Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретико-методологические основы изучения саморегуляции II функциональной межполушарной асимметрии мозга 14
1.1 Саморегуляция и эмоциональное неблагополучие у студентов 14
1.1.1 Структура саморегуляции 14
1.1.2 Саморегуляция в подростковом и юношеском возрасте 28
1.1.3 Эмоциональное неблагополучие у студентов 31
1.2 Функциональная межполушарпая асимметрия (ФМА) и индивидуальные различия
1.2.1 Общие сведения о функциональной межполушарной асимметрии 38
1.2.2 Признаки латеральной организации как фактор индивидуальных различий 43
1.2.3 Функциональная межполушарпая асимметрия, темперамент и эмоции 48
1.2.4 Функциональная межполушарпая асимметрия в основе саморегуляции 53
Глава II Организация эмпирического исследования 58
2.1. Программа эмпирического исследования 58
2.2. Апробация опросника «Emotion Regulation Questionnaire» 68
Глава III Эмпирическое исследование саморегуляции и эмоционального неблагополучия у студентов с различными признаками латеральной организации мозга 75
3.1 Распределение типов признаков латеральной организации в выборке . 75
3.2 Особенности саморегуляции в группах «чистых» правшей, праворуких, амбидекстров и леворуких 77
3.3 Динамика показателей саморегуляции 87
3.4 Показатели эмоционального неблагополучия у студентов 90
3.5 Эмоциональное неблагополучие у студентов с различными признаками латеральной организации 92
3.6 Выраженность признаков эмоционального неблагополучия и саморегуляция 95
3.7 Совместная роль темперамента и признаков латеральной организации в свойствах саморегуляции 99
Обсуждение результатов 107
Заключение 118
Выводы 120
Список литературы 122
Приложения 141
- Структура саморегуляции
- Признаки латеральной организации как фактор индивидуальных различий
- Особенности саморегуляции в группах «чистых» правшей, праворуких, амбидекстров и леворуких
- Совместная роль темперамента и признаков латеральной организации в свойствах саморегуляции
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной социальной ситуации, характеризующейся постоянным возрастанием количества неблагоприятных, стрессовых и травмирующих ситуаций различного рода, повышаются требования к адаптивности и психической устойчивости. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение психической саморегуляции.
Проблема саморегуляции является одной из фундаментальных проблем общей психологии, психологии труда, психофизиологии, педагогической психологии (В.А. Бодров, 2006; Д.Н. Завалишина, 2005; Л.Г. Дикая, 2003; А.Б. Леонова, 2007; В.И. Моросанова, 2001; R.J. Davidson et al., 2007; D.M. Driscoll, 2009, и др.). Саморегуляция выступает как важнейший фактор успешности адаптации (физиологической, психологической, социальной). Обучение навыкам самоконтроля и произвольного использования механизмов саморегуляции в различных проблемных ситуациях является эффективным в сфере психокоррекции и психотерапии (Т.Л. Крюкова, Н.П. Слободяник, 1997; А.Б. Леонова, 2004; В.Л. Марищук, В.И. Евдокимов, 2001).
В настоящей работе проблема саморегуляции раскрывается через такие конструкты, как индивидуальный стиль саморегуляции, регуляция эмоций и совладающее поведение. Индивидуальный стиль саморегуляции поведения отражает индивидуальную специфику развертывания регулятивных процессов во времени в виде звеньев (планирование целей, моделирование условий, программирование действий, оценка результатов и коррекция действий), а также особенности регуляторно-личностных свойств (гибкости и самостоятельности) (В.И. Моросанова, 1995, 2001). Осознанная саморегуляция способствует выработке гармоничного поведения, на ее основе развивается умение управлять собой сообразно поставленной цели, в соответствии с требованиями жизни, профессиональными или учебными задачами.
Регуляция эмоций представляет собой комплекс психических процессов, которые усиливают, ослабляют либо удерживают на одном уровне интенсивность эмоциональных реакций человека (R.J. Davidson, 1998). Фокусом регуляции являются эмоциональные реакции и эмоциональные состояния, – как негативные, так и позитивные. Регуляцию эмоций принято рассматривать как процесс и как свойство личности (М.А. Падун, 2010; J. Gross, O. John, 2003). В настоящей работе она изучается как свойство, связанное с индивидуальными различиями в способах регуляции.
Совладающее поведение (копинг) направлено на преодоление трудной, стрессовой ситуации, когда требования среды воспринимаются индивидом как превышающие его ресурсы и угрожающие психологическому благополучию. Копинг-поведение осуществляется на основе оценки человеком степени воспринимаемой угрозы, свойств стрессора и собственных ресурсов по его преодолению. Совладание включает когнитивный, эмоциональный и волевой компоненты (Р. Лазарус, 1970). Копинг-стили отражают индивидуальные различия в способах совладания с трудной жизненной ситуацией.
Таким образом, свойства личности, связанные с особенностями регуляции целенаправленного поведения и эмоций в повседневной жизни, а также индивидуальная специфика регуляции поведения и эмоций в трудных жизненных ситуациях являются фокусом настоящего исследования. Совместное рассмотрение этих свойств регуляторной сферы личности обусловлено тем, что их функционирование соответствует основным принципам саморегуляции деятельности: системности, активности, осознанности (О.А. Конопкин, 1980).
Проблема саморегуляции активно изучается в психологии развития, в частности, в отношении специфики регуляторной сферы в различных возрастных периодах (И.И. Ветрова, 2011; Г.А. Виленская, 2008; Е.А. Сергиенко, 2008). Особое значение приобретают вопросы, касающиеся психической саморегуляции в учебном процессе студентов вузов, поскольку умение управлять своим состоянием и поведением в различных трудных ситуациях выступает важным показателем личностной зрелости, которая является значимой характеристикой перехода от юношеского к взрослому периоду.
В этом отношении представляют интерес связанные с саморегуляцией проблемы, возникающие в период студенчества. Так, наиболее типичными психологическими проблемами, отмечаемыми студентами, являются трудности, связанные с нехваткой воли и усидчивости для освоения материала, неумением рационально распределять время и силы, планировать свою работу, затруднения в процессе целеполагания и в нахождении эффективных способов достижения цели, а также в развитии способности к самостоятельному принятию решения. Часто неблагополучное положение отмечается с развитием у студентов способности к саморегуляции эмоциональных состояний, с недостатком знаний и навыков самозащиты от стрессов, переутомления, жизненных кризисов (В.Г. Двоеносов, 2004).
Формирование и эффективность использования механизмов саморегуляции выступают важнейшими факторами психологического здоровья и благополучия, а неспособность к полноценной саморегуляции может выступать фактором эмоционального неблагополучия.
В контексте данной работы понятие эмоционального неблагополучия определяется как совокупность устойчивых негативных эмоциональных состояний (тревожности, признаков депрессии, враждебности и т.д.), переживаемых индивидом и вызывающих дискомфорт в процессе межличностного взаимодействия, понижающих активность и работоспособность, возможность адекватно действовать в различных ситуациях. Признаки эмоционального неблагополучия при высокой частоте возникновения и интенсивности приобретают характер симптомов дистресса и имеют риск перехода на клинический уровень в форме различных эмоциональных расстройств.
При обучении в вузе студенты испытывают влияние характерных для этого периода стрессовых событий, поэтому находятся в группе риска эмоционального неблагополучия и даже психических заболеваний (М.Л. Хуторная, 2007; H.M. Stallman, 2011). Период обучения является сложным процессом, требующим больших затрат физических усилий, психологической уравновешенности, эмоциональной устойчивости. Психологические трудности и проявления эмоционального неблагополучия в период студенчества могут иметь негативные последствия и стать причиной нарушений в академических, профессиональных, социальных и других областях. По данным американских исследователей, за последние 10-20 лет студенты стали чаще обращаться за консультациями по вопросам тяжелых психологических проблем (А. Eipe, J. Pearce, 2009). Так, среди наиболее частых проявлений эмоционального неблагополучия у студентов отмечаются депрессия, суицидальное поведение, тревога, аутоагрессивное поведение, расстройства пищевого поведения, злоупотребление психоактивными веществами, подозрительность. Эти проблемы психического здоровья становятся все более и более распространенными. Результаты зарубежных исследований показывают, что две трети студентов колледжей сталкивались на протяжении жизни по крайней мере с одним травмирующим событием (смерть близкого человека, физическое или сексуальное насилие, аварии, стихийные бедствия и др.), при этом у 10% студентов были обнаружены признаки ПТСР (J.P. Read et al., 2011). Отечественные исследователи отмечают, что дистресс современных студентов проявляется в неудовлетворительных показателях физического здоровья, высоком уровне тревоги (Э.А. Алексеева и др., 2010), а также значительных показателях депрессии и суицидальной направленности (Я.Г. Евдокимова, 2008). Стрессорами, на фоне которых возникает суицидальное поведение, выступают лично-семейные конфликты, неудачная любовь, оскорбления (К.Г. Эрдынеева, В.П. Филиппова, 2010).
В отечественной психологии связь особенностей саморегуляции с индивидуальными характеристиками изучалась в отношении темперамента (В.И. Моросанова, 2002). При этом представления о мозговых основах индивидуальных различий в сфере саморегуляции недостаточно изучены.
Результаты исследований показывают, что функциональная межполушарная асимметрия (ФМА) является свойством, в значительной степени определяющим индивидуальные особенности в эмоционально-личностной сфере, а также в регуляторных и когнитивных процессах (И.В. Ефимова, 2007; В.А. Москвин, 2002; Е.Д. Хомская и др., 2005). ФМА является основой существования у человека определенного латерального фенотипа (латерализации) или профиля латеральной организации (ПЛО) как индивидуального сочетания функциональной (моторной и сенсорной) асимметрии полушарий. Многочисленные исследования подтверждают, что латеральная организация мозга обусловливает различия в эмоционально-личностной сфере и процессах адаптации (Н.Н. Брагина, Т.А. Доброхотова, 1988; В.В. Колышкин, 1983; В.П. Леутин, Е.И. Николаева, 2005; Е.С. Молодых, 2005, и др.), которые, в свою очередь, непосредственно связаны с регулятивными механизмами. В то же время исследования вклада латеральной организации в специфику саморегуляции личности несистемны и носят разрозненный характер (R.J. Compton et al., 2003; Т.А. Stalnaker et al., 2008).
В связи с вышесказанным, проблема изучения саморегуляции у студентов в соотношении с признаками латеральной организации мозга приобретает особое значение. Изучение данной проблемы позволяет определить нейропсихологические предикторы индивидуальных различий в регуляторной сфере, а также выявить механизмы, обеспечивающие эмоциональное благополучие студентов.
Таким образом, все вышесказанное определило цель настоящего исследования, которая заключается в изучении соотношения саморегуляции и эмоционального неблагополучия у студентов с различными признаками латеральной организации мозга.
Объектом исследования являются эмоциональная и регулятивная сферы студентов.
Предмет исследования – характеристики саморегуляции и выраженность эмоционального неблагополучия у студентов в соотношении с признаками латеральной организации мозга.
Общая гипотеза исследования
Свойства саморегуляции и выраженность эмоционального неблагополучия у студентов связаны с признаками латеральной организации мозга.
Частные гипотезы
-
Преобладание левополушарных признаков латеральной организации (ЛО) связано с более высоким уровнем саморегуляции, и эта связь является устойчивой во времени.
-
По сравнению с правшами и праворукими, амбидекстры и леворукие демонстрируют более высокий уровень эмоционального неблагополучия.
-
Студенты с более выраженными признаками эмоционального неблагополучия чаще прибегают к эмоционально-ориентированному копингу.
-
Особенности латеральной организации мозга совместно со свойствами темперамента являются предикторами индивидуальных различий в свойствах саморегуляции.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:
-
Провести теоретический анализ литературы по проблемам латеральной организации мозга, саморегуляции и эмоционального неблагополучия у студентов.
-
Апробировать Опросник регуляции эмоций (Emotion Regulation Questionnaire – J. Gross, O. John, 2003) на русскоязычной выборке.
-
Выявить и проанализировать связи между признаками ЛО и механизмами саморегуляции.
-
Изучить компоненты саморегуляции у студентов в динамике через год, а также устойчивость связей признаков ЛО с саморегуляцией во времени.
-
Оценить выраженность эмоционального неблагополучия в группах студентов с разными признаками латеральной организации.
-
Проанализировать связь между эмоциональным неблагополучием и механизмами саморегуляции у студентов.
-
Оценить совместный вклад темперамента и признаков латеральной организации в свойства саморегуляции.
Эмпирическая база исследования
Участниками исследования выступили лица студенческого возраста, обучающиеся в вузе (18-25 лет). На первом этапе общее количество участников составило 75 человек, из них 27 юношей и 48 девушек. На втором этапе участвовало 53 человека, 18 юношей и 35 девушек из числа тех, кто принимал участие на первом этапе.
Теоретико-методологической основой исследования стали положения о системном характере свойств личности (Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев и др.); концепция осознанной саморегуляции произвольной активности человека (В.И. Моросанова); теория стресса и копинга Р. Лазаруса; «Модальная модель регуляции эмоций» Гросса и Джона (J. Gross, O. John), положения нейропсихологии индивидуальных различий (А.Р. Лурия, Е.Д. Хомская и др.).
Методы исследования и обработки полученных данных включали теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования и психодиагностические методики: 1) Оценка профиля латеральной организации (ПЛО) (Е.Д. Хомская и др., 1995); 2) Опросник способов совладания (ОСС) Р. Лазаруса в адаптации Т.Л. Крюковой (2004); 3) Опросник оценки психопатологической симптоматики (SCL-90-R) в адаптации Н.В. Тарабриной (1992) (применялся для измерения признаков эмоционального неблагополучия; использовались отдельные шкалы опросника, а также индекс GSI (общий индекс тяжести симптомов)); 4) Опросник регуляции эмоций (J.Gross, O.John, 2003); 5) Опросник «Стиль саморегуляции поведения – ССПМ» В.И. Моросановой (1998); 6) Тест-опросник Г. Айзенка (EPI) в адаптации А.Г. Шмелева (Д.Я. Райгородский, 2001).
Математико-статистический анализ данных произведен с помощью пакета SPSS 16.0. и включал методы математической статистики: корреляционный анализ (коэффициент корреляции R Спирмена), анализ нормальности распределения (метод Колмогорова-Смирнова), анализ значимости различий (U-критерий Манна-Уитни, t-критерий для зависимых выборок), а также множественный регрессионный анализ.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных положений, теоретическим анализом проблемы, репрезентативностью выборки, процедурой подготовительных этапов эмпирического исследования, использованием методов статистической обработки данных, а также качественных методов анализа полученных результатов.
Научная новизна работы заключается в том, что выявлен вклад латеральной организации мозга в свойства саморегуляции индивида. Впервые показана временная устойчивость связи признаков латеральной организации мозга со свойствами саморегуляции.
Выявлены различия в регуляции эмоций между студентами с различными признаками латеральной организации. Показано, что у студентов-амбидекстров уровень эмоционального неблагополучия выше по сравнению с лицами с правосторонними и левосторонними признаками.
Для оценки регуляции эмоций проведена апробация англоязычной методики, разработанной Д. Гроссом и О. Джоном (J. Gross, O. John, 2003), позволяющей измерить два типа регуляции эмоций: подавление (suppression) и когнитивная переоценка (cognitive reappraisal). Методика впервые применена в исследовании для измерения регуляции эмоций.
Впервые изучены индивидуально-психологические предикторы саморегуляции в виде совокупности темпераментальных свойств и признаков латеральной организации: выявлено, что экстраверсия и доминирование функций левого полушария служат предикторами общего уровня индивидуального стиля саморегуляции поведения, а интроверсия совместно с левополушарным доминированием – предикторами предпочтения человеком копинг-стиля «Самоконтроль».
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты углубляют научные представления об индивидных основах саморегуляции в целом и о нейропсихологических (полушарных) предикторах свойств регулятивной сферы в частности.
Результаты исследования расширяют теоретические представления о закономерностях индивидуальных различий в саморегуляции целенаправленного поведения, регуляции эмоций и копинг-стилях у студентов с разными признаками латеральной организации мозга (правшей, праворуких, амбидекстров и леворуких).
Полученные в исследовании данные способствуют развитию представлений о связи признаков латеральной организации мозга и особенностей эмоционального состояния у студентов.
Практическая значимость данной работы определяется возможностью применения полученных результатов и выводов при организации и проведении психодиагностической, консультационной работы со студентами, при организации учебной деятельности, для разработки учебно-воспитательных программ.
Материалы диссертации могут быть использованы для разработки тренинговых и коррекционно-развивающих мероприятий, обучающих приемам эффективной саморегуляции с учетом индивидуально-психологических особенностей.
Результаты исследования могут применяться в целях профориентации и профотбора, а также в прогнозировании эмоциональной устойчивости в условиях, связанных со стрессом, у лиц студенческого возраста.
Положения, выносимые на защиту
-
Для студентов с выраженными левополушарными (правосторонними) признаками латеральной организации мозга характерен более высокий уровень саморегуляции поведения и способность к проблемно-ориентированному совладанию по сравнению со студентами с правополушарными (левосторонними) признаками. Данная закономерность сохраняется при повторном исследовании.
-
В динамике эффективность индивидуальной саморегуляции у студентов повышается за счет развития таких ее стилевых особенностей, как моделирование значимых условий достижения целей и оценивание результатов, регуляторные гибкость и самостоятельность.
-
Для студентов-амбидекстров характерен более высокий уровень эмоционального неблагополучия по сравнению со студентами с признаками выраженной латерализации мозга.
-
Такие стили совладания, как конфронтация, бегство-избегание, принятие ответственности, положительная переоценка, а также подавление эмоций сопряжены с более высоким уровнем эмоционального неблагополучия.
-
Предикторами эффективного стиля саморегуляции выступают выраженность левополушарных признаков и экстраверсии, а преобладание левополушарных признаков совместно с выраженностью интроверсии предрасполагает к затрачиванию усилий на контроль эмоций и поведения в стрессовых ситуациях, что проявляется в «самоконтроле», как стиле совладания.
Апробация результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории посттравматического стресса Института психологии РАН в 2008-2012 гг.; на научных конференциях: IV международной конференции молодых ученых «Психология – наука будущего» (Москва, ноябрь 2011); V Всероссийском съезде Российского психологического общества (Москва, февраль 2012), Всероссийской научной конференции «Развитие психологии в системе комплексного человекознания» (Москва, ноябрь 2012). Основные результаты исследования отражены в 7-и публикациях автора (из них 2 – в изданиях, рекомендованных ВАК).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (всего 190 наименований, из них 53 – на иностранных языках) и приложений. Объем основного текста диссертации составляет 140 страниц. Текст диссертации включает в себя 27 таблиц и 11 рисунков. Приложения содержат таблицы описательной статистики, бланки использованных методик.
Структура саморегуляции
Проблема саморегуляции является одной из фундаментальных проблем общей психологии. Основополагающую роль в разработке представлений о саморегуляции сыграл системный подход, в рамках которого психические явления рассматриваются с точки зрения организованного целого, носят целостный, системный характер. Разработка представлений о регулирующей функции психики в теоретическом и методологическом планах связана с именами отечественных психологов С.Л. Рубинштейна (С.Л. Рубинштейн, 1999) и Л.С. Выготского (Л.С. Выготский, 2000) и получила дальнейшее развитие в трудах А.Н. Леонтьева (А.Н. Леонтьев, 1979), П.Я. Гальперина (П.Я. Гальперин, 1998), А.В. Брушлинского (А.В. Брушлинский, 2003), Б.Ф. Ломова (Б.Ф. Ломов, 1996) и других.
Сегодня проблема саморегуляции активно изучается в разных отраслях психологии. В психофизиологии основополагающим стало положение И.М. Сеченова о том, что психические процессы, отражая действительность, обеспечивают регуляцию поведения животных и человека. В нашей стране экспериментальные исследования проблемы регуляции активности на основе обратных связей интенсивно развивались изначально в физиологии и психофизиологии, начиная от И.М. Сеченова (И.М. Сеченов, 2001), И.П. Павлова (И.П. Павлов, 1951-52) в 30-ые годы XX века. Вершиной этого направления стали известные теории построения движений Н.А. Бернштейна (Н.А. Бернштейн, 1990) и функциональных систем П.К. Анохина (П.К. Анохин,1975).
В психологии труда и инженерной психологии в результате исследований Б.Ф. Ломова, В.П. Зинченко, Д.А. Ошанина, О.А. Конопкина, Г.М. Зараковского, В.Д. Шадрикова, Е.А. Климова, A.M. Галактионова, Ы.Д. Заваловой, В.А. Пономаренко, В.Ф. Венды, В.А. Бодрова, Д.Н. Завалишиной, Л.Г. Дикой, А.А. Крылова, А.И. Губинского, Г.В. Суходольского, Г.С. Никифорова и других авторов были разработаны общие, во многом сходные представления о психологических процессах переработки информации и системе психической регуляции в трудовой деятельности (В.И. Моросанова, 2001, с. 51).
Большое внимание исследователей уделяется рассмотрению саморегуляции в непосредственной связи с адаптационными механизмами (Н.А. Вагапова, 2010; А.В. Зобков, 2004; АЛ. Корнилов, 1995; и др.).
Актуальным на сегодня является вопрос о роли личности в процессах произвольной саморегуляции актуальным (В.А. Иванников, 1998; П.С. Клецина, 1992; Т.В. Корнилова, 2007; А.Б. Леонова, 2007; В.И. Моросанова, 2001; А.А. Обознов, 2003; Т.И. Шульга, 1994; и др.).
Отдельную широко развиваемую в настоящее время область составляет саморегуляция в сфере психокоррекции и психотерапии, где внимание уделяется эффективному обучению навыкам самоконтроля и произвольного использования механизмов саморегуляции в различных проблемных ситуациях (СВ. Крюкова, НЛ. Слободяник, 2005; А.Б. Леонова, 2004; В.Л. Марищук, В.И. Евдокимов, 2001; НЛ. Слободяник, 2003).
Как подчеркивал О.А. Конопкин, внесший большой вклад в развитие представлений об осознанной психической саморегуляции, исследование саморегуляции открывает возможности для понимания и объяснения общих закономерностей построения и реализации человеком произвольной активности, для определения условий успешного психического развития ребенка, для понимания феномена общего уровня субъектного развития человека, для продуктивного решения широкого спектра практических задач (О.А. Конопкин, 1995).
В.И. Моросанова (В.И. Моросанова, 2004), отмечая особую роль системного подхода в становлении современных представлений о саморегуляции, подчеркивает необходимость изучения саморегуляции как процесса, имеющего многоуровневую детерминацию.
Обзор моделей саморегуляции (Н.Б. Дорошенко, 2009) показал, что в них есть два основных компонента: первой характерной чертой саморегуляции является динамическая мотивационная система постановки целей, оценка промежуточных итогов, корректировка целей и стратегий, а второй важной чертой является то, что саморегуляция также имеет дело с корректировкой эмоциональных реакций, которые являются базовыми элементами системы мотивации и связаны с когнитивными процессами.
Контроль поведения, психологические защиты и совладание выделяются в качестве уровней единого континуума адаптивных механизмов (механизмов саморегуляции) (И.И. Ветрова, 2008, 2011; Е.А. Сергиенко, 2008). Контроль поведения рассматривается как интегративная характеристика индивидуальности и понимается как психологический уровень регуляции поведения, обеспечивающий целенаправленную деятельность. Он служит основой сферы саморегуляции и состоит из эмоционального, когнитивного и волевого компонентов. Контроль поведения рассматривается как ресурс совладающего поведения. Таким образом, все три конструкта являются индивидуальными механизмами саморегуляции, и тесно связаны друг с другом (рисунок 1).
Обнаружено, что контроль поведения имеет многомерные связи с совладающим поведением, особенно тесные - с эмоциональной регуляцией. Высокий уровень контроля поведения обеспечивает использование преимущественно продуктивных стратегий совладания. Также показано, что в процессе формирования стилей совладания у подростков происходит замещение ими психологических защит, то есть выведение саморегуляции на более высокий, осознаваемый уровень регуляции (И.И. Ветрова, 2011).
В настоящей работе, на наш взгляд, является целесообразным совместное рассмотрение таких механизмов как индивидуальный стиль саморегуляции, совладающее поведение (копинг), регуляция эмоций, относящихся к сфере саморегуляции (рисунок 2), и рассмотрение их под понятием стилей, основываясь на понимании стиля как индивидуально-своеобразного и стереотипного способа действий по реализации определенной задачи (В.А. Бодров, 2006).
Данные механизмы являются преимущественно осознанными, и могут рассматриваться в качестве разных сторон сферы саморегуляции. В своем единстве они определяют предметом регуляции поведение и эмоции.
Индивидуальный стиль саморегуляции описывает то, как разворачиваются регулятивные процессы во времени, как происходит регуляция деятельности в виде звеньев. Возможности и специфику саморегуляции в трудной, стрессовой ситуации характеризует совладание, в том числе такой его компонент как ориентация на эмоции, которая актуализирует регуляцию эмоций в целом, и тесно с ней связана. Таким образом, свойства личности, связанные с особенностями регуляции целенаправленного поведения и эмоций в повседневной жизни, а также индивидуальная специфика регуляции поведения и эмоций в трудных жизненных ситуациях являются фокусом нашего исследования. Объединение выделенных нами регулятивных механизмов обусловлено тем, что они соответствуют основным принципам саморегуляции деятельности (системность, активность, осознанность) (О.А Конопкин, 1980), относящимся к уровню психической саморегуляции.
Индивидуальный стиль саморегуляции
В настоящем исследовании основополагающей теоретико-методологической концепцией, раскрывающей саморегуляцию, является модель саморегуляции произвольной активности, разработанная под руководством О.А. Конопкина (В.И. Моросанова, 2001). В рамках этой модели саморегуляция рассматривается как системно организованный психический процесс по инициации, построению, поддержанию и управлению всеми видами внешней и внутренней активности, направленной на достижение результата. Индивидуальные различия в процессе саморегуляции обозначаются как «индивидуальный стиль саморегуляции». В качестве методологической основы своих представлений авторы рассматривают выделенные Рубинштейном два способа реализации психической активности: сознание и деятельность. Это выделение может служить предпосылкой развития представления о двух процессах активности: активность в форме «действия» (индивидуальный стиль деятельности - ИСД) и процесс регуляции (индивидуальный стиль саморегуляции - ИСС).
В индивидуальном стиле саморегуляции выделяются функциональные звенья: цель деятельности, модель значимых условий, программа исполнительских действий, критерии успешности, оценка и коррекция результатов. Каждое звено реализуется соответствующим регуляторным процессом: планирование целей, моделирование условий, программирование действий, оценка результатов и коррекция действий, а также такими регуляторно-личностными свойствами как гибкость и самостоятельность.
Признаки латеральной организации как фактор индивидуальных различий
Функциональная асимметрия полушарий является основой существования у человека определенного латерального фенотипа (латерализации). Индивидуальный латеральный профиль (профиль латеральной организации -ПЛО) - индивидуальное сочетание функциональной асимметрии полушарий, моторной и сенсорной асимметрии (Психофизиологическая диагностика ..., 2001).
В направлении, называемом «нейропсихология индивидуальных различий» (Е.Д. Хомская и др., 1997), тип ПЛО рассматривается одним из мозговых факторов, определяющих особенности психических функций и состояний,
Многочисленные варианты ПЛО, оцениваемые по соотношению моторных и сенсорных асимметрий, можно разделить на 5 типов: «чистые» правши, «чистые» левши, праворукие и леворукие с различными вариантами доминантности сенсорных систем, амбидекстры.
В настоящей работе мы используем понятие признаков латеральной организации (далее, признаки ЛО), разделяя позицию авторов (Е.Д. Хомская и др., 1997) о делении по признакам ЛО на 5 типов.
К признакам, коррелирующим с профилем функциональной асимметрии мозга, относятся:
особенности основных свойств нервной деятельности;
половые различия;
устойчивость организма к утомлению;
характер течения заболеваний, связанных с нарушением регуляторных функций мозга;
особенности вегетативной регуляции индивида;
адаптационные свойства личности;
типологические особенности личности;
особенности анализа пространства-времени (А.Г. Кураев, И.В. Соболева 1996).
Было проведено исследование субъективных и объективных типологических характеристик у испытуемых с разным профилем ФМА мозга. Средние показатели силы нервных процессов были примерно одинаковыми у испытуемых с разным профилем ФМА, наиболее низкая подвижность нервных процессов отмечалась у испытуемых с левым профилем ФМА, а показатели силы тормозного процесса были наиболее высокими у испытуемых с правым профилем ФМА по сравнению со смешанным и левым профилем ФМА. Показатели как объективного, так и субъективного тестирования типологических свойств личности свидетельствуют о преимуществе правого профиля ФМА по сравнению со смешанным и, особенно, левым профилем (М.В. Назын-оол, Л.К. Будук-оол, 2010). Показано, что левое и правое полушария вносят специфический вклад в динамическую организацию интеллектуальной деятельности (Е.В. Ениколопова, 1992).
Установлены особенности формирования индивидуального профиля асимметрии мозга в процессе обучения у учащихся гимназии, проявляющиеся в усилении моторного правшества и сенсорного левшества. При этом увеличение моторного правшества сопровождается улучшением когнитивных и нейродинамических особенностей и повышением адаптивных возможностей к учебной деятельности, а усиление моторного левшества или уменьшение функциональной асимметрии, а также одностороннее доминирование полушарий мозга, сопровождается ухудшением отдельных нейродинамических и когнитивных показателей и повышает физиологическую цену обучения в гимназии (С.Н. Витязь, 2006).
Проведены исследования индивидуальных особенностей лиц с разными ПЛО, занимающихся определенными видами спорта (Е.К. Аганянц и др., 2004; И.В. Ефимова, 1996; Г.А. Кураев, И.В. Соболева, 1996; и др.), которые доказывают необходимость учета моторных и сенсорных асимметрий для спортивного отбора и прогнозирования успешности спортивной деятельности.
В исследовании (N.W. Crost et al., 2008), при изучении страха и психологической защиты как предикторов фронтальной ЭЭГ-асимметрии, испытуемые были поставлены в условия, когда получали позитивную или негативную обратную связь от окружения. Оказалось, что лица, использующие защиты (в отличие от не использовавших ее), имели левостороннюю фронтальную ЭЭГ-активность. А высокотревожные испытуемые (в отличие от низкотревожных), демонстрировали правую фронтальную активность.
В исследовании различий в эмоциональной сфере (В.Н. Кляйн, В.А. Москвин, А.П. Чуприков, 1986) показано, что по мере нарастания левосторонних признаков у испытуемых возрастают значения таких шкал, как «нейротизм», «депрессия», «психотизм». Наибольшая выраженность подобных эмоционально-личностных черт наблюдалась у праворуких лиц с ведущими левыми ухом и глазом. Авторы высказали гипотезу о нарастании дисбаланса личностных свойств и соответствующем снижении устойчивости к эмоциональному стрессу по мере сглаживания функциональной асимметрии мозга.
В исследовании (В.А. Москвин, 2002) выявлено, что у мужчин с левым показателем пробы «перекрест рук» отмечались повышенные показатели гипотимии, конформности, сензитивности, тревожности, интроверсии и нейротизма.
В одной из работ (Е.Д. Хомская, Н.Я. Батова, 1998) показано, что испытуемые с признаками доминантности левого полушария проявляют себя как «оптимисты», а испытуемые с признаками доминантности правого - как «пессимисты». Были получены данные (Е.Д.Хомская и др., 1997), указывающие на специфику эмоционально-личностных качеств у музыкантов - студентов консерватории. У них (при накоплении признаков доминирования правого полушария) наблюдаются более высокие показатели реактивной и личностной тревожности, в целом более выражены признаки эмоциональной, психосоматической и вегетативной дезадаптации по сравнению с немузыкантами (студентами МГУ).
Паттерны фронтальной ЭЭГ-активности связаны с различиями в аффективных стилях: левосторонняя ЭЭГ-активность в большей степени сопряжена с тенденцией приближения, а правосторонняя - удаления, избегания (J.A. Coan, J.J.B. Allen, 2003).
В исследовании (Е.Г. Удачина, СВ. Квасовец, 2006) выявлено, что испытуемые с преобладанием левого поля зрения (правого полушария) менее доминантны в социальных отношениях (по фактору Е опросника Кеттела). При рассмотрении признаков психической дезадаптации у них в большей степени выражена мелеличностная сензитивность (чувство неполноценности в социальных контактах, негативные ожидания в социальных отношениях) и фобическая тревожность. В области психологических защит доминирование левого поля зрения (правого полушария) связано с такой защитой, как реактивное образование, а доминирование правого поля зрения - с защитным механизмом «замещение».
Одним из типов латеральной организации, сравнительно недавно вошедшим в фокус внимания исследователей, является профиль, выражающийся в равенстве соотношения моторных и сенсорных асимметрий, или амбидекстрия. Ыа сегодняшний день амбидекстрия, как один из типов латеральной организации мозга является недостаточно изученной проблемой. Ефимова (И.В. Ефимова, 2007) отмечает, что, как правило, изучение это касается мануальных реакций.
Анализируя причины развития амбидекстрии, некоторые исследователи (А.П. Чуприков, P.M. Гнатюк, 2009) считают, что к определенному возрасту (примерно к 5 годам) у ребенка одна из гемисфер головного мозга формируется как доминантная по отношению к определенной руке. Врожденная недостаточность стволовых образований мозга может привести к атипии психического развития, которая в свою очередь не дает развиваться ни оптимальной специализации полушарий, ни оптимальному взаимодействию между ними. У этих детей не формируется доминантность правого или левого полушария по отношению к руке, возникает примерно одинаковое использование обеих рук - амбидекстрия. Исследование Саттлер (J.B. Sattler, 1992) раскрывает это предположение о происхождении амбидекстрии подробнее: по ее мнению, причиной формирования амбидекстрии является повреждение мозга вследствие недостатка кислорода в перинатальном периоде. Латерализация изначально генетически предопределена, но влияние гипоксии влечет недостаточное снабжение кислородом ведущего полушария, вследствие чего оно не развивается, как ведущее.
Особенности саморегуляции в группах «чистых» правшей, праворуких, амбидекстров и леворуких
На первом этапе осуществлена проверка соответствия шкал саморегуляции нормальному закону распределения, для обоснования выбора дальнейших критериев оценки (А.Д. Наследов, 2008; Г.В. Суходольский, 1998).
Если сравнить данные значения с нормативными, представленными в литературе, то показатели шкал «Конфронтация», «Дистанцирование», «Самоконтроль», «Планирование решения» и «Положительная переоценка» соответствуют низким значениям выраженности признаков, а шкапы «Поиск социальной поддержки», «Принятие ответственности» и «Бегство-избегание» -средним. Высокие значения не показала ни одна из шкал совладающего поведения.
Шкалы регуляции эмоций - «Когнитивная переоценка» и «Подавление» сопоставимы со значениями, полученными при апробации данной методики, причем уровень подавления у студентов в нашей выборке несколько ниже (М=11,08, SD=5,17), чем значение, полученное при апробациошюм исследовании (M=14,21,SD=5,39).
Все показатели индивидуального стиля саморегуляции соответствуют среднему уровню выраженности.
Таким образом, выборка в целом имеет показатели, соотносимые с «нормой», то есть не выходящие за рамки нормальных показателей. Тот факт, что шкалы совладающего поведения имеют преимущественно низкую и среднюю выраженность, говорит о невысокой степени активности использования различных совладающих стратегий.
На следующем этапе с целью выяснения возможных тендерных различий в особенностях саморегуляции было проведено сравнение групп по измеряемым переменным. Сравнение проводилось с помощью U-критерия Манна-Уитни (поскольку распределение значений некоторых переменных не соответствует нормальному (таблица 9)).
Значимых различий между юношами и девушками по измеряемым переменным, относящимся к саморегуляции, не обнаружено.
При сравнении групп «чистых» правшей, праворуких, леворуких и амбидекстров по характеристикам регулятивной сферы анализировались средние значения различных показателей саморегуляции в этих группах (рисунок 7, 8).
Дальнейший анализ позволил выявить достоверно значимые различия в уровне некоторых шкал между группами, указывающие на разную специфику саморегуляции у групп с разными признаками ЛО, что подтверждает нашу гипотезу. Попарное сравнение групп (с помощью критерия Манна-Уитни) обнаружило значимые различия по показателям характеристик регулятивной сферы (таблица 10, 11).
Обнаружены значимые различия как в использовании копинг-стилей, так и в показателях индивидуального стиля саморегуляции и стратегиях регуляции эмоций.
«Чистые» правши значимо чаще, чем все остальные группы, прибегают к копингам «Самоконтроль» и «Планирование решения»; кроме этого, по сравнению с группами с правыми и левыми мануальными признаками «чистые» правши чаще совладают при помощи «Дистанцирования». Амбидекстры по сравнению со всеми остальными группами реже склонны использовать поиск социальной поддержки в трудных ситуациях.
Группа праворуких обнаружила различия с амбидекстрами в способах регуляции эмоций: если праворукие предпочитают когнитивную переоценку эмоций, то амбидекстры - их подавление.
Самые высокие показатели общего уровня саморегуляции наблюдаются у «чистых» правшей, затем следуют праворукие, амбидекстры, и, наконец, самый низкий уровень саморегуляции выявлен у леворуких. Таким образом, обнаружены значимые различия между всеми четырьмя группами в уровне саморегуляции. Леворукие, наряду с этим, имеют также и самые низкие показатели развитости звена моделирования в индивидуальном стиле саморегуляции, что отражает их слабую способность выделять значимые условия достижения целей и неадекватность оценки данных условий (внешних и внутренних).
Таким образом, совладание с помощью самоконтроля, планирования решения проблемы и дистанцирования свойственно в большей мере лицам с признаками левополушарного доминирования, в то время как амбидекстры реже совладают с помощью поддержки других людей.
Что касается регуляции эмоций, то, как видно из графика (рис.3), более высокий уровень подавления эмоций у амбидекстров (и более низкий уровень когнитивной переоценки), самый высокий уровень когнитивной переоценки - у праворуких лиц. Тем не менее, значимо различаются в регуляции эмоций, как уже было сказано, праворукие с амбидекстрами.
В общем уровне саморегуляции прослеживается четкая тенденция: по мере перехода от левополушарного доминирования к правополушарному показатель «Общего уровня саморегуляции поведения» снижается. Что касается отдельных звеньев саморегуляции, то здесь имеет место разный уровень их развитости у разных групп. Характерно, что низкие значения (процессов моделирования, гибкости, оценки результатов) при этом демонстрируют опять же леворукие, сравнительно с той или иной группой. Это говорит о низкой развитости компенсаторных связей между звеньями саморегуляции у леворуких лиц.
Чтобы оценить особенности индивидуального стиля саморегуляции у лиц с разными признаками ЛО, а также характер возможных компенсаторных отношений между его звеньями, нами были сопоставлены усредненные профили индивидуальных стилей саморегуляции (опросник ССПМ) в каждой из четырех групп (рисунок 9).
Наиболее гармоничный профиль индивидуального стиля саморегуляции имеют праворукие, то есть у них не наблюдается пикообразных скачков, характерных при разной развитости основных звеньев саморегуляции.
У «чистых» правшей и амбидекстров профили схожи: при довольно высоких значениях процессов планирования, моделирования, программирования, а также свойств гибкости и самостоятельности, несколько «занижено» звено оценки результатов своих действий.
Наиболее низкие значения по всем шкалам имеют леворукие испытуемые. Причем самые низкие значения они демонстрируют в процессах моделирования, оценки результатов и в гибкости.
С целью выявления связи признаков ЛО с особенностями саморегуляции был проведен корреляционный анализ, который стал подтверждением гипотезы о связи латеральной организации, как совокупного показателя правосторонних признаков, с механизмами саморегуляции (таблица 12).
Увеличение «Общего балла признаков ЛО» (т.е. нарастание правосторонних (левополушарных) признаков) положительно связано с копинг-стилями «Планирование решения» и «Самоконтроль», а также с «Общим уровнем саморегуляции» (ОУ), то есть лица с преобладанием правосторонних признаков склонны выбирать эти стили совладания, и демонстрируют высокий уровень саморегуляции. «Общий балл признаков ЛО» отрицательно связан с «Подавлением» как способом регуляции эмоций. Другими словами, чем более выражен левополушарный профиль, тем меньше склонность к подавлению эмоций.
Что касается отдельно взятых баллов в каждой из трех измеряемых сфер, то здесь результаты получились неоднородными. Если «мануальные» баллы повторяют взаимосвязи «Общего балла признаков ЛО» с саморегуляцией (также связаны с «Планированием решения», «Самоконтролем», «Общим уровнем саморегуляции»), то преобладание функционального доминирования правого глаза связано положительно с «Самоконтролем», «Положительной переоценкой», и отрицательно - с «Подавлением» (как и «Общий балл признаков ЛО»). Асимметрия слухоречевой сферы не выявила связей с саморегуляцией.
Совместная роль темперамента и признаков латеральной организации в свойствах саморегуляции
Представленность различных свойств нервной системы в группах оказалась следующей (в связи с разной численностью групп представлены процентные соотношения).
В процентном соотношении по шкале экстраверсии/интроверсии среди «чистых» правшей, праворуких и леворуких преобладают экстраверты, у амбидекстров соотношение примерно равное. По шкале эмоциональной устойчивости/нейротизма среди «чистых» правшей больше эмоционально устойчивых, среди праворуких соотношение равное, а в группах амбидекстров и левшей преобладают лица с высоким уровнем нейротизма, причем в группе амбидекстров количество эмоционально неустойчивых лиц наиболее велико.
Взаимосвязь темперамента с характеристиками саморегуляции оценивалась с помощью корреляционного анализа. Корреляционная взаимосвязь между шкалами темперамента и шкалами, относящимися к сфере саморегуляции, отражена в таблице 21.
Возрастание показателя экстравертированности отрицательно связано с использованием самоконтроля при совладании и с регуляцией эмоций путем их подавления, положительно - с общим уровнем саморегуляции. Таким образом, для экстравертов характерен высокий индекс «Общего уровня саморегуляции», они не склонны совладать путем контроля своих чувств и действий, и характеризуются способностью открыто выражать эмоции. Высокий уровень эмоциональной неустойчивости (нейротизма) положительно коррелирует с копинг-стилями «Конфронтация» и «Бегство-избегание»: эмоционально-неустойчивым лицам свойственно конфронтационное совладание и бегство от проблемы.
Одной из гипотез исследования являлось предположение о влиянии индивидных характеристик - темперамента и признаков латеральной организации - на особенности саморегуляции. Посредством использования множественного регрессионного анализа эта гипотеза была подтверждена.
В первоначальную модель регрессионного анализа были включены такие независимые переменные как «Экстраверсия/интроверсия», «Ыейротизм» и «Общий балл признаков ЛО». В качестве зависимых переменных рассматривались поочередно все шкалы показателей саморегуляции. Все шкалы, вошедшие в регрессионный анализ, проверены на соответствие нормальному закону распределения (таблица 22). Шкалы, не соответствующие нормальному распределению по показателю уровня значимости, подверглись дополнительному анализу в соответствии с другими критериями (А.Д. Наследов, 2008) (см. Приложение 9).
Таким образом, увеличение общего балла ПЛО, то есть накапливание левополушарных признаков сопряжено с эмоциональной устойчивостью.
Во-первых, обнаружен совместный вклад таких переменных как «Экстраверсия» и «Общий балл признаков ЛО» в общий уровень саморегуляции. Во-вторых, выявлен совместный вклад этих же переменных в копинг-стиль
«Самоконтроль». Результаты применения многофакторного регрессионного анализа (MPА) для этих переменных отражены в таблицах 24 и 25.
Регрессионная модель объясняет 32.5% дисперсии зависимой переменной в первом случае («Общий уровень саморегуляции»), и 45% дисперсии зависимой переменной - во втором («Самоконтроль»), значит, результаты предсказания могут быть приняты во внимание.
[3-коэффициенты (beta) служат показателями вклада каждой из переменных в регрессионную модель. В обеих результирующих моделях (2) это две переменные - «Экстраверсия/интроверсия» и «Общий балл признаков ЛО». Переменная «Ыейротизм» была исключена из анализа. Исключение из модели шкалы пейротизма несколько повысило коэффициенты двух других переменных, то есть повысилась их предсказательная ценность.
В-коэффициенты используются для предсказания значений зависимой переменной путем вычисления ее оценок по уравнению регрессии, в соответствии с формулой. Таким образом, уравнение регрессии, демонстрирующее степень влияния этих характеристик, имеет следующий вид:
Y=T7,261+0,306(x)+0,691(y), - для зависимой переменной «Общий уровень саморегуляции»,
Y=8,428+0,518(x)-0.392(y), - для зависимой переменной «Самоконтроль»,
где Y- значение зависимой переменной, х - первая независимая переменная (экстраверсия), у - вторая независимая переменная (общий балл признаков ЛО).
Таким образом, регрессионный анализ показал, что такие индивидные характеристики как экстраверсия/интроверсия и признаки латеральной организации совместно вносят вклад в особенности саморегуляции, причем вклад признаков ЛО больше в обоих случаях.
Регулирующая роль левого полушария, для которого в большей степени характерна сукцессивная (последовательная) переработка информации и функции контроля над произвольной деятельностью, в сочетании с высокой экстраверсией, проявляющейся в активности, гибкости, ориентированности на социум, -являются индивидными предикторами способности к зффеїсгивной саморегуляции целенаправленного поведения.
Доминирующая роль левого полушария мозга в сочетании с интроверсией, связанной с направленностью человека вовнутрь, склонностью к определенности и чувствительностью к изменениям, осуществляет значимый вклад в стиль совладания «Самоконтроль», предполагающий преодоление трудной жизненной ситуации с помощью тщательного контроля собственных чувств и действий.