Отражение зрительной иллюзии Поггендорфа в событийно-связанных потенциалах коры головного мозга у лиц с определенными индивидуально-типологическими характеристиками Федорова, Екатерина Сергеевна

Отражение зрительной иллюзии Поггендорфа в событийно-связанных потенциалах коры головного мозга у лиц с определенными индивидуально-типологическими характеристиками
<
Отражение зрительной иллюзии Поггендорфа в событийно-связанных потенциалах коры головного мозга у лиц с определенными индивидуально-типологическими характеристиками Отражение зрительной иллюзии Поггендорфа в событийно-связанных потенциалах коры головного мозга у лиц с определенными индивидуально-типологическими характеристиками Отражение зрительной иллюзии Поггендорфа в событийно-связанных потенциалах коры головного мозга у лиц с определенными индивидуально-типологическими характеристиками Отражение зрительной иллюзии Поггендорфа в событийно-связанных потенциалах коры головного мозга у лиц с определенными индивидуально-типологическими характеристиками Отражение зрительной иллюзии Поггендорфа в событийно-связанных потенциалах коры головного мозга у лиц с определенными индивидуально-типологическими характеристиками
>



Федорова, Екатерина Сергеевна. Отражение зрительной иллюзии Поггендорфа в событийно-связанных потенциалах коры головного мозга у лиц с определенными индивидуально-типологическими характеристиками : диссертация ... кандидата биологических наук : 19.00.02 / Федорова Екатерина Сергеевна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2010.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/71

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Центральная обработка зрительной информации 10

1.2. Зрительные иллюзии 16

1.3. Причины возникновения зрительных иллюзий 23

1.3.1. Методы изучения зрительных иллюзий 23

1.3.2. Общие представления о механизме возникновения зрительных иллюзий 24

1.3.3. Пространственно-временная активация коры при иллюзорном восприятии 26

1.3.4. Возможные причины иллюзии Поггендорфа 30

1.4. Влияние индивидуальных особенностей ВНД на зрительное восприятие 40

Глава 2. Объект и методы исследований 43

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение 55

3.1. Зрительное искажение фигуры Поггендорфа у лиц с разным уровнем зрительно-пространственного интеллекта 55

Обсуждение 61

3.2. Соответствие между искажением зрительного восприятия фигуры Поггендорфа и формально-динамическими свойствами личности 65

3.2.1. Анализ первичных данных без подразделения по полу 66

3.2.2. Анализ связи между искажением и типом темперамента у мужчин и женщин 70

3.2.3. Анализ связи между формально-динамическими свойствами личности и величиной искажения у женщин 72

3.2.4. Анализ связи между формально-динамическими свойствами личности и величиной искажения у мужчин 76

Обсуждение 81

3.3. Отражение в профиле событийно-связанных потенциалов фигуры Поггендорфа, вызывающей зрительное искажение 92

3.3.1. Профиль ССП при неискаженном восприятии 93

3.3.2. Профиль ССП при возникновении минимального искажения 94

3.3.3. Профиль ССП при возникновении иллюзии середины 97

3.3.4. Профиль ССП от фигуры с увеличенным искажением 102

3.3.5. Сравнение ССП от фигуры, вызывающей минимальную иллюзию, с ССП от фигуры, вызывающей иллюзию середины 106

3.3.6. Сравнение ССП от иллюзии середины с ССП от фигуры с увеличенным искажением 108

Обсуждение 113

Заключение 122

Выводы 127

Библиографический список 129

Введение к работе

Актуальность исследования

Изучение систематических ошибок сенсорного восприятия в форме зрительных иллюзий или зрительного искажения простых геометрических фигур имеет давнюю историю [Толанский, 1967]- Среди зрительных иллюзий, наиболее широко используемых в исследовательской практике, можно отметить иллюзии контраста [Dakin, 2005], Мюллера-Лайера, Понцо, Поггендорфа [Огнивов и др., 2006; Реї et al, 2009; Kantrowitz et al,, 2009]. Однако фундаментальные причины зрительных иллюзий до сих пор являются предметом обсуждений и дискуссий. Одтти исследователи придерживаются мнения, что в основе иллюзорного восприятия лежат особенности взаимодействия нейронов-детекторов простых и сложных признаков [Greene, 1988; Greene, Pavlov, 1989; Бондарко, Данилова, 2000]; свойства пространстзенно-частотной обработки сигналов на уровне стриарной коры [Булатов и др., 1995, 2001; Morgan, 1999]; наличие шумов и неточностей при формировании изображения на сетчатке [Glass, 1970; Fermuller, Malm, 2003], т. е, причины физиологического характера. Другие считают, что основу искажения составляют психологические особенности восприятия: трудности зрительного соединения отрезков разорванной линии, свойства ощущении глубины и перспективы пространстяа, неадекватное использование механизма константности восприятия величины объектов, расположенных на разном удалении [Gillam, 1971, 1980; Rock et al, 1980; Рубинштейн, 2000; Spehar, Gilliam, 2002; ПІиффман, 2003].

В любом случае ясно, что на проявление зрительных иллюзий оказывают влияние индивидуальные свойства человека, такие как пол [Рогас et al., 1979; Miller, 2001], возраст [Leibowitz, Judisch, 1967; Огнивов и др., 2006], особенности межполунгарной функциональной асимметрии [Медведев, Шошина, 2005]. При всем этом эти данные достаточно неоднозначны. Так, например, женщины проявляют большую восприимчивость к иллюзии Пондо, чем мужчины [Miller, 2001], при этом величина этой иллюзии в возрасте 13-50 лет остается относительно постоянной [Leibowitz, Jndisch, 1967]. Величина иллюзий Мюллера-Лайера и Поггендорфа в онтогенезе уменьшается [Leibowitz, Gwozdecki, 1967; Girgus, Coren, 1987; Огнивов и др., 2006J. Установлено, что наибольший темп снижения иллюзии Поггендорфа приурочен к 9-12,5 годам у девочек-праншей и к 7,5-9 годам у девочек-левшей и мальчиков [Медведев, Шогяииа, 2005]. В і о же время в ряде других работ не обнаружено существенного влияния пола и возраста на величину иллюзии Поггендорфа [Рогас et al., 1979; Beckett, 1990; Declerck, De Brabander, 2002]. Причинами такой неоднозначности данных может являться разнообразие используемых геометрических фигур, в осноне оши-

бочного зрительного восприятия которых лежат, по всей вероятности, разные механизмы. Кроме того, следует принимать во внимание значительное различие в методиках детекции зрительных иллюзий, начиная от чисто качественных способов [Коршунова, 1998; Beckett, 1990; Declerck, De Brabander, 2002] и заканчивая строго количественными способами регисграции искажения [Бондарко, Данилова, 2000; Scghier, Vuilleumier, 2006; Qiu et al., 2008].

Исходи из общих представлений о центральной обработке зрительной информации и отдельных экспериментальных данных [Виноградова, Семенов, 1993; Halpem, 2000; Зартор, Николаенко, 2006; Dakin, 2005; Прокофьев, 2008; Реї et al., 2009], можно предположить, что зрительные иллюзии ассоцииронаны с индивидуально-типологическими характеристиками. Например, дети с задержками психического развития и нарушениями познавательных способностей не способны распознавать фигуры, образованные субъективными контурами [Мильруд, 1997]. Поэтому для понимания причин возникновения зрительных иллюзий могли бы оказаться полезными данные о связи между зрительным искажением и зрительно-пространственным интеллектом, зрительным искажением и темперамен-гальными чертами личности. Однако за исключением отдельных работ [Мильруд, 1997; Прокофьев, 200S; Kantrowitz ct al., 2009; Pei et al., 2009] соответствующие данные в литературе отсутствуют.

Кроме того, большинство предлагаемых механизмов формирования зрительных иллюзий слабо подкреплены экспериментальными данными о пространственно-временной корковой локализации возбуждения. Для восполнения данного пробела в последние десятилетия предприняты попытки изучения зрительных иллюзий с помошью позитронио-эмиссионной томографии, магнитоэнцефалографии, функциональной магнитно-резонансной томографии и событийно-связанных потенпиалов. На сегодняшний день с помощью этих чувствительных физических методов исследованы фигуры, которые вызывают зрительную иллюзию субъективных контуров [Suga-wara, Morotomi, 1991; Коршунова, 1998; Mendola et al,, 1999; Seghier el al., 2000; Herrmann, Bosch, 2001; Pegna et al., 2002; Stanley, Rubin, 2003; Seghier, Vuilleumier, 2006] и иллюзию Мюллера-Лайера [Qiu et al., 2008], При этом одни исследователи склонны считать, что иллюзорное восприятие опосредовано нисходящими механизмами [Davis, Driver, 2002; Halgren et al., 2003; Костандов, 2003; Qiu et al., 2008], по мнению других, оно связано с восходящими нервными процессами [Hirscli et al., 1995; Ffytche, Zeki, 1996; Morgan, 1999]. Недавно полнились свидетельства того, что к возникновению зрительных иллюзий причасшы оба потока информации, т. е. оно связано с работой нейронов первичной зрительной коры, которые в сбою очередь испытывают влияние со стороны зотг зрительного восприятия более высокою уровня [Миняева и др., 2009].

При этом обращает внимание, что подбор испытуемых в экспериментах по изучению нейронных механизмов зрительных искажении зачастую производится практически случайным образом, что затрудняет сравнение имеющихся данных между собой. К тому же, малое количество исследованных иллюзий с учетом их разнообразия существенно ограничивает падежностъ обобщения результатов. Очевидно, что при изучении пространственно-временной локализации корковых процессов в ходе иллюзорного восприятия требуется расширение круга иллюзий, при этом необходим оптимальный подбор испытуемых по таким индивидуально-типологическим характеристикам, как пол, возраст, функциональная меж-полушарная асимметрия, зрительно-пространственный интеллект и темле-рамснтальные особенности,

Цель и зидачн исследования

Целью исследования явилось выявление особенностей профиля событийно-связанных потенциалов коры головного мозга при искаженном восприятии простой геометрической фигуры у лиц с определенными индивидуально-типологическими характеристиками. Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

  1. Установить особенности влияния зрительно-пространственного интеллекта на величину зрительного искажения фигуры Поггендорфа (модификация Джастроу).

  2. Выявить влияние типа темперамента и формально-динамических свойств личности на величину зрительного искажения фигуры Поггендорфа.

  3. Определить особенное ш ампиитудно-времешых характеристик и пространственной локализации событийно-связанных потенциалов, возникающих в ответ на предъявление варианта фигуры Поггендорфа, воспринимаемою без искажения.

  4. Определить особенности амплитудно-временных характеристик и пространственной локализация событийно-связанных потенциалов при разных величинах искажения фигуры Поггендорфа,

Научная новизна

Впервые на примере фигуры Поггендорфа в модификации Джастроу выполнено исследование связи между зрительным искажением простой геометрической фигуры со зрительно-пространственным интеллектом, темпераментом и формально-динамическими свойствами личности.

Установлено, что у лиц с правополушарной зрительной асимметрией, число которых в выборке составляет около 26 %, точность зрительного восприятия фигуры Поггендорфа повышается при увеличении уровня зрительно-пространственного интеллекта.

Показано, что точность зрительного восприятия фигуры Поггендор-фа у жеігшин снижается при увеличении интеллектуальной эргичности и возрастает при увеличении коммуникативной. Точность зрительного восприятия мужчин снижается при увеличении интеллектуальной эмоциональности, коммуникативной эргичности, скорости и пластичности; возрастает - при увеличении психомоторной скорости и пластичности.

Впервые в процессе восприятия фигуры Поггендорфа, вызывающей зрительное искажение, экспериментально обнаружены разнонаправленные изменения амплитуда о -временных характеристик и пространственной локализации как ранних (Nido* РШэ Р]5о, N2oo), так и поздних компонентов (Рзоот Njoo, ї*40(>) событийно-связанных потенциалов коры головного мозга, что свидетельствует о том, что возникновение иллюзии Поггендорфа является результатом изменений обработки зрительной информации как на ранней, гак и на поздних стадиях анализа.

Теоретическая и практическая значимость работы Результаты проведенного исследования амплитуд но- временных характеристик и пространственной локализации событийно-связанных потенциалов при искаженном зрительном восприятии принципиально необходимы для понимания общих психофизиологических механизмов формирования зрительных образов. Результаты исследования связи зрительного искажения фигуры Поггендорфа в модификации Джасгроу со зрительно-пространственным интеллектом, темпераментом и формально-динамическими свойствами личности могут быть использованы для модернизации методов профессионального отбора операторов сложных систем управления, чья профессиональная деятельность связана со считыванием визуальной графической информации с экранов мониторов. Материалы работы используются в преподавании дисциплин «Психофизиология» и «Физиология человека и животных» при обучении бакалавров и магистрантов факультета естествознания Красноярского государственного педагогическое} университета им. ВЛ Астафьева (акт внедрения от 15.02.2010 г.).

Положения, выносимые на защиту

  1. Зрительное искажение фигуры Поггендорфа в модификации Джастроу ассоциировано со зрительно-пространственным интеллектом только у лиц с правополушарной зрительной асимметрией,

  2. Взаимосвязь зрительного искажения и темпераментальных качеств проявляется только у лиц с ярковыраженными типами темперамента. Величина зрительной иллюзии Поггендорфа у женщин ассоциирована с формально -динамическими свойствами в меньшей степени, чем у мужчин.

  3. Возникновение зрительного искажения при предъявлении фигуры Поггендорфа в модификации Джасгроу проявляется разнонаправлен-

ными изменениями активности как задних, так центральных и лобных от-делов коры головного мозга.

4. Возникновение иллюзии Поттендорфа связано как с восходящими
нервными процессами, т. е. относящимися к первичной обработке стимула,
так и с нисходящими, связанными с опознанием, дифференцировкой и за
поминанием стимула и принятием решения. -^

Апробация работы "

Материалы диссертации доложены и обсуждены па 29 Европейской Конференции по зрительному восприятию (29th European Conference on Visual Perception, ECVP; St- Petersburg, 2006); региональной научно-практической конференции «Вопросы интегратаиной физиологии» (Красноярск, 2007); Ш и IV Междисциплинарном международном конгрессе «Нейронауки для медицины и психологии» (Украина, Судак, 2007-2008); 14 Мировом Конгрессе по психофизиологии (14th World Congress of Psychophysiology - the Olympics of the Brain - IOP2008; St Petersburg, 2008); 31 Европейской Конференции no зрительному восприятию (Thirty-first European Conference on Visual Perception; Utrecht, Netherlands, 2008); XXI съезде физиологов Россия (Калуга, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ, 5 ю которых в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных материалом диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и включает введение, обзор литературы, характеристику методов исследования, описание результатов экспериментальной работы и их обсуждение, заключение и выводы. Иллюстративный материал включает 74 рисунка и 6 таблиц. Библиографический список содержит 271 источник, в том числе 190 -иностранных авторов.

Зрительные иллюзии

В широком психофизиологическом смысле под иллюзиями восприятия подразумевается неадекватное отражение свойств воспринимаемого предмета в сознании субъекта. К зрительным же иллюзиям относят явные ошибки в оценке размера, формы, локализации, характера движения и других параметров и свойств объектов [Gregory, 1997].

Особое место среди всех объектов, воспринимаемых искаженно, занимают относительно простые плоские изображения, создающие геометрические иллюзии. Причина повышенного интереса к геометрическим иллюзиям в том, что они достаточно легко поддаются-количественной оценке и поэтому широко применяются для изучения зрительного восприятия [Мильруд, 1997; Бондарко, Данилова, 2000; Рожкова, Токарева, 2001; Бондарко, Семенов, 2004; Медведев, Шошина, 2004; Шошина, Медведев, 2005].

Классификация зрительных иллюзий

Учитывая наличие множества объектов, воспринимаемых искаженно, и соответственно разнообразие зрительных иллюзий неоднократно предпринимались попытки их упорядочивания. На сегодняшний день, по-видимому, большинство разделяет классификацию зрительных иллюзий, предложенную Р. Грегори (1970). В Соответствии с ней, все иллюзии подразделяются на два типа: иллюзии, имеющие физическую или физиологическую причину, и познавательные иллюзии, возникающие из-за неправильного использования информации об объекте, искажения правил организации перспективы и других подобных причин.

Иллюзии, имеющие физическую или физиологическую причину. К ним относят кажущуюся лучистую структуру ярких точечных источников, например, звезд; радужные края предметов вследствие хроматической аберрации хрусталика, а также иллюзии иррадиации возбуждения в сетчатке, вызывающие кажущееся увеличение размеров светлых предметов по сравнению с равными им темными, например, иллюзия Гельмгольца (рис. 1.3) [Артамонов, 1961]. Изображение на рисунке ложно воспринимается так, что размер белого квадрата на черном фоне справа кажется больше черного квадрата на светлом фоне слева, хотя на самом деле их размеры совершенно одинаковы.

Поскольку сетчатка способна в течение долей секунды удерживать зрительное впечатление по окончании предъявления изображения, то нередко возникают иллюзии восприятия движения. Типичный пример этого рода искажений порождает вращение круга только с одним окрашенным сектором, который кажется окрашенным полностью. К иллюзиям восприятия движения относят и явление параллакса - кажущееся относительное смещение объектов, находящихся на разном расстоянии от наблюдателя и возникающее при движении глаз наблюдателя. Так, глядя в окно поезда, можно заметить, что ближние объекты, находящиеся ближе точки фиксации, уходят назад гораздо быстрей, чем дальние, а предметы, расположенные на заднем плане, т. е. за точкой фиксации, достаточно медленно. При использовании этого явления для плоских изображений возникают динамические иллюзии (рис. 1.4).

Недавно было установлено, что их возникновение определяется микро-саккадическими движениями глаз [Martinez-Conde, Macknik, 2007], поэтому при фиксации взгляда в одной точке данного изображения иллюзия исчезает.

Познавательные иллюзии возникают в ходе обработки зрительного образа в высших отделах зрительной коры. К этому типу относятся 4 вида зрительных иллюзий: иллюзии искажения или геометрические иллюзии, иллюзии двусмысленности, парадоксов и фикции [Грегори, 1970].

Геометрические иллюзии

Геометрические иллюзии возникают вследствие ошибочной оценки размеров, формы и взаимного расположения элементов плоских геометрических фигур [Рожкова, Токарева, 2001]. Ошибочное восприятие объекта формируется вследствие сильного влияния окружающих деталей, т. е. контекста, в котором он находится. В этом смысле части объекта по отношению к какой-то одной другой также выступают в роли такого контекста.

Среди геометрических иллюзий наиболее известны иллюзии Мюллера-Лай ера, Болдуина, Поггендорфа, Понцо и Целльнера [Gregory, 1997]. Иллюзия Мюллера-Лайера - это ошибочное представление об относительной длине двух отрезков прямых, возникающее вследствие разного направления стрелок, расположенных на их концах (рис. 1.5).

Иллюзия Болдуина схожа с иллюзией Мюллера-Лайера (рис. 1.6). Фигура, вызывающая эту иллюзию, состоит из квадратов разного размера и линий одинаковой длины, расположенных между квадратами. При этом линия, проведенная между малыми квадратами, воспринимается длиннее линии между большими квадратами.

Фигура, вызывающая иллюзия Понцо, состоит из двух длинных сходящихся линий, между которыми на некотором расстоянии друг от друга находятся два коротких отрезка одинакового размера (рис. 1.7). Такое расположение элементов создает иллюзию большей длины верхнего отрезка.

Фигура, вызывающая иллюзию Поггендорфа, представляет собой две параллельные Рис- 1-7, фигУРа вызывающая иллюзию Понцо вертикальные линии, к которым примыкают диагональные отрезки, расположенные в одну линию. Однако фигура воспринимается так, будто диагональные отрезки смещены относительно друг друга. Данная иллюзия названа в честь Дж. К. Поггендорфа, обнаружившего ее в 1860 г. В последствии Дж. Джастроу параллельно и выше правого наклонного отрезка поместил еще один отрезок прямой. В результате преобразования одиночный отрезок стал казаться выходящим из промежутка между двумя наклонными прямыми (рис. 1.8) [Толанский, 1967].

Фигуры, вызывающие эффект Поггендорфа, весьма разнообразны. К ним относятся фигуры, в которых вертикальные параллели преобразованы в наклонные, а боковые диагонали - в горизонтальные (или вертикальные) отрезки (рис. 1.9) [Day, Dickinson, 1976].

Рядом с наклонными отрезками могут располагаться точки, способствующие увеличению или уменьшению эффекта Поггендорфа (рис. 1.10) [Phillips, 2006].

Иллюзия Поггендорфа возникает даже тогда, когда от исходной фигуры остаются только тупые или острые углы [Day, 1973; Wenderoth, 1980; Predebon, 1990;Ninio, O Regan, 1999] (рис. 1.11).

Зрительное искажение фигуры Поггендорфа у лиц с разным уровнем зрительно-пространственного интеллекта

Было установлено, что в группе 0,5 ч, без подразделения испытуемых по полу и типу межполушарной функциональной асимметрии, корреляция между зрительно-пространственным интеллектом (ЗПИ) и величиной искажения фигуры Поггендорфа отсутствовала (рис. 3.1; rs= -0,13; р = 0,08). Раздельно для мужчин и женщин связь между зрительным искажением и величиной ЗПИ также не имела место (р ОД).

При этом среди испытуемых с левым ведущим глазом проявилась слабая обратная связь между ЗПИ и зрительным искажением (рис. 3.2; rs= 0,3; р = 0,05).

На диаграмме зависимости между величиной зрительного искажения и ЗПИ визуально выделялись две подгруппы субъектов (рис. 3.2)

В пользу наличия двух кластеров, различающихся по величине зрительного искажения и ЗПИ, свидетельствовал и характер распределения числа испытуемых по ЗПИ (рис. 3.4). Используя стандартный прием группировки испытуемых на классы (число классов составляло 10) с шагом в пять безошибочных ответов, установили, что в группе 0,5 ч распределение являлось двухвершинным, с высокой степенью надежности отличалось от нормально го типа распределения случайной величины, о чем свидетельствовал критерий Колмогорова-Смирнова (K-S d = 0,136, р 0,01). При этом внутри каждой из подгрупп, визуально выделяемых на диаграмме, распределение носило характер, близкий к нормальному (первая подгруппа K-S d = 0,126, р 0,2, вторая подгруппа K-S d = 0,078, р 0,2).

Особенностью используемого нами теста ЗПИ по Айзенку являлась фиксированность продолжительности и кратковременность выполнения. Поэтому его фактический итог определялся не только потенциальными возможностями испытуемых, но и реактивностью зрительно-пространственного интеллекта. В силу этого нельзя было исключить, что распределение испытуемых по кластерам происходило преимущественно по реактивности ЗПИ, а не его потенциальным возможностям. Для проверки предположения о влиянии фактора времени на зависимость между ЗПИ и величиной искажения фигуры Поггендорфа, имевшейся между кластерами в целом, был проведен эксперимент с другими испытуемыми - группой 24 ч. На испытуемых этой группы фактор времени предположительно должен был оказать меньшее влияние, т. е. реактивность ЗПИ должна была быть минимальной, поскольку они выполняли задания теста в свободном режиме в течение суток без ограничения времени решения заданий. Несмотря на такое существенное изменение условий эксперимента в целом и в этой группе испытуемых зависимость между ЗПИ и величиной искажения фигуры Поггендорфа фактически не обнаружена (рис. 3.5; rs = -0,02, р 0,2). Как и в первом эксперименте, слабая обратная зависимость имела место только у испытуемых с левым ведущим глазом (рис. 3.6; rs= -0,4; р 0,05).

Распределение по ЗПИ в этой группе 24 ч, как и в группе 0,5 ч, оказалось двухвершинным, т. е. не апроксимирующимся кривой нормального распределения (рис. 3.7; K-S d = 0,172, р 0,01). Испытуемые этой группы также группировались по двум кластерам (см. табл. 3.1). В одном кластере были преимущественно сосредоточены лица с относительно низкой величиной искажения фигуры Поггендорфа, в другой - с высокой. Преобладание лиц определенного пола и типа межполушарной функциональной асимметрии в кластерах не установлено.

Следует отметить, что кластеризация испытуемых группы 24 ч носила совершенно иной характер (рис. 3.8). Если у испытуемых группы 0,5 ч ориентация кластеров относительно горизонтальной оси (числа безошибочных ответов) была условно вертикальной, то у испытуемых 24-часовой группы, наоборот, кластеры располагались горизонтально. Это означает, что каждый из кластеров в группе 24 ч примерно в равной мере включал лиц с высоким и низким ЗПИ. Таким образом, связь между ЗПИ и склонностью к зрительной иллюзии Поггендорфа характерна только для лиц с правополушарной зрительной функциональной асимметрией. В целом же для общей совокупности испытуемых связь ЗПИ и склонности к ошибочному восприятию фигуры Поггендорфа реализуется только на групповом уровне и в условиях жесткого лимита времени (50 заданий за 30 минут). При этом лица с более высоким уровнем ЗПИ в среднем демонстрируют меньшую величину искажения фигуры Поггендорфа. Практически полное отсутствие связи между ЗПИ и зрительным искажением при снятии ограничения времени на выполнение теста, по нашему мнению, показывает, что часть испытуемых с низкой скоростью решения тестовых заданий фактически обладает более высоким потенциалом ЗПИ. Следовательно, при решении научно-практических задач, связанных с определением зрительно-пространственных способностей человека следует обязательно учитывать фактор времени.

Учет фактора времени приобретает еще большее значение потому, что обнаруженный нами факт двухвершинного распределения числа испытуемых по ЗПИ является неожиданным. Традиционно считается, что интеллектуальные способности подчиняются закону нормального распределения [Жуков, 2007]. Однако двухвершинное распределение числа; испытуемых по ЗПИ в наших экспериментах косвенно подтверждается данными двух независимых исследований. В одном случае показано, что зависимость между числом испытуемых обоего пола широкого возрастного диапазона и величиной IQ также описывается двухвершинной кривой и не соответствует нормальному типу распределения [Ларионов, 2005]. В другом случае был установлен тот же двухвершинный характер распределения IQ для определенной группы детей 7-8 лет [Жуков, 2007]. Кроме: этого, примерно такая же картина распределения была характерна для родителей детей: больных аутизмом, у которых коэффициент интеллектуальных способностей определялся с помощью стандартного североамериканского теста NART [Best, 2007]. При этом в указан-: ных исследованиях тестирование на уровень интеллекта выполнялось в условиях ограниченности времени; как и в.нашей первой группе.

Анализ связи между формально-динамическими свойствами личности и величиной искажения у мужчин

Анализ связи уровня общей активности и общей эмоциональности и величины искажения тестовой фигуры показал, что их уровни не отражались на величине искажения (р 0,2; рис. 3.22).

Низкому уровню активности в психомоторной сфере соответствовала наибольшая величина искажения (р 0,05; рис. 3.23). Величина индексов коммуникативной и психомоторной активности в целом не отражалось на искажении фигуры Поггендорфа. Однако для мужчин с низким индексом коммуникативной активности была характерна большая межиндивидуальная изменчивость искажения, чем для мужчин с высоким ИКА (р 0,05; рис. 3.23).

Эмоциональность, проявляемая мужчинами в психомоторной сфере, не отражалась на точности зрительного восприятия фигуры Поггендорфа (p 0,2). Повышению же уровня интеллектуальной эмоциональности соответствовало градуальное увеличение зрительного искажения (р 0,05; рис. 3.24). Эмоциональность в коммуникативной сфере также отражалась на точности восприятия тестовой фигуры - установлено, что наибольшую точность демонстрировали мужчины со средним уровнем ЭК (р 0,05; рис. 3.24).

Формально-динамические свойства, проявляемые мужчинами в интеллектуальной сфере, не отражались на величине зрительного искажения Пог-гендорфа. Однако увеличению скорости в данной сфере соответствовало градуальное увеличение межиндивидуальной изменчивости искажения (р 0,05; рис. 3.25).

Абсолютная величина зрительного искажения фигуры Поггендорфа у мужчин с разной выраженностью эргичности в психомоторной сфере была примерно одинаковой (р 0,2; рис. 3.26). При этом по мере увеличения пластичности отмечалась тенденция к уменьшению величины зрительного искажения (0,05 р 0,01; рис. 3.26). Повышению скорости в психомоторной сфере мужчин также соответствовало уменьшение зрительного искажения (р 0,05; рис. 3.26).

Установлено, что мужчины с высокой эргичностью в коммуникативной сфере более склонны к искажению тестовой фигуры, чем мужчины со средними значениями данной шкалы (р 0,01; рис. 3.27). Коммуникативная пластичность и скорость мужчин также отражалась величине искажения. При этом более точны были мужчины с низкими значениями пластичности, чем со средними и высокими (р 0,05), а мужчины, имеющие низкую коммуникативную скорость, - более точны, чем лица с высоким уровнем по данной шкапе (р 0,025).

Таким образом, степень проявления формально-динамических свойств в разных сферах поведения оказывает неравнозначное влияние на величину зрительного искажения мужчин и женщин (табл. 3.4).

1. Зрительное искажение женщин возрастает при увеличении интеллектуальной эргичности и снижается при увеличении коммуникативной.

2. Зрительное искажение мужчин возрастает при увеличении интеллектуальной эмоциональности, коммуникативной эргичности, скорости и пластичности; уменьшается - при увеличении психомоторной скорости и пластичности.

3. Среднему уровню коммуникативной эмоциональности соответствует наименьшее искажение фигуры Поггендорфа как женщин, так и мужчин.

Сравнение ССП от иллюзии середины с ССП от фигуры с увеличенным искажением

Профиль ССП на раннем этапе восприятия фигуры, вызывающей иллюзию середины, и фигуры с увеличенным искажением был примерно одинаков (р 0,2).

На позднем этапе обработки в лобно-центральных (F3-F4, Fz), центральных (СЗ-С4, Cz), лобно-височных (F7-F8) и височных (ТЗ-Т4) зонах коры амплитуда волны Рзоо (интервал 308-364 мс) была выше при предъявлении фигуры с увеличенным искажением (рис. 3.41; Fi,i2 = 21,7; р = 0,0005). Однако в том же временном интервале в затылочных (01—02) и правой ви-сочно-затылочной (Т6) области амплитуда данной волны при увеличении зрительного искажения, напротив, снижалась (рис. 3.41; 1?\,\2= 5,67; р = 0,03).

На 400-й мс от начала предъявления фигуры, воспринимаемой как иллюзия середины, в центральных (С4, Cz), симметричных теменных (РЗ-Р4, Pz), затылочных (01-02) и правой височно-затылочной (Т6) области возникал компонент Р4оо- В этом же временном интервале в тех же зонах коры при увеличении искажения появлялся компонент N400, амплитуда которого была гораздо ниже, чем компонента Р400 (рис. 3.41; Fi)i2= 8,8; р = 0,011).

На раннем сенсорном этапе при восприятии фигуры, вызывающей иллюзию середины, в симметричных затылочных (01-02), левой теменной (РЗ) и левой височно-затылочной (Т5) зоне имела место позитивная волна Piso (интервал 136-184 мс). В ответ-на увеличение искажения амплитуда данной волны снижалась (рис. 3.42; Fi i2= 11,97; р = 0,005).

Амплитуда компонента Рзоо (интервал 280-350 мс) в лобных (F3-F4, Fz), центральных (СЗ-С4, Cz, Pz), левой теменной (РЗ), правой лобно-височной (F8) и височных (ТЗ-Т4) зонах возрастала при предъявлении фигуры с увеличенным искажением (рис. 3.42; F = 27,61; р = 0,0002). В то же время в затылочных (01-02) и левой височно-затылочной (Т5) области амплитуда данного компонента была ниже при увеличении зрительного искажения (рис. 3.42; FU2= 6,17; р = 0,03).

Обобщенные сведения об изменении профиля ССП при градуальном увеличении искажения при сигнализировании правой рукой приведены в табл. 3.5.

Сложность интерпретации профилей событийно-связанных потенциалов (ССП) при изучении зрительных иллюзий состоит в том, что ССП пред-ставляют собой объективное отражение процесса субъективного восприятия. Как известно, фиксация субъективного восприятия в форме зрительных иллюзий может производиться трояко:

- вербально - по ответу испытуемого о наличии или отсутствии искажения;

-поведенчески - по выбору испытуемым определенного объекта из числа предложенных, либо по произвольному размещению элементов фигуры;

- инструментально - по характеристикам ССП.

В первых двух случаях имеется полная гарантия качественной или количественной фиксации факта искаженного восприятия. В случае событийно-связанных потенциалов, т. е. регистрации электрической активности коры, ситуация другая. В силу отсутствия стандартного (эталонного) профиля ССП при неискаженном зрительном восприятии суждение об искажении приходится выносить на основании сравнения профилей потенциалов, записанных при предъявлении одного стимула, воспринимаемого адекватно, и второго -искаженно. При этом необходимо учитывать, что появление субъективного искажения возникает исключительно тогда, когда оба стимула (изображения) различаются объективно - контрастом; размером; количеством, положением или формой элементов. В случае фигуры Поггендорфа это различие возникает вследствие изменения угла наклона боковых отрезков. Следовательно, если испытуемый зрительно выявляет изменение, то оно отразится на профиле ССП даже в случае отсутствия искажения. Поэтому профиль ССП от искаженного восприятия включает в себя две составляющие: первая отражает объективное изменение стимула как такового, вторая - появление субъективного искажения. Следовательно, в идеале необходима такая модель исследования, чтобы тем или иным способом могло быть исключено, минимизировано или учтено влияние первой части.

В условиях наших экспериментов можно было только минимизировать это влияние. С этой целью профили ССП Для вариантов фигур, вызывающих зрительную иллюзию, сравнивали с фигурой, у которой имелся наклон боковых отрезков в 4, но при этом данная фигура воспринималась испытуемыми еще неискажённо. Полученные- при этом результаты- показали следующее (табл. 3.5):

1. Компонент N5o появлялся в профиле ССП только при неискаженном восприятии, а компонент Р5о - при возникновении искажения. При этом появление минимального искажения сопровождалось изменением знака ранней волны- в левых лобно-центральной, центральной и теменной областях. При возникновении иллюзии- середины реверс ранней волны происходил практически во всех зонах коры. При дальнейшем, увеличении искажения смены знака волны не происходило.

2. Компонент Р5о возникал при восприятии всех вариантов фигуры. Его амплитуда была примерно одинакова-для-фигуры без-искажения и фигуры, вызывающей, минимальное искажение: При предъявлении фигуры, создающей иллюзию середины, амплитуда Р150 возрастала в центральных, затылочных и височно-затылочных зонах. В-ответ на дальнейшее увеличение искажения амплитуда Рі50 также возрастала по отношению к фигуре без искажения в симметричных лобно-центральных, центральных, теменных, заты І К лочных, лобно-височных областях и правой.височной области.

3. Амплитуда компонента N2oo была примерно1 одинаковой при восприятии фигуры без искажения и фигуры с минимальным искажением. При возникновении иллюзии середины амплитуда N200 снижалась временных, затылочных и правой- височно-затылочной зоне. При дальнейшем увеличении зрительного искажения амплитуда N200 по отношению к фигуре без искажения не изменялась.