Характерологические факторы отбора военнослужащих по призыву для обучения специальностям Железнодорожных войск Старостенкова Татьяна Анатольевна

Характерологические факторы отбора военнослужащих по призыву для обучения специальностям Железнодорожных войск
<
Характерологические факторы отбора военнослужащих по призыву для обучения специальностям Железнодорожных войск Характерологические факторы отбора военнослужащих по призыву для обучения специальностям Железнодорожных войск Характерологические факторы отбора военнослужащих по призыву для обучения специальностям Железнодорожных войск Характерологические факторы отбора военнослужащих по призыву для обучения специальностям Железнодорожных войск Характерологические факторы отбора военнослужащих по призыву для обучения специальностям Железнодорожных войск Характерологические факторы отбора военнослужащих по призыву для обучения специальностям Железнодорожных войск Характерологические факторы отбора военнослужащих по призыву для обучения специальностям Железнодорожных войск Характерологические факторы отбора военнослужащих по призыву для обучения специальностям Железнодорожных войск Характерологические факторы отбора военнослужащих по призыву для обучения специальностям Железнодорожных войск
>




Старостенкова Татьяна Анатольевна. Характерологические факторы отбора военнослужащих по призыву для обучения специальностям Железнодорожных войск : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Москва, 2001 175 c. РГБ ОД, 61:02-19/199-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и эмпирические исследования характера в психологической литературе 9

1.1. Проблема характера в зарубежной психологии 9

1.2. Особенности теории и практики исследования характера в трудах отечественных психологов 23

1.3. Современные исследования влияния характера на учебную и профессиональную деятельность военнослужащих 39

Глава 2. Влияние характерологических особенностей военнослужащих на успешность обучения специальностям Железнодорожных войск 52

2.1. Характерологические факторы деятельности специалистов Железнодорожных войск 52

2.2. Экспериментальная проверка методов изучения характера и возможностей их применения для целей профотбора 62

2.3. Характерологические факторы успешности обучения специальностям Железнодорожных войск 78

Глава 3. Совершенствование профессионального отбора военнослужащих на основе учета особенностей характера 98

3.1. Оптимизация критериев определения военно-профессиональной пригодности 98

3.2. Совершенствование организации и методики профессионального психологического отбора с учетом характерологических особенностей кандидатов на обучение 110

Заключение 126

Предложения 128

Литература 130

Приложения

Введение к работе

Эффективность деятельности Железнодорожных войск во многом зависит от уровня профессиональной подготовки военных железнодорожников. Решение этой проблемы усложняется в связи с сокращением затрат и сроков для подготовки специалистов. Вместе с тем, освоение сложной современной техники предъявляет высокие требования к индивидуальным особенностям военнослужащих по призыву, большая часть которых имеет акцентуации характера (68%).

В этих условиях важная роль отводится совершенствованию профессионального отбора и распределения на обучение специальностям Железнодорожных войск. В настоящее время система профессионального психологического отбора в Железнодорожных войсках разработана недостаточно полно. На практике она сводится к выявлению уровня образования, способностей, имеющихся навыков, однако большая часть призываемой молодежи не имеет профессионального опыта (75%). Такой отбор не всегда гарантирует надежную оценку профессиональной пригодности и прогнозирования успешности обучения военнослужащих, отбираемых в учебные центры Железнодорожных войск, что подтверждается достаточно большим количеством отчислений в процессе обучения.

Возможности такого подхода ограничиваются отсутствием достаточно развитой и общепринятой теории личности, позволяющей обеспечить действительно всестороннее обследование специалистов и гарантировать, что какие-то важные для работы психологические качества не будут упущены.

Деятельность Железнодорожных войск имеет свою специфику, что подтверждается действиями в Чеченской Республике, при участии в ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф, при осуществлением мероприятий по техническому прикрытию наиболее важных объектов железнодорожного транспорта и строительстве ответственных желез-

нодорожных линий. В Железнодорожных войсках есть специальности связанные с обстановкой повышенного риска, с непосредственной угрозой для жизни, возможностью ранений и увечий, где цена ошибки достаточно велика и важнейшее значение имеют настойчивость, выдержка, решительность, самообладание и другие черты характера. Поэтому возникает предположение, что диагностика особенностей характера может оказаться полезной и перспективной как для совершенствования теории личности, так и для целей профотбора.

Таким образом, актуальность исследования определяется:

-недостаточной научной разработанностью проблемы характера как составной части общей теории личности применительно к задачам военного профессионального прогнозирования;

-необходимостью сокращения стоимости и сроков подготовки младших специалистов и командиров, в условиях реформирования войск и снижения их численности;

-потребностью методического обеспечения распределения и отбора военнослужащих по призыву на обучение воинским специальностям на основе учета их характерологических особенностей.

Объект исследования - личность военнослужащих по призыву Железнодорожных войск, отбираемых в учебные центры для подготовки по специальностям ЖДВ РФ.

Предмет исследования - характерологические особенности военнослужащих по призыву и их влияние на эффективность обучения воинским специальностям Железнодорожных войск.

Цель работы - теоретическое обоснование и оценка перспективности использования характерологических особенностей в качестве важного критерия профессиональной пригодности военнослужащих при их распределении на обучение воинским специальностям.

Задачи исследования:

  1. Выявить основные подходы к проблеме характера в психологической литературе, уточнить их сущность и содержание, сформулировать исходную концепцию диссертационного исследования.

  2. Установить характерологические факторы деятельности специалистов Железнодорожных войск.

3. Оценить влияние характерологических факторов на успешность
обучения воинской специальности военнослужащих по призыву.

4. Разработать и экспериментально проверить методику отбора и рас
пределения военнослужащих по призыву с учетом их характерологических
особенностей.

Гипотеза исследования

Характерологические особенности военнослужащих являются важнейшей основой успешного овладения воинской специальностью.

Характерологические особенности военнослужащих определяют формирование комплексов ПВК для успешной профессиональной деятельности.

Характерологическими факторами успешности обучения воинской специальности военнослужащих по призыву являются некоторые акцентуации характера.

Совершенствование процесса профессионального психологического отбора возможно при выявлении и учете характерологических факторов успешности обучения.

Методы исследования

Основные методы применяемые в исследовании: контент-анализ документов, наблюдение, опросы, психологическое тестирование, метод экспертных оценок, беседа, психологический констатирующий эксперимент, самоотчет.

В экспериментальном обследовании военнослужащих применялись: методика сбора анкетно-биографических данных, тест-опросник Леонгарда-Шмишека, КОС-1 (коммуникативных и организаторских склонностей), методика "Карта интересов" и методика "Самооценки профессиональной направленности" (ДДО).

Основной экспериментальной базой исследования являлись военнослужащие по призыву Железнодорожных войск, проходящие подготовку в Щелковском учебном центре.

Научная новизна

Уточнены и определены основные подходы к проблеме характера в психологической науке, раскрыты их сущность и содержание.

Разработаны исходная концепция и методика исследования, в основе которых лежит понимание характера как акцентуации (индивидуальности).

Для теоретической психодиагностики разработана и осуществлена процедура валидизации опросника Леонгарда-Шмишека применительно к реальной системе психологического отбора по специальностям Железнодорожных войск.

Разработана и прошла валидизацию стандартизированная методика проведения беседы для определения акцентуаций характера.

Практическая значимость

1. Получены экспериментальные данные о влиянии характерологиче
ских особенностей на успешность обучения воинской специальности Же
лезнодорожных войск.

  1. Предложена классификация специальностей Железнодорожных войск по группам на основе профессиографических исследований.

  2. На основании экспериментальных данных диссертационного исследования предложен и апробирован подход к решению проблемы распределения и отбора военнослужащих на обучение специальностям с учетом их характерологических особенностей.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Теоретико-методологический подход к проблеме характера, заключающийся в понимании характера как устойчивого свойства личности в ее иерархической структуре (наряду с направленностью, способностями и темпераментом), наиболее адекватно отражающий цели профотбора позволяет использовать его в качестве основы настоящего диссертационного исследования.

  2. Характерологические факторы деятельности специалистов Железнодорожных войск, выявленные в ходе профессиографического исследования, формируют комплекс профессионально важных качеств для успешной профессиональной деятельности.

  3. Характерологическими факторами успешности обучения воинской специальности военнослужащих по призыву выступают некоторые акцентуации характера: для специалистов-саперов это - педантичность («П»), эмотивность («Эм»), застревание («3») и гипертимность («Г»), отсутствие тревожности «Т» и низкие значения по показателям дистимность («Дс»); для командиров отделений это - застревание («3»), педантичность («П»), гипертимность («Г»), демонстративность («Д»), не желательными являются акцентуации экзальтированность («Эк»), возбудимость («В») и дистимность («Дс»); для специалистов операторско-моторного типа - «П» (педантизм), «3» (застревание), «Г» (гипертимность).

  1. Методика Леонгарда-Шмишека, имеющая достаточную прогностическую валидность, может эффективно использоваться для выявление характерологических факторов отбора и распределения военнослужащих по призыву на обучение воинским специальностям.

5. Процесс отбора и распределения военнослужащих по призыву,
включающий в себя поэтапное изучение характерологических особенностей
с использованием усовершенствованной стандартизированной методики
проведения беседы, опросника Леонгарда-Шмишека и разработанных таб-

лиц «границ успешности» позволяет выявить характерологические факторы успешности обучения для определения на этой основе профессиональной пригодности.

Апробация работы.

Результаты исследования докладывались на заседаниях научной лаборатории военных психологических исследований 61 НИИИ ЖДВ Российской Федерации, отделов управления воспитательной работы и психологии ФСЖВ России. Материалы исследования использовались в ходе реализации НИОКР 61 НИИИ. Полученные данные использовались в лекциях для специалистов, занимающихся профотбором в Железнодорожных войсках.

Основное содержание работы отражено в 4-х публикациях. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, предложений, списка литературы и приложений, содержит 7 таблиц, 5 графиков. Список литературы включает 196 наименований, из которых 10 на иностранных языках.

Проблема характера в зарубежной психологии

Впервые термин «характер» ввел Теофраст (ок. 370-288 гг. до н. э.), обозначив им признак, примету, черту, особенность человека. Он описал 31 характер по наиболее выраженной примете. Так, преобладание в человеке лести дает характер «льстеца», болтливости - «болтуна», хвастовства -«хвастуна» и т.п. С самого начала существования термина «характер» (по гречески вмятина на монете) Теофраст считал его устойчивым проявлением личности (вмятина на монете сохраняется очень долго), что является весьма важным [22, 192]. Он также впервые высказал предположение о том, что характеры людей отражают и выражают нравственную жизнь общества. Взгляды авторов эпохи античности: Теофраста, Платона, Аристотеля, Аристона иногда называют психологической линией интерпретации характера с признанием приоритета общественной жизни.

В становлении материалистического понимания характера важную роль сыграло учение Гиппократа (460-370 гг. до н. э.) о человеке, о его свойствах и определяемых этими свойствами различиях между людьми. В зависимости от пропорции в организме жидкости (крови, лимфы, желтой и черной желчи) он определял темпераменты (сангвиник, флегматик, холерик, меланхолик) и на их основе выделял разные типы характеров людей. Именно материалистическое учение о характерах является основой естественной типологии людей с опорой на основные свойства человеческого тела.

Таким образом, не трудно видеть, что в античный период были открыты проблемы, которые остаются центральными и в современной психологии характера. В XVIII в. французские материалисты (Дидро, Гельвеций, Ламетри, Гольбах, Робине) рассматривали характер человека в неразрывной связи с условиями жизни. Они считали, что среда обуславливает характер человека, и придавали решающее значение в формировании характера воспитанию.

Автор «физиогномики» Лафатер рассматривал характер человека как порождение судьбы и воплощение рока, и считал, что на строении и выражении лица лежит печать наследственности.

Основатель «френологии» Галль связывал развитие черт характера с определенными участками строения черепа. По теории Галля характер человека слагается из 27 элементарных психических способностей. Несостоятельность «френологии» была в последствии доказана, но попытка классификации характеров сыграла свою позитивную роль и в неврологии и в характерологии [22. С. 174-189].

Очевидно, что в XVIII в. существовали противоречивые теории, которые способствовали поддержанию интереса к проблеме характера.

Впервые высказался о создании особой науки характерологии (этологии) как ветви психологии представитель английского эмпиризма Джон Стюарт Милль (1843 г.) [22. С. 190]. По его замыслу этология - это наука о законах формирования характера, причем влияние самой личности при этом автором фактически не принимается во внимание.

Крупнейший представитель психологов эмпирического направления Рибо Т. для понимания характера считал важным два условия: единство и устойчивость. Характер можно считать ясно выраженным, если присущие данному типу черты проявляются с детства и продолжаются всю жизнь. Рибо Т. делит все характеры на две большие группы чувствительные и волевые.

Делая вывод об устойчивости характера, Рибо опрометчиво считает это признаком врожденности, недооценивая влияния социальных условий. Другой представитель эмпирического направления - Фулье А. пытался включить в характер и приобретенные свойства [178]. Прямым его последователем был Малапер. В своей работе «Элементы характера и законы их сочетания» он говорит о том, что характерология имеет две части: статистическую и динамическую. Первая изучает структуру характера, а вторая -его функции и законы эволюции. По Малаперу, особенности характера обусловлены сочетанием ума, чувства и воли. Он намечает 6 видов характера: аппатичные, аффективные, умственные, активные, умеренные и волевые. Важно отметить, что Малапер, как и Рибо, включает в понятие характера волю.

Французский психолог Полан создал свою теорию характера, основанную на особенностях стремлений людей и сочетания этих стремлений по законам ассоциаций. Соответственно этому тип характера рассматривается как «окончательное группирование конкретных стремлений в системе психических элементов вокруг одного господствующего». Характер, по Пола-ну, динамичен, он изменяется под влиянием среды [128].

Французский педагог Кейра Ф. считал, что основой характера являются нрав и привычки. Он дает классификацию характеров в своей книге «Характер и нравственное воспитание». Кейра Ф. считал, что характер составляет три главных особенности: впечатлительность, склонность к деятельности и рассудительность [62].

Итак, до конца XIX века внимание ученых к проблеме характера сводилось преимущественно к теоретическому анализу и попыткам классификации. Исследования не были ориентированны на решение практических задач.

Со становлением психологии как самостоятельной науки совершенствовалось и учение о характере. Вместе с тем единого общепринятого подхода к проблеме выработано не было, различные группы исследователей по-своему рассматривают природу, структуру, особенности, а также факторы, обусловливающие проявление и развитие характера.

Сторонники конституционально-биологического направления пытались вывести сущность характера из биологических основ: конституции, вегетативно-эндокринной и нервной системы.

Так, например, Кречмер Э. считал, что темперамент, характер и способности связаны с особенностями внешнего строения и обусловлены химизмом тела. Причем, по его мнению, основополагающим понятием является конституция. Основываясь на эмпирических данных, он установил четыре постоянно повторяющихся главных типа строения тела, которые назвал астеническим, атлетическим, пикническим и диспластическим.

Кречмер Э. выделил соответственно им два рода темперамента: цик-лотимический и шизотимический. Пикническому типу соответствует первый род темперамента, астеническому, атлетическому и диспластическому -второй, Циклотимическиму темпераменту свойственна диатетическая пропорция колебания между состояниями веселья и печали, шизотимическому свойственна психолоэстическая пропорция колебания между раздражительностью и холодностью. Что касается третьей особенности темперамента - психического темпа, то циклотимикам свойственна «колеблющаяся кривая между подвижным и флегматичным», а у шизотимиков - «прыгающая кривая между тягучестью и подвижностью» [75].

Таким образом, Кречмер Э., считая характер зависимым, в первую очередь от конституции, по существу отождествляет его с темпераментом, но в то же время не исключает и некоторого влияния «психического воспитания, среды и переживаний».

Особенности теории и практики исследования характера в трудах отечественных психологов

Становление отечественной характерологии, также как и зарубежной, шло по различным направлениям. Однако их развитие отличалось определенной спецификой. На взгляды отечественных ученых огромное влияние оказали, во-первых, работы по физиологии Павлова И.П., во-вторых, разработка системно-деятельностного подхода как методологии.

Павлов И.П. объяснил природу человека и его характер, исходя из свойств нервной системы. Им было выделено три основных свойства: сила процесса возбуждения и торможения, зависящая от работоспособности нервных клеток; уравновешенность нервной системы, то есть степень соответствия силы возбуждения силе торможения, подвижность нервных процессов, под которой понимается скорость смены возбуждения торможением и наоборот. В зависимости от сочетания свойств нервной системы Павлов И.П. различал четыре основных типа нервной системы: сильный, уравновешенный, подвижный; сильный, уравновешенный инертный; сильный неуравновешенный (с преобладанием силы процесса возбуждения); слабый. По Павлову И.П. эти типы лежат в основе идентифицированных Гиппократом видов темперамента [122]. Однако Павлов И.П. определял характер человека как фенотип, считая его сплавом врожденного и приобретенного.

Важность работ Павлова И.П. трудно переоценить, но главным для развития характерологии является их влияние на решение вопроса взаимосвязи характера и темперамента.

Продолжая его исследования, огромный вклад в развитие характерологии внесли Теплов Б.М. и Небылицын В.Д., открыв новые свойства нервной системы. Это - динамичность, определяющая «легкость генерации нервной системой процессов возбуждения и торможения, в частности, при формировании временных связей» и лабильность, которые характеризуют показатели скорости возникновения и прекращения процесса возбуждения [108].

Формально-динамической характеристикой, относящейся к темпераменту, по Небылицыну В. Д., является эмоциональность, впечатлительность, импульсивность, эмоциональная возбудимость, лабильность, а также доминирование одного из ведущих настроений (радости, гнева, страха, печали и т.д.) [109. С.ЗЗО].

В отечественной психологии можно выделить два основных направления, объясняющих сущность характера и его место в структуре личности.

Представители первого направления рассматривают личность как совокупность свойств и соответственно характер как рядоположенное психическое явление.

К авторам данного направления можно отнести Корнилова К.Н. Основой его типологии послужили особенности психофизиологических реакций человека. Она представляет определенный интерес, хотя в дальнейшем и не получила прикладной реализации.

Корнилов К.Н. считал, что из сочетания таких характеристик реакций, как скорость и сила получается 4 типа поведения: 1) лица с природной склонностью к быстрому и сильному способу реагирования - мускульно-активный тип; 2) лица с природной склонностью к быстрому и слабому способу реагирования - мускульно-пассивный тип; 3) лица с природной склонностью к медленному и сильному способу реагирования - сенсорно-активный тип; 4) лица с природной склонностью к медленному и слабому способу реагирования - сенсорно-пассивный тип [72].

Ушинский К.Д. под характером понимал «всю сумму тех особенностей, которыми отличается деятельность одного человека от деятельности другого, без отношения к самому содержанию этой деятельности, которое может быть глупо и умно, нравственно и безнравственно» [170, С.327] . Характер, по Ушинскому К.Д., определяется, главным образом, деятельностью чувства и воли и проявляется в поведении.

К врожденным свойствам характера Ушинский К.Д. относит те свойства, которые обуславливаются особенностями телесной организации человека, и в первую очередь, строением его нервной системы и проявляются они в темпераменте. Ведущим фактором образования характера является деятельность, практическая жизнь человека. Различия в темпераменте людей сказываются и на различиях их отношения к одним и тем же фактам действительности. Характер, по Ушинскому К.Д., формируется всю жизнь, но решающее значение имеет формирование характера в ранний период жизни человека, когда он обладает большей впечатлительностью и прочной запечатлеваемостью (память).

Понимание характера Ушинским К.Д., на наш взгляд, очень близко современным представлениям отечественных психологов. Кроме того, характер не отождествляется с личностью, хотя рассматривается как свойство рядоположенное. Очевидно, это связано с отсутствием в то время (1905 г.) достаточно обоснованного общепринятого методологического подхода.

Лазурский А.Ф. В своей крупнейшей монографии «Очерк науки о характерах» определяет характер, основываясь на понятии наклонности или душевного качества [80, 81]. Лазурский А.Ф. утверждал, что каждое качество имеет свою анатомо-физиологическую основу. Отдельные наклонности представляют лишь стороны единой нервнопсихической (биологической) организации. Характер, по Лазурскому А.Ф., представляет совокупность основных наклонностей. Личность, представляющая сложное функциональное единство, складывается из двух сторон - врожденной, хотя и меняющейся при жизни нервнопсихической организации - эндопсихики и приобретенной, обусловленной внешним влиянием и выражающей отношения личности - экзопсихики.

В основе классификации характеров по Лазурскому А.Ф.: а) деление на эндопсихику и экзопсихику; б) деление на низший, средний и высший психические уровни. Причем с переходом от низшего к высшему растет сложность и богатство личности, нарастает приспособленность к среде.

На высшем уровне «приспособление» принимает творческий характер, повышается сознательность и идейность. На низшем уровне особенности личности определяются преимущественно эндопсихикой, на среднем -эндо- и экзопсихикой. На высшем уровне определяющая роль принадлежит экзопсихике; далее типы делятся по функционально-психическому содер жанию - на чистых, по преобладанию одного качества, и комбинированных, по наличию нескольких определяющих качеств.

Лазурский А.Ф. хотя и пытается рассматривать личность как единое целое, но это единое, на наш взгляд, понимается им скорее как сумма, совокупность психологических свойств, а не как органическое единство.

Левитов Н.Д. в своем исследовании «Проблема характера в психологии» дает два определения характера - общее и частное [82]. В общем, характер отождествляется с качественным своеобразием личности, определяющим известное единство с его психическим складом, в частном: характер - психический склад личности, определяемый главным образом чертами направленности и воли.

Характерологические факторы деятельности специалистов Железнодорожных войск

Недостаток литературных данных о влияния характера на успешность обучения воинским специальностям, а также использования особенностей характера в целях профотбора у военнослужащих по призыву, сделал необходимым проведение специального исследования. По результатам этого исследования должен был быть решен вопрос о целесообразности изучения характера у лиц данного контингента (военнослужащих по призыву Железнодорожных войск). Кроме того, необходимо было выяснить относительную значимость различных характерологических компонентов в структуре психологических факторов деятельности военнослужащих по призыву, обосновать набор методик для проведения исследования характера, которые должны определяться требованиями профессиональных данных (данными профессиографического исследования).

Для выяснения доли и веса характерологических факторов в общей структуре профессионально важных качеств (ПВК), нами было проведено пилотажное профессиографическое исследование. В качестве методики профессиографического исследования использовались «Методические рекомендации по профессиографии офицерских специальностей» [24] (см. приложение 1).

На первом предварительном этапе проводилась общая каталогизация имеющихся видов военно-профессиональной деятельности в Железнодорожных войсках, которые требуют специальной профессиональной подготовки. Затем с помощью групповой экспертной оценки были выявлены требования каждой их них к индивидуально-психологическим качествам чело века. Полученная таким образом психографическая информация позволила, во-первых, сгруппировать (классифицировать) специальности по критерию сходства их требований к человеку; во-вторых, определить специальности (группы специальностей), которые требуют проведения профессионального отбора.

В качестве экспертов выступили наиболее опытные и авторитетные специалисты из числа лиц, проходивших службу в Железнодорожных войсках, либо тех, кто еще успешно служит. Они составили психограммы хорошо известных им воинских специальностей. По каждой группе специальностей в качестве экспертов привлекалось по 4-5 специалистов [15].

Профессиограммы в виде полного описания профессий выполнить не представляется возможным ввиду длительности и трудоемкости, однако предварительные результаты дают возможность выделить основные виды профессий, как правило, представляющих отдельный класс профессий и являющихся в нем ключевыми.

Группировка специальностей производилась с помощью расчетов коэффициентов сопряженности для классификации профессий. Коэффициент сопряженности показывает удельный вес общих характеристик для анализа специальностей среди всех профессиональных признаков. Он также характеризует сопряженность (тесноту) специальностей внутри группы [115].

В результате удалось сгруппировать специальности младших командиров и специалистов, по которым проводится подготовка в учебных центрах Железнодорожных войск в 5 групп (см. приложение 2).

Проведенные таким образом исследования дали возможность выявить ряд характерологических черт необходимых для успешной профессиональной деятельности военнослужащих по призыву независимо от их воинской специальности. Эти характерологические черты мы назвали общими. К ним относятся: 1. Дисциплинированность 2. Ответственность 3. Аккуратность 4. Инициативность 5. Трудолюбие 6. Настойчивость 7. Решительность 8. Принципиальность 9. Целеустремленность 10.Самообладание

Совокупность перечисленных черт характера представляет собой портрет идеального военнослужащего. Такая картина обычно появляется, что вполне понятно, когда экспертами являются командиры или офицеры. Однако в жизни идеальных людей не бывает, поэтому в характере следует выявлять не столько общие, сколько особенные черты, которые отражают требования специфики отдельно взятой или группы воинских специальностей.

Так, нами было установлено, что особенными чертами, профессионально важными качествами для специалистов командиров отделений, являются: 1. Организаторские способности 2. Требовательность 3. Смелость 4. Общительность 5. Доброжелательность 6. Критическое отношение к себе и своей работе Для специалистов минно-подрывных подразделений особенными чертами являются: 1. Пунктуальность 2. Аккуратность 3. Интуитивность 4. Смелость 5. Самообладание и выдержка

Оптимизация критериев определения военно-профессиональной пригодности

Проведенные нами исследования и полученные при этом результаты подтверждают целесообразность психологического изучения характера военнослужащих по призыву с целью их профессионального распределения и отбора для обучения воинским специальностям Железнодорожных войск.

Вместе с тем проблема отбора и распределения военнослужащих достаточно многопланова и требует совершенствования. Решение вопросов методологического плана при этом возможно по нескольким направлениям. 1. Совершенствование методических основ определения профессиональной пригодности. 2. Разработка оптимальной методики проведения профессионального отбора и распределения. 3. Совершенствование организации профессионального отбора и распределения.

Решение проблем профессионального психологического отбора предполагается на основе главных методологических подходов. Как известно, основной методологический подход к деятельности в отечественной психологии выражен в одном из принципов - единстве сознания и деятельности, согласно которому, сознание возникает, формируется и проявляется в деятельности. Характер деятельности, те или иные ее особенности существенно влияют на процесс и результат отражения человеком окружающего мира, на то, как и какие психические явления возникают в его сознании. Понимание психики как отражения выражает ее вторичный характер, подчеркивает, что она есть образ объективной действительности. Понимание пси хики как деятельности предполагает активный характер отражения, в процессе которого складывается идеальная модель окружающего мира.

В процессе постоянного взаимодействия с обществом активность личности не только проявляется, но и формируется, развивается, приобретая определенную направленность в зависимости от условий и содержания деятельности и степени включенности в эту деятельность субъекта. Деятельность является решающим фактором формирования и развития активности личности.

В психологии принято рассматривать три основные формы активности личности как единой динамической системы психических процессов, свойств, отношений и действий: познание, общение и труд [69].

Психическая деятельность человека органически связана с общественной жизнью, с практической деятельностью и всегда обусловливается ими. Личность социальна в своих проявлениях. Ее активность характеризуется полярным отношением интереса или безразличия. Избирательно направленная активность определяется положительным отношением или, наоборот, отрицательным отношением.

Положение о том, что личность формируется в деятельности, требует, чтобы человеку, изъявившему желание заниматься данным видом деятельности, были предоставлены возможности включиться в эту деятельность и в ее процессе развивать свои способности. С другой стороны, практика требует, чтобы до начала деятельности, и даже профессионального обучения, были даны рекомендации для профотбора. Очевидно, что данная проблема достаточно многопланова и ее решение зависит от множества факторов.

Во-первых: в самом общем виде профессиональный отбор можно определить как научно обоснованный допуск людей к какому-либо виду определенного обучения и деятельности. Однако «термином «профессиональный отбор» обычно обозначают процесс выбора одного или нескольких лучших для данной профессии воинов из значительно большего количества претендентов. Частным случаем профессионального отбора, при равенстве имеющихся вакантных должностей и количества, претендующих на них воинов, является «профессиональное распределение» [28, С. 101]. Применительно к Железнодорожным войскам можно констатировать, что большинство специальностей комплектуется на основе распределения. В свою очередь это еще более ужесточает процедуру профессионального отбора.

Во-вторых: профессиональный отбор является важнейшим, но не всегда обязательным элементом обеспечения эффективной деятельности. Его необходимость определяется двумя обстоятельствами: существованием устойчивых различий в уровне эффективности выполнения одной и той же деятельности разными исполнителями (наличие отсева) и (или) высокой стоимостью и трудоемкостью профессионального обучения данной специальности. Эти обстоятельства не являются рядоположеными.

Практика Железнодорожных войск показывает, что высокие материальные затраты, связанные с обучением специальностям не всегда оправдываются, затраченные усилия в ряде случаев не соответствуют уровню подготовки военнослужащих.

В-третьих: основной целью профессионального отбора является обеспечение максимального соответствия индивидуальных характеристик, особенностей и возможностей человека тем общим и специфическим требованиям, которые предъявляет к нему тот или иной вид деятельности. Однако в настоящее время число специальностей стало чрезвычайно обширным и многообразным, происходит стремительная перестройка профессиональной деятельности в пределах отдельных специальностей, появляются все более сложные и специфические виды воинской деятельности. Это обстоятельство в свою очередь требует обновления и совершенствования уже устоявшихся подходов получения объективной информации о профессиональной пригодности.

И, следовательно, для оптимизации профессионального психологического отбора необходимо: - принять решение о целесообразности отбора специалистов по той или иной категории специальностей; -определить методические подходы к оценке профессиональной пригодности специалистов; -выбрать критерии, которые позволили бы эффективно прогнозировать успешную деятельность (обучение) по данной специальности, в соответствии с систематизацией специальностей.

В связи с этим целесообразно проанализировать те средства обеспечения профессиональной деятельности, которые сформировались к настоящему времени. К таким средствам в первую очередь относится оценка профессиональной пригодности, которая осуществляется в трех формах.

В первом случае кандидат оценивается с помощью психологических методик на предмет выявления крайней степени выраженности самых разнообразных качеств, нежелательных для любой или большинства профессий, например: нервно-психической неустойчивости, невнимательности, безответственности. В этом случае отбор производится безотносительно к содержанию конкретной деятельности. Такая форма психологического отбора показала себя достаточно эффективно для ряда профессий. По своему характеру он близок к медицинскому отбору и не решает всех задач для деятельности, предъявляющей специальные требования к психологическим качествам человека.