Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки разработки концепции эффективного управления системой военного образования 17
1.1. Разработка методологии и понятийного аппарата исследования 18
1.2. Характеристика системы военного образования как объекта управленческого воздействия 36
1.3. Организационно-педагогическое обоснование модели, алгоритма и технологии эффективного управления системой военного образования 58
1.4. Критерии, показатели и уровни эффективности управления системой военного образования 73
Глава 2. Акмеологические условия оптимизации управления системой военного образования 101
2.1. Совершенствование организационно-методических основ управления системой военного образования 101
2.2. Руководство развитием творческого потенциала и профессионализма преподавателей военно-учебных заведений 113
2.3. Оптимизация управления всесторонней подготовкой офицерских кадров в военно-учебных заведениях 128
Заключение 140
Список использованных источников и литературы 144
Приложения 156
- Разработка методологии и понятийного аппарата исследования
- Характеристика системы военного образования как объекта управленческого воздействия
- Совершенствование организационно-методических основ управления системой военного образования
- Руководство развитием творческого потенциала и профессионализма преподавателей военно-учебных заведений
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования обусловлена рядом причин теоретико-методологического и практического характера. Прежде всего, углубление реформы системы военного образования (СВО), формирование новой идеологии и практики управления военным образованием, развитие профессионального мастерства научно-педагогических кадров, активное внедрение морально-психологического обеспечения образовательного процесса в вузах -эти и другие факторы, проявляющиеся в сфере образования, требуют теоретического анализа и экспериментальной апробации. Современная система военного образования, наряду с позитивными опытом, традициями имеющимся педагогическим потенциалом несет в себе противоречия и недостатки, которые не обеспечивают ее соответствия растущим запросам общества и потребностям реформирующихся Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) [20, 33, 54,75, 131, 208 и др.].
Результаты изучения содержания и организации образовательного процесса в военно-учебных заведениях (вузах) Вооруженных Сил, сложившейся практики управления в целом системой военного образования свидетельствуют о том, что в подготовке военных кадров заметно сдерживается достижение ими нового качественного состояния из-за наличия и обострения многочисленных противоречий и недостатков. Установлено, что противоречия имеют место между:
возросшей потребностью общества и армии в творческих, высокопрофессиональных, активно развивающихся военных кадрах и консерватизмом сложившейся системы военного образования;
потребностью в конструктивной интеграции системы военного образования с жизнедеятельностью войск, региональными инфраструктурами и сложившейся практикой обособленного функционирования конкретных вузов;
интересами осуществления непрерывного всестороннего развития, в том числе целостной профессионализации всех категорий военнослужащих, и сохраняющимися стереотипами в системе военного образования ;
между интересами целевой подготовки научно-педагогических кадров для системы военного образования и сохраняющейся практикой комплектования вузов по субъективистскому принципу;
необходимостью оптимизации управления системой военного образования и отсутствием концептуальных основ, достаточных условий и выработанных путей для его оптимизации, что способствует сохранению недееспособных стереотипов, административно-бюрократических подходов в руководстве и др. [12,18,54, 113,131,152, 175, 228, 251 и др.].
Наличие неразрешенных противоречий, многие из которых обостряются, определило живучесть целого ряда недостатков:
отсутствие в системе военного образования научно-обоснованных моделей, алгоритмов и технологий оптимального управления во всех звеньях СВО;
малоэффективность привлечения творческого потенциала всех субъектов системы военного образования и, прежде всего, выполняющих управленческие функции;
дефицит конструктивных организационно-педагогических основ практической подготовки офицерских кадров в вузах и эффективного управления СВО в соответствии с новыми запросами жизнедеятельности Вооруженных Сил;
недостаточная активность и последовательность в создании современного морально-психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в Вооруженных Сил в интересах его оптимизации [5, 20, 42, 54, 68, 107, 116, 125, 131, 149, 175, 200,226,235 и др.].
Отмеченные недостатки организационно-педагогического, психологического, социально-правового, материально-финансового и иного характера существенно сказываются на эффективности управления и функционировании СВО. Это во многом обусловливает низкий уровень выполнения педагогических функций вузами Вооруженных Сил.
Здесь также негативно сказывается влияние не определившегося подхода со стороны руководства и научно-педагогических кадров в самих военно-учебных заведениях СВО, творческое начало и самостоятельная роль которых принижается, санкционируются меры по стереотипизации их функционирования. Под маркой инноватики происходит не до конца продуманная реорганизация многих структурных звеньев единой СВО, слияние, укрупнение, филиали-зация и другие научно не обоснованные и не выверенные на практике действия, которые наносят ущерб практической подготовке офицеров-профессионалов в системе военного образования Вооруженных Сил. При этом СВО все больше недополучает кадровый научно-педагогический состав с высоким теоретическим и практическим уровнем профессиональной подготовки.
Главные пути преодоления отмеченных противоречий и недостатков многие авторы видят в создании теоретико-методологических, психолого-педагогических основ эффективного управления СВО [5, 12, 18, 20, 43, 113, 131, 175, 228, 251 и др.]. Результаты исследования призваны способствовать их разработке и апробации эффективных направлений развития системы военного образования.
Эффективное использование конструктивных моделей, алгоритмов и технологий развития СВО Вооруженных Сил на принципиально новой основе представляется возможным при их тесном взаимодействии и привлечении к управлению всех субъектов образовательного процесса СВО. Это расширит возможности для гармоничного включения вузов в общий контекст обновления системы военного и в целом отечественного образования на основе развития их самостоятельности, расширения взаимосвязей и отношений с войсками, более широким кругом социальных инфраструктур вузов и смежными организациями.
Принципиальный вывод, вытекающий из результатов анализа состояния проблемы, состоит в том, что система военного образования может эффективно функционировать на основах, существенно отличающихся от сложившихся стереотипов. При этом определяющим условием успеха и результативности деятельности СВО, как взаимосвязанного комплекса, выступает эффективное управление данным процессом на современной научной основе.
Состояние научной разработанности проблемы. Для исследования современного состояния научной разработанности проблемы оптимизации системы управления военным образованием изучено около 300 отечественных и зарубежных источников научной информации, особенности и характер ее решения аналогичной проблемы в различных сферах социальной практики. Результаты анализа позволили выявить высокую актуальность и нарастающее внимание к ней со стороны ученых различных школ, направлений и областей наукоз-нания.
Вместе с тем в изученных работах не в полной мере сформулирован и реализован системный подход в выявлении организационных, психолого-педагогических и других условий продуктивного решения данной проблемы. Это не позволило преодолеть инерциальную ориентированность исследователей в достижении общей цели - познания и обеспечения эффективного функционирования системы военного образования.
Идеи о системном подходе к исследованию проблем управления получили свое обоснование и развитие в психолого-педагогической науке в трудах О.С. Анисимова, П.К. Анохина, Ю.К. Бабанского, Е.Е. Вендрова, В.В. Давыдова, Г.Г. Габдулина, А.А. Деркача, А.В. Карпова, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, В.Г. Михайловского, В.А. Пестова, М.М. Поташника, А.Г. Сорокового, Р.Х.Шакурова др. Многие из результатов их исследований остаются невостребованными, прежде всего при совершенствовании управления деятельностью СВО.
Общие теоретико-методологические основы развития образования достаточно полно представлены в трудах отечественных педагогов и психологов. Полезными явились концептуальные положения о продуктивности и творчески преобразующих резервах непрерывного образования, инновационной деятельности и новаторском психолого-педагогическом опыте. Однако в психолого-педагогических исследованиях не дается системного анализа путей, условий, факторов и механизмов эффективного управления подготовкой военных кадров в рамках единой системы.
Исследование проблемы в зарубежной психолого-педагогической науке характеризуется ярко выраженной прагматичностью (К. Бойманн, Ф. Бутлер, Д. Карнеги, М. Хуберман и др.). Не все положения и выводы в полной мере созвучны с историческим опытом, традициями и современной практикой реформирования системы военного образования в России. Следовательно, они не могут механически трансформироваться в систему военного образования и требуют переосмысления и творческого развития, исходя из практической целесообразности.
В целом результаты анализа теоретико-методологических и прикладных аспектов исследуемой проблемы дают основание сделать вывод об актуальности оптимизации управления системой военного образования в Минобороны России на принципиально новой организационно-педагогической основе.
Изложенные положения позволяют достаточно аргументировано выдвинуть задачу разработки комплекса психолого-педагогических и иных условий эффективного управления системой военного образования в Минобороны в качестве важной научной и практической проблемы. Достижение цели исследования представляется возможным на основе реализации системного подхода который, как свидетельствует опыт последних лет, позволяет выявить закономерности, механизмы, совокупные условия и факторы функционирования СВО, результаты которого обусловлены эффективностью управления.
Исследование показало, что решение данной проблемы возможно в соответствии с государственными образовательными стандартами, которые исходят из творческого начала в подготовке россиян новой формации и предписывает учитывать требования концепции государственного строительства, интересы и уровень развития различных структур регионов, в том числе силовых министерств и ведомств страны в целом, ориентироваться на потребности и возможности конкретного обучаемого. Здесь предполагается задействовать передовые модели, алгоритмы и технологии формирования, развития и подготовки военных кадров в вузах Вооруженных Сил.
Реализация государственного заказа в системе военного образования направлена на решение учебно-воспитательных задач на основе продуктивной деятельности вузов в рамках единой системы, эффективного управления ее практической деятельностью. Такой подход расширяет возможности для гармоничного включения образовательного процесса в общий социально-экономический контекст обновления общества и Вооруженных Сил для продуктивного использования его инновационно-творческого потенциала и расширение деятельности СВО.
Цель гаеследоваивда выявить акмеологические условия эффективного управления системой военного образования и определить пути его оптимизации.
Объект исследовавши? управление системой военного образования Вооруженных Сил Российской Федерации.
Предмет исследования: акмеологические условия эффективного управления системой военного образования Вооруженных Сил РФ и процесс его оптимизации.
ГШШШТФЗ® исследования., Система военного образования Вооруженных Сил способна обеспечить более продуктивное выполнение социального заказа при эффективном управлении ее функционированием, если реализуются основные акмеологические условия:
совершенствуются организационно-акмеологические основы управления системой военного образования в рамках конструктивных модели, алгоритма и технологии, учитывающих особенности функционирования военно-учебных заведений и системы военного образования ВС РФ в целом;
развиваются когнитивные, прогностические, мотивационные, рефлексивные, социально-перцептивные, коммуникативные, организационно-управленческие качества руководящего и научно-педагогического состава в СВО, как субъектов продуктивного решения управленческих, педагогических и акмеологических задач;
проводится мониторинговая экспертная оценка управления системой военного образования с использованием обоснованных критериев и показателей эффективности;
организуется целенаправленный процесс оптимизации управления системой военного образования с учетом влияния внутренних и внешних акмеологи-ческих условий.
Задачи исследования;
1. Уточнить сущность, содержание и функции управления системой военного образования Вооруженных Сил РФ, с учетом которых разработать модель, алгоритм и технологию его эффективного осуществления.
2. Определить критерии, показатели и уровни эффективности управления системой военного образования, с использованием которых оценить реальные уровни его организации.
3. Выявить акмеологические условия эффективного управления системой военного образования и пути его оптимизации.
4. Разработать практические рекомендации по совершенствованию управления системой военного образования Вооруженных Сил РФ.
Теоретико-методологической ©еиовой исследования явились базовые принципы современного наукознания, которые разработаны усилиями отечественных и зарубежных ученых. В их числе принципы активности, развития, детерминизма, системности, субъектно-деятельностного подхода, инвариантности, творческой самореализации и др.
Базирующийся на них системный анализ исследуемой проблемы ориентировался на общенаучные и прикладные достижения. На философском уровне полезными оказались положения и выводы, которые разработали А.А.Балаховский, Э.А.Баллер, А.П.Дмитриев и другие. На частнонаучном уровне были использованы фундаментальные положения, в число которых включены: теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, В.В.Давыдов, В.В.Кутузов, И.И.Тихонов и др.); концепция ассоциативно-рефлекторной природы умственных действий (Д.И.Богоявленский, Ю.А.Самарин, П.А.Шеварев и др.); общие основы развития образования (В.И.Андреев, С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, В.Г.Михайловский, А.А.Низамов, Н.Д.Никанд-ров, И.Т.Огородников, В.К.Розов, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, Г.И.Щукина и Г.И.Щукина и др.); идеи современной дидактики, касающиеся непрерывного развивающего обучения, воспитания и развития (Ю.К.Бабанский, Е.П.Бело-зерцев, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.А.Кирсанов, В.В.Краевскии, Н.В.Кузьмина, В.Г.Михайловский, В.А.Сластенин и др.).
Кроме того, всесторонне учтены положения и выводы по проблемам профессионализации (Ю.К.Бабанский, В.В.Журавлев, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский, В.А.Сосновский и др.), единства обучения и воспитания, их гуманистической ориентации и непрерывности осуществления (Е.П.Белозерцев, И.А.Зимняя, З.Е.Митяева, Д.Моран, Л.Одум, В.А.Сластенин, П.Френе, Л.Н.Ховрина и др.).
В процессе исследования в соответствии с его целью и задачами были применены теоретические методы: логико-исторический анализ различных аспектов изучаемой проблемы; общая теория систем (системный анализ, математическая логика, теория управления и принятия решений); методы моделирования, анализа, синтеза и др. Кроме того, в исследовании использованы анкетирование и тестирование слушателей, курсантов и военно-педагогических кадров; наблюдение; формирующий педагогический эксперимент; сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение организационно-педагогического опыта различных образовательных систем; изучение учебной и учебно-методической литературы и документации органов управления военным образованием в Министерстве обороны Российской Федерации, нормативные акты Минобразования России и др.
Достоверность ш обоснованность полученных результатов обеспечены теоретико-методологической проработанностью проблемы, апробированными и надежными методами исследований, репрезентативностью выборки, компетентной экспертной оценкой специалистами и практической проверкой полученных результатов.
Эмпирическую базу исследования составили военно-учебные заведения Вооруженных Сил Российской Федерации и органы управления в системе военного образования. Кроме того, изучен опыт функционирования вузов других министерств и ведомств.
Основные этаты исследование ©жкатывают трежлетиий период. На первом этапе (1998 - 1999 гг») осуществлялась работа по анализу состояния теории и практики управления системой военного образования в Вооруженных Силах. Изучались основные компоненты профессионализма военно-педагогических кадров и руководителей вузов, влияние на их качественное состояние содержания обучения, средств и методов подготовки, переподготовки и повышения квалификации, самостоятельной работы. Были также выявлены основные противоречия и недостатки в существующей системе военного образования, управления ею, которые оказывали неоднозначное влияние на успешность решения учебно-воспитательных задач.
По итогам первого этапа представилось возможным выбрать научно-методический аппарат исследований, а также наметить основные пути решения проблемы. Научные и практические результаты первого этапа исследования нашли отражение в выступлениях на учебно-методических сборах, конференциях и семинарах руководителей системы военного образования вузов и Министерства обороны. Они изложены в предложениях по реформированию сложившейся практики.
На итором этапе (1999 - 2000 гг.) разрабатывались теоретико-методологические положения, концепция эффективного управления системой военного образования Минобороны, формировались содержательные и организационные элементы модели, алгоритма и технологии решения этой задачи. На этом этапе в соответствии с разработанной моделью проведена комплексная экспериментальная работа в Военной академии РВСН имени Петра Великого и ряде других военно-учебных заведений. Сформулированы основные требования по разработке алгоритма и технологии управления персоналом СВО, разработаны программа и научно-методическое обеспечение исследовательско-экспериментальной работы по изучению условий достижения её оптимального состояния.
Результаты теоретического анализа и данные экспериментального исследования отражены в учебных программах, планах, методических разработках Управления военного образования МО РФ. Они одобрены руководством Мин обороны и рекомендованы к использованию. Результаты исследования легли в основу разработки педагогических условий оптимизации управления военно-учебными заведениями.
На третьем этапе (2000 - 2001 іг„) по результатам исследовательско экспериментальной работы определены условия эффективного управления системой военного образования. Разработаны и апробированы основные структурно-функциональные компоненты, представлены рекомендации по оптимизации складывающейся практики руководства учебно-воспитательным процессом, разработаны предложения в Программу совершенствования системы военного образования в Министерстве обороны Российской Федерации.
Результаты третьего этапа обобщены в рамках настоящей диссертации. Они отражены в 8 публикациях. Им были посвящены выступления на конференциях, семинарах и совещаниях. Общий объем опубликованных работ по теме диссертации составляет около 22,75 печ.листов.
Основные штучные результаты, полученные лгачио соискателем, ш иж и&учінад новизна 1. Разработаны, обоснованы и апробированы новые положения об управлении системой военного образования ВС РФ, которое рассматривается как профессиональная деятельность управленческих кадров по организации выполнения социального кадрового заказа ввузами в новых социально- экономических условиях. Сформулированные требования к управлению дали возможность на практике более эффективно осуществлять когнитивно- прогностическую, организационно-проектировочную, деятельностно- коммуникативную и оценочно-оптимизационную функции в рамках управленческого цикла.
Обоснованы и апробированы модель (структурно-фунциональные и орга-низационно-деятельностные компоненты управления СВО, системно объединенные общей целью - эффективной подготовки военных кадров), алгоритм (система требований, определяющих творческий характер управленческой деятельности) и технология управления системой военного образования (стратегия тактика и техника реализации деятельностного подхода, привлечения средств и методов управления), характер которых существенно определяется ролью органов управления в СВО. В рамках этой акмеологической архитектоники достигается интеграция конкретной образовательной структуры в эффективные управленческие, научно-педагогические связи и отношения, обеспечивающие успешное решение новаторских задач в системе военного образования.
2. Разработаны критерии, показатели и уровни эффективного управления системой военного образования (сущностные признаки продуктивности управленческой деятельности руководителей СВО, позволяющие выявлять степень соответствия реального управления выдвигаемым требованиям). Интегратив-ный и частные критерии, а также соответствующие им показатели составили целостную критериальную основу оценивания. Ее использование обеспечило выявление и всестороннюю оценку уровней эффективности управления в вву-зах и в СВО в целом (результативный и недопустимый уровни, которые детально проявляются через соответствующие ступени эффективности управления).
3. Определены акмеологические условия эффективного управления системой военного образования и пути их оптимизации. Определяющие внешние условия эффективного управления СВО предполагают разработанность ее оптимальной структуры, организационно-педагогических основ, наличие акмеоло-гического сопровождения. Внутренние условия определяют сформированность руководителя структур СВО как индивида, личности, субъекта управленческой деятельности и индивидуальности, которая проявляется через гармоничное развитие у него мотивационно-ценностных, когнитивных, рефлексивных, прогностических, социально-перцептивных, коммуникативных и непосредственно управленческих качеств. Наилучшие и приемлемые варианты выполнения этих условий определены как основные пути оптимизации управления СВО.
4. Введены в научный оборот новые научные понятия (организационно-акмеологические основы управления системой военного образования, модель, алгоритм, технология эффективного управления СВО, критерии продуктивности управления, оптимизация управления СВО и другие), апробированные учебные, учебно-методические материалы и рекомендации, реализованные в рамках системы военного образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в углублении представлений о системе военного образования и акмеологических условиях эффективного управления ее функционированием; описании модели, алгоритма и технологии эффективной управленческой деятельности руководителей СВО; систематизации эмпирических данных, которые впервые вводятся в оборот ак-меологической науки. Все эти новые положения развивают теорию акмеологии и педагогики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные научно-методические рекомендации, актуальные для совершенствования управления СВО и обеспечения ее эффективного функционирования, нашли отражение в руководящих документах, учебных программах, учебных, учебно-методических разработках и рекомендациях. Их апробация на практике показала возможность дальнейшего распространения и внедрения результатов исследования в системе военного образования Вооруженных Сил РФ.
Агаробащшн ж ппрактаческая реализации оеновиых нположший;
1. Полученные научные результаты и экспериментальные данные докладывались автором: на учебно-методических сборах, межвузовских научно-теоретических практических конференциях в городах Москве, Санкт-Петербурге, Новочеркасске, Ростове-на-Дону, Туле, Вольске; на совещаниях, сборах и семинарах руководителей вузов ВС РФ в 1999-2001 годах.
2. Выводы, рекомендации и обобщения по актуальным проблемам совершенствования системы военного образования использованы в следующих руководящих документах:
Программа совершенствования системы военного образования в Министерстве обороны Российской Федерации;
Положение о системе управления военным образованием в Вооруженных Силах Российской Федерации;
Положение об Управлении военного образования Министерства обороны Российской Федерации;
Руководство по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации;
Инструкция о порядке проведения проверок военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации.
План первоочередных мероприятий по реформированию системы подготовки кадров и военного образования в Министерстве обороны Российской Федерации на период до 2003 года.
Проект федеральной целевой программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года».
вышосвшые на защиту?
Управление системой военного образования как профессиональная деятельность его субъектов синтезирует когнитивно-прогностическую, организационно-проектировочную, деятельностно-коммуникативную и оценочно-оптимизационную функции в целостный управленческий цикл, обеспечивая выполнение ввузами кадрового заказа в новых социально-экономических условиях.
Модель, алгоритм и технология управления системой военного образования, выступая организационно-акмеологическои архитектоникой повышения его эффективности, обеспечивает взаимодействие управляющей и управляемой подсистем в соответствии с нормативными и инновационными требованиями, используя потенциал продуктивных средств, методов и процедур при решении ввузами задач управленческого, научно-методического, психолого-педагогического, административно-хозяйственного и иного характера в соответствии с единой целью.
Критерии и показатели эффективности управления СВО, как критериальная оценочная база, в соответствии с методикой комплексного оценивания дает возможность выявить такие уровни, как результативный уровень (ступени инновационно-творческого, стабильного и успешного управления) и недопустимый уровень (ступени репродуктивно-исполнительского руководства и неудовлетворительной управленческой деятельности).
Эффективность управления системой военного образования обусловливается созданием внешних и внутренних акмеологических условий. Оптимальная структура, организационно-педагогические основы и акмеологическое сопровождение системы военного образования выступают объективной предпосылкой эффективной управленческой деятельности субъектов управления. Каждый из них продуктивно реализуется как индивид, личность, субъект управленческой деятельности и индивидуальность, если стремится достичь соответствия требованиям управленческого труда на основе гармоничного развития мотива-ционно-ценностных, когнитивных, рефлексивных, прогностических, социально-перцептивных, коммуникативных и непосредственно управленческих качеств. Пути оптимизации управления СВО охватывают целенаправленную деятельность по созданию внешних и внутренних условий эффективного управления системой военного образования.
Струвстура диссертации., Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 155 страницах. Общий объем работы вместе с приложениями составил 204 страницы.
Разработка методологии и понятийного аппарата исследования
Разработка методологии ш нгоишгишшог ашгаарата шксследованім
Приоритетность решения проблемы совершенствования управления СВО ВС РФ определяется не только ответственными и нестандартными задачами, которые стоят перед отечественной военной школой в современных условиях, но и отсутствием достаточных теоретико-методологических, организационно-педагогических и прикладных основ организации.
Формирование жизненного выбора и подготовки к реализации социально и личностно значимой жизненной стратегии нельзя назвать второстепенной для науки. Достаточно отметить, что главное предназначение образовательных систем всегда состояло в подготовке человека к жизни и труду в избранной сфере. Вместе с тем, изучение ее принципиальной стороны - проблемы оптимизации управления деятельностью персонала образовательных систем, прежде всего в системе военного образования, в педагогической теории поставлена сравнительно недавно [20, 43, 90, 140, 149, 168 и др].
Реальность такова, что в решении проблемы оптимизации управленческой практики многие исследователи сегодня руководствуются сложившейся методологической парадигмой. Дело в том, что в научной литературе последних лет в основном решаются узкие методические задачи проблемы управления относительно различных сторон функционирования системы образования. Эти парциальные знания не создают общетеоретическую базу для полноценного решения управленческих проблем. Это полностью относится и к СВО ВС РФ.
Для успешного решения проблемы совершенствования управления системой военного образования Вооруженных Сил нам представляется важным проследить реальное состояние круга составляющих вопросов, определить концептуальные направления более продуктивного их решения и раскрыть возможности, заложенные в них. Иначе говоря, здесь требуется задействование потенциала исследовательско-развивающего подхода.
Итак, логика выбора приемлемых методов и процедуры исследования такова - выделение сильных и слабых сторон современного познания образовательных систем и управления ими; выявление продуктивного опыта исследования проблемы оптимизации управленческой деятельности и дополнение его новыми инновационными составляющими; определение психолого-педагогического подхода в познании проблемы исследования и выбор в соответствии с ним эффективного инструментария и порядка его задействования для достижения цели диссертации.
Нами установлено, что проблема оптимизации управления в СВО в настоящее время практически не стала предметом специального исследования. Общие подходы к ней рассматривались на философском уровне [3, 65, 102,131, 259 и др.]. Отдельные стороны данной проблемы анализируются педагогической наукой [5, 32, 62, 107, 144, 154, 226 и др.], психологией, социологией и другими науками [12, 16, 77, 90, 149, 170, 199, 260 и др.].
Как известно, в современных условиях в научном познании происходит как дифференциация знаний, так и их интеграция. Сложность и многогранность проблемы оптимизации управления СВО ВС РФ требует для своего решения объединения усилий (интеграции) исследователей в различных областях знаний.
Сегодня теоретические основы интеграции знаний в решении различных научных проблем заложены в акмеологии. Отсюда концепция нашего исследования основывается на данных отечественного и зарубежного опыта.
Изучение данного круга вопросов указывает на недостаточную разработанность такого исследовательского основания в изучении проблемы создания организационно-методических основ эффективного управления СВО ВС РФ.
Поэтому возникает необходимость обоснования методологического подхода понятийного аппарата, который предусматривает: определение стратегии изучения различных направлений теоретических знаний и эмпирического опыта по проблеме управления СВО, на этой основе введение необходимых понятий и категорий; выявление конструктивных составляющих различных концепций познания и выдвижение методологических принципов исследования; перевод наиболее общих научных идей и положений в конкретную программу исследования, а также формирование инструментария и порядка его задействования для достижения цели диссертации.
Прежде всего, важно определиться с пониманием категории "методология". Современная наука рассматривает методологию в широком и узком смысле. В первом значении методология - это совокупность наиболее общих, прежде всего мировоззренческих, принципов в их применении к решению сложных теоретических и практических задач. Они отражают концептуальную, мировоззренческую позицию исследователя. Вместе с тем, это и учение о методе, обосновывающее исходные принципы и способы их конкретного применения в познавательной и практической деятельности [6, 78, 93, 105, 204, 230, 254 и др.].
Характеристика системы военного образования как объекта управленческого воздействия
Результаты теоретического и эмпирического исследований системы подготовки военных кадров показывают, что она нуждается в радикальных преобразованиях, обусловленных, в основном, следующими факторами.
Во-первых, формированием единого образовательного пространства страны, которое требует интеграции системы подготовки офицерских кадров, в многоуровневую структуру образования России.
Во-вторых, реформированием системы военного образования, связанным с оптимизацией сети, емкости и организационно-штатной структуры воєнно учебных заведений, а также сокращением перечня специальностей и специализаций подготавливаемых в них офицерских кадров.
В-третьих, обострением противоречий и недостатков, присущих непосредственно системе военного образования, которая в силу этого не способна удовлетворить потребности Вооруженных Сил и других войск, в военно-профессорских кадрах по численности, профилю и специальностям подготовки.
В четвертых, прямой зависимостью функционирования СВО ВС РФ от эффективности управления всеми ее звеньями.
Названные факторы требуют проведения комплекса взаимосвязанных мероприятий, направленных на совершенствование организационных, содержательных и технологических основ функционирования СВО ВС. В связи с этим требуется в данной главе раскрыть основные направления развития системы военного образования, включающие структурно-функциональную перестройку, оптимизацию содержания, организации и методики подготовки офицеров в вузах Вооруженных Сил.
В соответствии с общей теорией систем качественное развитие любой системы, независимо от ее природы и предназначения, может быть достигнуто на основе структурного и функционального состава. Результатом этих изменений выступают сохранение системой старых (необходимых) и приобретение новых (требуемых) свойств [28, 29, 30, 148, 170]. Как показывает анализ противоречий и недостатков существующей системы военного образования в Вооруженных Силах, в целях ее развития необходимо осуществить как структурные, так и функциональные преобразования. В то же время полнота и глубина планируемых преобразований зависят от наличия соответствующих условий, прежде всего экономических, социально-политических, психолого-педагогических и др. В связи с этим, эффективное управление СВО Вооруженных Сил представляется как гармоническое сочетание трех стратегий ее развития. Эти стратегии могут быть определены как минимальная, максимальная и промежуточная (сбалансированная).
Сусцность управления при мшшишмальнош стратеги и развшпгшш системы воениного бразоваишш заключается в сохранении и совершенствовании существующих ее элементов и взаимосвязей между ними. Как уже отмечалось, состояние современной системы подготовки военных кадров в различной степени зависит от эффективности управления.
Правомерно утверждать, что ведущим направлением совершенствования существующей системы военного образования является повышение её управляемости. Реализацию данного направления целесообразно осуществлять исходя из научного определения категории управление , под которым понимается функция организованных систем, обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы и цели деятельности [185, 187, 148, 170]. Качественное решение перечисленных задач возможно только на основе формирования Государственного кадрового заказа на подготовку военно-педагогических кадров. По мнению Министра обороны С.Б.Иванова, Госзаказ позволяет перейти от директивного управления к взаимовыгодной договорной системе подготовки офицеров, что способствует повышению ответственности исполнителей и заказчиков за качество подготовки выпускников [175]. Это в полной мере относится и к подготовке военных (научно-педагогических) кадров.
С учетом изложенного, под управлением системой военного образования Вооруженных Сил следует понимать деятельность органов управления и других субъектов образовательного процесса по формированию государственного кадрового заказа на подготовку военно-педагогических кадров и его реализации в военно-учебных заведениях Минобороны.
Совершенствование управленческого компонента системы военного образования позволит преодолеть серьезные недостатки, имеющиеся в подготовке военных кадров. Например, именно из-за недостатков в управлении, отсутствия института "Заказчика" многие высшие военные звенья, особенно те, которые не имеют собственной адъюнктуры, не способны обеспечить коэффициент укомплектованности должностей преподавательского состава лицами с учеными степенями и званиями на требуемом уровне (55-60 %). В частности, анализ этой проблемы в системе военного образования Вооруженных
Совершенствование организационно-методических основ управления системой военного образования
Выявление условий эффективного управления системой военного образования (СВО) представляется целесообразным в рамках выдвинутой гипотезы. Наше основное предположение заключается в том, что СВО, как сложная полиструктурная социально-педагогическая инновационная система, способна обеспечить выполнение социального заказа при эффективном управлении, которое детерминируется системой акмеолого-педагогических условий: интегративной включенностью СВО в государственную социокультурную и образовательно-воспитательную среду в интересах повышения продуктивности гармоничного развития макрохарактеристик человека как индивида, субъекта деятельности, личности и индивидуальности; достаточной профессиональной компетентностью руководителя и персонала СВО, которая обеспечивает им согласованное продуктивное решение управленческих и основных задач жизнедеятельности; наличием критериальной и экспертной системы оценивания эффективности управления системой военного образования; постоянной оптимизацией управления деятельностью персонала в интересах развития позитивных тенденций в жизнедеятельности СВО.
Методологическую основу анализа акмеолого-педагогических условий эффективного управления СВО составляют основные положения исследований в области общей теории управления (А.А. Атаев, М.К. Бочаров, А.А. Ларин и др.), социального управления (В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, Ф.Д. Кожурин), психологии управления (О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, А.И. Китов, Р.Л. Кричевский, Л.Г. Лаптев и др.), управления педагогическими системами (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Ю.А. Корнажевский, П.В. Худомин-ский, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова и др.).
Как известно, понятие "управление" является исходным основанием педагогической теории управления, а также науки о процессах управления в педагогических системах.
Результаты анализа научной литературы показывают, что существуют разные подходы к рассмотрению сущности данной категории. На наш взгляд, наиболее удачные обобщения даются в исследованиях А.А. Деркача, Л.Г. Лаптева, П.И. Третьякова, которые можно интегрировать в приемлемую для нас категорию. Она может быть сформулирована так: управление - это целенаправленная деятельность социальных субъектов различного уровня, обеспечивающая оптимальное функционирование и развитие управляемой системы (объекта), перевод ее на новый, качественно более высокий уровень по фактическому достижению цели с помощью необходимых педагогических условий, способов, средств и воздействий [30, 107, 149, 195, 250 и др.].
Исследуемая нами система военного образования представляет собой педагогическую систему инновационного типа. В психолого-педагогической литературе приводятся неоднозначные взгляды на понятие "инновация". Нами разделяется точка зрения авторов, полагающих, что не каждое новшество в деятельности учебного заведения является инновацией, а только такое, которое реально приводит к качественным кардинальным изменениям в его функционировании и жизнедеятельности [152.- С.10].
Следует особо подчеркнуть, что в качестве важнейшей методологической основы настоящего исследования выступает системный подход. Как известно, он базируется, прежде всего, на принципе всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, отражающем идею условности непрерывно развивающейся объективной реальности. Системный подход отражает сущность диалектического метода: расчленение сложного явления на составляющие части с последующим глубоким анализом и синтезом. Применительно к нашему исследованию главная область его задействования - в основном изучении объектов образования, которые интєгративно объединены и представляют СВО как многоуровневую систему с социально-психологическими, организационно-методическими связями (рис. 1.13).
Руководство развитием творческого потенциала и профессионализма преподавателей военно-учебных заведений
Реформа Вооруженных Сил РФ, проводимая с 1993 г., затронула все аспекты военного строительства, жизни и деятельности армии и флота, прежде всего функционирования органов управления. Кардинальные изменения произошли и планируются и в системе военного образования [96, 126, 143].
В данном контексте актуальной в современных условиях является оптимизация управления подготовкой военных кадров в военно-учебных заведениях. Поэтому, учитывая цели и задачи настоящего исследования, основное внимание уделяется анализу факторов, противоречий и недостатков, характерных для управления подготовкой слушателей и курсантов в вузах ВС РФ.
Как следует из результатов историко-педагогического анализа и современного состояния системы военного образования, она испытывает влияние разнообразных факторов. Их воздействие придает функционированию и развитию СВО закономерный и в то же время противоречивый характер. Это обусловлено тем, что, с одной стороны, она выступает как важнейшая подсистема Вооруженных Сил, а с другой - она является элементом системы педагогического образования в стране. При этом под факторами понимаются основные причины, детерминирующие функционирование и развитие системы подготовки военных кадров [73, 85, 103]. Исследование показало, что по степени общности факторы можно объединить в две группы: внешние и внутренние.
К числу наиболее значимых внешних факторов относятся социально-экономические (уровень развития производства и экономический потенциал страны; государственная политика в области образования; состояние и финансирование фундаментальных научных исследований) и военно-политические факторы (государственная политика по отношению к военному строительству; состояние Вооруженных Сил и перспективы их развития; уровень развития военного дела в целом). Действие данных факторов в современных условиях имеет крайне противоречивый характер. Этим объясняются трудности в разработке единого подхода к реформированию ВС РФ и военной реформы в целом.
Влияние внешних факторов на управление системой подготовки военных кадров в СВО носит опосредствованный характер, обусловленный ее статусом. Поэтому внутренние факторы целесообразно рассмотреть на трех уровнях.
Первый уровень включает факторы, присущие системе образования России Вооруженных Сил РФ: формирование единого образования; переход на многоуровневую структуру образования; реализация государственных образовательных стандартов федерального и ведомственного компонентов; внедрение передовых педагогических технологий; разработка нормативно-правовой базы образования; оптимизация управления СВО.
Ко второму уровню относятся факторы, действующие в системе военного образования на уровне видов Вооруженных Сил: оптимизация сети и емкости вузов; сокращение сроков подготовки офицеров с высшим военным образованием; оптимизация перечня специальностей и специализаций подготовки офицерских кадров; сокращение штатов преподавательского состава; снижение уровня научно-педагогического потенциала вузов; ухудшение учебно-научной материальной базы.
Третий уровень образуют факторы, присущие самой системе подготовки военных кадров на уровне вузов: структура военных учебных заведений (факультетов, отделений, групп); уровень развития теории и практики военного образования; отсутствие научно обоснованной системы управленческо-педагогической деятельности в вузе.
Внутренние факторы оказывают непосредственное влияние на систему подготовки военных кадров в вузах Вооруженных Сил, все ее компоненты и взаимосвязи между ними. Однако их разноуровневый, разнонаправленный характер порождает ряд острых противоречий, присущих процессу функционирования и развития системы подготовки преподавателей высшей военной школы.
Выявление и анализ противоречий, присущих военному образованию, осуществляется на основе комплексного учета результатов психолого-педагогического анализа и исследования современных проблем подготовки военных кадров. При этом широко используются эмпирические данные, характеризующие фактическое положение дел как в теории, так и практике подготовки преподавательского состава.
Основным противоречием системы военного образования является противоречие между повышением требований к профессиональной подготовке офицерских кадров и снижением научно-педагогического потенциала вузов. Анализ отчетов, представляемых, к примеру, в ПВО РВСН показывает, что число кандидатов наук военнослужащих ежегодно уменьшается на 2-3%. Это связано, с одной стороны, с увольнением педагогических кадров по выслуге лет, а с другой - оттоком части опытных военных педагогов в другие министерства и ведомства. Например, в 1994 г. только в Военную академию Пограничных войск перешли 80 опытных преподавателей [96].
В 2000 г. средняя укомплектованность учеными должностей преподавательского состава вузов Вооруженных Сил составила 41%. Причем значение этого показателя, в зависимости от категории вуза и его дислокации, распределено крайне неравномерно. Если в военных академиях доля ученых среди преподавателей составляет в среднем 62%, то в военных институтах - только 26%. Особенно большой дефицит преподавателей-ученых в вузах, где этот показатель составляет от 4 до 5%. Вузы существенно отличаются по укомплектованности учеными также в зависимости от вида и рода войск. Если военные училища РВСН укомплектованы учеными в среднем на 44%, то общевойсковые и танковые училища - только на 10% [158].
Одним из негативных проявлений названного противоречия является возникновение тенденции к старению преподавательского состава вузов. Анализ показывает, что средний возраст военнослужащих-докторов наук в вузах ВС РФ составлял 50 лет, кандидатов наук - 42 года. Почти 70% докторов наук и около 40% кандидатов наук, работающих в вузах - это офицеры запаса старше 50 лет.