Роль репрезентаций материнской привязанности в генезе аддиктивного поведения Гагарина Мария Анатольевна

Роль репрезентаций материнской привязанности в генезе аддиктивного поведения
<
Роль репрезентаций материнской привязанности в генезе аддиктивного поведения Роль репрезентаций материнской привязанности в генезе аддиктивного поведения Роль репрезентаций материнской привязанности в генезе аддиктивного поведения Роль репрезентаций материнской привязанности в генезе аддиктивного поведения Роль репрезентаций материнской привязанности в генезе аддиктивного поведения Роль репрезентаций материнской привязанности в генезе аддиктивного поведения Роль репрезентаций материнской привязанности в генезе аддиктивного поведения Роль репрезентаций материнской привязанности в генезе аддиктивного поведения Роль репрезентаций материнской привязанности в генезе аддиктивного поведения
>



Гагарина Мария Анатольевна. Роль репрезентаций материнской привязанности в генезе аддиктивного поведения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13.- Москва, 2006.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/476

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Влияние значимого другого на формирование и развитие наркотической зависимости

1.1. Возникновение и развитие наркотической зависимости 8

1.2. Обзор исследований привязанности 35

Глава II. Описание методов и процедуры исследования

2.1. Аддиктивное поведение с позиции теории привязанности. Постановка проблемы исследования 59

2.2. Процедура исследования 69

2.3. Методы исследования взрослой привязанности 71

2.4. Методы исследования личностных особенностей испытуемых... 78

Глава III. Результаты исследования . ?

3.1. Сравнение качества привязанности, личностных характеристик матерей наркоманов и контрольной группы 83 ?

3.2. Сравнение матерей наркоманов из подгрупп "Ремиссия" и "Употребление" по привязанности 89

3.3. Сравнение личностных особенностей матерей наркоманов из подгрупп "Ремиссия" и "Употребление" 90

3.4. Взаимосвязь прототипов привязанности и личностных особенностей в общей выборке 96

3.5. Клинические примеры 100

3.6. Обсуждение результатов 107

Заключение 116

Литература 120

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Тема исследования продиктована социальной ситуацией в нашей стране: растущие показатели наркомании требуют тщательного научного изучения этого расстройства для разработки надежных способов ранней диагностики, излечения и реабилитации. Многочисленные эмпирические работы, посвященные изучению аддиктивного поведения, часто опровергают друг друга лишь потому, что используемая в них методология не позволяет прийти к однозначному заключению относительно того, являются ли обнаруженные психологические особенности аддиктов причиной или следствием их заболевания. Предлагаемое направление исследований представляет собой попытку выявления ранних предикторов формирования наркотической зависимости и перспектив излечения от нее и последующей социальной и психологической адаптации субъекта на основе анализа механизмов его взаимодействия со значимыми другими (матерью).

Объект исследования: факторы риска развития аддикции.

Предмет исследования: психические репрезентации отношений привязанности.

Цель исследования: выявить взаимосвязь между личностными характеристиками матери и предрасположенностью к аддиктивному поведению у ее ребенка.

Задачи исследования:

Теоретические:

1. Проанализировать степень научной разработанности проблемы
влияния качества привязанности на характер взаимоотношений в семье.

2. Изучить влияние семьи на динамику наркотизации и реабилитации.
3.Разработать собственный подход к проблеме, исходя из теории

привязанности Дж. Боулби и концепции Г. Кристала о роли ранней травматизации в генезе аддиктивного поведения.

Эмпирические:

4. Сравнить основные личностные характеристики матерей наркоманов и контрольной группы: репрезентации привязанности, личностные черты и психопатологические симптомы.

5.Описать и сопоставить основные характеристики репрезентаций привязанности матерей наркоманов, чьи дети находятся в длительной ремиссии, и тех, чьи дети продолжили употребление наркотиков.

6. Проанализировать личностные черты, психопатологические симптомы, реакции на фрустрацию и отношение к детям у матерей, чьи дети находятся в длительной ремиссии, и тех, чьи дети продолжили употребление наркотиков

Методологической основой исследования являются: 1) системный подход (Б.Ф. Ломов), согласно которому аддиктивное поведение рассматривается как результат дезадаптивного функционирования семейной системы, включающей три поколения; 2) субъектно-деятельностный подход (А.В. Брушлинский): общение ребенка со взрослым рассматривается как деятельность, в которой формируются и раскрываются личностные свойства, характеризующие их как субъектов; 3) положения теории привязанности (Дж. Боулби) о роли ментальных репрезентаций ранних отношений со значимым другим в функционировании личности.

Гипотезы исследования:

  1. Психические репрезентации привязанности ненадежного типа у матери являются фактором предрасположенности к формированию аддиктивного поведения у ее ребенка.

  2. Матери аддиктов, продолживших употребление наркотиков после прохождения курса реабилитации, и матери аддиктов, находящихся в длительной ремиссии, различаются, по выраженности репрезентаций привязанности надежного и ненадежного типов; выраженные черты ненадежной привязанности матери препятствуют успешной реабилитации.

3. У матерей аддиктов, находящихся в длительной ремиссии, будет наблюдаться менее выраженная психопатологическая симптоматика и более зрелые способы социального взаимодействия.

Методы исследования.

  1. "Интервью о привязанности у взрослых";

  2. 16-факторный опросник Кеттелла (16-PF);

  3. Опросник психопатологической симптоматики (SCL-90-R);

  4. Опросник родительского отношения А.Я. Варги, В.В. Столина;

  5. Методика изучения фрустрационных реакций Розенцвейга. Кроме методов опроса в работе использовался метод анализа

случаев.

Достоверность научных результатов обеспечивалась адекватностью применяемых методов и методик, анализом и проверкой полученных данных с помощью различных статистических процедур. Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью программного пакета «SPSS vl 1.0.1.»

Теоретическая значимость и научная новизна работы заключается в обобщении имеющегося материала по проблеме аддиктивного поведения в семье; в продуктивном применении теории привязанности к пониманию генеза аддиктивного поведения. Ни в одном из имеющихся на сегодняшний день отечественных исследований подобная парадигма еще не использовалась; в зарубежных исследованиях делались попытки использования теории привязанности в клинической психологии; полученные данные имели преимущественно описательный характер. Методика "Интервью о привязанности у взрослых", позволяющая выявить неосознаваемые ментальные представления об отношениях привязанности в зрелом возрасте, впервые применялась к матерям наркоманов. Наконец,

реабилитация наркозависимых после стационарного лечения изучена весьма слабо по причине трудоемкости катамнестических исследований.

Практическая значимость. Результаты, полученные при проведении "Интервью о привязанности у взрослых", могут использоваться для ранней диагностики факторов риска развития аддиктивного поведения. Дифференциация видов ненадежной привязанности позволяет выделить наиболее неблагоприятный для реабилитации ребенка-наркомана тип привязанности матери — дистанцированный. Своевременная диагностика типов привязанности матери позволяет не только прогнозировать вероятность успешной реабилитации, но и разработать адекватные терапевтические приемы в работе с семьей наркозависимого пациента.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Ментальные репрезентации привязанности матери, проявляющиеся в ее взаимодействии с ребенком с самых первых дней его жизни, оказывают влияние на развитие у ребенка ряда психических функций (регуляции и обозначения аффектов, поддержания самооценки, способности к заботе о себе) и тем самым на возможность формирования у него предрасположенности к аддиктивному поведению.

  2. Репрезентации привязанности ненадежного типа у матери является фактором риска развития аддиктивного поведения у ее ребенка, тогда как репрезентации привязанности надежного типа коррелирует с отсутствием аддиктивного поведения.

  3. Эффективность реабилитации аддикта зависит от репрезентаций привязанности у его матери, а также от наличия у нее зрелых способов социального взаимодействия.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Результаты исследования проходили апробацию на совместном
заседании лаборатории когнитивной психологии и психологии
посттравматического стресса Института психологии РАН. Результаты
проведенного исследования докладывались на заседании лаборатории
психологии посттравматического стресса ИП РАН, ежегодной Итоговой
научной конференции ИП РАН (2006 г.) и заседании секции "Психология"
кафедры Социально-политические науки Финансовой академии при
Правительстве РФ, а также вошли в учебную программу факультета
психологии Гуманитарного института в форме курса лекций "Психология
\ зависимого поведения".

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (161 источник, из них 69 на иностранных языках) и приложений. Текст иллюстрирован 21 таблицей и 4 диаграммами.

Возникновение и развитие наркотической зависимости

Аддиктивное поведение традиционно рассматривается в рамках клинической психологии и психиатрии, где оно имеет название «психического и поведенческого расстройства вследствие употребления психоактивных веществ». Сам термин "аддикция", вернее, термин «аддикт» происходит от латинского addictus, причастие прошедшего времени от addicere - благоволить, способствовать. Аддикция в современной научной литературе употребляется в значении пристрастие к некоему веществу или роду деятельности, которое включает не поддающееся контролю стремление принимать это вещество или практиковать вид деятельности для достижения определенного психического эффекта. В русском языке имеется эквивалент - «зависимость» и «зависимое поведение», который, с одной стороны, вполне адекватно отражает суть дела, а именно - зависимость психического состояния субъекта от возможности (у)потребления внешнего объекта, но, с другой стороны, может легко ввести в заблуждение, поскольку в общеупотребительном значении обычно относится ко взаимодействию с предметами одушевленными - людьми, в крайнем случае, животными. В то же время совершенно точным является понятие «химическая зависимость», которое, правда, применимо не ко всем видам аддиктивного поведения: нарушениям пищевого поведения, пристрастию к азартным и компьютерным играм, Интернету, клептомании, будучи нарушениями контроля за побуждениями, также характеризующимися непреодолимостью влечений, ненасытностью и импульсивной обязательностью исполнения.

Иными словами, эти расстройства подпадают под понятие «аддикция», хотя и не связаны ни с каким конкретным веществом. С другой стороны, понятие «химическая зависимость» применяется к употреблению как психоактивных веществ, так и медицинских препаратов, в том числе не оказывающих психоактивного воздействия (напр., химическая зависимость от таких распространенных лекарств, как аспирин, слабительные средства и т.п.). В нашей работе речь пойдет о химической зависимости от различных наркотических веществ нелекарственного происхождения (полинаркотическая зависимость). Мы будем использовать термины «химическая зависимость» и «аддикция» синонимически для обозначения такой фазы развития зависимого поведения, когда имеет место сформированная физическая зависимость от психоактивного вещества (ПАВ), вслед за Американским словарем по психиатрии (см. American psyhiatic glossary...); для более ранней стадии «злоупотребления» (при котором клинические критерии зависимости еще не выявляются) мы предпочитаем пользоваться термином «аддиктивное поведение».

В психиатрии клинические признаки химической зависимости описаны достаточно четко и привязаны к конкретным субстанциям — алкоголю, седативным веществам, опиатам, каннабиноидам и т.д. Различают следующие виды зависимости: алкоголизм, наркомания, токсикомания, лекарственное пристрастие. При этом зависимость от психоактивных веществ понимается как болезненный процесс, закономерно проходящий через последовательные стадии начальную, среднюю и конечную (МКБ-10). Для постановки диагноза выделяются следующие диагностические критерии: а) Сильное желание или чувство труднопреодолимой тяги к приему вещества. б) Сниженная способность контролировать прием вещества: его начало, окончание или дозу, о чем свидетельствует употребление вещества в больших количествах и на протяжении периода времени большего, чем намеревалось, безуспешные попытки или постоянное желание сократить или контролировать употребление вещества. в) Состояние отмены или абстинентный синдром, возникающее, когда прием вещества уменьшается или прекращается, о чем свидетельствует комплекс расстройств, характерный для этого вещества или использование того же (или сходного вещества) с целью облегчения или предупреждения симптомов отмены. г) Повышение толерантности к эффектам вещества, заключающееся в необходимости повышения дозы для достижения интоксикации или желаемых эффектов или в том, что хронический прием одной и той же дозы вещества приводит к явно ослабленному эффекту. е) Продолжающееся употребление вещества вопреки явным признакам вредных последствий, о чем свидетельствует хроническое употребление вещества при фактическом или предполагаемом понимании природы и степени вреда.

Синдром зависимости может проявляться по отношению к определенному веществу (например, табаку или диазепаму), классу веществ (например, опиоидные наркотики), или к более широкому спектру различных веществ (наличие у некоторых лиц потребности регулярно принимать любые доступные наркотики с появлением беспокойства, ажитации и/или физических признаков синдрома отмены при воздержании).

Среди различных типов химической зависимости наиболее изученной - и, по эпидемиологическим данным, наиболее распространенной -является алкогольная зависимость (см. см. Братусь Б.С., 1974; Москаленко В.Д., 1991, 1992, 2003; Кискер К.П., 1999). Исследования наркотической зависимости имеют более короткую историю, однако и здесь накоплен достаточно большой фактологический материал, поскольку социальная острота проблемы наркотизации побуждает к поиску причин, ее порождающих, и средств борьбы с ее последствиями.

В целом исследователи из разных отраслей знания сходятся на том, что химическая зависимость возникает как результат сложного и плохо предсказуемого взаимодействия наследственно-биологических, биохимических, социальных и индивидуально-психологических факторов.(Каражанова А.С., 2003; Личко, 1991; Вулкль К.Э., 2002; Ханзян Э.Дж, 2000;. Johnson Е.О., Bree М.В.,1996) Единой общепринятой теории формирования аддикции пока нет. Однако отдельные концепции существуют и позволяют с известной долей вероятности если не предсказывать возникновение химической зависимости у данного индивида, то выявлять предрасположенность к ней.

Наследственная предрасположенность к наркологическим заболеваниям не вызывает сомнений, это подтверждают психогенетические исследования.(Ооо(Ьуіп D., 1988; Анохина И.П., 1999; и др.) Однако локус в гене, ответственный за проявление заболевания, еще не выявлен. Johnson Е.О., Bree М.В.М было проведено диагностическое интервью у 113 мужчин, куда вошли моно- и дизиготные близнецы (МЗБ и ДЗБ соотв.). 1 Оценивали конкордантность по пунктам 2 шкал: генетической и средовой. Далее провели факторный анализ. По генетической шкале обнаружены. существенные различия между МЗБ и ДЗБ. Не обнаружено существенных различий по средовым пунктам между МЗБ и ДЗБ. Пункты генетической шкалы коррелировали с более ранним возрастом начала алкогольных проблем и с более коротким интервалом между первой интоксикацией и началом алкогольных проблем.(.Гопп80п Е.О., Bree М., 1996) Клинико-генеалогическим методом обследованы 32 семьи, пробандами в которых были больные с зависимостью от алкоголя и наркотиков. (Шевцов А.В., 2001) Составлено 55 диад, из которых 14 типа брат-брат и 41 типа отец сын. Рассмотрены 8 дискретных наиболее важных характеристики зависимости: возраст начала систематического употребления психоактивных веществ, скорость формирования зависимости, характеристики и тяжесть абстинентного синдрома, темп прогредиентности, форма злоупотребления психоактивными веществами, длительность и качество ремиссии, сомато неврологические последствия, клиническая картина в целом. Обнаружены существенные различия в отдельных клинических характеристиках и . клинической картине в целом при возникновении зависимости у двух членов одной семьи. Подтверждена гипотеза о существовании феномена антиципации, утяжеления у младших членов пары по сравнению со старшими в наибольшей степени относится к скорости формирования зависимости, темпу прогредиентности заболевания, клинической картине в целом.

Обзор исследований привязанности

Основой нашего исследования явилась теория привязанности, сформулированная Дж. Боулби и развиваемая его последователями.

Интерес современной психологической науки к изучению ранних детских отношений и их роли в функционировании психики взрослого побуждает задаться вопросом, имеющим как теоретическое, так и прикладное значение: оказывает ли опыт ранних отношений с родителями и другими близкими людьми влияние на способность взрослого человека строить отношения с другими людьми.

Эти вопросы отчасти позволяет прояснить теория привязанности, предложенная Дж.Боулби и развиваемая его последователями. Мы полагаем, что использование этой теории применительно к исследованию влияния личностных особенностей матерей наркоманов на успешность реабилитации их детей поможет рассмотреть данную проблему как проблему межличностных отношений, возникающих в раннем детстве.

Зародившись в недрах глубинной психологии, теория привязанности оформилась в самостоятельную научную школу. Как и психоанализ, теория привязанности возникла из клинической практики. Ее основатели — Дж. Боулби и М. Эйнсворт были клиническими психологами, и их ранние исследования направлены на практическую работу с пациентами. Впоследствии это направление приобрело статус полноправной психологической концепции, выходящей далеко за пределы психологии младенчества. В настоящее время теория привязанности находит свое применение в самых разных областях психологии: в социальной, возрастной, педагогической, общей психологии и пр.

Теория привязанности рассматривает связи между людьми и их влияния на отношение человека к себе, к миру, разнообразные переживания, познавательные и творческие способности и пр. Поскольку первые связи с другим человеком возникают в младенческом возрасте, естественно, что в центре исследований этой школы находится опыт отношений, полученный в раннем детстве.

Одним из центральных понятий теории привязанности является "объект привязанности" (attachment figure), т. е. тот человек, к которому возникает привязанность. Очевидно, что для большинства людей таким человеком является мать. Однако кровное родство здесь не играет особой роли: при отсутствии биологической матери ее может заменить любой человек, способный установить отношения привязанности с ребенком.(Смирнова Е.О., 1995).

В своей книге "Привязанность" Боулби подчеркивал, что система привязанности имеет свою внутреннюю мотивацию, которая включает две противоположные тенденции: стремление к новому, к "опасности" и поиск поддержки и защиты. Он полагал, что система привязанностей активизируется при столкновении с опасным и неизвестным и не работает в привычной безопасной обстановке. Соответственно, чем больше опасность, тем острее потребность в контакте с матерью и ее защите, а при отсутствии опасности возможно физическое отдаление от объекта привязанности. Основная функция объекта привязанности заключается в обеспечении защиты и безопасности.(Боулби Дж, 2003. с.285)

Боулби утверждал, что мы можем понять человеческое поведение, только рассмотрев его среду адаптации (environment of adaptedness), основную среду, в которой оно формируется. У детей должны быть сформированы привязывающие модели поведения (attachment behaviors) -жесты и сигналы, которые обеспечивают и поддерживают их близость к опекунам. Процесс становления поведения привязанности у ребенка весьма длителен и проходит четыре стадии (фазы): 1) начальной ориентировки и неизбирательной адресации сигналов любому лицу (слежение глазами, цепляние, улыбка, лепет), 2) выделения и сосредоточения на определенном лице, 3) использования взрослого (обычно матери) в качестве "надежной базы" для исследовательского поведения (по выражению М. Эйнсворт) и источника, дающего чувство защищенности и, наконец, 4) гибко регулируемого (целекорректируемого) партнерства на третьем году жизни.(Бурменская Г.В., 2003.)

К окончанию первого года жизни важной переменной становится появление у ребенка общей рабочей модели объекта привязанности. То есть у ребенка на основе повседневных интеракций начинает формироваться общее представление о доступности и отзывчивости опекуна.

Рабочая модель называется рабочей, поскольку она является основой, на которой разворачивается поведение привязанности, и потому, что она в принципе поддается пересмотру и изменению. Боулби предпочел эту метафору другим схожим терминам - "карта" или "образ", так как слова "рабочая" и "модель" предполагают возможность осуществления индивидом операций с ментальными репрезентациями с целью формирования прогнозов. Модель привязанности содержит стабильные постулаты относительно роли родителей и ребенка (т.е. обоих партнеров) во взаимодействии. Боулби (1973) и Мэйн (1990, 1991) полагают, что в условиях стресса и противоречивой информации необходима специальная стратегия переработки этой информации. Такая стратегия должна обеспечивать психологическую защиту в рамках рабочей модели индивида. Она может включать избегание значимого другого в ситуации стресса, колебание между двумя противоположными позициями (например, "ребенок хороший, родитель плохой" и "ребенок плохой, родитель хороший"), принятие позиции родителя при отрицании собственных переживаний и т.п. (Боулби, 1973).(Цит. по: Калмыкова Е.С., Падун М.А., 2002).

Каждый человек может воспринимать себя объектом и субъектом привязанности. Необходимо различать такие понятия, как модель матери, себя как объекта привязанности, модель себя как субъекта привязанности и модель ребенка о ней как об объекте его привязанности. По относительной выраженности и дифференциации субъект-объектных отношений в контексте теории привязанностей различаются дополнительные и реципрокные (или взаимные) варианты привязанности. При первом варианте один человек ощущает себя объектом привязанности, принимая любовь и зависимость другого, который является "носителем" и "источником", т. е. субъектом привязанности. При втором варианте отношения привязанности являются взаимными, и оба партнера в равной мере являются и ощущают себя объектами и субъектами привязанности. В качестве примера таких взаимных, или реципрокных, отношений обычно приводятся супружеские отношения, в которых оба партнера равноправны. Что касается родительской любви, то она характеризуется дополнительными отношениями привязанности: поскольку мать не нуждается в защите, поддержке и обеспечении своей безопасности со стороны своего ребенка, она чаще всего выступает как объект привязанности, а ребенок — как ее субъект.(Смирнова Е.О., 1995)

Внутренние рабочие модели видятся как организованные структуры, влияющие на внимание, память, действия, а позднее речь (Main М., 1985; Bretherton I., 1999) и возникающие на почве интерактивного опыта взаимодействия с фигурами привязанности. В процессе постоянного взаимодействия формируются все более устойчивые паттерны, которые начинают действовать автоматически и проявляются, таким образом, последовательно через сферу бессознательного.

Аддиктивное поведение с позиции теории привязанности. Постановка проблемы исследования

В литературе имеются многочисленные описания характеристик аддиктивных личностей и особенностей их социального поведения. Различные исследователи отмечают, что независимо от характера аддикции у людей, страдающих этим расстройством, наблюдается снижение ряда психических функций, прежде всего — способности к саморегуляции и к контролю над импульсами. В первую очередь это касается неспособности регулировать поведение, связанное с употреблением психоактивного вещества, что является одним из основных симптомов при постановке соответствующего диагноза (компульсивная потребность приема вещества). Кроме того, аддикт значительно меньше способен регулировать свои аффективные состояния, нежели психически здоровый человек, и психоактивное вещество он использует именно с целью изменить свое эмоциональное состояние к лучшему. Далее, при этом расстройстве наблюдается снижение способности заботиться о себе и защищать себя от опасности, следствием чего является персистирующее саморазрушительное поведение: продолжающийся прием психотропного вещества ведет к очевидному снижению адаптации в социальной жизни, к повторяющимся конфликтам с законом, к приему вещества в ситуациях физической опасности (Попов Ю.В., Вид В.Д., 2000; Сирота Н.А., Ялтонский В.М., 2001; Turrisi R., 2000)

Наконец, аддиктам свойственна неадекватная самооценка и неудовлетворительная способность выражать словами свои переживания и намерения; поведенчески это иногда проявляется в том, что больные жалуются на полное отсутствие чувств, а иногда - на непереносимые чувства, о которых невозможно никому рассказать (см. Krystal Н., 1988). Отношение к себе у страдающих химической зависимостью характеризуется нестабильностью и хронически занижено, что часто маскируется демонстративной самодостаточностью и показной уверенностью в своей правоте. і Эти данные, вполне достоверные и убедительные, закономерно порождают вопрос: поскольку в исследованиях, как правило, речь идет о людях, у которых уже сформировалась какая-либо зависимость, то следует ли считать, что перечисленные психические свойства стали причиной возникновения аддикции, или же, напротив, аддикция привела к образованию данных психических особенностей? Иными словами, являются ли описанные характеристики аддиктивных личностей преморбидными; если да, то можно ли предположить, что наличие таких характеристик является психологическим фактором риска возникновения зависимости; или же эти характеристики, напротив, формируются вследствие химической зависимости и представляют собой патологическое проявление.

В поисках ответа на этот вопрос мы предлагаем воспользоваться следующими фактами и рассуждениями. В целом подобные временные расстройства психических функций и основывающегося на них поведения по отдельности могут встречаться и у людей, не подверженных аддикции; чаще всего, это те ситуации, когда человек подвергается воздействию сверхсильной стимуляции, и присущие ему зрелые способы совладания оказываются неэффективными. Так, в острой психотравмирующей ситуации люди склонны к импульсивному и немотивированному поведению, а также не способны совладать с аффектами; в ситуации хронического стресса может произойти снижение способности заботиться о себе. Эти регрессивные состояния возникают в ответ на опасные или фрустрирующие события и уступают место более зрелым способам реагирования по мере устранения угрозы для жизни. Что же касается людей, страдающих той или иной аддикциеи, то в их личностной организации, по мнению многих авторов, отсутствуют или в недостаточной мере представлены зрелые способы совладания с тревогой и фрустрацией (см., напр., Ханзян Э.Дж., 2000; Кохут X., 2003). Иными словами, отсутствие эффективных способов преодоления фрустрации и переработки идущих извне воздействий, а также склонность к соскальзыванию на регрессивный модус совладания, присущий более ранним стадиям психического развития, рассматривается как характерная преморбидная черта аддиктивных личностей. Следовательно, есть основания полагать, что перечисленные выше особенности аддиктивных личностей, такие как снижение контроля над импульсами, недостаточная способность к регуляции аффекта и т.д., также являются преморбидными, т.е. сформировавшимися до начала заболевания и независимо от него. Именно эти особенности, как утверждает ряд исследователей, становятся одним из факторов риска возникновения аддикции, поскольку употребление психоактивного вещества создает у субъекта иллюзию контроля над чувствами и заботы о себе, избавляет от неприятных переживаний, связанных с низкой самооценкой (см. напр., Blatt S., 1984). Соответственно, ответ на поставленный нами вопрос о роли личностных особенностей аддиктов в процессе возникновения и функционирования химической зависимости можно сформулировать следующим образом: сниженная способность к регуляции импульсов, аффектов, самооценки, по-видимому, представляет собой преморбидную характеристику аддиктивных личностей, которая поддерживается и, возможно, усиливается сформировавшейся аддикцией.

Одна из наиболее разработанных концепций представлена Г.Кристалом, на основе представлений о ранней травматизации. Согласно его воззрениям, аддиктивное поведение субъекта тесно связано с нарушением у него аффективной регуляции; действительно, исследования показывает, что наркотики постоянно используются в качестве защиты от непереносимых аффектов, прежде всего, переживаний враждебности и депрессии (Blatt S., 1984; Krystal Н., 1984). Кристал утверждает, что нормальное психическое функционирование основано на удержании аффектов на переносимом уровне, что позволяет человеку получать от них максимум информации об окружении к о собственном состоянии. Соответственно, развитие способности к аффективной саморегуляции детерминируется характером отношений ребенка с матерью в первые месяцы и годы его жизни: слишком тяжелый дистресс, продолжительные болезни, отсутствие материнской заботы влекут за собой формирование у ребенка неадекватных способов совладания с фрустрациями и вызываемыми ими аффектами. Ранняя травматизация, согласно Кристалу, происходит в тех случаях, когда мать — по тем или иным причинам - оказывается не в состоянии взять на себя функцию регуляции его аффективного состояния. В результате ребенок, вырастая, оказывается беспомощным при столкновении с интенсивными аффектами, и это составляет основу его предрасположенности к химической зависимости (см. Кристал Г., 2000)

Сопоставляя, вслед за Г. Кристалом, особенности аффективной саморегуляции аддиктивных пациентов и данные исследований в области психологии привязанности (см., Боулби Дж., 2003), можно обнаружить, какие именно вольные или невольные промахи матери ведут к возникновению младенческой травматизации (подробнее см. раздел 1.2.): в общем и целом это те ситуации, когда мать не в силах успокоить ребенка, т.е. помочь ему справиться с каким-либо непереносимым эмоциональным состоянием, вследствие чего ребенок не получает необходимого подкрепления своей привязанности к матери. Именно этот факт - неспособность матери адекватно и в полной мере удовлетворить потребность ребенка в привязанности - лег в основу наших дальнейших рассуждений о формировании предрасположенности к аддикции, рассуждений с позиции теории привязанности.

Сравнение качества привязанности, личностных характеристик матерей наркоманов и контрольной группы

Представленность надежного типа привязанности в контрольной группе 55%, а в экспериментальной группе - только 13%. Различия в соотношении надежного и ненадежных типов достоверны (х2=11,4; р 0,001).

Приведенные в таблице данные показывают, что почти все прототипы ненадежной привязанности в экспериментальной группе выражены в более высокой степени, чем в контрольной группе. В целом матери наркоманов демонстрируют более высокую зависимость в отношениях, нестабильность отношений и неинтегрированность "хороших" и "плохих" черт одного и того же объекта, высокую дистанцированность, повышенную потребность в автономии и сниженную способность к эмоциональной привязанности. При этом паттерны надежного и обсессивно-заботливого прототипов привязанности не различаются в экспериментальной и контрольной группе.

Теперь обратимся к сравнению личностных характеристик экспериментальной и контрольной группы. В таблицах 4, 5 приведена описательная статистика и указаны достоверные различия между шкалами 16-PF Кеттелла.

Экспериментальная группа обладает более высокими показателями по шкалам "Импульсивность-Контроль желаний" (р 0,05), и более низкими по шкале "Социабильность-Самодостаточность" (р 0,01).

Для сравнения психопатологической симптоматики у женщин экспериментальной и контрольной группы в таблице 6 приведена описательная статистика, а в таблице 7 указаны достоверные различия между шкалами методики SCL-90-R.

В психопатологической симптоматике обнаружены различия только по "Дополнительной" шкале (р 0,01).

Таким образом, проведя сравнение показателей 16-PF Кеттелла, SCL-90-R и значений типов и прототипов взрослой привязанности в экспериментальной и контрольной группе было установлено следующее. Экспериментальная и контрольная группы практически не различаются по личностным характеристикам и психопатологическим симптомам, но различаются по выраженности обоих типов ненадежной привязанности и пяти прототипов ненадежной привязанности. В экспериментальной группе достоверно выше количество лиц с репрезентациями привязанности надежного типа.

Следующим этапом обработки результатов исследования является разделение группы матерей наркоманов по результатам реабилитации на подгруппу "Ремиссия" и "Употребление" (подробнее см. раздел 2.2.). Сравним результаты проведенных методик в подгруппах.

Результаты показали, что матери наркоманов из подгруппы "Ремиссия" характеризуются более высоким уровнем развития абстрактного мышления.

Теперь рассмотрим, какие психопатологические симптомы преобладают в каждой из подгрупп. Для этого обратимся к описательной статистике (Таблица 12) и сравнению по критерию Манна-Уитни (Таблица 13) результатов опросника SCL-90-R.

По данным Опросника психопатологической симптоматики матери наркоманов подгруппы «Употребление» характеризуются более высоким уровнем тоски, подавленности, дисфории, потери жизненной энергии и других симптомов депрессии, чем матери из подгруппы «Ремиссия».

В отличие от контрольной группы, группе матерей наркоманов предъявлялись еще и методики, направленные на изучение поведения в ситуации фрустрации и выявление типа родительского отношения. Рассмотрим полученные результаты.

В отличие от матерей наркоманов подгруппы «Употребление», матери наркоманов подгруппы «Ремиссия» в сложных жизненных ситуациях в большей степени склонны приписывать себе ответственность за возникновение и разрешение проблем, чем окружающему миру.

Кроме того, во взаимоотношениях с ребенком матери наркоманов подгруппы «Употребление» склонны в большей степени инфантилизировать своих детей, приписывать им личную и социальную несостоятельность и незрелость, чем матери из подгруппы «Ремиссия».

Далее мы обратимся к корреляционному анализу взаимосвязей абсолютных значений прототипов привязанности с личностными особенностями и психопатологической симптоматикой.

Для определения того, каким образом прототипы привязанности взаимосвязаны с личностными особенностями нами проведен корреляционный анализ в экспериментальной (таблица 18) и контрольной (Таблица 19) группах и сравнение полученные корреляции. В контрольной и экспериментальной группах прототип 3 положительно взаимосвязан с фактором Н ("Робость-Смелость"); Прототип 5 положительно коррелирует с фактором С ("Слабость Я-Сила Я").