Роль психофизиологических показателей в адаптации к спортивной деятельности хоккеистов 11-18 лет Павлова Наталья Валерьевна

Роль психофизиологических показателей в адаптации к спортивной деятельности хоккеистов 11-18 лет
<
Роль психофизиологических показателей в адаптации к спортивной деятельности хоккеистов 11-18 лет Роль психофизиологических показателей в адаптации к спортивной деятельности хоккеистов 11-18 лет Роль психофизиологических показателей в адаптации к спортивной деятельности хоккеистов 11-18 лет Роль психофизиологических показателей в адаптации к спортивной деятельности хоккеистов 11-18 лет Роль психофизиологических показателей в адаптации к спортивной деятельности хоккеистов 11-18 лет Роль психофизиологических показателей в адаптации к спортивной деятельности хоккеистов 11-18 лет Роль психофизиологических показателей в адаптации к спортивной деятельности хоккеистов 11-18 лет Роль психофизиологических показателей в адаптации к спортивной деятельности хоккеистов 11-18 лет Роль психофизиологических показателей в адаптации к спортивной деятельности хоккеистов 11-18 лет Роль психофизиологических показателей в адаптации к спортивной деятельности хоккеистов 11-18 лет Роль психофизиологических показателей в адаптации к спортивной деятельности хоккеистов 11-18 лет Роль психофизиологических показателей в адаптации к спортивной деятельности хоккеистов 11-18 лет
>



Павлова Наталья Валерьевна. Роль психофизиологических показателей в адаптации к спортивной деятельности хоккеистов 11-18 лет: диссертация ... кандидата биологических наук: 19.00.02 / Павлова Наталья Валерьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»].- Кемерово, 2014.- 151 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Особенности адаптационных процессов подростков и юношей, занимающихся спортом 10

1. 1. Адаптация подростков и юношей в процессе учебной и тренировочной деятельности 10

1. 2. Контроль за функциональным состоянием организма юных спортсменов 15

1. 3. Специфика тренировочной и соревновательной деятельности в хоккее с шайбой 19

1.3.1. Морфофункциональные особенности юных хоккеистов 27

1.3.2. Оценка психофизиологического и психического состояния при занятиях хоккеем 30

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 43

ГЛАВА III. Значение нейродинамических показателей, когнитивных процессов, личностных особенностей в адаптации хоккеистов на разных этапах многолетней подготовки 54

3.1. Специфика изменения нейродинамических показателей в состоянии относительного покоя у хоккеистов на разных этапах многолетней подготовки 54

3.2. Особенности динамики пространственно-временных параметров свойств и статического равновесия у хоккеистов 11-18 лет 68

3.3. Роль психических функций в процессе адаптации хоккеистов 11-18 лет 72

3. 4. Темпераментальные особенности и уровень агрессивности хоккеистов на разных этапах многолетней подготовки 77

3. 5. Динамика психофизиологических показателей в ответ на 80

3 дозированную физическую нагрузку у хоккеистов 11-18 лет

3.6. Сравнительный анализ структуры взаимосвязей нейродинамических показателей с показателями физической работоспособности, когнитивных процессов, личностных характеристик, пространственных свойств, хоккеистов 11-18 лет в состоянии относительного покоя и в ответ на дозированную физическую нагрузку 83

3.7. Особенности динамики психофизиологических параметров и показателей физической работоспособности у хоккеистов 17 лет в переходном периоде годичного цикла подготовки 94

3.7. Технология оценки психофизиологического и психического состояния хоккеистов на разных этапах многолетней подготовки 97

Выводы 104

Практические рекомендации 107

Заключение 110

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема оценки функциональных состояний является одной из важнейших в областях науки, изучающих динамику адаптационных процессов у человека в процессе его взаимодействия с внешней средой.

При рассмотрении функционирования организма человека, в частности в приспособительными реакциями, изучаются такие физиологические компоненты системы, как вегетативный и двигательный.

Вместе с тем, для оценки механизмов формирования функционального состояния человека необходимо рассмотрение не только комплекса физиологических характеристик, но и психофизиологических (В. А. Таймазов, 2004, Е. П. Ильин, 2005 и др.). Изучение психофизиологических особенностей человека, влияющих на результаты спортивной деятельности, имеет важное теоретическое и прикладное значение.

Специфика игровых видов спорта, к которым относится хоккей с шайбой, предъявляет высокие требования к индивидуальным психофизиологическим особенностям спортсменов в связи с тем, что психомоторная сложность спортивной деятельности обусловливает специфический комплекс нейродинамических показателей, проявляющихся в психических процессах, личностных особенностях.

Реактивность организма хоккеистов на тренировочные и соревновательные нагрузки зависит от множества факторов, и в первую очередь, от подвижности, силы и динамичности нервных процессов.

Изучению функционирования различных сторон психики спортсмена посвящены работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов (П. В. Квашук с соавт. 2003, В. А. Таймазов, 2004; Е. П. Ильин, 2005; А. В. Родионов, 2004; Г. Д. Горбунов, 2007; Т. В. Потапова, 2008; Н. П. Филатова, 2011, W. P. Morgan, 1987; G. Tenenbaum, 2003 и др.) Однако, приоритетной стороной этих исследований является спорт высших достижений. Изучению динамики психофизиологических функций, с позиции адаптации в течение длительного периода подготовки от начинающего спортсмена до хоккеиста экстра-класса уделено меньше внимания, либо данный аспект рассмотрен фрагментарно (Н. А. Фомин, 2000; Д. В. Полянчиков, 2004; В. В. Эрлих, 2005; Д. К. Семин, 2008 и др.).

Анализ литературы позволяет заключить, что структура подготовки в хоккее на разных этапах многолетней подготовки предусматривает постепенное увеличение доли специальной скоростно-силовой физической нагрузки, значительный прирост соревновательной практики. Такая напряженная тренировочная деятельность проходит параллельно с учебной деятельностью в общеобразовательной школе, на фоне процессов онтогенетического развития, одним из критических периодов которого является период пубертата. Очевидно, что совокупность всех этих факторов создает особые условия для психофизиологической адаптации на разных этапах онтогенеза в процессе спортивной деятельности.

Актуальность и недостаточная изученность данного вопроса послужили предпосылкой для настоящего исследования.

Цель исследования. Изучить роль психофизиологических показателей в адаптации хоккеистов 11-18 лет к спортивной деятельности.

Задачи:

  1. изучить нейродинамические, пространственно-временные психодинамические показатели, личностные характеристики хоккеистов на разных этапах многолетней подготовки;

  2. выявить особенности функциональной реактивности ЦНС на дозированную физическую нагрузку у хоккеистов 11-18 лет;

  3. обосновать технологию оценки психофизиологических функций, когнитивных процессов, личностных характеристик хоккеистов на разных этапах многолетней подготовки.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования:

Полученный научный материал о психофизиологических особенностях хоккеистов 11-18 лет значительно расширяет представления о функциональном психофизиологическом потенциале растущего организма, формирующегося в единстве генотипических и фенотипических факторов, в частности, в условиях специфического средового воздействия в процессе спортивной деятельности. Результаты исследований существенно дополняют знания о процессах адаптации организма хоккеистов к возрастающим от этапа к этапу многолетней подготовки специальной скоростно-силовой и соревновательной нагрузкам, высокой психоэмоциональной напряженности, в сочетании с обучением в общеобразовательной школе. Особо отмечается значимость применения технологии оценки психофизиологических функций, когнитивных процессов, личностных характеристик, позволяющей своевременно осуществлять профилактические мероприятия, направленные на сохранение здоровья спортсменов, а также оптимизировать учебно-тренировочный процесс.

В результате проведенного исследования:

изучены особенности психофизиологического развития подростков и юношей, занимающихся хоккеем с шайбой при долговременной адаптации к повышенному уровню скоростно-силовых и психоэмоциональных нагрузок;

выявлены особенности нейродинамических функций и личностных характеристик у хоккеистов на разных этапах многолетней подготовки;

установлено, что подростки и юноши характеризуются высоким уровнем сенсомоторных реакций, преобладанием возбудительных процессов в ЦНС, высоким уровнем невербального мышления,

определено, что наибольший прирост и становление нейродинамических показателей наблюдается с 11 до 13 лет, что позволяет считать этот возрастной период сенситивным для совершенствования психофизиологических характеристик,

показано, что у хоккеистов при выполнении нагрузки субмаксимальной мощности тесная зависимость между успешностью психофизиологической адаптации к выбранному спортивному профилю и функциональной реактивностью наблюдается только к 18 годам.

отмечены особенности структуры функциональных систем до и после выполнения велоэргометрической пробы во всех возрастных группах.

Практическая значимость. Результаты исследования существенно расширяют теоретические представления о роли двигательной активности как фактора оптимизации психофизиологической адаптации подростков и юношей к условиям спортивной деятельности.

Полученные в работе данные позволяют прогнозировать перспективность хоккеистов в зависимости от индивидуального типа функционального реагирования и специфики учебно-тренировочного процесса. Представленные материалы имеют практическое значение при оптимизации тренировочного процесса на разных этапах многолетней подготовки.

Материалы настоящего исследования используются в тренировочном процессе хоккеистов ДЮСШ НП СК «Авангард», БУ ДОД г. Омска «СДЮСАШОР А. В. Кожевникова»; в учебном процессе на дисциплине «Возрастные особенности в избранном виде спорта (хоккей с шайбой)» для бакалавров, обучающихся по направлению 034300 «Физическая культура» по профилю «Спортивная тренировка в избранном виде спорта»; на дисциплине магистерской подготовки «Психофизиологические и психомоторные способности спортсмена» для магистрантов, обучающихся по направлению 034300.68 «Физическая культура» по профилю «Медико-биологическое сопровождение физической культуры и спорта - I».

Положения, выносимые на защиту:

  1. В процессе занятий хоккеем на разных этапах спортивной подготовки темпы развития психофизиологических функций неоднозначны. В частности, в период интенсивного полового созревания активность психофизиологических функций стабилизируется, в отдельных случаях снижается.

  2. Структура корреляционных взаимосвязей психофизиологических функций с другими показателями в состоянии относительного покоя и в ответ на дозированную физическую нагрузку свидетельствуют о неоднозначном вкладе психических функций, личностных особенностей в обеспечении психофизиологической адаптации организма хоккеистов 11-18 лет к тренировочной и соревновательной деятельности. Повышение тренировочных нагрузок приводит к увеличению количества внутрисистемных взаимосвязей.

  3. Достоверность и научная обоснованность результатов исследования подтверждается фундаментальными и прикладными работами в области психофизиологии; общей логикой методологии исследования, применения методов, организации, сбора эмпирического материала, статистического анализа полученных данных, репрезентативностью выборки исследования.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на Международных научно-практических конференциях «Рудиковские чтения- 2013», (г. Москва, 2013), «Социальные и медико-биологические аспекты развития физической культуры и спорта» (г. Екатеринбург, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы функциональной подготовки в спорте высших достижений» (г. Омск, 2013); научных сессиях по итогам работы ФГОУ ВПО СибГУФК в 2009-2013 гг.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 печатных работ (в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 139 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы (цитируется 209 источников, из них 25 на иностранном языке), приложений. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 13 рисунками.

Контроль за функциональным состоянием организма юных спортсменов

Термин «адаптация» является общеметодологическим и используется в различных областях научных знаний (В. Н. Платонов, 2010). В самом общем смысле он означает приспособление организма человека к изменяющимся условиям. Однако, рассмотрение данного процесса в рамках психологии, физиологии и других наук приобретает различное наполнение и свою специфику (А. А. Суханов, 2011).

Исследование психофизиологической адаптации носит интегральный характер, что отражается в разнообразии методов и методик, раскрывающих данный феномен. На этих позициях были построены первые исследования психофизиологического состояния, связанного, с трудовой деятельностью человека, с отслеживанием монотонии, утомления. В настоящее время большинство научных разработок направлены на изучение динамики психофизиологических показателей в процессе трудовой (Ф. Б. Березин, 1988 и др.) и учебной деятельности (Э. М. Казин, Л. А. Варич, 2005; Л. М. Статуева, 2005; О. Б. Немцов, 2010; О. О. Ахмедова, 2011; П. А. Байгужин, 2012; Н. О. Давыдова, 2013 и др.), что связано с возросшей нагрузкой в школе, повышенными стрессогенными факторами, экстремальностью некоторых профессий. Авторами отмечается, что психофизиологическая адаптация в процессе деятельности определяется особенностями нервной системы, когнитивной сферы, уровнем устойчивости к стрессу, реактивностью организма.

Психофизиологическая адаптация отражает процесс деятельности по совокупности определенных характеристик, симптомов, признаков, которые отличают одно состояние от другого. Возникновение симптомов происходит в процессе воздействия как экзогенных, так и эндогенных факторов, которые определяются особенностями индивидуальных реакций на стрессовую ситуацию. По мнению К. В. Судакова (2011) в развитии системного стресса психические факторы играют основную роль.

Интенсивность состояний характеризуется степенью выраженности переживаний и сдвигов физиологических и психологических функций. В свою очередь, уровень адаптации определяется спецификой воздействующего на человека фактора, исходным фоном, а также индивидуальными особенностями человека. Одни и те же факторы вызывают различные состояния, это обусловлено особенностями человека (свойствами нервной системы, особенностями спортсмена как индивида и личности). Помимо личностных особенностей определенную роль в возникновении разных состояний у одного и того же человека при действии одной и той же причины играет ситуация, в которой находится человек, исходный фон - уровень активированности (Ф. Б. Березин, 1988; Е. П. Ильин, 2005; Л. Д. Гиссен, 2010). Уровень когнитивных процессов, время реакции на внешний стимул, скорость выполнения двигательного действия – являются показателями состояния центральной нервной системы и максимального проявления изучаемой функции (Е. П. Ильин, 2001, 2005). Развитие системных физиологических механизмов, обеспечивающих протекание психических функций в онтогенезе проходит, в процессе социализации человека, являющейся главным источником психического развития (Б. Г. Мещеряков, В. П. Зинченко, 2007). Процессы созревания имеют неравномерный характер, при этом каждый возрастной период имеет свою психофизиологическую структуру, в значительной степени определяющую психологические возможности данного возраста (Э. М. Казин, 2009). Выявление критериев оптимального состояния позволяет судить о работоспособности человека на текущий момент, прогнозировать его состояние, выявлять первые признаки дезадаптации (N. Matos, 2006 и др.).

Вопросу адаптации организма человека в настоящее время уделяется достаточно много внимания, особый интерес ученых представляют приспособительные механизмы организма при воздействии неблагоприятных экологических воздействий, в критические периоды развития, в процессе профессиональной учебной деятельности различной направленности.

Большинство научных исследований, касающихся адаптации детей и подростков, посвящено периоду обучения в школе (Н. Н. Овсянникова, 2003 и др.). Основной проблемой, решаемой в данном контексте, является сохранение здоровья подрастающего поколения. Авторы отмечают, что на адаптивные возможности школьников основное влияние оказывают экологические, социальные факторы, организация учебного процесса и вне учебной деятельности. При этом показано, что при одних и тех же неблагоприятных воздействиях, реакция функциональных систем, в частности, обусловлена индивидуально-типологическими особенностями организма.

В процессе обучения в школе, наиболее критическим периодом, в плане адаптации, является период пубертата. Это обусловлено тем, что на фоне гормональной перестройки происходят значительные морфологические, функциональные изменения в нервной, кардиореспираторной, опорно-двигательной и других системах (Р. И. Айзман, Н. И. Айзман, В. Б. Рубанович, 2009, М. В. Шайхелисламова, 2013 и др.).

Морфофункциональные особенности юных хоккеистов

Высокие достижения в хоккее – результат многолетних регулярных тренировок, многочисленных соревнований, плодотворного взаимодействия тренера и спортсмена. Планомерное подведение юного спортсмена к определенному рубежу спортивной карьеры с постепенным повышением физических и психоэмоциональных нагрузок помогает сохранить здоровье спортсмена (Л. К. Серова, 2007, А. А..Полозов, 2009; Ю. А. Попов, 2010).

В среднем хоккеисты групп этапа спортивного совершенствования находятся на площадке около 20 минут, при этом скорость передвижения составляет 35 км/ч, соответственно тренеры в процессе тренировок основное внимание уделяют скоростно-силовой подготовленности, в ущерб общей и психологической подготовке, упуская «значимость факторов, определяющих структуру спортивного результата на этапах многолетней тренировки, которая трансформируется от наиболее консервативных морфофункциональных к наиболее лабильным личностно-психологическим факторам» (Е. П. Ильин, 2001).

Профессионально значимыми психическими качествами в хоккее являются уровень восприятия, внимания, переработки информации, помехоустойчивости, прогнозирования и реализации действий, быстроты и точности реакций (Г. Д. Бабушкин, 2006; Л. И. Костюнина, 2010; Ю. М. Макаров, 2010).

Отметим, что к этапу высшего спортивного мастерства основополагающим фактором успешности спортсмена является его тактическое мышление, которое включает три составляющих: во-первых, это процесс восприятия, определяющийся уровнем внимания, во-вторых, процесс мышления, который позволяет спортсмену наиболее целесообразно решить ситуацию на площадке, в-третьих, уровень психомоторных способностей.

По мнению специалистов, тактическое, игровое мышление хоккеистов основывается на высоком уровне технического мастерства и тактической подготовленности. Реализации задуманных действий способствует способность хоккеистов к быстрой переработке информации, переключаемости и способности принимать решения в ограниченные промежутки времени по созданию игровой ситуации, наиболее выгодной для своей команды (Н. П. Филатова, 2011).

Тактические способности, стратегическое мышление обусловлено уровнем невербального интеллекта. Существует прямая зависимость между квалификацией хоккеистов 18-25 лет и уровнем интеллекта, достоверно превышающего уровень конструктивного мышления сверстников, не занимающихся спортом (Н. П. Филатова, 2011).

Способность хоккеистов в процессе игровой деятельности удерживать в поле зрения шайбу, противников, своих партнеров и других объектов, находящихся на площадке успешность реализации технико-тактических приемов на игровой площадке в условиях дефицита времени определяется объемом внимания.

В тоже время, игры профессиональных команд проходят при большом количестве зрителей, и хоккеистам необходима концентрация внимания на значимых моментах игры. В процессе спортивного совершенствования уровень распределения и переключения внимания неуклонно повышается, но при утомлении он снижается, причем раньше, чем уровень физической работоспособности спортсмена (Д. В. Полянчикова, Н. П. Филатовой, 2004, В. К. Сафонов, 2013).

Процессы памяти, связанные с вниманием, необходимы для увеличения количества технико-тактических действий и успешной их реализации в условиях дефицита времени (В. К. Сафонов, 2013). Контактным видам спорта, к которым относится хоккей с шайбой, свойственна экстравертированность, т.е. зависимость от внешнего. Психические свойства темперамента влияют и на индивидуальный стиль деятельности спортсменов. Исследование C. B. Slutzky, S. D. Simpkins (2009), что спортсмены, специализирующиеся в командных видах спорта, отличаются самоуважением.

Наиболее часто используемыми методиками для оценки психофизиологического состояния спортсменов являются различные варианты простых и сложных реакций на внешний стимул, КЧСМ (Н. П. Дудин, 1986; Ю. М. Портных, 1987; М. М. Полевщиков, 2009). Так, по мнению Е. П. Ильина (2004) прослеживание динамики одновременно ПЗМР и СЗМР позволяет оценивать различные состояния человека, при этом также учитывается самоотчет и состояние вегетативной нервной системы.

В работах В. П. Рыбчинского (2000), А. В. Родионова (2005) психофизиологические особенности спортсменов различных специализаций рассматриваются на основе свойств нервной системы, времени реакции и др. В то же время указывается на сочетанность психофизиологических, физических и морфофункциональных характеристик в реализации спортивной деятельности, а также на возможность оптимизации работоспособности с учетом динамики психофизиологических показателей (А. Н. Поликарпочкин, 2011).

Особенности динамики пространственно-временных параметров свойств и статического равновесия у хоккеистов 11-18 лет

Способность к удержанию статического равновесия Е. П. Ильин (2001) определяет, как «способность сохранять вертикальное положение тела вопреки возмущающим внешним воздействиям». В неврологической практике пробы Ромберга используют для выявления нарушений со стороны вестибулярного аппарата, последствий черепно-мозговых травм, которые достаточно часто встречаются в тренировочной и соревновательной деятельности хоккеистов. Равновесие рассматривается как интегральный показатель, который включает в себя пространственную ориентацию, перераспределение мышечных усилий и другие показатели.

Известно, что уровень статического равновесия в большей степени генетически детерминирован, чем динамического (Л. Д. Назаренко, 2000). Однако в хоккее первоначальное обучение технике передвижения на коньках строится на умении удерживать статическое равновесие, а затем на его базе ставится техника передвижений с увеличивающейся скоростью от этапа к этапу. Результаты проведенных исследований показали, что у хоккеистов 11 18 лет время удержания более простой «пяточно-носочной» позы выше, чем позы «Аист» (табл. 5). Возрастная динамика среднегрупповых показателей неоднозначна, значительное увеличение времени в позе «пяточно-носочная» в 15-16 лет, вероятно обусловлено разбалансированностью процессов нервно-мышечной координации, сопровождающей резкие ростовые процессы в онтогенезе.

Воспроизведение пространственных и временных параметров движения является одними из основных характеристик, отражающих регуляцию моторного акта, в связи с чем точность движений, глубинное зрение, оценка расстояний на спортивной площадке является важным показателем для хоккеистов.

Показано, что способность к точному воспроизведению пространственных и силовых параметров движения у хоккеистов 11-18 лет совершенствуется в процессе многолетней подготовки. Необходимо отметить, что в выборке хоккеистов независимо от возраста встречались игроки (около 10 %), воспроизводившие пространственные параметры с отклонением 0,2 градуса и ниже, что позволяет оценивать уровень развития данной способности как очень высокий, (табл. 6), такие игроки наиболее результативны, так как эффективность их технико-тактических действий в меньшей степени обусловлена хватом клюшки. Совершенствование данной функции отмечается в воспроизведении пространственных параметров движения правой рукой (-19%) и левой рукой (–17,7%) от 13-14 к 15-16 годам. Выявлена гетерохронность в совершенствовании точности оценки мышечных усилий правой и левой рукой у хоккеистов 11-18 лет. Минимальные отклонения от эталона были продемонстрированы спортсменами 11-12 лет (правой рукой), 13-14 лет (левой рукой). Возраст 11-16 лет является благоприятным периодом в развитии точности мышечного напряжения, что в первую очередь сказывается на совершенствовании межмышечной координации ведущей руки, в то же время наиболее результативными являются игроки, которые эффективно играют независимо от хвата клюшки

В связи с ограниченностью игрового пространства и большим количеством игроков, находящихся на площадке, важной характеристикой в процессе занятий хоккеем является оценка угловой скорости движения объекта (табл. 7). Выявлено, что наибольший процент ошибок допустили хоккеисты 17-18 лет года, а наименьший спортсмены 13-14 лет, однако возрастные различия статистически недостоверны. По мнению авторов-разработчиков (Ю. В. Корягина, С. Н. Нопин, 2003, Ю. В. Корягина, 2006), четкость оценки расстояния важна во всех видах спорта, как умение точно определять расстояние до партнера по команде, а также до соперника в момент игровых действий. Точное восприятие пространства позволяет наиболее верно выстраивать технико-тактические действия. Наименьшее количество ошибок совершили спортсмены 13-14 лет, наибольшие расхождения с эталоном выявлено у хоккеистов 15-16 лет.

В тесте «отмеривание отрезков», задание усложняется относительно теста «оценка величины предъявляемых отрезков», с целью оценить способности спортсмена к дискретной оценке заданных расстояний. Наименьшее расхождение с предъявленным эталоном выявлено у хоккеистов 15-16 лет, самые низкие показатели у спортсменов 11-12 лет.

В хоккейной практике одну из первостепенных ролей играют возможности спортсменов к оцениванию поворотов на плоскости. Это связано прежде всего с тем, что хоккеисты на игровой площадке перемещаются в разных направлениях, относительно своей оси, а также отслеживают перемещения соперников. Выявлено, что способность визуально узнавать величины углов (предъявляемых в случайном порядке) в выборке хоккеистов 11-18 лет в большей степени развита у хоккеистов 11-12 лет.

Полученные в исследовании данные показывают, что занятия хоккеем приводят к совершенствованию пространственных свойств спортсменов, что согласуется с данными Ю. В. Корягиной (2006), показавшей специфичность развития данных свойств у спортсменов различных специализаций, которая определяется размерами площадки, а также ограниченностью времени нахождения на площадке спортсмена.

Отмеченные высокие показатели в оценке угловой скорости движения и величины предъявляемых отрезков хоккеистами 13-14 лет свидетельствуют о том, что анатомо-морфологическая перестройка организма подростков несколько отстает от созревания функций регуляции произвольных движений, в связи с чем наибольшие приросты в оценке пространственных параметров движения спортсмены показывают до наступления половой зрелости (Н. А. Фомин, Ю. Н. Вавилов, 1991).

Сравнительный анализ структуры взаимосвязей нейродинамических показателей с показателями физической работоспособности, когнитивных процессов, личностных характеристик, пространственных свойств, хоккеистов 11-18 лет в состоянии относительного покоя и в ответ на дозированную физическую нагрузку

Спортивная деятельность в хоккее характеризуется околопредельными физическими и психическими нагрузками, что сопряжено с характерными реакциями различных органов и систем, обеспечивающими адаптацию организма спортсмена к специфической мышечной деятельности в процессе многолетней подготовки. С повышением уровня мастерства спортсменом, при равных физических кондициях, определяющую роль в достижении результата играют психофизиологические и психологические факторы.

Процесс психофизиологической и психической адаптации, рассматриваемый в определенном виде спортивной деятельности, представляет совокупность параметров, которые позволяют отслеживать реактивность организма на тренировочные воздействия. Соревновательная деятельность в хоккее характеризуется выполнением ацикличных движений субмаксимальной мощности, постоянным взаимодействием с партнерами по команде, сопровождается высоким психоэмоциональным напряжением игровых ситуаций, силовой борьбой. Процесс приспособительных реакций организма хоккеистов формируется с учетом интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок, отражающихся в сдвигах физиологических и психологических функций.

Подростковый и юношеский возраст характеризуются интенсивными физиологическими изменениями, появлением психических новообразований. На этом фоне интенсивные занятия хоккеем, которые проходят параллельно с учебным процессом, создают особые условия для адаптации организма хоккеистов.

Этапы многолетней подготовки в хоккее, построены на физиологических и психологических особенностях спортсменов 111 определенного возраста. Процесс управления тренировочным процессом на разных этапах «спортивного» онтогенеза осуществляется с помощью различных видов контроля, учитывающих цикличность тренировочного процесса

В рамках рассмотрения роли психофизиологических показателей в адаптации хоккеистов 11-18 лет нами рассматривались наиболее значимые для хоккея параметры. Показано, что в процессе занятий происходит неравномерное совершенствование различных функций и систем, что отражает изменение показателей в динамике.

Изменение времени простых и сложных зрительно-моторных реакций от этапа к этапу многолетней подготовки отражает совершенствование нейродинамических функций головного мозга. Снижение времени реакции независимо от сложности задания составляет в среднем 19-20%. Оценка уровня показателей по нормативным шкалам представленным в АПК «ПсихоТест» показала, что все хоккеисты всех возрастных групп имеют высокий и средний уровень развития психофизиологических функций. Предложенные нормы не в полной мере позволяют дифференцировать развитие психофизиологических показателей хоккеистов с учетом возраста и этапа подготовки, а также использовать психофизиологические показатели в качестве модельных характеристик при отборе наиболее перспективных спортсменов.

Неоднозначные показатели по удержанию статического равновесия могут быть объяснены с одной стороны, тем что совершенствованию статического равновесия в хоккее уделяется больше количества времени при обучении езде на коньках, затем на этой основе развивается динамическое равновесие. С другой стороны, пробы Ромберга отражают вестибулярную устойчивость, которая снижается при сотрясениях мозга, рост которых в хоккее неуклонно растет. Вероятно, данный вопрос требует в дальнейшем более пристального внимания и детального рассмотрения в рамках нейрофизиологии.

По результатам оценки психической работоспособности и процессов внимания хоккеистов различных возрастных групп отмечено, что при высокой устойчивости внимания, достаточном уровне врабатываемости, динамика индивидуальных результатов психической работоспособности имеет отрицательную тенденцию. Это свидетельствует о нервно-психическом утомлении к моменту завершения задания и обусловлено свойствами нервной системы, специфичными для хоккеистов, преобладанием в выборке спортсменов хоккеистов со слабым и средне-слабым типом нервной системы, что предполагает выполнение работы с максимальной интенсивность, и в свою очередь лимитирует время выполнения задания.