Введение к работе
Актуальность проблемы. В настоящее время физическая работоспособность является важнейшей составляющей подготовленности спортсмена к соревнованиям (Платонов В.Н., 1984; 1997; Озолин Н.Г., 2004 и др.) и представляет несомненный интерес для специалистов как медико-биологического, так и спортивно-педагогического направлений. Эта проблема актуальна для военнослужащих, поскольку физическая работоспособность является составляющей боеспособности (Цыган В.Н., 1994; 1995; Сысоев В.Н., 1999; Апчел В. Я., Цыган В. Н., 2005). Психофизиологический статус спортсмена и уровень его физической работоспособности являются важнейшими условиями для развития всех основных физических качеств, основой способности организма к перенесению высоких специфических нагрузок, возможности реализовать функциональные потенциалы к интенсивному протеканию восстановления (Мотылянская Р.Е., Артамонов В.Н., 1982; 1989; Корженевский А.Н.и др., 1993; Волков В. М. 1997; Иорданская Ф.А., Юдинцева М.С., 2006; Шамардин А.А. с соавт., 2008) и во многом определяют спортивный результат практически на всех этапах многолетней тренировки (Солодков А.С., 1988; 1995; 2005; 2008; Солодков А. С, Судзиновский Ф. В., 1996; Бальсевич В.К., 1996; Шамардин А.И., 2000; Родичкин П.В., 2004; Солопов И.Н. и др., 2008; Lacour J.R. et. al., 2009). Достижения спортсменов, их спортивные результаты (очки, баллы, метры, секунды, килограммы и другие показатели), успешность выступления на соревнованиях определяются, главным образом, психофизиологическим статусом, уровнем тренированности, достигнутой спортивной формой (Солодков А.С., 2005; 2008; Солопов И.Н. и др., 2008).
Многие авторы сходятся во мнении, что под термином «физическая работоспособность» следует понимать возможности человека к выполнению конкретной физической деятельности, либо способность человека выполнять заданную деятельность с той или иной эффективностью (Карпман В.Л., Белоцерковский З.Б., Годунов И.А., 1974; Сапов И.А. с соавт., 1976; Аулик И.В., 1990 и др.). Применительно к спорту, это потенциальная способность спортсмена на протяжении заданного времени и с определенной эффективностью выполнять максимально возможный объем тренировочных и соревновательных нагрузок (Рожевцов В.В., Полевщиков М.М., 2006; Слимейкер Р., Браунинг Р., 2008), проявлять максимум физического усилия в статической, динамической и смешанной работе (Савин В.П. и др., 2002; Боген М.М., 2010; Lacour J.R. et. al., 2009). Физическая работоспособность – это интегративное выражение функциональных возможностей человека, которое характеризуется рядом компонент. К ним относятся: телосложение и антропометрические показатели; мощность, емкость и эффективность механизмов энергопродукции аэробным и анаэробным путем; сила и выносливость мышц, нейромышечная координация; состояние опорно-двигательного аппарата, параметры эндокринной системы и другие компоненты (Летунов СП., Мотылянская Р.Е., 1951; Граевская Н.Д., 1975; Мартиросов Э.Г. и др., 1975; Фарфель B.C., 1975; Виру А.А., 1975; Аулик И.В., 1979; Дембо А.Г., 1980; Мотылянская Р.Е., 1982; Карпман Л.В. и др., 1988; Белоцерковский З.Б., 2005; Изаак С.И. , 2005; Andersen J.S. et al., 1966; Wyndham et al., 1966; и др.).
Работоспособность является сложной медико-биологической и социальной проблемой, и поэтому оценка ее должна осуществляться с системных позиций. Известно, что физическая работоспособность зависит в первую очередь от уровня функционального состояния организма (Медведев В.И., 1984, 2003; Голубев В.Н., 1993, 2001; Солодков А.С., 1999, 2002), а также целого ряда других факторов, определяющих и лимитирующих ее (Аулик И.В., 1979, 1990; Мищенко В.С., 1990; Rivier G., Seewer M., 2001). Для современного развития спорта характерно увеличение физических нагрузок на тренировках, увеличение объема и интенсивности движений, возрастание объема психических нагрузок и формирование стресса, что обусловливает формирование как устойчивых, так и неустойчивых состояний, дополнительного напряжения, переутомлений. Отсюда важным является возможность качественно и количественно оценивать воздействующие факторы, получать достоверную информацию об уровне функционального состояния и работоспособности спортсменов, и на их основе целенаправленно корректировать тренировочно-соревновательный процесс, наращивая функциональные возможности в слабых звеньях. Кроме того, такая информация имеет важное значение и при выборе средств и способов сохранения, восстановления и повышения спортивной работоспособности, обоснованном и своевременном их применении (Мирзоев О.М., 2005; Хоккей: программа…, 2006; Искусство подготовки…, 2006; Lindbeng P. et. al., 2005).
Как всякий динамический процесс, физическая работоспособность характеризуется наличием следующих стадий: врабатыванием, стабильной и неустойчивой работоспособностью, ее прогрессирующим снижением. Каждому периоду присущи определенные параметры функций организма и их энергетическое обеспечение (Солодков А.С., 1999; 2002).
Исходя из такого постулата, при характеристике каждой стадии предполагается учитывать субъективное состояние, клинико-физиологические и психофизиологические показатели, качество профессиональной деятельности, затем давать количественную оценку по интегральному критерию и соотносить все это с функциональным состоянием организма (нормальное, пограничное, патологическое).
Одной из важнейших проблем спортивной физиологии и медицины является обоснование, разработка и реализация мероприятий по сохранению и восстановлению физической работоспособности спортсменов. Физиологические способы коррекции и проводимые мероприятия тождественны тем, которые применяются для ускорения процессов долговременной адаптации к физическим нагрузкам, преодоления утомления и повышения эффективности восстановительных процессов (Дубровский В.И., 1991; Волков Л.В., 2002; Озолин Н.Г., 2004; Мирзоев О.М., 2005; Солодков А.С., Сологуб Е.Б., 2008; Smolander J. et. al., 2009).
Использование физиологических способов сохранения, восстановления и повышения спортивной работоспособности становится в настоящее время необходимом элементом современных технологий тренировочно-соревновательного процесса в спорте (Платонов В.Н., 1997; Волков Н.И. и др., 1998; Шамардин А.И., 2000; Савин В.П. и др., 2006), что обеспечивает интенсификацию и повышение эффективности процессов адаптации к факторам тренировочного воздействия.
Оптимизация функционального состояния, повышение уровня физической работоспособности спортсмена, эффективное использование психофизиологических методов и расширение резервных возможностей организма, ускорение процессов восстановления после значительных физических нагрузок составляют одну из главных задач спортивной физиологии и медицины. Подготовка спортсмена высокого класса в современных условиях обязательно включает в себя комплекс физиологических мероприятий, направленных на достижение поставленных целей (Солодков А.С., 2002). Для этого в настоящее время с успехом используются различные способы и методы воздействия на организм спортсмена, в том числе с применением и без специальных фармакологических средств. Однако, спортивная фармакология не находит широкого распространения из-за ограничений приема препаратов по причине их «допингового» эффекта и наличия целого ряда побочных реакций, высокой индивидуальной чувствительности, а также противопоказаний к применению (Фармакологическая регуляция…, 1982; Допинг и…, 2003; Калви Т.Н., Уильямс Н.Е., 2007; Кулиненков О.С., 2007). В следствие этого актуальным является направленный поиск, разработка и внедрение в практику спортивной физиологии и медицины новых нетрадиционных методов, которые позволяют добиться желаемой цели.
К настоящему времени многие стороны данной проблемы в той или иной степени исследованы и описаны в ряде работ (Карпман В.Л. и др., 1974; Аулик И.В., 1979; Мищенко В.С., 1980, 1990; Кучкин С.Н. и др., 1986; Марков Г.В. и др., 2006; Andersen L.L. et. al., 2009). Однако в литературе многие вопросы представлены фрагментарно и разрозненно, в частности, в недостаточной степени изучены факторы, обусловливающие и лимитирующие физическую работоспособность у спортсменов различной специализации и квалификации. Для тренера выбор оптимального тренировочного режима микро- и мезоциклов для спортсмена в условиях ухудшения спортивной формы, корригирующих мероприятий для сохранения, повышения и восстановления физической работоспособности спортсменов на практике представляет значительную сложность из-за незнания всех особенностей физиологических механизмов проводимых мероприятий и непредсказуемости получаемых результатов.
Отсутствие системного подхода при планировании и проведении учебно-тренировочной работы тренерским составом и указанные выше особенности не позволяют в должной мере использовать информацию для интеграции ее в практику спортивной тренировки и подготовки спортсменов высокого класса в игровых видах спорта (Каденков Д.М., 2003; Поликарпочкин А.Н. и др., 2005; Твист П., 2006; Мясников А.А. и др., 2007).
Таким образом, недостаточная изученность проблемы объективной простой и валидной оценки психофизиологического статуса и работоспособности спортсменов на протяжении тренировочно-соревновательного периода из-за многофакторной обусловленности физической работоспособности и динамики ее развития, отсутствие единых методических подходов к оценке работоспособности спортсмена, а также фрагментарные знания о физиологических основах ее оптимизации обусловливают актуальность настоящего исследования и диктуют необходимость выработки рекомендаций по сохранению, восстановлению и повышению работоспособности спортсменов в различные периоды учебно-тренировочного процесса.
Рабочая гипотеза: обоснование и разработка концепции применения физиологических мероприятий по оптимизации функционального состояния и работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности на протяжении тренировочно-соревновательного периода в течение года позволяет количественно оценивать физическую работоспособность спортсменов, осуществлять диагностику у них нарастающего утомления, определять этапы для максимально эффективной коррекции при использования гипербарической оксигенации, приема антигипоксантов с ноотропным, анксиолитическим и трофическим действием, вдыхания подогретой кислородно-гелиевой смеси, что позволит повысить физическую работоспособность спортсменов и уровень их спортивных достижений.
Цель исследования. Обосновать концепцию применения физиологических мероприятий по оптимизации функционального состояния и работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности в соответствии с величиной интегрального показателя работоспособности спортсменов в различные периоды годового тренировочно-соревновательного цикла.
Задачи исследования.
1. Определить комплекс наиболее информативных методик, позволяющих оценить работоспособность спортсменов, а также динамику этого показателя на протяжении годового тренировочно-соревновательного цикла.
2. Обосновать способ интегральной оценки уровня работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности, их психофизиологических качеств и резервных возможностей. выработать критерии достижения ими утомления и переутомления.
3. Исследовать психофизиологическую структуру интегрального показателя физической работоспособности для спортсменов ситуационного характера деятельности.
4. На основании данных интегрального показателя Рс определить динамику работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности в различные периоды тренировочно-соревновательного цикла, выявить формирование у них периодов спада физической работоспособности и развитие утомления и хронического утомления.
5. Апробировать способы сохранения, восстановления и повышения уровня работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности при формировании у них спада физической работоспособности, развитии острого и хронического утомления, включающие в себя применение гипербарической оксигенации, прием фармакологических препаратов, вдыхание подогретой 50% кислородно-гелиевой смеси.
6. Определить эффективность и оптимальные режимы использования предложенных физиологических способов сохранения, восстановления и повышения уровня работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности.
7. Выявить индивидуальную устойчивость спортсменов к дефициту кислорода и, с ее учетом, доказать правильность выбора показанных способов коррекции и тренирующих воздействий в критические периоды снижения уровня работоспособности.