Недоразвитие школьных навыков у детей с синдромом "полярного напряжения" Садыкова Ирина Анатольевна

Недоразвитие школьных навыков у детей с синдромом
<
Недоразвитие школьных навыков у детей с синдромом Недоразвитие школьных навыков у детей с синдромом Недоразвитие школьных навыков у детей с синдромом Недоразвитие школьных навыков у детей с синдромом Недоразвитие школьных навыков у детей с синдромом Недоразвитие школьных навыков у детей с синдромом Недоразвитие школьных навыков у детей с синдромом Недоразвитие школьных навыков у детей с синдромом Недоразвитие школьных навыков у детей с синдромом Недоразвитие школьных навыков у детей с синдромом Недоразвитие школьных навыков у детей с синдромом Недоразвитие школьных навыков у детей с синдромом
>



Садыкова Ирина Анатольевна. Недоразвитие школьных навыков у детей с синдромом "полярного напряжения" : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.10 СПб., 2006 180 с. РГБ ОД, 61:07-19/36

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние дизонтогенетичсских факторов на развитие детей и готовность их к школе

1.1. Значение биологических и социальных факторов в нейрофизиологии дошкольников 8

1.2. Готовность к школе и недоразвитие школьных навыков 16

1.3. Дизонтогенетические факторы, влияющие на сомато-психическое развитие детей, проживающих в регионах Крайнего Севера. Синдром «полярного напряжения» 25

1.4. Состояние сомато-психического здоровья детей, проживающих в условиях Крайнего Севера 37

Глава 2. Описание исследования и обоснование выбранного контингента и методов 49

Глава 3. Психолого-медико-педагогическая оценка детей шести лет с синдромом «полярного напряжения», проживающих в условиях Крайнего Севера

3.1. Особенности психофизиологического состояния детей дошкольного возраста, проживающих и воспитывающихся в суровом климате Крайнего Севера, и факторы риска, влияющие на их состояние здоровья 58

3.2. Особенности психомоторного развития детей, мигрантов разных поколений, страдающих «синдромом полярного напряжения» 74

3.3. Уровень психического развития детей с «синдромом полярного напряжения» 81

3.4. Психолого-педагогическая оценка и готовность к школе детей, воспитывающихся в условиях Крайнего Севера 92

3.5. Сравнительный анализ полученных данных с помощью статистических методов исследования 115

Глава 4. Обсуждение полученных результатов психолого-медико-педагогической готовности к школе детей, с синдромом «полярного напряжения», проживающих в регионах Крайнего Севера 132

Выводы 151

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы:

Формирование и сохранение здоровья населения в экстремальных по условиям жизнедеятельности северных территорий является особенно важным на фоне происходящих в стране социально-экономических перемен, усиливших значимость этих регионов в экономике России. Сегодня государство придает большое значение перспективам дальнейшего освоения Крайнего Севера.

Однако, субэкстремальные климато-географические условия Крайнего Севера (длительный период низких температур, суточные колебания атмосферного давления, сильные ветры, дефицит ультрафиолетовых лучей, особенности воды и др.), ряд социальных проблем, структурная односторонность экономики, ориентированной на добывающую промышленность, сформировали в северных регионах специфический комплекс негативных факторов.

В.П. Казначеев (1980) установил, что жизнедеятельность человека в условиях Крайнего Севера приводит к «синдрому полярного напряжения», характеризующегося существенным напряжением основных систем организма: кардиореспираторной, эндокринной, вегетативной нервной. В регионах Крайнего Севера значительная часть населения находится в состоянии хронического психоэмоционального напряжения, что является фактором риска нарушения здоровья и отражается на уровне заболеваемости и смертности населения.

Развитие и состояние здоровья детей ЯНАО вызывает серьезное беспокойство. Целый комплекс факторов среды обитания в условиях высоких широт видоизменяет процессы адаптации, увеличивает риск возникновения различных патологических процессов, развития дезадаптационных изменений. Это связано, прежде всего, с тем, что детский организм в силу ограниченности его адаптационных возможностей и надежности функциональных систем является наиболее уязвимым к действию неблагоприятных факторов среды обитания (В.Р. Кучма, 1996,1999; О.И. Голикова, 2000; Г.Г. Ястребов с соавт., 2003).

Рядом авторов отмечается высокая заболеваемость детей жителей Крайнего Севера, по данным которых ее уровень превышает среднероссийский в 1,2 - 1,7

раз, а данные средней полосы - в 2 - 2,5 раза (Орехов К.В. с соавт., 1986; Алексеев СВ., 1996; Ершова Т.Н. с соавт., 1996; Ястребов Г.Г. с соавт., 1997; и др.).

Экстремальные климато-географические условия отрицательно сказываются не только на соматическом состоянии здоровья детей, проживающих в условиях Крайнего Севера, но и на физическом и психофизиологичском развитии. Исследования, проведенные в 1994-1996 годах в Ямало-Ненецком автономном округе и ряде других северных регионах, показали, что психофизиологическое развитие детей Севера в среднем по группе на 2 года идет медленнее, чем у их сверстников в центральной России (Артеменко О.И. с соавт., 1995; Канюкова Р.И.,1996). В связи с различиями темпов созревания организма биологический возраст этих детей часто не совпадает с календарным (Артеменко О.И. с соавт. 1995; Козлов В.И., Фарбер Д.А., 1977; Безруких М.М., Фарбер Д.А., 2000).

Изучая причины дезадаптации к школе коренных жителей Крайнего Севера и славянских переселенцев, Рудь Н. (2004) указывает на проблему увеличения количества детей, не усваивающих школьную программу в начальной школе.

Однако, на наш взгляд, дети «славянские переселенцы» не представляют собой моногенную группу, в связи с тем, что регионы Крайнего Севера осваиваются в течение 30-50 лет и среди них есть мигранты разных поколений, адаптационные возможности которых будут отличны.

Вопросы психологической готовности к обучению в школе рассматривают педагоги, психологи, дефектологи: Л.И. Божович., Л.А. Венгер., А.Л. Венгер., Л.С.Выготский, А.В. Запорожец., А. Керн, А.Р. Лурия, B.C. Мухина, С.Я. Рубинштейн, Е.О. Смирнова и многие другие. Однако, авторами не учитываются особенности психофизиологического развития детей климато- географических зон России.

Таким образом, для обоснования готовности детей к школе, проживающих в регионе Крайнего Севера, необходимо комплексное исследование среды обитания, выявление приоритетных дизонтогенетических факторов, влияющих на функциональную готовность к школе. С последующей разработкой перспективного прогнозирования и целенаправленных современных

профилактических мероприятий по предупреждению дизадаптации к школьному процессу.

Цель работы:

Изучить особенности физиологической и психолого-педагогической готовности к школе детей, страдающих синдромом «полярного напряжения», мигрантов первого и второго поколения, проживающих в экстремальных климато -географических условиях Крайнего Севера.

Задачи:

  1. Проанализировать научные данные о влиянии экстремальных климато-географических условий Крайнего Севера на здоровье ребенка, определить дизонтогенетические факторы, влияющие на развитие и, как следствие, на школьную зрелость детей, проживающих в экстремальных условиях.

  2. Выявить особенности психосоматического состояния детей предшкольного возраста, проживающих и воспитывающихся в суровом климате, определить факторы риска, влияющие на состояние здоровья детского населения и готовность их к школе.

  3. Определить особенности психомоторного развития детей шести лет, мигрантов разных поколений.

  4. Определить особенности психолого-педагогической готовности к школе детей шести лет.

  5. Сравнить особенности психофизиологического развития детей мигрантов первого и второго поколения.

  6. Разработать приоритетные направления профилактических мероприятий для благоприятной адаптации школе к детей проживающих в северных регионах страны.

Объект исследования: В качестве объекта исследования выступили дети дошкольного периода, проживающие в городе Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа, рожденные от мигрантов первого и второго поколения. Генеральная совокупность

была представлена 528 исследуемыми, воспитывающимися в дошкольных учреждениях в старших возрастньк группах. Репрезентативная выборка составила 200 детей в возрасте 5.8-6.4 лет. Данная выборка была разделена на две группы по 100 человек на основании миграционного периода родителей на момент вынашивания и рождения исследуемых детей.

Предмет исследования:

В качестве предмета исследования выступили особенности физиологической и психолого-педагогической готовности к школе детей мигрантов первого и второго поколения, страдающих «синдромом полярного напряжения», проживающих в экстремальных климато-географических условиях Крайнего Севера.

Гипотеза исследования:

Экстремальные условия Крайнего Севера, рассматривающиеся нами в данной работе как дизонтогенетический фактор развития детей Северян, влияют не только на соматическое состояние здоровья детей и их психофизиологическое развитие, но и психолого-педагогическую «зрелость» дошкольников. И так как «славянские переселенцы» не представляют собой моногенную группу, среди них есть мигранты разных поколений, их особенности развития и адаптационные возможности будут отличны.

Научная новизна полученных результатов:

Впервые проведена комплексная оценка развития ребенка в предшкольный период в условиях Азиатского Крайнего Севера.

Фундаментальное значение проведенного исследования, на наш взгляд, заключается в том, что на репрезентативных материалах психолого-медико-педагогических исследований изучена школьная «зрелость» детей шести лет, мигрантов двух поколений, проживающих в экстремальных условиях Крайнего Севера.

Получены новые данные о причинно - следственной зависимости готовности детей с синдромом «поляроного напряжения» к школе от климато-географических факторов, состояния здоровья и от периода (поколенности) рождения.

Установлены особенности функционального состояния организма детей с синдромом «полярного напряжения» предшкольного возраста мигрантов первого и второго поколения.

Определены региональные особенности готовности детей к школе, заключающиеся в недоразвитии предпосылок к школьному обучению и школьных навыков. Изучены факторы, обусловливающие проявления школьной дезадаптации детей Крайнего Севера детей с синдромом «полярного напряжения».

Практическая значимость работы. Данные исследования и рекомендации могут явиться базой для разработки нормативной модели дошкольных учреждений и образовательных программ для регионов Крайнего Севера, где оптимизация здоровья дошкольников и школьников достигается благодаря глубинной интеграции системы образования и системы сопровождения развития ребенка, внедрению технологий коррекционной педагогики, непрерывности и преемственности реабилитационной деятельности для дошкольников, страдающих синдромом «полярного напряжения». Данная работа может стать фундаментом в разработке педагогических технологий и авторских программ, адаптированных к особенностям развития детей в регионах, неблагоприятных для проживания человека. Материалы диссертационной работы и рекомендации внедрены в Дошкольных учреждениях ООО «Уренгойгазпром».

Защищаемые научные положения:

  1. Школьная «зрелость» детей, проживающих в регионе Крайнего Севера с синдромом «полярного напряжения», связана с интенсивным изменением уязвимой природной среды и повышением ее негативного влияния.ю, которое, в сочетании со сложными климато - географическими условиями, вызывает «психофизиологически неделимые» последствия для онтогенеза, выражающиеся в недоразвитии предпосылок к усвоению учебных знаний и школьных навыков дошкольников.

  2. Функциональное состояние организма детей с синдромом «полярного напряжения» характеризуется психофизиологическим потенциалом, который отражает результативность функционирования организма и у детей мигрантов двух поколений он различается.

Значение биологических и социальных факторов в нейрофизиологии дошкольников

Увеличение количества детей, не усваивающих школьную программу в начальной школе в северных регионах России, является сегодня одной из актуальной проблем педагогики и психологии. От 48 до 52% детей имеют недостаточный для усвоения программы и успешной школьной адаптации уровень развития школьно-значимых психических функций, что позволяет психолого-медико-педагогическому консилиуму ставить диагноз задержки психического развития. (Н.Рудь, 2004). По исследованиям, проводимым в разных странах, имеются данные, что количество детей «группы риска» уменьшается с увеличением их возраста. В зависимости от возраста начала обучения число «неготовых» детей - «контингента риска», колеблется от 10 до 50% в городских и может достигать 75% в сельских школах. Большее число «неготовых» выявлено в возрасте пять с половиной лет (около 80%), в шесть лет таких детей меньше - 51%, в шесть с половиной лет - 32%», в семь лет -13% (М.М. Безруких, СП. Ефимова 1996).

Принято считать, что готовность ребенка к системному обучению в школе - это тот уровень морфологического, функционального и психического развития, при котором требования системного обучения не будут чрезмерными и не приведут к нарушению здоровья ребенка. Доказано, у детей, не готовых к систематическому обучению, труднее и длительнее проходит период адаптации к школе, у них гораздо чаще проявляются трудности обучения; среди них значительно больше неуспевающих, и не только в первом классе, но и в дальнейшем эти дети чаще в числе неуспевающих, именно у них в большем числе случаев отмечается нарушение состояния здоровья (И.Е. Валитова, 1997; Н.И. Вьюнова, 2003; М.Д. Гермогенова, 1994; В.Г. Каменская, Л.В. Томанов, с соавт.,1996; В.Г. Каменская, 2004; И.Р. Накова, 2001; и др.).

Причины вызывающие, «неготовность» ребенка к школьному обучению могут быть разные: тяжелое протекание беременности и осложненные роды, некоторые заболевания в младенчестве и раннем возрасте, травмы и ушибы головы, соматические заболевания, стрессовые ситуации, неблагоприятные условия в семье (Н.В. Нижегородцева, В. Д. Шадриков, 2001). Все вышеперечисленные причины влияют на развитие ребенка. Развитие (онтогенез) - это непрерывно-поступательный необратимый процесс формирования качественно позитивных изменений в характере субъективного отражения человеком внешнего и внутреннего мира, обеспечивающих все более эффективную саморегуляцию внешней предметной и внутренней психической деятельности (В.М. Сорокин, 2003).

Говоря о дизонтогенезе как о развитии, протекающем в неблагоприятных, стесненных условиях, мы тем самым пытаемся указать на его природу. Неблагоприятные условия приводят к тому, что процесс развития реализуется иным способом, чем в норме (В.М. Сорокин, 2003). Наиболее структурировано представления о параметрах дизонтогенеза в современной психологии сформулированы Лебединским В.В., Выготским Л.С., Бернштейном Н.А.

В ходе индивидуального развития ребенка постоянно идет борьба между незрелостью его структур и фондом роста или развития. В зависимости от преобладания первого или второго фактора при одних и тех же условиях в одних случаях можно ожидать более устойчивые патологические изменения, а в других - более легкие и поддающиеся коррекционно-педагогическому воздействию (Выготский Л.С., Сухарева Г.Е., Гельниц Г.).

В настоящее время гармоничное развитие ребенка — важнейшая общечеловеческая проблема. Вместе с тем развитие мозга, личности строго биологически запрограммировано во времени и происходит в определенной последовательности в различные периоды онтогенеза. М. Фельденкрайз (1970) в монографии "Созревание через движение" подчеркивает: структура и организация мозга в основном наследуются, изменяясь с эволюционным изменением видов, но функции нервной системы в большей степени зависят от индивидуального опыта. Врожденными являются сила, подвижность, уравновешенность нервных процессов, возбудимость различных участков головного мозга. Генетики, изучая происхождение психофизиологических различий между людьми, отмечают роль наследственности и природно-социальной среды в формировании индивидуальности человека, его творческих способностей, психических свойств и т.д. Некоторые исследователи отмечают различные темпы развития детей в возрасте до 4 лет, проживающих на территориях, расположенных на противоположных континентах, например в Бразилии и Великобритании.

В преддверии школьного периода ребенок воспринимает окружающее дифференцированно и целенаправленно, его двигательные навыки обеспечивают точное выполнение сложных двигательных программ, памяти свойственно преднамеренное произвольное запоминание, начинается мышление понятиями и т.д. В конце дошкольного периода (3-6 лет) отмечаются зрелость мозговых структур, обеспечивающих счетную, графическую и письменную деятельность, абстрактное мышление, доминантность полушарий мозга, в связи с чем закономерным является начало школьного обучения в 6-7 лет. Однако учителя 1-х классов сталкиваются с тем, что некоторые дети не усваивают программу обучения, тяжело адаптируются к новым условиям. Оценивая влияние школы на здоровье детей (психическое, неврологическое, соматическое), большинство авторов основное внимание уделяют нарушениям функций психической сферы (Ковалев В.В., 1985), нервной системы в виде общей двигательной неловкости (Сорокина Т.Н., 1982), а также соматовегетативным расстройствам (Солнцев А.А. и др., 1985). С.М.Громбах (1988) упоминает три группы школьной дезадаптации: 1) острая шоковая; 2) подострая (трудная жизненная ситуация, конфликтная ситуация); 3) возникающая постепенно (неразрешенные конфликты, повторяющиеся психогенные травмы).

Дизонтогенетические факторы, влияющие на сомато-психическое развитие детей, проживающих в регионах Крайнего Севера. Синдром «полярного напряжения»

К северным высоким широтам или Заполярью принято относить территории, лежащие к Северу от 66 градуса 33 минут северной широты. В России к разряду северных земель относят около 64% всей площади страны. На этой территории, занимающей более 10 миллионов квадратных километров, проживает примерно 8 миллионов человек.

Реализованные и выполняемые программы освоения северных территорий планеты сопровождались переселением в высокие широты больших контингентов пришлого населения. С их началом выявилась серьезная проблема сохранения здоровья людей в неадекватных климато-географических условиях среды.

Ряд авторов, оценивая факторы риска, заболеваемость и смертность в регионах высоких широт, отдают приоритетную роль негативному влиянию экстремальных природно-климатических факторов в развитии различных нарушений состояния здоровья северных популяций, в том числе и детского населения (Ж.Ж. Рапопорт, 1979; В.П. Казначеев, В.Ю. Куликов, 1980; И.И. Деденко с соавт., 1984; Б.В.Устюшин с соавт., 1986, 1990; К.Р. Седов, 1992; А.А. Буганов с соавт., 1995; СВ. Петричук с соавт., 1996; Л.Д. Якимова с соавт., 1996; Burse R.L., 1979; R. W. Stacy et ab. ,1982; Enander А., 1984; Oksa J. and Rintamaki H., 1995; Rintamaki H. and al. ,1995 и др.).

Север относится к экстремальным и дискомфортным территориям, где проживание человека связано с сильным напряжением адаптационных систем организма и выраженным риском для здоровья.

Изучая адаптацию организма человека к экстремальным условиям Заполярья, необходимо учитывать весь комплекс факторов, воздействующих на человека в этих регионах. Реакция организма человека на воздействие климатогеографических факторов Заполярья является отражением их комплексного влияния.

Турчинский В.И., Климов Е.А. (1976) предлагают следующую классификацию основных факторов Крайнего Севера, оказывающих влияние на процесс адаптации и здоровье пришлого человека:

1. Космические излучения и геомагнитные флюктуации, которые воздействуют на биохимические процессы в клетках и приводят организм в состояние своеобразного, весьма специфического напряжения, которое получило название "синдром полярного напряжения" (Казначеев В.П., 1975);

2. Нарушение обычной для средних широт фотопериодичности, что сопровождается перестройкой суточной периодики физического напряжения, получившего название "синдром синхроноза" (Колпаков М.Г., 1974; Турчинский В.И., Коньшина Е.В., Носова Н.С., 1975).

3. Воздействие низких температур в сочетании с высокой скоростью ветра на открытые участки поверхности тела и на обширную рецепторную и сосудистую область легких, что нередко приводит к развитию у человека патологических изменений в легких — "пневмопатий" и "синдрома первичной северной артериальной гипертензии малого круга кровообращения" (Авцын А.П.,КунигЭ.Э., 1970;МарачевА.Г„ 1975);

4. Изменения характера питания, приводящие к переключению метаболизма с углеводного типа на жировой (Панин Л.Е., 1983; Панин Л.Е., Белова О.В., Останина Л.С., 1975);

5. Комплекс отрицательных психосоциальных факторов, приводящих у части населения к формированию синдрома психоэмоционального напряжения;

6. Промышленная интоксикация, усиливающая воздействие на организм человека климатогеографических факторов.

При изучении влияния климатогеографических факторов на организм человека исследователи сталкиваются со значительными трудностями ввиду следующих обстоятельств (В.П. Казначеев, 1980):

1) На организм человека одновременно действуют многие метеорологические факторы, из которых чрезвычайно трудно выделить ведущий, определяющий характер адаптационных реакций.

2) Разные приспособительные реакции организма человека, зависящие как от климатогеографических особенностей регионов, где родился и вырос мигрант, так и от пола, возраста, принадлежности к определенному конституционному типу, так и индивидуальных особенностей человека (психофизиологических, психологических).

Особенности психофизиологического состояния детей дошкольного возраста, проживающих и воспитывающихся в суровом климате Крайнего Севера, и факторы риска, влияющие на их состояние здоровья

Нами были обследованы дети предшкольного периода, проживающие в городе Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа, рожденные от мигрантов первого и второго поколения. Генеральная совокупность была представлена 528 исследуемыми, воспитывающимися в дошкольных учреждениях, в старших возрастных группах. Родителями был заполнен опросник, и на основании кластерного анализа были выделены две крупные группы на основе времени проживания родителей в условиях Крайнего Севера.

Из 528 испытуемых методом случайного выбора была составлена репрезентативная выборка из 200 детей в возрасте 5.8-6 лет (104 мальчика и 96 девочек), развивающихся в одинаковых условиях дошкольного пространства. Данная выборка была разделена на две группы по 100 человек на основании периода миграции родителей в момент вынашивания и рождения исследуемых детей.

В одной и другой группе были дети в основном полных семей (93-97%), родители которых работают в ООО «Уренгойгазпром». Среднемесячный доход этих семей в среднем, составляет 50-70 тысяч рублей.

В первой группе, бабушек и дедушек, проживающих в г. Новый Уренгой оказалось 12 семей, что составило 12% и все они проживали совместно.

Во второй группе 64 ребенка - 64% имели дедушек и бабушек, проживающих в отдельных квартирах в городе Новый Уренгой. Совместно в одной квартире с родителями, дедушкой или бабушкой проживали 7 дошкольников, что составило 7%. Для оценки физиологического развития обследуемых дошкольников мы провели антропометрическое исследование. Оценка полученных показателей (роста, веса, окружности головы и окружности грудной клетки) проводилась по таблицам центильного типа.

Необходимость оценки гармоничности физического развития детей обусловлена значимостью в развитии организма ребенка соответствия показателей массы тела его длине, оптимальное соотношение которых обеспечивает совершенное функционирование опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, дыхательной, центральной нервной системы и других систем организма.

Детей с нормальным весом (от 17.5 до 23 кг) выявлено 64% в первой группе и 71% во второй группе. Масса ниже возрастной нормы констатировалась у 3% детей первой группы и 7% детей второй группы. В первой группе детей с избытком массы тела зафиксировано 33%, а во второй 22%о. Это объясняется перестройкой обменных процессов с углеводного типа на жировой (Л.Е. Панин, 1975,1983), что на фоне гиподинамического образа жизни переселенцев из-за климатических факторов, приводит к большому количеству детей с избыточной массой тела. Повышенное жироотложение негативно сказывается на функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы, на физической работоспособности и обуславливает снижение адаптационно-компенсаторных возможностей организма вцелом.

Процент детей с низким ростовым показателем составил 18 в первой группе, и 15 - во второй. На рост детей в северном регионе, могут влиять факторы конституциональные и гео-климатические такие, как дефицит светового и ультрафиолетового излучения, приводящие к недостатку витамина Д, и гормона роста. Детей с ростом выше возрастной нормы (110-117 см) было зафиксировано 10% в первой группе и 15% среди детей мигрантов второго поколения.

При измерении окружности грудной клетки было выявлено 31% детей, обеих групп с показателями выше возрастной нормы (выше 54-60 см), что свидетельствует об увеличении дыхательных объемов и расценивается как компенсаторно-приспособительная реакция со стороны системы внешнего дыхания на суровые климато-географические условия.

При замерах окружности головы нами получены такие показатели: с уровнем соответствующим возрастной норме (50-54 см) зафиксировано 74% детей первой группы и 69% второй группы. Выше возрастной нормы имели показатели 14% детей мигрантов первого поколения и 20% второго поколения. Дети, имеющие отклонения от возрастной нормы в сторону увеличения данного показателя, как правило, имели в анамнезе перинатальное поражение ЦНС с гипертензионно-гидроцефальным синдромом.

Ниже возрастной нормы показатели зафиксированы у дошкольников первой группы в 12% случаев и у 11% детей второй группы.

Детей, наблюдавшихся с диагнозом перинатальное поражение ЦНС, было выявлено в первой группе 24%о, во второй - 16%.

Для оценки функционального состояния респираторной системы организма, как маркера адаптационного процесса человека, нами проводилась функциональная проба Штанге и Генчи, заключавшаяся в определении времени задержки дыхания на вдохе (Штанге) и выдохе (Генчи).

При анализе полученных данных констатируется наличие высокого процента детей, не выполняющих возрастную норму пробы Штанге (22-36 сек.) и Генчи (12-15 сек.). В группе детей мигрантов первого поколения таких детей 68%) (Штанге) и 66% (Генчи). В группе детей мигрантов второго поколения 52% (Штанге) и 28%) (Генчи). Данный результат, может свидетельствовать о снижении резервов внешнего дыхания обусловленного выраженным напряжением кардиореспираторной системы.

Один из наиболее информативных показателей морфофункционального состояния организма русских детей в условиях Тюменской области, по мнению Ю.И.Лесь (1997), является биологическая зрелость. Нами была проведена оценка биологического возраста по зубной формуле.

Психолого-педагогическая оценка и готовность к школе детей, воспитывающихся в условиях Крайнего Севера

Психолого-педагогическая оценка потенциальных возможностей психического развития детей старшего дошкольного возраста осуществлялась на основании проведения качественно-количественного анализа данных обследования по «Методике педагогической оценки потенциальных возможностей психического развития нормального и аномального ребёнка» Эльзы Хейссерман.

Функциональный блок «Информационная основа деятельности» психологической структуры готовности детей к обучению в школе включает в себя: вербальную механическую слуховую память, вербальную логическую слуховую память, зрительную образную память, слуховое восприятие ритмически организованных структур, зрительный анализ геометрических фигур, зрительное восприятие пространственно-ориентированных структур, кинестетическую чувствительность мелкой мускулатуры рук, уровень обобщений.

Мы провели исследование дошкольников (п=200) обеих групп (мигрантов первого и второго поколения) по «Методике педагогической оценки потенциальных возможностей психического развития нормального и аномального ребёнка» Эльзы Хейссерман. Данная методика позволила определить уровень сформированное учебно-важных качеств, входящих в структуру готовности к школьному обучению, дифференцировать имеющиеся трудности у детей-северян.

Уровню А - соответствуют результаты детей, справившихся со всеми заданиями, либо испытывающих трудности только в 1-2 заданиях и с потенциальным резервом самокоррекции. Их число составляет 89 (44%);

Уровню Б - соответствуют результаты 84 (42%) дошкольников, имеющих трудности в выполнении трех-четырех заданий по методике и частично «принимающие» помощь экспериментатора;

Уровню В - соответствуют результаты дошкольников, имеющих серьезные трудности в выполнении заданий методики, не справившихся с пятью и более заданиями, соответствующих по сложности выполнения возрастной норме испытуемых. Их количество равно 27 (14%).

Результаты методики, изучаемых нами первой (дети мигрантов первого поколения) и второй групп (дети мигранты второго поколения), распределились следующим образом: самокоррекцией и дальнейшим безошибочным выполнением заданий возрастной нормы 40% (40), среди детей второй группы - мигрантов второго поколения таких было - 49% (49). Это, в среднем, по общему числу обследованных детей (п=200) составило 44% (89) детей. Потенциальные возможности психического развития этих детей соответствуют возрастной норме и их результаты относятся к «Уровню А». Они не испытывают трудности в обучении и адаптации.

44% (44) первой группы и 40% (40) второй - демонстрировали пограничный результат. Это в среднем по общему числу обследованных дошкольников составило 42%. Эти дошкольники имели трудности при выполнении заданий по методике Э. Хейссерман. Они редко исправляли ошибки самостоятельно, иногда можно было наблюдать самостоятельную коррекцию после наводящих вопросов. Потенциальные возможности психического развития детей данной группы по 3-4 критериям не соответствуют возрастной норме. Такие результаты детей отнесены нами к «Уровню Б». Эти дошкольники являются условно готовыми к обучению в школе. Дошкольники данного уровня часто испытывают сложности адаптации, влекущую за собой общую неготовность к процессу обучения.

Детей, педагогическая оценка потенциальных возможностей психического развития которых не соответствовала возрасту, выявлено 16% в первой и 11% во второй группе. Это составило 14% (27) общего количества обследованных дошкольников. Дети демонстрировали выраженные трудности в выполнении заданий методики Э. Хейссерман, нормативный возрастной диапазон которых составлял 4-6 лет. Детям, показывающим такой результат, присваивался «уровень В» и, соответственно, они являлись «не готовыми к обучению в школе».