Психологические характеристики становления профессиональной идентичности Смирнова Полина Викторовна

Психологические характеристики становления профессиональной идентичности
<
Психологические характеристики становления профессиональной идентичности Психологические характеристики становления профессиональной идентичности Психологические характеристики становления профессиональной идентичности Психологические характеристики становления профессиональной идентичности Психологические характеристики становления профессиональной идентичности Психологические характеристики становления профессиональной идентичности Психологические характеристики становления профессиональной идентичности Психологические характеристики становления профессиональной идентичности Психологические характеристики становления профессиональной идентичности Психологические характеристики становления профессиональной идентичности
>



Смирнова Полина Викторовна. Психологические характеристики становления профессиональной идентичности : 19.00.13 Смирнова, Полина Викторовна Психологические характеристики становления профессиональной идентичности (на примере профессии "психолог") : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Москва, 2006 246 с. РГБ ОД, 61:07-19/96

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема становления профессиональной идентичности 10

1.1. Развитие представлений о «идентичность» в рамках различных теоретических концепций 10

1.2. Профессиональная идентичность как личностная и социальная идентичность личности 36

13. Факторы социализации и становления профессиональной идентичности личности 46

1.4 Психологические характеристики становления профессиональной идентичности 73

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование психологических характеристик становления профессиональной идентичности на примере профессии «психолог» 105

2.1. Методологические основания и методы исследования идентичности и психологических характерно гик профессиональной идентичности в психологии 105

2.2. Методы исследования психологических характеристик становления профессиональной идентичности 118

2.3. Результаты диагностики профессиональной идентичности (на примере профессии «психолог») 134

2.4. Анализ эффективности рефлексивной методики диагностики и развития профессиональной идентичности 161

Выводы 184

Библиография 187

Приложения 209

Введение к работе

Актуальность исследования. Профессиональная идентичность, соединяя социальный и личностный пласты идентичности, становится одной из важнейших опор в жизни современного человека (особенно в ситуациях смены ориентиров и жизненных устоев). Коренные экономические и политические изменения, непрерывно происходящие в российском обществе, предъявляют новые требования к специалистам, занятым в различных профессиональных сферах. Перед личностью возникает необходимость постоянного углубления полученных знаний и подтверждения своего профессионализма. Нередко требуется стремительное овладение совершенно новыми знаниями и сферами деятельности. Сегодня возросла необходимость в высококвалифицированных специалистах, профессионалах, осознающих значимость своей профессии. Для психологии развития и акмеологии важно проанализировать становление профессиональной идентичности и выявить какие психологические характеристики влияют на ее становление на разных этапах профессиональной подготовки и вхождения личности в профессию.

Актуальность исследования профессиональной идентичности психологов обусловлена повышенным интересом общества к данной профессии, а также необходимостью самой профессии в современном мирен Данные по обсуждаемой проблеме усовершенствуют методы профотбора, позволят перейти к новым формам профессионального обучения, предусматривающим целенаправленную работу по развитию личности студента и становлению профессиональной идентичности с самого начала обучения в вузе.

Цель исследования - выявление психологических характеристик и тенденций становления профессиональной идентичности на разных этапах профессионального развития современного российского психолога.

Объект исследования - идентичность психологов на разных этапах профессионального развития.

Предмет исследования - психологические характеристики профессиональной идентичности психологов на разных этапах профессионального развития.

Гипотезы исследования основаны на предположениях о том, что:

1. В становлении профессиональной идентичности современного
российского психолога прослеживаются этапы, неравномерность прохождения
которых обусловлена рядом психологических характеристик:.

2. В основе становления профессиональной идентичности заложены
определенные механизмы развития и социального бытия личности,
запускающиеся r ходе внутренней работы личности, с началом осмысленной
профессиональной деятельности.

3.Существуют тенденции взаимосвязи индивидуально-личностного развития и становления профессиональной идентичности специалиста на каждом этапе профессионального развития,

Задачи исследования:

  1. - выявить основные подходы к изучению проблемы идентичности и профессиональной идентичности в отечественной и зарубежной психологии;

  2. - выявить психологические характеристики и основные тенденции становления профессиональной идентичности пенхологов;

3. - разработать методический инструментарий к исследованию
психологических характеристик профессиональной идентичности личности;

4. - провести сравнительный анализ идентичности личности современных
российских психологов на разных этапах профессионального развития и
становления профессиональной идентичности.

Методологическая основа исследования. Общей методологической позицией является укоренившаяся в отечественной и зарубежной психологии идея о развитии личности в зависимости от трех основных факторов: врожденных особенностей, внешних условий, внутренней позиции самого человека.

Мы солидарны с положением B.C. Мухиной о феноменологической сущности человека как совокупности двух исторически обусловленных начал, одновременно создающих в человеке, как общее, так и уникальное: человек как социальная единица и как уникальная личность. Данная методологическая идея позволяет нам рассматривать профессиональную идентичность в теоретическом и экспериментальном исследованиях как особую категорию идентичности, социальную и личностную одновременно. Опираясь на идею о развитии и социальном бытии личности через механизмы идентификации и обособления, мы рассматриваем становление профессиональной идентичности личности в контексте диалектического единства 'идентификации-обособления. Профессиональная идентичность строится на способности к идентификации с профессией как механизме социализации, а также па способности к обособлению - как механизме индивидуализации личности.

Разрабатывая инструментарий исследования психологических характеристик становления профессиональной идентичности для начинающих, молодых и будущих специалистов-психологов, мы ориентировались на системный подход, принятый во многих современных психологических школах, позволяющий воспринимать свое поведение и жизнь как связанное единое целое, предполагающий способность личности относиться к себе рефлексивно,

Теоретическую основу исследования, составили философские и психологические концепции в области феноменологии и развития личности, становления личностной и профессиональной идентичности, развернутые в трудах зарубежных (Джеймс У., Мид Дж., Эриксон Э. и др.) и отечественных ученых (Рубинштейн С.Л., Абульханова-Славская К.А., Мухина B.C., Антонова Н.В., Заковоротная М,В., Путилова Л.М.,Шнейдер Л.Б., и др.).

Методы исследования:

1.В работе применен теоретический анализ научных источников по проблеме профессиональной идентичности личности.

б
2.На этапе эмпирического исследования использовался

психодиагностический комплект, включающий следующие методики:

методика М Куна и Т. Макпартленда «Кто Я?» (20 предложений);

методика выявления ценностных ориентации М. Рокича;

методика с готовым перечнем мотивов (модификация);

методика Т. Лири, Г, Лефоржа, Р, Сазека (сопоставление самооценок в трех срезах «Я-реалыюм», «Я-зеркальном», «Я-идеальном»);

рефлексивная методика исследования профессиональной идентичности.
З.Такжс использовались математические методы обработки данных:

критерий ф*- угловое преобразование Фишера, коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

Эмпирическая база исследования. В выборку вошли три возрастные категории: ранняя юность (52 учащихся профессионального колледжа в возрасте 15-17 лет), собственно юность (340 студентов-психологов разных курсов московских вузов, как с опытом работы по специальности, так и без, в возрасте от 18 до 26 лет), молодость (72 профессиональных психолога в возрасте от 22 до 36 лет). Суммарное количество респондентов составило 464 человека в возрасте от 15 до 36 лет, стаж работы (от 1,5 месяцев до 11 лет).

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в рассмотрении профессиональной идентичности как особой категории идентичности: социальной и личностной одновременно, формирующейся в постоянно меняющихся внешних условиях современной мировой и российской действительности} непрерывно выдвигакщей принципиально новые требования к профессиональному разви гию личности.

В исследовании конкретизированы существующие теоретические положения, касающиеся проблемы становления профессиональной идентичности. Выявлены психологические характеристики, этапы и тенденции становления профессиональной идентичности современного российского психолога.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования легли в основу создания спецкурса для студентов-психологов «Психологическое сопровождение профессионального развития личности».

Разработанный диагностический инструментарий является дополнением имеющихся методик изучения профессиональной идентичности и в дальнейшем может быть использован в экспериментальных исследованиях психологических характеристик изучаемого феномена, а также (при условии модификации) в ходе консультативной работы с представителями различных профессий.

Полученные данные позволят усовершенствовать существующие программы профессиональной подготовки психологов и будут содействовать развитию личности студента-психолога с самого начала обучения в вузе.

Достоверность и надежность результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается методологической основой и контролируемым тезаурусом работы; применением методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки; статистической обработкой данных (применялись критерий ср* - угловое преобразование Фишера и подсчет коэффициента ранговой корреляции R Спирмена). Использовались компьютерные программы «Excel», «SPSS 10.0».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная идентичность выступает одной из значимых опор в
жизни человека. Обретение профессиональной идентичности ведет к
обогащению Я-идентичности личности. Становление профессиональной
идентичности современного российского психолога происходит в контексте
диалектического единства механизмов развития и социального бытия личности
- идентификации и обособления, в ходе внутренней работы личности с началом
осмысленной профессиональной деятельности.

2, Профессиональное развитие современного российского психолога
составляют следующие этапы; 1-й этап - ориентировка в профессиональной

8 сфере: к концу этапа складывается учебная идентичность; 2-й этап - начало обособления личности внутри выбранной профессиональной сферы; 3-й этап -выделение профессиональной позиции личности; начало становления профессиональной идентичности современного российского психолога.

3- На разных этапах профессионального развития психолога прослеживаются тенденции изменений по следующим психологическим характеристикам; происходит переоценка ценностно-смысловых образований, мотивов и целей личности, изменяется уровень рефлексии, представление о себе («Я-концепция»), как социальной единице, уникальной личности и профессионале, изменяются стратегии принятия профессиональных решений и применения неявного знания в профессии.

  1. Выявленные тенденции позволяют говорить о том. что становление профессиональной идентичности современного российского психолога происходит неравномерно, изменения по психологическим характеристикам обусловлены спецификой индивидуально-личностного развития специалиста на каждом из трех этапов профессионального развития.

  2. В связи с изменением социально-политической ситуации, необходимо пересмотреть формы профессионализации современного российского психолога. Профессиональная подготовка является значимым фактором, влияющим на становление профессиональной идентичности личности на каждом из выделенных этапов профессионального развития психолога. Развитие личности и профессиональной идентичности возможно стимулировать за счет разных форм целенаправленной работы вуза с самого начала обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования, Основные результаты диссертации отражены б публикациях, докладах на научных конференциях (МПГУ, ИП РАН) общим объемом 3,8 п.л., обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития МПГУ, а также на объединениях аспирантов и молодых ученых. Материалы исследования легли в основу

спецкурса «Психологическое сопровождение профессионального развития личности» кафедры психологии развития МШ*У.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Список литературы включает 234 наименования, из них 49 на иностранных языках. Основной объем диссертации составляет 208 страниц. В приложении (на 38 страницах) представлены таблицы и диаграммы, приведены бланки методик.

Развитие представлений о «идентичность» в рамках различных теоретических концепций

В науке по-разному трактуется понятие «идентичность». Исследователи выделяют социальный, антропологический, философский, биологический, психологический и культурологический взгляды на проблему. Кроме того, различно понимание данного понятия внутри каждой из указанных областей научного знания. Так, в психологической теории можно выделить психоаналитический, когнитивный, социально психологический, экзистенциально-гуманистический взгляды и др. Таким образом, идентичность является особым процессом человеческого становления, который может быть описан с помощью различных аспектов. Сравним, как исторически изменялись трактовки понятия «идентичность» в различных теоретических концепциях. В отечественной и зарубежной философской, психологической и социологической литературе достаточно давно и интенсивно обсуждается проблема «Я». Термин «идентичность» воптел в словарь гуманитарных наук примерно во второй половине 70-х годов прошлого века. Мы солидарны с учеными, например со Л.Б.ШнеЙдер , считающими, что причины порождения теорий идентичности в современном гуманитарном мышлении как новых форм познания связаны с обострением проблемы выбора и меры во всех сферах жизненного пространства и жизненной идеологии человека. В Оксфордском словаре идентичность определяется как самотождественность личности в течение времени, человек есть то, что он есть, не что-либо иное; причем, индивидуальность синонимична личности в данном случае (1986). С английского identification переводится как: 1. отождествление, 2. узнавание, опознание, 3. идентификация со значимым друтим лицом. Перевод с английского identical: L тождественный, 2. тот же самый. Перевод с немецкого: die Idcntitat также означает тождество. Выражения «personal identity» (тождество личности), «I-identity» (Ich-identat) тождество Я и «sense of identity» (чувство самотождественности) более или менее связаны с такими терминами как «self-feeling» (чувство себя), «I-feeling» (чувство Я). Общее для социальных наук понимание идентичности - как результат активного процесса, отражающего представление субъекта о себе, собственного пути развития, и сопровождающийся ощущением собственной непрерывности, тождественности, качественной определенности, что дает возможность субъекту воспринимать свою жизнь как опыт продолжительности и единства сознания, целостности жизненных целей и повседневных поступков, действий и их значений, которые позволяют действовать последовательно (Качанов 10 JL ). В исследованиях встречаются попытки объединить философские, психологические, социологические, культурологические, антропологические интерпретации идентичности. Такое совмещение в понимании различных аспектов жизни, свойственно парадигме доминирования в современной науке. В разные исторические эпохи представление человека об идентичности окружающего мира и самого себя с ним радикально менялось. При этом, во все эпохи главной движущей силой становления идентичности служит стремление индивида, группы соотнести внутренний мир с внешним. MB. Заковоротная" отмечает, что в диахронии эта движущая сила проявляет себя в следующих социальных тенденциях: индивидуальное соотнесение с всеобщим временем; развитие опосредованного опыта в связи с ослаблением зависимости социального опыта от социального места, рост индивидуализации и автономности; вовлечение человека в ситуацию постоянного выбора в условиях плюрализма стилей; потребность в новом типе индивида, осознающего свою роль и ответственность за процесс протекания отношений; способном осуществить контроль за своими поступками, рефлексивно обозревать собственный проект. Как утверждал М.М. Бахтин , существует только два ценностных контекста в жизни: «жизнь всего бесконечного мира в целом, могущем быть только объективно познанным, и моя маленькая личная жизнь». История уникальна, неповторима и зависит от поступков живущих в определенное время людей. R истории нет и не может быть тождественных состояний. «Тождественность - дурная бесконечность истории. Первична не идентификация (отождествление), а то, как осуществляема становление человека человеком, как происходит формирование отличия «Я», «Мы», «Ты», «Они», Не абстрактный, а конкретный опыт более значим, не субстанция, вообще, а человеческая «жизненная» субстанция».

Профессиональная идентичность как личностная и социальная идентичность личности

В нашем исследовании идентичность понимается как результат активного процесса, отражающего представления личности о себе, которое меняется в ходе развития личности. Идентичность основывается на способности к идентификации и обособлению. Идентичность включает социальный и персональный аспекты во взаимосвязи- Осознаваемым (КОШИТЙВНЫМ компонентом идентичности является «Я-концепция» {определяется через образы Я-реалыюго, Я-зеркалыгого и Я-идеального), Неосознаваемым компонентом идентичности в пашем исследовании выступает неявное знание (социальный интеллект).

Приведем краткий обзор видов (типов) идентичности. Еще не сложилось окончательного решения о единстве различных типов идентичности, их взаимодополнительности или самостоятельном характере. Существуют различные основания классификации видов идентичности в зависимости от выраженности личностных и социальных аспектов Я (персональная или социальная идентичность), сознательных и бессознательных признаков, полного или частичного включения в группу, непосредственного или опосредованного членства и т. д. Как мы уже указывали выше, Э. Эриксон1 выделял эго-идентичность, позитивную и негативную идентичность.

Четыре вида идентичности выделяет Дж. Мареия": 1. достигнутая идентичность, 2. мораторий (кризис идентичности), 3. преждевременная идентичность, 4. диффузная идентичность. Де Д. Дж. Левита3 говорит о приписной идентичности, которая определяется условиями, которые человек не выбирает: принадлежность определенной расе, группе, полу. Приобретенная идентичность включает то, что достигнуто собственными усилиями: профессиональные достижения, связи и ориентации. Выполнение ролей, усвоенных в ходе развития происходит под видом заимствованной идентичности.

Изучая проблему соотношения социальной детерминации и свободы личности, Дж. Мид разделяет осознаваемую и неосознаваемую идентичность. Развивая эту идею, Э. Гоффман" объясняет поведение человека как осознаваемую и неосознаваемую стратегию решения им своих проблем, связанных с идентичностью, выделяет три вида идентичности: 1. социальная идентичность - типизация личности другими людьми на основе атрибутов социальной группы, к которой она принадлежит; 2, личная идентичность -индивидуальные признаки человека и уникальная комбинация фактов его жизни; 3, Я-идентичность - субъективное ощущение индивидом своей жизненной ситуации, своего своеобразия.

Усилия X. Тэджфела и Дж. Тэрнера направлены, прежде всего, па изучение социальной идентичности человека и ее кризиса; социальную самокатегоризацию они рассматривают как более высокий уровень по сравнению с личностным и концентрируют на ней основное внимание. Подчеркивая взаимосвязь между личностной и социальной идентичностями, Г. Брейкуэлл утверждает, что с точки зрения реальной динамики, личностная и социальная идентичности - не разные части или аспекты единой идентичности, а разные точки в процессе развития идентичности. М- Джемировикс и 3. Члсвмски" также различают два вида идентичности: субъективную и социальную. Субъективная идентичность основывается на стремлении человека к уникальности своего «Я». Тогда как в основе социальной идентичности лежит тенденция к необходимой принадлежности и похожести на других людей. Говоря об идентичности, часто употребляют такие понятия как «Я и группа», «Я и коллектив». Сам факт принадлежности к определенным группам является замечательной основой для развития осознания ценности самого себя и сотрудничества с другими. Здесь должны быть упомянуты национальные и веройсповедальные группы. Участие в культурной жизни той группы, к которой ты принадлежишь является решающим фактором идентификации.

И.С. Кон1 разделяет 1. психофизиологическую идентичность (единство и преемственность физиологических и психических процессов и структур организма); 2. социальную идентичность (система свойств, благодаря которым особь становится социальным индивидом, членом определенного общества или группы; 3. личную идентичность (эго-идентичность; единство и преемственность жизнедеятельности, целей, мотивов, смысложизненных установок личности, осознающей себя как «самость»), Д.Я. Райгородский , так соотносит личностную и социальную идентичности, которые являются важными регуляторами самосознания и социального поведения. Здесь на первый план выходит Я-концепция личности (когнитивная система, выполняющая роль регуляции поведения в соответствующих условиях), которая включает в себя две большие подсистемы: личностную и социальную идентичность. Первая относится к самоопределению в терминах физических, интеллектуальных и нравственных личностных черт, складывается из тех Я-образов, самоопределение которых лежит в континууме между Я-идеальным и Я-реальным, Вторая подсистема - социальная идентичность - складывается из отдельных идентификаций и определяется принадлежностью человека к различным социальным категориям: этносу, классу, полу, культуре (восприятие себя как члена определенной социальной группы).

Методологические основания и методы исследования идентичности и психологических характерно гик профессиональной идентичности в психологии

Трудности эмпирического исследования идентичности и профессиональной идентичности, в первую очередь, осложняются отсутствием терминологического единства, неоднозначностью понимания ее структурных компонентов. Исходное отсутствие четких определений самого понятия идентичности (как его персональной, так и социальной ипостасей), начало которому положила концепция Э. Эриксона, в ситуации дальнейших эмпирических исследований обернулась своеобразным методическим фейерверком1. В итоге идентичность исследовалась и иселсдустся с помощью самых разных методических средств - от свободных самоописаний до клинических личностных тестов, в то время, как сам Э. Эриксон считал единственно адекватным данной проблеме метод клинической беседы. Также трудности психодиагностики профессиональной идентичности обусловлены ее разноуровневым строением, включающим в себя как осознаваемый, так и неосознаваемый компоненты. Основная масса исследований идентичности и «Я-концепции» в зарубежной психологии основывается на статусной модели Дж. Марсия2 и на теории социального интеракциопизма X. Тэджфела и Дж, Тернера3 (теоретические позиции данных направлений мы подробно рассматривали в первой главе настоящего исследования). Дж. Марсия для исследования профессиональной идентичности был разработан метод полустаидартизировашюго интервью. В 1954 году М. Куном и Т. Макпартлэпдом был предложен вариант нестандартизировашюго самоотчета, сближающийся с проективными методиками исследования личности, методика «Кто Я?» (Тест «Двадцать предложений»; Twenty Statements Attitude Test), Испытуемым предлагается двадцать раз дать краткий ответ на вопрос «Кто я?» на бланке. Число и характер собственных качеств, осознаваемых личностью, определяют уровень развития «Я-концспции», т. е. чем больше качеств личность осознает, чем обобщеннее эти качества, чем более цельной и последовательной эта концепция выражена, тем выше уровень развития личности. Мы уже отмечали в первой главе нашего исследования, что «Я-концепция» представляет собой целостный, но не лишенный внутренних противоречии образ собственного Я. При анализе данных, полученных при применении данной методики, важно обратить внимание на то, какие критерии самой дентафикации используются разными группами испытуемых. Характеристики респондентов возможно рассматривать по следующим категориям: социальная принадлежность (ученик, студент и др,); нравственные характеристики (добрый человек, целеустремленный и др.); семейный статус (дочь, сын, отец и др.); значимая деятельность, профессия (будущий психолог, педагог и др.); особенности мироощущения личности (счастливый, гармоничный и др.); лидерская позиция (ответственный, организатор, начальник и др.); эмоциональные проявления; физические данные и т. д. При экспериментальном исследовании возможностей данной методики, применительно к целям нашего исследования, мы свели эти характеристики к трем основным показателям: социальные роли (описание себя как члена какой-то социальной группы: студент, дочь, девушка, россиянин и др.). личностные характеристики, индивидуальные особенности (умный, самостоятельный и др.), а также профессиональные характеристики (педагог-психолог, будущий психолог, преподаватель и др.). Мы применяли данную методику изучения идентичности личности только при пилотажных исследованиях. При постановке основного эксперимента нашего исследования мы отказались от использования данной методики, поскольку результаты, полученные нами и многими другими исследователями идентичности личности, во многом совпадали при выведении основных закономерностей. Нам представляется более продуктивным разработка повой методики изучения профессиональной идентичности. Здесь мы согласны с позицией итальянского ученого А, Дзикики1, призывающего исследовать новое в науке, изобретая новые методы. В отечественной психологии используются следующие методики исследования идентичности: методика исследования самоотношения, разработанная СЛ\ Пантилеевым ; тест смыеложюненных ориентации, семантический дифференциал, предложенный ДА Леонтьевым3, двадцатипяти-шкальный стандартизированный семантический дифференциал Ч. Осгуда (адаптированная русскоязычная версия Артемьевой Е,ТО.5), самоактуализационный тест. А.С. Назыров6 считает целесообразным использовать для исследования профессиональной идентичности личности опросник Г, Бейтсона, основанный на модели логических уровней Г. Бейтсона и Р. Дилтса (опросник направлен на определение дефицитарного уровня идентичности личности).

Методы исследования психологических характеристик становления профессиональной идентичности

В работе применен теоретический анализ научных источников по проблеме становления профессиональной идентичности личности. Основными методами сбора и обработки эмпирических данных явились субъективно-оценочные методы, основанные на анализе ответов испытуемых на суждения опросников, анализе выборов альтернативных суждений, ранжировании, контент-анализ, качественно-количественный анализ с применением математической статистики. На этапе эмпирического исследования использовался психодиагностический комплект, включающий следующие методики: методика М. Куна и Т. Макпартлснда «Кто Я?» (20 предложений); методика выявления ценностных ориентации М. Рокича; методика с готовым перечнем мотивов (модификация); методика Т, Лири, Г. Лефоржа, Р. Сазека (сопоставление самооценок в трех срезах «Я-реалыюм», «Я-зеркалыюм», «Я-идеальном»); рефлексивная методика исследования профессиональной идентичности. Также использовались математические методы обработки данных: критерий р - угловое преобразование Фишера (для проверки значимости различия двух разных статистических совокупностей) и коэффициент ранговой корреляции R Спирмсна (для определения силы связи между выделенными психологическими характеристиками становления профессиональной идентичности). Обратимся к описанию основных методик исследования. 1. Методика М. Куна и Т, Макпартленда «Кто Я?» (20 предложений). На этапе пилотажных исследований для исследования «Я-концепции» личности нами использовалась проективная методика М. Куна и Т. Макиартлєнда «Кго Я?»3 (20 предложений). (Подробное описание методологии и процедуры применения данной проективной методики см. параграф 2,1.s С.106). При анализе данных мы обращали внимание на то, какие критерии самоидентификации используются разными группами испытуемых. Применительно к задачам нашего исследования, мы свели выявленные характеристики к трем основным показателям: социальные роли (описание себя как члена социальных трупп), личностные самоидентификации (индивидуальные особенности), профессиональные самоидентификации. 2. Методика выявления ценностных ориентации Милтона Рохшча2. Система ценностных ориентации определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самой, основу мировоззрения и ядро мотивации жизненной активности, основу жизненной концепции и «философии жизни». Нам было интересно проследить, как происходит переосмысление жизненных ценностей личности (согласно, которым она организует свого дальнейшую жизнь), сравнить приоритетные ценности психологов-специалистов из разных групп испытуемых (в процессе профессиональной подготовки в высшей школе на примере студентов-психологов и работающих специалистов-психологов: школьных психологов, психологов-консультантов и психологов-преподавателей, научных работников), а также выявить место профессиональных ценностей в системе ценностей респондентов. Выше мы упоминали, что ценности являются системообразующим компонентом идентичности, то есть ценности творят идентичность личности. Для выявления ценностей-целей и ценностей-средств психологов, а также для выявления наличия в их системе ценностей профессионального развития (как ценности) через соответствующие показатели терминальных (убеждения в том, что какая-то конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к пей стремиться, на них люди ориентируются в своей жизнедеятельности) и инструментальных ценностей (убеждения в том, что какой-то образ действий или свойства личности являются предпочтительным в любой ситуации, с их помощью предполагается достижение терминальных ценностей) нами была выбрана методика «ценностные ориентации» М. Рокича1, основанная на прямом ранжировании двух списков ценностей. Выбор именно этой методики для исследования ценностей респондентов был обусловлен тем, что в 2002-2003 годах мы применяли данную методику в одном из эмпирических исследований при участии студентов-психологов разных курсов. В настоящем исследовании были задействованы многие из этих студентов, находящихся уже на другой ступени обучения и развития. Мы сравнили результаты и проследиж динамику ценностной сферы студентов-психологов в контексте обучения в вузе. Обследуемым предлагался перечень ценностей: восемнадцать наименований терминальных ценностей (ценности-цели) и восемнадцать наименований инструментальных ценностей (ценности-средства). Необходимо было ранжировать ценности в зависимости от их значимости для испытуемого. Анализ результатов по данной методике носил качественный характер и заключался в определении доминирующей направленности ценностных ориентации опрашиваемых, их жизненной позиции по критериям уровня вовлеченности в сферы труда, семейпо-бытовую и досуговую активность.