Влияние психопатологических расстройств и личностных особенностей больных опиоидной зависимостью на эффективность реабилитации Тазетдинов Ильдар Минибелиевич

Влияние психопатологических расстройств и личностных особенностей больных опиоидной зависимостью на эффективность реабилитации
<
Влияние психопатологических расстройств и личностных особенностей больных опиоидной зависимостью на эффективность реабилитации Влияние психопатологических расстройств и личностных особенностей больных опиоидной зависимостью на эффективность реабилитации Влияние психопатологических расстройств и личностных особенностей больных опиоидной зависимостью на эффективность реабилитации Влияние психопатологических расстройств и личностных особенностей больных опиоидной зависимостью на эффективность реабилитации Влияние психопатологических расстройств и личностных особенностей больных опиоидной зависимостью на эффективность реабилитации
>




Тазетдинов Ильдар Минибелиевич. Влияние психопатологических расстройств и личностных особенностей больных опиоидной зависимостью на эффективность реабилитации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Тазетдинов Ильдар Минибелиевич; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2006.- 195 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы в исследовании проблемы реабилитации больных опиоидной зависимостью 11

1.1 .Проблема реабилитации в наркологии 12

1.2. Концепции реабилитации наркозависимых больных в современных исследованиях 21

1.3. Психопатологические и личностные особенности, влияющие на эффективность реабилитации 28

1.3.1. Психопатологические факторы детерминирующие наркозависимость 29

1.3.2. Личностные особенности опийных больных, способствующие или препятствующие реабилитации 37

Глава 2. Материалы и методы исследования 46

2.1. Организация исследования 46

2.2. Методы исследования 48

Глава 3. Результаты собственных исследований 56

3.1. Клинико-психопатологические и личностные особенности больных опиоидной зависимостью 56

3.2. Влияние клинико-психопатологических расстройств и личностных особенностей больных опиоидной зависимостью на эффективность реабилитации 117

Заключение 141

Общие выводы 151

Практические рекомендации 153

Список литературы 154

Приложение 176

Концепции реабилитации наркозависимых больных в современных исследованиях

Биологическое лечение больных наркологического профиля является только начальным этапом всего комплекса специализированной помощи направленной на смягчение или подавление проявлений патологического влечения ПАВ, аффективных, поведенческих и соматических расстройств, усугубившихся или развившихся в динамике болезни [113, 168].

Дудко Т.Н., освещая систему принципов построения лечебно-реабилитационного процесса в наркологии, отметил, что любая социальная система или структура представляет собой целостное образование, основными составляющими которой являются люди, их связи, взаимодействия, материальная база [38, 39]. Эта система - одновременно и процесс, включающий совокупность взаимодействующих элементов, самодетерминированность и адаптацию. Такое понимание социальной системы дает основание утверждать, что реабилитация или реабилитационный процесс (ЛРП) - это сложная медико-социальная система, в которой объекты (больной или группа больных) и субъекты (персонал, реализующий ЛРП, материальная база и пр.) реабилитации находятся во взаимосвязанных субъект-объектных и объект-субъектных отношениях.

Под руководством Н.Н. Иванца группой сотрудников НИИ наркологии Минздрава РФ (Цетлин М.Г., Пелипас В.Е., Дудко Т.Н., Валентик Ю.В. и др.) была создана концепция реабилитации больных, страдающих наркологическими заболеваниями, в учреждениях здравоохранения [42]. Отмечено, что реабилитация в наркологии - это система медицинских, психологических, воспитательных, образовательных, социальных, правовых, трудовых мер, направленных на личностную реадаптацию больных, их ресоциализацию реинтеграцию в общество при условии отказа от употребления ПАВ, вызывающих зависимость.

Менделевич В.Д. на основании клинико-психопатологического обследования онкогинекологических больных применил новый метод психологической реабилитации - антиципационный тренинг [87]. Антиципация - это способность человека предвосхищать ход событий, прогнозировать и определять вероятность тех или иных действий окружающих, предугадывать собственные реакции на изменяющуюся внешнюю обстановку. Суть антиципационного тренинга заключается в обучении пациента в процессе психотерапевтических диалогов навыкам вероятностного прогнозирования и антиципации. Под влиянием антиципационного тренинга происходят следующие сдвиги: изменение представлений пациента о самом себе, своих возможностях и способностях, приведение их к реальному уровню («коррекция самооценки»), формирование более точного понимания своих симптомов и их происхождения, а также вероятностного характера будущего.

Валентик Ю.В. считает наиболее успешными реабилитационными программами для больных наркоманиями программы, основанные на принципах функционирования терапевтических сообществ - «therapevtik communitu»[24]. Фундаментальным в понимании терапевтических сообществ (ТС) является то, что индивидуальные изменения должны происходить через взаимопомощь и самопомощь в условиях общежития. Наиболее известные из них - Daytor Village, Phoenix House, Getway House, Wolden House, Synanon и т.д. Сверхзадача терапевтического сообщества - полное изменение стиля жизни, то есть не только воздержание от наркотиков, но и устранение антисоциального поведения, развитие полезных навыков и умений, развитие новых ценностных ориентацией.

Значительный вклад по вопросам медико-социальной реабилитаций наркологических больных внесли такие авторы как Дудко Т.Н, Пузиенко В.А., Котельникова Л.А. и Валентик Ю.В. [24, 37, 38]. Они впервые ввели в наркологию такие понятия как реабилитационная среда, реабилитационный потенциал, уровни реабилитационного потенциала больных, этапы реабилитации (адаптационный, интеграционный, стабилизационный), изложили теоретические основы и конкретное содержание основных компонентов реабилитации больных наркологического профиля психотерапии, терапии средой, терапии занятостью, образовательных программ, работы с семьями.

Реабилитационная среда (PC) в наркологии - это совокупность объективных факторов, организационных (реабилитационный центр, стационар, амбулатория, община, «дом на пол-пути» и т.д.) и функциональных (медицинских, трудовых, психолого-психотерапевтических, образовательных, воспитательных, микросредовых, семейных), объединенных программой реабилитации, влияющих на восстановление или формирование социально приемлемых личностных и поведенческих качеств больного, способствующих его реадаптации и ресоциализации.

Реабилитационный потенциал (РП) - это совокупность физических, психических, социальных и духовных возможностей пациента в преодолении болезни и ее последствий, в восстановлении социально приемлемых личностных качеств, способствующих возвращению его в семью и к общественно полезной деятельности. В практическом отношении - это терапевтическая и социально-реабилитационная перспектива. Основные составляющие РП могут быть условно разделены на 4 блока:

1) преморбид;

2) клинические особенности заболевания наркоманией;

3) особенности социального статуса и социальных последствий наркомании;

4) личностные особенности больного.

В зависимости от степени выраженности основных составляющих РП больные наркоманией могут быть разделены на три группы: больные с высоким, средним и низким уровнем реабилитационного потенциала (УРП). УРП - это дефиниция, включающая оценку всех этапов формирования болезни и развития личности от преморбидных особенностей и индивидуальной предиспозиции до четко очерченного клинического диагноза, личностного и социального статуса больного. Он также объединяет индивидуальные когнитивные, эмоциональные, мотивационные, коммуникативные, морально- этические особенности и основное направление личностного и социального развития, а также ценностную ориентацию больного. УРП - это динамическая клиническая диагностика, а также личностная и социальная характеристика, призывающая все стадии заболевания и социального функционирования больного, меняющаяся в зависимости от интенсивности и долгосрочности ЛРП.

Собственно реабилитация больных наркоманиями условно разделяется на три этапа: адаптационный, интеграционный и стабилизационный.

Первый этап реабилитации (адаптационный) - направлен на приспособление больных наркоманиями к условиям содержания и распорядку работы реабилитационного стационара или амбулатории. На этом этапе осуществляется консультирование и обследование больных врачом-наркологом, психологом, психотерапевтом, социальным работником, а также проводятся противорецидивные мероприятия.

Второй этап реабилитации (интеграционный) — представляет собой вхождение в реабилитационную программу, включающую медицинский, психологический, психотерапевтический и социальный аспекты. Больные интегрируются в психотерапевтические реабилитационные программы, приобщаются к учебе, работе, занятиям в спортивных секциях и кружках по интересам. В которых формируются устойчивые группы больных, объединенных общим кругом интересов, способных оказывать положительное влияние друг на друга, увлеченных учебой, стремящихся приобрести профессию, любящих спорт, искусство, животных и прочее.

Третий этап реабилитации (стабилизационный) - направлен на восстановление и стабилизацию физического и психического состояния больного. Акцент переносится на психосоциальный аспект реабилитационной программы, преследующей достижение основной цели - восстановление, коррекцию или формирование нормативных личностных и социальных качеств больного, возвращение его в семью и общество.

Иванец Н.Н., Валентик Ю.В. разработали ситуационно-психологический тренинг, который способствует преодолению анозогнозии, аутоидентификации патологического влечения к алкоголю [23, 42]. Основными составляющими тренинга является: групповые дискуссии, ролевое воспроизведение основных ситуаций и состояний, способствующих актуализации патологического влечения к алкоголю, аутогенная тренировка.

Менделевич В.Д. рекомендует проводить антиципационный тренинг для профилактики и коррекции зависимого поведения [87, 89]. Он отмечает, что цель изменения ригидной моновариантной личностной позиции пациента достигается в процессе психологического консультирования с использованием метода «сократического диалога», демонстрации психотерапевтом фактов связи невротических, поведенческих и личностных расстройств и преморбидной специфики прогнозирования жизненных ситуаций. Упор при этом делается на факте частного расхождения прогнозов, делавшихся пациентом в отношении вероятности возникновения тех или иных ситуаций, и реально происходивших событий. В совместных психотерапевтических беседах (консультациях) психотерапевт производит анализ данных случаев, нацеливаясь на убеждение пациента в том, что отказ от прогнозирования вероятных, но негативных событий в его жизни является устойчивой стратегией и вызывает невротические расстройства или зависимость от психоактивных веществ.

Личностные особенности опийных больных, способствующие или препятствующие реабилитации

В первой половине XX века отечественные исследователи установили, что наркомания чаще развивается у неуравновешенных, психопатических личностей [59, 150]. Также в работах этих авторов подчеркивается то, что большинство морфинистов до формирования наркомании являлись психопатическими личностями. Психопатические черты или наличие личностных акцентуаций у будущих наркоманов отмечают большинство исследователей, разрабатывающих клинические аспекты наркомании [127, 150].

Курек Н.С. используя медико-психологический подход, определил, что готовность к наркотизации у подростков, обусловлена, прежде всего, особенностями эмоциональной сферы: низкой стрессоустойчивостью, повышенной тревожностью, импульсивностью и т.д. Учитывая все три компонента эмоций - когнитивный, экспрессивный, субъективный, автор рассматривал эмоциональные расстройства у наркоманов, как интегративные индикаторы различных форм социального неблагополучия и дезадаптации [69,70].

В исследованиях указанных авторов отмечается связь времени рождения и возможность развития опийной аддикции, которая связывается с более высоким уровнем тревожности, депрессии у детей рожденных в зимний период.

В последнее десятилетие появились новые работы, посвященные исследованию личности наркозависимого [23, 24, 58, 87, 89, 90, 91, 92, 96, 132, 133,142, 143 и др.].

Традиционно выделяются следующие личностные факторы, характерные для подростков, употребляющих ПАВ [91]:

1. Повышенные по сравнению с благополучными сверстниками толерантность к отклоняющемуся поведению, критицизм по отношению к социальным институтам общества (школа, семья), отчужденность от них, восприимчивость к новым идеям и впечатлениям; интерес к творчеству, импульсивность.

2. Пониженные по сравнению с благополучными сверстниками ценность достижений, ожидания академических успехов, религиозность, конформизм, чувство психологического благополучия (что выражается в высоком уровне стресса и апатии), уважения к общепринятым нормам поведения.

3. Экстернальный локус контроля (полезависимость) и сниженная самооценка. Незрелость личности наркозависимых обусловлена, прежде всего, инфантильностью их психики. По мнению Брюна Е.А. и др., у потенциальных наркоманов задолго до стереотипизации злоупотребления можно обнаружить аномалии психического реагирования, которые проявляются в виде застывшей структуры психических реакций (на стимулы различной модальности ответ психических реакций качественно одинаков). Иногда это сохраняется в течение всей жизни [18]. Основными незрелыми сферами при этом остаются самосознание, интеллект, мотивационная сфера и сфера эмоций. Главным становится задержка развития ядра личности — самосознания. Главной причиной возникновения наркомании авторы считают инфантильность мышления наркозависимого. В своей практике авторы сталкивались со случаями, когда различие героиновой наркомании наблюдалось при относительно благоприятных этнофункциональных маркерах, особенно смыслообразующем и обобщенном. Эти случаи сопровождались более длительными ремиссиями, а больные проявляли выраженный интерес к психотерапии и признавали необходимость проведения занятий в «целях проработки психологического компонента наркотической зависимости» (цит. по Менделевичу В.Д., 2003).

Исследование прогностической компетентности подростков с наркотической и алкогольной зависимостями с помощью модифицированного варианта тестов фрустрационной толерантности Розенцвейга и антиципационной состоятельности Менделевича В.Д., а также теста на анализ реакций на движущийся объект (РДО) дали следующие результаты. У обследованных с наркотической и алкогольной зависимостями отмечалось снижение показателей по всем составляющим антиципационной состоятельности. Наиболее выраженные отличия регистрировались по личностно-ситуативнои и пространственной составляющим, что указывало на снижение способностей зависимых от ПАВ людей прогнозировать поведение окружающих и собственные поступки, а также нарушение временно пространственного упреждения. Последний факт был подтвержден с помощью методики РДО (Менделевич В.Д., Брагина Е.А. с соавт., 2003).

По мнению Андреева А.С., Ковалева А.И., Бухановского А.О и соавторов (2001), независимо от конкретного содержания при т.н. болезни зависимого поведения, прежде всего, поражается мотивационная сфера, а ведущее расстройство адресовано к произвольной деятельности [5, 22, 56]. Отмечается, что физическое влечение может приходить на смену обсессивному.

Одним из психопатологических симптомов, на базе которых способно формироваться зависимое поведение в детском возрасте, является акайрия — расстройство, характеризующееся назойливостью, «прилипчивостью» пациентов, склонностью к повторению одних и тех же вопросов, просьб, стереотипных обращений [88].

Рассматривая преморбидные особенности личности больных с наркотической зависимостью, можно полностью согласиться с мнением Семке В.Я., что надо не следовать в фарватере наблюдаемых социальных недугов, а действовать опережающее умело, контролировать все негативные медико-социальные проблемы, конструктивно вмешиваясь в них, используя весь накопленный арсенал предупредительной медицины [138].

Представители зарубежной психологии неоднократно обращались к проблеме базисных качеств личности в контексте аддиктивных форм поведения. В индивидуальной психологии Адлера А., центральная идея -бессознательное стремление человека к совершенству [2]. Адлер А. ввел понятие "компенсация" и "сверхкомпенсация". Для нас имеет значение мысль о возможности развития одних качеств личности с целью компенсации других.

Многие исследователи отмечают, что у индивидов с зависимым поведением патологическая самоактуализация выражается в сохранении ими первичного стереотипа действий, в уходе от нежелательного контакта, сохранение личностной независимости. Хорни К. объяснила такое поведение наличием "базовой тревоги", бессознательное переживание враждебности мира по отношению человека: "Если я избегаю людей, они не могут причинить мне вреда". По Хорни К., человек, чтобы уменьшить тревогу ищет защитные формы поведения. Хорни К. отмечает, что индивид пытается скрыть то, что обычно понимают под термином "агрессия". У Хорни К. "агрессия" - это не только проявление гнева, мести и зависти, а также - это тайные претензии к другим людям.

Существенной чертой адиктивной личности является также неадекватность ее отражательной способности. Реальное положение дел расходится с тем, как адикт отражает внешний мир в своем сознании. При этом расхождение между реальностью и представлениями о ней углубляло конфликт с обществом и внешним миром. Именно эти факторы вошли в определение психической болезни. Первый - "нарушения произвольной адаптации человека к условиям внутренней и внешней среды".

Проблеме наркомании посвящены ряд работ Личко А.Е., Смирнова С.Д. и др. [78, 144]. Авторы единодушно утверждают, что особенности поведения наркозависимых - это результат взаимодействия многих типов факторов: факторов внутренних условий развития, психологические особенности личности, выступающие в литературе под названием сопутствующих или коморбидных свойств. Поведенческим расстройствам сопутствует синдром дефицита внимания, агрессия, депрессивные состояния, повышенная тревожность.

Многие, из вышеуказанных авторов проводя углубленное исследование наркотической зависимости и обнаруживали, что опиоидная зависимость определяется рядом факторов: потребностью в контейнировании агрессии, желанием ослабить депрессивное состояние. Аддикты ведут непрестанную борьбу с чувством стыда и вины, ощущением своей никчёмности и с повышенной самокритичностью. То есть аддиктивное поведение предполагает наличие неизменных трудностей в регулировании эмоций; наркотики представляют собой отчаянную попытку контролировать аффекты.

Клинико-психопатологические и личностные особенности больных опиоидной зависимостью

Результаты клинико-психопатологического исследования пациентов, страдающих опиоидной зависимостью показали, что среди прошедших и не прошедших реабилитацию (изучение историй болезни испытуемых, анализ квантифицированных карт, дневники и наблюдения врача психиатра-нарколога и т.п.) выявлен ряд факторов, игравших значительную роль в возникновении дезадаптации пациентов контрольной и основной групп.

Среди социальных факторов, оказались: жилищные условия перенаселенность квартиры, отсутствие у ребенка собственной комнаты, а также воспитание вне семьи; плохая успеваемость в школе, частые конфликты с педагогами, неохотное посещение школы; участие в подростковых группировках. В обеих группах названные социальные факторы были выявлены примерно с одинаковой частотой. К медико-биологическим факторам детерминировавшим развитие заболевания относилось (см. прил.4, табл. 4.1): осложненное протекание беременности и родов (10,0% в основной и 14,2% в контрольной группе); наличие соматических заболеваний, имевших место в течение первого года жизни, проблемы раннего развития - детские ночные страхи (соответственно: 20,0% и 33,1%), сноговорение (21,0% против 22,3%), снохождение (4,0% и 7,1%), ночной энурез (11,0% и 11,0%), заикание (7% и 11,0%). Было установлено, что проблемы раннего развития в группе испытуемых, не прошедших реабилитацию, встречались чаще.

Ретроспективно были изучены особенности воспитания больных опиоидной зависимостью в родительских семьях. Необходимо отметить, что в семьях больных наркоманией в обеих обследованных группах преобладали патологические стратегии воспитания. Поэтому к факторам риска развития зависимого поведения в рамках психологических аспектов развития следует причислить неблагоприятную семейную атмосферу (см. прил.4, табл. 4.2) в виде напряженных и конфликтных семейных отношений (56,0% в основной и 57,3% в контрольной группе), приводящую к формированию неправильных стилей воспитания, преобладающими типами воспитания в семьях испытуемых были доминирующая протекция (соответственно: 16,0% и 15,2%), гиперпротекция (12,0 % и 12,4%), противоречивое воспитание (15,0% и 18,2%), гиперопека (12,0% и 12,0%), гипоопека (9,4% и 10,0%), а также психотравмирующие ситуации, на которые пациенты указывали как на значимые: развод родителей (23,0% и 26,0%), смерть члена семьи (16,0% и 13,3%), неприятности на работе (3,0% и 5,0%) в учебной деятельности (10,0% и 10,6%).

При исследовании клинических характеристик сравниваемых групп испытуемых (прошедших и неуспешных в прохождении реабилитации), оказалось, что отягощенная наследственность в контрольной группе преобладала, по сравнению с испытуемыми основной группы. В обеих группах испытуемых у родителей пациентов были выделены разные формы зависимого поведения. Однако было обнаружено, что частота встречаемости данного феномена в группе испытуемых прошедших и не прошедших реабилитацию различна. Сравнительный анализ показал, что аддиктивное поведение у родственников респондентов контрольной группы проявлялось в виде: алкогольной зависимости отца (35,4%) и матери (24,3%), трудоголизма (19,1% в контрольной группе и 18,0% в основной группе), «сверхценных увлечений», в частности, «паранойи здоровья» (11,2% контрольной группе и 5,1% испытуемых основной группы), гемблинга (8,7% в контрольной группе и 3,2%) в основной группе), религиозного фанатизма (3,0% контрольной группе испытуемых) (см. прил.4, табл. 4.3).

В группе успешных испытуемых в преодолении наркозависимости алкогольная зависимость отца встречалась в 22,4% и матери 10,3%. 45,4% испытуемых в обеих группах отметили, что довольно часто употребляют спиртные напитки, которые впервые попробовали в условиях семьи (см. прил.4, табл. 4.4). Очевидно, что формирование опиоидной зависимости базировалось на своеобразном семейном аддиктивном паттерне (по терминологии В.Д. Менделевича).

Особенностью преморбида обследованных стало выявление данных о дезадаптации в пубертате. В обеих группах испытуемых были выделены дезадаптивные периоды.

Деликвентное поведение в подростковом возрасте было выявлено у 20,5%) испытуемых контрольной группы и у 10,2% основной группы; нюхание клея, органических растворителей как «поиск новых ощущений» обнаружено у 17,2% испытуемых контрольной группы и 5% испытуемых основной группы (см. прил.4, табл. 4.5). Испытуемые обеих групп следующим образом объясняли причину первого употребления ПАВ: 62,1% обследованными двигало «любопытство», «желание испытать новые неизвестные ощущения»; 20,1% хотели «быть как все», подражая взрослым. Было установлено, что 15,3% испытуемых двух групп объяснили причину употребления ПАВ желанием «выделиться», продемонстрировать свою незаурядность; лишь 5% всех испытуемых начали употреблять от скуки, от «нечего делать». Были получены сведения о том, что регулярное употребление ПАВ началось у 24,2%) контрольной и основной групп испытуемых сразу после первого употребления, в течение месяца начали употреблять постоянно 26,6% испытуемых (см. прил.4, табл. 4.6).

Анализ анамнеза пациентов показал, что более половины пациентов обеих групп 53,0% испытуемых закурили в возрасте от десяти до пятнадцати лет, а 58,0% начали употреблять психоактивные вещества в возрасте до 17 лет (см. там же).

Обследованные больные в обеих группах различным образом объясняли мотив лечения от наркозависимости, указывая на собственное желание (20,0% испытуемых контрольной группы и 45,3% испытуемых основной), давление родственников (27,0% испытуемых контрольной группы и 17,0%) испытуемых основной), плохое состояние здоровья (12,0% И 16,1%)), пример друзей (6,5%) и 7,0% ) или решение суда (6,1% и 8,3% ). После прохождения реабилитаций и повторного изучения появились новые мотивы лечения - бизнес и криминал (принуждение криминального и бизнес окружения) - 8,3%) и 16,4% (см. прил.4, табл. 4.6).

Также выявлено, что 96,0% всех обследованных, поступивших на реабилитацию, употребляли героин, но до лечения 58% из них предпочетали героин, 16% - гашиш и марихуану, 12% - кокаин, по 7%о - морфий и ЛСД.

Аналогичным образом, с помощью проведенного клинико-психопатологического исследования пациентов обеих групп обнаружилось, что психопатологические расстройства в значительной степени варьируют. В обеих группах испытуемых близкими по значению показателей оказались обсессивно-компульсивный, фобический и паранойяльный синдромы (см. прил.4,табл.4.7).

Влияние клинико-психопатологических расстройств и личностных особенностей больных опиоидной зависимостью на эффективность реабилитации

В описании результатов психодиагностических исследований выводы по каждому методу исследования были подведены на вычислении показателей коэффициентов корреляции Пирсона.

Корреляция представляет собой меру зависимости переменных. Наиболее известна корреляция Пирсона. При вычислении корреляции Пирсона предполагается, что переменные измерены, как минимум, в интервальной шкале. Некоторые другие коэффициенты корреляции могут быть вычислены для менее информативных шкал. Коэффициенты корреляции изменяются в пределах от -1,00 до +1,00. Главное здесь обратить внимание на крайние значения коэффициента корреляции. Значение -1,00 означает, что переменные имеют строгую отрицательную корреляцию. Значение +1,00 означает, что переменные имеют строгую положительную корреляцию. Отметим, что значение 0.00 означает отсутствие корреляции, в статистических таблицах значения от -0,35 до +0,35 интерпретируются как корреляции не представляющие значимость.

Наиболее часто используемый коэффициент корреляции Пирсона г называется также линейной корреляцией, т.к. измеряет степень линейных связей между переменными.

Корреляция Пирсона (далее называемая просто корреляцией) предполагает, что две рассматриваемые переменные измерены, по крайней мере, в интервальной шкале (см. прил.З). Она определяет степень, с которой значения двух переменных "пропорциональны" друг другу. Важно, что значение коэффициента корреляции не зависит от масштаба измерения.

Анализ полученных выше коэффициентов сгруппирован в данном пункте главы. Для нахождения взаимосвязей между значениями и методами психодиагностики наркозависимых лиц использовались такие статистические методы как графический, «раскрашивание», группировка (см. рез. РНЖ), кластерный анализ (см. МЦВ Люшера), анализ соответствий. При этом также исследовались значения коэффициентов детерминации г2, которые представляли долю вариации, общую для двух переменных (иными словами, "степень" зависимости или связанности переменных). Для оценки зависимости между переменными, находилась "величина" корреляции и ее значимость. Уровень значимости, вычисленный для каждой корреляции, представляет собой главный источник информации о надежности корреляции. Критерий значимости основывается на предположении, что распределение остатков (т.е. отклонений наблюдений от регрессионной прямой) для зависимой переменной у является нормальным (с постоянной дисперсией для всех значений независимой переменной х).

Применение t-критерия Стьюдента позволило утверждать, что группы испытуемых значимо (р 0,001) различались. Для исследования связи между отдельными шкалами теста в различных группах испытуемых был проведен анализ путем вычисления, корреляционный анализ (коэффициент линейной корреляции Пирсона).

Перед тем как перейти к статистическим методам анализа, мы проверили совокупности данных, полученных в результате тестирования групп испытуемых с помощью СМИЛ, на нормальность распределения. Результаты проверки показали, что показатели центральной тенденции (среднее арифметическое - Хер, мода - Мо, медиана - Md) более или менее совпадают, эксцесс (Е) и асимметрия (А) близки к нулю. Во всех группах испытуемых отмечается тенденция преобладания отрицательного эксцесса, из чего следует, что практически по всем шкалам СМИЛ распределение характеризуются наличием крайних значений. В целом мы можем сделать вывод, что распределения в выборках близки к нормальным, следовательно, мы имеем возможность использовать параметрические методы при анализе данных.

Первоначально мы хотели убедиться в достоверности различий между двумя выборками и поэтому использовали Метод Стьюдента, вычисляемый по формуле:

Для исследования связи зависимости эффективности реабилитации наркозависимых от личностных и психопатологических особенностей был необходим сопоставительный анализ результатов исследований по указанным выше методам.

Анализ осуществлялся на основании категории общего, особенного, единичного. Сопоставительный анализ на уровне общего предполагал соотнесение результатов психологических методик и клинико-психопатологического исследования по всей выборке в целом. Он давал представление о тенденциях, предпочтениях, тяготениях во всех группах испытуемых.

Сопоставительный анализ на уровне особенного осуществлялся при соотнесении результатов методик, полученных по отдельным группам испытуемых в зависимости от ведущего синдрома. На уровне единичного -мы соотнесли результаты методик применительно к отдельным испытуемым.

На основании результатов была составлена матрица взаимной корреляции показателей представленных выше опросников.

Результаты t-теста показали, что различия между средними значениями шкал СМИЛ в контрольной и основной группах достоверны для следующих шкал: F, Pd, Sch, Si.

В результате сопоставительного анализа было обнаружено, что из различных психопатологических нарушений на эффективность реабилитации больных опиоидной зависимостью в наибольшей степени влияет выраженность депрессивных расстройств.

В результате вычисления коэффициентов корреляции между шкалами SCL-90-R и СМИЛ оказалось, что наибольшее количество значимых положительных корреляций обнаруживается с психопатологическими симптомами (шкалы "Межличностная сензитивность", "Депрессия", " Фобическая тревожность", "Тревожность", "Паранойяльные симптомы", "Психотизм") наблюдается со шкалой „Шизоидность" (р 0,05).

Для больных опиоидной зависимостью контрольной группы были характерны профили с ведущими Sch и Pt шкалами (СМИЛ). В этих случаях «даже незначительные фрустрации приводили к возникновению стойких и длительных отрицательных эмоций, а компенсация достигалась путем дистанцирования» (Л.Н.Собчик, 1997), т.е. отмечалась тенденция к соблюдению психической дистанции между собой и окружающим миром и уход из окружающей среды во внутренний мир. Для этих лиц была характерна ориентированность главным образом на внутренние критерии, утрата способности к интуитивному пониманию окружающих, и в связи с этим нарушение адекватного эмоционального реагирования. Затрудненность повседневных контактов приводила к еще большему увеличению изоляции, поскольку ситуации, требующие таких контактов, порождали или усиливали ощущение внутренней напряженности. Значимая корреляция р 0,01 между Sch шкалой (СМИЛ) и шкалой психотизма (SCL-90-R) указывала на избегающий, изолированный, шизоидный стиль жизни у неуспешных испытуемых в прохождении реабилитации. Дистанцированность, отчужденность - наличие этих характеристик личности позволило предполагать, что лиц с высоким уровнем профиля по Sch - шкале испытывали затруднения в реальной оценке ситуации общей картины мира, потеря способности адекватно контролировать окружающую ситуацию приводила их к уязвимости к средовым воздействиям.