Личностные особенности профессионального развития государственных служащих Гончаров Юрий Николаевич

Личностные особенности профессионального развития государственных служащих
<
Личностные особенности профессионального развития государственных служащих Личностные особенности профессионального развития государственных служащих Личностные особенности профессионального развития государственных служащих Личностные особенности профессионального развития государственных служащих Личностные особенности профессионального развития государственных служащих Личностные особенности профессионального развития государственных служащих Личностные особенности профессионального развития государственных служащих Личностные особенности профессионального развития государственных служащих Личностные особенности профессионального развития государственных служащих Личностные особенности профессионального развития государственных служащих Личностные особенности профессионального развития государственных служащих Личностные особенности профессионального развития государственных служащих
>




Гончаров Юрий Николаевич. Личностные особенности профессионального развития государственных служащих : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 1997 183 c. РГБ ОД, 61:98-19/80-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психолого-акмеологическое описание профессионального развития государственных служащих 11

1.1 Состояние проблемы исследования 11

1.2. Сущностные характеристики профессионального развития государственных служащих 19

1.3. Психолого-акмеологический подход к выявлению личностных особенностей профессионального развития государственных служащих 48

ГЛАВА 2. Экспериментальное определение личностных особенностей профессионального развития государственных служащих 80

2.1 Психолого-акмеологические условия и средства выявления личностных особенностей профессионального развития 80

2.2 Экспериментальное определение значения личностных особенностей как акмеологических факторов профессионального развития 101

2.3. Психолого-акмеологические показатели личностного потенциала профессионального развития государственных служащих 124

Заключение 157

Литература 161

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность исследования.

Радикальное реформирование социально-экономической и политической системы нашей страны потребовало интенсивной разработки и внедрения новых подходов к кадровой политике в системе государственной службы. Такая задача не может быть решена без всестороннего исследования взаимосвязи личностных особенностей человека и его профессиональной деятельности в сфере государственного управления.

Специфической проблемой государственной службы как одной из разновидностей профессиональной деятельности является необходимость постоянно действовать с учетом многочисленных нормативных предписаний, законодательных актов, внешней регламентации, но по своей внутренней природе человек активен. Это свое качество он сохраняет независимо от того, что именно ему вменяется в обязанности. В результате создаются предпосылки разного рода конфликтов между жесткой нормативностью условий профессиональной деятельности и стремлением человека к самодетерминации собственной активности.

В системе государственной службы человек одновременно должен своими действиями объективировать внешне заданную функцию государственной власти, но при этом он несет персональную ответственность за то, что, казалось бы, является внешне заданным. Пока остается до конца неясным, какими личностными качествами должен обладать человек, чтобы развитие его личности способствовало достижению вершин профессионализма, чтобы условия

реализации личного «акме» не входили в противоречия с условиями «акме» профессионального.

По-прежнему остается актуальной такая задача акмеологии - науки о закономерностях, механизмах и способах развития человека на ступени его зрелости и, особенно, при достижении им высот профессионализма - какой является создание методического инструментария диагностики, позволяющего оценить личностные особенности человека, существенным образом связанные с развитием его профессионализма.

С точки зрения практики остается актуальным запрос на создание подобного акмеологического инструментария, который должен представлять собой компактную, удобную для практического использования систему. Такая система должна четко ориентировать практиков при выборе соответствующих методик, но в настоящий период времени, несмотря на интенсивную работу в этом направлении, решение этой задачи еще далеко до завершения.

Объектом исследования является профессиональное развитие государственных служащих.

Предметом исследования являются личностные особенности как акмеологические факторы развития профессионализма государственных служащих.

Цель исследования.

Выявить личностные особенности государственных служащих как факторы эффективного профессионального развития и определить психолого-акмеологические средства их изучения.

Гипотезы исследования.

Предполагается, что:

  1. Эффективное психолого-акмеологическое описание личностных особенностей как факторов профессионального роста государственных служащих может быть осуществлено путем привлечения категориального аппарата субъектного подхода к описанию личности.

  2. Для акмеологического описания профессионального развития государственных служащих в число значимых личностных особенностей могут входить характеристики мотивационной сферы, элементы Я-концепции, особенности саморегуляции, уровня развития ответственности и инициативности.

Задачи исследования.

  1. Сформулировать теоретико-методологическое основание для психолого-акмеологического описания личностных особенностей как факторов профессионального роста государственных служащих.

  2. Выделить подлежащие акмеологическому исследованию личностные особенности государственных служащих, относящиеся к факторам их профессионального развития.

  3. Подобрать методический инструментарий, пригодный для психолого-акмеологических исследований личностных особенностей профессионального развития государственных служащих.

  1. Выявить акмеологические закономерности влияния личностных особенностей на профессиональньїй рост государственных служащих.

  2. Разработать практические рекомендации по выявлению и учету личностных особенностей государственных служащих как ак-меологических факторов их профессионального роста.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили отечественные разработки в области психологии человека, как субъекта деятельности и общения К.А. Абуль-хановой-Славской, А.В. Брушлинского, О.А. Конопкина, В.А. Петровского, исследования в области психологии профессионализма Е.А. Климова, А.К. Марковой, теоретические разработки системного подхода к исследованию личности в работах А.А. Бодалева, современные психолого-акмеологические разработки О.С. Анисимова, С.А. Анисимова, А.А Деркача, В.Г. Зазыкина, Н.В. Кузьминой, Н.И. Конюхова, Л.Г. Лаптева, Е.А. Яблоковой, а также последние достижения в области психодиагностики и экспериментальной психосемантики.

Методы исследования:

Для исследования личностных особенностей госслужащих с учетом достигнутых ими уровней профессионального развития в работе использовались теоретический анализ литературных данных, включенное наблюдение, беседы.

Для подтверждения гипотез и решения поставленных задач использовались следующие методики психодиагностики:

1. Методика измерения самоэффективности М. Шеер - Дж. Маддукс, адаптированная А.В. Бояринцевой под руководством Р.Л. Кричевского.

  1. Методика измерения уровня субъективного контроля (Бажин Е.Ф., Эткинд А.М.)

  2. Тест Г. Айзенка (EPQ)

  3. Тест смысло-жизненных отношений Д.А. Леонтьева.

  4. Методика определения уровня ригидности.

  5. Методика измерения уровня импульсивности.

  6. Метод репертуарных решеток Келли.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты психодиагностики и непосредственной практической работы в ходе обучения, психологического консультирования и коррекции. Общее число обследованных составило 1065 человек.

Основными группами были государственные служащие, направленные на долгосрочную подготовку в Воронежский филиал РАГС с целью формирования из них кадрового резерва и дальнейшего продвижения по службе (группа ГС № 1 - 70 человек) и госслужащие, направленные на краткосрочные курсы повышения квалификации, существенно не влияющие на служебный рост (группа ГС №2 -126 человек). При работе с этими группами помимо диагностики активно использовались методы включенного наблюдения, анкетирование и экспертные оценки работников кадровых служб областной и городской администрации г. Воронежа.

Контрольная группа общей численностью 927 человек состояла из разных социальных, возрастных и профессиональных слоев населения. В ее состав вошли школьники спецклассов, ориентированные на обучение по специальности «Менеджмент», студенты, руководители производственной сферы - директора заводов, их заместители, главные инженеры, которые по объективным параметрам достигли

определенных вершин в профессии управленца, группа безработных, состоящих на учете в службе занятости и группа риэлторов. Эти группы использовались в качестве групп сравнения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и кафедры организационной психологии и акмеологии Воронежского филиала РАГС, на Международной научно практической конференции «Преподавание общегуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе» в г. Тамбове (1997), 1-й Международной конференции «Язык и культура» в г. Воронеже (1996), Международной научно-методической конференции «Формирование кадрового потенциала государственной и муниципальной службы» в г. Новосибирске (1997), Второй всероссийской конференции «Методы психологии» в г. Ростове-на-Дону (1997), Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» в г. Саратове (1997), научно-практической конференции «Применение психологических знаний в практике управления» в г. Уфе (1997).

Результаты исследований использованы при отборе слушателей и проведении лекционных и практических занятий в Воронежском филиале РАГС как в потоках очно-заочной формы обучения, так и на Курсах повышения квалификации кадров государственной службы Центрально-черноземного региона, при организационном

психологическом консультировании и психокоррекции в ходе непосредственной психолого - акмеологической практики в системе государственной службы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: применением в качестве теоретико-методологических оснований разработок, получивших научное признание; подбором методов исследования, адекватных теоретико-методологическим основаниям работы; использованием валидизированных методик исследования; достаточной репрезентативностью выборок; современными эффективными методами статистической обработки эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Психолого-акмеологическое описание профессионального развития государственных служащих должно производиться с учетом личностных особенностей, отражающих их субъектный потенциал, способность к самодетерминации собственной жизнедеятельности.

  2. В число личностных особенностей, выступающих в качестве психолого-акмеологических факторов профессионального развития государственных служащих входят такие характеристики как инициатива и ответственность, стремление к высоким профессиональным достижениям, высокий уровень развития механизмов саморегуляции, позитивная Я-концепция, высокая степень удовлетворенности своим трудом и жизнью в целом.

  3. Достижение высоких уровней профессионального развития в сфере государственной службы существенным образом связано со

специфическими особенностями Я-концепции человека, его представлениями о своем потенциале и возможностях его практической реализации, во взаимосвязи с преобладающим типом самоконтроля, характером направленности личности.

4. Акмеологическими закономерностями, обеспечивающими эффективный профессиональный рост в сфере государственной службы является взаимосвязь личностных особенностей : высокий уровень самоконтроля и личной ответственности, низкий уровень нейротизма и психотизма, высокая самоэффективность в деятельности и общении, способность к реалистичным прогнозам и критичному осмыслению собственного опыта.

Сущностные характеристики профессионального развития государственных служащих

Н.С. Слепцов и В.В. Петров в предисловии к книге Герберта А. Саймона, удостоенного Нобелевской премии за разработку концепции «экономического бихевиоризма» пишут, что решающую роль в улучшении результатов деятельности организаций «от Белого дома до небольшой больницы» связывается с «эффективным менеджментом», то есть учреждение государственной службы, как и любая другая организация, предприятие, независимо от формы собственности развиваются по единым законам, важное место в которых занимают особенности, закономерности поведения людей в организации на основе их ценностных ориентации, личностных качеств, жизненного опыта (Саймон Г.А., Смитбург Д.У., Томпсон В.А. 1995). Поэтому, при психологическом описании профессиональной деятельности кадров государственной службы целесообразно активно использовать богатый опыт психологии управления.

Основное внимание в книге Герберта Саймона уделяется психологическим аспектам административного (государственного) управления.

Г. Саймоном отмечено наличие расхожего стереотипа восприятия государственного служащего, как высокомерного, ленивого бюрократа, который «только проедает налоговые поступления», при этом часто государственная должность расценивается как вознаграждение за политическую активность, зачастую интуитивным критерием, подтверждающим нелицеприятные характеристики чиновни ков служит неэффективность работы правительственных органов, проявляющаяся в повышении налогов. На наш взгляд особого внимания заслуживает выделенная в связи с обсуждением эффективности государственного управления проблема разведения объективных критериев, показателей и ценностных установок. Г. Саймон отмечает, что на современном уровне знания из области теории управления гораздо больше приносят пользы для диагностики ситуации, чем для выработки «надлежащего образа действий», при этом одна из проблем, возникающая при попытке использовать на практике принципов управления - это зачастую интуитивное неприятие личностных ценностей друг друга, рассогласование ценностных установок. «Служащий, - пишет Саймон,- это не чистый лист бумаги, на который организация может писать все, что пожелает» (Саймон Г.А., Смитбург Д.У., Томпсон В.А. 1995 с.67).

В связи с проблемой организации эффективного профессионального роста, как отмечает X. Ульфельдер, особую роль играют навыки осознания и регулярной аттестации собственных ценностей (Uhlfelder Н. 1996.). В отечественной психолого - акмеологической науке подробное описание значимости подобных навыков, путей их формирования дано в многочисленных работах И.Н. Семенова и СЮ. Степанова.

Г. Саймон полагает, что «этический кодекс - это такая же важная часть «багажа» администратора, как умение хорошо управлять» 42). Значимость этического кодекса обусловлена тем, что он составляет основу для морального выбора, исходя из которого администратор производит определение целей и методов организации, старается строить свои отношения с людьми (Саймон Г.А., Смитбург Д.У., Томпсон В.А. 1995).

По мнению А.А. Деркача и Л.Э. Орбан «такие нравственные качества, как совесть, чувство долга, ответственность, порядочность и иные, выполняют высшую регуляторную функцию по отношению к процессу формирования потребностей в том или ином виде деятельности, в осуществлении жизненного выбора, мотивов поведения, поступков и др., ранжируя их, различая по признаку дозволенных и не дозволенных» (Деркач А.А., Орбан Л.Э. 1995).

Г. Саймон полагает, что пока вопрос о ценностных ориентирах не решен, нет смысла говорить и об эффективности работы, так как остается неясной система базовых оценок.

Психолого-акмеологический подход к выявлению личностных особенностей профессионального развития государственных служащих

Наиболее комплексный, системный подход к изучению проблем профессионализма в системе государственной службы осуществляется в рамках акмеологии.

А.А. Бодалев, А.А. Деркач и О.С. Анисимов отмечают, что выделение акмеологии как особой области знаний, обусловлено потребностью общества в высоком профессионализме деятельности специалистов, в создании условий максимального их самовыражения и творческой самореализации (Анисимов. О.С, Деркач А.А. 1995., Бодалев А.А. 1996).

Как было показано в работах Е.А. Климова, А.А. Деркача и Л.Э. Орбан, акмеологическая наука рассматривает закономерности, условия и факторы, обеспечивающие высшие уровни достижения в какой либо отрасли деятельности (Климов Е.А. 1996, Деркач А.А., Орбан Л.Э. 1995).

Как отмечается А.А. Деркачом и Л.Э. Орбан, своеобразие и особенность акмеологического подхода состоят в раскрытии работы психологических механизмов достижения вершин профессионализма и в максимальной ориентации на типологическое своеобразие личности в процессе ее профессионального роста, раскрытии ее индивидуальной неповторимости. При этом «усиление субъектного статуса растущей личности актуализирует проблему самовоспитания, опирающегося на опыт самопознания личности, на оценку ею своих возможностей, потребностей и способностей, на знание наи более эффективных и адекватных способов самосовершенствования» (с. 7).

Авторы считают, что при построении акмеологической теории и практики принципиально важным оказывается такое системное рассмотрение личности с учетом ее становления и развития, которое подробно описывается и анализируется в работах К.А. Абуль-хановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анциферовой, А.А. Бодалева, А.В. Брушлинского, Б.Ф. Ломова, В.А. Петровского. Так например, А.А. Деркач и Л.Э. Орбан полагают, что « для акмеологии представляет интерес концепция персонализации, предложенная В.А. Петровским, в которой личность выступает как субъект активности, идеальной представленности в жизнедеятельности других людей» (с. 13).

Особую роль в достижении вершин профессионализма А.А. Деркач и Л.Э. Орбан уделяют активизации стремления человека осознать свое Я, свои социально - нравственные ценности, познать и активно использовать особенности своей личности.

По мнению авторов «такие нравственные качества, как совесть, чувство долга, ответственность, порядочность и иные, выполняют высшую регуляторную функцию по отношению к процессу формирования потребностей в том или ином виде деятельности, в осуществлении жизненного выбора, мотивов поведения, поступков и др., ранжируя их, различая по признаку дозволенных и не дозволенных» (С. 4).

Выделяя как один из наиболее ценных для акмеологии типологический подход к изучению личности К.А. Абульхановой - Слав-ской, А.А. Деркач и Л.Э. Орбан особое значение в нем придают возможности исследовать «все реально существующие уровни актив ности, начиная от высших форм инициативности, ответственности и кончая полной пассивностью, отсутствием активности» (с. 14). Также особо важным в этом подходе по мнению А.А. Деркача и Л.Э. Орбан является описание широкого спектра механизмов активности, позволяющего разрабатывать представления о разных путях генезиса этой активности. Давая сущностную характеристику процесса становления растущей личности А.А. Деркач и Л.Э. Орбан полагают , что ее содержательная сторона включает профессиональные знания, умения и навыки; отношения к ним (особо важным считается, вошли ли они в систему ценностных ориентиров личности); системы регулятивных и саморегулятивных механизмов; способность личности к оценке окружающей действительности, самооценке, самокритичности, самосовершенствованию. При этом А.А. Деркач и Л.Э. Орбан отталкиваются от теоретических разработок проблем детерминации В.Ф. Ломова.

Психолого-акмеологические условия и средства выявления личностных особенностей профессионального развития

Как отмечено в паспорте специальности «акмеология», самостоятельным направлением этой науки является создание методического инструментария диагностики, позволяющего осуществить комплексную оценку человека как индивида, личности, субъекта деятельности, устанавливать характеристики его индивидуальности, что должно быть связано с продвижением человека в направлении высот профессионализма, развитием и реализацией его творческого потенциала.

Акмеология как наука, возникшая на стыке общественных, естественных и гуманитарных дисциплин и изучающая феноменологию, закономерности, механизмы и способы развития человека на ступени его зрелости активно использует инструментарий, разработанный в соответствующих отраслях человекознания. В частности в акмеологии широко используются средства традиционной психодиагностики, которые переориентированы, как было показано А.А. Деркачем и Н.В. Кузьминой на задачи достижения человеком наиболее высоких уровней развития. Специфической особенностью методов акмеологического исследования является их ориентация не только на выявление, но и на достижение самим обследуемым вер шин самореализации, профессионального мастерства (Кузьмина Н.В., Деркач А.А. 1994; Анисимов С.А. Конюхов Н.И. 1997; О.С. Анисимов 1997; Деркач А.А. Огнев А.С. Гончаров Ю.Н. 1997).

Одна из особенностей современных условий состоит в том, что книжный рынок изобилует сборниками тестов самого разного рода. Среди них встречаются как тесты чисто развлекательного характера (Москвина Л. 1997, Щебетенко А.И. 1995, «Кроссворды» для руководителя» 1992), так и тесты, широко используемые в профессиональной психодиагностике («Лучшие психологические тесты для профотбора и профориентации» 1992, Собчик Л.Н. 1990, Люшер М. 1993, Алексеев А.А., Громова Л.А. 1991, В.Л. Марищук с соавт. 1990, Ковалев СВ. 1991, Мотков О.И. 1993).

Поэтому психологу не приходится надеяться на исключительно наивного клиента и, если в изданной в 1981 году монографии по психодиагностике под ред. К.М. Гуревича (К.М. Гуревич 1981) авторы могли себе позволить утверждение о необходимости только служебного использования психодиагностических методик, то сейчас это уже стало практически невозможным. В результате появляется особая задача в разработке такого рода средств и процедур диагностики, которые остаются эффективными независимо от степени осведомленности тестируемых.

Одним из вариантов решения такой проблемы является подход, обозначаемый в научной литературе как ассессмент (Базаров Т.Ю. 1995). По своей сути он представляет собой попытку соединить традиционное тестирование и наблюдение за поведением человека в ситуациях, близких к данному виду профессиональной деятельности. Анализируя особенности этого вида диагностики, А.В. Серый и М.М. Горбатова отмечают необходимость включения

в обычно применяемые тестовые батареи специальных средств изучения ценностных ориентиров личности. Ими также приводятся информация об успешном применении в рамках ассессмента методики М. Рокича. (Серый А.В., Горбатова М.М. 1996, Горбатова М.М., Яницкий М.С. 1995).

Вообще, диагностика в реальной деятельности - одно из характерных для отечественной психологии явлений, которое, по-видимому, требует отдельного исследования. К разряду проявлений этого явления можно, например, отнести широко использовавшееся в нашей стране планомерное формирование психических процессов как метод психологического исследования, анализу которого посвящена монография А.Г. Лидере и Ю.И. Фролова (Лидере А.Г., Фролов Ю.И. 1991).

К преимуществам своего метода планомерного поэтапного формирования П.Я. Гальперин относил то, что в нем сначала намечается, а затем реализуется на практике вся последовательность шагов запланированного процесса. Кроме того, он считал, что схема поэтапного формирования может с успехом использоваться для диагностики наличия и качества определенных знаний и умений. Для этого задания, обеспечивающие их формирование, должны предъявляться в обратном порядке - от заданий, соответствующим более поздним и сокращенным формам усвоения, к заданиям, связанным с более ранними и развернутыми формами (Гальперин П.Я. 1977).

Экспериментальное определение значения личностных особенностей как акмеологических факторов профессионального развития

Эмпирическую базу исследования составляют результаты психодиагностики и непосредственной практической работы в ходе обучения, психологического консультирования и коррекции. Общее число обследованных составило 1065 человек.

Основными группами были государственные служащие, направленные на долгосрочную подготовку в Воронежский филиал РАГС с целью формирования из них кадрового резерва и дальнейшего продвижения по службе (группа ГС №1 - 70 человек) и гос служащие, направленные на краткосрочные курсы повышения квалификации, существенно не влияющие на служебный рост (группа ГС №2 -126 человек). При работе с этими группами помимо диагностики активно использовались методы включенного наблюдения, анкетирование и экспертные оценки работников кадровых служб областной и городской администрации г. Воронежа.

Контрольная группа общей численностью 927 человек состояла из разных социальных, возрастных и профессиональных слоев населения. В ее состав вошли школьники спец. классов, ориентированные на обучение по специальности «Менеджмент», студенты, руководители производственной сферы (РПС) - директора заводов, их замы, главные инженеры, которые по объективным параметрам достигли определенных вершин в профессии управленца, группа безработных, состоящих на учете в службе занятости и группа риэлторов. Эти группы использовались в качестве групп сравнения.

Как видно из данных, приведенных в таблице 2.2, надежные корреляционные зависимости существуют между общей интерналь-ностью и общей осмысленностью жизни, самоэффективностью в деятельности и общении. Достоверные отрицательные корреляционные связи имеются между общей интернальностью и нейротиз-мом, что вполне согласуется с описанием качественных зависимо стей данных характеристик, приведенном в работах Л. Хьелла, Д. Зиглера и Д. Майерса.

Самоэффективность в деятельности и общении имеет надежные положительные корреляции с осмысленностью жизни и уровнем экстраверсии и отрицательно коррелируют с уровнем ней-ротизма и ригидности. Кроме того, существует надежная отрицательная корреляция между самоэффективностью в деятельности и психотизмом. Это также согласуется с описанием самоэффективности, ее качественными взаимосвязями с перечисленными характеристиками, приведенными в работах Л. Хьелла, Д. Зиглера и Д. Майерса.

Одна из проблем любого психологического исследования -выявление условий, в котором оно проводится, в частности, учет внутренних установок личности. Влияние установок на качественно-количественные показатели использованной батареи тестов целесообразно, с нашей точки зрения, проводить на студентах в связи с большей нейтральностью процедуры тестирования в студенческой среде, повышенной открытостью студентов, большей доверительностью между тестируемыми и тестирующими, сложившимися при работе с этой группой испытуемых.

В нескольких академических группах во время учебных занятий студентам предлагалось трижды ответить на вопросы тестов. Первый раз мы просили их ответить максимально правдиво, при этом сообщали им, что полученные на данном этапе результаты будут служить основанием для сравнения, которое они сами будут проводить после следующих этапов тестирования. При заполнении тестов Шеера - Маддукса, УСК, как и в предыдущих случаях, первым заданием было ответить на вопросы предельно искренне. Повторное тестирование проводилось с установкой на то, чтобы полученный результат был наименее презентабельным, и третье тестирование заключалось в том, чтобы ответы на вопросы в итоге дали наилучшие показатели по результатам тестов в целом.

Полученные результаты при первом, втором и третьем тестировании приведены в Приложениях № 4; 5; 6 соответственно.

Как видно из представленных таблиц, попытки придать максимальную привлекательность ответам на вопросы теста Айзенка приводят к существенному статистически значимому снижению показателей по шкалам психотизма и неиротизма (р = 0,001); показатели по шкале экстраверсии и по шкале объективности существенно возрастают (р = 0,01). Таким образом можно констатировать, что используемая шкала объективности обладает достаточной чувствительностью для распознавания попыток придать результатам более благообразный вид, при этом модель наиболее презентабельного результата для группы студентов предполагает пониженные показатели и по шкале психотизма, и по шкале неиротизма, и повышение степени экстравертированности.