Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Системно-профессиографический анализ предпринимательской деятельности 11
1.1. Предпринимательская деятельность и особенности ее развития 11
1.2. Социально-психологические факторы успешности предпринимательской деятельности 28
1.3. Свойства личности как факторы успешности предпринимательской деятельности 35
1.4. Психические процессы как факторы предпринимательства 50
1.5. Психические состояния предпринимателей 55
1.6. Индивидуально-типологические особенности предпринимателя 59
Глава 2. Экспериментальное исследование психологических факторов успешности предпринимательской деятельности среди представителей малого бизнеса 62
2.1. Организация и методы исследования 62
2.2. Индивидуально-типологические факторы успешного развития предпринимательской деятельности 76
2.3. Психологические факторы успешности предпринимательства на уровне психических состояний 82
2.4. Анализ особенностей психических процессов успешного развития предпринимательства 88
2.5. Анализ свойств личности, значимых для успешного развития предпринимательской деятельности 94
2.6. Социально-психологические факторы успешности предпринимательской деятельности 101
2.7. Особенности взаимосвязей психологических факторов, определяющих успешность предпринимательской деятельности 110
Заключение 125
Список литературы 128
Приложения 140
- Социально-психологические факторы успешности предпринимательской деятельности
- Индивидуально-типологические особенности предпринимателя
- Индивидуально-типологические факторы успешного развития предпринимательской деятельности
- Социально-психологические факторы успешности предпринимательской деятельности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие предпринимательства выступает одним из необходимых условий социального благополучия и экономической стабильности любого цивилизованного общества. Особенности функционирования предпринимательства зависят от многих факторов, которые можно разделить на внешние и внутренние. Такая многоаспектность определяет междисциплинарный подход в изучении предпринимательской деятельности, которая привлекает пристальное внимание социологов, культурологов, философов, экономистов, юристов и психологов.
Однако предпринимательство выступает особым типом профессиональной деятельности, где на первый план выходит его взаимосвязь с личностью конкретного человека, поэтому развитие предпринимательства и характер такого развития напрямую зависят от активности самого субъекта. Эффективность же предпринимательской деятельности определяется степенью ее успешности, что предполагает наличие психологических факторов, обуславливающих эту успешность. Данный факт подтверждается значительным интересом к предпринимательству со стороны именно внутренних, психологических особенностей самого предпринимателя.
В зарубежных исследованиях данный аспект широко и достаточно полно представлен в работах М. Вебера, П. Друкера, М. Кассона, А. Коула, М. Питерса, Ф. Тоссита, Ф. Хайека, Р. Хизрича, Й. Шумпетера, Б. Карлоффа и др. В отечественной психологии проблематика особенностей российского предпринимательства и предпринимателя только начинает набирать обороты. Среди работ отмечаются исследования Л.И. Абалкина, О.С. Дейнеки, В.Н. Дружинина, А.Л. Журавлева, Т.И. Заславской, Е.К. Завьяловой, А.Б. Купрейченко, И.Э. Мусаэляна, В.П. Познякова, СТ. Посоховой, С.К. Рощина, Ю.О. Сливницкого и др.
Традиционно в предпринимательстве выделяются три основных уровня - малое предпринимательство, среднее предпринимательство и крупный бизнес. При этом наибольший интерес исследователей привлекает среднее предпринимательство, в рамках которого изучаются социально-психологические свойства успешных предпринимателей, их качества и типологические особенности. Однако значительную часть российского бизнеса занимают именно представители малого бизнеса, во многом определяющие особенности экономического развития всей страны. Одновременно в современных работах ощущается недостаток знаний о психологических факторах успешности именно малого бизнеса, более того отсутствуют системные представления о данных факторах, что определило проблему нашего исследования.
Цель работы заключалась в выделении социально-психологических, психологических и индивидуально - типологических особенностей успешных, неуспешных и потенциальных предпринимателей.
Объектом исследования выступило предпринимательство как особый вид профессиональной деятельности.
Предметом исследования - психологические факторы успешности предпринимательской деятельности.
Гипотезой выступило предположение, что в структуре психологических факторов успешного предпринимателя имеются психологические особенности, отличающие его от неуспешного.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой, решались следующие задачи:
1. Выделить психологические факторы успешности
предпринимательства на основе его системно-профессиографического анализа и определить их роль и особенности проявления в деятельности предпринимателя и сформировать батарею тестов, позволяющую диагностировать психологические факторы успешности малого бизнеса и
5 провести измерительные процедуры среди успешных, неуспешных и потенциальных предпринимателей.
2. Выделить индивидуально-типологические факторы и определить
особенности психических процессов успешного развития
предпринимательской деятельности.
3. Установить факторы успешности предпринимательской
деятельности на уровне психических состояний и выделить значимые
свойства личности.
4. Установить социально-психологические факторы успешности
предпринимательской деятельности
5. Рассмотреть особенности взаимосвязей психологических факторов,
определяющих успешность предпринимательства.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили основные принципы системного подхода (Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов); положения деятельностного опосредования (А.Н. Леонтьев, В. Д. Шадриков); положения акмеологическои концепции оптимизации профессиональной деятельности (А.А. Бодалев, А.Ф. Бондаренко, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников); представления о системном строении личностных особенностей субъектов предпринимательской и организаторской деятельности (А.Л. Журавлев, В.Ф. Рубахин, В.Г. Шорин); работы, раскрывающие социально-психологические, психологические и индивидуально-типологические особенности предпринимателей (К.А. Абульханова, Р. Андерсон, М. Вебер, К. де Вриз, Д. Вудкок, О.С. Дейнека, СТ. Джанерьян, В.Н. Дружинин, И.Е. Задорожнюк, Т.И. Заславская, Д. Кейнс, Д. Макклеланд, М.И. Мелия, И.Э. Мусаэлян, М. Питере, В.П. Позняков, С.К. Рощин, В.М. Русалов, Р. Хизрич, Й. Шумпетер).
Методы и методики исследования.
Логико-теоретический анализ литературы по проблеме исследования, метод срезов, тестирование. Методы математической статистики включали:
сравнение дисперсий (критерий F-Фишера); параметрическое (критерий t-Стьюдента) и непараметрическое (критерий U-Манна-Уитни) сравнение выборок; угловое преобразование (критерий ф-Фишера); корреляционный анализ (г-Пирсон).
Эмпирическую базу исследования составил следующий диагностический инструментарий: методики исследования гибкости мышления, изучения индивидуальных особенностей решения задач, диагностики оперативной памяти; тест отыскания чисел (В.Л. Марищук и др.); тест-опросник волевой саморегуляции (А.В.Зверьков и Е.В. Эйдман); методики диагностики мотивации избегания неудач (Элерс), степени готовности к риску (Шуберт), мотивации достижений (А.А. Реан), мотивации профессиональной деятельности (К. Замфир, А.А. Реан); Личностный дифференциал, экспресс-тесты склонности к аффективным состояниям, фрустрациям, ассертивности; шкала тревоги и тревожности (Ч.Д. Спилбергер, Ю.Л. Ханин); КОС; Опросник Томаса; СЖО (Д.А. Леонтьев); Опросник Айзенка (форма ЕРІ); методика экспресс - диагностики свойств нервной системы по психомоторным показателям (Е.П. Ильин).
Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обосновываются репрезентативностью выборки, подбором адекватного диагностического инструментария, отвечающего критериям валидности, надежности и репрезентативности, применением аппарата математической статистики при обработке экспериментальных данных, согласованностью полученных экспериментальных данных с результатами работ других исследователей.
Выборку исследования составили потенциальные, успешные и неуспешные предприниматели, общим объемом 90 человек, с равным соотношением представителей мужского и женского пола, имеющие не профильное образование.
Выборка успешных предпринимателей включала 42-х представителей малого бизнеса в возрасте от 20 до 50 лет.
Выборку неуспешных предпринимателей в количестве 22-х человек составили бывшие представители малого бизнеса, имевшие неудачный опыт предпринимательской деятельности в прошлом. Возрастной диапазон включал 38-57 лет.
В выборку потенциальных предпринимателей вошли студенты старших курсов, обучающиеся по специальности «Предпринимательство» и планирующие открыть собственное дело. Объем выборки составил 26 человек в возрасте от 19 до 27 лет.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2004-2007 год и включало в себя следующие этапы:
Первый этап (2004г.) - заключался в теоретическом анализе имеющихся источников по проблеме предпринимательской деятельности и психологическим факторам, обуславливающим ее успешность.
На втором этапе (2005г.) осуществлялся отбор экспресс - тестов для диагностического комплекса, происходило формирование выборок исследования, проводился сбор эмпирических данных.
Третий этап (2006г.) включал обработку полученных эмпирических данных, их анализ и интерпретацию, обобщение и систематизацию результатов исследования.
На четвертом этапе (2007г.) осуществлялось оформление диссертационного исследования.
Основные результаты, полученные в работе и их научная новизна:
Сформирован диагностический комплекс, который позволяет системно оценивать разноуровневые факторы успешности деятельности представителей малого бизнеса.
Экспериментально показан системный характер психологических факторов успешности малого предпринимательства, целостно представленных в структуре психологической организации представителей малого бизнеса (экстраверсия, сила нервной системы, фрустрационная толерантность, самообладание, гибкость мышления,
8 мотивация достижений и готовность к риску, оптимальный мотивационный комплекс, волевые качества, коммуникативная компетентность, организаторский потенциал и осмысленность жизненных целей).
Выделен универсальный характер психологических факторов, обеспечивающих успешность предпринимательской деятельности, что подтверждается отсутствием значимых различий в уровнях развития исследуемых личностных компонентов у мужчин и женщин, эффективно работающих в сфере малого бизнеса.
Результаты экспериментального исследования потенциальных предпринимателей показывают, что они занимают промежуточное положение. С одной стороны имеется допустимый уровень развития большинства психологических факторов, обеспечивающих успешную предпринимательскую деятельность, с другой - требуется их дальнейшее развитие и качественное преобразование в более целостную структуру.
Обоснована необходимость развития психологических особенностей потенциальных предпринимателей и показаны возможные пути этого развития.
Теоретическая значимость работы
Полученные результаты диссертационного исследования существенно дополняют имеющиеся теоретические наработки по проблеме предпринимательской деятельности и вносят вклад в психологию труда, психологию предпринимательства. Выделение и конкретизация психологических особенностей субъектов предпринимательской деятельности раскрывает комплекс психологических факторов, необходимых для успешного предпринимательства и дополняет исследования по психологическим механизмам его функционирования.
Практическая значимость работы.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для повышения эффективности профессиональной подготовки будущих
9 предпринимателей и выступить основой при разработке курсов по развитию предпринимательской успешности. Сформированная батарея тестов позволяет с высокой степенью надежности оценивать уровень развития, особенности соотношения психологических факторов успешности предпринимательской деятельности и адекватна при использовании как среди потенциальных, так и реальных предпринимателей.
Апробация результатов исследования. Теоретические и экспериментальные положения диссертационной работы обсуждались на Международной научно-практической конференции «Образование как интегративный фактор цивилизационного развития» (Казань, 2005), на Межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» (Москва, 2005), на V Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения-2006» (Сочи, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Психология отношения человека к жизнедеятельности» (Владимир, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы прикладной психологии» (Ярославль, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Мотивация в психологии управления» (Самара, 2006), на Международной научно-практической конференции «Развитие научного наследия В.М. Теплова в отечественной и мировой науке» (Москва, 2006), на юбилейной научной конференции ИП РАН «Тенденции развития современной психологической науки» (Москва, 2007), на Всероссийской научно - практической конференции студентов и аспирантов «Перемены в России: настоящее, будущее» (Казань, 2007).
Основное содержание работы отражено в 14 публикациях автора общим объемом 1,75 п.л.
10 Положения, выносимые на защиту:
Психологические факторы успешности предпринимательской деятельности целостно представлены в структуре психологической организации представителей малого бизнеса, имеют системный характер и включают экстраверсию, высокую работоспособность, фрустрационную толерантность, самообладание, гибкость мышления, мотивацию достижений и готовность к риску, оптимальный мотивационный комплекс, волевые качества, коммуникативную компетентность, организаторский потенциал и осмысленность жизненных целей.
Психологические факторы успешности малого предпринимательства отличаются универсальным характером, что подразумевает отсутствие значимых половых различий в уровнях их развития.
Наиболее сопряженными факторами, интегрирующими вокруг себя остальные, являются экстраверсия, волевая саморегуляция, внимание, избегание неудач, коммуникативность и организаторские качества.
Характер представленности психологических факторов, определяющих успешность бизнеса среди потенциальных предпринимателей, показывает возможности их дальнейшего совершенствования и преобразования в целостную структуру.
Структура работы определена задачами исследования и содержит введение, две главы (теоретическую и экспериментальную), заключение, список литературы (145 наименований) и приложения.
Социально-психологические факторы успешности предпринимательской деятельности
Появление предпринимательства как особого вида профессиональной деятельности выделило в особую группу субъектов данной активности -предпринимателей. В исследованиях К.А. Абульхановой[2], посвященных особенностям социально-психологической адаптации различных социальных групп к меняющимся условиям российского общества 80-х годов XX века, предприниматели выделяются как особая социально-психологическая группа, которая, детерминируя социально-экономические условия, во -многом определяет жизнедеятельность других групп (интеллигенции, пенсионеров, рабочих). Данные результаты дополняются исследованиями А.Л. Журавлева и В.П. Познякова (1992), посвященных особенностям системы взаимоотношений предпринимателей современной России в контексте активности и успешности предпринимательской деятельности. На их основе авторы свидетельствуют, что российское предпринимательство представляет собой особую социальную группу, которая характеризуется высокой степенью социально-психологической общности, взаимным доверием и поддержки друг друга[49]. С другой стороны, Е.К. Завьялова и СТ. Посохова[51], также отмечают зависимость степени доверия предпринимателей в межличностных отношениях от принадлежности «к своему кругу», однако подчеркивают, что в большинстве случаев предприниматели не склонны доверять кому-либо. Подобная противоречивость может объясняться отсутствием к настоящему времени четких и целостных представлений о специфике межличностного взаимодействия российских предпринимателей, его опосредованности их психологическим особенностями.
Однако, частично, особенности межличностных отношений предпринимателей могут объясняться спецификой восприятия предпринимательства в общественном сознании и отношения к нему других социальных групп. Основой же данных объяснений выступают положения В.Н. Мясищева[82], определившего механизмы формирования и функционирования отношений в межличностном пространстве. В настоящее время имеется ряд исследований в этом направлении. Так А.А. Вильданова, Т.Л. Алавидзе, Е.В. Антонюк подходят к данной проблеме на основе анализа особенностей восприятия предпринимательства и предпринимателей, выделяя противоречия психологического и социально-психологического плана. Обществом одновременно достаточно позитивно воспринимается предпринимательство как необходимое и закономерное явление в развитии общества, а с другой стороны негативно воспринимаются субъекты данной деятельности- предприниматели[25].
Похожие результаты получены в исследованиях СТ. Джанерьяна, СВ. Рудаковой, Л.В. Ничепуренко, посвященных изучению личностных особенностей представителей частного сектора экономики. Авторы также показывают негативное и критическое отношение большей части общества к предпринимателям, в результате чего у предпринимателей формируются психологическая защита, проявляемая в редукции ценности общественного признания [37], что обуславливает высокую степень поддержки друг друга [49].
М.И. Мелия, М.В. Розин (1993) выделяют два основных образа предпринимателей, существующих на настоящий момент в общественном сознании - герой (борец со старой бюрократической системой) и злодей (нечестный человек, спекулянт, готовый продать собственную родину) [77]. При этом анализ имеющихся источников показывает, что образ злодея встречается намного чаще.
Проблема противоречивого отношения общества к предпринимательству и предпринимателям также требует дальнейшего изучения. К сожалению, в имеющихся исследованиях больший упор делается на описательную составляющую того, что с одной стороны общество позитивно воспринимает предпринимательскую активность, а с другой зо негативно относится к ее субъектам, однако не дается четких объяснений механизмов возникновения подобного противоречия.
Мы считаем, что негативное и критичное восприятие предпринимателей в современной России во многом опирается на традиции ассоциирования предпринимательской деятельности как нечто постыдного и незаконного. Во времена советской власти свободная коммерческая деятельность, позволявшая получать высокие доходы, принадлежала к числу незаконных, а ее субъектами в основном выступали так называемые «спекулянты» и «торгаши». Отсюда закономерным было и отношение к данной группе людей - неуважение и презрение. С экономическими преобразованиями, позволившими получать прибыли на основе коммерческой деятельности, произошла и трансформация многих людей из данной группы в предпринимателей. И с одной стороны - их деятельность стала законной, а с другой, осталось негативное восприятие, связанное с особенностями менталитета «советского человека», взращиваемого на протяжении долгих семи десятилетий.
Другим аспектом негативного восприятия, объединяющим оба противоположных образа, выступает элемент нестабильности, характеризующий активность, как героя, так и злодея. В обоих случаях предприниматель выступает постоянным борцом и возмутителем спокойствия, что вызывает к нему постоянный интерес, часто негативный. На наш взгляд, именно данная особенность во многом определяет длительность и «болезненность» процесса становления именно мелкого и среднего предпринимательства, которое должно быть основной прослойкой экономически развитого общества. Таким образом, необходимым условием успешного развития предпринимательства должно быть вхождение в общественное сознание образа предпринимателя как нечто стабильного, традиционного, привычного и необходимого.
В этой связи, противоположными выглядят данные зарубежных исследований. На западе, в частности в США, человек, который создал собственное дело и добился больших финансовых успехов, воспринимается со стороны социального окружения с глубоким почетом и уважением, а ощущение этого уважения только усиливает его чувство собственной самоэффективности. Подобное отношение к предпринимательству за рубежом базируется на особенностях национальной культуры, которую Р. Хизрич и М. Питерс[123] считают одной из значимых социально-психологических доминант эффективного развития предпринимательства.
Подобная национальная культура, выросшая из буржуазных предпосылок становления духа предпринимательства ], в настоящее время активно поддерживается со стороны государства. Внедряются различные проекты по развитию предпринимательского духа, например программы отбора и поддержки талантливых детей, специальные образовательные «Программы развития бизнеса». Внедрение предпринимательского духа начинается уже с раннего детства, показателем чего может служить огромное количество игрушек и игр, формирующих предпринимательское сознание. Например, так называемые бизнес - игры имеют свою целевую аудиторию в диапазоне от 8 до 18 лет. Также немаловажная роль отводится средствам массовой коммуникации, с помощью которых создается благоприятная для предпринимателей социальная атмосфера, формирующая их позитивное восприятие массовым сознанием. Примером может быть опыт президентской компании по облагораживанию образа бизнесмена в США, когда Р. Рейганом провозглашался лозунг «Возвращение к традициям в духе американских ценностей: семья, труд, добрососедство»[31,61,72,92,127].
Индивидуально-типологические особенности предпринимателя
Исследования предпринимательской деятельности с позиции индивидуально-типологических факторов также представлены в современных работах. В отношении возрастных факторов можно отметить результаты исследований, согласно которым наибольшее количество предпринимателей находится в возрастных границах от 30 до 60 лет. Однако, как отмечает И.Е. Задорожнюк[52,53], молодые люди в возрасте от 30 до 35 лет идут в бизнес чаще. Эти результаты вполне соотносятся с онтогенетическими особенностями развития человека, согласно которым в данный временной отрезок отмечается наибольший пик психической активности личности.
Представляют интерес исследования, направленные на изучения особенностей предпринимательской активности по половому признаку (С.А. Автономов, Е.К. Завьялова, А.Е. Чирикова) [4,51,128-129]. Начиная с зарождения и на протяжении долгого этапа своего развития, предпринимательство выступало больше мужским занятием. Это было связано с патриархальностью системы ценностных ориентации, предписывающей мужчинам и женщинам разделение по деятельностному признаку. Женщина, как «хранительница домашнего очага» должна была воспитывать детей, готовить еду, содержать дом в порядке. Муж, как «охотник» должен был зарабатывать средства, чтобы материально обеспечивать семью. Таким образом, предпринимательство, как деятельность, направленная на получение прибылей естественным образом отражало мужской вид занятий. Однако процессы феминизации и ломки патриархальных ценностей и установок обусловили появление женского предпринимательства, развитие которого в последнее время идет достаточно интенсивно. Одной из общих точек соприкосновения мужского и женского предпринимательства выступают прибыли, интерес, самореализация.
Анализ психофизиологических факторов предпринимательской деятельности предполагает обращение к особенностям нервной системы. Как уже нами отмечалось, одним из сопутствующих предпринимательской активности феноменов выступает склонность к рисковому поведению. Под предпринимательским риском можно понимать потенциальную опасность ущерба в материальных ресурсах (деньги, собственность, время), в физических ресурсах (здоровье, жизнь), а также в психологических (престиж, самоэффективность, самооценка, межличностные коммуникации, эмоциональное благополучие и др.).
Одним из критериев разделения людей может выступать их отношение к риску, где одни предпочитают и стремятся к рисковому поведению, а другие его избегают. Согласно положениям нейрогуморальной теории, люди, стремящиеся испытать ощущение риска, являются симпатотониками, отличительной особенностью которых является повышенная активность симпатической нервной системы, что определяет необходимость ее частой стимуляции для снятия мышечного напряжения. Психофизиологические особенности симпатотоников при напряженном графике работы и «пиковых ситуациях» обуславливают повышенную выработку адреналина (вызывающего подъем сил и чувство радостного возбуждения) и эндорфинов, отвечающих за снятие тревоги и положительные эмоции (что определяется особенностями нейропиптидной регуляции). Это проявляется в смелости, уверенности и появлении энергии для преодоления возникающих препятствий[45]. Как пишет А.П. Альгин: «риск обладает эффектом допинга»[6]. Подобная особенность позволяет симпатотоникам самостоятельно преодолевать возникающие трудности и принимать эффективные решения, брать ответственность за себя и других, внушать чувство доверия в окружающих. Согласно исследованиям Л. Стайна, Дж. Беллучи, А. Герца, повышенный выброс эндорфинов сказывается на мотивационных и поведенческих компонентах. Они подавляют рефлекс избегания опасности, активизируют психическую деятельность, в частности познавательные процессы, а также повышают стрессоустойчивость[из ист. 18].
Таким образом, на психофизиологическом уровне характерные для предпринимательской деятельности ситуации неопределенности, положительно сказываются на активности предпринимателей, позволяя им эффективно работать, испытывать удовольствие и получать прибыль.
Также интересны исследования особенностей темперамента, раскрывающие их влияние на успешность предпринимательской деятельности. Е.М. Борисовой, Г.П. Логиновой и М.О. Мдивани (1997) было показано, что у предпринимателей наблюдается высокая лабильность нервных процессов в мыслительно-речевой деятельности [17].
В.М. Русалов и С.Д.Бирюков[109] провели сравнительный анализ особенностей темперамента между будущими предпринимателями (учащимися бизнес - школ) и студентами обычных вузов. Было установлено, что уже на этапе становления профессии, бизнесмены отличаются высокой эргичностью, которая проявляется в сильной жажде деятельности, стремлении к напряженному труду и огромной работоспособности. Также будущие предприниматели показали высокие темпы поведения и скорости выполнения реакций, высокую эмоциональную устойчивость и низкий уровень ранимости.
Индивидуально-типологические факторы успешного развития предпринимательской деятельности
В соответствии с выстроенным алгоритмом экспериментального исследования, полученные при диагностике эмпирические данные были подвергнуты математической обработке с использованием статистических методов.
Во всех трех выборках данные были проверены на нормальность распределения с целью выбора адекватных методов статистического анализа. В результате все показатели используемых в исследовании методик получили нормальное распределении. Это позволило использовать параметрические методы при сравнении независимых выборок и анализе корреляционных связей показателей внутри каждой из групп (успешные, неуспешные и потенциальные предприниматели).
Изучение факторов успешности предпринимательской деятельности в данном параграфе представлено через анализ психологических особенностей, соответствующих уровням иерархической организации свойств человека.
В представленной ниже Таблице 1 даны средние значения показателей по методике Г. Айзенка, относящихся к индивидуально-типологическим особенностям.
Как видно из табл.1, у потенциальных предпринимателей отмечаются более высокие показатели по шкале экстраверсии-интроверсии по сравнению с успешными и неуспешными. По показателю продуктивности деятельности (общее количество проставленных точек правой и левой рукой в темпинг-тесте) успешные предприниматели оказались наиболее эффективными. По шкале неиротизма успешные предприниматели также незначительно опережают представителей других выборок.
Для наглядности ниже представлена гистограмма соотношения уровней развития экстраверсии-интроверсии и неиротизма потенциальных, успешных и неуспешных предпринимателей (рис.1).
Гистограмма соотношения экстраверсии-интроверсии и неиротизма у потенциальных, успешных и неуспешных предпринимателей.
Примечания: Э-И - шкала экстраверсии-интроверсии; Н-м - шкала неиротизма. Результаты показывают, что наиболее интровертированными являются неуспешные предприниматели (Хср.=11.82), наиболее экстравертированными показали себя успешные (Хср.=13,95) и потенциальные (Хср.=14.08). При статистической обработке данных с использованием t-критерия Стьюдента по рассматриваемому показателю были также выделены значимые различия. Это различие между успешными и неуспешными предпринимателями (t=2,26 при р 0,05) и между неуспешными и потенциальными (t=2,46 при р 0,05).
Полученные результаты показывают следующее. Потенциальные и успешные предприниматели более экстравертированны, чем неуспешные, что проявляется в большей направленности на окружающий, внешний мир. Объекты внешнего мира, выступая большей ценностью, чем мир внутренний, притягивают к себе их интересы и их энергию. В соответствии с этим, содержательно данное свойство проявляется через такие характеристики, как импульсивность, инициативность, гибкость поведения, общительность, социальная адаптированность. Все эти характеристики выступают необходимыми составляющими предпринимательской деятельности, которая предполагает постоянные контакты с людьми, направленность на дело, высокую адаптивность в изменяющихся условиях. Чтобы выжить, предпринимателю необходимо постоянно анализировать окружающее его пространство, быть в этом пространстве, ориентироваться в нем.
Высокие результаты по шкале экстраверсии-интроверсии у потенциальных предпринимателей объясняются нами следующим образом. Во-первых, выборку потенциальных предпринимателей составили студенты старших курсов факультета менеджмента и предпринимательства, которые получают знания по основам предпринимательства и которые нацелены организовать свое дело. Имея представления о специфике предпринимательской деятельности, данные испытуемые не бросили обучения, не перевелись на другие специальности, то есть прошли своеобразный профессиональный отбор и определились. Более того, некоторые из них уже имеют навыки предпринимательства. Полученные результаты показывают, что по параметру экстраверсии будущие предприниматели относятся к модели успешных.
Неуспешные предприниматели в среднем показали практически пограничные результаты, без четких ориентиров на экстраверсию или интроверсию, но с небольшим сдвигом в сторону интроверсии. Эти результаты, скорее всего, объясняются либо амбивалентностью и недостаточным пониманием себя, чем недостаточной личностной сформированностью (что обычно бывает характерно для подросткового возраста). Содержательно данное свойство у неуспешных предпринимателей проявляется через умеренную чувствительность к стимуляциям как внешнего, так и внутреннего мира. В этом аспекте испытуемые, потерпевшие неудачу в предпринимательстве, могут проявлять себя как общительными, так и необщительными, как инициативными, так и пассивными, как социально смелыми, так и застенчивыми, как ориентирующимися на внешний, так и внутренний мир.
Анализ шкалы нейротизма показывает небольшие расхождения в сфере эмоциональной стабильности у испытуемых рассматриваемых выборок. Как видно из табл.1 и рис.1, наиболее стабильными оказались неуспешные предприниматели (Хср=11.64), менее стабильным потенциальные (Хср.=11.77) и еще менее стабильными - успешные (Хср.= 11.86). Данные статистической обработки с использованием t-критерия Стьюдента не выявили значимых различий, а собственно различия «в десятых» позволяют нам говорить о равнозначности данного параметра во всех трех выборках. Значения данного параметра показывают, что испытуемые всех трех выборок показали себя как сдержанные, эмоционально устойчивые и терпеливые.
Социально-психологические факторы успешности предпринимательской деятельности
В предлагаемой ниже таблице 6 показаны средние значения социально-психологических свойств личности, выступивших психологическими факторами успешности предпринимательской деятельности в данном исследовании.
Из табл.6 видно, что большинство социально-психологических факторов имеет наибольшую представленность у успешных предпринимателей. Это отмечается в блоке коммуникативных и организаторских качеств, в блоке смысложизненных ориентации. В блоке поведенческих стратегий лидирующими выступают компромисс, сотрудничество и соперничество - те стратегии, которые наиболее отвечают специфике предпринимательской активности.
В представленной на рис.6, гистограмме наглядно отображены особенности соотношения социально-психологических особенностей в исследуемых выборках.
Примечания: КС - Индекс коммуникативных склоностей; Ос - Индекс организаторских склонностей; Сп Соперничество; Ст - Сотрудничество: Км - Компромисс; Ш - Избегание; Пр -Приспособление.
В отношении коммуникативных качеств, наибольшее значение было получено у потенциальных предпринимателей (Хср.=3.81), среднее значение у успешных (Хср.-3.40) и наименьшее значение у неуспешных (Хср.=2.59).
При этом значения по данному показателю у успешных и потенциальных предпринимателей относится к одному интерпретационному диапазону, отражающему средний уровень развития. У неуспешных предпринимателей данный показатель характеризуется уровнем развития ниже среднего. Данные различия также подтверждаются статистически - сравнение выборок с использованием t-критерия Стьюдента показало их значимость: между успешными и неуспешными (t=2,21 при р 0,05) и между потенциальными и неуспешными (t=2,95 при р 0,01).
При измерении организаторских качеств характер соотношения изменился - наибольшее значение было выявлено у успешных предпринимателей (Хср.=3.74), среднее значение у потенциальных (Хер =2.88) и наименьшее значение у неуспешных (Хер =2.55). Значение по организаторскому индексу у успешных предпринимателей относится к интерпретационному диапазону, отражающему средний уровень развития, а у потенциальных и неуспешных предпринимателей данный показатель характеризуется уровнем развития ниже среднего. При этом при сравнении выборок с использованием t-критерия Стьюдента были обнаружены и достоверные различия по данному показателю - между успешными и потенциальными (t=2,69 при р 0,01) и между успешными и неуспешными (t=3,38npHp 0,01).
Полученные результаты показывают, что неуспешные предприниматели отличаются низкими показателями обоих индексов (коммуникативного, и организаторского). Это говорит о том, что они не способны проявить себя в общении с окружающими и скованны в контактах, слабо ориентируются в незнакомых ситуациях и имеют сложности с отстаиванием своего мнения. Данные же характеристики отражаются на организаторском потенциале неуспешного предпринимателя, так как неумение налаживать контакты с персоналом и находить адекватные способы взаимодействия препятствуют организации собственного дела в единый механизм, направленный на достижение поставленных целей.
Испытуемые, успешно занимающиеся предпринимательской деятельностью, отличаются средним уровнем развития коммуникативной компетентности и организаторских качеств. Это говорит о том, что успешные предприниматели стремятся к контактам с людьми и не ограничивают свой круг знакомств, они способны отстаивать собственное мнение и умеют планировать свою работу. Полученные значения, отражающие только средний уровень развития этих способностей, показывают определенный оптимум. Этот оптимум, с одной стороны отражает наличие коммуникативного и организаторского потенциала, но с другой показывает, что коммуникации и организация выступают для успешного предпринимателя не самоценностью, а только инструментом на пути достижения главной цели - интересов дела.
Анализ исследуемых выборок по особенностям поведения при взаимодействии и конфликтах показало следующее. У успешных предпринимателей были обнаружены различия в структуре соотношения поведенческих стратегий по сравнению с неуспешными и потенциальными. У успешных предпринимателей данные стратегии выстроены в следующем порядке - компромисс (Хср.=7.24), сотрудничество (Хер =7.10), соперничество (Хср.=5.24), избегание (Хер =5.12), приспособление (Хер =5.02). У потенциальных предпринимателей рассматриваемые поведенческие стратегии показали следующую последовательность -сотрудничество (Хср.= 7.15) и компромисс (Хср.= 7.15), приспособление (Хср.=6.27), избегание (Хср.=4.92), соперничество (Хер =3.58). У неуспешных предпринимателей рассматриваемые стратегии выстроились практически в той же последовательности, что и потенциальных -компромисс (Хср=7.55), сотрудничество (Хср.=6.50), приспособление (Хср.=5.82), избегание (Хср.=5.77), соперничество (Хср.=4.59). На статистическом уровне значимые различия (при сравнении выборок с использованием t-критерия Стьюдента) были обнаружены между успешными и потенциальными предпринимателями - по стратегиям соперничества (t=2,44 при р 0,05) и приспособления (t=2,16 при р 0,05).
Анализ социально психологических свойств успешных и неуспешных предпринимателей показывает (на уровне тенденций), что в структуре их поведенческих стратегий имеются различия по степени представленности двух прямопротивоположных характеристик - соперничества, которое характеризует высокую направленность на собственные интересы, в ущерб интересам остальных и приспособления, которое определяется высокой направленностью на интересы другого, в ущерб собственным. У успешных предпринимателей первые три стратегии, наиболее характерные при поведении показывают, что они всегда высоко оценивают собственные интересы - только в зависимости от сложившейся ситуации они готовы либо идти на компромисс и идти на определенные уступки (1 позиция), либо сотрудничать (2-я позиция), либо бороться только за собственные интересы (3-я позиция). В то же время неуспешные предприниматели также открыты для взаимных уступок (1-я позиция), для сотрудничества (2-я позиция), однако наименее всего склонны к открытому противостоянию, открытой борьбе (5-я позиция) и лучше приспособятся к интересам противоположной стороны (3 позиция).