Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 8
1.1. Стигматизация психических расстройств 10
1.2. Феноменология и диагностика депрессий 22
Глава 2. Материал и методы исследования 34
Глава 3. Представления респондентов о депрессии, больных депрессией; их социально-правовом статусе, терапии, о психиатрии и психиатрах, лечении и профилактике 53
3.1. Представления респондентов группы «Врачи» 53
3.2. Представления респондентов группы «Психологи» 67
3.3. Представления респондентов группы «Общество» 80
3.4. Представления респондентов группы «Родственники» 95
3.5. Представления«респондентов группы «Больные» 111
Глава 4. Анализ представлений и осведомлённости в исследуемых группах респондентов 130
4.1. Сравнительный анализ представлений респондентов исследуемых групп 130
4.2. Анализ осведомлённости респондентов исследуемых групп 136
Глава 5. Клинические и индивидуально-психологические особенности респондентов группы «Больные» 142
5.1. Клинико-феноменологические особенности депрессивных эпизодов 142
5.1.1. Тоскливая (меланхолическая) депрессия 144
5.1.2. Тревожная депрессия 153
5.2. Индивидуально-психологические особенности респондентов группы «Больные» 157
5.3. Социально-психологическое функционирование и качество жизни респондентов группы «Больные» 171
5.4. Психообразовательные программы дестигматизации больных депрессией и членов их семей 180
Глава 6. Заключение 185
Выводы 204
Библиографический список использованной
литературы 208
Приложения 231
- Феноменология и диагностика депрессий
- Представления респондентов группы «Общество»
- Сравнительный анализ представлений респондентов исследуемых групп
- Социально-психологическое функционирование и качество жизни респондентов группы «Больные»
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Одним из приоритетных направлений и проблем современной психиатрии является медико-социальная реабилитация больных с депрессивными расстройствами. Это подтверждает и разработанная Всемирной организацией здравоохранения «Концепция тяжести болезни», в которой говорится о том, какие психические расстройства оказывают влияние на качество жизни пациентов. Одной из важнейших частей указанной выше концепции, требующей тщательного исследования, является проблема стигматизации и дискриминации лиц с психическими заболеваниями. Об острой актуальности этого вопроса свидетельствует и создание в 2000 году Европейским департаментом ВОЗ специальной группы, которой поручено изучение стигматизации и дискриминации психически больных в европейских странах, в том числе и в Российской Федерации.
Проблема депрессий, как наиболее распространённого психического расстройства, продолжает оставаться в центре внимания отечественных и зарубежных исследователей не только во второй половине XX века, но и в начале XXI века, включая вопросы стигматизации и дискриминации, особенно актуальные при депрессивных состояниях.
По данным ВОЗ, около 100 млн. человек в мире обнаруживают признаки депрессии и нуждаются в адекватной медицинской помощи. Широко известен прогноз ВОЗ, согласно которому депрессии к 2020 году выйдут по распространённости на второе место после заболеваний сердечно-сосудистой системы. Соответственно, экономические потери при депрессии (как прямые медицинские, так и, особенно, косвенные) станут колоссальными. На росте частоты депрессий напрямую сказываются нарастание процессов урбанизации, стрессогенные события, повышение средней продолжительности жизни, миграция и другие социальные факторы. Особенно актуальными продолжают оставаться вопросы более раннего и полного выявления аффективных расстройств, в том числе и в общемедицинской сети (Краснов В.Н., 1997-2008; Смулевич А.Б., 1996-2007; Дмитриева Т.Б., 1999-2005; Носачев Г.Н., 1976-2008). Не следует также забывать, что до 15% больных депрессией составляют риск самоубийства.
Современные аффективные нарушения плохо вписываются в традиционные классификационные схемы психиатрии и всё ещё плохо диагностируются (Недува А.А., 1996; Дмитриева Т.Б., 1998; Смулевич А.Б.,2002-2007; Краснов В.Н.,1999-2008), а соответственно и реабилитируются. К основным современным методам диагностики психических расстройств относят клинико-психопатологический, клинико-динамический, клинико-катамнестический, патопсихологический, клинико-биохимический, электрофизиологический, клинико-генетический (Кгаереlin Е., 1889-1928; Корсаков С.С., 1901-1918; В1еu1ег Е. und М, 1930-1987; Морозов Г.В, 1979-1998; Снежневский А.В. 1979-1984; Александровский Ю.А., 1976-2002; Жариков Н.М, 1979-2000, и др.), а с развитием психосоциального лечебно-реабилитационного направления в психиатрии (Кабанов М.М., 1970-2006; Гурович И.Я. .1995-2007;. Шмуклер А.Б., 1994-2007 и др.) шире стал применяться социально-психологический метод, включая исследование стигматизации и дискриминации психически больных (Ястребов В.С., 1997,2001,2004,2006; Коцюбинский А.П. с соавт.,1999; Серебрийская Л.Я.,2005; Михайлова И.И.,2005; Кекелидзе З.И., Тюменкова Г.В.,2005; Пасынкова Ю.Г., 2006; и др.).
Проблема стигматизации и дискриминации в психиатрии считается особенно актуальной при хронических психических заболеваниях, преимущественно при шизофрении (Каннабих Ю.В., 1928; Юдин Т.И., 1951; Bhugra d.,1989; Гурович И.Я., 1994-2006; Пасынкова Ю.Г., 2006 и др.) и нервно-психических заболеваниях, в частности, при эпилепсии (Aziz H., 1997; Reynolds E.H., 2001;. Reynolds E.H., 2002; Fong C.G., 2002; Тюменкова Г.В., 2005). Что же касается психических расстройств, протекающих с эпизодическим и рецидивирующем течением, в частности аффективных нарушений, то исследования стигматизации и дискриминации при них практически отсутствуют.
Изложенные выше данные говорят о том, что проблема стигматизации больных депрессией актуальна, а механизмы социальной дезадаптации пациентов, в которой ведущую роль играют процессы стигматизации и самостигматизации, требуют изучения. Стигматизация по принципу порочного круга ведёт к дискриминации, которая, в свою очередь, усиливает стигму и ведёт к ещё большей дискриминации, а с ними - к нарушению социального функционирования и ухудшению качества жизни, что вновь подчёркивает необходимость предпринимаемого исследования.
Целью работы является изучение особенностей стигматизации больных депрессией различными группами общества (населения), играющими важную роль в их адаптации в социуме и определение пути подходов к разработке психо- и социотерапевтических мероприятий для дестигматизации больных депрессией.
Задачи исследования:
1. Исследовать отношение к больным депрессией различных групп населения, которые играют важную роль в их реабилитации, ресоциализации и адаптации в социуме.
2. Выявить факторы, формирующие представления индивида (представителей изучаемых групп) о депрессии, и факторы, определяющие отношение индивида (представителей изучаемых групп) к больным депрессией.
3. Исследовать феномен самостигматизации больных эндогенными депрессиями и факторы, способствующие его возникновению.
4. Оценить благоприятные и неблагоприятные факторы, влияющие на социальное функционирование и качество жизни больных депрессией.
5. Разработать пути создания психообразовательной программы дестигматизации больных депрессией.
Научная новизна исследования
Впервые предлагается комплексное медико-социальное исследование стигматизации и дискриминации, влияющих на качество жизни и социальную адаптацию больных депрессией; выявление распространённых стереотипов общественного сознания о больных депрессией. Создана психообразовательная психо- социотерапевтическая программа дестигматизации больных депрессией и членов их семей.
Практическая значимость работы
Полученные данные будут способствовать разработке и созданию организационных, реабилитационных, психообразовательных, психотерапевтических, дестигматизирующих мероприятий, направленных на изменение отношения общества к лицам, страдающим депрессией, что, в свою очередь, приведёт к улучшению качества их ресоциализации и адаптации в обществе. Внедрена психообразовательная программа для больных депрессией и членов их семей.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования используются в работе дневных стационаров Государственного учреждения здравоохранения Самарской области «Самарский психоневрологический диспансер», а также в дневных стационарах других психоневрологических диспансеров Самарской области (г. Тольятти, г. Новокуйбышевск и г. Чапаевск).
Полученные теоретические и практические результаты внедрены в учебный процесс для студентов и курсантов Института постдипломного образования и ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Росздрава.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на 11 и 12-ом Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» в 2006, 2007 гг.; Российской конференции «Современные принципы терапии и реабилитации психически больных». Москва,2006; «Взаимодействие науки и практики в современной психиатрии». Москва, 2007; Общероссийской конференции. Реализация программы «Психические расстройства» Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями (2007-2011)» Москва , 2008; Третий национальный конгресс по социальной психиатрии, посвященной 150-летию со дня рождения В.П.Сербского «Социальная психиатрия будущего». Материалы конгресса. 27-28 ноября 2008 г.; Юбилейной научной сессии «Психоневрология в современном мире» Санкт-Петербурге, 2007 г.; Российской научно-методической конференции «Роль гуманитарных наук в системе современного высшего образования». Самара, 2008 г.; научно-практических конференциях Ульяновской (2006,2007), Пензенской (2007) и Самарской (2006,2007,2008, 2009 гг.) областей. Диссертация апробирована на совместной конференции кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Росздрава и Самарской областной психиатрической ассоциации 07.05.2008. и на совместном заседания отделения расстройств аффективного спектра с группой исследования депрессий и проблемной комиссии «Клинико-патогенетические проблемы психиатрии» Московского НИИ психиатрии Росздрава 01.04.09 г.
Публикации
По результатам проведённого исследования опубликовано 24 работы, из них 2 в печати, рекомендованной ВАК. Список публикаций приведён в конце автореферата.
Объём и структура диссертации
Текст диссертации изложен на машинописных страницах. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 224 источника, из них – 90 иностранных, и приложения. Работа иллюстрирована 18 таблицами,7 диаграммами и 33 гистограммами.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Представления респондентов разных групп общества о депрессии, психиатрии и психиатрах существенно сказываются на представлении и поведении (стигматизации и вторичной дискриминации) больных депрессивными состояниями и их родственников.
2. На стигматизацию больных депрессиями влияют также собственно аффективная составляющая синдрома (тоскливый, тревожный), глубина депрессивного эпизода (лёгкий, умеренный), особенности психологической структуры личности пациентов, что сказывается на структуре «внутренней картины болезни», социальном функционировании и качестве жизни в болезни и ремиссии.
3. Предложенная психообразовательная программа позволяет добиться определённых успехов в дестигматизации больных депрессией и их родственников, что существенно сказывается на поддерживающей фармакотерапии, качестве интермиссии и вторичной психопрофилактике и качестве жизни.
Феноменология и диагностика депрессий
Учение о меланхолической триаде как основе депрессивного синдрома получило развитие в работах E.Kraepelin (1910,1923), показавшего не только её составляющие, но употребившего термин «меланхолия» и «депрессия» как синонимы. С этого времени и до 70-80 годов прошедшего столетия интересы исследователей преимущественно были сосредоточены на феноменологии, диагностике и нозологии депрессивных состояний, преимущественно в рамках эндогенного происхождения.
По данным литературы, эпидемиологический прогноз депрессий при эндогенных психических заболеваниях неоднозначен. С одной стороны, прогнозируемый рост числа эндогенных психических заболеваний практически будет соответствовать абсолютному увеличению численности населения Земли, достигшего возраста манифестации клинических проявлений (ВОЗ, 1999). С другой стороны, обнаруживается определённый патоморфоз клиники некоторых эндогенных психических заболеваний с нарастанием удельного веса симптоматики аффективного регистра, в частности значительное увеличение числа депрессивных расстройств при шизофрении (Киселев А.С., Сочнева З.Г., 1988; Gary D. Tollefson, Todd М. Sanger, Yili Lu, Marta E.,1998). Депрессивные синдромы встречаются на любом этапе развития шизофрении и при любой форме её течения, при чём 89,3% депрессивных расстройств включены в структуру приступа на различных этапах его развития, и лишь 10,7% депрессивных расстройств являются постприступными, преимущественно реактивного психогенного происхождения (Бовин Р.Я., Мазо Г.Э., Иванов М.В., Банщиков Ф.Р., Янушко М.Г., Костерин Д.Н., 2002). Наряду с ростом удельного веса депрессивных синдромов среди эндогенных расстройств психотического уровня (Кислев А:С, Сочнева З.Г., 1988), в группе эндогенных депрессий также наметилась устойчивая тенденция к росту за счёт расстройств пограничного (невротического, циклотимического, дистимического) уровня субдепрессивных, маскированных (скрытых, ларвированных), абортированных, «неврозоподобных», соматизированных и соматоформных депрессий, а также так называемых эндореактивных депрессий (Носачев Г.Н., Шмаонова Л.М., Паничева Е.В., Десятников В.Ф., 1976; Akiskal H.S., 1983; ВОЗ, 1999; Дмитриева Т.Б., 1996-2005; Колюцкая Е.В., Гушанская Е.В., Медведев В.Э., 2003 Смулевич А.Б.,1970-2007; Краснов В.Н., 1986 - 2008; и др.). Вторым эндогенным заболеванием, проявляющимся депрессивными эпизодами (фазами) являлся, выделенный ещё E.Kraepelin, маниакально-депрессивный психоз (циклофрения, биполярное аффективное расстройство) Анализу структуры депрессивного синдрома, в частности, депрессивной триаде с целостным и гармоничным торможением во всех её звеньях, придаётся в эти годы большое значение как диагностическому признаку эндогенной депрессии (Пападопулос Т.Ф.,1975; Вертоградова О.П. с соавт.,1980,1983,1995; Носачев Г.Н.,1984,1989,1990; Бобров А.С.,2001). Анализ собственно аффективного звена депрессивной триады позволяет (с учётом литературных данных) выделить три основных его компонента: тоскливый, тревожный и апатический (анестетический, гипопатический). Многообразие же клинических проявлений депрессивных синдромов разделяется по сложности, выраженности и глубине на субдепрессии (лёгкий депрессивный эпизод), простые депрессии (умеренный депрессивный эпизод) и сложные (не являются задачей исследования), независимо от нозологической. принадлежности. Сопоставление обобщённых состояний (синдромов) позволяет наиболее полно и глубоко исследовать все их особенности. А.В.Снежневский (1983) указывал, что «каждый этап проявления болезни (статус в момент исследования) — это продукт её предшествующего развития». В поисках диагностического критерия эндогенной депрессии в это время считали ведущим признаком наличие или отсутствие «витальной тоски» (по определению K.Schneider, 1972). При этом особое внимание уделялось «близкому к соматическому» физическому характеру тоски, которая воспринималась как тотальная, неописуемая мука в груди. Однако далеко не всякая эндогенная депрессия сопровождается такой витальной тоской, тревогой или страхом различной интенсивности (Lopez-Ibor J., 1972). Ещё E.Kraepelin (1910) писал, что «всего чаще тревога встречается при депрессивных стадиях циркулярного психоза, но вместе с тем наблюдаются многочисленные случаи, когда она совершенно отсутствует» (р. 241). Тревога определяется больными как переживание смутной опасности, катастрофы, беды с направленностью в будущее. Типичными являются жалобы на беспокойство, волнение, напряжение, отчаяние, реже -сожаление, смятение и чувство обиды. Последнее, в частности, сожаление, смятение и чувство обиды, сопровождаются беспокойством, тревожным напряжением и ожиданием, дискомфортом. Аффект страха, в отличие от тревоги и других тревожных симптомов, — это переживание непосредственной, конкретной, идеаторно обозначенной угрозы. Волнения возможны и по конкретному поводу, например, своего психического или соматического будущего, благополучия родных. В случаях витализации тревожного аффекта характерны такие жалобы как «взрыв внутри, в груди», «невероятное напряжение в сердце», «распирание сердца или желудка», «распирание в груди», вызывающие опасения за своё соматическое благополучие.
Большинство клиницистов (Roth et al.,1972; Савенко Ю.С., 1974; Вертоградова О.П.,1980; Саленко Б.Б.,1980; Бовин Р.Я., Аксенова И.О., 1982; Смулевич А.Б. с соавт.,1997, 2000; Тиганов А.С.,1997; Бобров А.С.,2001,2002, Краснов В.Н. 1996-2008; и др.) рассматривают тоскливое и тревожное состояния при депрессиях как две различные формы психопатологических нарушений.
Представления респондентов группы «Общество»
Представляется целесообразным первыми изложить результаты исследования респондентов группы «Врачи» и «Психологи», так как они обладают профессиональными знаниями относительно клинических проявлений и терапии депрессии и активно участвуют во всех этапах реабилитации, а вслед за этим проанализировать представления респондентов групп «Общество», «Родственники» больных и группу «Больные» депрессивными эпизодами.
В проведённом исследовании участвовали две подгруппы респондентов-врачей. Первая подгруппа респондентов (60 человек) включала врачей-психиатров, занимающихся профессиональной диагностикой и лечением больных депрессией; вторая подгруппа была представлена врачами разных специальностей (60- человек), которые в той или иной степени являются тем первичным звеном поликлиники, куда в большинстве случаев обращаются пациенты с аффективными расстройствами и их соматическими (соматоформными) проявлениями. Респонденты-врачи рассматривали депрессию как болезнь, «ничем не отличающуюся от других болезней» (соответственно первая подгруппа 81,67%; вторая - 76,67%) и не считали её мифом (100%) врачи обеих подгрупп. Как полагало подавляющее большинство респондентов (91,67%), «от риска заболеть депрессией не застрахован любой человек», причём небольшая часть респондентов считала, что вероятность заболеть депрессией - во многом вопрос случайности (соответственно 18,33%) и 26,67%) , другая часть респондентов связывала заболевание с особенностями характера (10% и 83,33%) и личными переживаниями и стрессами (21,67% и 55%). Незначительная часть врачей второй подгруппы считала депрессию не болезнью, а следствием слабого характера (18,33%), образа жизни (8,33%), одна треть респондентов полагала, что болезнь - результат пессимистического взгляда на мир (36,67%), большая часть полагала, что депрессия - результат своеобразных черт характера (83,33%). Следует отметить, что респонденты-врачи первой подгруппы в подавляющем большинстве случаев диагноз депрессии считали достоверным (с утверждением «Психиатрический диагноз недостоверен, субъективен...» были согласны только 10%), и полагали, что это заболевание не только вызывает страдание пациента (90%), но и ограничивает социальные и личные возможности человека (83,33%), снижают успешность в жизни (35%). Во второй подгруппе врачи считали диагноз достоверным в 48,33% случаев, а соответственно уменьшался и процент восприятия депрессии как тягостных переживаний и снижения социальных возможностей пациента. Необходимо подчеркнуть, что респонденты подгруппы врачи-психиатры в подавляющем большинстве случаев (96,67%), указывали на высокую эффективность терапии современными антидепрессивными препаратами. Большинство из них полагало, что препараты, применяемые для лечения депрессии, не приносят большого вреда пациентам и не создают у них медикаментозной зависимости (с утверждением «Препараты, применяемые при лечении депрессии, очень вредны, вызывают зависимость» согласились лишь 6,67%). Врачи второй подгруппы отмечали эффективность антидепрессантов только в 66,67 % случаев. Но все респонденты группы «Врачи» не допускали мысли, что психиатры намеренно назначают психотропные препараты, что «плодить» душевнобольных. Несмотря на изложенные выше представления, 51,67% респондентов врачей первой подгруппы и 38,33% второй полагали, что депрессия является плохо излечиваемым заболеванием. Однако с утверждением, что «Больной депрессией не может выздороветь» соглашались лишь 28,33% первой и 43,33% второй подгруппы, а с положением «Если человек заболел депрессией, то его состояние уже не улучшится» - соответственно 10% и 21,67%. Что касается ложных представлений о депрессии как о болезни, как и следовало ожидать, врачи обеих подгрупп считали депрессию психическим заболеванием (соответственно 96,67% и 71,67%) и полагали, что она не является следствием безволия (слабого характера) (соответственно 96,67 % 66,67%) и не соглашались с утверждением, что с депрессией можно справиться усилием воли («взяв себя в руки»), что её довольно просто симулировать (с этим не соглашались 81,67 % и 65% респондентов).
Вместе с тем необходимо отметить, что и в наше время, часть респондентов-врачей обеих подгрупп придерживалась архаических взглядов на больных депрессией, приписывая им способность предвидения будущего (соответственно 11,67% и 23,33%), соглашалась, что это люди с неординарными взглядами (соответственно по 46,67%). Несколько меньшее количество респондентов полагало, что депрессия может возникать от ворожбы, приворота, порчи и является «наказанием за грехи» и провинности (соответственно 11,67% и 18,33%). Следует подчеркнуть, что 28,33 % врачей-респондентов второй подгруппы допускали, что врачи у больных депрессией «сталкиваются с ещё не познанными наукой вещами». Большинство врачей-респондентов опасалось возникновения у них психических расстройств и соглашалось с утверждением: «Не дай мне Бог сойти с ума» (по 81,33%).
Незначительная часть врачей обеих подгрупп (соответственно 3,33% и 11,67% респондентов) полагала, что депрессия является признаком талантливости, особенностью художественной личности, а также допускала, что депрессия является результатом пробуждения у человека особых психических способностей, 6,67% респондентов второй подгруппы даже считали, что депрессия может принести пользу для развития личности и творчества человека.
Отношение респондентов к больным депрессией Прежде чем представить данные, касающиеся отношения врачей-респондентов к больным депрессией, следует сказать, что исходя из цели и задач настоящего исследования, утверждения, приводимые в данном блоке, условно были разделены на три части. В первой части объединены утверждения, отражающие негативное отношение респондентов к больным, во второй части — утверждения, отражающие нейтральное отношение, а в третьей - утверждения, отражающие позитивное отношение к больным депрессией.
Сравнительный анализ представлений респондентов исследуемых групп
Подавляющее большинство (91,67%) психологов-респондентов считало дискриминацию больных депрессией в обществе недопустимой, но допускало ограничения прав человека по факту психиатрического диагноза 58,33%) респондентов. 100%) респондентов согласились, что принуждение больного к лечению, ограничение его свободы должно решаться в каждом случае индивидуально
Несмотря на то, что большинство респондентов - психологов считали дискриминацию больных депрессией «недопустимой», 75% респондентов утверждали, что судьбу и лечение больного депрессией «должно решать общество», ради которого можно «пожертвовать свободой больного» (93,33%) (здесь этот показатель выше, чем в группе «Врачи»). 31,67% респондентов-психологов полагали, что психически больных «следует изолировать», так как они «опасны для общества». В то же время 90% респондентов распространяли принудительное лечение на больных депрессией, представляющих опасность для себя или окружающих, в частности в отношении суицида. 53,33%о респондентов-психологов отказали больному депрессией коллеге в работе с ними, 91,67% респондентов утверждали, что врач, больной депрессией, не должен работать с пациентами
Более половины респондентов считали, что права больных депрессией часто ущемляются, эти люди подвергаются унижениям и дискриминации (71,67%о) и отношение к ним в обществе во многом предвзятое, негуманное (65%).
Психологи, в отличие от врачей-психиатров, только в 55% случаев считали возможным сообщать больному депрессией его диагноз. Только половина респондентов-психологов считала, что больные депрессией могут учиться в вузах (50%) и работать на руководящих постах (50%о). Утверждали, что больные депрессией не должны служить в правоохранительных органах 51,67% респондентов, отказали данной группе больных иметь доступ к оружию 91,67%) опрошенных.
Большая часть психологов (90%) была уверена в том, что больным депрессией можно иметь детей и семью. Однако 25% респондентов, полагая, что депрессия является наследственным заболеванием, посчитали, что иметь детей этим пациентам нежелательно. С тем, что больной депрессией не должен работать в сфере воспитания, были согласны 56,67% опрошенных.
Представление респондентов о психиатрии и психиатре Психологи полагали, что в подавляющем большинстве случаев психиатр хочет и может помочь больным депрессией (95%), что от лечения у психиатра больным с депрессией гораздо больше пользы, чем возможного вреда (95%), поскольку заключение психиатра базируется на серьезных научных знаниях (88%). Помимо этого, большинство респондентов считало, что психиатр может предсказать поведение больного, распознать исходящую от него опасность (95%), в частности опасность суицида (93,33%).
Мнение о знаниях врачей-психиатров у психологов-респондентов несколько иное и занимает промежуточное мнение (75%) между врачами-психиатрами (которые более самокритичны - 65% ) и врачами других специальностей (85%). В том, что знания психиатров «базируется на серьёзных научных знаниях», были уверены 88,33%) респондентов. Психиатрический диагноз субъективным, но достаточно достоверным посчитали 65% психологов, хотя полагали, что выводы зависят от конкретного врача.
Большинство респондентов-психологов считало психиатрию наукой (96,67%), а не мифом (78,33%). При этом в 100%) случаев респонденты утверждали, что население неграмотно в вопросах психиатрии, а в обществе предвзятое отношение к психиатрам (96,67%) и негуманное предвзятое отношение к психически больным (65% ). До сих пор среди психологов сохраняется мнение, что отечественная психиатрия осталась карательной (50%), а настоящая цель психиатрии - изоляция неугодных обществу (10%) и подавление инакомыслящих (33,33%). Мнения, что представления о психически больных «устарело» и «связано с предрассудками», разделяло 71,67% респондентов.
Незначительная часть респондентов-психологов сохранила неприязненное отношение к психиатрам и психиатрии. Так, утверждали, что боятся и не доверяют психиатрам 10% психологов, 8,33% - не переступят порога кабинета врача психиатра, а 73,33%) респондентов посчитают психиатрический диагноз «крахом всей жизни». Часть респондентов (21,67%) допустила, что даже здорового человека психиатр может признать психически больным и «им нравится властвовать над своими пациентами» (65%), манипулировать ими (15%). 28,33% респондентов-психологов сочли бы за оскорбление рекомендацию терапевта обратиться к психиатру и только 16,67%) респондентов сами обратятся к психиатру, если отметят у себя стойкое снижение настроения. При этом 95% психологов утверждали, что интересуются проблемами психиатрии.
Одновременно с этим, 11,67% респондентов-психологов считали, что психиатры часто сознательно причиняют вред своим пациентам, а в 31,67% случаев полагали, что «психиатр нередко считает психически здоровых за больных и поэтому незаконно лишает их свободы». Следует особо подчеркнуть, что 45% респондентов-психологов считали, что психиатры часто сами психически не здоровы, а 80% респондентов согласилась с утверждением, что «общение с пациентами накладывает отпечаток на личность психиатра, нарушает их психическое здоровье». Почти половина психологов (41,67%) допустила, что «психиатры заражаются психическими заболеваниями от своих пациентов».
Заслуживает уважение профессия психиатра у 100%) респондентов-психологов, а 95% респондентов считали, что врачи-психиатры хотят помочь пациентам, внимательны (98,33%)) и гуманны (35%).
Важно отметить, что большинство респондентов группы «Психологи» источниками осведомлённости о депрессии указывали «книги» (95%), «сталкивался сам» - утверждали только 5% респондентов. Помимо этого, 20% респондентов отмечали, что «депрессией страдает близкий человек», то есть 1/5 часть респондентов была осведомлена не только в вопросах клиники и терапии, но и сталкивалась с социальными проблемами, возникающими у больных депрессией. Остальные респонденты пользовались для оценки депрессий психологической литературой и сведениями из средств массовой информации.
Социально-психологическое функционирование и качество жизни респондентов группы «Больные»
Проведённое исследование в группе респондентов «Больные» показало, что 58,33% респондентов, в отличие от респондентов групп «Общество» и «Родственники», считало депрессию «особой болезнью». С утверждением «Депрессия ничем не отличается от других болезней» согласились 48,33% в группе «Родственники», 23,33% в группе «Общество» (р 0,05). Пациенты полагали, что от депрессии «никто не застрахован» (68,33%). И чаще, чем респонденты группы «Врачи», допускали мысль, что «заболеть депрессией во многом вопрос случайности»- (48,33%) (в группе «Врачи» соответственно 18,33% и 26,67%, р 0,05; и близко к группам «Психологи» -41,67% и «Общество» - 38,33%). 70% респондентов группы «Больные» не допускали возможности заболеть депрессией внезапно, а 93,33% полагали, что могут заболеть депрессией. Респонденты группы «Больные» в абсолютном большинстве не считали депрессию мифом или образом жизни, не допускали, что её можно симулировать, не допускали мысли, что больного депрессий можно назвать сумасшедшим.
Что не мешало респондентам группы «Больные» в 45% ответов считать, что диагноз «Депрессия» «недостоверен, субъективен», что значительно чаще, чем в группе «Врачи» (в группе «Врачи» -15% и 31,67%, в группе «Родственники» - 21,67%, р 0,05). Все 100% респондентов (как и большинство респондентов других групп) соглашались с тем, что депрессия вызывает страдания пациентов и ограничивает их возможности (80%).
Следует отметить, что пациенты, получая антидепрессивную терапию, относились с доверием к применяемым препаратам, признавали их эффективность. С утверждением «Мне известно, что психиатрические препараты резко улучшили эффективность помощи больным депрессией» согласились 66,67% респондентов в группе «Больные», 96,67% в подгруппе психиатров. А не считали, что они «вредны и вызывают зависимость» -96,67% респондентов. С утверждением «Препараты, применяемые при лечении депрессии очень вредны, вызывают зависимость» согласилось 3,33% респондентов группы «Больные», что в два раза ниже, чем в группе «Врачи» (6,67%) (р 0,05). 91,67% респондентов группы «Больные» были убеждены, что депрессию следует лечить.
Значительная часть респондентов группы «Больные» (как и респонденты групп «Врачи», «Общество» и «Родственники») полагали, что «депрессия плохо излечивается» (45%). И в связи с этим пациенты не верили, что их психическое состояние улучшится (с утверждением «Если человек заболел депрессией, то его состояние уже не улучшится» согласились 78,33% респондентов группы «Больные»). Но допускали, что они могут выздороветь от депрессии (71,67%) (с утверждением «Больной депрессией не может выздороветь» согласилось 28,33% респондентов в группе «Больные», 21,67% в группе «Общество», р 0,05).
Респонденты группы «Больные», как и их родственники, реже, чем респонденты групп «Психологи» и «Общество», придерживались ложных представлений о происхождении депрессии как болезни. В частности, 21,67% респондентов группы «Больные» согласились с утверждением «Депрессия — результат безволия, слабого характера» (соответствующее мнение в группах «Врачи» - 6,67%) и «Психологи» - 63,33%, «Общество» - 68,33%, р 0,05). С утверждением «Больной депрессией может не лечиться лекарствами, он просто «должен взять себя в руки» согласились 26,67% респондентов в группе «Больные» и только 1,67% в подгруппе врачей-психиатров (р 0,05). Результаты близки к показателям и в других группах.
Больные депрессией не допускали даже мысли о том, что они обладают способностями прорицателей, могут предвидеть будущее (100%) (в группе респондентов «Психологи» с этим были согласны 78,33%, р 0,05; в группе «Общество» - 66,67%). Однако 35% респондентов группы «Больные» верили, что заболевание «может возникать от ворожбы, приворота, порчи» (в группе «Общество» - 86,67% и «Родственники» - 58,33%), р 0,05; в группе «Психологи» - 26,67%),) и быть «наказанием за грехи» (35% ).
Часть респондентов считала, что депрессия является «признаком талантливого человека» (11,67%) в группе «Больные»; 8,33% - в подгруппе врачей-психиатров; 13,33% - в группе «Общество» и 35% - в группе.
«Психологи», р 0,05). С тем, что больные депрессией - люди с неординарными взглядами, были согласны 10% респондентов (в группе «Общество» - 78,33%, «Психологи» - 56,67%), р 0 05), с тем, что они склонны к самоанализу, согласились 43,33%) опрошенных (хотя это и ниже, чем в группах «Родственники» и «Общество»), но с тем, что депрессия не может «принести пользу для развития личности», согласились 100% респондентов в группе «Больные» и «Родственники» (80%) - в группе «Врачи», 91,67%) - в группе «Общество»).
Отношение респондентов к больным депрессией 1. Утверждения, отражающие негативное отношение к больным депрессией Достоверно реже, чем респонденты всех других групп, пациенты считали, что «поведение больных депрессией абсолютно необъяснимо с точки зрения здравого смысла» - в 35% случаев (в группе «Врачи» - 50% и 63,33%, в группе «Психологи» - 71,67%), в группах «Общество» - 51,67% и «Родственники» - 48,33%о, р 0,05). Но при этом больные полагали, что грань между нормой и психической патологией достаточно условна (56,67%). Вместе с тем, с утверждением «Больные депрессией опасны» не согласились 98,33% респондентов этой группы (95% - «Родственники», 30% в группе «Врачи», в группах «Общество» и «Психологи» соответственно 88,33% и 81,67%), это мнение коррелировало с мужским полом и более низким образовательным уровнем респондентов (R 0,32; р 0,05). Но, несмотря на это, у 11,67%о респондентов данной группы больные депрессией вызывали страх (что достоверно чаще, чем в группе «Врачи», р 0,05). Однако подавляющее большинство респондентов-больных (как и респонденты групп «Врачи», «Общество», «Родственники») не считало, что больные депрессией совершают значительно больше преступлений, чем здоровые люди.
В тоже время 20% респондентов утверждали, что больные депрессией вызывают у них раздражение, негодование своей плаксивостью (в группе «Врачи» - 8,33%, в группе «Общество» - 85%, в группе «Родственники» -46,67%), а в 21,67% случаев - неприязнь (в группе «Врачи» - 10%, в группе «Психологи» - 46,67% в группе «Общество» - 68,33%), в группе «Родственники» - 8,33%), р 0,05). 65% респондентов считали, что «больной депрессией, как правило, заметен в толпе своим нелепым видом и поведением» (в группе «Врачи» - 46,67%, в группе «Общество» - 81,67%, в-группе «Родственники» - 18,33%), 83,33%) опрошенных утверждали, что с ним трудно общаться (что разделяли респонденты групп «Общество» и «Родственники» - 91,67% и 88,33%, но не разделяли врачи-психиатры -13,33% и «Психологи» - 36,67%, р 0,05). Но особенно не полезным считали респонденты группы «Больные» общение с другими депрессивными пациентами - 78,33%) (в группах «Родственники» - 50% и «Общество» -95%)), так как это угнетает и усиливает их заболевание (78,33%).