Формирование профессиональной мотивации спасателей Бессонова Юлия Владимировна

Формирование профессиональной мотивации спасателей
<
Формирование профессиональной мотивации спасателей Формирование профессиональной мотивации спасателей Формирование профессиональной мотивации спасателей Формирование профессиональной мотивации спасателей Формирование профессиональной мотивации спасателей Формирование профессиональной мотивации спасателей Формирование профессиональной мотивации спасателей Формирование профессиональной мотивации спасателей Формирование профессиональной мотивации спасателей
>




Бессонова Юлия Владимировна. Формирование профессиональной мотивации спасателей : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Москва, 2003 260 c. РГБ ОД, 61:04-19/255

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования

1.1. Анализ состояния проблемы мотивации 10

1.2. Современные представления о профессиональной мотивации 21

1.3. Проблема мотивации к деятельности в экстремальных условиях 40

1.4. Методы изучения мотивационной сферы 47

Глава 2. Методы и организация исследования

2.1. Методологические принципы исследования 57

2.2. Объект исследования 59

2.3. Методики исследования 62

2.3.1. Методики психологического изучения деятельности спасателей 62

2.3.2. Методики исследования мотивации спасателей 63

2.3.3. Оценка успешности профессиональной деятельности спасателей 65

2.3.4. Методики исследования личностных особенностей спасателей 68

2.4. Методы статистической обработки полученных данных 70

2.5. Организация и объем исследования 71

Глава 3. Исследование психологических особенностей деятельности спасателей

3.1. Общая психологическая характеристика деятельности спасателей 73

3.1.1. Характеристика профессиональных задач деятельности спасателей 74

3.1.2. Характеристика условий деятельности спасателей 82

3.1.3. Характеристика организации деятельности спасателей 84

3.1.4. Характеристика ошибок в деятельности 89

3.1.5. Взаимосвязь психологических особенностей деятельности и мотивационной сферы спасателей 92

3.2. Исследование успешности профессиональной деятельности спасателей...94

3.2.1. Показатели успешности выполнения профессиональных задач 95

3.2.2. Изучение экспертных оценок профессиональной успешности спасателей в зависимости от этапа профессионализации 97

Глава 4. Исследование особенностей профессиональной мотивации спасателей

4.1. Разработка опросника изучения профессиональной мотивации 102

4.1.1. Актуальность разработки опросника изучения профессиональной мотивации спасателей 102

4.1.2. Структура и содержание опросника изучения профессиональной мотивации спасателей 106

4.1.3.Показатели надежности, дискриминативности, валидности опросника... 109

4.2. Общая характеристика мотивационной сферы спасателей 116

4.2.1: Характеристика общетрудовой мотивации спасателей 117

4.1.2. Характеристика профессиональной мотивации спасателей 120

4.3. Особенности мотивации спасателей на различных этапах профессионализации 130

4.3.1. Оценка мотивации стремления к успеху и избегания неудач в зависимости от этапа профессионализации специалистов 131

4.3.2. Оценка мотивационных установок в зависимости от этапа профессионализации специалистов 132

4.3.3. Оценка профессиональных мотивов в зависимости от этапа профессионализации специалистов 136

4.3.4. Оценка целей профессиональной деятельности в зависимости от этапа профессионализации специалистов 139

4.3.5. Оценка способов реализации целей профессиональной деятельности в зависимости от этапа профессионализации специалистов 143

4.3.6. Оценка условий реализации целей профессиональной деятельности в зависимости от этапа профессионализации специалистов 145

4.3.7. Оценка степени согласованности компонентов мотивационной сферы в зависимости от этапа профессионализации специалистов 147

4.4. Изучение взаимосвязи мотивации спасателей и успешности профессиональной деятельности 150

4.4.1. Исследование особенностей мотивации спасателей в зависимости от успешности деятельности и этапа профессионализации специалистов 150

4.4.2. Оценка степени согласованности мотивационной сферы в зависимости от успешности профессиональной деятельности специалистов 155

4.4.3. Исследование особенностей мотивации наиболее и наименее успешных специалистов в зависимости от этапа профессионализации 156

Глава 5. Исследование особенностей личностной детерминации профессиональной мотивации спасателей

5.1. Исследование психологических особенностей личности спасателей 166

5.1.1. Общая характеристика психологических особенностей личности спасателей 166

5.1.2. Изучение степени выраженности психологических особенностей личности спасателей в зависимости от этапа профессионализации 169

5.2. Взаимосвязь мотивационной сферы с некоторыми личностными особенностями спасателей 174

5.2.1. Взаимосвязь общетрудовой мотивации с некоторыми личностными особенностями спасателей 174

5.2.2. Взаимосвязь профессиональной мотивации с некоторыми личностными особенностями спасателей 181

5.3. Взаимосвязь мотивационной сферы с некоторыми личностными особенностями спасателей на различных этапах профессионализации 189

Заключение 195

Выводы 211

Список литературы 215

Приложения 226

Введение к работе

Актуальность исследования. В связи с ростом количества и тяжести последствий чрезвычайных ситуаций и катастроф одной из наиболее значимых профессий является деятельность спасателя. Сложность ее заключается в воздействии экстремальных факторов различного характера, многообразии трудовых задач, значительной физический и психологической нагрузке, что предполагает высокие требования к личности спасателя и, в частности, к его профессиональной мотивации. Благодаря трудам С.Л. Рубинштейна (1946), В.А. Ядова, А.Г. Здравомыслова (1967), К.К. Платонова, Б.М. Гольдштейна (1979), Н.Д. Заваловой, В.А. Пономаренко (1983), В.Л. Марищука (1982), В.И. Лебедева (1989), В.А. Бодрова (1995, 2001), Т.Л. Бадоева (1988), Т.Элерса (1981), П.Фресса, Ж.Пиаже (1975), Х.Хекхаузена (1986) и др. выявлена ведущая роль мотивации в обеспечении эффективности и безопасности труда, устойчивости к воздействию стрессогенных факторов, успешности обучения, адаптации специалиста и освоения деятельности, сформировано представление о мотивации как комплексном феномене, особенностью которого является единство его содержательного и динамического аспектов. Однако, несмотря на большое количество исследований, посвященных вопросам содержания и структуры мотивации, классификации побуждений, роли мотивации в деятельности, характера развития и факторов, влияющих на этот процесс и т.д., ряд вопросов не нашел отражения в ее исследованиях. Анализ литературы свидетельствует о недифференцированности представлений об общетрудовой и профессиональной мотивации, недостаточном учете профессиональной специфики при изучении направленности на определенную трудовую деятельность и особенностей развития мотивации в процессе деятельности.

Научные исследования выраженности мотивации к трудовой деятельности и динамики их в ходе профессионализации проводились в основном, на контингенте работников производства (Т.Л. Бадоев, 1979; В.И. Ковалев, В.Н. Дружинин, 1982; В.И. Ковалев, 1988; Н.А. Сырникова, 1988 и

б
др.). Особенности мотивации к экстремальной деятельности, тем более к
относительно новой профессии спасателя, касались лишь отдельных сторон
изучаемого вопроса, а характер ее изменения в зависимости от степени
квалификации и этапа профессионализации специалистов не рассматривался.
* Учитывая безусловную важность мотивации для профессиональной

деятельности, особенно в экстремальных условиях, и малочисленность работ, посвященных профессии спасателя, возникла необходимость специального ее исследования.

Целью настоящего исследования является изучение психологических закономерностей формирования, развития и проявления профессиональной мотивации спасателей, влияния личностных особенностей специалиста на этот процесс и определение роли мотивации в обеспечении успешности профессиональной деятельности.

Объектом исследования является профессиональная деятельность специалистов - спасателей, связанная с ликвидацией последствий катастроф, сохранением жизни и имущества граждан.

В исследовании приняли участие 63 человека в возрасте от 19 до 46 лет, различающиеся по уровню квалификации (спасатели I, II, III категории) и стажу (от 2 мес. до 9 лет).

Предметом исследования выступает изучение содержания и динамики (формирования, развития и изменения) мотивации к профессиональной деятельности в зависимости от специфики деятельности, этапа профессионализации, степени квалификации и личностных особенностей специалиста.

Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи:

  1. На основе теоретического анализа литературных данных обосновать принципы и методы исследования профессиональной мотивации спасателей.

  2. Разработать методику изучения профессиональной мотивации спасателей.

  1. Изучить психологические особенности деятельности спасателей, их взаимосвязь с характером профессиональной мотивации.

  2. Исследовать специфику мотивации спасателей, ее особенности в процессе профессионализации и зависимость успешности профессиональной деятельности от характера профессиональной мотивации

  3. Изучить взаимосвязь характеристик профессиональной мотивации с личностными особенностями специалистов.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс формирования профессиональной мотивации основан на проявлении намерений и стремлений к трудовой деятельности (т.е. общетрудовой мотивации) и «опредмечивании» мотивов и целей конкретной профессиональной деятельности в результате отражения в них характерных условий и способов выполнения трудовых задач и влияния на этот процесс личностных особенностей субъекта труда. Успешность профессиональной деятельности спасателей связана с содержанием и уровнем интенсивности проявления мотивов, целей, условий и способов профессиональной деятельности, которые различаются в зависимости от этапов профессионализации и квалификации специалистов-спасателей.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональная мотивация формируется в процессе становления специалиста, проявляется в изменении структуры и степени выраженности мотивов, целей, а также способов и условий их реализации при выполнении задач профессиональной деятельности, и зависит от этапа профессионализации спасателей.

  2. Успешность профессиональной деятельности спасателей определяется особенностями их общетрудовой и профессиональной мотивации и зависит от специфического содержания ее компонентов на различных этапах профессионализации у специалистов разной квалификации.

3. Содержание профессиональной мотивации спасателей обусловлено их личностными особенностями, совокупность и степень значимости которых специфичны для отдельных компонентов мотивации и этапов профессионализации специалистов.

Научная новизна исследования. В диссертации выдвинуты и

обоснованы принципы исследования профессиональной мотивации, включающие представление о поликомпонентной структуре мотивации, специфике профессиональной мотивации, ее конкретизации на основании вектора «мотив-цель» и положений деятельностного подхода.

Исследован характер профессиональной мотивации спасателей, который заключается в особенностях содержания, структуры и проявления мотивационных компонентов (мотивов, целей деятельности, способов и условий их достижения) и обусловлен разнообразием трудовых задач и экстремальными условиями их реализации. Впервые исследована взаимосвязь между общетрудовой и профессиональной мотивацией, проявляющаяся в их соотношении в процессе становления специалиста. Получены экспериментальные данные о различиях в степени выраженности профессиональных мотивов и целей деятельности, способов и условий их реализации в зависимости от этапа профессионализации специалистов, в

v отличие от общетрудовой мотивация, которая не претерпевает существенных

изменений. Установлено, что изменение профессиональной мотивации в процессе становления специалиста опосредовано степенью успешности деятельности. Выявлено, что у наиболее успешных спасателей характер мотивации не претерпевает изменений, а у наименее успешных отмечаются ее существенные различия в зависимости от этапа профессионализации (например, «мотивации стремления к успеху», мотива «стремление к безопасности»).

Исследование взаимосвязи мотивации к профессиональной деятельности и личностных особенностей спасателей позволило установить наличие как

специфической личностной детерминации отдельных компонентов мотивации, так и общих личностных черт, обуславливающих общетрудовую и профессиональную мотивацию. Установлено, что изменение характера этой взаимосвязи проявляется в росте значимости таких личностных качеств, как интеллект, творческая направленность, эмоциональная устойчивость и самоконтроль в процессе профессионализации специалистов.

Практическая значимость работы заключается в создании методики исследования профессиональной мотивации спасателей, отражающей особенности трудовой деятельности, и рекомендаций по изучению профессиональной мотивации. Сформулированные принципы и схема составления методики изучения профессиональной мотивации могут быть использованы в практике психологического обеспечения процесса становления профессионала (отбора, распределения, экспертизы, обучения, адаптации, воспитания и т.д.), при анализе причин снижения эффективности труда, для определения критериев успешности профессионализации специалистов и решения ряда других прикладных задач.

Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории инженерной психологии и эргономики ИП РАН (1999-2003 гг.), на научных конференциях: Второй Всероссийской конференции «Психология и эргономика: единство теории и практики» (Тверь, 2001), Юбилейной научной конференции Института психологии РАН «Современная психология: состояние и перспективы» (Москва, 2002).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 260 страниц, диссертация содержит 44 таблицы, 3 рисунка. Список литературы содержит 197 наименований, из которых 16 на иностранных языках.

Проблема мотивации к деятельности в экстремальных условиях

Специфика мотивации к экстремальной деятельности определяется,

прежде всего, особенностями условий труда, предъявляющих повышенные требования к личности специалиста и его профессиональной мотивации. По словам В.Н. Мясищева, «личность наиболее полно раскрывается в том, что для нее наиболее важно, значимо, к чему она наиболее сильно и настойчиво стремится: она наиболее ярко выражается в критические моменты, когда решаются жизненно важные для нее вопросы. Личность проявляется и познается в том, каковы мотивы и цели ее деятельности» [105, с. 71].

Экстремальность условий, по мнению ряда авторов, обуславливается не только действием внешних факторов, но и содержательными характеристиками и организацией деятельности. К экстремальным относят широкий круг аномальных (необычных, нештатных) природных и антропогенных обстоятельств, различающихся по степени периодичности или частоте воздействия. Ю.М. Забродиным и В.Г. Зазыкиным по степени выраженности выделяются особые условия, к которым авторы относят «ситуации, когда деятельность сопряжена с эпизодическим (то есть непостоянным) действием экстремальных факторов или с определенной вероятностью их возникновения» [128, с.7]. Экстремальными условиями, связанными с постоянным действием этих факторов, называются условия, вызывающие реакции организма и личности, находящиеся на грани патологических нарушений [43, 128]. По степени выраженности выделяются также сверхэкстремальные условия, связанные с патологическими изменениями организма, с отказами или полной невозможностью продолжать деятельность [43, 128].

Иногда в качестве синонимов «экстремальные условия» используют понятия особые, необычные, затрудненные, трудные, уникальные условия. Однако, как показано в специальных исследованиях, эти понятия необходимо дифференцировать. Л.Г. Дикой выделяется класс особых условий, «отличающихся от стрессогенных или экстремальных меньшей интенсивностью и специальной направленностью на деятельность» [46, с. 63]. Автор отмечает, что такие условия проявляются в операциональной напряженности, деформации психических процессов, деструктивных изменениях в деятельности и ведут к возникновению трудных состояний. Под трудными понимаются состояния, «возникающие в условиях воздействия экстремальных физических и социально-психологических факторов и отличающиеся от стрессовых состояний тем, что они, во-первых, возникают в процессе только профессиональной деятельности и, во-вторых, тем, что для них характерно отсутствие чувства выраженного страха, которое, в основном, определяет тип поведения человека и характер вегетативных сдвигов в его организме в состоянии стресса» [46, с.63]. К экстремальным относятся многообразные факторы, совокупность и степень выраженности которых, как показал их анализ, специфичны и характерны для определенного вида профессиональной деятельности. Классификация экстремальных факторов, разработанная А.К. Марковой для деятельности госслужащих, включает: неопределенность и противоречивость информации, ведущие к высокой психической напряженности и страху ошибок; дефицит информации, вызывающий трудности прогнозирования, планирования и принятия решений; необходимость поддержания готовности к экстренным действиям, приводящая к высоким психоэнергетическим тратам; ситуации риска, снижения и утраты социального статуса, ведущие к тревоге, падению самооценки, уверенности в себе; конфликты в профессиональной среде; изменение менталитета в профессии, вызывающее внутренний кризис [по 43]. При анализе деятельности летчика выделяются в качестве экстремальных факторов физические показатели пространства (высокое барометрическое давление, температура и т.д.), факторы, обусловленные динамикой полета (высокий уровень шума, вибрации и т.п.), пребывание в замкнутом пространстве, опасность для жизни, высокая психологическая цена деятельности, высокий темп деятельности, совмещенное выполнение действий, значительный объем информации и т.п. [17,42,43, 128].

Однако, анализ литературы позволяет утверждать о двухсторонней взаимосвязи экстремальности условий труда и профессиональной мотивации. Рядом авторов подчеркивается важность субъективных факторов экстремальности, определяющих восприятие объективно сложных условий как трудных, опасных и т.д. В частности, В.А. Бодровым отмечается, что специфика состояний психической напряженности человека зависит от личностного смысла, целей его деятельности, степени согласованности мотивационной сферы, доминирующих мотивов, определяющих оценку ситуации и эмоциональный фон [21, 23]. На основании специфики экстремальных факторов влияние их на субъекта труда, в частности, на содержание, структуру и динамику профессиональной мотивации, также представляется различным в зависимости от совокупности и степени выраженности данных факторов. Несмотря на положение о специфичности экстремальных условий труда, работ, посвященных дифференцированному характеру влияния их на мотивацию, не проводилось. В большинстве исследований воздействия экстремальности на характер мотивации отмечалось только затрудненность реализации ведущих мотивов, приводящая к отказу от деятельности при недостижении цели; нарушения процесса целеполагания, проявляющиеся в его свернутости; рассогласование выраженности отдельных мотивов и т.д.

Характеристика ошибок в деятельности

Влияние характеристик мотивации на особенности деятельности отражается чаще всего не в типичных ситуациях и условиях, когда основным требованием является соблюдение инструкции выполнение привычного алгоритма действий, а в экстремальном режиме, в нештатных ситуациях, под влиянием необходимости достижения наиболее значимых целей (спасения пострадавшего) и, следовательно, мобилизации для этого физиологических и психических резервов. Так как деятельность спасателя, осуществляется в широком спектре ситуаций и характеризуется именно таким режимом работы - в условиях недостатка информации и времени, неопределенности развития ситуации и т.д., то мотивационный фактор должен являться одним из важных профессиональных качеств, обеспечивающих необходимые требования — готовность к деятельности, активизацию внимания и т.д. (таблица 6).

В качестве характеристики роли мотивации в обеспечении эффективности и надежности деятельности может служить анализ ошибочных действий, допускаемых специалистами по различным мотивационным причинам. Наиболее частой причиной ошибочных действий является борьба мотивов, которая ведет к растерянности, недостаточно быстрому принятию решений, потере времени и усугублению последствий происшедшей чрезвычайной ситуации. Другой распространенной ошибкой можно считать приоритет в направленности на достижение профессионального результата в ущерб обеспечению собственной безопасности. Достаточно часто встречается еще одно негативное последствие высокой мотивации стремления к успеху — самонадеянность, пренебрежение помощью сотрудников. Эта ошибка возникает в результате неадекватной структуры профессиональных целей, когда некоторые цели (безопасности, сотрудничества) обладают меньшей, чем следует, значимостью по сравнению с самоутверждением, стремлением к немедленному результату.

При тушении пожара спасатель Р., ради самоутверждения и желания заслужить авторитет у товарищей, не обладая необходимыми техническими средствами защиты, принял участие в ликвидации возгорания. В результате он не только не достиг результата, но и получил отравление угарным газом.

Другого рода ошибкой является перекладывание ответственности, невыполнение необходимых действий и т.п. вследствие отсутствия или снижения профессиональной мотивации и потери интереса к профессии.

В середине 1980-х при восхождении на вершину Эрцог на маршруте пошел сильный камнепад. Один из альпинистов получил сложные травмы. По вызову на помощь вышел отряд из шести спасателей, в обязанности которых входило подойти к пострадавшему, оказать помощь и спустить пострадавшего и альпинистскую группу с маршрута. К месту аварии подошло всего четыре человека. Двое спасателей по пути встретили туристов на леднике и решили пересидеть до утра (спуск пострадавшего и группы происходил ночью). Тех двоих представителей головного отряда в этот же день лишили жетонов "Спасательный отряд" и удостоверений за неучастие в спасательных работах.

Роль мотивации особенно велика в нештатных ситуациях. В условиях редко возникающих ситуаций не отработан алгоритм действий и требуется постоянное сохранение готовности не только к осуществлению деятельности, но и к принятию решения, изменению стратегии действий, а, следовательно, и к принятию ответственности за это решение. Но еще более важным показателем, нежели частота встречаемости, является индивидуальная значимость профессиональной ситуации.

Так, для извлечения пострадавших на воде и утопленников обычно привлекаются сотрудники спасательных станций или поисково-водолазного отряда. Но иногда - и обычные спасатели, находящиеся поблизости. При попытке спасти самоубийцу, прыгнувшего в воду с моста, один из спасателей " не смог вовремя вытащить его. После этого случая спасатель, ранее считавшийся одним из наиболее успешных, боялся совершить ошибку и потерять время, в результате чего в других ситуациях при спасении пострадавших суетился и терял время. У него возник страх хронической неудачи и через некоторое время он был вынужден сменить профессию.

В итоге можно говорить о существовании двусторонней связи особенности мотивации ведут к возникновению ошибок, которые, в свою очередь, влияют на дальнейшую динамику и направление развития мотивационной сферы специалиста.

Исследование особенностей мотивации спасателей в зависимости от успешности деятельности и этапа профессионализации специалистов

В основу изучения взаимосвязи показателя успешности деятельности и особенностей мотивационной сферы специалистов было положено предположение о наличии существенных отличий мотивации успешных и неуспешных специалистов. Показатель успешности деятельности служит отражением уровня профессионализации и свидетельствует об адекватности происходящих изменений мотивации требованиям профессиональной деятельности. Для определения влияния уровня профессионализации на успешность деятельности были изучены особенности мотивации наиболее и наименее успешных специалистов в группах новичков, молодых и опытных спасателей. Особенности профессиональной деятельности, прежде всего специфика профессиональных задач, требуют отдельного изучения характеристик мотивации успешных новичков, молодых и опытных специалистов, также как и неуспешных. Усредненные показатели исследования мотивационной сферы специалистов в зависимости от успешности деятельности представлены в Приложении 7. Для определения степени различий мотивации успешных и неуспешных специалистов применялся метод дисперсионного однофакторного анализа с помощью непараметрического критерия Н Крускала-Уоллиса, позволяющего сравнивать выраженность мотивационных компонентов между тремя группами успешных и неуспешных испытуемых - новичков, молодых и опытных. Результаты представлены в таблицах 29-31.

Результаты сравнения выраженности «мотивации стремления к успеху» и «избеганию неудач» среди успешных и неуспешных новичков, молодых и опытных специалистов (таблица 29) свидетельствуют о различиях в выраженности «мотивации стремления к успеху» между наименее успешными специалистами — выраженность ее у неуспешных новичков, молодых и опытных специалистов неодинакова (Н=19,00). У опытных специалистов отмечается снижение значимости «мотивации стремления к успеху» (М=10,67 балла по сравнению с 14,00 и 16,50 у новичков и молодых специалистов). Значимость ее у успешных специалистов остается постоянной. Различий в выраженности «мотивации избегания неудач» в зависимости от степени успешности деятельности и этапа профессионализации не обнаружено.

По результатам сравнения среди наименее успешных специалистов (новичков, молодых и опытных) обнаруживаются различия в выраженности установок «ориентация на результат труда» (Н=19,00), «на эгоизм» (Н=11,00), «на труд» как ценность (Н=18,00), «на свободу» в принятии решений и осуществлении действий (Н=23,00). У молодых, менее успешных специалистов отмечается наиболее высокая выраженность мотивационной установки «ориентация на результат труда» (М=7,50 баллов). В частности, у успешных специалистов на каждом этапе профессионализации отмечается высокий уровень данной установки, что свидетельствует о «стремлении к результату в деятельности вопреки суете, помехам, неудачам» [119]. По сравнению с опытными специалистами у менее успешных новичков и молодых специалистов отмечается также высокий уровень «ориентации на эгоизм» (М=5,67 и 5,50 баллов), а значимость «ориентации на свободу» у опытных специалистов снижается (М=3,33).

Различия в выраженности профессиональных мотивов также обнаружены только в группе наименее успешных специалистов (Н=19,00) - у молодых неуспешных специалистов наблюдается низкая значимость мотива «стремление к безопасности» (М=2,50 баллов), что, возможно, и является причиной их неуспешности в деятельности.

Сравнение выраженности целей, а также способов и условий достижения целей у новичков, молодых и опытных специалистов показало, что различий в зависимости от эффективности деятельности не обнаружено. Полученные результаты, по всей видимости, могут свидетельствовать, что на каждом этапе профессионализации успешные и неуспешные специалисты выполняют сходный комплекс задач, а, следовательно, стремятся к одним результатам (целям), хотя деятельность может быть связана с различными мотивационными побуждениями, что подтверждают различия в уровне мотивации стремления к успеху, мотивационных установках и мотивах.

Установлено, что существуют значимые отличия мотивации неэффективных специалистов в зависимости от этапа профессионализации - между группами новичков, молодых и опытных специалистов, но не обнаружено статистически значимых различий мотивации успешных специалистов, находящихся на разных этапах становления. Можно предположить, что высокая эффективность деятельности достигается за счет одних и тех же мотивационных компонентов, а неэффективная деятельность на каждом этапе профессионализации связана со специфическими особенностями мотивации, присущими только на данном этапе.

Изучение степени выраженности психологических особенностей личности спасателей в зависимости от этапа профессионализации

Для изучения зависимости выраженности личностных особенностей от этапа профессионализации было проведено сравнение степени выраженности отдельных личностных особенностей специалистов, находящихся на разных этапах профессионального становления (новичков, молодых и опытных). Полученные результаты исследования личности специалистов по методике 16 PF Кеттелла и УСК представлены в таблицах 41 и 42.1

Как видно из таблицы, существуют значимые различия в степени выраженности некоторых личностных свойств в зависимости от этапа профессионализации. По среднему значению у всех спасателей, независимо от этапа профессионализации наблюдается высокий уровень выраженности такой личностной особенности как «конкурентность» (фактор «L», М=7,50; 7,67; 7,50 стенов для новичков, молодых и опытных специалистов), а также достоверно высокий уровень (выше 6 стенов) выраженности «общительности» (фактор «А», M=6,00; 6,33; 6,17 стенов соответственно), «интеллекта» (фактор «В», М=8,00; 7,17; 6,33), «доминантности» (фактор «Е», М=7,25; 6,33; 7,17), «социальной опытности, дипломатичности» (фактор «N», М=6,75; 6,67; 6,67) и «напряженности» (фактор «Q4», М=6,50; 6,00; 6,17).

У новичков отмечается наибольший уровень выраженности (выше 7 стенов) «интеллекта» (фактор «В») и «доминантности» (фактор «Е»). Для молодых специалистов наблюдается высокая выраженность «интеллекта» (фактор «В») и «эмоциональной устойчивости» (фактор «С»), а для опытных специалистов -«доминантности» (фактор «Е») и «смелости в сфере социальных контактов» (фактор «Н»). Установлено, что наиболее высокий уровень «тревожности» присущ опытным специалистам, а наименее тревожность выражена у молодых специалистов (фактор «О», М=6,17 и 5,17 стенов). В то же время наиболее высокий уровень «напряженности», фрустрированности (фактор «Q4») отмечается у новичков (М=6,50 стенов). Выраженность «эмоциональной устойчивости» (фактор «С») у всех новичков проявляется на среднем уровне (4-6 стенов), а у большинства молодых и опытных специалистов отмечается высокий уровень выраженности данного качества (7-9 стенов).

Качественный анализ распределения показателей и сопоставления средних значений был дополнен оценкой степени различий в выраженности отдельных личностных особенностей на разных этапах профессионализации. Для определения значимости различий в выраженности особенностей личности специалистов применялся критерий различий U Манна-Уитни. Анализ результатов показал, что подтверждаются обнаруженные различия в степени выраженности «эмоциональной устойчивости» (фактора «С») и «высокого волевого самоконтроля» (фактор «Q3») в зависимости от этапа профессионализации специалиста. Так, отмечаются статистически значимые различия в выраженности «эмоциональной устойчивости» (фактор «С», U=82,50), наибольший уровень которой по данным таблицы 41 отмечается у молодых специалистов (М=7,17 стенов) по сравнению с новичками (М=4,50 стена).

У более опытных специалистов отмечается значимое повышение уровня «волевого самоконтроля» поведения (фактор «Q3», U=l 39,50): среднее значение фактора «Q3» у новичков равно 5,25 стенов, у молодых и опытных специалистов — 6,50 стенов. Высокие показатели «экспрессивности» (фактора «F») наблюдаются только у опытных специалистов, а для новичков и молодых не отмечается преобладания ни высоких, ни низких значений «экспрессивности», что подтверждается результатами сравнения (U=146,00 при М=6,50 для наиболее опытных спасателей). Достоверные различия обнаружены также в выраженности факторов «нормативность поведения» («G») и «радикализм» («Q2»), наибольшая значимость которых отмечается у новичков и наименьшая - у опытных спасателей.

Результаты исследования уровня интернальности (общей и в различных жизненных сферах) в зависимости от этапа профессионализации специалистов представлены в таблице 42. Высокие показатели интернальности (7 и более стенов) не отмечаются ни по одной из шкал; в зависимости от этапа профессионализации можно говорить только о достоверной выраженности (выше 6 стенов) у молодых специалистов показателей интернальности «общей» и «в сферех неудач», «достижений», «семейных» и «межличностных отношений», и о выраженности у опытных специалистов «интернальности в области здоровья» и «межличностных отношений». Различия в выраженности «общей интернальности» (3,80 стенов у новичков по сравнению с 6,00 у молодых и 4,75 у опытных специалистов) свидетельствуют о «более высоком уровне субъективного контроля над событиями» у более опытных специалистов и, таким образом, «росте личной ответственности за эти события» [120], т.е. за профессиональную деятельность и ее результаты (U=l 11,00).

Увеличение «интернальности в области неудач» с 4,00 стенов у новичков до 6,14 у молодых и 5,75 у опытных специалистов (U=135.00) свидетельствует о более развитом у опытных специалистов «чувстве субъективного контроля по отношению к отрицательным событиям», что может проявляться в «склонности к самообвинению» [120]. Наконец, показатель «интернальности в области семейных отношений» также увеличивается у молодых специалистов по сравнению с новичками (с 5,40 до 6,29 стенов), но у опытных специалистов значимо снижается до 4,38 стенов (U=62,00). Отмечается значимое усиление «интернальности в области здоровья» у молодых и опытных специалистов по сравнению с новичками (U=124,00 и 31,50). Рост выраженности «общей интернальности», «интернальности в области неудач» и «в области здоровья» в процессе профессионализации является свидетельством их профессиональной важности и может служить критерием адекватности процесса становления специалиста.

Полученные результаты свидетельствуют о существовании статистически подтвержденных различий в выраженности некоторых личностных особенностей на разных этапах профессионализации. Наибольшие различия выявлены в отношении качеств, характеризующих эмоционально-волевую сферу специалистов - «эмоциональной устойчивости» и «волевого самоконтроля», выраженность которых увеличивается с ростом степени опытности специалистов. У опытных специалистов выше показатели «эмоциональной устойчивости» (фактор «С»), «волевого самоконтроля» (фактор «Q3»), «общей интернальности», «интернальности в области неудач», «в области здоровья» и т.д., то есть профессионально важных качеств, что подтверждает их развитие в ходе профессионализации. Характерно, что данные изменения происходят на относительно раннем этапе становления специалистов — различия в степени их выраженности отмечаются между группами новичков и молодых специалистов, а уже между молодыми и наиболее опытными специалистами значимых изменений в степени выраженности этих качеств не обнаружено.