Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования психического и духовного здоровья населения
Единство психического и "духовного'' как методологическая проблема Методы анализа психического и духовного здоровья общества 18 42
Психосоциологическое исследование социального самочувствия 70 - 89
Глава 2. Социальное самочувствие в структуре психики социума
Социальное самочувствие и его отражение на психическом состоянии и здоровье населения
Пути и возможности социально-психологической коррекции психического и духовного состояния реформируемого социума - 126
Заключение 139 -141
Литература — 142 -152
Приложения
- Единство психического и "духовного'' как методологическая проблема Методы анализа психического и духовного здоровья общества
- Психосоциологическое исследование социального самочувствия
- Социальное самочувствие и его отражение на психическом состоянии и здоровье населения
- Пути и возможности социально-психологической коррекции психического и духовного состояния реформируемого социума
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Радикальное реформирование нашего общества, изменения во всех его сферах, а так же связанное с ними отсутствие стабильности, идеологии, четких целей и перспектив общественного развития, повлекли за собой существенные сдвиги в психическом складе социума. Исследования многих психологов (К. А. Абульхановой-Славской, М. И. Бобневой, Е. Д. Дорофеева, В. Г. Зазыкина, Е. А. Климова) показывают, что трансформация способов мышления, привычной системы ценностных ориентации, стереотипов и мотивов поведения и деятельности, замена их новыми, связанными с рыночной экономикой, вызвали изменения в потребност-но-мотивационной, ценностной, нравственной сферах общества.
По данным Госкомстата, к 1995 году почти в 4 раза возросла смертность от психических расстройств, в 1,6 раза увеличилась смертность от болезней нервной системы и органов чувств, в 1,3 выросла смертность от язвенной болезни; смертность от несчастных случаев, травм, отравлений выросла в 1,8 раза. Согласно статистическим данным, за время реформ 1985-1997 г.г. .в России в 1,5 раза возросла смертность от причин, непосредственно связанных с социально-психологическим климатом социума - убийств, самоубийств, травм, отравлений, психосоматических заболеваний.
По данным аналитического управления Государственной Думы, 70% россиян живет в состоянии постоянного стресса. 2 Длительное нахождение в стрессовой ситуации привело к резкому скачку психических, психосоматических заболеваний, росту смертности.
Все это отразилось на социальном самочувствии людей, которое мы рассматриваем как один из важнейших критериев психического и духовного здоровья населения России (на примере ряда регионов России). Неблагоприятное социальное самочувствие рассматривается нами, с одной стороны, как социально-психологический след резких социальных изменений, а с другой - причина многих психических заболеваний. Поэтому данный феномен может быть принят за один из критериев психического и духовного здоровья. Социально-психологическое самочувствие лежит как бы на "стыке психосоматической обусловленности заболеваний и самим фактом заболевания, или, наоборот, хорошего здоровья. Многие формы проявления негативного социального самочувствия есть в сущности, уже факт психического и духовного нездоровья. В этой связи остро встает проблема разработки способов индивидуальной и социальной психокоррекции.
По официальным данным до 59 лет уменьшилась продолжительность жизни (с 69 лет - в конце 80-х годов), по неофициальным данным (Центра "Альтермед") продолжительность жизни мужчин в России - 53 года. Главная причина - усталость и депрессия - один из зримых критериев и показателей социального самочувствия.
И это несмотря на тот факт, что сегодня общее количество больных, получающих психиатрическую помощь, увеличилось по сравнению с 1990 годом в 3,7 раза, что составляет 4,4% населения страны, в то время как допустимая норма психически больных в стране не должна превышать 1% населения.1 Такой высокий процент заболеваний связан не столько с душевными, так и с расстройствами в духовной сфере, потерей смысла жизни, разрушением привычных стереотипов и способов поведения.
Следует заметить, что взаимосвязь ростом психических расстройств и социокультурными факторами, условиями, причинами в отечественной социальной психологии мало изучена. В основном изучение эпидемиологии психических расстройств идет в естественнонаучном русле, а для их лечения и профилактики предлагается использовать психофармакологические средства. Исследователями практически не учитывается воздействие духовного кризиса современного общества, изменения ментальных черт и особенностей национального характера, кризиса идентичности на рост психических, психосоматических заболеваний, убийств, самоубийств, наркотических расстройств. Степень научной разработанности проблемы исследования
Российскими философами и социальными психологами еще в конце 19 - начале 20 века разработаны основные направления изучения душі, и душевности, духа и духовности, раскрыты их сущностные стороны, рассмотрен процесс взаимовлияния души и духа. Исследование проблем духа и души российского социума связано с именами Г. Г. Шпета, Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, С. Л. Франка, Н. О. Лосского1
Психологическая структура духовности, содержание духовного сознательного и бессознательного раскрыта в работах С. Грофа, Р. Ас-соджоли, В. Франкла.2
Первостепенное значение для нашего исследования имеют работы Г. Лебона, С. Московичи, А. Маслоу, М. Коула, К. Рудестама, Д. Майер-са, Л. Хьелла и Д. Зиглера. Содержательные аспекты единства и специфики духовного и душевного рассмотрены в отечественной науке В. Г, Федотовой, Ю. В. Манько, Е, В. Араловой, В. В. Шуклиным, П. В. Симоновым, П. М. Ершовым и др.1
Социальное самочувствие естественным образом связано с проблемами социального восприятия, социальных представлений, стереотипов социального мышления. В этом плане мы опираемся на труды С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, А. В. Брушлинского, К. А. Абульхановой-Славской и др.
Для нас особенно важно исследование взаимосвязи психологии и культуры, психологии и искусства, психологии и духовности. И здесь мы обращаемся к трудам Л. С. Выготского, В. В. Налимова, Б. М. Теплова, В. П. Зинченко.3
Духовность и социальность в рамках психосоциологического подхода к исследованию социальных явлений рассматривается А. К. Уледовым.4
Различные аспекты взаимодействия личности и общества, влияния общественных процессов на индивида рассматриваются Г. М. Андреевой, А. А. Бодалевым, Е. А. Климовым, Е. В. Шороховой и др.5
Комплексный подход к исследованию психологии духовности, изучению социальной психики реформируемого социума, рассмотрению
социальных и психических аномалий развития осуществлялся нами и через призму социального психоанализа. Здесь мы основывались на работах К. Юнга, В. В. Налимова и Ж. А. Дрогалиной, В. Д. Попова.1
Интересны в этом плане труды И. А. Гундарева, в которых разрабатываются проблемы эпидемиологии духовности, выявляются показатели контроля за динамикой духовного благополучия (неблагополучия) при проведении реформ.
Психическое здоровье общества, его зависимость от культурологических и социальных факторов, реализации базовых социальных потребностей, пути и методы коррекции психического неблагополучия социума достаточно полно и широко освещены в трудах К. Хорни, Э. Эриксона, Э. Фромма.3 В отечественной науке постановка проблемы взаимосвязи психического здоровья и культуры, психического здоровья и проблем социальной идентификации еще только намечается.4
Понятие психического здоровья в рамках аналитико-преобразующего подхода к изучению аномального развития разработано Б. С. Братусем.5 Различные аспекты духовного здоровья нации - нравственные, духовные ценности различных слоев общества, духовные потребности, духовная коммуникация, деструктивное поведение представлены в публикациях С. Б. Крымского, А. К. Болотовой, Е. Г. Баранова, Р. Г. Яновского и др.6
Влияние антропогенных компонентов окружающей среды на психическое здоровье человека рассматривает Б, А. Душков.1
Вопросы взаимосвязи социального самочувствия и психического здоровья социума на примере кризиса идентичности рассматривается Дудченко О. и Мытиль А., Голенковой 3. Т., Игитханян Е. Д., Казарино-вой И. В., Горшковым М. К.2
Теоретические аспекты социального самочувствия, его компоненты и структура рассмотрены Ж. Т. Тощенко и С. В. Харченко, А. А. Русали-новой, О. Л. Барской, Л. И. Щербаковой. Социальное самочувствие как феномен, являющийся показателем состояния населения реформируемого социума, рассматривается через различные психологические и социологические категории. Через понятие настроения социальное самочувствие рассматривается Б. Д. Парыгиным, Ж, Тощенко, С. Харченко. Эмоции, чувства, переживания, знания как компоненты структуры социального самочувствия исследуются А. А. Русалиновой. В понятиях "образа жизни", "качества жизни", "удовлетворенности жизнью", на основании критериев "благополучия-неблагополучия", "счастья-несчастья", соци
альное самочувствие исследуется О. Л. Барской, Л. И. Щербаковой, В. Э. Бойковым, М. Аргайлом, И. А. Джидарьян и Е. В. Антоновой.1
Социологические исследования социального самочувствия проводились В. Э. Бойковым, Е. А. Бойко, Л. В. Корель, М. А. Шабановой, Б. В. Дубиным, и др,2
Феноменологический подход к определению " инструментария социальной психотерапии представлен в новой работе А. А. Александрова.1
Однако, несмотря на столь явно выраженный интерес к проблемам духовности и психического здоровья нации, все исследования носят узко отраслевой характер и психическое здоровье социума рассматривается с разных точек зрения, кроме того, не выработано общее понятие "духовное здоровье", а при определении понятия "психическое (душевное) здоровье" имеют место серьезные разночтения.
Современная социальная психология справедливо уделяет большое внимание процессам, происходящим в различных социальных группах и преимущественно на уровне психологии сознания. Но слабо при этом исследуются другие слои психики, а главное их целостное проявление. Особенно слабо изучены пока связи экономического, социального и духовного с психической сущностью человека. Справедливо исследуются изменения в потребностях, мотивах поведения, изучается динамика ценностных ориентации, но при этом не рассматривается влияние этих изменений на духовное здоровье общества.
Психология и психиатрия разделены, и с позиций целостности сущностных сил человека не учитывают патогенное воздействие разрушения духа и души социума на психику индивида и наоборот, что осложняет построение системы эффективных мер, обеспечивающих коррекцию психического неблагополучия реформируемого общества.
Объект исследования - различные социальные группы и слои населения современного российского общества (на примере отдельных регионов России).
Предмет исследования - социальное самочувствие как один из важнейших критериев психического и духовного здоровья населения
Цель исследования - выявить основные причины, тенденции и состояние психического и духовного здоровья россиян на основе анализа их социального самочувствия и разработать основные направления его профилактики.
Задачи исследования
1. На основе анализа научных разработок сформулировать теоретико-методологические подходы к решению проблемы единства и специфики психического и духовного здоровья населения.
2. Провести операциональный анализ понятий "социальное самочувствие1 , "психическое здоровье социума" на основе последних представлений о структуре душевной (психической) жизнедеятельности социума.
3. Разработать программу и провести эмпирическое психологосо-циологическое исследование с целью выявления основных социально-психологических причин, обуславливающих душевное и духовное состояние социума, и на этой основе определить показатели социального самочувствия и уровень психического и духовного здоровья. 4. Определить основные пути социальной профилактики и психокоррекции психического и духовного здоровья людей в условиях кризисного общества.
Гипотезы исследования
1. Современное состояние психического здоровья россиян в решающей степени детерминировано резкой сменой парадигмы экономических, социальных, политических отношений. Оно связано с ломкой психических свойств людей на уровне глубинной психологии, менталитета народа, смены национально-характерологических характеристик социума. Новые жизнесмысловые ценности и установки вошли в противоречие с ранее сложившейся психологией значительной части народа, что является предпосылкой ухудшения социального самочувствия.
2. Радикальная трансформация общественного строя , без учета социально-психологических законов, сопровождается надломами в психике социума, которая усиливает психосоматическую составляющую заболеваний населения. Ухудшение социального самочувствия - это и проблема социальной идентичности Резкое падение уровня психического здоровья современного российского общества есть также следствие глубокого кризиса духовности общества, смены смысложизненных ориентации, ценностей, глубинных деформаций национального характера.
3. Социальное самочувствие есть в значительной степени интегральная составляющая в психике социума в целом и различных его групп, слоев населения. И поэтому оно является одним из важнейших критериев (наряду с объективной статистикой), позволяющим оценивать, замерять состояние психического и духовного здоровья населения.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
1.Обоснован вывод о том, что состояние социального самочувствия правомерно принять в качестве критерия оценки психического и духов
ного здоровья. В диссертации доказывается, что разрыв связей между биологическим, социальным и духовным компонентами сущности человека и между соответствующими им уровнями социальной психики, обусловливается резкими социально-экономическими и социально-политическими изменениями. Показатели социального смаочувствия прямо и косвенно отражают статус социальной и национальной идентичности, сложившийся вакуум в духовно-идеологической сфере тенденции биологизации ценностно-потребностной пирамиды, снижения нравственности, фрустрированности, тревожности, агрессивности. Однако нельзя рассматривать социальное самочувствие только в негативном плане. В работе показано, что социальное самочувствие населения выражается в виде и положительных, и отрицательных чувств и переживаний. В одних социальных слоях и группах доминирует отрицательный фон (около 40% населения), в других - положительный (10-15% населения).
2. На основании "поуровневого" подхода к исследованию психического здоровья (Б. С. Братусь), выделены взаимосвязанные между собой уровни психического здоровья социального субъекта - душевный и духовный, детерминированные современными условиями жизни социума. На основе социального психоанализа выявлены архетипические и ментальные связи между социальным самочувствием и духовностью народа, а также показана взаимосвязь российского "социального бессознательного" с "социальным сознательным", с "психологией духовности". Психическое здоровье рассмотрено в контексте психосинтеза и психогенеза.
3. При разработке методов анализа психического и духовного здоровья применен интегративный подход, позволивший рассматривать социальное самочувствие как многоплановое явление социальной психики и разработать модель данного феномена, позволяющую учитывать взаи
мосвязь душевного, сознательного и духовного компонентов социальной психики в развитии личности и социальных групп.
4. .На основании психосоциологического и системного подходов к анализу социальной психики разработана и эмпирически подтверждена модель социального самочувствия как одного из важнейших критериев психического здоровья различных социальных и возрастных групп населения при учете основных психологических феноменов, сопровождающих данный процесс: социальное восприятие, социально-психологическое отношение, социально-психологические механизмы. "Несущей" вертикалью модели является триада: "социальный факт -социальное переживание - социально-психологический след" (В. Д. Попов). Горизонтальным каркасом схемы является "единство" психологических времен (прошлого - "социальная память", настоящего -"осознание данной социальной реальности", будущего - "образ желаемого будущего: цель и смысл жизни"). Или единство душевного, сознательного и духовного компонентов социальной психики. Данная модель позволяет определить пути коррекции психического и духовного неблагополучия реформируемого социума.
5. Проанализирован кризис коллективной идентичности, как ведг щий симптомокомплекс психического нездоровья в современных условиях. Выявлен "феномен социально-психологической дихотомии" (феномен СПД), обусловленный противоречием между принципами реальности и удовольствия, механизмами социально-психологической экстраверсии и интроверсии и проявляющийся в расщеплении чувств и переживаний социального субъекта, двойственности социальных настроений. Эффект СПД лежит в основании психопатологических явлений социальной и индивидуальной психики
6. Выявлена тенденция к количественному и качественному расширению факторов поражения психического здоровья социума, затро
нувшего все уровни социальной психики: сознательный, предсознатель-ный, бессознательный, и др. Доказано, что в той или иной степени психически поражено большинство социально-профессиональных и возрастных групп населения (до 30 лет, 31-40, 51-60, старше 60 лет). Все это позволяет определить пути профессионального, духовного развития личности, групп, социальных и национальных общностей.
7. В соответствии с теоретическими подходами и их эмпирическим подтверждением разработаны основные подходы и направления к социальной психокоррекции (информационно-психологические, психолого-культурологические и др.), на основе которых возможны устранение и профилактика неблагоприятных проявлений социальной психики (фрустрации, апатии, агрессии, неуверенности в будущем и др.).
Теоретико-методологической основой исследования являются принципы социальной детерминированности психических процессов, единства биологического и социального в человеке (А. Н. Леонтьев, Б. Г. Ананьев), системный и целостный подходы к исследованию психики социального субъекта. Автором применены психосоциологический (А. К. Уледов) и социопсихологический подходы к анализу социума, теория социального психоанализа (В. Д. Попов).
Методы исследования: социально-психологический опрос по специально разработанной анкете на основании методики ценностных ори-ентацй М. Рокича и методики семантического дифференциала, методики "Самооценка психического состояния: самочувствие, общая активность, настроение (САН)".
Эмпирическую базу исследования составили два анкетных опроса, проведенных в Московской области, Новосибирске, Рязани
(исследование 2, N=206), в г. г. Новгород, Красноярск, Салехард (исследование 1, N= 139), в г. Астрахань (исследование 1, N=412). В ходе сравнительного анализа использованы данные социологических исследо
ваний социологического центра РАГС при Президенте РФ, РНИСиНП, мониторинговые опросы социального самочувствия населения Московской области, проведенные Ассоциацией социологов Московской области, исследования ВЦИОМ, данные Госкомстата, исследования О. В. Обидина, Т. Н. Горобец, проведенные на кафедре социальной психологии РАГС при Президенте РФ1, другие исследования. Положения, выносимые на защиту:
1, Социальное самочувствие - это интегральная характеристика нескольких социально-психологических явлений, процессов, отношений, развивающихся по линии: социальное восприятие системы социальных фактов - социально-психологическое отношение (под воздействием притязаний, ожиданий, установок, ценностных ориентации, и т. д.) - социальное переживание (и сопутствующие ему психические феномены - социальная память, цель и смысл жизни) - социально-психологический след, в котором сфокусировано большинство показателей социального самочувствия. Все это развивается в рамках целостной психики социума.
2. Кризисные социально-психологические явления присутствуют на всех уровнях "пирамиды" потребностей (А. Маслоу), на всех уровнях "душевной жизни", психогенеза разных социальных групп, на уровне глубинной и вершинной психологии и психологии духовности. Однако наиболее пораженными оказались "верхние слои" психического. Вектор биологического выживания населения для многих страт стал определяющим. На этом фоне погружение в бездуховность стало сильным со- циальнотравмирующим фактором. Поэтому правомерен акцент на рассмотрении единства и специфики состояния психического и духовного здоровья нации с целью оптимизации ее развития.
3. Изменения социально-экономической ситуации, смена приоритетов общественного развития повлекли серьезные кризисные изменения в психике социума. Социальные, а вслед за ними - социально-психологические изменения, противоречия между старой психологией и новыми жизненными смыслами, ценностями и целями затронули все сферы социальной психики, многие психические явления и процессы, большинство из которых интегрируются, коррелируются с социальным самочувствием, которое можно рассматривать в качестве одного из важнейших критериев психического и духовного здоровья социума.
4. Социальное самочувствие выступает в снятом виде синтезирующим результатом одновременного и параллельного действия таких психологических механизмов, как: экстраверсия и интроверсия; рефлексия, саморефлексия, самоидентификация; трансфер и некоторые другие. Они могут быть взяты за основу программы эмпирического исследования.
5. Для профилактической работы, для коррекции психических отклонений, для создания благоприятной социальной ситуации развития личности требуется разработка специальной программы социально-психологической помощи населению России. Необходим интегративный подход различных отраслей знания в разработке методов социальной психотерапии и социальной психокоррекции.
Практическая значимость результатов исследования.
На основании предложенной модели социального самочувствия возможно проводить комплексные исследования социально-психологического состояния регионов, с выходом на коррекцию их психического и духовного состояния, что обеспечит получение максимально полной картины психограммы региональных общностей. На основании полученных данных, необходимо введение социально-психологической составляющей в программы региональной и федеральной социальной политики.
Материалы диссертации могут использоваться службами социальной помощи в лекциях по проблемам психологии больших социальных групп, трансформации их социально-психологических черт в ситуации социальной нестабильности.
Надежность и достоверность исследования обеспечивалась комплексом взаимодополняющих методов, базирующихся на выборе адекватных методологических и теоретических основ исследования, использованием в работе современных приемов психологического анализа, совпадением основных результатов с данными научных центров, использованием методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в публикациях автора, обсуждены на кафедре акмео-логии и психологии профессиональной деятельности, доложены на методологическом семинаре, использовались при подготовке и проведении мониторинга "Социальное самочувствие населения Московской области" в период предвыборной кампании Московской областной Думы, ноябрь 1997 года.
Структура диссертации определяется общей концепцией, целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Единство психического и "духовного'' как методологическая проблема Методы анализа психического и духовного здоровья общества
Прежде чем перейти к рассмотрению взаимосвязи "психического" и "духовного", к доказательству единства и специфики этих уровней функционирования психики, необходимо рассмотреть суть данных понятий. Следует подчеркнуть, что несмотря на признание духовного структурной единицей психического, само понятие "духовность" мало разработано в психологии: до сих пор в психологическом понимании "душевного" и "духовного" нет единства. Наблюдается частое смешение этих понятий, синонимичность их употребления в научном обиходе, а иногда и подмена одного другим, что связано с их нечетким определением и отсутствием традиции оперировать ими в научно-психологическом познании.
Не проработанность понятий "духовное" и "душевное" в общей и социальной психологии затрудняют анализ феноменов духовного здоровья, а следовательно и коррекцию духовного неблагополучия.
Итак, в философской и психологической литературе мы находим ряд определений "духовного" и "душевного", "духовности" и "душевности".
Отметим, что понятийные ряды "духовность - духовное" и "душевное - душевность" тесно взаимосвязаны. Душевное и душа обогащаются содержанием духовного и, одновременно, служат психологическим "базисом" или "уровнем" в котором посредством чувств и переживаний, с помощью сознания, обрабатывается и формируется духовное. Следовательно, негативные чувства и переживания оказывают влияние на духовный уровень психики, патологизируя его. Однако, существует и обратная связь: духовное неблагополучие вызывает негативизацию чувств и переживаний, что патологизирует душевный уровень социальной психики.
На наш взгляд, понятие "душевное", есть онтологическая основа формирования сознательного и духовного. Попытаемся это доказать.
Душевное, по мнению В. Г. Федотовой, это мир чувств и переживаний субъекта,1 Ю. В. Манько, подчеркивая единство духовного и душевного, считает, что душевное - есть "духовная жизнь, непосредственно данная в переживаниях субъекта." С душевным тесно связано понятие "душевность" как проявление душевного. П. В. Симонов определяет ее как " социальную потребность для других" . По мнению Слободчикова В. И. душевность проявляется "в сердечности, открытости, способности сопереживать другому, понимать его как самоценность"4. Душевность, как качество (меру) духовности рассматривает Е. В. Аралова.Она отмечает, что душевные качества напрямую зависят от социальных условий общества.5
В рассмотренной литературе душевность рассматривается исключительно как положительная характеристика субъекта, как основа для формирования высших духовных ценностей и переживаний. А так как чувства и переживания не всегда позитивны, то "общественно неразвитая чувственность ..." (бездушность) становится "почвой для бездуховности".6 "Размывание" душевного негативными чувствами и переживаниями, образует "провал", "пустоту", перекрывающие дорогу к духовному.
Отсюда правомерно выдвинуть гипотезу: негативное социальное самочувствие не только формирует психические отклонения, но и определяет духовную патологию. При этом духовность формируется посредством чувств и переживаний, с помощью сознания.
Сознание является наиболее разработанной категорией в отечественной психологии, и рассматривается как высший уровень отражения и саморегуляции, присущий только человеку как общественно-историческому существу.1 Сознание представлено совокупностью чувственных и умственных образов, непосредственно предстающих перед субъектом в его "внутреннем опыте " и имеющих социокультурный характер.2
Сознание в философско-психологической мысли рассматривается как промежуточное звено в формировании духовных и душевных явлений. Так, еще Н. А. Бердяев, отождествляя душу и психику человека, прямо связывает дух, психику и сознание, полагая, что дух организует сознание - "организация сознания... определяется направленностью духа, духовной волей..." , Таким образом, Н. А. Бердяевым, указывается на единство души (психики), сознания и духа. А сознание, рассматривается им как промежуточное , связующее звено между духом и душой.
Сквозными психологическими феноменами, проходящими через все уровни психики субъекта (душевный, сознательный, духовный), являются чувства и переживания.
Психосоциологическое исследование социального самочувствия
Социальное самочувствие - один из существенных критериев душевного и духовного состояния населения России в условиях социальной нестабильности, ибо оно выражает в снятом виде один из базовых психологических феноменов - социальное переживание.
Отсюда, социальное самочувствие - явление сложное и многостороннее. В его изучении сегодня можно выделить, по меньшей мере два 1 подхода: социологический и социально-психологический. Первый - более узкий и прикладной, констатирующий, второй - широкий, теоретический, объяснительный.
В рамках первого подхода, начиная с 90-х гг. проводятся мониторинговые исследования социального самочувствия населения в форме массовых социологических опросов (опросы ВЦИОМ, социологического центра РАГС под руководством Бойкова В. Э,, и т. д.). Несмотря на несомненно высокую значимость этих исследований для диагностики социального самочувствия, стоит отметить, что в них учитываются только некоторые аспекты этого сложного явления.
Так социальное самочувствие в исследованиях кафедры социологии РАГС диагностируется по социологическим показателям (материального положения, благосостояния, уровня жизни, остроты социальных проблем, социального положения респондентов).2 Социальное самочувствие общества в переходный период социологи РАГС рассматривают в различных аспектах, выделяя факторы, отрицательно влияющие на социальное самочувствие (миграция, безработица), разрабатывая со
циальные критерии благополучия-неблагополучия в обществе, рекомендации по улучшению социального самочувствия россиян/
Мы попытались проанализировать данные мониторинга социологического центра РАГС с 1992 по 1995 годы. Анализ показал, что начиная с 1992 года на уровне самоидентификации (по самооценкам своего материального положения) фиксируется устойчивое падение уровня жизни россиян. Если в 1992 году процент живущих от зарплаты до зарплаты и не сводящих концы с концами составлял в сумме 78%, то к 1995 году таковых стало уже 82%. Параллельно с ухудшением жизненного уровня падала и вера в улучшение своего будущего. Так если на успех реформ в ближайшее время в 1992 году рассчитывало всего 17% респондентов, то в 1995 году ожидали улучшение своего благосостояния всего 7,3%.
Одновременно социологическим центром РАГС фиксировались и изменения в ценностной и нравственной сферах. По самооценкам опрошенных (1992 г.) 40% респондентов - черствы, агрессивны, способны на не честный поступок. В 1993 году обреченность и подавленность испытывало 50% москвичей. Однако, анализ выявил, что хотя социологи РАГС, и замеряли субъективные показатели (ценности, нравственные позиции, эмоциональные состояния), их динамика в исследовании не зафиксирована. 2
Социологи ВЦИОМа делают вывод о социальном самочувствии на основе оценки двух масштабов: "ближнего" (настроения последних дней) и "дальнего" (общая оценка ситуации). Мы не будем подробно анализировать данные этого мониторинга - они существенно не расходятся с теми, на основании которых получены выводы социологами РАГС.
Важность социологического подхода нельзя отрицать, он улавливает объективную базу, на которой и формируется социальное самочувствие, т. е. результат субъективного отражения в сознании социума объективных условий его жизни. Но социальное самочувствие не исчерпывается социологическими параметрами.
Социальное самочувствие и его отражение на психическом состоянии и здоровье населения
Для улучшения психического и духовного здоровья населения требуется разработка теории и практики психокоррекционной работы. Проблема эта для России новая и слабо исследованная. Поэтому ниже мы попытаемся сделать лишь некоторые шаги в ее решении - определить основные направления теории и практики развития такой деятельности.
Психологическая коррекция это деятельность по изменению тех особенностей психического развития, которые не соответствуют некой "оптимальной" модели. ] А психотерапия - комплексное лечебное вербальное и невербальное воздействие на эмоции, суждения, самосознание человека при психических, нервных, психосоматических заболеваниях, способствующее повышению его компетентности в межличностных отношениях, совершенствованию его способности к самопознанию и само-регуляции. Психотерапия в широком смысле слова объединяет социо-терапию, лечение средой, трудотерапию.3
Однако, теория и практика психокоррекционной и психотерапевтической работы в основном направлена на работу с индивидуальными психическими отклонениями, в связи с тем, что это значительно более разработанное направление по сравнению с терапией и коррекцией отклоняющегося поведения малых и больших социальных групп. Так, для коррекции индивидуальных отклонений существует большое количество специально разработанных методов групповой психотерапии: т-группы, группы встреч, гештальтгруппы, психодрама и т. д.х
На наш взгляд, в современных условиях в нашей стране (т. е. по известной формуле "здесь и сейчас") индивидуальной психотерапии и психокоррекции (при всех их достоинствах), трудно решить проблемы оздоровления не только социальной, но и индивидуальной психики.
Этому есть ряд причин; во-первых, не сформированная традиция обращения к психологу в связи с возникновением тех или иных личностных проблем, во-вторых, глубокий анализ, работа с хорошим психотерапевтом - достаточно дорогое удовольствие для большинства потенциальных клиентов, в-третьих, уровень профессионализма большинства, так называемых, психологов, ограниченный 2-3 годичными курсами, девальвирует саму идею о психологической помощи.
Вышеназванные причины не исчерпывают наших доводов относительно несостоятельности индивидуальной психокоррекции "здесь и сейчас", скорее это причины низшего уровня. Существуют причины и более высокого порядка. Коррекция индивидуальных отклонений не может быть эффективной, если социальный психотравмирующий фактор продолжает свое воздействие. Известно, что сегодня мощнейшее психо-травмирующее воздействие социальной среды вновь и вновь патологи-зирует психику. Кроме того, как уже было доказано выше, травматизации подверглись все слои и уровни социальной психики, во всех половозрастных и социально-профессиональных группах. Добавим так же, что основные методы и методики психокоррекции (преимущественно западные) разработаны для других культурных и социально-исторических условий, что затрудняет их использование для коррекции россиян, хотя и не исключает возможность их применения в России, но после адаптации к ментальным особенностям нашего народа.
Пути и возможности социально-психологической коррекции психического и духовного состояния реформируемого социума
Концепция информационно-психологической безопасности важное направление социальной психокоррекции социума, в ней разрабатывается одно их ведущих направлений коррекционной работы, а именно, социально-психологическая коррекция посредством СМИ. СМИ играют важнейшую роль в улучшении социального самочувствия, а, следовательно, психического и духовного здоровья социума. Это - один из каналов по которому сегодня следует проводить коррекционную и психотерапевтическую работу.
Вопросы духовно-нравственной безопасности России все чаще стали подниматься в печати. При этом провозглашается необходимость новой модели безопасности, нацеленной на защиту духовных ценностей, формирования новой идеологии, создания в обществе атмосферы порядочности, доброты, справедливости, великодушия, человечности и веры.
Психологическая безопасность страны рассматривается с точки зрения сохранности ментальных черт и особенностей российского суперэтноса (душевное здоровье), как состояние, жизненность системы идейных и нравственных норм и ценностей (духовное здоровье). Научная мысль, осуществляя поиск объединяющей расколотое общество идеи, все чаще и чаще обращается к глубинным ментальным характеристикам души и духа россиян.
Существует и альтернативная точка зрения на контуры российской идентификации, основанная на посылке о возможности трансформации ментальных особенностей, выдвинутая Н. С. Розовым. Он считает, что "целенаправленная смена глубинных архетипов и ценностей национального менталитета ..." должна " изменять частные, исторически тупиковые формы стереотипов, оставляя в неприкосновенности глубинные ценности менталитета...".3
К сожалению, автор не указывает, какие конкретно архетипы являются тупиковыми и чем определяется их "тупиковость". Однако он выделяет "глубинные образцы", "культурные ресурсы для опоры", на которых, по его мнению, должно идти возрождение России. "Это память о неимперских периодах процветания в отечественной истории, традиционное российское европейство и обостренное чувство национального достоинства россиян."4 Неясно, почему именно эти стереотипы автор выдвигает в качестве ведущих, они скорее производные от некоторых, действительно инвариантных основ российской культуры: достоинство -от патриотизма, европейство - от постоянного, непрекращающегося поиска "града Китежа".
Кроме того, в логике этого построения существуют и внутренние противоречия, отсутствует внутренняя связь провозглашенных основ. Так, утверждение неимперского процветания происходит за счет возрождения и усиления памяти россиян о становлении Древней, Московской Руси на основе формирования торговых путей, а российское европейство, понимается как возникшее именно в имперскую эпоху. Касаясь архетипа российского европейства, стоит указать, что еще Чаадаев отмечал, что воспринятое от Византии православие "заложило другие основания в нашей культуре", которые "не только не способствуют, но противодействуют насаждению у нас западноевропейского образа жизни".2 А понимание достоинства, как независимости личности от власти, вообще противоречит архетипу крепостнической зависимости (от власти барина: "Вот приедет барин - барин нас рассудит", от власти природы, Бога: "Как Бог даст").
Бесспорно, трансформация менталитета возможна. Ее технологию описал еще Г. Лебон, раскрыв процесс возникновения, утверждения и исчезновения идей в развитии цивилизаций.3 Однако, необходимо учесть, что народ, прошедший трансформацию ментальных особенностей, затрагивающую глубинные архетипы коллективного бессознательного, или его инвариантные, конституирующие его психический склад черты, черты, определяющие особенность, самобытность народа в ряду мировых цивилизаций, становится другим народом. Прерывается, основополагающая на наш взгляд, связь времен: прошлого, настоящего и будущего (В. Налимов).
Конечно, некоторые черты менталитета (архетипы) в различные исторические периоды наполняются различным психологическим содержанием. Так, один и тот же архетип социальной справедливости в ничтожно малые (относительно истории) промежутки времени, в зависимости от той или иной социальной задачи, которую следовало решить, наполнялся различными содержаниями: или "Грабь награбленное!", или "От каждого по способностям, каждому по труду", или "От каждого по способностям, каждому по потребностям". Однако, принятие какого-либо из этих содержаний сегодня, не найдет отклика в народной душе" в связи с изменившейся социальной и социально-психологической атмосферой общества.