Содержание к диссертации
Введение
1. Психолого - политические предпосылки и типы экстремизма 14
1.1Экстремизм как один из видов насильственного поведения 17
1.2Предпосылки возникновения экстремизма в обществе 24
1.3Общественное сознание как фактор формирования насильственного поведения 28
1.4Роль СМИ в формировании общественного сознания 30
1.5Связь проявлений насилия в обществе с политическим режимом . 31
1.6Факторы риска 35
Выводы 40
2. Психологические особенности личности, ведущие к насильственному поведению 41
2.1Мотивация применения насилия 42
2.2 Агрессия как элемент насильственного поведения 44
2.3Проблема нормы и патологии 53
2.4 Особенности личности и мировоззрения 55
Выводы 58
3. Эмпирическое исследование факторов риска экстремистского поведения у подростков 59
3.1Предварительное исследование: личностные особенности как фактор риска принятия практики насильственного поведения
3.2Описание выборки 64
3.3 Описание методик исследования 66
3.4 Анализ результатов опросника Басса-Дарки и шкалы Рассела 72
3.5 А нализ результатов опросника Фанталовой Е.Б 74
3.6Анализ результатов методики «Факторы риска» 81
3.7Анализ данных анкеты на готовность применять насилие 83
3.8Данные корреляционного анализа 86
Выводы ЮЗ
4.Заключение 106
5.Список литературы Ill
6.Приложения
- Агрессия как элемент насильственного поведения
- Особенности личности и мировоззрения
- Описание методик исследования
- А нализ результатов опросника Фанталовой Е.Б
Введение к работе
Одной из ведущих проблем политической психологии является проблема социализации подростков, особенно при отсутствии единой общественной идеологии. Молодежь во все времена была более подвержена радикализации, чем старшее поколение. В силу возрастных ее свойств даже в спокойные в социальном и экономическом плане времена количество радикально настроенных людей среди молодежи всегда выше, чем среди остального населения. Объясняется это, в первую очередь, психологической спецификой данного возраста. Речь идет о кризисе идентичности, желании самоутвердиться, несформированности нравственных норм, активности, отсутствии социального статуса и т.д. Кроме того, молодежь наиболее чувствительна к бесперспективности, несправедливости, отчуждению, отсутствию настоящего дела. Психологи, занимающиеся проблемами политической социализации отмечают, что именно для молодежи привлекательны жертвенность, героика, романтика риска, статусная значимость деятельности, возможность показать себя, доказать что-либо себе и другим и т.д. В политической психологии отмечается, что вероятность экстремистского поведения среди молодежи очень высока. Одним из факторов, позволяющих определить поведение как экстремистское, является применение любой формы насилия. Более того, мы считаем, что именно психологическая готовность осуществлять насильственное поведение является ключевым элементом исключительного политического поведения, определяемого как молодежный экстремизм.
1.1 Актуальность
Применение насилия в молодежных тусовках становится привычным. Политические психологи отмечают, что насильственное поведение, как одну из форм исключительного политического поведения, чаще практикуют молодые люди, находящиеся в критической ситуации или в неблагоприятных условиях для жизни, испытывающие те или иные формы социальной дезадаптации, проявляющие различные формы асоциального поведения. По мнению многих специалистов в области политической социализации, таких детей можно причислить к группе риска, в том числе касательно экстремистских проявлений. Вообще, к группам риска относятся те, кто находится в данный момент в ситуации очень ограниченного выбора и кто требует социальной (психологической, медицинской, педагогической) помощи. Чаще всего это -члены сообщества, которые оказываются в объективно существующих в каждом социуме зонах риска и кто не может выбраться из них самостоятельно. Здесь активно действуют экономические (низкий уровень жизни), медицинские (отклонения в развитии, алкоголизм), психологические (конфликтность, социальная и педагогическая запущенность), криминогенные (влияние преступных групп) факторы риска. В политической психологии принято считать, что зоны риска расширяются в кризисной ситуации развития социума, в результате наложения экономических и социально-культурных противоречий и ошибочных социальных решений. Эти зоны при определенных условиях могут втягивать все большее число людей.
Длительный, достаточно непоследовательный и чреватый серьезными психологическими травмами процесс смены ценностных ориентиров, происходящий в современной России влечет за собой рост как социальных, так и психолого - политических проблем. И молодежь оказывается в этой ситуации далеко не самой защищенной частью общества. Провозглашение нового курса еще не означает утверждения новой системы ценностей. На это требуется время. Поэтому входящие в жизнь молодые люди, не слишком связанные с прошлыми ценностями, попадают в ценностный вакуум. Таким образом, по мнению политических психологов, в ценностном отношении современное поколение молодежи может быть охарактеризовано как маргинальное, а маргинализация влечет за собой противоречивость ценностного мира и поведения (как группового, так и индивидуального). [42, с.26]
Достаточно показательны результаты социологических опросов, изучающих политическое поведение молодежи, суммированные в работе петербургских ученых А. А. Козлова и Т. Э. Петровой. По данным исследований, проведенных в Санкт-Петербурге, Центральной России, на Среднем Урале, в Екатеринбурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, большинство молодых людей испытывают чувство неудовлетворенности и неуверенности в сегодняшнем дне. Время, в котором они живут, большинство молодых людей оценили как "смутное", "агрессивное, в которое каждый должен брать все, что может" (71%); 30,5% - как время неотложных действий для спасения России и только 10% - как время хороших перспектив и надежд. Вызывают опасение политических психологов масштабы агрессивности в среде учащейся и студенческой молодежи. По данным исследования, "часто" агрессивно настроены по отношению к другим людям 20% опрошенных молодых людей, а 71% испытывает это состояние "время от времени". Значительно эволюционировали в последнее время ценностные ориентации молодежи: каждый третий предпочитает "твердую руку"; усиливается правый и левый радикализм. Высказывая мнение об идеальном для России государственном устройстве, 12,5% отдали предпочтение военной диктатуре; 8,2% поддержали конституционно-монархический вариант, 3,4% - абсолютную монархию.
Наиболее популярно у всех без исключения групп создание отрядов самообороны и экстремистских военизированных формирований (от 40,2% до 58,4%). Значительно менее популярны ненасильственные или "пограничные" меры. [42, с.6]
В политической психологии одной из самых серьезных на сегодняшний день является проблема преодоления влияния экстремистских идей на формирование молодежного сознания. На проходившей в Москве конференции "Политический экстремизм в Российской Федерации и конституционные меры борьбы с ним" было сказано следующее: "Контроль над ситуацией в молодежной среде ... утрачен ... Данная среда может стать серьезным источником общественной нестабильности". Молодежный экстремизм представляет угрозу и в силу собственных частных особенностей: "в отличие от
старшего поколения, основная форма протеста которых - различного рода массовые акции, среди молодежи (как это показывает и западный, и российский опыт) широкое распространение может получить тактика насилия, как орудия борьбы". [42, с.8]
Ухудшение общей ситуации в социуме и увеличение числа детей и подростков, попадающих в зоны риска, остро ставят вопросы изменения стратегии и тактики социальной профилактики, психологической работы с подростками. Прежде всего, это касается отказа от карательных форм воздействия на детей групп риска. Необходим повсеместный переход на принципы поддержки и защиты в соединении с широкой превентивной работой.
Таким образом, в рамках политической психологии изучение молодежного экстремизма становится все более и более актуальным. Однако, для разработки и осуществления превентивных мер, необходимо четко знать, что представляет собой молодежный экстремизм, каковы его психологические предпосылки, т.е. на что именно следует обратить внимание при построении профилактической работы.
1.2 Теоретическая значимость
Теоретическая значимость работы заключается в анализе и систематизации работ посвященных исследованию политического явления экстремизма, проблеме агрессии, исследованию личности преступника, отклоняющегося поведения, криминальной мотивации, и т.д. Мы выявили социально -психологические факторы, формирующие готовность применять насилие, установили наличие связи между готовностью осуществлять насильственное поведение, личностными характеристиками (такими как агрессия, одиночество), субъективной оценкой социально-психологической ситуации (для каждого испытуемого в отдельности), а также сферой ценностей.
1.3 Практическое значение
Долгое время понятие насильственного поведения связывали с агрессией. Наличие такой связи неоспоримо, однако, в сложившихся условиях индивидуальная работа в данном направлении с каждым нуждающимся в ней подростком не представляется возможной. Нам кажется целесообразной разработка методики, позволяющей диагностировать неблагополучие не только отдельной личности, но и малой группы и коллектива в целом. Однако, прежде необходимо выявить, какие именно социально - психологические факторы и особенности личности приводят к риску применения насилия. Кроме того, экстремистское поведение не определяется только особенностями личности, что было показано нами еще в исследованиях 1996 г. (Демаховская М.Е. Психологическое исследование личности политического террориста. Дипломная работа). Тогда путем сравнения абхазской выборки с контрольной группой мы пробовали вычленить личностные характеристики, определяющие добровольное участие в экстремистских действиях. На основе анализа литературы мы выделили ряд личностных черт, характерных для экстремиста. Это: агрессивность, низкая устойчивость к фрустрации, конфликтность, жестокость, ригидность. Эмпирическим путем мы установили выраженность этих показателей у испытуемых. Использованные нами методики не позволили выявить отличий данной группы от остальных групп испытуемых.
Тем не менее, политическая психология констатирует, что в человеческом обществе явление экстремизма порождено, прежде всего, психологическими проблемами. Экстремистский тип личности со специфическим мироощущением порождает экстремистское мышление, которое, в свою очередь, формирует конкретные модели насильственного поведения. Поэтому в дальнейших исследованиях мы ввели термин «готовность осуществлять насильственное поведение» и выдвинули следующую гипотезу: основным фактором экстремистского поведения является готовность применять насилие. В проведенном исследовании мы эмпирически проверили связь между готовностью осуществлять насильственное поведение, личностными характеристиками (такими как агрессия, одиночество), субъективной оценкой социально-политической ситуации (для каждого испытуемого в отдельности), а также сферой ценностей.
Очевидно, что для профилактики молодежного экстремизма необходимо знать, какие факторы приводят к риску применения насилия в поведении и как эти факторы связаны с особенностями личности подростков.
Множество работ посвящено исследованию личности преступника, криминальной мотивации, агрессии и т.д. Однако, для политической психологии важно определить, какие именно факторы формируют готовность применять насилие и что служит «пусковым механизмом» экстремистского поведения. Именно на этот вопрос мы постараемся ответить в работе.
1.4 Гипотеза
Мы выдвинули следующую гипотезу:
1. Основным фактором экстремистского поведения является готовность применять насилие.
2. Готовность применять насилие зависит и от личностных особенностей, и от факторов социально - психологического риска.
1.5 Цель исследования
Целью работы является:
1. Теоретическое исследование факторов, влияющих на готовность осуществлять насильственное поведение.
2. Эмпирическое исследование связи этих факторов с особенностями личности и образом действий подростков, практикующих насильственные формы поведения.
1.6 Задачи исследования:
1. Теоретическое исследование факторов, влияющих на готовность осуществлять насильственное поведение.
2. Эмпирическое исследование готовности подростков применять насилие в ситуациях фрустрации и агрессии извне у разных групп испытуемых
3. Эмпирическое исследование некоторых особенностей личности, сферы ценностей и факторов, попадающих в зону риска у подростков, практикующих и не практикующих насильственные формы поведения.
4. Эмпирическое исследование связи личностных особенностей, готовности применять насилие и факторов, приводящих к риску экстремистского поведения.
1.7 Объект исследования
Объектом исследования в данной работе являются группы подростков, практикующих и не практикующих насильственные формы поведения, а именно:
1. Подростки, живущие на улице не меньше полугода и осуществляющие насильственное поведение
2. Учащиеся средних общеобразовательных школ г. Санкт - Петербурга в качестве контрольной группы.
1.8 Предмет исследования
Предметом исследования являются психологические особенности личности, влияющие на готовность осуществлять насильственное поведение.
1.9 Методы исследования
В работе используются следующие методы:
1. Анализ литературных источников.
2. Опросник Басса-Дарки
3. Шкала одиночества Рассела
4. Опросник Фанталовой, направленный на исследование системы ценностей,
5. Разработанная нами методика оценки факторов риска (по Хансену),
6. Разработанная нами анкета на готовность применять насилие.
1.10 Научная новизна
Теоретическая новизна работы:
1. Впервые осуществлен комплексный психологический анализ проблемы экстремистского поведения, т.к. психологической литературы по данной проблеме практически нет.
2. Произведено описание факторов риска, приводящих к экстремистскому поведению.
3. Выделена психологическая готовность применять насилие как основной фактор экстремистского поведения.
Методическая новизна работы:
1. Разработка и внедрение анкеты, выявляющей готовность применять насилие.
2. Разработка и внедрение анкеты факторов риска принятия практики насильственного поведения.
Эмпирическая новизна работы:
1. Изучение психологической готовности осуществлять насильственное поведение.
2. Изучение некоторых особенностей личности подростков, практикующих насильственное поведение (различные формы агрессии, чувство одиночества).
3. Эмпирическое исследование связи личностных особенностей, готовности применять насилие и факторов, приводящих к риску экстремистского поведения.
1.11 Апробация результатов
Результаты исследования были внедрены при построении профилактических психолого - педагогических занятий в Психолого-Медико-Социальном центре для подростков Красносельского района и в медико -социальном пункте "Врачи Мира" для детей, живущих на улице. Результаты также представлены в докладах, сделанных на Российском семинаре «Развитие системы сопровождения» (СПб, 2000, май) и Российско - Фламандской научно - практической конференции «Психолого - педагогическое медико -социальное сопровождение развития ребенка». (СПб, 2001, март).
1.12 Положения, выносимые на защиту
На защиту выносятся следующие положения:
1. Механизм экстремистского поведения представляет собой взаимодействие внешних факторов объективной действительности (которые мы назвали факторами риска) и внутренних психических процессов и состояний, находящих отражение в характерологических особенностях, детерминирующих решение и направляющих и контролирующих его исполнение.
2. Главной составляющей экстремистского поведения является готовность применять насилие. Готовность осуществлять насильственное поведение является комплексной характеристикой, включающей: показатели различных видов агрессии, уровень одиночества, показатели факторов риска (субъективная оценка социально-психологической ситуации), особенности сферы ценностей.
3. При построении профилактической работы с точки зрения политической психологии мы можем воздействовать именно на факторы социально -психологического риска, приводящие к экстремистскому поведению. А это, в свою очередь, повлияет на факторы, касающиеся личности подростка. Таким образом, профилактика насильственного поведения из локально -индивидуальной работы с отдельными, как правило, уже совершившими правонарушения подростками превращается в системную превентивную работу с группами на уровне социума.
Агрессия как элемент насильственного поведения
Как уже было сказано, понятие насильственного поведения долгое время связывали с агрессией. В обыденном языке слово " агрессия " означает множество разнообразных действий, которые нарушают физическую или психическую целостность другого человека (или группы людей), препятствуют осуществлению его намерений, противодействуют его интересам или же ведут к его уничтожению. [77, с.69]
Уже в 1939 году в своей монографии "Фрустрация и агрессия" Ж.Доллард, Л.Дуб, Н.Миллер, О.Моурер, Р.Сире в определении агрессии отвели место 45 намерению повредить другому своим действием: "акт, целевой реакцией которого является нанесение вреда организму". По мнению Л.Валзелли, агрессия может быть определена как специфически ориентированное поведение, направленное на устранение или преодоление всего того, что угрожает физической и (или) психической целостности живого организма. Н.Корнадт полагал, что мотивом агрессии является такое нанесение вреда, которое устраняет источники фрустрации, в результате чего ожидается благоприятный эмоциональный сдвиг. Достижение такого сдвига представляет собой цель мотивированного агрессией поведения. [103] Приведенные определения содержат указание на побудительные условия агрессивных действий. Согласно такой теории, агрессия - следствие фрустрации, т. е. препятствий, возникающих на пути целенаправленных действий субъекта, или же наступления состояния, к которому он стремился. Эта теория утверждает, что, во-первых, агрессия всегда есть следствие фрустрации и, во-вторых, фрустрация всегда влечет за собой агрессию. [77, с. 89]
Однако, не всякая агрессия возникает вследствие фрустрации и не всякая фрустрация повышает уровень стремления к агрессии, например, этого не происходит, если подвергшийся фрустрации человек воспринимает ее как непреднамеренную или как вполне оправданную. Возможны такие случаи агрессии, которые возникают "самопроизвольно", из желания воспрепятствовать, навредить кому-либо, обойтись с кем-то несправедливо, кого-нибудь оскорбить. Поэтому необходимо различать реактивную и спонтанную агрессию. Ряд немаловажных различий отметил С.Фешбах, разграничив экспрессивную, враждебную и инструментальную агрессию. Экспрессивная агрессия представляет собой непроизвольный взрыв гнева и ярости, нецеленаправленный и быстро прекращающийся, причем источник нарушения спокойствия не обязательно подвергается нападению. Наиболее важно различение враждебной и инструментальной агрессии. Целью первой является главным образом нанесение вреда, в то время как вторая направлена на достижение цели нейтрального характера, а агрессия используется при этом лишь в качестве средства. [103]
Агрессия возникает на фоне определенного психического состояния. Традиционно выделяют познавательный, эмоциональный и волевой компоненты агрессивного состояния. Познавательный компонент помогает сориентироваться в ситуации, выделить объект для нападения, выбрать «наступательные» средства. Говоря об эмоциональном компоненте агрессивного состояния, прежде всего выделяют гнев, который часто (но не всегда) сопровождает агрессию и в ряде случаев принимает форму аффекта, ярости. Сложным представляется вопрос о волевом компоненте. Так, по мнению Н.Д. Левитова, «в агрессивном действии имеются все формальные качества воли: целеустремленность, настойчивость, решительность, в ряде случаев — инициативность и смелость».
Склонность человека к агрессивным действиям пытались объяснять по-разному. Одной из первых возникла теория, согласно которой у животных и у человека существует врожденный "инстинкт агрессивности". З.Фрейд указывал на инстинктивные основы человеческого стремления к разрушению, считая бесплодными попытки приостановить этот процесс. Благодаря общественному прогрессу разрушительному стремлению можно только придать безобидные формы разрядки.
Еще одна точка зрения на происхождение агрессивного поведения была представлена в теории социального научения Л.Берковитц. Для того чтобы агрессивное поведение возникло и распространилось на определенный объект, необходимо соблюсти два условия: первое - чтобы препятствие, возникшее на пути целенаправленной деятельности, вызвало у человека реакцию гнева и второе - чтобы в качестве причины возникновения препятствия был воспринят другой человек. [77, с. 74]
Современный взгляд на происхождение, агрессивного поведения связан с когнитивной теорией научения, в которой агрессивные действия рассматриваются не только как результат фрустрации, но и как следствие научения, подражания другим людям. [77, с. 71] Немаловажную роль в порождении и регулировании агрессивного поведения играют восприятие и оценка человеком ситуации, в частности:
Особенности личности и мировоззрения
Было множество попыток описать личность экстремиста. Характеризуя его, мы, безусловно, абстрагируемся от многих индивидуально-психологических особенностей, выделяя наиболее типичные. Итак, подобному типу личности присущи: 1. Нетерпимость к инакомыслию - отвергающая альтернативы приверженность индивида определенным убеждениям, которая находит, кончено, выражение в деятельности и общении. Одной из причин .формирования этой черты может быть обостренное чувство отчужденности, берущее начало в раннем детстве, в 56 результате эмоциональной депривации ребенка. Следствием этого чувства может стать негативизм. В старшем возрасте отчужденность выражается в невротической потере субъектом чувства реальности происходящего или утрате своей индивидуальности и часто приводит к патологическому развитию личности. 2. Одностороннее восприятие, ведущее к абсолютизации частного, вырванного из общей системы связей. «Границы между реальностью и воображаемым миром все более размываются, так что, в конце концов, психическая реальность полностью вытесняет действительную». [111, с. 77] 3. Эмоциональный мир экстремистов определяет одиночество, недостаток человеческого тепла. Многие, осуществляя такое поведение, особенно в группе, пытаются решить таким образом свои личные проблемы: обрести поддержку и внимание, преодолеть стрессы и страх. Группа для них становится семьей, поддержку которой они бояться утратить, часто жертвуя собственными принципами в пользу "этоса" группы. 4. Действительность в сознании окрашена в мрачные тона, однако этот "страшный мир" конструируется на основе реальных фактов, антагонизмов и пороков системы, которые абсолютизируются и все собой заслоняют. 5. Стремление действовать наиболее радикальными средствами (может выражаться в крайней агрессивности). 6. Ощущение своего превосходства над "простыми смертными", что уменьшает разборчивость в средствах. 7. Малая чувствительность в отношении чужих страданий, при высокой готовности применять насилие.
Это лишь немногие характеристики. Предположение, что экстремистское поведение определяется воспитанием, оправдывается далеко не всегда. Примером может служить группа Ульрики Майнхофф: хорошие дети из хороших семей, росли в свободомыслии и с высокоразвитым чувством справедливости, что их и подвело, ибо события разворачивались следующим образом: приезд иранского шаха в Западный Берлин - студенческие 57 демонстрации протеста - полицейскими убит студент - акции протеста - арест -новые акции. Так начала свое существование одна из знаменитых экстремистских групп. [69, с.37]
Английский социолог Уилсон считает, что современное насилие - это своеобразная форма невротического протеста личности против разного рода давления на нее, стрессовых факторов и иррациональных условий жизни, к которым часто бывает трудно приспособиться. [134, с. 19]
Однако, привлекательность насилия не является доминирующим аспектом личности экстремиста. По мнению английского психиатра А.Сторра, экстремизм напрямую связан с чувством беспомощности, поскольку его осуществляют люди, считающие, что у них нет возможности изменить что-либо другим способом. [83, с. 29]
Итак, данные особенности личности часто приводят к дезадаптивности, отчуждению от общества, социальных групп и их ценностей. [8] Отчуждение проявляется, в первую очередь в общении. Уход человека от общения и взаимодействия имеет существенные психологические и социальные последствия, порой необратимые и носящие криминогенный характер. Отчуждение от нормальных связей чаще всего вызывается социальной неприспособленностью индивида к сложившимся условиям жизни (отказ от адаптации к реальности) и их изменению, неуспехом в определенном виде деятельности. Возникает при неправильном воспитании, неадекватной оценке событий жизни и себя и т.п. Таким образом, чувство одиночества также может приводить к риску формирования насильственного поведения.
Становится очевидно, что ключевым элементом молодежного экстремизма, как исключительной формы политического поведения, является психологическая готовность применять насидие.
Выводы:
Мы выяснили, что с точки зрения политической психологии механизм экстремистского поведения представляет собой взаимодействие внешних факторов объективной действительности, которые мы назвали факторами риска и внутренних психических процессов и состояний, находящих отражение в характерологических особенностях, детерминирующих решение и направляющих и контролирующих его исполнение.
Существуют общие мотивационные тенденции принятия практики насильственного поведения. Однако, проведенные нами исследования показали, что с точки зрения политической психологии мотивация не является ключевым фактором, определяющим возникновение и существование экстремизма, как особой формы политического поведения.
Мы предположили, что ключевым элементом молодежного экстремизма, как исключительной формы политического поведения, является психологическая готовность применять насилие.
Описание методик исследования
Для диагностики использовались следующие методики: опросник Басса-Дарки, шкала одиночества Рассела, опросник Фанталовой Е.Б. на систему ценностей [100], методика оценки факторов риска (по Хансену), анкета на готовность применять насилие в ситуациях фрустрации и агрессии извне. Данные методики были выбраны нами по следующим причинам: 1. Опросник Басса-Дарки не только выявляет типичные для испытуемых формы агрессивного поведения, но и позволяет получать данные о готовности детей действовать в определенном направлении. Опросник имеет следующие шкалы: физическая агрессия (использование физической силы против другого лица); склонность к раздражению (готовность к проявлению при малейшем возбуждении вспыльчивости, резкости); обида (зависть или ненависть к окружающим, обусловленные чувством горечи, за действительные или мнимые страдания); подозрительность (недоверие и осторожность по отношению к людям, основанные на убеждении, что окружающие намерены причинить вред) вербальная агрессия (выражение негативных чувств, как через форму, так и через содержание словесных ответов); угрызения совести (сдерживающее влияние чувства вины на проявление форм поведения, которые обычно запрещаются и выражает степень убеждения обследуемого в том, что он совершает неправильные поступки); косвенная агрессия (агрессия, которая может быть окольными путями направлена на другое лицо - сплетни, злобные шутки, а может быть ни на кого не направлена - взрывы ярости, крик, топание ногами, битье кулаками по столу и т.д. Характеризуется ненаправленностью и неупорядоченностью); негативизм (оппозиционная форма поведения, обычно направленная против авторитета).
Применяя данную методику, можно убедиться в том, что у различных категорий подростков агрессия имеет различные качественные и количественные характеристики. Кроме того, результаты применения данного 67 опросника позволяют сделать некоторые выводы о содержании мотивационнои сферы ребенка, так как выбор способов поведения из числа привычных для субъекта форм реагирования связан с реально действующими смыслообразующими мотивами. 2.Шкала одиночества Рассела наглядно показывает наличие - отсутствие социальных связей. С помощью этой методики исследуется уровень субъективного ощущения одиночества. Выявляемое состояние одиночества может быть связано с тревожностью, социальной изоляцией, депрессией. Испытуемому предлагается ответить на вопрос, чувствует ли он себя одиноким в определенных ситуациях и как часто это происходит. Речь в данном случае идет не о стремлении к одиночеству, потребности в нем, а об одиночестве как социальной характеристике.
3.Опросник Фанталовой Е.Б., направленный на исследование системы ценностей позволяет определить субъективные рейтинги желательности (значимости) и доступности каждой из предложенных ценностей, а также интегральный показатель адаптивности - наличие внутреннего конфликта и/или вакуума в сфере ценностей. [100]
4.Методика оценки факторов риска. Анкета была разработана нами в рамках исследования. В рамках теоретического анализа проблемы мы обозначили 10 универсальных факторов, которые могут сыграть роль либо факторов риска, либо факторов защиты: традиции, доступность, СМИ, семья, школа, друзья, установки, досуг, профилактика, помощь. На их основе в психолого-медико-социальном центре Красносельского р-на Яковлева А.В. разработала анкету риска наркотизации. Однако, теоретический анализ литературных источников свидетельствует о том, что у подростков, практикующих насильственные формы поведения в зону риска попадают эти же факторы. Что дало возможность разработать анкету, позволяющую выявить риск принятия практики насильственного поведения. Анкета состоит из 10 пар утверждений: по 2 на каждый фактор риска. Испытуемым предлагается выразить степень своего согласия/несогласия с этими утверждениями, пользуясь оценками: «да», 68 «скорее да, чем нет», «не знаю, не могу ответить», «скорее нет», «совсем нет». При обработке результатов эти ответы оцениваются по шкале от -2 до 2 соответственно. Затем вычисляется числовая нагрузка каждого фактора риска (средняя оценка по каждой паре утверждений). После чего выстраивается профиль, причем факторы, имеющие числовую нагрузку со знаком «-», попадают в так называемую зону риска, факторы, имеющие числовую нагрузку со знаком «+», попадают в зону защищенности, а нулевое значение представляет собой «границу» между зонами риска и защищенности. 5. Анкета на готовность применять насилие в ситуациях фрустрации и агрессии извне. Анкета была разработана нами на основе "Опросника убеждений и отношений" (Howard Kassinove, Christopher Eckhardt, & Denis Sukhodolsky, Hofstra University, Hempsted, NY, USA (Form 6/20/93)).
Для разработки этой анкеты в 1999 году нами было проведено пилотажное исследование среди групп подростков, аналогичных тем, которые участвовали в сборе экспериментальных данных для диссертации, а именно: 1.Подростки 14-16 лет, живущие на улице не меньше полугода 2.Учащиеся средних общеобразовательных школ Красносельского района Санкт-Петербурга (так же 14-16 лет)
Исследование среди детей, живущих на улице, проводилось в медико -социальном пункте «Врачи мира». Исследование среди школьников проводилось в психолого - медико - социальном центре Красносельского района Санкт-Петербурга.
А нализ результатов опросника Фанталовой Е.Б
Экспериментально мы исследовали сферу ценностей у разных групп испытуемых. По всем показателям опросника высчитаны средние значения, достоверность различий проверена по Т- критерию Стъюдента. Результаты отражены в таблице 3.
Статистически значимые различия в сфере ценностей наблюдаются и в области желательности и в области доступности. В области желательности предложенных ценностей это: здоровье, любовь, уверенность в себе, свобода, счастливая семейная жизнь, творчество. Здоровье, любовь, счастливая семейная жизнь для детей, живущих дома более желательны, чем для детей, живущих на улице. Однако, уверенность в себе, свободу и творчество уличные дети оценивают значительно выше, чем домашние.
В области доступности предложенных ценностей значимы различия по шкалам: интересная работа, свобода. Дети, живущие дома оценивают для себя интересную работу, как более доступную ценность. Дети, живущие на улице, наиболее доступной для себя считают свободу.
Надо отметить, что у детей, живущих на улице, общее количество внутренних конфликтов и вакуумов в сфере ценностей значительно ниже, чем у детей, живущих дома. То есть, расхождение между желательным и реально доступным выше в группе подростков, живущих дома. Таким образом, не смотря на отсутствие статистически значимых различий, дети, живущие на улице, имеют несколько более благополучную картину в сфере ценностей.
Интегральный показатель адаптивности в сфере ценностей у обеих групп не выходит за пределы нормы.
Различия средних значений желательности предложенных ценностей по опроснику Фанталовой отображены в графике 2:
Однако, из таблицы средних значений (таб.3) видно, что числовая нагрузка желательности и доступности предложенных ценностей в двух группах испытуемых отличается. Рейтинг желательности и доступности предложенных ценностей в двух группах испытуемых показан в таблице 4. Наблюдаются достаточно интересное сходство позиций некоторых ценностей. Одинаковые позиции в обеих группах и среди желательных и среди доступных занимает ценность «свобода». Дети, живущие на улице, оценивают ее как самую привлекательную и самую доступную, в то время как дети, живущие дома ставят ее в обоих случаях лишь на 5 место. Примерно на одинаковых позициях в рейтинге желательности оказываются «друзья» и «счастливая семейная жизнь», однако, доступность последней дети, живущие на улице, оценивают значительно ниже (6 место). Одинаковые позиции в обеих группах и среди желательных и среди доступных занимает ценность «деньги». Что интересно, она оценена обеими группами как не очень желательная (6 место) и практически недоступная (11 место).
Различия между группами в рейтингах предложенных ценностей кажутся нам не менее интересными. «Уверенность в себе» уличные дети считают и более ценной, и более доступной, чем домашние. «Любовь» кажется детям, живущим на улице, менее привлекательной, чем домашним, но доступность ее обе группы оценили одинаково. Здесь важно отметить, что смысл слова «любовь» понимается группами испытуемых по - разному. Если дети, живущие дома, в своих объяснениях стараются показать многогранность этого понятия, то дети, живущие на улице, отождествляют ее преимущественно с сексом. «Здоровье» детям, живущим дома, кажется более ценным и более доступным. Дети, живущие на улице, оценивают «творчество», как более желательное и, что интересно, более доступное, чем дети, живущие дома. Желательность и доступность «познания» обе группы оценивают практически одинаково. «Интересная работа» кажется и более привлекательной и более доступной детям, живущим дома. «Красоту природы и искусства» и «нескучную жизнь» обе группы испытуемых ранжируют примерно одинаково.
Мы проанализировали и прокомментировали данные по опроснику Фанталовой, основываясь исключительно на сравнении 2 групп испытуемых. Однако общеизвестно, что существующие индивидуальные системы базовых ценностей не связаны однозначным образом с конкретным поведением людей. Даже если игнорировать разницу между реальным и декларируемым поведением человека и рассматривать в качестве реального поведения декларируемые человеком решения о выборе им из нескольких альтернатив какой-либо одной поведенческой линии, то и тогда связь между поведением и системой ценностей субъекта все равно остается не прямой и за счет этого зачастую неясной. Вызвано это многими причинами.