Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Характеристика организации процесса выздоровления от химической зависимости стр. 9
1.1. Обсуждение различных подходов к пониманию и организации процесса выздоровления от химической зависимости стр. 9
1.2. Терапевтические механизмы Программы «12 шагов». стр.12
ГЛАВА II Обоснование выбора диагностических методик, направленных на выявление личностных дефицитов, имеющих непосредственное отношение к эффективному осуществлению профессиональной деятельности . стр. 20
2.1. Психологические особенности этапов выздоровления от алкоголизма стр. 20
2.2. Развивающая модель выздоровления, основанная на концепции Э. Эриксона... стр.51
ГЛАВА III Определение нормативного перечня навыков, необходимых для профессионального консультирования, исходя из задач построения процесса выздоровления стр. 60
3.1. Определение нормативного перечня навыков, необходимых для профессионального консультирования, исходя из задач построения процесса выздоровления . стр. 60
3.2 Содержание профессиональных функций консультантов по химическим зависимостям и их границы стр. 72
ГЛАВА IV Психологический анализ отношения консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков к своей профессиональной деятельности стр.78
4.1. Психологический анализ отношения консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков к своей профессиональной деятельности стр. 78
4.2. Сравнительный анализ отношения к своей профессиональной деятельности польских и российских консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков стр. 107
Математическая обработка полученных результатов исследования сравнительного анализа российских и польских консультантов по химическим зависимостям стр. 122
ГЛАВА V Симптомокомплекс, лежащий в основе личностных дефицитов у консультантов по химическим зависимостям из числа. выздоравливающих алкоголиков ... стр. 128
5.1. Психологический анализ результатов диагностического обследования консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков стр. 128
5.2. Психологический анализ результатов диагностического обследования психологов, работающих с химически-зависимыми людьми стр. 133
5.3. Сравнительный анализ результатов диагностики навыков профессионального консультирования у психологов и консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков стр. 137
Математическая обработка полученных результатов исследования сравнительного анализа диагностического исследования консультантов и психологов стр. 141
ГЛАВА VI Определение психологических оснований профессиональной подготовки консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков стр. 146
Заключение стр. 149
Приложения стр. 153
Литература стр. 162
- Обсуждение различных подходов к пониманию и организации процесса выздоровления от химической зависимости
- Психологические особенности этапов выздоровления от алкоголизма
- Определение нормативного перечня навыков, необходимых для профессионального консультирования, исходя из задач построения процесса выздоровления
- Психологический анализ отношения консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков к своей профессиональной деятельности
Введение к работе
Актуальность проблемы. В ситуации продолжающегося роста в нашей стране количества больных алкоголизмом, остро актуальной становится потребность в наиболее эффективных программах социально-психологической реабилитации химически зависимых людей.
На сегодняшний' день,наибольшую известность как во всем мире, так и у нас получила модель социально-психологической реабилитации, основанная на методологии «12-шаговой» Программы выздоровления Всемирного Сообщества Анонимных Алкоголиков, которая появилась в-. 1984'году, в США. Опыт практического внедрения этой модели описан в трудах как западных, так и отечественных специалистов (Д, Пита, 2004; J. Njwihski,S. Bacer, К. Carol, 1994; F. Kulewitcz, 2004; Т.Т. Горский, 2003; В.В. Батищев, 2000; Воронович Б., 1999; О.В. Зыков, 1999; Н.Н. Иванец, 1997; Барцалкина В.В.,1994; и др.).Одним из компонентов этой Программы является так называемое «наставничество», т. е. передача опыта выздоровления человеком, имеющим длительный срок ремиссии, человеку, находящемуся на начальной стадии реабилитации. Исходя из этого, необходимым элементом наиболее эффективных программ лечения стало включение в число специалистов реабилитационных центров выздоравливающих алкоголиков, не имеющих специального медицинского или психологического образования, но хорошо знакомых с содержанием Программы «12 шагов» и основами консультирования. Эти специалисты получили официальное название консультантов по химическим зависимостям.
Учитывая, что с 1987 года «12-шаговая» Программа стала активно осваиваться нашими специалистами, потребность в консультантах по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков и наркоманов начала постоянно возрастать. Соответственно, появилась необходимость в; создании специализированных программ подготовки таких специалистов.
Между тем» необходимо отметить,, что специалисты-консультанты, из* среды выздоравливающих, алкоголиков в реабилитационных центрах оказываются в непростой психологической ситуации.
С одной стороны, являясь выздоравливающими алкоголиками, они сами находятся в процессе выздоровления и, как правило, имеют наставников с большим сроком трезвости, помогающим им выздоравливать; с другой - сами являются, как правило, наставниками, делясь собственным опытом выздоровления с другими выздоравливающими алкоголиками; с третьей — берут на себя роль профессиональных консультантов, которая предполагает владение навыками построения помогающих отношений с пациентами и репертуаром
2 средств активного обучения пациентов самоанализу, самопомощи, самоконтролю, самовоспитанию.
Данная ситуация требует от консультанта по химическим зависимостям постоянной рефлексии собственной профессиональной деятельности, чтобы она не превратилась в деятельность, где потенциальный пациент имеет опасность превратиться из цели: консультирования в средство для достижения консультантом своих личных целей и решения своих собственных задач выздоровления.
В связи с этим необходимо выявление научных> оснований для создания программ профессиональной, подготовки консультантов; по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков. Такие программы практически: отсутствуют на сегодняшний день, т.к. процесс подготовки консультантов по химическим зависимостям складывается стихийно. В настоящее время эта тема остается мало исследованной и у нас, и за рубежом. Необходимость таких исследований определяет актуальность нашей работы.
Целями диссертационного исследования являются:
1. Изучение психологических особенностей отношения консультантов из числа
выздоравливающих алкоголиков к своей профессиональной деятельности.
2. Выявление личностных дефицитов у консультантов по химическим зависимостям
из; числа выздоравливающих алкоголиков, препятствующих осуществлению их
профессиональной деятельности.
3. Выявление психологических оснований для построения программ профессиональной, подготовки консультантов по химическим зависимостям из числаї выздоравливающих алкоголиков.
Объект исследования - психологические основания построения
профессиональной подготовки консультантов по химическим; зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков.
Предмет исследования; - личностные дефициты как следствие развития алкоголизма у консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков (под личностными дефицитами в данном случае подразумеваются личностные
з особенности консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков, препятствующие осуществлению их профессиональной деятельности).
Гипотеза исследования:
1. отношение консультантов по химическим зависимостям из числа
выздоравливающих алкоголиков к своей профессиональной деятельности имеет ряс противоречий;
личностные дефициты, порожденные алкоголизмом, являются препятствием к эффективной профессиональной деятельности консультанта по химическим зависимостям;
в основе выделенных личностных дефицитов, препятствующих осуществлению профессиональной деятельности консультантов, лежит симптомокомплекс, отражающий степень их выздоровления.
содержание профессиональной подготовки должно стать необходимым условием для преодоления личностных дефицитов, имеющих непосредственное отношение к успешному освоению профессии консультанта по химическим зависимостям.
В связи с намеченной целью исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования в порядке их выполнения.
1. провести теоретический анализ отечественных и зарубежных подходов к
пониманию природы химической зависимости и методологических принципов построения
процесса выздоровления.
На основании теоретического анализа разработать инструментарий, направленный на выявление психологических особенностей отношения консультантов по химическим зависимостям к своей профессиональной деятельности.
Изучить психологические особенности отношения консультантов по химическим зависимостям к своей профессиональной деятельности.
4. Провести сравнительный анализ психологических особенностей отношения к
своей профессиональной деятельности консультантов из России и Польши, имея ввиду, что
польские консультанты имеют больший срок трезвости и стаж работы по данной
специальности.
4 5.Разработать нормативный перечень навыков, необходимых для профессионального консультирования в области терапии зависимости, исходя из задач консультирования и построения процесса выздоровления.
6. Выявить симптомокомплекс, лежащий в основе личностных дефицитов у выздоравливающих алкоголиков.
7. Провести сравнительный анализ результатов диагностики навыков
профессионального консультирования у психологов и консультантов по химическим
зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков.
8. Сформулировать рекомендации для построения профессиональной подготовки
консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков.
Методологическую основу исследования составили теория заболевания алкоголизмом и его лечения М.Г. Цетлина (1978); теоретические представления об аномалиях личности Б.С. Братуся (1981); теория возникновения, течения, лечения алкоголизма И.Н. Пятницкой (1983); клиническая наркология Н.Н. Иванца (1987); теория общения А.А. Бодалева (1989); Ю.В. Валентик (1989); методология Программы «12 Шагов» (1989); теория психотерапии зависимостей J. Nowinski, S. Васег, К. Carol (1999); концепция лечения алкоголизма By F. Stanley, M.S. KuLewitcz и др (2001); концепция протекания выздоровления от алкоголизма на основе возрастной периодизации Э. Эриксона - Д. Пита (2004); теория этапов выздоровления от алкоголизма Т.Т. Горского (2003).
Экспериментальная база. Эмпирическое исследование осуществлялось на базе 12-го наркологического диспансера г. Москвы; реабилитационного наркологического центра «Выздоровление»; реабилитационного наркологического центра «Ступеньки»; наркологической клиники Я. Маршака «Кундала»; на базе Центра лечения зависимостей при Институте психиатрии в Варшаве (Польша).
В эмпирическом исследовании приняли участие 22 консультанта из: России и 24 консультанта из Польши.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- эмпирическим путем были выявлены личностные дефициты у выздоравливающих
алкоголиков, как результат болезни, которые могут являться препятствием на пути к
освоению профессии;
был. выделен симптомокомплекс, лежащий в основе личностных дефицитов у консультантов;
разработан нормативный перечень навыков профессионального консультирования в контексте программы выздоровления от химической зависимости;
- в работе получил научное обоснование вывод о том, что программа подготовки
специалистов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков
должна быть комплексной, включающей в себя как образовательную, так и развивающую
составляющие, что обеспечит качество профессиональной подготовки;
- в работе сформулированы, рекомендации для построения программы профессиональной подготовки консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков.
Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании психологических оснований, для профессиональной подготовки консультантов из числа выздоравливающих алкоголиков, исходя из:
современного понимания природы - химической зависимости и; особенностей протекания процесса выздоровления;
выявленных личностных дефицитов, порожденных алкоголизмом и препятствующих освоению и осуществлению профессиональной деятельности консультанта по химическим зависимостям;
3. обоснования наличия симптомокомплекса, лежащего в основе личностных
дефицитов;
4. разработанного нормативного перечня навыков профессионального
консультирования в области терапии зависимостей.
Практическая значимость состоит в возможности использования результатов диссертационного исследования для построения программ пррфессиональной подготовки консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков. Результаты исследования могут использоваться в учебно-педагогической практике на
б лекциях и семинарских занятиях по курсу: «Психология и психотерапия химических и эмоциональных зависимостей»; в экспериментальном проекте «Программа! подготовки консультантов по химическим зависимостям» на базе информационно-образовательного центра «Опора» (Москва).
Нормативный перечень навыков, необходимых консультантам и апробированные в работе диагностические методы могут быть использованы для разработки как процедуры профессионального отбора на должность консультанта по химическим зависимостям, так и на обучение этой профессии.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью программы исследования, использованием комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления, достаточным объемом эмпирического материала, сочетанием количественного и качественного анализа материала, применением математических методов обработки эмпирических данных.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: авторская методика в виде структурированного интервью, направленная на выявление отношения консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков к своей профессиональной деятельности; опросник, направленный на выявление проблем «позднего выздоровления» (Горский Т.Т., 2003); опросник, направленный на выявление преобладающего саморазрушающего паттерна поведения (Ларсен Э., 2004); опросник, направленный на выявление степени созависимости (Б.Д; Уайнхолд, 2003); методы математической обработки; (проверка гипотез о равенстве долей признака в двух совокупностях).
Этапы проведении исследования:
этап (200 і — іужіа г.г.) — изучение и анализ отечественных и заоуоежы; современных подходов к пониманию природы химической зависимости и методологических принципов построения процесса выздоровления. Постановка проблемы, определение гипотезы и задач исследования.
этап (2002 - 2003 г.г.) — теоретическое обоснование и разработка эмпирической методики, разработка и апробация диагностической методики, направленной на изучение
7 отношения консультантов по химическим: зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков к своей профессиональной деятельности. Проведение эмпирического исследования, анализ результатов, формулирование выводов.
III этап (2003 — 2004 г.г.) - эмпирическое выявление и описание симптомокомплекса,
лежащего в основе личностных дефицитов. Разработка нормативного перечня навыков
профессионального консультирования в области терапии зависимостей.
IV этап (2004 г.) - разработка рекомендаций для создания программ
профессиональной подготовки консультантов из числа выздоравливающих алкоголиков.
Апробация исследования: основные положения и результаты исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Современные психосоциальные технологии: проблемы освоения и использования» (Москва, Консорциум «Социальное здоровье России», 2001г.); конференции «Работа с зависимостями: интересы профессионалов» (Москва, реабилитационный центр «Выздоровление», 2002г). Результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции: «Современные психосоциальные технологии», на первой международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы». Кроме того, полученные в исследовании данные используются в лекциях и семинарских занятиях по курсу: «Психология и психотерапия химических и эмоциональных зависимостей» для студентов Ml 1 111 У, РГГУ и МГУ; в экспериментальном проекте «Программа подготовки консультантов по химическим зависимостям» на базе информационно-образовательного центра «Опора» (Москва).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Личностные дефициты, порожденные алкоголизмом, являются препятствием: к
эффективной реализации профессиональной деятельности консультанта по химическим
зависимостям.
2. Содержание профессиональной подготовки должно не только иметь
образовательную часть, но и быть направлено на преодоление личностных дефицитов и
лежащих в их основе симптомокомплекса для успешного освоения профессии консультанта
по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков
8 Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка литературы, включающего 159 источника (Из них 47 иностранных), приложений, перечня публикаций автора. В тексте диссертации имеется 26 таблиц. Общий объем работы- 170 стр.
Обсуждение различных подходов к пониманию и организации процесса выздоровления от химической зависимости
С момента выделения в нашей стране наркологии (в 1975 г.) в самостоятельную область в качестве одной из служб системы здравоохранения основным принципом помощи пациентам, была провозглашена психотерапия.
В последнее время объем специализированной наркологической помощи: существенно возрос, возникла острая потребность в развитии системной групповой лечебно-реабилитационной и психотерапевтической помощи и, в особенности, в стационарных условиях. Существенным- недостатком современной наркологической помощи является, в большинстве своем, отсутствие системы реконструкции личности, исправления негативных и создания новых позитивных отношений с окружением у больных, страдающих алкоголизмом. (В.В. Батищев, Н.В. Негериш, 2000г; О.В. Зыков, М.Г. Цетлин, Ю.В. Валентик, 1998; О.В. Зыков, 1995 и др.). В своих работах авторы сходятся во мнении, что часто терапия больных алкоголизмом ограничивается краткосрочным медикаментозным лечением клинических проявлений абстинентного синдрома (дезинтоксикационная s терапия, фармакотерапия влечения, терапия внутренних органов, пораженных длительной интоксикацией, и пр.) и назначением препаратов, корригирующих те или иные психофизиологические и поведенческие нарушения у пациентов в период становления ремиссии. При этом не учитывается, что оольшинство этих наоушении можно устранить с помощью психокош екин:н:: психотерапевтических воздействий.
Анализ попыток лечения алкоголизма показывает, что часто психотерапия, используемая в процессе лечения больных алкоголизмом, имеет характер недлительного директивно - установочного вмешательства (« рациональная» терапия, суггестия в бодрствующем состоянии, гипноз и т.д.), либо применяются такие психотерапевтические индивидуальные техники, цели и необходимость применения которых в отношении наркологических больных не всегда понятны, т.к. воздействие на личность пациента осуществляется без соотнесения их с особенностями болезни.
Соответственно, эффективность такого психотерапевтического вмешательства крайне мала и не отвечает современным потребностям в обеспечении наркологической службой результативной лечебно - реабилитационной работы в условиях массового роста больных алкоголизмом и наркоманией.
В дальнейшем получили широкое распространение такие методы лечения: манипулятивного характера, как суггестивные методы (например, «Метод Довженко»), поведенческая, психотерапия и другие, пациент здесь рассматривается как ооъект воздействий; цель воздействия - изменение поведения; результат достигается относительно быстро, но далеко не всегда устойчив..
Как мы видим, манипулятивный подход к лечению алкогольной» зависимости лишает пациента чувства ответственности» за ход своего выздоровления, что, учитывая характер такого заболевания, как алкогольная, зависимость, не может способствовать выздоровлению. Об этом также говорит тот факт, что попытки решить эту проблему посредством введения запретительных мер (например «сухого закона» в 1985-1989г.г. и т.д.) привела лишь к усилению тенденции к росту заболеваемости алкоголизмом.
В работе В.В.Барцалкиной (1994) дан подробный анализ того, как сохраняющееся в обществе стереотипное восприятие алкоголизма не как тяжелого, прогрессирующего,, хронического заболевания, а как человеческой распущенности, приводит к ложным подходам в лечении и профилактике алкоголизма, основанным на активизации чувства страха. В этом случае алкоголик, прекращая под страхом смерти употребление спиртных напитков, попадает в психологическую зависимость, с одной СТОРОНЫ, от сооственного страха умереть, с другой - от непрерывного подавляемого желания, пить, что может дооавляться к уже имеющемуся страху потеоять семью, друзей, раооту. если произойдет срыв, и всё это постоянно держит его в состоянии разрушающего стресса.
Кроме этого, заложенные в общественном сознании и сохранившиеся до настоящего времени представления, что алкоголики - это эгоистичные аморальные люди, а сущность алкоголизма - результат свооодного выоора. вместе с государственной антигуманной г принудительной системой, лечения, до- недавнего времени- господствовавшей в нашем? обществе, создали мощный психологический барьер на. пути алкоголика к лечению и выздоровлению. Диагноза «алкоголизм» многие люди, нуждающиеся в помощи, до сих пор боятся больше чем смерти, поскольку этот диагноз воспринимается ими как социальный «ярлык», сильно затрудняющий возможность оставаться полноправным членом общества.
Другое распространенное ложное представление об алкоголизме - как болезни «психологической», а значит обратимой, становится для алкоголика удобным поводом для оправдания злоупотребления алкоголем, а также верой в то, что, решив психологические проблемы, он перестанет пить. Подсознательная же причина такой веры - желание освободиться от тяжелого клейма «алкоголика». К сожалению, этой верой искусно пользуются с целью наживы появившиеся в настоящее время в большом количестве различные «целители», обещающие избавление от алкоголизма за кроткий срок (В.В. Барцалкина, 1994). и настоящее время для полноценного воздействия на всю совокупность патологических личностных и поведенческих проявлений зависимости от алкоголя во многих странах мира используются комплексные лечебные стационарные и (или) амбулаторные программы, включающие в. себя обучающий (информационно -познавательный) и психотерапевтический компоненты, а также элементы программы «12 шагов» Сообщества Анонимных Алкоголиков.
Таким І образом, большинство специалистов считают применение принципа системного подхода к психотерапии больных алкогольной зависимостью единственным эффективным- решением проблемы улучшения наркологической помощи ( Н.Н. Иванец, 1995; М.Г. Цетлин, 1995; В.В. Барцалкина, 1994; О.В. Зыков, 1998; Ю.В. Валентик, 1998; Б. Воронович, 2000; Joseph Nowinski, Stuart Baker, Katleen Carroll, 1994 и др.). Таким образом, наиболее эффективной формой работы можно считать комплекс мероприятий, включающий в себя: информирование пациентов о проявлениях алкогольной зависимости, психотерапия малых групп, обучение методам послелечебного восстановления (реабилитации) и формирование терапевтического сообщества в условиях стационарного лечения.
Психологические особенности этапов выздоровления от алкоголизма
Для понимания особенностей позднего периода выздоровления , необходимо обратиться к анализу всего процесса выздоровления, с самого начала. В связи с.тем, что профессия — консультант по химическим зависимостям возникла в структуре Программы «12 Шагов», процесс выздоровления будет рассмотрен в контексте этой Программы, и поэтому сначала необходимо объяснить основные понятия, используемые в тексте.
«Химическая зависимость - это болезнь которая приводит к потери контроля, человеком над употреблением алкоголя и других наркотиков. В результате химической зависимости повреждается; личность в целом» (Т.Т. Горский, 2003, С.9) Химическая зависимость - «это хроническая, пожизненная болезнь, которая, развивается и прогрессирует со временем. Вне зависимости; времени воздержания, изменения І мозга и нервной системы, которые лежат в основе болезни, не исчезают» (Т.Т. Горский, 2003, С.24). Химическая зависимость создает саморазрушающие паттерны в сферах мышления; эмоций, поведения, даже во время воздержания от употребления, работы по Программе «12 Шагов, посещения консультаций специалистов (Т.Т. Горский, 2003, С.24, Э. Ларсен, 2003). «Основной дефект личности — эмоциональная і незрелость» (Т.Т. Горский, С.41, 2003, Э. Ларсен, 2003). Власова И.Б., Найденова Н.Г. (2002) подчеркивают, что дефект личности алкоголика состоит в «высоком невротизме».
«Трезвость означает спокойную осмысленную жизнь без необходимости употреблять алкоголь. Трезвость — это больше чем просто воздержание от употребления. Это стиль жизни, который способствует поддержанию физического, психологического, социального и духовного здоровья» (Т.Т. Горский, 2003, С. 9, 2001, Э. Ларсен, 2003). «Трезвость — это философия жизни. Она требует ежедневных усилий в работе над программой выздоровления», (Т.Т. Горский, 2003, С. 9,2001).
«Выздоровление — это процесс: личностного развития. Развивающая модель выздоровления означает личностный рост от простой абстиненции к осмысленной и комфортной трезвости», ( Т.Т. Горский, 2003, С.10, 2001, Э. Ларсен, 2003). «Выздоровление — это процесс роста, который требует времени.,Чтобы пройти все стадии выздоровления может понадобиться от трех до пятнадцати лет», (Т.Т. Горский, 2003, С. 18). «Выздоровление —это новое обучение процессу жизни», (Т.Т. Горский, 2003, С. 92, 2001). «Выздоровление это процесс замены одних проблем на другие, более удобные для решения», (Т.Т. Горский, 2003, С. 122). «Выздоровление — долгий и сложный процесс», (Т.Т. Горский, 2003, С.175,2001, Э. Ларсен, 2003).
«Успешное выздоровление означает лучшие способности справляться с проблемами», (Т.Т. Горский, 2003, С.111), т.е. повьппается стрессоустойчивость, в том числе фрустрационная толерантность и,, что особенно актуально аффективная толерантность.
Из приведенных определений видна необходимость развивающей модели выздоровления Т.Т. Горский, (2001, 2003,) приводит следующий вид развивающей модели выздоровления, которая основана на следующих положениях: 1. Выздоровление — долгий и сложный процесс. /. ьыздооовление тоеоует полного воздержания от алкоголя и ДРУГИХ наркотпг.:і активных усилий, направленных на личностный рост. 3. Существуют основополагающие принципы, управляющие этим процессом. 4. Чем лучше человек понимает эти принципы, тем легче ему будет выздоравливать. 5. Понимание само по себе не приведет к выздоровлению. Новое понимание должно выражать себя в действиях. 6. Действия, необходимые для полного выздоровления ясно и точно описаны в качестве задач выздоровления. /. успешное выздоровление означает оолее продуктивное преодоление жизненных трудностей. По Т.Т. Горскому. (2001.2003). выздоровление состоит из 6-ти стадий: 1. переход; 2. стабилизация; 3. раннее выздоровление; 4. среднее выздоровление; 5. позднее выздоровление; 6. поддержание. Рассмотрим боле подробно стадии выздоровления. 1-ая стадия выздоровления называется «переход».
Это начало выздоровления, когда зависимый человек «переходит» из стадии болезни в стадию выздоровления. На этой стадии происходят безуспешные попытки контролировать употребление алкоголя (Т.Т. Горский, 2001,2003).
Определение нормативного перечня навыков, необходимых для профессионального консультирования, исходя из задач построения процесса выздоровления
Б. Воронович подчеркивает следующие черты эмоциональной зрелости: Эмоционально зрелая личность характеризуется: 1. интернальным локус-контролем; 2. высокой толерантностью к критике со стороны других; 3. принимает мнение других людей, если оно отличается от его собственного; 4. высокой фрустрационной и аффективной толерантностью; 5. способностью к здоровым отношениям с окружающими, в том числе к поддерживать близкие отношения; к дружбе; сотрудничеству; 6. обладает оптимистичным взглядом на жизнь, даже в случае неудачи; 7. адекватно соотносит собственные силы и возможности с требованиями реальности; 8. доброжелательным отношением к окружающим.
Т.Т. Горский (2003), также подчеркивает, что в результате успешного выздоровления повышается стрессоустойчивость, в том числе фрустрационная толерантность и, что особенно актуально аффективная толерантность.
Еще на 1-ой стадии выздоровления - «переход» (Т.Т. Горский, 2003), в результате решения задач выздоровления, должны сформироваться следующие черты личности: 4. отсутствие отрицания собственной болезни; 5. знание основ заболевания химической зависимостью:
Необходимо осознать, что химическая зависимость — «это хроническая, пожизненная болезнь, которая развивается и прогрессирует со« временем и требует специального лечения. Химическая зависимость — это болезнь, которая приводит к потери контроля человеком над употреблением алкоголя и других наркотиков. В результате химической зависимости повреждается личность в целом. (Т.Т. Горский, 2003. С.9». вне зависимости времени воздержания, изменения мозга и нервной системы, которые лежат в основе болезни, не исчезают» (Т.Т. Горский, 2003, С.24). Химическая зависимость создает саморазрушающие паттерны в сферах мышления, эмоций, поведения, даже во время воздержания от употребления, работы по Программе «12 Шагов, посещения консультаций специалистов (Т.Т. Горский, 2003, С.24). В результате химической зависимости повреждается личность в целом. (Т.Т. Горский, 2003, С.9). Вне зависимости времени воздержания, изменения мозга и нервной системы, которые лежат в основе болезни, не исчезают. Химическая зависимость, без ее лечения, в конце приводит к необратимым; органическим изменениям головного мозга (что выражается в снижении всех высших психических функций) и смерти.
На следующей, второй стадии выздоровления — стабилизация (Т.Т. Горский, 2003), в результате решения задач выздоровления, должны сформироваться следующие черты личности: 4. владение независимыми способами переживания стресса. 2. социальная стабилизация.
На третьей стадии выздоровления: раннее выздоровление — «понимание и принятие» (Т.Т. Горский, 2001, 2003) в результате решения задач выздоровления, должна сформироваться способность объяснить процесс выздоровления другим людям, для чего необходимы продуктивные изменения как на сознательном, так и на бессознательном уровнях.
На четвертой стадии выздоровления «среднее выздоровление» (Т.Т. Горский, 2001, 2003) в результате решения задач выздоровления, должны сформироваться следующие черты личности, касающиеся психологического здоровья:
А) В когнитивной сфере: умение думать ясно, логично и рационально. Рассмотрим это более детально: Думать ясно - т.е. осознавать, о чем человек думает в данный момент. Думать логично - когда одна мысль не противоречит другой. Думать рационально — мышление соответствует внешней реальности.
Б) в аффективной сфере: Умение управлять собственными чувствами и эмоциями. Т.е способность идентификации собственных чувств и эмоций и способность вербально передать их другим другим.
Психологический анализ отношения консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков к своей профессиональной деятельности
В первой серии исследования приняли участие 24 консультанта из числа выздоравливающих,алкоголиков в возрасте от 21-го до.53-х лет, имеющие разный срок трезвости и стаж профессиональной деятельности, работающие в различных реабилитационных центрах Москвы по Программе «12 Шагов».
Исследование проводилось в форме анкетирования. Вопросы были составлены таким образом, чтобы можно было на основании ответов получить представление об отношении консультантов к своей профессиональной деятельности, а именно, насколько в этих ответах представлена рефлексивная позиция консультантов относительно своей профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования: консультанты по химическим зависимостям из чис: выздоравливающих алкоголиков имеют противоречивое отношение к своей профессиональной деятельности.
Исходя из теоретических оснований, нами были сформулированы цели и задачи для эмпирического исследования.
Цель исследования: качественный анализ психологических особенностей отношения консультантов из числа выздоравливающих алкоголиков к своей профессиональной деятельности.
Задачи:
1. Создание опросника, направленного на выявление отношения консультантов к своей профессиональной деятельности.
Выявление психологических особенностей, отношения консультантов к своей профессиональной деятельности с помощью качественного анализа полученных результатов.
На основании гипотезы мы могли предположить наличие следующих противоречий: 1)Подмена профессиональной деятельности наставничеством; 2)Противоречие между мотивом и целью общения консультанта с пациентом; 3)Недостаточная рефлексивность профессиональной позиции; 4)Созависимые отношения консультанта с пациентом.
Мы предположили, что выявлению этих противоречий будет способствовать сравнение результатов исследования полученных ответов с нормативным перечнем навыков профессионального консультирования.
Первый вопрос в исследовании «Чем лично для Вас является процесс выздоровления на физическом, эмоциональном, интеллектуальном, духовном уровнях?» был направлен на раскрытие способности к рефлексии своего состояния на биологическом эмоциональном, духовных уровнях консультантами.
Такие ответы испытуемых как: «появилась энергия в теле,» «возросла; переносимость физических нагрузок», и т. д., т.е. имеющие характер описания своего реального физического самочувствия на данный момент времени (39,2% ответов показывают наличие у консультантов способности к рефлексии.
Такие ответы, как: «процесс выздоровления — это возможность существования организма без веществ, от которых раньше зависел», «физическое состояние, способствующее поддержанию трезвости» и т.д. — всего 50,8% ответов - показывают, что консультанты больше описывают представляемую идеальную (а не реальную) модель выздоровления и говорят недостаточности способности консультантов к рефлексии.
Таким образом, сопоставляя ответы консультантов с приведенной в теоретической части модельного выздоровления, можно сделать вывод о том, что в содержании ответов имеется небольшая тенденция к преобладанию желаемой модели выздоровления над реальной возникающей, возможно, в результате недостаточной рефлексии своего состояния.
Анализируя ответы консультантов, касающиеся процесса выздоровления на эмоциональном уоовне. можно увидеть, что такие ответы испытуемых, как «УЧУСЇ справляться с эмоциями», «внутреннее спокойствие», показьтают осознанный подход к данному вопросу, что может происходить только при реголексии сооственно: эмоционального состояния 44% полученных ответов).
Анализируя ответы испытуемых мы видим что ответы, имеющие следующее содержание: «развитие личности», «восстановление личности», имеют формальный характер и показывают неотрефлексированность консультантами собственного состояния (56% полученных ответов).
Анализируя ответы консультантов, касающиеся процесса выздоровления на духовном уровне, можно увидеть, что такие ответы, как: «интерес к своему таланту, церковь, музыка, театр» «Высшую Силу можно назвать совестью, появилось понимание, " -s МОГУ изменить ЛОУГИХ людей», «высшая л ила оставила во мне место для сеоя. раньше это место занимал алкоголь», «укрепление и развитие внутренней силы духа», «учусь любить, сострадать...» и другие, показывают наличие реального изменения структуры иерархии потребностей в конструктивном направлении, что позволяет сделать вывод о наличии работы над собой, следствием чего является отрефлексированный характер полученных ответов.
Такие ответы консультантов, как: «восстановление личности», «развитие личности, взаимоотношения с Высшей Силой», «развитие в комплексе на всех уровнях» показывают недостаток рефлексии своего состояния, т. к. имеют формальный характер (66,4% полученных ответов).
Таким образом, сопоставляя ответы консультантов с приведенной в теоретической части моделью выздоровления, можно сделать вывод о том, что в полученных ответах консультантов преобладает тенденция к неразличению желаемой модели; выздоровления и осознания реального своего состояния, что выражается в отсутствии саморефлексии при ответе на данный вопрос.