Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современные представления о іісихофизиологических аспектах патологии беременности 10
1.1. Особенное психофизиологического состояния беременных в норме и при патологии 10
1.2. Функциональная асимметрия мозга и ее особенности у беременных 20
1.3. Гипербарическая оксигенация и ее применение в акушерстве 33
ГЛАВА 2. Общая характеристика объекта и методы исследования 40
2.1. Подбор обследуемых и анализируемые группы 40
2.2. Психологические и психофизиологические методы исследования 44
2.3. Методы оценки индивидуального профиля функциональной асимметрии мозга 48
2.4. Проведение сеансов гипербарической оксигенации 50
ГЛАВА 3. Анализ и обсуждение результатов исследования 52
3.1. Результаты изучения индивидуального профиля функциональной асимметрии мозга 52
3.1.1. Сравнительная характеристика личностной тревожности 59
3.1.2. Резулыаты изучения характеристик темперамента 64
3.2. Динамика уровня тревоги в процессе гипербарической оксигенации 77
3.3. Результаты измерения времени простой зрительно-моторной реакции 86
3.4. Результаты изучения динамики вегетативного баланса 91
3.5. Динамика частогы сердечных сокращений 97
3.6. Типы психоэмоциональных реакций на гипербарическую оксигенацию 102
Заключение 106
Литература 111
Приложения 128
- Особенное психофизиологического состояния беременных в норме и при патологии
- Функциональная асимметрия мозга и ее особенности у беременных
- Психологические и психофизиологические методы исследования
- Результаты изучения индивидуального профиля функциональной асимметрии мозга
Введение к работе
Актуальность темы. Вопросы психофизиологии беременности и родов все чаше рассматриваются в современной литературе. Значительное внимание в этих исследованиях уделено психологическим аспектам возникновения осложнений беременности, подготовке женщины K родам и магеринству /И.Г-. Бобошко и соавт., 1996; Г.И. Брехман и соавт., 1996; М.Е. Комова, 1998; Р.13. Bierkens, 1997/. Из работ Н.В. Рымашевского, А.С.Волкова и соавт. /1990, 1992/, Л.С. Huizink и соавт. /2002/ известно, что психологическое состояние женщин при нормально протекающей беременности существенно отличается от такового у беременных с осложнениями, при этом характер психологических отличий связан с типом патологии. В то же время, несмотря на фундаментальную значимость психофизиологических исследований в диагностике и коррекции функциональных состояний /И.Н.Данилова, 1985; П.Н. Ермаков, 1988/, исследований, посвященных особенностям психофизиологического состояния беременных с патологией, крайне мало. Существенное значение придается особенностям морфо-функциональной асимметрии у женщин, их индивидуальному профилю латерализации, которые могут определять течение и исход беременности /В.И. Орлов, А.Б. Порошенко, 1988; В.А. Черноситов, 2000/. Вместе с тем, сведений о межполушарной асимметрии у беременных с различными осложнениями, которые могли бы использоваться в диагностических и прогностических целях, недостаточно.
Одним из частых осложнений беременности является фето-плацен-тарная недостаточность (ФПН). Под ФПН понимают синдром, обусловленный морфофункциональными изменениями в плаценте и представляющий собой результат сложной реакции плода и плаценты на различные патологические состояния материнского организма /В.11. Серов и соавт., 1989/. ФПН выявляется у 3-4 % беременных с неосложненным течением, а при различной патологии ее частота колеблется от 24 до 46 %, а неэффективное ее лечение может приводить к преждевременному прерыванию беременности /В.И. Быч-
ков и соавт., 1999; J. Kingdom и соавт., 2000/. Современным немедикаментозным методом лечения ФПН является гипербарическая оксигенация (ГБО) /И.В. Прошина, 1989; В.К. Чайка и соавт.. 1989: В.Л. Кулавский и соавт., 1996/. Под воздействием повышенного давления кислорода снижается гипоксия плода и улучшается маточно-плацентарный кровоток. Однако многочисленные клинические наблюдения свидетельствуют о том, что лечебный эффект ГБО у беременных с однотипной гестационной патологией различен. Неоднозначность этого метода обусловлена наличием индивидуальной чувствительности пациентов к ряду воздействующих факторов, а именно замкнутому пространству барокамеры, избыточному давлению, шуму, перепадам температуры и влажности. Названные факторы могут оказывать негативное влияние на психологическое состояние беременной и, как следствие, на функциональное состояние плода. Мы предположили, что изучение характеристик психофизиологического состояния беременных до и после ГБО-терапии и анализ ее клинических результатов позволит выявить информативные критерии, определяющие взаимоотношения психологических и физиологических факторов и имеющие прогностическое и диагностическое значение при применении ГБО у беременных.
Целью исследования явилось изучение динамики психофизиологического состояния женщин с осложненным течением беременности в условиях гипербарической оксигенации.
Предмет исследования составили особенности межполушарной асимметрии, психофизиологические и психологические характеристики беременных с диагнозом фето-плацентарная недостаточность.
Гипотезы исследования:
1. Динамика психофизиологических показателей у беременных в процессе гипербарической оксигенации связана с их индивидуальным профилем межполушарной асимметрии.
2. Эффективность гипербарической оксигенации имеет различные психофизиологические корреляты у беременных с разными профилями функциональной асимметрии мозга.
3. Эффективность гипербарической оксигенации обусловлена не только физиологическими особенностями беременной и тяжестью патологии, но и психологическими особенностями женщины.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
Изучить соотношение профилей функциональной асимметрии мозга у беременных с диагнозом фето-нлацентарная недостаточность.
Выявить психофизиологические характеристики женщин с осложненным течением беременности в зависимости от индивидуального профиля межполушарной асимметрии.
Исследовать динамику уровня тревоги, времени простой сенсо-моторной реакции, вегетативного баланса, частоты сердечных сокращений у беременных с различным профилем функциональной асимметрии мозга в процессе гипербарической оксигенации.
Определить психофизиологические показатели эффективности гипербарической оксигенации у беременных.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются положения о том. что межполушарная функциональная асимметрия как фундаментальная закономерность работы мозга определяет характеристики психофизиологических состояний /Н.Н. Брагина, Н.Н. Данилова, Т.А. Доброхотова, П.Н. Ермаков, Г.А. Кураев, Л.П. Чуприков и др./; положения о том, что психологические нарушения во время беременности не только сопровождают, но и в ряде случаев могут инициировать некоторые формы гестационной патологии /Г.И. Брехман, В.Г. Волков, Д.М. Менделевии, В.Н. Прохоров, Н.В. Рымашевский и др./; сведения о том, что существует тесная зависимость между психофизиологическими особенностями
индивида и его профилем функциональной асимметрии /Н.Я. Басова, В.Н. Клейн, О.В. Краснопёрое, В.А. Москвин, А.Л. Панченко, Е.Д. Хомская, М. Koop, P. Buza и др./.
Методы исследования. Исследование проводилось с использованием комплекса аппаратурных и тестовых методик. Особенности психофизиологического состояния изучались с помощью измерения времени простой сен-со-моторной реакции («Скиф-1»), частоты сердечных сокращений, определения коэффициента вегетативного баланса /восьмицветовой вариані геста М. Люшера/. Для изучения особенностей психоэмоционального реагирования беременных использовались шкала личностной тревожности Ч. Спил-бергера - Ю. Ханина, тест «Субъективная минута» и тест М. Люшера. Для исследования характеристик темперамента применялась методика Г. Айзенка для определения уровня экстраверсии-интроверсии и нейротизма. Профиль межполушарной асимметрии оценивался с помощью формализованного опросника на определение право-леворукости и ряда функциональных проб по Н.Н. Братиной. "Г.А. Доброхотовой.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования и применением методов статистической обработки данных с помощью стандартных компьютерных программ.
В качестве объекта исследования выступили 234 беременные женщины, находившиеся на лечении в Ростовском научно-исследовательском институте акушерства и педиатрии по поводу фето-плацентарной недостаточности и получившие курс гипербарической оксигенации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профиль межполушарной асимметрии беременных связан с особенностями динамики психофизиологических показателей в процессе гипербарической оксигенации.
2. Психофизиологические и психологические особенности беременных с осложненным течением беременности связаны с клинической эффективностью гипербарической оксигенации.
3. Динамика психофизиологических показателей в процессе применения гипербарической оксигенации может служить критерием ее эффективности.
Научная новизна.
В настоящей диссертационной работе впервые проведена диагностика психофизиологического состояния беременных в условиях гипербарической оксигенации.
Впервые установлена зависимость между индивидуально-психологическими особенностями беременной и клинической эффективностью гипербарической оксигенации.
Впервые выявлена связь между профилем межполушарной асимметрии и психофизиологическими показателями эффективности гипербарической оксигенации у беременных, имеющая значение для оценки вероятности получения стойкого терапевтического результата данной терапии.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Полученные в диссертационном исследовании результаты расширяют представления о связи индивидуального профиля функциональной асимметрии мозга и психофизиологических характеристик женщин с осложненным течением беременности.
Показанная связь психологических и психофизиологических особенностей беременных с клинической эффективностью гипербарической оксигенации имеет практическое значение в отборе женщин для лечения в барокамере.
Проведенное исследование позволило выявить прогностические психофизиологические критерии положительного воздействия гипер-
барической оксигенации на беременных с фето-плацентарной недостаточностью.
Полученные в настоящем диссертационном исследовании результаты используются в работе отделения гипербарической оксигенации Ростовского научно-исследовательского института акушерства и педиатрии, при чтении курсов «Психофизиология» и «Диагностика и коррекция функциональных состояний» для студентов факультета психологии РГУ.
Результаты исследования могут быть использованы в научных исследованиях и в практической работе с беременными в условиях гипербарической оксигенации.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Экстремальные ситуации и предельные возможности человека» (Ростов-на-Дону, 2001); на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2002); на Второй Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Р. Лурия «А.Р. Лурия и психология 21 века» (Москва, 2002); на «Педелях науки» Ростовского государственного университета (2000-2002 гг.), на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии факультета психологии РГУ (1999-2002 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, общим объемом 0,83 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 162 наименования, в том числе 38 - на иностранных языках, и пяти приложений. Объем основного текста составляет 110 машинописных страниц. Работа иллюстрирована 44 таблицами и 29 рисунками.
Особенное психофизиологического состояния беременных в норме и при патологии
Психофизиологическое состояние беременной является отражением процессов, протекающих в системе «мать-плацента-плод», включая центральное звено регуляции. Диагностика психофизиологического состояния женщины на разных этапах беременности имеет важное диагностическое и терапевтическое значение. Исследователи все чаще рассматривают вопрос влияния психофизиологических, психологических и социальных характеристик женщин на течение и исход беременности /Л.К. Самошкина, 1997; О.А. Трянина, 1998; И.С.Чеботарева, 2000; J.M. Stack, 1984; J. Symonds, 1988; J. Клор, В. Osterberg-Larsen, 2001/. Актуальность подобных исследований объясняется тем, что, несмотря на многочисленные исследования в области физиологии и патофизиологии беременности, не всегда удается установить причину возникновения осложнений, а, следовательно, и устранить этот патогенетический фактор.
Воздействие беременности на психику женщины столь значительно, что некоторые авторы рассматривают это явление как кризисную ситуацию, которая может сопровождаться большими или меньшими психическими расстройствами, особенно выраженными при патологическом течении беременности /Д.М. Менделевич, В.Д. Менделевич, 1993; В.Н. Прохоров, 1997; J. Dayan и соавт.. 2002/. В зависимости от преморбидных личностных характеристик женщины во время беременности могут возникать навязчивые состояния различной степени тяжести, вплоть до невроза. Фобии, повышенная тревожность, другие патологические эмоциональные реакции, связанные с возникновением и вынашиванием беременности, представляют особую значимость для акушерской практики, поскольку вызывают ухудшение насіроения, сна, аппетита и могут способствовать возникновению и развитию патологии беременных и рожениц /М. Frost, J. Г. Condon, 1996; V. Glover, 1999/.
Каждый триместр беременности характеризуется специфическими физиологическими процессами, которые определяют психосоматическое состояние женщины и способствуют значительным эмоциональным переменам /Т. Verny. 1987/. У большинства женщин наблюдается эмоциональная лабильность, повышается тревожность. У некоторых женщин возрастает пассивность, может появиться депрессия, в то время как у других усиливается физическая активность, часто потому что беременная пытается отрицать новое ощущение собственной пассивности /Д. Пайнз, 1995/.
В последние годы особый интерес для психологов и акушеров-гинекологов представляет перинатальная психология - новая область знаний, которая изучает обстоятельства и закономерности развития человека на ранних этапах: в пренатальной, перинатальной и неонатальной фазе, и их влияние на всю последующую жизнь личности. Развивается идея о необходимости и важности психологической поддержки беременной и внутриутробного воспитания ребенка /В.В. Абрамченко, 1991; М.Г. Газазян и соавт., 1996; С.Ю.Мещерякова, 2000; R.J.L. Oglethorpe, 1989; J. Oberton, 1994; Т.А. Wiegers, 1997/. Е. Rheinwaldova /1991/, J.L. Hopson /1998/ указывают на то, что шестимесячный плод уже осознает себя и способен не только ощущать, но и переживать. Он начинает усиленно воспринимать все материнские переживания. Его эмоциональная жизнь формируется исключительно материнскими мыслями. Другими словами эмоциональное состояние матери во время беременности формирует здоровье и психику ребенка. Женщина нуждается в дополнительной поддержке окружающих, особенно первобеременная, для которой ее переживания новы и непривычны /Р.В. Bierkens, 1997/. Последний триместр беременности отличают телесный дискомфорт и усталость по мере приближения родов. Имеют место характерные колебания настроения: от радости, потому что ребенок вот-вот станет реальностью, до различных сознательных и бессознательных тревог всех беременных (о возможности смерти во время родов, о том, нормален ли ребенок и не повредят ли его во время родов). После родов наступает период приспособления к ощущению пустоты в том месте, где был ребенок. Женщине опять требуется изменить образ своего тела, чтобы привыкнуть быть «небеременной». Возбуждение и облегчение от родов часто сменяется периодом упадка и депрессии /J. Raphael-Leff, 1986; Т. Rodrguez и соавт., 2000/.
Особой психологической составляющей беременности является принятие своего будущего материнства и образ будущего ребенка /В.И. Брутман, М. С. Радионова, 1997; Л.И.Захаров, 1998; Е.М. Агнаева, 2001; J.T.Condon, С. Corcindale, 1997/. Для некоторых плод с момента подтверждения беременности уже ребенок, имеющий определенную внешность и даже определенный пол, тогда как для других - он составляет часть их тела, от которой можно избавиться. Этот фактор очень важен, когда возникают симптомы невынашивания беременности, так как в первом случае есть вероятность возникновения тяжелой депрессии и патологической скорби /К. Conway, 1995/.
Исследование психоэмоционального состояния женщин в динамике физиологически протекающей беременности выявило нарушения психофизиологического, в том числе эмоционального, характера /М.А. Кочнева и соавт., 1990/. Авторы отмечают, что наибольшее количество жалоб связано с изменениями в эмоциональной сфере и заметным снижением работоспособности. Наиболее выраженное снижение умственной работоспособности наблюдается в первом и третьем триместрах. В первые три месяца снижение темпа работоспособности, инертность психических процессов наиболее выражены.
Функциональная асимметрия мозга и ее особенности у беременных
Функциональная асимметрия мозга (ФАМ) является интегральным показателем деятельности мозга. Фундаментальное значение принципа симметрии-асимметрии в биологии впервые было отмечено Луи Пастером, обнаружившим в середине XIX века молекулярную дисимметрию природных органических соединений. Пространственная организация молекулярных составляющих клетки такова, что белки состоят из левовращающихся аминокислот, а РНК - из правовращающихся нуклеотидов /В.П. Казначеев, А.П. Чуприков, 1976/. Уже начиная с простейших животных и растений можно наблюдать морфологическую асимметричность. Изучение функциональной асимметрии больших полушарий головного мозга человека началось в середине XIX века на пациентах с очаговыми поражениями головного мозга, обусловленными кровоизлияниями и черепно-мозговыми травмами. П. Брока установил, что повреждения коры левого полушария в 85 % случаев ведет к нарушению речи. Это положение стало основой концепции доминирования левого полушария у людей правшей, причем не только в отношении речи, но и моторики, мышления и восприятия. Постепенная трансформация взглядов происходила под влиянием результатов исследований на людях с расщепленным мозгом и на животных. Начала формироваться теория парциального доминирования, предусматривающая сложную функциональную дискриминацию и специализацию полушарий в пространственном и временном анализе /Н.Н. Брагина, Т.Д.Доброхотова, 1981; J.L. Bradshavv, N. Nettleton, 1981/. Из признания факта существования межполушарной функциональной асимметрии у животных вытекал очень важный вывод о том, что функциональная асимметрия мозга - одно из основополагающих неспецифических и зволюционно детерминированных свойств нервной системы. В.Л. Бианки /1982/ указывает, что у каждого организма сосуществуют два вида
асимметрии: исходная (эндогенная) - стабильная и текущая (экзогенная) динамическая. У высших организмов увеличивается лишь внутренняя асимметрия, причем функциональная асимметрия у человека отличается от таковой у животных не только своей величиной, но и качественной особенностью - правосторонней направленностью поведенческих признаков. Наиболее широко используемый признак - ведущая рука. В генеральной совокупности праворукие составляют 80 %, леворукие - 4-6 % и амбидекстры примерно 14-16%. Считается, что сторона ведущей руки достаточно четко коррелирует с доминированием контрлатерального полушария мозга и. следовательно, большая часть человеческой популяции леводоминантна по мозгу /Н.Н. Брагина, Т.А. Доброхотова, 1981/. Показано, что уже в начале эмбрионального развития наблюдается преобладание объема левых отделов головного мозга в 1-3 % случаев /А.Е. Прощина, Н.В. Бесова, СВ. Савельев, 2000/.
Имеются сведения о том, что у взрослых здоровых правшей в состоянии спокойного бодрствования энергетический метаболизм выше в левом полушарии /В.Ф. Фокин, Н.В. Пономарева. 2001/. У левшей, напротив, энергообмен имеет тенденцию к преобладанию в правом полушарии, однако, у них больше вариабельность этого показателя. Кроме того, левши по сравнению с правшами имеют более высокий энергообмен в теменно-затылочных областях мозга. Свойственные для взрослых межполу тарные различия формируются к 9-10 летнему возрасту, раньше у девочек, чем у мальчиков, и являются показателями созревания мозга, поскольку связаны с успешностью обучения. В пожилом возрасте межполушарные различия становятся недостоверными в результате повышения вариабельности межполу тарных показателей, зависящих от индивидульных различий изменений кровотока и энергетического метаболизма в полушариях мозга при старении. У людей среднего возраста межполушарная асимметрия энергообмена меняется в зависимости от времени дня и функциональных нагрузок. Утром и днем энергетический метаболизм у правшей преобладает в левом полушарии, вечером - в правом. При нагрузках, активирующих преимущественно левое полушарие (например, речь), усиливается преобладание энергетических процессов в этом полушарии, а при активации правого полушария (в случае задач на зрительно-пространственное ориентирование) напротив, энергообмен повышается в правой гемисфере.
Процессы адаптации тесно связаны с изменением ФАМ. При умеренном стрессе активность чаще перемещается в субдоминантное полушарие, что сопровождается изменением центральной регуляции гомеостаза. Возможно, такое переключение является своеобразным отдыхом для деятельности доминантного полушария. Однако при некоторых видах патологии, а возможно и при старении, подобное переключение затруднено, что сопровождается нарушением адаптационных процессов. Динамика межполушарных отношений при нелатерализованной нагрузке связана с исходной ФАМ отрицательной корреляцией, то есть регулируется по механизмам отрицательной обратной связи, и зависит от интенсивности воздействия. Возможно, что правое и левое полушарие не только играют различную роль по отношению к высшим психическим функциям, но образуют как бы отличные друг от друга морфо-функциональные образования, имеющими определенные различия в связях с подкорковыми структурами. Исходя из этого, более понятны различия в нейрофизиологических, биохимических, иммунологических и других характеристиках у испытуемых, относящихся к различным группам асимметрии.
Изучение асимметрии на здоровых людях позволило выделить три основных вида асимметрии: психическую, моторную и сенсорную /Н.П. Брагина, Т.А.Доброхотова, 1981/. Распределение высших нервных функций между полушариями - мышление, речь, сознание, восприятие пространства и времени - определяется как психическая асимметрия.
Моторная асимметрия - асимметрия функционирования ног, рук, мышц лица. Показано, что в основе моторной асимметрии лежит асимметрия моторных зон коры головного мозга /F. Rossi et. al, 1999/. Однако есть данные о том, что развитие моторной асимметрии детерминировано деятельностью периферии в ранние периоды онтогенеза, которая ведет к микроструктурным перестройкам на уровне головного мозга /С. Abdala, Y.S. Sininger, 1998/. Моторная асимметрия появляется и нарастает в детские годы, достигает максимального развития к зрелому возрасту, а в позднем возрасте нивелируется. Сенсорная асимметрия - асимметрия функционирования органов чувств. Различают асимметрию органов зрения, слуха, вкуса, обоняния и осязания. Наиболее выражена асимметрия функционирования органов зрения и слуха.
Психологические и психофизиологические методы исследования
В результате многолетних клинических наблюдений за физиологическими и биохимическими реакциями организма на воздействие повышенного давления кислорода известно, что самые значительные изменения в организме человека во время курса ГБО-терапии наблюдаются во время первых трех сеансов, причем после первого сеанса эти изменения наиболее выражены. К последнему сеансу изменения в функциональных системах закрепляются и отражают характер клинического результата ГБО. В связи с этим оценка психофизиологического состояния беременных осуществлялась во время первого и последнего сеансов.
Проведенные психологические и психофизиологические измерения и их количество представлены в Таблице 5.
В качестве психофизиологических характеристик личности рассматривали показатели эксгра-интроверсии, нейротизма и личностной тревожности. Для диагностики экстра-интровергированности и нейротизма использовали личностный опросник Г. Айзенка. /Л.Д. Столяренко, Н.В. Корешкова, 1994/. По шкале экстраверсии-интроверси были использованы следующие критерии оценки: до 10 баллов -интровертированность, 11-14 баллов - амбивертированность, 15-24 балла -экстравертированность. По шкале нейротизма: до 10 баллов - эмоциональная устойчивость, 11-16 баллов - эмоциональная впечатлительность, 17-22 балла - признаки расшатанности нервной системы, 23-24 балла - нейротизм, граничащий с патологией, эмоциональный срыв, невроз. Для типологии темперамента использовался «круг Айзенка».
Для определения уровня личностной тревожности использовался тест Спилбергера-Ханина. При анализе результатов учитывалось то, что итоговый показатель может находиться в диапазоне от 20 до 80 баллов. При этом, чем выше результат, тем выше уровень тревожности. При интерпретации показателей использовались следующие оценки: до 30 баллов - низкая тревожность. 31-44 балла - умеренная, 45-60 баллов - высокая, выше 61 балла - очень высокая личностная тревожность /Д.Я. Райгородский, 2000/.
В ходе исследования оценивались следующие психофизиологические показатели: время простой зрительно-моторной реакции (ВПЗР), коэффициент вегетативного баланса, частота сердечных сокращений (ЧСС), уровень тревоги.
Одним из методов оценки особенностей межполушарного взаимодействия являются показатели времени зрительно-моторной реакции. Особенности межполушарной организации реакций на зрительный сигнал обусловлены спецификой связей полей сетчатки с корой головного мозга: двигательный ответ на зрительные стимулы, предъявляемые в поле зрения ипсилатеральные относительно руки, выполняющей движения, интегрируются в одном полушарии, а стимулы, экспонируемые в контрлатеральные относительно руки зрительные поля, должны пройти от зрительной коры в двигательную зону своего полушария, а затем, через мозолистое тело перейти в противоположное и только после этого возбудить моторные центры /А.Г. Кураев, 1984; П.Н. Ермаков, 1988/. ВПЗР регистрировали на аппарате для психофизиологических исследований «Скиф-1». Испытуемые выполняли пробы в четырех вариантах: правая рука - правый глаз, правая рука - левый глаз, левая рука - правый глаз, левая рука-левый глаз. На каждую пробу давалось по 30 предъявлений зрительного стимула.
Динамику тревоги отслеживали с помощью восьмицветового варианта теста М. Люшера. Интенсивность тревоги измерялась количеством знаков «!». Наличие в цветовом ряду синего, зеленого, желтого или красного цветов на 6-й позиции оценивалось как один знак «!», на 7-й - как два, на 8-й - как три. Присутствие коричневого, черного или серого оценивалось как один знак «!» на 3-й позиции, два - на 2-й и три «!» на 1-й. Таким образом, тревога в целом оценивалась суммой знаков «!». Числовое выражение баллов колебалось от 0 до 12. Сравнение количества знаков «!» в первом и втором выборе являлось прогностически важным и показывало тенденцию к нарастанию тревоги, если во втором выборе знаков «!» больше, чем в первом, и, наоборот, к уменьшению тревоги, если количество «!» больше в первом выборе /Л.Н. Собчик, 2001/. Коэффициент вегетативного баланса высчитывался по формуле К. Шипоша /Л.Н. Собчик, 2001/ используя данные теста М. Люшера. На основании теории о разделении функционального значения цветовых эталонов, К. Шипош вывел коэффициент вегетативного іонуса. В нем используется баланс суммы рангов основных четырех цветов, характеризующих вегетативно-эмоциональное состояние обследуемого. Коэффициент вегетативного баланса вычислялся следующим образом: 18-(3+4) 18-(1+2)
На место цифр, обозначающих номера цветовых эталонов, ставятся порядковые номера позиций, занимаемых указанным цветом. Результат дроби, превышающий единицу, интерпретируется как преобладание эрготропного тонуса. Значение меньше единицы расценивается как доминирование трофотропиых тенденций. Речь идет о готовности к затрате энергии, когда яркие цвета находятся на первых позициях, и о перевозбуждении и потребности в покое, когда яркие цвета передвигаются в конец ряда (особенно это касается красного цвета). Л.Н. Собчик указывает, что даже в однотипных ситуациях реакции людей находятся в выраженной зависимости от исходной типологической основы. Это значит, что в каждом конкретном случае рассматривается не просто состояние, а реакция определенной личности на конкретную ситуацию. В настоящем исследовании данный метод использовался для оценки реакции на ситуацию пребывания в барокамере.
Результаты изучения индивидуального профиля функциональной асимметрии мозга
В результате изучения функциональных особенностей межполушарного взаимодействия у беременных с ФПН было выявлено 17 вариантов индивидуального профиля ФАМ, которые были представлены в исследуемой выборке крайне неравнозначно.
Наиболее часто встречался «чистый» праволатеральный профиль, при котором во всех функциональных пробах доминировала правая сторона тела (39.32 %). Доминирование левого полушария в мануальных функциях выявлялось у 223 беременных, то есть в 95,29 % случаев, а правого - у 8 обследованных женщин (3,42 %). У 3 (1,28%) женщин не выявилось одностороннего доминирования по руке и они были отнесены к амбидекстрам. Доминирование правой ноги выявлялось несколько реже, чем правой руки, а именно у 198 беременных или в 84,62 % случаев. Соответственно левая нога была ведущей у 30 женщин (12,82%) и отсутствовало одностороннее доминирование по ноге у 6 беременных (2,56 %).
«Правшами» по глазу среди обследованных были 146 человек (62,39 %), «левшами» - 79 (33,76 %), «амбидекстрами» - 9 человек (3,99 %). При определении ведущего уха установлено, что у 138 (58,97 %) беременных доминировало правое, у 88 (37,61 %) - левое, и у 8 (3,42 %) - не выявилось одностороннего доминирования.
Обнаружено, что в целом по выборке представленность леводоминантных по мозгу функций различна, н в процентном соотношении она более выражена в мануальных функциях и менее - в слуховых, при этом разница составила 36,32 % /Таблица 6/.
Полученные варианты были объединены в пять основных типов индивидуального профиля ФАМ, а именно: - праволатеральный профиль; -леволатеральный профиль; - равнораспределенный парциальный профиль; - неравнораспределенный парциальный профиль; - амбидекстральный профиль.
Беременные с праволатеральным профилем, то есть левополушарные по 3 или 4 функциям составили 70,94 %. Равнораспределенный парциальный профиль был выявлен у 15,38% обследованных и только в варианте, когда в мануальных и ножных функциях доминировала правая сторона тела. Следующими по частоте встречаемости были леволатеральный и неравнораспределенный парциальный профили ФАМ - по 5,13 %. При этом все беременные с неравнораспределенным профилем были праворукими.
Женщины, у которых и моторные, и сенсорные функции были правополушарны, то есть имели «чистый» леволатеральный профиль, составили 0,85 % (2 человека). Женщины с амбидекстральным профилем ФЛМ, то есть те, у которых не обнаруживалось доминирования одного полушария в 2, 3 или 4 функциях, составили 3,42 % /Рисунок 4/.
Литературные данные о соотношении типов профилей достаточно разноречивы. Так, по данным С. Спрингер, Г. Дейч, /1983/, Т.А. Доброхотовой, Н.Н. Брагиной /1988/, в различных выборках число леворуких и левшей не превышает 5 %. В то же время согласно данным Е.Д. Хомской и соавт. /1997/ среди женщин "чистые" правши составляют от 10% до 19%, при этом праворукие встречаются чаще - в 31-47% случаев. В женской группе число амбидекстров по данным этих авторов составляет 26-46 %, а леворуких и левшей - от 8 % до 13 %.. В настоящей выборке получено иное соотношение: праворукие составили 95,29 %, а «чистые» правши - 39,32 %. Амбидекстры и левши по руке составили 1,28 % и 3,42 % соответственно.
Для выделения индивидуально-типологических особенностей беременных с различными результатами ГБО-терапии было проанализировано соотношение типов профилей ФАМ в каждой группе и подгруппе. Неравномерная представленность женщин с разными типами индивидуального профиля ФАМ затруднила количественное сравнение полученных данных, поэтому анализ проводился на основе процентного соотношения подгруппы 1а к подгруппе 16, и подгруппы 2а к подгруппе 26 /Таблица II.
В процентном соотношении чаще всего выраженный положительный терапевтический эффект ГБО-терапии встречался у беременных с неравнораспределенным парциальным профилем ФАМ (100%). У женщин с праволатеральным профилем временный эффект встречался реже стойкого на 2,4 %, а у женщин с леволатеральным и равнораспределенным - на 25 %. Женщины с амбидекстральным профилем одинаково часто имели оба результата ГБО, но незначительное число наблюдений не позволяет сделать однозначный вывод.
Субъективные причины отказа от ГБО наиболее часто встречались у беременных с праволатеральным профилем ФАМ - 71,4% от общего числа неокончивших лечение /Таблица 8/. Беременные с парциальными типами профиля одинаково часто имели как объективные, так и субъективные причины прекращения лечения в барокамере. У беременных с леволатеральным и амбидекстральным в 100% случаев прерывание лечения было обусловлено объективными показаниями. Таким образом, отмен по ооъективным показаниям в процентном соотношении больше всего наблюдалось среди женщин с амбидекстральным и леволатеральным профилями, меньше всего - у женщин с праволатеральным профилем ФАМ.