятого личностью решения о профессиональной переориентации на основе самооценок и экспертных данных, выявив при этом степень их адекватности. Результативность в профессиональной сфере была соотнесена с успешностью испытуемых в процессах психологической, социальной адаптации, с одной стороны, а с другой - с индивидуально-психологическими особенностями участников этих ситуаций по профессиональной принадлежности.

На основе эмпирических данных выявлена зависимость степени успешности испытуемых от характера принятого ими решения о профессиональной переориентации, проявление которой нашли выражение в оценочных показателях. В частности установлено, что при высокой успешности испытуемых б области профессиональной адаптации в случае "Добровольной переориентации" наблюдаются лучшие результаты и в социальной, и в психологической адаптации субъекта к новой деятельности. При этом отмечается наличие устойчивой взаимосвязи между успешностью испытуемых и степенью выраженности индивидуально-психологических свойств этих субъектов, а именно преобдадавие интерналов с умеренной тревожностью;, эмоционально-стабильных, умеренных интравертов, направленных на достижение профессиональных результатов в избранной деятельности.

Таким образом, можно утверждать;, что в такой постановке проблема выбора профессии прежде не исследовалась и, следовательно, имеющиеся в нашем распоряжении данные при соблюдении условий достоверности их получения (репрезентативность выборки, корректность применения методов обработки данных) можно считать новыми применительно к сегодняшнему состоянию данной тематики.

Практическая значимость работы.

Для эмпирического обследования испытуемых автором был разработан инструментарий (социологическая анкета и опросник), который в дальнейшем можно использовать для сбора и анализа информации об условиях принятия решения о профессиональной переориентации, а также для оценки успешности испытуемых в новой деятельности в ракурсе профессиональной, социальной и психологической адаптации субъекта к требованиям другой профессии.

Результаты исследования свидетельствуют о значимости некоторых индивидуально-психологических характеристик личности для успешного освоения новой специальности, что дает основание рассматривать эти качества как профессионально-значимые для переориентации, используя их как профессиональные требования при психологическом отборе и профессиональной переориентации специалистов.

Апробация работы

Теоретическая часть данной работы обсуждалась на научно-практических семинарах преподавателей Международного Славянского Университета (июнь 1995г., май 1996 г.),на научных конференциях Институтапсихологии (январь 1997г., 1999 г.).

По материалам работы опубликовано несколько статей:

1) Ратникова М.А. Формирование подходов к определению содержания понятия "представление о профессии" - Сб.научных работ аспирантов, М.: ГАУ, 1992.

Ратникова MA. Социально-психологические проблемы профессиональной переориентации спеїщалистов - Сб."Высшая школа России: научные исследования и передовой опыт", вып.1-2, М., 1994.

Ратникова М.А. Что дает профессиональная переквалификация в борьбе с безработицей? - "Российский экономический журнал", N8, 1994.

Ратникова М.А. Профессиональная мобильность как индикатор изменений в российском обществе - Вестник Международного Славянского Университета, вып.1, М, 1996.

5) Ратникова М.А. Психологические доминанты выбора профессии в зрелом возрасте - Тезисы докладов научной конференции Института психологии РАН "Психологическая наука: традиции, современное состояние и перспективы",, М., 1997, с.126-127.

6) Дудина О.М., Ратникова М.А. Профессиональная мобильность: кто и как принимает решение сменить профессию - Социологические исследования, 1997, №11.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и заключения. Работа содержит 18 таблиц, 4 рисунка; в приложениях 1, 2, 3, 4 представлены бланки опросных листов (для эксперта и испытуемого), анкета и результаты ее обработки. Список литературы включает 194 источника отечественных авторов и 17 работ зарубежных авторов. Объем диссертации без списка литературы и приложений составляет 169 стр.

Г л а в а 1. Обзор литературы

1.1 Психологические особенности профессионального самоопределения личности

Профессиональное самоопределение личности является социальным процессом, основным содержанием которого выступает выбор субъектом своей профессии. Междисциплинарный характер этой проблемы вызвал внимание исследователей из разных научных сфер. В виду многочисленности работ по данному направлению, остановимся на тех, в которых рассмотреньї основные аспекты этого процесса, связанные с тематикой настоящей работы. Исследование проблемы самоопределения предполагает изучение психологических особенностей субъекта самоопределения, движупщх сил и способа организации деятельности личности, направленной на выбор профессии. При этом определение понятия субъекта самоопределения и его психологических характеристик является одним из центральных вопросов.

В работах Г.П.Никова и В.Ф.Сафина понятие "самоопределившейся личности" рассматривается как социальная зрелость индивида, который является носителем определенных групповых и общественных ценностей. В психологическом плане, по мнению этих авторов, "это субъект, осознавший, что он хочет (цели, жизненные планы, идеалы), может (свои возможности и склонности) и что от него ожидает общество; субъект, готовый функционировать в системе общественных отношений" [125, с.66]. М.Р. Гинзберг [43] утверждает, что личностное самоопределение заключается в формировании субъективной позиции относительно системы общественных ценностей и поиске смысла своего существования. Таким образом, основные психологические характеристики субъекта самоопределения проявляются в процессе осознания и соотнесения индивидуальных . возможностей и социальной необходимости освоения отдельных видов трудовой деятельности, обеспечивающих его самореализацию как личности и профессионала.

В большинстве исследований, посвященных вопросам профессионального самоопределения личности, это явление рассматривают как длительный и многосторонний процесс развития личности (Кудрявцев Т.В. [94, 95], Климов Е.А. [71], Укке Ю.В. [167], Чебышева В .В. [ 175] и др.). При этом одни авторы традиционно считают, что профессиональное самоопределение завершается выбором профессии ( Кузнецова И.В. [96],

Карпов А.В. [60], Кон ИХ. [82, 83], Шавир П.А. [180] и др.) и, соответственно, изучают его в определенных возрастных рамках. Другие исследователи (Чебышева В.В. [175], Климов Е.А.[77, 78], Укке Ю.В.[168, 169] и др.) полагают, что вопрос о выборе профессии может возникать в течение всей трудовой жизни личности. В данной работе профессиональное самоопределение личности рассматривалось именно с этих позиций, определяющих смену профессии естественным продолжением профессиональной деятельности субъекта.

Ситуация выбора профессии имеет особый статус, поскольку выступает конкретной формой проявления самосознания и целенаправленного поведения субъекта, ориентированного на подготовку и реализацию принятого им решения об освоении определенной деятельности. Поэтому выбор является отправной точкой развития личности, важным этапом самоопределения и '"условной единицей" этого процесса, в психологическом плане означая "примеривание" индивида к требованиям профессий, оценку объективных возможностей в осуществлении конкретных видов деятельностей и самооценку уровня притязаний, прежде всего соотнесение потребностно-мотивационной сферы личности с требованиями социальной среды.

Поиск средств достижения цели побуждает человека саморефлексировать, осознавая наличие противоречий между потребностями и возможностями, целями и средствами, а также между требованиями, которые предъявляются к данному субъекту со стороны профессиональной деятельности. В ходе разрешения противоречий могут возникать сложности, успешность преодоления которых (естественно, с позиций самого человека) позволяет говорить об уровне готовности личности к саморегуляции, о степени ее самоопределенности. Противоречия обусловливают определенную трансформацию внутренних позиций, составляющих мотивационное ядро личности, адекватно социальной ситуации и являются движущими силами самоопределения субъекта. Будущее для самоопределившейся личности "представляется "сетевым графиком" поведения и деятельности с запасными остановками для пересмотра тактики и программы при относительной устойчивости стратегической цели, за которой стоит жизненный смысл" [125,с.87].

Самоопределение в одной из сфер жизни подготавливает всю мотивационно-потребностную систему для самоопределения в другой сфере, интегрируя элементы структуры личности на более высоком уровне, увеличивая их компенсаторные возможности, взаимосвязи и взаимодополнения. Это происходит тогда, когда у человека возникает определенный замысел, имеющий для него личностный смысл. Смысловые цели могут меняться в зависимости от ситуации, а их "воспроизведение" личностью - от индивидуально-психологических качеств, социального происхождения и условий жизни, и, в конечном счете, обусловливаются системой общественных отношений и характером социальной ситуации, значению которой не придавалось должного внимания при изучении профессионального самоопределения личности.

Профессиональная деятельность традиционно рассматривалась в контексте процесса жизненного самоопределения личности. Но в сегодняшних условиях "жизнь личности" Б рамках одной профессии заметно укорачивается в силу динамики развития общества, раздвигаются барьеры, традиционно разделяющие различные виды трудовой деятельности, что делает возможным корректировать жизненные цели, выбирать и вырабатывать свои позиции, формируя самостоятельно условия для реализации личного потенциала. Профессиональное самоопределение завоевывает для себя все больше пространства в процессе самоопределения личности, предоставляя последней значительную свободу в выборе профессионального поведения.

В данном исследовании поставлена задача изучения профессионального самоопределения личности в зрелом возрасте в ситуации смены профессии. Полагаем, что психологические и социальные особенности субъекта могут обусловить содержание и характер этого процесса, делая возможным открытие неизвестных прежде форм (типов) поведения личности при самоопределении.

1.1.1 Психологическое содержание процесса выбора профессии

Выбор профессии - это всегда критический момент в жизни человека, требующий разрешения целого комплекса противоречий, в первую очередь, между индивидуальным и социальным, между желаемым для личности и требуемым со стороны общества. В настоящее время сложилась устойчивая система понятий, наиболее часто используемая в исследованиях, посвященных данной проблематике, и основные направления изучения этого явления. Традиционно выявляют факторы, влияющие на личность при выборе сферы деятельности; исследуют возможности социального регулирования этого процесса; мотивацию выбора в зависимости от социальных характеристик субъектов выбора; профпригодность и профотбор. В соответствии с этим в изучении этой проблемы выделяют такие подходы, как социально-экономический, социологический, психолого-педагогический, медико-психологический.

Социально-экономический аспект предусматривал постановку проблемы выбора профессии с точки зрения потребностей общества и выработку соответствующих механизмов рационального распределения (как было принято в условиях плановой экономики) трудовых ресурсов, которые исследовались б работах отечественных социологов ( ОссовскийВ.Л., Паниотто ВИ. [134], РуткевичМ.Н. [154], Титма М.Х, [165], ШубкинВ.Н. [187], Ядов ВА [1$фидр.)-

Утверждалось, что выбор профессии предполагает "выбор определенного места в системе общественного производства; включение в определенную социальную группу общества" [154, с.60], что, в свою очередь, оказывает обратное влияние на формирование этого выбора. Поэтому при анализе выбора профессии отмечается необходимость учета не только ориентации индивида на содержательную сторону самой профессии, ее специфику, но и особенности социальной группы, социальный статус ее представителей в обществе, который может притягивать субъекта выбора в значительно большей степени, чем непосредственно предмет деятельности.

Престижность и привлекательность профессии, рассматриваемые в контексте ситуации выбора, являются факторами, обусловливающими поведение субъекта, и одновременно социальными механизмами регуляции профессиональной мобильности личности.

Под престижностью понимают меру общественного уважения по отношению к представителям данного вида труда. Иногда престижность профессии может обусловливаться ее привлекательностью, - в случае совпадения общественных и индивидуальных оценок. Исследования В.Н.Шубкина [187, 188], В,В.Водзинской [32, 33], МХТитмы [165], Т.И.Заславской [189], ВАДцова ПОД и др. посвящены изучению влияния престижа и привлекательности профессии на выбор субъекта деятельности.

Установлено, что престиж и привлекательность профессии, имея сходные черты, суть различные явления. Если оценка привлекательности всегда в большей степени субъективна и выражает интересы, ценности, отношения и другие особенности конкретного индивида, то престиж профессии - отражение в сознании положительной общественной оценки. Привлекательность профессии можно представить, как "примеривание" профессии на себя, как принципиальное или абстрактное согласие ее приобрести, как прожективное решение, принимаемое личностью на основе анализа, соотнесения и согласования собственных свойств и различных характеристик профессиональной деятельности.

Данные исследования показали, что престиж и привлекательность рассматривались как безусловные ценности профессии и являлись значимыми мотивами ее выбора. В процессе профессиональной переориентации субъект, принимая решение о переходе к другой деятельности, первоначально воспринимает ее через призму общественного признания в виде востребованности, "спроса" на определенных специалистов. Поэтому несмотря на изученность данного вопроса и значительное количество исследований, посвященных выявлению влияния престижности и привлекательности на выбор субъекта, эта область представляет вновь особый интерес. Актуальными темами для изучения могут стать и критерии выбора новой профессии в зрелом возрасте, и их обусловленность социально-демографическими характеристиками и психологическими особенностями субъектов, действия которых во многом определяются характером ситуации переориентации.

Процесс профессионального самоопределения личности представляет многофакторное явление, при этом престижность и привлекательность профессии выступают одними из множества детерминант поведения субъектов выбора. В.Л.Оссовский, В.И.Паниотто, В.Ф.Черноволенко [134] выделили две группы факторов, влияющих на выбор профессии: объективные (структура потребности в трудовых ресурсах, демографическая ситуация и др.) и субъективные (профессиональные планы личности, профессиональные интересы, способности субъекта и др.). Следует отметить, что особое внимание уделялось роли социального положения родителей, их образовательного уровня и профессиональной принадлежности, материального благосостояния семьи, что в целом обусловливало влияние ситуации выбора на субъекта, ограничивая/расширяя его возможности. Однако, объектом изучения в прежние годы являлись не особенности ситуации выбора, а ценностные ориентации определенных социальных классов.

Несмотря на очевидность присутствия ограничений при выборе профессии (да и сам профессиональный выбор можно понимать как самоограничение от других видов деятельности), это, в первую очередь, личностный выбор, который находится в центре внимания специалистов психолого-педагогического направления. В этом ракурсе выделяются работы, в которых изучены мотивы выбора профессии; факторы, обусловливающие наиболее обоснованный профессиональный выбор; личностные предпосьшки профессионального самоопределения и другие аспекты этого явления.

Анализ этих работ показал, что нет единства мнений в определении понятийного аппарата, выделении закономерностей этого процесса. Происходит явное смешение таких понятий, как жизненное самоопределение (Л.Н.Божович3 В.И.Журавлев, И.С.Кон и др.); профессиональное самоопределение (Е.А.Климов, А.М.Кухарчук, Г.П.Ников, В.Ф.Сафин, В.В.Чебышева, Ю.В.Укке, П.А.Шавир и др.); профессиональное становление (Т.В.Кудрявцев, И.М.Кондаков, А.П.Сухарев., В.Ю.Шегурова и др.); выбор профессии (А.В.Карпов, ИВ.Кузнецова и др.); личностное самоопределение (И.С.Кон, М.Р.Гинзберг и др.). Однако, между всеми ними, на наш взгляд, прослеживается тесная взаимосвязь. Так, профессиональное самоопределение выступает одним из аспектов жизненного, как одна из сторон личностного самоопределения, что находит свое конкретное проявление в выборе одной из сфер деятельности. Поэтому выбор профессии служит как бы показателем перехода в новую фазу состояния личности: ее ценностей, возможностей, потребностей на данном временном отрезке.

В трудах С.Л.Рубинштейна [151] проблема самоопределения рассматривается в следующем контексте: внешние причины действуют, преломляясь через внутренние условия. Таким образом, подчеркивается активная природа человеческих сущностных сил, сквозь которые преломляются внешние, социальные воздействия. Суть самоопределения видится в способности человека не только находиться в каком-то отношении к реальности и в некоторой степени определяться ею, но и самостоятельно при этом формировать свое отношение. Из этого следует, что отношение человека к самому себе - ключевой момент в понимании процесса самоопределения.

Схоясая точка зрения содержится в работах К.А.А6ульхановой-Славской [3, 4], где в качестве - основных компонент самоопределения утверждаются самодетерминация, активность личности, осознанное стремление занять определенную позицию. И хотя речь идет о жизненном самоопределении, вероятно, эти положения правомерно применить и к сфере профессионального самоопределения, а понятия "жизненный смысл", "жизненные перспективы" раскрываются личностью на протяжении всей своей жизни.

Рассмотренные положения значимы при рассмотрении проблемы повторного профессионального выбора в зрелом возрасте. На этом этапе жизнь личности характеризуется сформированной системой ценностных ориентации и выраженными индивидуальными свойствами, которые находят свое проявление в осознанном стремлении занять определенную позицию в обществе, самостоятельности своего выбора, ответственности за принятое решение, активности как индикаторе способности личности быть субъектом жизнедеятельности.

Потребность в самоопределении, как считает Л.И.Божович [23], возникает в определенный период онтогенеза личности - на рубеж старшего подросткового и младшего юношеского возраста, предполагая профессиональную идентификацию субъекта. Понятия "самоопределение" трактуется в общем смысле как личностное новообразование, связанное с осознанием себя членом общества и необходимостью решать проблемы своего будущего. Остается открытым вопрос о временных границах существования этой потребности, которая, согласно Л.И.Божович, отнесена к моменту своего первоначального возникновения. Изучая явление смены профессии, становится очевидным, что диапазон действия выявленной потребности распространяется на весь период трудовой жизни личности.

Наиболее часто выбор профессии рассматривался как завершающий этап профессионального самоопределения личности. Однако, ряд исследователей и в прошлые годы отмечали, что такие выводы неправомерны, что вопрос о выборе профессии может возникать на протяжении всего жизненного пути индивида. Это подчеркивается в работах Е.АКлимова [77, 78], НМКондакова, АЗ.Сухарева [87], Ю.В.Укке [169], М.С.Жамкочьян [48]. Понимание профессионального самоопределения с точки зрения его процессуального содержания наиболее полно отражено в работах Т.В.Кудрявцева [94,95]; им сформулированы основные этапы этого процесса:

1) возникновение и формирование профессиональных намерений;

2) профессиональное обучение как целенаправленная подготовка к избранной деятельности; профессиональная адаптация - этап "вхождения в профессию", что характеризуется ее активным освоением и поиском своего места в коллективе; полная или частичная реализация личности в самостоятельном труде.

В основе динамики профессионального самоопределения, согласно взглядам этого автора, находятся различные противоречия, что выступает источником и движущей силой развития самого процесса; показателем завершенности является не выбор конкретной профессии, а возникновение у личности устойчивого и положительного к ней отношения.

По мнению Т.В.Кудрявцева,, содержание процесса профессионального самоопределения личности устанавливается соответствующими его этапами. Реалии сегодняшних дней вносят дополнительные фазы, отражающие ситуации переориентации и освоения новой профессии как возможных событий в профессиональной жизни личности, утверждая тем самым динамичный подход к проблеме профессионального выбора.

Психологическое содержание профессионального самоопределения изучалось также П.А,Шавиром [180]. В работе этого автора внимание акцентировалось на изучении внутренних, субъективных оснований профессионального выбора, которые, с точки зрения П-АШавира, являются основным содержанием изучаемого им процесса. Анализируя позиции Т.В.Кудрявцева и П.А.Шавира, можно заметить расхождения в их взглядах, вызванные различными ракурсами видения одного явления. Так, в концепции Т.В.Кудрявцева рассматривалась структура этого процесса, а в работе П.А.Шавира исследовались глубинные механизмы, регулирующие деятельность субъекта при выборе профессии. Несмотря на то, что рассмотрение всех вопросов "привязано" к периоду ранней юности, схожие закономерности имеют место и в зрелом возрасте. Выбор профессии предполагает подготовку и реализацию решения об освоении конкретной профессиональной деятельности путем включения когнитивно-эмоциональных механизмов личности, направленных на постановку цели, "опредмечивание" мотивов, осознание потребностей и определение уровня притязаний личности.

Значимыми факторами выбора профессии, как установлено в многочисленных исследованиях, выступают ее эмоциональная привлекательность, интерес к этому виду деятельности, который появляясь в учебе, в дальнейшем перерастает в намерение освоить определенную профессию,. В работах В.Д.Брагиной [26], А.Е.Голомшток [42], Е.А.Климова [78], И.В.Михайлова [117] утверждается, что профессиональные или/и познавательные интересы мотивируют субъекта к выбору профессии. Автор теории профессиональных интересов СЛ.Крягжде [92] придерживается иной точки зрения. Выделив соответствующие уровни структуры интересов ("собственно профессиональный интерес", "интерес деятеля", "интерес потребителя"), он полагает, что они связаны с различными формами профессионального самоопределения, которое возможно первоначально осуществить на низком уровне профессиональных интересов к данному виду деятельности, показав условия и динамику их развития.

Таким образом, и чисто теоретические концепции, и факты реальной жизни свидетельствуют, что отношение субъекта к деятельности, выражающееся в отсутствии интереса к профессии, не является достаточным основанием для предположения ошибочности совершенного выбора. Профессиональная переориентация может происходить в условиях более или менее благоприятных для субъекта с точки зрения подготовки и реализации решения об уходе в другую сферу деятельности. Поэтому "интерес деятеля", "собственно профессиональный интерес" могут сформироваться в период практического освоения личностью новой профессии, на этапе профессиональной адаптации.

Способности как важный мотивирующий фактор выбора профессии исследовались в работах В.А.Бодрова [20], Е,А.Климова [71], ЮКЛлатонова [139], В.В.Чебышевой [175], ВДШадрикова, В.Н.Дружинина [181] и др. Наличие способностей к определенной деятельности рассматривается как предпосылка успешности ее освоения, скорейшего прохождения адаптационного периода. Однако, при выборе ряда профессий, не предъявляющих жестких требований к индивидуально-психологическим особенностям субъекта, значение этого фактора может быть снижено за счет компенсаторных; механизмов, позволяющих восполнить систему профессионально-важных качеств личности, В частности, в ходе профессиональной переориентации это означает, что выбор новой профессии без учета прошлого профессионального опыта личности, сформированных навыков и развитых способностей, может потребовать значительно больших усилий субъекта при "вхождении" в новую деятельность, отличную от прежней профессии, но результативность деятельности личности при этом может иметь высокие значения.

Роль личностных особенностей при выборе профессии изучалась применительно к субъектам, находящимся на разных этапах своего развития. Так, в работах отечественных психологов исследуются характерологические предпосылки профессионального выбора ( Т.В. Кудрявцев, А.В.Сухарев [94]); индивидуально-психологические предпосылки смены профессии в зрелом возрасте (ЛП.Бочкарева [24] ); зависимость успешности профессионального самоопределения от уровня сформированности осознанной психической регуляции на примере учащихся-старшеклассников (Г.С.Прыгин[147]). Индивидуальность личности, проявляющаяся в предрасположенности к определенным видам деятельности, особенностях анализа информации при подготовке решения о выборе профессии, построении стратегии поведения, ориентированного на освоение профессии и достижение определенного профессионального уровня, обусловлена совокупностью устойчивых свойств, регулирующих психические процессы и способствующих преобразованию кризисных жизненных и профессиональных ситуаций.

Вместе с тем, вызывает сомнение, что симптомокомплекс определенных психологических свойств индивида, к числу которых ЛПБочкаревой [24] отнесены интеллектуальные и личностные особенности (эмоциональная зрелость, устойчивость, стабильность, уверенность в себе, склонность к риску, коммуникабельность) обусловливает переход к другой деятельности. Исходя из результатов работы Л.П.Бочкаревой, следует, что выявленные индивидуально-психологические особенности предрасполагают личность к смене профессии, абстрагируясь при этом от контекста реальной ситуации и задаваемых извне стимулов, побуждающих субъекта к профессиональной переориентации. Видимо, в научном плане корректнее интерпретировать полученные автором результаты с точки зрения успешности при переходе к новой деятельности и их роли в процессе профессиональной адаптации.

Вопросы мотивации профессионального выбора широко представлены в теоретических концепциях зарубежных психологов, в известных работах отечественных специалистов, посвященных исследованию особенностей формирования профессиональных намерений у школьников, рабочей молодежи. Рассмотрим положения отдельных теорий, раскрывающих психологическое содержание выбора профессии и не связанных с возрастными особенностями субъекта.

В теории Дж.Холланда 0У>ф выбор профессии описывается как поиск каждым индивидом того окружения, которое совпадает с его личностной ориентацией, типом личности, полагая, что в период становления у человека складываются собственные методы взаимодействия с окружением, формируются предпочтительные пути решения поставленных перед ним задач. Соответственно выделяются шесть типов личности: практический, интеллектуальньщ, общественный, обычный, предприимчивый, артистичный. В основе классификации лежат ряд характеристик людей, предпочитающих именно эти виды деятельности.

В.Врум [20Й] считает наиболее важным для объяснения поведения личности при выборе профессии ее направленность и выделяет следующие этапы выбора профессии, таким образом определяя его содержание: профессиональное предпочтение, момент выбора и профессиональные достижения. Критерием рациональности выбора выступает то, насколько выбранная профессия способствует реализации предпочтений человека и его представлений о самом себе.

Согласно Д.Сьюперу [2

Таким образом, в зарубежной психологии утверждается идея нетождественности профессионального самоопределения выбору профессии, которое раскрывается в широком смысле как один из источников развития личности. Субъекту выбора отводится центральное место, что является отличительной особенностью этих концепций, объединяя их.

Изучение работ отечественных специалистов формирует понимание предопределенности выбора профессии социальным происхождением личности, условиями ее воспитания и жизни, наконец, признаком пола. Обычно эти зависимости предметно исследуются в связи с темой выбора профессии - при этом собственно психологические, личностные факторы отодвигаются на второй план. В результате формируется ответ на вопрос, почему человек выбирает конкретную профессию.

Зарубежные концепции профессионального выбора носят общетеоретический характер и не преследуют своей целью раскрытие конкретных взаимосвязей. Однако, обращение к ним формирует понимание, что именно личность вправе самостоятельно определить свою судьбу, выбрать себе сферу деятельности сообразно сформированным критериям, ожиданиям, отношениям с окружающей средой.

Проведенный анализ современного состояния проблемы профессионального самоопределения и выбора профессии показал, что традиционно исследовались вопросы формирования механизмов регулирования профессиональной мобильности личности путем определения влияния факторов на индивидуальный выбор субъекта. Смена профессии являлась индикатором ошибки личности при выборе профессии, предопределяя односторонность подхода к изучаемому явлению.

Содержание теоретических постулатов, утверждающих самоопределение как базовую потребность личности, которая формируется в процессе ее онтогенеза и отражает уровень социальной зрелости, является фундаментальным и для новых исследований, касающихся вопросов профессиональной переориентации зрелой личности. Проблема профессионального выбора в ракурсе смены вида трудовой деятельности предполагает постановку традиционных вопросов, раскрывающих содержание изучаемого процесса, но с учетом его специфики. Динамика общественной жизни проявилась в изменении общественных ориентации в отношении престижности отдельных видов труда и субъективных оценок привлекательности ряда профессий. Предполагая существенные изменения в структуре критериев профессионального выбора, детерминирующих поведение зрелой личности, а также в характере влияния таких факторов, как профессиональные интересы, сформированные способности, личностные особенности индивида, был проведен анализ работ, посвященных исследованию этих вопросов, с целью выявления необходимости их содержания с учетом социально-демографических и психологических характеристик субъектов выбора.

Новые условия жизнедеятельности находят различное воплощение в определенных ситуациях профессиональной переориентации, отражающих психологическую готовность личности к принятию самостоятельного решения, во многом меняющего профессиональные планы субъекта. В этой связи представилось актуальным исследовать предпосылки возникновения проблемы ухода из профессии для определенного контингента. Выбор профессии в зрелом возрасте, вызванный действием новых закономерностей общественного развития, предполагал анализ исходных данных, характеризующих условия подготовки и реализации решения о смене профессии для участников различных ситуаций переориентации с учетом профессиональных особенностей контингента.

Оценка успешности принятого субъектом решения о переходе в другую сферу деятельности, обусловленной, с одной стороны, содержанием процесса принятия решения, а с другой - психологическими и социальными особенностями лица, принимающего решение, представляла сложную и интересную исследовательскую задачу, позволяя осуществить лонгитюд при рассмотрении проблемы профессионального выбора и апробацию выдвинутой научной гипотезы работы.

Для решения поставленных задач в силу новизны рассматриваемой проблемы потребовалось строгое определение границ изучаемой темы, выделив в этих целях содержание базовых понятий, используемых в методическом инструментарии на различных исследовательских этапах.

1.1.2 Психологические особенности профессий и специальностей, их классификации

Профессиональная переориентация как форма поведения личности в определенной проблемной ситуации становится все более распространенной. Представители различных профессий, оказавшись под влиянием обстоятельств или самостоятельно, принимают решение о смене базовой профессии. В этих условиях проблема успешности переноса навыков из одной деятельности в другую становится особенно актуальной, подразумевая необходимость исследования схожести-различия отдельных видов труда на основе психологических признаков. Анализ психологических особенностей профессий, проведенный на основе изучения известных классификаций и содержания самого понятия "профессия", принятого в социологии и психологии, предполагал определение общетеоретических подходов будущих исследований.

В специальной литературе выявлены различные подходы к определению понятия "профессия". Так, например, такое, где фактически отождествляется "профессия" и "социальная роль": по мнению Ю.П.Поваренкова, "профессия - это нормативно-зафиксированная роль, обладающая определенным статусом и престижностью" [141, с.П].

Более емким, с нашей точки зрения, является подход американского психолога Р.Холла [202], который выделяет такие характеристики профессии, как: 1) санкционирование данного вида деятельности со стороны общества как требующего определенной подготовки в специальных учебных заведениях. Общественное санкционирование выступает как создание профессиональных сообществ со своим кодексом требований; 2) профессиональное самосознание - система представлений о значимости данной профессии в обществе, гордость за нее (профессиональная вовлеченность, которая может s выражаться в своеобразной психологии, жестах, лексике у представителей определенных профессиональных групп).

Профессиональная идентификация личности была отмечена еще в работах М.Л.Басова, который говорил, что "как ни велико значение индивидуальных моментов, все же, когда мы имеем в виду педагога, врача, художника, нам представляются они в виде отличных друг от друга профессиональных типов, каждый из них имеет свое лицо, свои характерные черты, по которым мы узнаем их в жизни при первой же встречи с ними. Каждая профессия имеет свой штамп" [16, с. 17].

В.А.Ддов подчеркивает, что "будучи взятой в единстве с должностью и квалификацией, профессия является важным показателем принадлежности индивида к определенному социальному слою..." [1?р, с.21].

В приведенных определениях понятия "профессия" акцент делается на ее социальный аспект, которым она, безусловно, обладает. Принципиальное различие может содержаться в несовпадении семантики термина "профессия" в русскоязычной практике и, к примеру, употребляемой в работах американских авторов, которые различают трудовые занятия по уровням сложности, изначально называя профессиями только относительно сложные виды труда. Поиск психологических различий между отдельными видами трудовой деятельности предусматривает обращение к анализу соответствующих классификаций профессий и специальностей, которые, как выяснилось, также построены самым различным образом.

В качестве типологических признаков предлагаются: 1) предмет труда (Е.АКлимов [74]); 2) степень сложности и автоматизации труда (С.Г.Струмилин [162], Г.Мюнстерберг [121]); 3) группы способностей и их удельный вес в общей структуре способностей к определенной профессии (Э.Клапаред [70], К.К.Платонов [139, 140]); 4) значимые психофизиологические особенности человека и характер трудовых ситуаций (И.П.Титова [166]); 5) направленность, характер деятельности, требуемые психические качества (Н.Д.Левитов [104]). Однако ясно, что в любом случае чрезвычайно сложно отнести ту или иную профессию к строго определенному классу, потому как одновременно она характеризуется признаками разных типов. Предлагаемые пути для проведения классификаций профессий преследуют, вероятно, другую цель - провести хотя бы некоторые, ориентировочные различия видов деятельности, оказав тем самым помощь человеку при выборе одной из них.

На наш взгляд, именно многогранность самого понятия "профессия" обусловливает интерес к его изучению со стороны представителей различных наук (социологов, психологов, экономистов, профессиоведов и др.), что и приводит к разнообразию в его толковании, когда наиболее ярко выделяется его определенная сторона. В контексте данного исследования, понимается, что профессия: а) обладает конкретным предметом, процессом и результатом труда, как отличительными признаками, предполагая при этом необходимость предварительного обучения; б) предъявляет специфичные требования к личностным качествам своих представителей, что находит свое воплощение в профессиональных стереотипах, нормах поведения и саморегуляции личности при выполнении определенной деятельности; в) в той или иной мере определяет социальное положение человека, наделяя его определенным социальным статусом в глазах окружающих.

Таким образом, переход к новой деятельности означает изменение, по крайней мере, одной из характеристик, вызывая соответствующие психологические и эмоциональные состояния субъекта, обусловленные, с другой стороны, и его индивидуальными особенностями.

Содержательное изменение предмета труда предполагает дополнительное обучение, особо затрудняя положение тех, чей уход из профессии мотивирован исключительно внешними обстоятельствами. В этих случаях формирование отношения "субъект-новая профессия" может быть подвержено влиянию установки личности, возникшей Б неблагоприятных, с психологической точки зрения, условиях - стресс, чувство утраты, непонимание собственной вины, дезорганизующих активность субъекта и являющихся психологическими' барьерами для освоения другой профессиональной деятельности. Изучение особенностей поведения личности с присущими ей способами реагирования на инновации может стать предметом отдельного изучения. При этом особого внимания требует вопрос о близости структур различных видов деятельности, возможности интерференции профессиональных навыков из одной сферы в другую с учетом личностных свойств и других характеристик субъекта. Анализ психологических классификаций профессий показал отсутствие единого методологического подхода при определении основных признаков, позволяющих дифференцировать различные виды трудовой деятельности.

Выделение и раскрытие наиболее успешных индивидуальных стратегий психологического преодоления трудных жизненных ситуаций, к числу которых следует отнести смену профессии, позволит наиболее оптимальным образом адаптировать человека к воздействиям среды, предполагая высокую изменчивость поведения личности, характерную для представителей различных социальных, профессиональных и возрастных групп. Исследование личностных ресурсов, мобилизующих субъекта на преобразование условий проблемной ситуации и позволяющих уменьшить психологические нагрузки в период адаптации к новой профессии, позволит выделить группы риска, к которым будут отнесены личности с иными индивидуально-психологическими характеристиками и, соответственно, требующие корригирующего воздействия профконсультанта в процессе профессиональной переориентации.

1.2 Психологические особенности профессионализации личности

1.2.1 Психологические проблемы профессионального формирования личности

Психологическое содержанием профессионализации личности выступает как включенная в процесс жизнедеятельности специфическая форма ее активности, в рамках которой осуществляется становление и реализация субъекта профессионализации. Путь личности в профессию представляет собой длительный и сложный процесс поиска той сферы деятельности, профессиональной среды, которые на различных этапах развития личности удовлетворяют ее интересам. Профессиональный путь, профессионализация субъекта не могут быть сведены по своему содержанию только к выбору определенного вида труда, являясь скорее специфической формой онтогенеза субъекта.

Понимание профессионализации личности в зарубежной психологии раскрывается через концепции "стадий жизни", авторы которых ШБюлер и Д. Сьюпер. Согласно ШБюлер (см.:[120] ), большинство людей проходит через определенные стадии развития в сходные возрастные периоды, чему соответствует и профессиональное развитие. Позже Э.Гинзберг, Д.Мюллер (см.:[210]), опираясь на разработки ШБюлер, предложили свои варианты стадий профессиональной жизни.

Согласно мнению ученых, индивид крайне редко достигает окончательного решения о выборе сферы деятельности в какой-то конечный момент времени, он приходит к нему в результате серии решений на протяжении многих лет. Профессионализация личности есть сложный, длительный процесс, состоящий, по мнению ШБюлер, из периодов: фантазий (б-9 лет); пробных выборов (10-17 лет); реалистичных выборов (старше 17 лет). Д.Сьюпер разработал более детализированную градацию стадий профессиональной жизни, выделив: период роста (с момента рождения и до 14 лет), характеризующийся выбором профессии на основе фантазий (4-10 лет), интересов (10-12 лет), способностей (13-14 лет); период "разведки" (15-24 года), когда осуществленный выбор проверяется в конкретном труде; период упрочения (25-44 года), в течение которого выбор подвергается испытанию; период сохранения (45-64 года) как продолжение занятия в избранных направлениях; период спада (свыше 64 лет), характеризующийся замедлением продвижения, отходом от дел.

Исходя из предложенного зарубежными специалистами понимания профессионализации личности, следует, что окончательный выбор профессии совершается индивидом на протяжении всей жизнедеятельности, в результате "проб и ошибок" на разных стадиях профессионального становления личности. Основываясь на этих позициях, становится возможным оценивать не только степень соответствия человека избранной профессии, но и вероятность успешного ее освоения, иными словами - перспективу развития личности в конкретной профессии, обосновывая положения о том, что развитие индивида происходит не в одном, а одновременно в нескольких направлениях, соответствующих различным типам профессиональных карьер, которые характерны для определенных личностных типов.

Согласно ДМюллеру, существуют: стабильный тип - непосредственное продвижение от обучения к единственному постоянному занятию; обычный - означает развитие с прохождением всех вышеназванных стадий жизни; нестабильный - профессиональная жизнь складывается из пробы, упрочения, новой пробы и т.д.; тип множественных проб, который характеризуется отсутствием периодов упрочения. Согласно Д.Сьюперу, типы карьер определяются социально-экономическим положением индивида, его умственными способностями, особенностями личности и предоставившимися возможностями. Важным является вывод о существовании различных вариантов профессиональной жизни одной личности, что подразумевает формирование готовности к вероятным переменам профессии, вызванным различными обстоятельствами.

Таким образом, создавались предпосылки для формирования нового подхода к пониманию проблемы профессионализации личности как сложному, длительному процессу развития, который складывается из серии выборов и находит свое возможное завершение лишь в зрелые годы. Разработка схем, стадий профессиональной жизни, выделение основных типов карьер существенно расширило представление о профессиональном пути личности. В этом ключе смена профессии выступает одним из направлений развития личности.

В отечественной психологии проблема профессионального пути личности в концептуальном виде наиболее полно изложена в работах Т.В.Кудрявцева [95], основные положения которой были рассмотрены ранее. Согласно мнению этого автора, профессионализация личности выступает линейным процессом накопления знаний в выбранной сфере деятельности. При этом механизмы формирования отношения субъекта к профессии остаются нераскрытыми.

Полагаем, что профессионализация субъекта, его успешность в новой профессии может быть высокой и независимой от отношения личности к избранной деятельности, но обусловленной мотивами смены профессии. Выбор в зрелом возрасте характеризуется значительным влиянием внешних, объективных факторов, содействующих или препятствующих формированию устойчивых позитивных отношений "субъект-новая профессия*1 и на этапе обучения, и в период профессиональной адаптации. Изучение характера взаимосвязи личностных свойств, обусловливающих возникновение неустойчивого восприятия новой деятельности, позволит, вероятно, выделить контингент лиц, требующих особого внимания профконсультантов при их переквалификации,

В процессе профессионализации личности происходит изменение мотивационной структуры субъекта, которое проявляется в осознании и определении личностного смысла деятельности. Освоение профессии предполагает повышение требований к выполняемым функциям, поиск возможности самореализации и творчества в каждом отдельном действии, t обусловливая ее привлекательность для субъекта. Видимо, подобные закономерности характерны при вхождении в новую профессию. В рамках данного исследования не ставилось специальной задачей изучение динамики мотивационной структуры личности, но это может быть предметом отдельной работы.

Критическими моментами в генезисе мотивации являются принятие профессии и раскрытие личностного смысла деятельности, которые могут обусловливаться значительным количеством переменных (социально-демографические характеристики субъекта, его образовательный уровень, отношение к прежней профессии и др.). Исследование этой области позволит подойти к вопросу о формировании наиболее оптимальной стратегии поведения личности в ситуациях переориентации с учетом индивидуально-психологических особенностей, прошлого опыта и жизненных планов.

Профессионализация личности означает формирование компонентного состава профессионально важных качеств субъекта и степени их интегрированности в зависимости от специфики профессиональной деятельности. Вместе с тем, по мнению В.А.Бодрова, "профессионализация отражает процесс формирования специфических видов трудовой активности личности на основе развития и структурирования совокупности профессионально-ориентированных ее характеристик, обеспечивающих реализацию функций познания, общения и регуляции в конкретных видах деятельности и на этапах профессионального пути. Можно сказать, что профессионализация - специфическая форма трудовой активности личности, отражающая процесс ее социализации и сопровождающаяся развитием личности" [21, с.6].

При переориентации может происходить изменение системообразующих качеств и свойств субъекта. Поэтому исследование психологической структуры деятельности различных профессий и возможности их освоения с точки зрения минимальной переструктуризации профессионально важных качеств субъекта позволит оптимизировать профессиональный выбор в зрелом возрасте.

Профессионализация личности, с точки зрения Б.А.Климова, никак не сводится только к приобретению устойчивой совокупности развитых профессионально-важных качеств, навыков, требуемых для осуществления конкретной профессиональной деятельности. Основное внимание отводится личности, развивающейся в ходе этого процесса, поэтому центральным вопросом, по его мнению, является изучение структуры личности профессионала, понимая под профессионализмом "не просто некий высший уровень знаний, умений .и результатов человека в данной области деятельности, а определенную системную организацию сознания, психики личности..." [78, с.387].

Согласно Е.А.Климову, личность профессионала (представителя определенной профессии) определенным образом структурирована, причем, вероятно, различные виды деятельности требуют особой организации личности. Следовательно, переход из одной профессиональной области в другую влечет за собой ^реструктуризацию личности,, предполагая иную "настройку" ее личностных свойств, которая происходит в ходе освоения и адаптации к новой деятельности.

Непременным качеством, формируемым в процессе профессионализации личности, по мнению Л.И.Анцыферовой, является "создание, самостоятельная постановка человеком целей и контроль за их достижением, представляя собой особую интегративную его способность, сложное свойство, которое выражает определенное активное мировоззренчески окрашенное отношение личности к своей профессиональной жизни... Такая способность в той или иной мере получает развитие и в случае извне задаваемой цели, в условиях вынужденного ее принятия и исполнения" [11, с.28]. Вполне возможно, что характеристики целеполагания и целепостроения выступают также одним из основных типологических признаков, различающих стратегии поведения субъекта в процессе профессиональной переориентации, поскольку этот механизм непосредственно связан с формированием и конкретизацией мотивов деятельности, мотивационно-потребностной сферой личности, выступая побудительными факторами ее психического развития.

Таким образом, в современных условиях профессионализация личности предполагает изучение и раскрытие возможностей субъекта, обусловливающих непрерывность процесса его развития в различных профессиональных сферах. Значение индивидуально-психологических свойств личности, а также других, социально-демографических характеристик подлежит исследованию в качестве системообразующих факторов, влияющих на успешность процесса профессионального формирования субъекта, который не может быть одномерным, в пределах однажды выбранной профессиональной деятельности.

1.2.2 Психологические закономерности возрастного развития личности в зрелые годы Специфика процесса профессионализации, его цикличность, длительность этапов и особенности задач, решаемых личностью на каждом из них, безусловно, определяется психологическими характеристиками субъекта профессионализации. В данном исследовании - это зрелая личность. Как отмечалось, работы по психологии личности посвящены, в основном, детскому и юношескому периодам, поэтому характеристика индивида, меняющего профессию в зрелые годы, вероятно, будет неполной.

Б.С.Братусь [27], исследуя психологические механизмы развития взрослых, полагает, что ведущий вид деятельности выступает одним из наиболее общих механизмов развития личности на всем ее жизненном пути. Эта точка зрения наиболее традиционна. Как считают другие авторы [115], при этом происходит подмена понятий, сведение развития личности к развитию психики, которое выступает как развитие перцептивных, мнемических и интеллектуальных процессов. Несмотря на то, что процесс развития психики является компонентом личностного развития, этим он не исчерпывается. Изменение статуса человека, обретение авторитета со стороны окружающих его людей, исполнение различных социальных ролей, самоопределение и т.д. не могут быть описаны только со стороны развития психики. Поэтому при рассмотрении вопроса о механизмах развития зрелой личности, согласно их мнению, следует учитывать особенности жизнедеятельности субъекта.

Различаются взгляды названных авторов по вопросу источника развития личности. Так, Б.С.Братусь, отмечая некоторое постоянство в определении ведущих деятельностей для периода зрелой жизни, выделяет в этом качестве внутреннюю динамику деятельности, полагая, что "за границей определенного возраста развитие личности не идет прямолинейно, как накопление и расширение раз и навсегда выработанных мотивационных устремлений и смысловых отношений к миру" [27, с.7], внешне проявляясь в виде кризисов зрелого возраста, характерных для 30,40 и 50-летий.

Однако, А.В .Петровский и М.Г.Лрошевский определяют в качестве источника развития личности "противоречие между потребностью индивида быть представленным в группе значимыми для него чертами ... и объективной заинтересованностью данной общности.,, принимать те проявления его индивидуальности, которые соответствуют задачам, нормам и условиям функционирования и развития этой общности. В самом общем виде развитие личности человека можно представить как процесс вхождения ее в новую социальную среду и интеграцию в ней" [138, с.227].

Сравнение позиций авторов, различающихся в своем видении основного содержания и источника развития личности, приводит к выводу о том, что они не отрицают, а дополняют друг друга, так как речь идет о взаимодействии деятельности и сознания, когда происходит и развитие психических функций, и самоопределение личности по отношению к окружающей действительности.

Важным для нашего исследования является утверждение о том, что личность испытывает различное влияние социальной среды, определяемое степенью ее стабильности, в связи с чем человеку все время приходится постоянно утверждаться в своей личностной позиции, а приспособиться к происходящим изменениям возможно лишь в случае активного в них участия.

Рассмотрение. процессов самоопределения, профессионального выбора, этапов профессионализации личности предполагает изучение особенностей и свойств, характеризующих понятие "зрелая личность".

В работах В.Ф.Моргуна его раскрывают как "самовоспитывающуюся систему, осуществившую переход от объекта воспитания в субъект, осознающую себя целостностью, включенной в систему общества, в систему деятельности" [120, с.57]; выделяя хронологическую зрелость (это, как правило, 16 лет, когда человек становится равноправным гражданином); физиологическую (постпубертатньш период); социальную; профессиональную и другие виды, охватывающие все аспекты существования личности. Личностная зрелость относится к человеку, "который свободно и сознательно выбирает и ставит цели своих действий (с учетом причинных отношений в предметном мире, познанной необходимости, своего нравственного чувства) и несет ответственность за последствия совершенных им действий" [38, C.91].

Периодизация развития личности, рассматривающая период взрослости, предложена В.Ф.Моргуном [120], исходя из следующих характеристик: личностные новообразования, ведущая деятельность, социальная ситуация и динамика развития личности. Выделенные этапы, названные как юность, молодость, расцвет, зрелость и старость, имеют определенные характеристики и особенности.

Согласно периодизации В.Ф.Моргуна, в молодости (период 30-летия) осуществляется поиск себя, выработка индивидуальности, окончательное осознание себя субъектом деятельности. Ведущей становится профессиональная деятельность, когда выбор уже состоялся. В отдельных случаях происходит смена профессии. Период 30-летия характеризуется как сильный нормативный кризис: представления о жизни корректируются, иногда происходит полная перестройка личности, оказавшейся недостаточно готовой к самостоятельной жизнедеятельности.

Переход к зрелости, что соответствует 40 годам, определяется как взрыв, период наиболее частого возникновения личностных сдвигов. Чувство утраты молодости, ощущение бесполезности прожитых лет является источником внутриличностных конфликтов. Нормально развивающаяся личность способна целенаправленно и своевременно осуществлять личностные перестройки, меняя иерархию мотивационной системы, направленность, ведущую деятельность, управляя своим развитием и его динамикой.

Этап зрелости (40-55 лет) представлен как "пик" жизненного пути, но не его завершение. К этому периоду достигается определенный социальный статус, накапливается профессиональный и жизненный опыт, возникает потребность передать накопленные знания, остро встают вопросы о смысле жизни с точки зрения прожитых лет.

Исходя из принятого базового понятия "зрелая личность" и особенностей ее развития на определенных возрастных этапах, становятся явными психологические барьеры, испытываемые субъектом в процессе профессиональной переориентации. Наиболее благоприятным для личности является переход к новой деятельности на рубеже 30-летия, поскольку этот возрастной период выступает как фаза "проб и ошибок" в профессиональной сфере, предваряя упрочение совершенного субъектом выбора. Структура профессионально важных качеств молодых специалистов отличается гибкостью связей, видимо, поэтому уход из профессии для этого контингента не представляется трудным решением. Скорее, поиск возможностей удовлетворения личных потребностей, следование своим профессиональным интересам детерминируют поведение этих субъектов переориентации.

Психологические состояния 40-летних в период смены профессии обусловлены кризисом в сфере профессиональной деятельности. Решение о смене профессии принимается специалистами, прошедшими полную адаптацию к деятельности и достигшими определенного должностного статуса. Увлеченность прежней профессией, планирование карьеры нарушаются переходом к другой деятельности, которую приходится осваивать заново. Эти события могут происходить на фоне внутриличностного кризиса, выход из которого определяется способностью субъекта преодолевать трудные жизненные ситуации.

Профессиональная переориентация лиц в возрасте старше 40 лет особенно затруднена в психологическом плане, предполагая значительные усилия личности по преодолению барьера, связанного с освоением новой для них социальной роли "молодых специалистов". Потребность передачи накопленного профессионального опыта оказалась не удовлетворена. Трудно предположить, что находясь в этом возрасте, субъект сумеет достичь уровня профессионализации, характерного для прежней деятельности. Осознание своей перспективы в отношении новой профессии может существенно влиять на поведение личности, обусловливая пассивность и разочарование в жизни - состояния, неадекватные требованиям ситуации.

Смена профессии, безусловно, может быть связана с внутриличностным конфликтом, изменением целостного образа Я-концепции или отдельных его компонент (когнитивных, эмоциональных, волевых и др.), внешним проявлением личностных сдвигов, происходящих на рубеже десятилетий и приближающих субъекта к состоянию личностной зрелости.

Сформированность мотивационно-потребностной сферы, упорядоченность иерархии ценностей, включенность механизмов эмоционально-волевой регуляции в систему деятельности и поведения, характерное для зрелой личности, способствуют формированию личностного смысла переживаемой субъектом ситуации переориентации, позволяя модифицировать условия ее развития. В то же время процесс профессиональной переориентации характеризуется наличием внутренних противоречий и трудностей, которые, с одной стороны, являются общими для участников всех ситуаций переориентации, а с другой - сугубо специфичны в зависимости от возраста испытуемых.

Представители среднего и старшего поколения (лица в возрасте около 40 и 50 лет), для которых свойственен, как правило, продолжительный стаж работы по специальности, особенно тяжело реагируют на уход из профессии, который для них означает значительно больше, чем смену профессиональной деятельности. Психологически профессиональная переориентация этого контингента связана с утратой источника внутренней удовлетворенности, длительно поддерживаемых социальных связей и упорядоченности жизни. Восстановление занятости и личного психологического комфорта может оказаться для них более сложной проблемой, чем для 30-летних, Поэтому, как правило, они настороженно относятся к новой профессии, требующей переподготовки, поскольку чувствуют, что дополнительное образование в их возрасте и при их стаже в другой сфере не имеет особого смысла.

Молодые люди, решившие сменить профессию, обычно более прагматичны, мобильны и не испытывают особых сложностей при уходе из профессии, освоении новой деятельности. В то же время, как показали отдельные исследования [103], испытуемые в более старшем возрасте проявляли больше выдержки и с меньшей интенсивностью переживали психологический стресс в связи с потерей работы, испытывая удовлетворенность жизнью в целом.

Роль возрастного фактора и связанные с ней различия в реакциях субъектов могут быть интерпретированы следующим образом: негативные переживания ухода из профессии компенсированы у старшего поколения осознанием личной и профессиональной состоятельности, прежних успехов, позволяя им в определенной мере не задумываться о поиске новой высокооплачиваемой работы и интересной профессии.

Анализ периодизации развития личности, специфики личностных кризисов на каждом из этапов ее жизни демонстрирует источники проблемности ситуаций переориентации для испытуемых разного возраста. В то же время степень психологической готовности принимать, осознавать и оценивать возникшие проблемы, самостоятельно и продуктивно их разрешать, выступает показателем зрелости личности, который не зависит впрямую от возрастных данных испытуемых.

1.2.3 Профессиональная ориентация и профессиональная переориентация

Задачи профессиональной ориентации и профессиональной переориентации принципиально схожи, предполагая содействие в трудоустройстве в соответствии с личными склонностями и способностями, учитывая при этом потребности общества в определенных категориях специалистов. Качественные характеристики субъектов различают содержание и форму реализации этих задач. Комплекс психолого-педагогических мероприятий, ориентированный на подростков, делает возможным диагностировать профессиональные склонности школьников и подготовить их к выбору профессии.

Проблема профориентации является одной из наиболее исследованных в психологической науке, привлекая внимание представителей различных сфер знаний.

В контексте педагогической психологии разрабатывались вопросы формирования профессиональной направленности учащихся на выбор профессий, где остро ощущался дефицит кадров, также исследовалась психологическая готовность школьников к выбору сферы профессиональной деятельности (Г.И, Галките [37], А.Е.Голомпггок [42], А.П.Сейтещев [156] и др.); установлены этапы и техника профориентационяой работы с молодежью (Е.М.Борисова [25], И.Н.Назимов [122, 123], Е.АКлимов [73, 74] и др.).

В рамках социологии и социальной психологии изучались вопросы влияния среды на выбор профессии, формы социализации личности, престиж и привлекательность различных видов труда, социально-психологические' аспекты трудовой мобильности, динамика отношения личности к труду (В.Н.Шубкин [187], М.Х.Титма [165], В.АДцов [176], В.В.Водзинская [33], М.Н.Руткевич [154], Т.И.Заславская [189], В.Л.Оссовский, В.ИПаниотто, В.Ф.Черноволенко [134] и др.).

С точки зрения возрастной психологии существенным для становления профориентации стало изучение особенностей развития психики и форм поведения, свойственных для различного школьного возраста (Л,И.Божович [23], А.В.Запорожец [38]).

Изучение методов анализа профессий и профпригодности, вопросов профотбора и профориентации прочно связано с именами своих основоположников - Парсона, Штерна, Липмана, которые на рубеже XX в. занимались этими проблемами, способствуя становлению психотехники. Определение психологических характеристик различных профессий, адаптация субъекта к требованиям деятельности по-прежнему в центре внимания исследователей.

Вместе с тем, ориентация субъекта на определенную профессиональную деятельность, которая может им быть освоена, может происходить в различные периоды жизни личности, правомерно выделяя общие и специфичные задачи профессиональной ориентации и профессиональной переориентации. Трудоустройство взрослых вследствие потери работы но специальности, как правило, приводит к смене профессии. При этом особую сложность представляют поиск новой сферы деятельности, соответствующей интересам и возможностям личности, и особенно психологическая подготовка субъекта к принятию решения об уходе из профессии.

Степень изученности проблемы профессиональной переориентации характеризуется отдельными' работами, посвященными прикладным вопросам, и несравнима по своему состоянию с разработанностью вопросов профессионального выбора в юности. Несмотря на научную новизну изучаемой области, все больше внимания привлекается к этому направлению.

В работе Е.Ю.Литвиновой [107] рассмотрены рефлексивные аспекты самоопределения личности в ходе профбеседы и предложена методика выхода в рефлексивное состояние в случае относительно ясных жизненных целей, планов субъекта; ЛПБочкарева [24] исследовала индивидуально-психологические предпосылки профессиональной переориентации. В работах В Л.Петрова [136, 137] выявлены проблемы, характерные при профессиональной переориентации военнослужащих, и собран практический материал, предназначенный для этого контингента. Следует отметить публикации и обобщения .практического опыта работы, принадлежащие сотрудникам Комитета труда и занятости г.Москвы [134], Федеральной службы занятости РФ [51].

Когда субъектом выбора является зрелая личность, ее представления о мире профессий значительно шире и устойчивее, поэтому разработанный концептуальный и методический аппарат, ориентированный на работу с подростками, не может быть использован при профессиональной переориентации взрослых, подразумевая потребность в изучении и практическом приложении рекомендаций по работе с теми, кто решил сменить профессию с учетом причин и характера ситуации переориентации.

При профессиональной переориентации содержание проводимого комплекса мероприятий по оказанию психологической поддержки . субъекту выбора является традиционным, за исключением этапа профессиональной пропаганды, потерявшей свою актуальность в современных условиях, но задачи и акценты в работе профконсудьтанта существенно изменяются.

При организации информационного обеспечения субъекта переориентации каналы поступления информации явно ограничены, недостаточны и нуждается в исследовании вопрос о предпочтительности источников информации в зависимости от поло- возрастного, профессионального состава консультируемых, также уровня их образования. Трудности, связанные с получением объективных, исчерпывающих сведений по вопросам занятости и трудоустройства обусловливают повышение роли субъективных каналов передачи информации, имеющих эмоционально-личностную окрашенность.

По мнению работников служб занятости, специфика ведения проф.беседы при переориентации взрослых определяется психологическим состоянием субъекта, его готовностью к совершению выбора и индивидуально-психологическими особенностями, характером ситуации переориентации. В настоящий момент факт обращения на Биржу труда не является источником стресса и фрустрации личности отношением со стороны окружающих. Чувство депрессии, проявляющееся при вынужденной переориентации, неуверенность в будущем, неудачный выбор профессии в прошлом могут подавлять познавательный интерес субъекта к новой деятельности, предполагая большую длительность подготовительного этапа и компетентную помощь профконсультанта [133].

Отличительной чертой процесса профессиональной переориентации является формирование готовности иначе взглянуть и оценить собственные возможности, выдвигая те умения и навыки, которые считались дополнительными, не основными в прежней деятельности, позволяя находить нестандартные решения. t

Опыт практической работы сотрудников Комитета по труда и занятости показал, что различают техники ведения проф.беседы и принципы построения взаимодействия консультант-клиент: беседа может принимать форму информирования, если личность уже "самоопределилась", или форму профориентирования, когда человек более нуждается в помощи, в диагностике своих интересов, способностей, личностных особенностей.

Следует подчеркнуть, что исходя из индивидуальных потребностей консультируемых в профессиональном самоопределении, их готовности осуществить свои намерения, также меняется характер общения профконсультанта и клиента. Ключевым моментом здесь является активизация позиции личности в решении собственных проблем, роль профконсультанта состоит в оказании помощи по достижению намеченных целей.

Модель консультационной беседы по вопросам выбора и смены профессии, в отличии от профориентации молодежи, по мнению Комбаз К. и др. [81], содержит в себе три фазы: идентификация проблемы, ее разъяснение и анализ совместно с клиентом, наконец, постановка целей разрешения проблемной ситуации. На первом этапе консультант создает наиболее благоприятный климат, располагающий к доверительной беседе. Основной задачей является оперирование предоставленной клиентом информации таким образом, чтобы позволить ему самостоятельно идентифицировать и пересмотреть проблем, уяснив источники ее возникновения и проявления на аффективном, рациональном и поведенческом уровнях. На последнем этапе профессионального консультирования осуществляется постановка целей деятельности в пределах поля сознания клиента. Адаптирование и использование данного зарубежного опыта может быть эффективным при обучении профконсультантов, занимающихся переориентацией взрослых.

Сравнительное исследование профессиональной ориентации и переориентации на основе литературных источников свидетельствует, что несмотря на схожесть решаемых задач, их процессуальное содержание и методический инструментарий имеют принципиальные различия, обусловливая настоятельную необходимость разработки вопросов профессионального выбора в зрелом возрасте. Существование феномена смены профессии и качественное своеобразие субъекта, проявляющееся в социально-демографических характеристиках, различных психологических состояниях при выборе новой деятельности предполагает изменение отношений "консультант-субъект" с учетом характера ситуации переориентации и индивидуально-психологических особенностей личности консультируемого. Формирование условий, способствующих активизации позиции лица, принимающего решение о выборе новой профессии, выступает основной задачей профконсультанта в ходе переориентации субъекта в отличии от задачи формирования профессионального выбора подростка.

Возможности перехода от одного вида деятельности к другому вновь обращают внимание на вопрос о профессиональной пригодности специалиста. Безусловно, что в ряде профессий предъявляются жесткие требования к субъекту. Свойство "пригодности" отличается тем, что может быть приписано конкретной ситуации, в которой участвуют "данный человек" и "данная профессия", обозначая степень их соответствия друг другу. Поэтому важен комплексный подход к решению проблемы смены профессии в зрелом 41 кдеонМмЬ возрасте, с учетом индивидуальных особенностей конкретной личности и общих закономерностей этого процесса.

1.3 Психологические особенности принятия решения в задачах выбора профессии

1.3.1 Процесс принятия решения при выборе профессии

Для анализа работ по принятию решения о выборе профессии следует определить психологическое содержание этого процесса. Среди многообразия существующих теоретических подходов к рассматриваемому понятию наиболее созвучно целям этой работы определение А.В.Карпова, который считает основным психологическим содержанием выбора профессии процесс подготовки и принятия решения на мотивациояно-личностном уровне [65], означая необходимость всестороннего учета индивидуально-психологических особенностей субъекта и подчеркивая роль целевой поисковой доминанты, "когда мотив смещается на цель, ^ когда господствует не "внешняя", а "внутренняя" мотивация, когда ищущего захватывает процесс поиска и он не может от этого избавиться..." [143,с.101].

Рассмотрение выбора профессии как процесса принятия решения становится возможным, если понимать под ним не единичное действие, завершаемое приходом в конкретную предметную сферу, а сложную деятельность личности, направленную на "опредмечивание" своих потребностей, корректировку целей и мотивов, согласование желаемого и возможного. В качестве конечного результата такой деятельности выступает определенная стратегия поведения, направленная на осуществление жизненных планов личности. Именно такое, широкое понимание содержания процесса выбора профессии делает возможным рассматривать его анализ с позиции принятия решения; или точнее, -серии решений, в результате которых осуществляются профессиональные планы личности. Принятие решения - это "управляющая программа", "связующая стратегия" [78], так как есть в наличии ситуация как набор параметров и характеристик; сама проблема как взаимосвязи между ними, и осуществляется поиск путей их согласования, исходя из интересов лица, принимающего решение.

В связи с этим психологическое изучение процесса принятия решения становится возможным, если в его основе лежит анализ деятельности субъекта как системы. "Психологически процесс принятия решения двойственен: не являясь деятельностью по определению, в то же время по сложности, мере развернутости, дифференцированности он вплотную приближается к уровню самостоятельной деятельности, выступает как "квазидеятельность", как "квазиавтономные решения" [63, с.39], поскольку происходит согласование всей совокупности разнородных компонентов психики, выработанных навыков и умений, системы ценностных ориентации субъекта, обеспечивая его выбор.

На этапе теоретического анализа следует отметить качественное своеобразие содержания процесса принятия решения в отличии от решения задачи. Концепция освоения деятельности как решения задачи сформулирована в общетеоретическом аспекте С.Л.Рубинштейном [149] и нашла свое развитие в работах КААбульхановой-Славской [1, 3]. Психологической сущностью решения задачи, по словам С.Л.Рубинштейна, является сложная аналитико-синтетическая работа, включенная в процесс взаимодействия субъекта с объектом, представляющая единство чувственного познания и логического вывода. Как отмечает ЯАПономарев, "необходимость логического решения возникает там, где человек обязан передать найденное им решение другому (или же сделать аналогичный отчет себе). Такая ситуация обязывает расчленить ход взаимодействия субъекта с объектом, выделить собственное действие относительно объекта и те изменения, которые произошли вследствие этого действия" [143, с.174].

Этапы решения познавательной задачи демонстрируют творческую деятельность субъекта, направленную на отыскание пути решения проблемы в то время, как принимая решение, производится выбор из определенного количества альтернатив. Несомненно, что различия между принятием решения и решением задачи относительны, поскольку в каждом акте принятия решения присутствуют элементы решения задачи и наоборот в зависимости от исходных данных, идентифицирующих проблемную ситуацию, личностного смысла деятельности, индивидуально-психологических особенностей лица, принимающего решение, и других факторов.

Выделив специфику содержания этих понятий, возможно предположить, что В дальнейшем, более детальное исследование деятельности субъекта в процессе профессиональной переориентации позволит некоторые стратегии его поведения рассматривать как приближенные к принятию решения, а другие - как решение задачи. Вероятно, изучение перцептивных реакций личности на проблемную ситуацию, когнитивных механизмов субъекта, позволяющих ее разрешить, может являться основой для выявления различий в поведении личности, меняющей профессию.

Проблема психологических механизмов, обеспечивающих принятие решение о выборе профессии, является центральной, но в то же время слабо разработана в связи с известными сложностями. Изучение процесса принятия решения становится действительно психологическим, когда в его основе лежит анализ деятельности субъекта с позиции системного подхода.

К настоящему времени экспериментально исследованы динамика психологической системы деятельности в процессе принятия, решения, закономерности структурной организации его отдельных компонентов и выявлена взаимосвязь сложности проблемной ситуации с особенностями саморегулятивной деятельности субъекта. Разработке этих проблем посвящены работы А.В.Карпова [61, 62, 64], В.Д.Шадрикова [183, 184], в которых установлено, что любые изменения внешней среды стимулируют соответствующие взаимосогласованные изменения во всех блоках психологической системы деятельности субъекта. Наблюдаемая динамика обеспечивает адаптивную функцию организма, производя перестройку части системы с целью выработки решения. При усложнении проблемной ситуации качественный уровень решений и способность к адаптивным перестройкам коррелирует с выраженностью индивидуально-психологических свойств субъекта, В процессуальном содержании принятие решения выступает как согласование отдельных блоков психологической системы деятельности в соответствии с целевой детерминацией субъекта и ограниченностью функциональных возможностей его психики.

Экспериментальным путем выявлена психологическая закономерность преодоления субъектом ограниченности пространства выбора при усложнении проблемной ситуации. Выявлено, что при высокой мотивации к поиску решения происходит выход за пределы ситуации, то есть совокупности заданных альтернатив, формируя при этом новый вариант решения, синтезирующий возможности других и являющийся компромиссным. При этом ведущая роль в структуре процесса принятия решения "переходит от качеств, ответственных за оперативную переработку информации (когнитивных) к качествам личностной регуляции и саморегуляции" [61, с.87]. Низкая мотивированность субъекта выражается в организации поисковой деятельности путем перебора предложенных альтернатив.

Особое значение в процессе профессиональной переориентации зрелой личности имеет ситуация профессионального выбора, представляя "единство внешних условий и их субъективной интерпретации, ограниченное во времени и побуждающее человека к избирательной активности" [123, с.21]. При этом под ситуацией профессионального выбора понимают системное образование, "... целостную совокупность факторов и особенностей объективного и субъективного плана, взятых в их взаимосвязи и взаимообусловленности, когда осуществляется выбор той или иной профессиональной деятельности. Под объективной стороной выбора понимают сложившуюся независимо от субъекта выбора совокупность общественно-исторических, социальных условий и факторов, в которых реализуется выбор. Под субъективной составляющей следует понимать постепенно формирующийся на основе отражения этих объективных факторов и условий субъективный образ (модель этой ситуации)" [61, с,35].

Перенесение центра внимания с субъекта на целостную ситуацию позволяет раскрыть логику его поступков и степень ответственности за результат совершенного выбора. Выделение индивидуальных стратегий поведения личности при разрешении трудных жизненных противоречий, сфокусированных в рамках конкретной ситуации, является основанием для проведения сравнительного анализа и исследований, ориентированных на субъекта, способы поведения которого меняются на протяжении его *-жизнедеятельности.

Традиционно представление о ситуации выбора профессии относится прежде всего к альтернативе выбора конкретной деятельности из множества существующих и анализу влияния факторов, обусловивших ее освоение. В данном исследовании предпринята попытка персонифицировать процесс принятия решения о выборе профессии, то есть включить непосредственно субъекта в контекст проблемной ситуации и рассмотреть особенности его поведения в зависимости от определенных личностных качеств, профессиональных показателей. Непосредственно выбору новой профессии предшествует проблемная ситуация, характеризующаяся острыми противоречиями, рассогласованием между базовыми потребностями личности и уровнем их удовлетворенности в прежней деятельности, предшествующей принятию решения-о смене профессии.

В качестве значимых переменных, подлежащих анализу в рамках ситуации смены профессии, выступили факторы, которые оказывали определенное влияние на состояние и поведение субъекта в процессе профессиональной переориентации. Исследования К.Леана и Д.Фельдмана [103], посвященные вопросам занятости и стратегиям "справляющегося поведения" безработных (коупинга), показали, что к их числу следует отнести определенные личностные качества субъекта, демографические характеристики испытуемых и экономические условия их жизни. Поскольку моментом развертывания процесса переориентации, как правило, является уход личности из профессии, следовательно, и потеря работы, предполагалось необходимым также изучить действие перечисленных факторов при выборе новой профессии.

Исходя из специфики изучаемого явления, наиболее значимы в процессе принятия решения о профессиональной переориентации социально-экономические факторы, обусловливающие уровень материального благосостояния и социальный статус субъекта, которые, в свою очередь, выступают ведущими мотивами выбора новой профессии в зрелом возрасте. Однако, индивидуальный подход в решении проблемной ситуации проявляется в особенностях стратегии поведения субъекта, детерминированной целью и комбинацией значимых мотивов.

Представляется важным исследовать и другие условия принятия решения, а именно статус субъекта, определяющий его занятость в период смены профессии. Предполагалось, что осуществление перехода к новой деятельности (подготовка решения и прохождение переквалификации), предваряя уход с прежнего места работы, позволит снизить влияние фактора материального положения при выборе профессии и будет способствовать формированию устойчивого психологического состояния личности в период жизненных перемен.

Значительное воздействие на личность, комфортность ее психологического состояния при этом оказывают степень пролонгированности решения и всесторонность информационного обеспечения, необходимого для принятия решения о выборе новой профессии. Как правило, неожиданность наступления события независимо от его эмоциональной окрашенности является стрессогенным фактором, вызывающим ответную реакцию личности и нарушение ее гомеостаза. Связывая это с возрастными и другими индивидуально-психологическими характеристиками лица, принимающего решение, предполагаем, что планирование и подготовка перехода в новую профессии являются более благоприятными условиями, чем неожиданный выбор вследствие безвыходности сложившейся ситуации,

Смена профессии как один из путей преобразования проблемной ситуации является распространенной формой поведения личности, неудовлетворенной некоторыми параметрами прежней профессии. В этом плане представляется необходимым изучение отношения субъекта в целом к прежней деятельности и отдельным ее составляющим, поскольку они могут выступать причинами ухода из профессии и, соответственно, оказывать влияние на последующий выбор личности.

Теоретический анализ работ, посвященных вопросам выбора профессии, позволяет утверждать, что основным психологическим содержанием профессиональной переориентации также является "снятие неопределенности на мотивационно-личностном уровне" (по А.В.Карпову). Однако, качественное своеобразие изучаемого феномена обусловливается особенностями психологических и социальных характеристик субъекта выбора (зрелой личности), а также степенью проблемности ситуации переориентации, определяемой социально-экономическими показателями уровня жизни конкретного индивида и психологической готовностью личности деятельностно участвовать в переменах своей судьбы.

Можно предположить, что различные социально-демографические, профессиональные характеристики испытуемых станут отличительными особенностями участников различных ситуаций переориентации, поскольку они отражают не только статистику выборки, но и раскрывают психологическое содержание этого процесса. Поэтому получение и интерпретация исходных данных об участниках исследования, характеризующих их половозрастной состав, образовательный уровень и стаж работы по специальности, а также ряд других профессиональных параметров, являлось одной из первоочередных задач на этапе экспериментального изучения тематики работы.

Особый интерес могли представлять причины ухода человека из профессии, существенно дополняющие анализ проблемной ситуации выявлением движущих сил, источников личной неудовлетворенности сложившимся положением. Видимо, эти различия испытуемых могли бы стать основанием для выделения типовых ситуаций переориентации, оказывающих особое воздействие на личность в процессе принятия решения о выборе новой профессии.

Восприятие и отношение субъекта к проблеме профессионального самоопределения, вызванной определенными социально-экономическими переменами в том числе в профессиональной сфере, обусловлено его индивидуально-психологическими особенностями, которые раскрываются особенно ярко в контексте ситуации переориентации. В связи с этим, видимо, не вызывает сомнений необходимость исследования личностных свойств испытуемых, влияющих на формирование индивидуальной стратегии поведения при подготовке и реализации решения о выборе новой профессии.

1,3.2 Подготовка, формирование и реализация решения о выборе новой профессии

В работах различных авторов содержание процесса принятия решения представлено в виде определенных этапов и стадий, имеющих соответственное назначение [7, 31а 49, 102, 159]. Для данного исследования в качестве теоретической модели принята психологическая теория решений Ю.Козелецкого [79], отличительными особенностями которой, по словам ее автора, является подход к рассмотрению реального выбора субъекта с учетом влияния объективных и субъективных факторов. "Психологическая теория решений - это система мотивированных утверждений о том, как люди решают задачи, требующие решения" [79, с.20], и предметом ее исследования является деятельность человека в процессе принятия решения.

Определение решения с точки зрения выбора затрагивает только одну его сторону, Другой выступает процесс интеграции всех элементов и факторов, обусловливающих ситуацию выбора, их анализ и синтез на этапе, предшествующем формированию вариантов действия. Поэтому, по мнению П.К.Аяохина, при изучении процессов принятия решения не следует ограничиваться решением, результатом выбора, а необходимо исследовать процессы подготовки и его реализации субъектом. При таком подходе "в функциональной системе принятие решения является не изолированным механизмом, отдельным актом, а одним из этапов в развитии целенаправленного поведения" [7, с,8].

В ходе профессиональной переориентации решаются задачи, которые подразделяются на детерминированные и вероятностные. Детерминированные решения возможны в случае, когда субъект располагает необходимой и достаточной информацией, правилами (алгоритмами) решения, определенными критериями и временем для анализа информации и формирования приемлемых для него альтернатив. При отсутствии требуемой исходной информации или в условиях дефицита времени субъектом принимается вероятностное решение, имеющее значительную степень риска. Возможно выделить задачи замкнутые и открытые, отличающиеся друг от друга наличием (отсутствием) определенного набора альтернатив, иными словами степенью информационной неопределенности.

В процессе выбора новой профессии субъект, как правило, имеет дело с вероятностными задачами, особенность которых определяется характером проблемной ситуации, соответственно предполагающим различные стратегии поведения. Как показали исследования А.В.Карпова [60], в зависимости от условий неопределенности выбора можно выделить три способа подготовки и принятия решений. Первый предполагает поиск информации, необходимой и достаточной для принятия полностью детерминированного решения. Однако, условия деятельности не всегда позволяют реализовать этот способ. В сложных информационных и временных условиях происходит принятие вероятностного решения с минимизацией критерия предпочтительности выбора. Третий способ принятия решения в условиях информационной неопределенности заключается в установлении инвариантных ситуаций деятельности, однозначно определяющих определенную программу деятельности. При этом выбранный критерий выступает системообразующим фактором, который, в свою очередь, зависит от целей и условий деятельности, определяя соответствующую стратегию поведения личности.

Согласно мнению А.В.Карпова, "собственно психологический механизм, управляющий процессами принятия решения, - это механизм согласования функциональных блоков, который определяет и общую картину процесса принятия решения, и его структуру: выработку решения по типу взаимосогласования объективных условий и субъективных характеристик, требований, ожиданий в направлении достижения некоторого состояния уравновешенности, компромисса между ними. Когда такое состояние достигается, говорят, что система приняла решение" [60, с,52].

Принимая решение о выборе новой профессии, человек согласовывает свое представление о себе, собственную Л-концепцию с реальными возможностями выбора новой сферы деятельности, идя на определенные компромиссы, снижая свои требования при сложности нахождения приемлемой для себя альтернативы; как отмечается, типичной чертой для него является стремление не к максимально полному удовлетворению какого-либо одного параметра, а к минимальному удовлетворению всех (либо, по возможности, большей их. части) основных параметров, что вызывает вполне понятные трудности.

Свободное, осознанное и обоснованное решение возможно принять только на основе понимания всей ситуации выбора и умения ею управлять. В связи с этим в психологии выделяются две крайние позиции, различающиеся в подходах к вопросу о роли различных факторов в процессе выбора. Одна из них доминирует в работах по проблемам воли, условно ее можно обозначить как субъективистскую. Согласно этой позиции, человеческие решения целиком или в подавляющем большинстве обусловлены структурой личности, образованной совокупностью таких стабильных свойств, как способности, темперамент, особенности психической регуляции и др. В этом случае практически игнорируется роль внешней среды.

Сторонники противоположной позиции, например Б.Скиннер [209], полагают, что не личность отдельного человека, а внешняя среда выступают решающим фактором, определяющим то или иное решение; что поведение человека изменчиво, а его решения зависят целиком от обстоятельств.

Согласно психологической теории решений, ведущими факторами, обусловливающими выбор субъекта, являются окружающая среда, непосредственно референтная группа и свойства личности главного действующего лица (см.: [79]), Придерживаясь этого подхода при исследовании процесса смены-выбора профессии в зрелом возрасте, был проведен психологический анализ сшуаций переориентации, возникновение которых в разной мере подвержено влиянию внешних факторов, с целью оценить возможности и условия принятия решения субъектом. Не менее важной задачей являлось изучение индивидуально-психологических свойств личности, принимающей решение в рамках конкретной ситуации переориентации.

Выявлению психологических особенностей индивида, располагающих его к смене профессии в зрелом возрасте, посвящена научная работа Л.П Бочкаревой [24]. Как следует из проведенного автором исследования, нейродинамические характеристики в целом не оказывают влияния на формирование намерения профессиональной переориентации. Однако, наличие сильной, подвижной нервной системы можно рассматривать как желательную предпосылку смены профессии. Также выявлена непосредственная связь с эмоциональной сферой индивида - эмоциональной стабильностью и уравновешенностью, что предполагает высоко развитые возможности эмоциональной регуляции поведения. Общий уровень интеллектуального развития не влияет впрямую на возникновение намерения изменить профессию.

Таким образом, исходя из экспериментально подтвержденных зависимостей свойств личности и ее "профессиональной подвижности", в качестве таковых выделены наиболее значимые - эмоциональная стабильность, уравновешенность, подвижность нервной системы, общительность, уверенность в себе, независимость, склонность к решительным действиям, которые взаимообусловлены особенностями протекания психических процессов н в большей или меньшей мере способствуют вхождению индивида в новую профессиональную среду.

Психологическое своеобразие личности было изучено Л.И.Анцыферовой [8] с точки зрения влияния на нее трудных ситуаций, формирования психологической защиты и совладания с собой. Профессиональное самоопределение в зрелом возрасте, на наш взгляд, -это аналогичная ситуация, когда от человека требуются решительные действия, концентрация всех его возможностей. Поэтому полагаем, что результаты исследования, проведенного Л.И.Анцыферовой и ее сотрудниками, могут быть привлечены для изучения собственной проблемы.

Опорной точкой этого исследования явился момент когнитивного оценивания индивида самой ситуации - подконтрольна она ему или нет; формируя в зависимости от этого различные стратегии совладания. Полученные результаты позволили выявить типологические особенности личностей, занимающих диаметрально противоположные позиции, преодолевая жизненные трудности. С одной стороны, люди с оптимистическим мировоззрением, устойчивой положительной самооценкой, реалистическим подходом к жизни; а с другой - избегающие трудных ситуаций, обычно используют определенные механизмы психологической защиты, полагая, что мир полон опасностей и непреодолимых преград.

Аналогичные данные содержатся в работах зарубежных авторов [103, 204], которые выделяют в качестве типологического признака, различающего субъектов жизнедеятельности, такое свойство личности, как "hardiness", понимая под этим твердость, крепость, сила противостояния, включающее в себя следующие компоненты: 1) принятие на себя безусловных обязательств, что приводит к идентификации намерения выполнить действие с фактом его осуществления; 2) контроль, когда субъект действует, ощущая себя способным противостоять тяжелым ситуациям; 3) "вызов", когда любое событие переживается как стимул для развития собственных возможностей.

Таким образом, индивидуально-психологические особенности поведения субъектов проявляются на каждом из этапов процесса принятия решения о выборе профессии [96], который имеет определенную структуру и подготовительный период, когда субъект занимается сбором информации - о возможностях трудоустройства, используя прежнюю профессию; о требуемых специальностях и путях приобретения новой профессии, являющейся основой формирования субъективного образа проблемной ситуации. На этом этапе возникают представления о различных видах профессиональной деятельности, условиях и факторах выбора, образа наиболее подходящего проекта будущего профессионального занятия.

Идеальный образ будущей профессии свернут, субъективен, и вместе с тем, он содержит в себе критерии как стандарт условий выбора и обобщенные цели, которые лежат в основе поиска определенных альтернатив - вариантов действий лица, принимающего решение. Тогда, когда цель приняла ясные очертания, разворачивается этап формирования решения, на котором выделяются стадии оценивания и сравнения альтернатив; прогнозирование условий, необходимых для осуществления конкретной альтернативы.

Из имеющихся альтернатив, как правило, отбирается та, которая в большей степени согласуется с требованиями и возможностями человека и профессии. На завершающем этапе процесса принятия решения осуществляется собственно выбор профессиональной сферы, реализация которого выступает в виде поступления в соответствующее учебное заведение.

Естественно, что в реальности предложенная схема может быть видоизменена в плане поочередности наступления определенных этапов и стадий, значительно наполнена деталями, которые привносит в нее конкретная личность, действуя в реальной обстановке. Поэтому придерживаясь принятой структуры процесса принятия решения, ставилась задача исследовать особенности профессионального выбора в зрелом возрасте с учетом характера ситуации и индивидуально-психологических свойств личности, обусловливающих выбор новой профессии.

Отдельного внимания заслуживает вопрос о критериях оценки принятого решения. Очевидно, что в процессе выбора новой профессии индивид осуществляет переход к другой сфере деятельности. Вероятно, что успешность ее освоения, подтвержденная конкретными результатами, может служить основанием для того, чтобы оценить совершенный выбор и вновь исследовать влияние тех же личностных свойств на этот процесс, но на этапе освоения новой профессии.

Таким образом, было выдвинуто предположение, что подготовленность, а также отношение личности к реализованному профессиональному выбору можно оценить в период адаптации, по конкретным результатам, достигнутым индивидом и подтвержденным экспертным путем.

Анализ литературы позволяет говорить о трех основных направлениях исследований, посвященных проблеме адаптации. К первому относятся исследования стресса, предметом которых является преимущественно интрапсихическая адаптация субъекта, изменение потребностно-мотивационной сферы личности, установление контакта субъекта с собственным "Я" [5, 22, 205]. Адаптация при этом изучается вне контекста конкретной предметной деятельности, которая, испытывая неблагоприятные влияния со стороны стрессогенной ситуации, является одновременно мощным потенциалом для их преодоления и в силу этого представляет особый интерес для понимания механизмов адаптации.

Второе направление исследований адаптации представлено работами из области психофизиологии, изучающих реакцию отдельных систем или психических процессов на нагрузку, условия деятельности и другие параметры. Адаптация в этих работах понимается как процесс перестройки разнообразных функций организма, направленный на поддержание внутреннего гомеостаза [114, 190] и происходящий на различных его стадиях, В результате этих исследований обосновывается целесообразность рассмотрения процесса адаптации с точки зрения самого субъекта, его активности по перестройке собственных систем регуляции и управления деятельностью.

Особенностью третьего направления работ по адаптации является комплексное изучение функциональных психических состояний человека в трудовой деятельности и, в частности, личностной детерминации их развития [174, 200].

Применительно к задачам настоящего исследования, привлекая в качестве испытуемых субъектов в период прохождения процесса адаптации к новой деятельности, предполагалось изучить успешность реализованного ими решения о профессиональной переориентации. Строго говоря, такая постановка задачи не отражает ни -одного из перечисленных выше направлений изучения адаптации. Однако, преследуя вполне конкретные цели, а именно - оценить принятое решение о смене профессии участниками различных ситуаций, не предусматривалось глубоко затрагивать столь значительную проблему, изучение которой не входило в задачи данной работы. Поэтому освоение новой профессии рассматривалось с позиций адаптации к предметной деятельности, адаптации к социальной среде, психологической адаптации личности к определенным требованиям, выдвигаемым новой профессией к профессиональным качествам своих представителей.

Понятие "профессиональная адаптация" означает процесс приспособления субъекта труда к требованиям (содержанию, условиям, организации, орудиям труда) осваиваемой им деятельности, который проявляется в формировании адекватных ей мотивационно- потребностяых, когнитивно-операциональных, эмоционально-волевых, качеств, элементов психологической системы конкретной профессиональной деятельности.

Для оценки успешности адаптации субъекта в новой профессии потребовалось і разработать специальные показатели, определяющие степень выраженности качественных характеристик (профессиональная, социальная и психологическая адаптация), с помощью которых предполагалось выявить наиболее успешных испытуемых с учетом характера ситуации переориентации и их индивидуально-психологических свойств. I В качестве рабочей гипотезы выдвигалось предположении о том, процесс профессиональной переориентации в зрелом возрасте обусловливается характером ведущих мотивов смены профессии, направленностью активности субъекта переориентации и уровнем тревожности. Особенности проявления указанных психологических качеств зависят от типа ситуации переориентации и характера контингента и влияют на успешность адаптации субъекта к новой профессии.