Контроль поведения при различном течении беременности Ковалева Юлия Валерьевна

Контроль поведения при различном течении беременности
<
Контроль поведения при различном течении беременности Контроль поведения при различном течении беременности Контроль поведения при различном течении беременности Контроль поведения при различном течении беременности Контроль поведения при различном течении беременности Контроль поведения при различном течении беременности Контроль поведения при различном течении беременности Контроль поведения при различном течении беременности Контроль поведения при различном течении беременности
>



Ковалева Юлия Валерьевна. Контроль поведения при различном течении беременности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2004 250 c. РГБ ОД, 61:05-19/99

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Контроль поведения как основа саморегуляции в особых жизненных ситуациях . 15

1.1. Проблема регуляции и саморегуляции в психологических исследованиях. Основные концепции и подходы . 15

1.2. Беременность как особая ситуация жизненного пути женщины . 57

1.3. Беременность как начало формирования системы «мать-дитя». 75

Глава II. Методы изучения составляющих контроля поведения, личностных качеств, представлений о раннем детском опыте женщин во время беременности и показателей психического развития детей после рождения . 86

Глава III. Показатели контроля поведения, личностных качеств, представлений о раннем детском опыте женщин во время беременности и психического развития детей после рождения . 121

Глава IV. Анализ показателей контроля поведения, личностных качеств и представлений о раннем детском опыте женщин во время беременности и показателей психического развития детей после рождения. 184

Заключение.

Введение к работе

Способность личности к активности, развитию, интеграции, самодетерминации и саморегуляции раскрывается в психологических исследованиях через категорию субъекта. Субъект - это качественно определенный способ самоорганизации личности и согласования внешних и внутренних условий осуществления деятельности, представляющий собой высшую системную целостность, объединяющую психические процессы, состояния, свойства, а также сознание, бессознательное и индивидуальную историю человека (Рубинштейн, 2001; Брушлинский, 2000; Абульханова-Славская, 2000).

Понимание личности с точки зрения субъектно-деятельностного подхода как обладающей качеством субъекта открывает возможности для изучения поведения человека в различных ситуациях с точки зрения его возможностей реализации собственной активности. Индивидуальная композиция ресурсов (особенностей мышления, памяти, воли, и т.д.) избираемая личностью в соответствии с особенностями деятельности или жизненной ситуации сочетает определенные уровни ее организации и составляет основу саморегуляции. Различная степень осуществления собственных планов связана с различной мерой активности, интегративности и самоопределения личности (Брушлинский, 2002; Абульханова-Славская, 2002).

В рамках дальнейшей разработки категории субъекта представляется важным уделить внимание тем характеристикам человека, которые позволяют ему осуществлять осознанное и целенаправленное поведение и отражают определенные уровни интеграции его качеств. Мы относим к таким интегративным характеристикам контроль поведения как психический уровень регуляции поведения, являющийся одной из основ саморегуляции и объединяющий когнитивный контроль, контроль эмоций и волевой контроль (Виленская, Сергиенко, 2001; Виленская, Сергиенко, 2002).

Особый интерес представляет изучение возможностей человека по организации собственного поведения в таких ситуациях, когда он разрешает противоречия между внешними условиями и требованиями и собственными ресурсами. Такая ситуация или внешний фактор понимается исследователями по-разному: как система внешних условий и обстоятельств, как жизненное событие или единица жизненного пути, как часть жизненного мира, а также как результат активного взаимодействия личности и среды. В последнем случае ситуация актуализирует потребности, состояния и действия индивида и становится актуальной психологической ситуацией, приводящей к тем или иным преобразованиям (Филиппов, Ковалев, 1986; Анцыферова, 1994; Прохоров, 2002; Рягузова, 2002). Наиболее изучены в психологии ситуации профессиональной и учебной деятельности. Предметом анализа подобных исследований являются индивидуальный стиль деятельности и саморегуляции, механизмы регуляции функциональных состояний, а к специфике ситуации относят условия деятельности - монотонию, утомление, стресс (Леонова, 1981; Климов, 1982; Конопкин, 1995; Моросанова, 2001; Дикая, 1994, 2002; Бодров, 2001).

Наша работа направлена на изучение особенностей контроля поведения во время беременности. Выбор подобной ситуации связан с тем, что в этот период в жизни женщины происходит изменение условий самого разного уровня. К ним относятся повышение нагрузки на различные системы организма, гормональная перестройка, возникновение новых мозговых доминант, а также актуализация нерешенных в прежние периоды развития проблем отношений и необходимость адаптации собственных индивидуально-психологических особенностей, установок, ценностей и социальных условий жизни к ситуации беременности. Названные обстоятельства приводят к изменениям в психическом статусе женщины и формируют особые психические состояния, которые в свою очередь определяют протекание беременности (Батуев, 1999; Пайнз, 1997; Спивак, 2000; Прохоров, 2002;

Абрамченко, 2001; Филиппова, 2003). Все это определяет ситуацию беременности как актуальную, т.е. требующую проявления собственной организации и активной позиции по отношению к новым условиям.

В нашем исследовании беременность рассматривается также как одна из важнейших ситуаций жизненного пути женщины. Выступая одновременно и закономерным итогом развития материнской сферы, и отправным пунктом в дальнейшем развитии женщины как личности и матери, беременность является «жизненным событием, приводящим к трансформации личности, ее изменениям и развитию и представляет собой точку бифуркации (разветвления) на жизненном пути» (Рягузова, 2002). Подобные ситуации в жизни человека, даже в случае готовности к ним, детерминируют особые состояния, которые чаще всего являются стрессовыми.

Потребностью настоящего момента является интеграция усилий специалистов различных областей, прежде всего медицины и психологии, в создании междисциплинарного подхода и преодолении информационной изоляции по отношению к пренатальному периоду в целом (Fedor-Freybergh, 2002). Однако вне психологической науки наиболее распространена точка зрения на возможные осложнения во время беременности как на следствие влияния на организм различных неблагоприятных факторов, оптимизация состояния женщины почти полностью находится в ведении медицины, а благоприятное протекание беременности считается следствием хорошего состояния здоровья (Шарапова, 2003; Психика и роды, 1996). Тем не менее, психологические исследования показывают, что в случае возникновения осложнений, течение беременности индивидуально и связано не только с последовательным выполнением медицинских рекомендаций. Особенности вынашивания ребенка связаны с индивидуально-психологическими характеристиками и эмоциональным статусом женщин, а течение беременности и родов улучшаются в связи с психо-профилактической работой (Безрукова, Самойлова, 1999; Захаров, 1998; Васильева, Могилевская, 2001;

Леус, 2001). Однако в работах, посвященных этой тематике, в основном, учитывается только уровень развития тех или иных личностных качеств или отношений, а не особенности проявления личности, которые связаны со своеобразием реализации произвольной активности и саморегуляции.

Мы считаем, что течение беременности также связано со способностью женщины к организации собственного поведения в этот период. Поведенческие стратегии при этом определяются контролем поведения, под которым подразумевается психический уровень регуляции поведения как системное объединение когнитивных, эмоциональных и волевых процессов, направленных на достижение цели - рождение здорового и эмоционально близкого ребенка.

Когнитивные механизмы отвечают за планирование и программирование собственных действий, моделирование значимых условий достижения цели и оценку результатов деятельности (Конопкин, 1995; Моросанова, 2001). Особенности саморегуляции, формирующиеся в зависимости от специфики деятельности, соответствуют как личностным качествам, так и требованиям деятельности. Подобная система саморегуляции проявляется во всех видах активности, в том числе и во время беременности. Мы предполагаем, что когнитивные механизмы саморегуляции во время вынашивания ребенка имеют уровневое и структурное своеобразие, способствующее протеканию процесса и психологически понятное с точки зрения этого состояния.

Способность регулировать поведение без лишних усилий и конфликтных переживаний на уровне Я особенно важна для разрешения проблемных ситуаций, часто возникающих во время беременности. Волевой блок системы контроля поведения может играть большую роль при преодолении препятствий, оказывающихся на пути достижения цели. При этом более эффективной представляется такая форма регуляции, которая не требует дополнительных ресурсов, а преодолевает препятствия за счет

перераспределения функциональных обязанностей между компонентами психической системы (Современная психология, 1999).

Большая или меньшая выносливость в восприятии интенсивности воздействия среды, различная степень активности в удовлетворении собственных потребностей, способность выдерживать неопределенность ситуации, потребность в контакте с другими людьми определяет уровень развития аффективной регуляции поведения (Никольская, 2000). Эмоциональные состояния во время беременности свидетельствуют о степени напряженности регуляторных систем, об адекватности собственного потенциала поставленным перед организмом и личностью задачам. Взаимодействие регуляторных систем личности и психического состояния отражаются в состояниях эмоциональной устойчивости и неустойчивости, которые детерминируют динамику адаптации (Дикая, 2002).

Своеобразие самоорганизации при достижении жизненных целей является характеристикой человека как субъекта, индивидуальность которого проявляется как в особенностях этой организации, так и в интеграции всех предыдущих уровней собственного развития (Сергиенко, 2000). Следовательно, более полный анализ материнской сферы предполагает изучение актуального переживания беременности не только с точки зрения личной, но и с учетом семейной стратегии поведения (Варга, 2001). Интеграция раннего семейного опыта в общую стратегию поведения и использование его в различных ситуациях может служить свидетельством согласованности внутренних условий, при которых осуществляется поведение, и выступать дополнительным ресурсом при достижении цели. Ранний семейный опыт женщины, а также ценности и установки семьи по отношению к детям транслируются во время беременности в представления женщины о будущих контактах и взаимодействиях с собственным ребенком и связаны с ее самооценкой (Ковалева, Сергиенко, 2002).

Изучение ситуации беременности также представляет интерес с точки зрения гипотезы о зарождении психики плода в пренатальный период. Данные исследований свидетельствуют об изначально избирательном, индивидуальном и целостном характере поведения плода, направленном на удовлетворение собственных уникальных потребностей (Батуев, 2000; Психофизиология, 2001; Брушлинский, 2003). В формирующейся в пренатальный период системе «мать-дитя» происходит взаимодействие между матерью и ребенком, направленное как на обеспечение биологических детерминант развития, так и на передачу специфических, индивидуальных навыков и стратегий деятельности. Целью этого является обеспечение возможностей выживания и адаптации молодого организма в условиях меняющейся среды и формирование активного целенаправленного взаимодействия с этой средой (Батуев, 1999). До рождения это взаимодействие существует как в форме непосредственного контакта, например пренатального обучения, так и в форме материнского отношения и готовности к выполнению материнских функций (Мухамедрахимов, 1999; Мещерякова, 2000). Таким образом, изучение особенностей регуляции поведения будущей матери является также и изучением ее потенциальных способностей по удовлетворению потребностей будущего ребенка в эволюционно ожидаемых условиях развития на различных этапах онтогенеза (Сергиенко, 1992).

Теоретическая гипотеза - контроль поведения, как интегративная характеристика индивидуальности, является одной из основ саморегуляции и определяет успешность реализации субъектом собственной активности в различных, в том числе и особых, жизненных ситуациях.

Цель работы - установление степени соответствия между уровнем и способом согласования составляющих контроля поведения во время беременности, личностными качествами женщин, их ранним семейным

опытом и особенностями протекания беременности, уровнем психического развития и индивидуальными характеристиками ребенка после рождения.

Исследовательские гипотезы -

  1. Благополучное и неблагополучное течение беременности связано с уровнем развития составляющих контроля поведения, а также с такими психологическими характеристиками женщин, как субъективная оценка беременности и сопутствующих жизненных обстоятельств, личностными качествами и представлениями о раннем семейном опыте.

  2. Благополучное и неблагополучное течение беременности соотносится со способом согласования составляющих контроля поведения, личностных качеств и представлений о раннем семейном опыте.

  3. Индивидуальные характеристики развития детей после рождения связаны с качественным своеобразием организации материнского поведения при благоприятном и неблагоприятном течении беременности.

Задачи исследования:

  1. изучить субъективную оценку женщин беременности и сопутствующих жизненных обстоятельств, и выявить особенности этой характеристики при различном течении беременности;

  2. изучить такое личностное качество как субъективный контроль и выявить уровневые особенности этого качества при различном течении беременности;

  3. изучить составляющие контроля поведения - когнитивный, эмоциональный и волевой контроль и выявить их уровневые особенности при различном течении беременности;

  1. изучить представления женщин об их раннем семейном опыте и выявить их уровневые особенности при различном течении беременности;

  2. выявить способ согласования и структуру взаимосвязи составляющих контроля поведения, личностных качеств и представлений о раннем семейном опыте у женщин с различным течением беременности;

  3. изучить неонатальные показатели, оценить психическое развитие и индивидуальные характеристики детей после рождения и выявить уровневые особенности этих показателей в двух группах детей, чьи матери по-разному переживали беременность;

Актуальность работы — в настоящее время акушерство является одной из динамично развивающих медицинских отраслей, ориентированной на сотрудничество с психологами практиками для повышения уровня родовспоможения и решения психологических проблем беременности. Однако объектный медицинский подход к проблемам пациентов поддерживает, в основном, применение директивных психотерапевтических методов. Наша работа соответствует современному исследовательскому курсу, подчеркивающему важность пренатального периода в дальнейшем развитии психики и личности человека, и направлена на изучение психологических основ организации поведения во время беременности, что позволит более полно представить условия психологического благополучия женщин в этот период и успешного развития их будущих детей.

Предмет исследования - особенности интегративной характеристики -контроля поведения при различном течении беременности, психическое развитие и индивидуальные характеристики детей после рождения.

Объект исследования — женщины, находящиеся на 2-м и 3-м триместре беременности и их дети после рождения.

Новизна исследования - впервые было показано, что благополучное течение беременности связано с уровнем развития и степенью

согласованности составляющих контроля поведения - когнитивного, эмоционального и волевого контроля, а также целостной и интегрированной структурой регуляции поведения, в которую включены личностные качества и ранний семейный опыт женщин.

Также показано, что психическое развитие детей, чьи матери во время беременности отличались оптимальной организацией поведения и переносили беременность без осложнений, соответствует возрасту и имеет больший потенциал адаптации в различных ситуациях.

Теоретическая значимость - в работе последовательно реализуются принципы субъектно-деятельностного и системного подходов при рассмотрении поведения женщины во время беременности. Представлен многоуровневый анализ изменений, происходящих в жизни женщины в этот период, показано, что беременность является трудной жизненной ситуацией, требующей специальной самоорганизации и проявления субъектных качеств. Теоретическое положение о субъекте деятельности как интеграле психической организации в настоящем исследовании конкретизировано комплексным анализом составляющих системы саморегуляции, ядром которой представлена интегративная характеристика индивидуальности - контроль поведения. Наглядно показано значение согласованности контроля поведения с другими личностными ресурсами при благополучном течении беременности.

Практическая значимость - заключается в том, что понятие контроля поведения может оказаться новым психологическим критерием для оценки возможностей женщины для саморегуляции во время беременности, создающим основу для участия психолога в психопрофилактической работе по планированию рождения ребенка, подготовке к родам и родительству. Разработка диагностической процедуры может представлять интерес для специалистов, работающих с беременными и заинтересованных в прогностических оценках и комплексном исследовании состояния женщины.

Апробация результатов исследования - материалы диссертации обсуждались на заседаниях лаборатории когнитивной психологии ИП РАН в 2001 - 2003 годах. Теоретические и эмпирические положения работы были включены в программу курсов подготовки к родам, проводившихся в родильном доме №4 г. Москвы в 2001-2003 годах.

Положения, выносимые на защиту -

  1. Уровень развития интегративной характеристики индивидуальности — контроля поведения - в значительной степени определяет эффективность разрешения человеком трудной жизненной ситуации, в качестве которой в нашем исследовании выступает беременность.

  2. Структура регуляции поведения при благополучной беременности представляет собой целостную, интегрированную систему, в которую включены составляющие контроля поведения - когнитивный, эмоциональный и волевой контроль, личностные качества и представления о раннем семейном опыте. Организация поведения обеспечивается высокой степенью согласованности внутри большинства компонентов и многочисленными компенсаторными связями между ними.

  3. Структура регуляции поведения при неблагополучной беременности представляет собой слабо интегрированную систему с недостаточным использованием ресурса личностных качеств и опыта ранних этапов развития. Организация поведения нарушается негативными представлениями о собственных возможностях, имеющих корни в детском опыте, и контролем поведения, где когнитивные, эмоциональные и волевые способности образуют неэффективные связи с низким компенсаторным потенциалом.

  4. Неонатальные показатели, уровень ментального развития, индивидуальные особенности организации поведения детей после рождения связаны с качественным своеобразием поведения их матерей

при благоприятном и неблагоприятном течении беременности. Гармоничное развитие и адаптивность детей после рождения соотносятся с условиями их пренатального развития, чему способствует полноценная система регуляции поведения и состояний женщин с благоприятной беременностью. Публикации:

  1. Ковалева Ю.В., Сергиенко Е.А. Исследование представлений беременных о будущем ребенке и отношения к нему. // Медико - психологические аспекты современной перинатологии. 111 Всероссийская научно - практическая конференция по пренатальному воспитанию. М., 2001.

  2. Ковалева Ю.В., Сергиенко Е.А. Сознательные и неосознаваемые представления беременных женщин о будущем ребенке. // Современная психология: состояния и перспективы (тезисы докладов на юбилейной научной конференции Института психологии РАН). М., 2002.

  3. Ковалева Ю.В., Сергиенко Е.А. Особенности контроля поведения во время беременности. // Научный поиск. Сборник научных работ студентов, аспирантов и молодых преподавателей. Выпуск 3. Ярославль, 2002.

  4. Ковалева Ю.В., Сергиенко Е.А. Контроль поведение во время беременности. // Ежегодник РПО. Материалы III всероссийского съезда психологов. Спб., 2003.

  5. Ковалева Ю.В., Сергиенко Е.А. Контроль поведение при различном течении беременности. / Исследования когнитивной психологии. / Под ред. Е.А. Сергиенко. М., 2004.

Структура диссертационной работы -

Диссертация состоит из Введения, Зх глав, Заключения, Библиографии и Приложений.

Во Введении доказывается актуальность данной работы и ее научная новизна, описываются основные гипотезы и задачи, которые необходимо решить для проверки гипотез.

Первая глава «Контроль поведения как основа саморегуляции в особых жизненных ситуациях» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Проблема регуляции и саморегуляции в психологических исследованиях. Основные концепции и подходы» приведен обзор литературы, посвященной классическим и современным взглядам на проблему регуляции и организации поведения, в том числе и в трудных жизненных ситуациях. Во втором параграфе «Беременность как особая ситуация жизненного пути женщины» дается обоснование рассмотрения беременности как модели трудной жизненной ситуации, приводятся основные исследования психологических факторов, связанных с успешностью этого процесса. В третьем параграфе «Беременность как начало формирования системы «мать-дитя» приводятся современные научные факты, свидетельствующие о большом значении материнской среды в пренатальном и постнатальном развитии ребенка. Аргументируется возможность рассмотрения материнского поведения как одного из основных психологических и эволюционно ожидаемых факторов развития ребенка.

Во второй главе описывается методика экспериментального исследования. Третья глава посвящена анализу экспериментальных результатов и их обсуждению. Приводятся обоснования принятия исследовательских гипотез. В Заключении дается общее обсуждение результатов, формулируются выводы.

Библиография состоит из 140 наименований, из них 34 на английском языке.

Приложения содержат таблицы описательной статистики, тестовые материалы и нормативы.

Проблема регуляции и саморегуляции в психологических исследованиях. Основные концепции и подходы

Представление о психике как о системе, включающей в себя когнитивную, коммуникативную и регуляторную подсистемы, подразумевает одновременно и определение основных ее функций. К ним относятся соответственно функция познания, общения и регуляции поведения и деятельности. Изучение, в частности, регуляторной функции психики остается одной из актуальных задач психологии в связи с высокой значимостью управления деятельностью, поведением и состоянием человека в сложных ситуациях (Ломов, 1984).

Возникновение в ходе эволюции психического отражения, в процессе которого происходят селекция информации, ее преобразование, дифференциация и интеграция, позволило организму осуществлять приспособление к среде посредством изменения поведения без изменения собственного строения. Отражая окружающие условия, психика тем самым реализует свою функцию по регуляции движений, действий и поведения в целом, и является необходимым звеном, связывающим внешние воздействия и реальные поведенческие акты. Таким образом, изучение поведения невозможно без понимания основных закономерностей функционирования психического, которое в свою очередь может быть понято через анализ поведения (Гиппенрейтер, 2001; Ломов, 1984).

Попытка объяснить реальное поведение человека сталкивается с принципиальной проблемой его объективной детерминации. Невозможность применения законов линейного детерминизма при анализе поведения показана всем ходом развития психологической науки. Наиболее полно поведение человека может быть понято при отношении к его детерминации как к системному процессу. Этот процесс развернут во времени, осуществляется в ходе реализации самого поведения и имеет изменчивые состав и структуру. Поведение оказывается связанным не с отдельным событием как с причиной, а с системой событий или ситуацией, а также имеет цель, соотносится с накопленным и интегрированным прошлым опытом, условиями, в которых оно осуществляется, динамикой осознаваемых и неосознаваемых уровней психического отражения, гетерохронностью психического развития. В сложную систему детерминации поведения включаются также свойства индивидов, их действия, уровень и особенности саморегуляции. Саморегуляция при этом выступает не как выражение свободы от обстоятельств, а как форма самодетерминации, свидетельствующая об определенной ступени развития человека. С одной стороны большие возможности человека в плане саморегуляции позволяют ему преодолевать различные ситуации и действия внешних факторов, но с другой значительно осложняют анализ причинно-следственных связей и создают трудности в познании объективных законов психики (Ковач, 1980; Ломов, 1984).

В связи с этим исследование основ саморегуляции относится к одной из фундаментальных проблем психологии, связанной с определением структуры и механизмов психической регуляции, и, следовательно, с познанием основных законов функционирования психики.

В настоящее время эта проблема представлена в работах, посвященных, в основном, регуляции и саморегуляции состояний и деятельности (Конопкин О.А., 1980, 1989, 1995; Дикая Л.И., 1990, 1994, 2003; Прохоров А.О., 1998). Эти исследования затрагивают определенную составляющую системы саморегуляции - когнитивную (Конопкин, Моросанова, Лазарус), аффективную (Изард, Никольская), волевую (Куль, Иванников). Моделью для изучения саморегуляции чаще всего служит, так называемая, трудная ситуация, требующая напряжения человеческих ресурсов и включения особых механизмов для ее преодоления - проявления индивидуального стиля саморегуляции (Моросанова), системы психологической регуляции функционального состояния (Дикая), а также стратегий совладания (Анцыферова, Лазарус, Никольская). Часть исследований посвящены генезису саморегуляции на примере развития у детей осознанного и произвольного поведения (Иванников, Смирнова).

Настоящая часть анализа литературы направлена на анализ теоретических и экспериментальных работ, посвященных проблемам регуляции поведения. Особый интерес для нас представляют те подходы, которые раскрывают структурные и функциональные свойства контроля поведения как основы саморегуляции, объединяющей когнитивный контроль, контроль эмоций и волевой контроль, и позволяют проследить развитие этой характеристики.

Беременность как особая ситуация жизненного пути женщины

Высокая значимость материнского состояния и поведения в обеспечении биологических и социальных детерминант развития ребенка подтверждается широким научным и практическим интересом специалистов различных профилей, начиная с пренатального периода развития (Батуев, 1999; Захаров, 1998).

Нормально протекающая беременность является залогом здоровья и эмоционального благополучия будущего ребенка. Большинство проблем беременности, таких как ранние и поздние токсикозы, невынашивание беременности, обострение соматических заболеваний, преждевременные роды, изменение психического статуса, рассматриваются, прежде всего, как препятствие для выполнения женщиной своей материнской роли (Абрамченко, 2001; Психика и роды, 1996).

Частота возникновения проблем беременности не уменьшается, несмотря на заметный прогресс в организации медицинской помощи -модернизации учреждений, связанных с родовспоможением и внедрением новых акушерских методов. Осложнения, возникающие во время беременности, представляют собой угрозу не только для демографической ситуации, но и оставляют глубокий травматический след в психике женщины (Шарапова, 2003; Mufel, Speckhard, Sivuha, 2002).

Статистические данные свидетельствуют, что частота невынашивания беременности в течение многих лет остается стабильной величиной и составляет 15-20% всех беременностей. Угроза прерывания беременности остается ведущим осложнением и наблюдается у 27,8 % беременных, при этом в 40-50% случаев причина самопроизвольных абортов остается невыясненной. Общемировой статистический мониторинг показывает, что ежегодно в мире беременеют более 200 миллионов женщин, чуть более у половины из них беременность заканчивается родами, для полмиллиона женщин беременность заканчивается трагически - они погибают. Еще 500 тысяч женщин становятся инвалидами вследствие травматизма в родах и послеродовых осложнений (Костин, 2003; www.mednovosti.ru, 2002).

Традиционно основными факторами, связанными с возникновением проблем пренатального периода, считаются репродуктивное здоровье женщины, ее экономический и социальный статус и экологическая обстановка в регионе (Шарапова, 2003). Однако к настоящему моменту накоплено достаточно данных, свидетельствующих, что соматическое состояние, течение родов и послеродовое восстановление соотносимы с психологическим статусом женщин во время беременности - качеством эмоций и удовлетворенностью основными отношениями (Абрамченко, 1996; Захаров, 1998; КаШ, 1987; Lewis, 2002). Это также подтверждает широкое внедрение в последнее время психопрофилактических методов для подготовки женщин к беременности, родам и послеродовому периоду (Васильева, Могилевская, 2001; Жаркий, 2001; Филиппова, Брутман и др., 2001).

В психологических исследованиях материнские качества женщины и особенности протекания беременности рассматриваются не только как условие развития ребенка. Другим подходом является изучение материнства как части личностной сферы женщины с точки зрения значения всех процессов и событий, связанных с рождением ребенка, для ее личности. Исследования беременности в рамках этого направления связаны с анализом личностных качеств и системы отношений женщины, определяющих течение беременности. При этом сама беременность рассматривается как критический период жизни, в который актуализируются ранние психологические проблемы и конфликты (Филиппова, 2003; Пайнс, 1997; Леус, 2001).

Для современного состояния данной отрасли психологии остается актуальным обобщение многочисленных исследований и создание общепсихологической концепции беременности как основы для более качественной прикладной практической работы (Шмурак, 1993).

Целью этой части литературного обзора является анализ современных исследований в области психологии беременности с целью обоснования изучения этого периода как особой ситуации на жизненном пути женщины, которую можно назвать актуальной и трудной.

Согласно определению трудной ситуации (Анцыферова, 1994; Прохоров, 1998), ее особенности во время беременности связаны с тем, что организм женщины в этот период испытывает дополнительную нагрузку, а система ценностей и отношений женщины находится под угрозой значительного изменения или даже разрушения. Ситуации, которые относятся к актуальным, предъявляют особые требования к таким качествам личности, которые могут стать необходимой основой самоорганизации при преодолении противоречий данного жизненного периода.