Клинико-динамические, хронобиологические и терапевтические особенности атипичной депрессии Шепенев Анатолий Михайлович




Шепенев Анатолий Михайлович. Клинико-динамические, хронобиологические и терапевтические особенности атипичной депрессии : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.06 / Шепенев Анатолий Михайлович; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т псих. здоровья Том. науч. центра СО РАМН].- Томск, 2010.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-4/2097

Введение к работе

Состояние вопроса и актуальность исследования. Широкая распространённость депрессии среди населения подтверждена многочисленными эпидемиологическими исследованиями. Депрессия, представляя собой гетерогенную группу психических расстройств, нередко протекает атипично. Широко понимаемая в отечественной литературе (Смулсвич А.Б., Сыркин А.Л., 2005) и не получившая чётких диагностических критериев в МКБ-10, атипичность депрессии является важным спецификатором клинического своеобразия текущей депрессии в DSM-IV-TR со встречаемостью от 15 до 42% (Benazzi F., 2003; Riedel М. et al., 2009).

Выделение спецификатора атипичности депрессии в DSM-IV-TR основывалось на характерном сочетании атипичных симптомов депрессии и своеобразном клиническом ответе на терапию ингибиторами моноаминооксидазы. Критерии атипичной депрессии (реактивность настроения, повышение аппетита, увеличение веса, гиперсомния, ощущение "свинцовой тяжести" в конечностях и чувствительность к неприятию в межличностных отношениях) активно обсуждаются в современной литературе (Angst J. et al., 2007; Juruena M.F., Cleare A.J., 2007). Во многом это связано с наличием данных о тесной сопряжённости атипичной депрессии с биполярным аффективным расстройством (БАР), что подтверждается серией научных исследований (Angst J. et al., 2007; Akiskal H.S., Benazzi F., 2008; Lee S. et al., 2009). Однако данные о связи атипичной депрессии с БАР носят противоречивый характер и не подтверждены в ряде исследований (Parker G. et al., 2002; Posternak M.A., Zimmerman M., 2002; Riedel Metal., 2008).

Имеющиеся исследования о распространенности атипичной депрессии
охватывают в основном амбулаторные выборки пациентов, в то время как рабо
ты по частоте атипичной депрессии или отдельных атипичных депрессивных
симптомов у стационарных пациентов в литературе встречаются достаточно
редко (Кудякова Т.А., 2004; Riedel М. et al., 2008). В целом данные о клинико-
динамических особенностях атипичной депрессии являются противоречивыми
(Riedel М. et al., 2009). )

\ J

Так называемые инвертированные нейровегетативные симптомы депрессии (пшерсомния, гаперфагия с тягой к углеводистой пище, увеличение веса, обратный суточный ритм настроения), наблюдаемые при атипичной депрессии, часто встречаются при текущей депрессии в рамках аффективных расстройств с сезонным паттерном течения (Rosenthal N.E. et al., 1984; Wirz-Justice A. et al., 2009). Взаимосвязь атипичной депрессии и сезонного паттерна течения аффективных расстройств до сих пор остаётся неясной (Terman М., Stewart J. W., 1993; Tarn E.M. et al., 1997). Несмотря на важность оценки влияния хронобиологических характеристик на клинико-динамические особенности атипичной депрессии, данные показатели остаются плохо изученными (Смулевич А.Б., Иванов СВ., 2008; Аведисова А.С., 2009; Lament E.W. et al., 2007).

Оценка уровня социальной адаптации и качества жизни являются важными компонентами в комплексной оценке тяжести психических расстройств и в том числе при аффективных расстройствах (Семке В.Я., 2003; Суровцева А.К., 2005; Куприянова И.Е., Семке В JL, 2007; Sheehan D. V. et al., 1996). Спорными и противоречивыми представляются данные о тяжести атипичной депрессии и её влиянии на уровень социальной адаптации (Benazzi F., 1999; Agosti V., Stewart J.W., 2001). Окончательно не решён вопрос об особенностях терапии атипичной депрессии, а исследования, учитывающие редукцию атипичной депрессивной симптоматики в ходе терапии, малочисленны (Benazzi F., 2001; Roose S.P. et al, 2004; Stewart J.W. et al., 2008).

Ввиду указанного выше представляется актуальным комплексное изучение клинических проявлений атипичной депрессии, ее основных клинико-динамических и хронобиологических характеристик, особенностей терашш, а также оценка уровня социальной адаптации у соответствующих пациентов.

Цель и задачи исследования:

Цель исследования: выявление клинико-динамических, хронобиологических и терапевтических особенностей атипичной депрессии, а также оценка уровня социальной адаптации у пациентов с атипичной депрессией.

Для осуществления поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

1. Определить встречаемость и структуру аффективных расстройств со
спецификацией атипичности текущей депрессии (по DSM-IV-TR) в сплошной
выборке стационарных пациентов с аффективными расстройствами (дистимия;
депрессивный эпизод единичный или в рамках РДР/БАР в соответствии с кри
териями МКБ-10).

  1. Определить встречаемость отдельных атипичных депрессивных симптомов при атипичной депрессии.

  2. Провести сравнительный анализ основных клинико-динамических и хронобиологических характеристик в случае атипичной депрессии и депрессии, не имеющей спецификации атипичности.

  3. Сравнить показатели субъективной оценки уровня социальной адаптации у пациентов с атипичной и неатипичной депрессией.

  4. Изучить клиническую эффективность СИОЗС, СИОЗСН, мелатонинер-гического антидепрессанта агомелатина, а также комбинированного применения стабилизаторов настроения и антидепрессантов у пациентов с атипичной депрессией.

  5. Разработать дифференцированные программы терапии для пациентов, страдающих атипичной депрессией, с учетом клинико-динамических и хронобиологических характеристик аффективного расстройства.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Атипичная депрессия наряду с реактивностью настроения наиболее часто сопровождается гиперфагией с тягой к углеводистой пище, увеличением аппетита и пшерсомниеи, при этом наличие атипичных депрессивных симптомов обусловливает большую тяжесть депрессии и более низкую субъективную оценку социальной адаптации, чем в случае депрессии, не имеющей спецификации атипичности.

  2. Клинико-динамическое и хронобиологаческое своеобразие атипичной депрессии заключается в более высоком удельном весе депрессивно-дисфорического и истеродепрессивного синдромов, сезонного паттерна течения, предменструального синдрома, в неконгруэнтном искажении переживания "внутреннего" и "внешнего" времени, а также в более раннем возрасте к началу аффективного расстройства и склонности к хроническому течению в сравнении

с аффективными расстройствами, при которых текущая депрессия не имеет спецификации атипичности.

3. Выбор антидепрессивной терапии, ее длительность в случае атипичной депрессии определяется совокупностью клинико-динамических и хронобиоло-гических характеристик основного аффективного расстройства, при этом психофармакотерапия обеспечивает редукцию типичных и атипичных депрессивных симптомов в сопоставимых темпах, а также нормализацию показателей субъективного переживания времени у соответствующих пациентов.

Научная новизна исследования. Впервые получены данные о встречаемости и структуре аффективных расстройств с текущей атипичной депрессией в специализированном психиатрическом стационаре; изучена структура и представленность атипичной депрессивной симптоматики у стационарных пациентов с атипичной депрессией. Проведен сравнительный анализ основных клинико-динамических и хронобиологических характеристик (хронотип, сезонный паттерн течения, особенности восприятия времени) у пациентов с атипичной депрессии и с депрессией без спецификации атипичности. Получены данные о взаимосвязи предменструального синдрома (ПМС) и повышенной массы тела с атипичной депрессией. Дана сравнительная оценка уровня социальной адаптации у пациентов с атипичной и неатипичной депрессией, произведена скринин-говая оценка вероятности наличия расстройств биполярного спектра с помощью шкалы BSDS у пациентов с текущей атипичной депрессией.

Произведена сравнительная оценка эффективности проводимой терапии атипичной и неатипичной депрессии с помощью СИОЗС, антидепрессантов двойного действия (СИОЗСН), а также мелатонинергического антидепрессанта агомелатина; оценена эффективность сочетанного применения стабилизаторов настроения с антидепрессантами у пациентов с атипичной депрессией. Предложены дифференцированные алгоритмы терапии для пациентов с атипичной депрессией.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные данные на примере клинической выборки о встречаемости, диагностической структуре атипичной депрессии, ее клинико-динамических и хронобиологических особенностях, субъективной оценке уровня социальной адаптации у соот-

ветствующих пациентов, связи атипичной депрессии с ПМС, ожирением, особенностях диагностики атипичной депрессии, частой сопряженности атипичной депрессивной симптоматики с биполярностью, суицидальными мыслями, а также особенностях терапии атипичной депрессии могут быть использованы для разработки оптимальных диагностических подходов и лечебно-реабилитационных мероприятий в отношении данной категории пациентов.

Полученные в ходе настоящего исследования данные могут быть полезны для врачей-психиатров, работающих в рамках стационарной, полустационарной и амбулаторной психиатрической помощи, консультирующих в стационарах и поликлиниках общесоматической сети, а также для врачей общей практики.

Внедрение результатов в практику. Основные положения, разработанные в диссертационном исследовании, применяются в учебно-методическом и лечебно-диагностическом процессах Учреждения Российской Академии медицинских наук Научно-исследовательского института психического здоровья Сибирского отделения РАМН. Полученные в ходе настоящего исследования данные используются в программах последипломного образования по психиатрии для практикующих врачей-психиатров ГОУ ДПО "Новокузнецкий Государственный Институт Усовершенствования Врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию". Результаты работы внедрены в клиническую практику государственного профильного лечебно-профилактического учреждения ОГУЗ "Томская клиническая психиатрическая больница".

Апробация работы. Основные результаты настоящего исследования были представлены на научно-практических конференциях: 1) региональная конференция молодых ученых и специалистов "Современные проблемы психических и соматических расстройств: грани соприкосновения" (Томск, 17 июня 2008 г.); 2) 8* International forum on mood and anxiety disorders (Vienna, 12—14 November, 2008); 3) IV Байкальская межрегиональная конференция "Психосоматические и соматоформные расстройства в клинической практике" (Иркутск, сентябрь

  1. г.); 4) XTV научной отчетной сессии НИИПЗ СО РАМН (Томск, 7 октября

  2. г.); 5) межотделенческой научно-клинической конференции НИИПЗ СО РАМН (Томск, 21 января 2010 г.); 6) региональной междисциплинарной науч-

но-практической конференции "Тревожно-депрессивные расстройства у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в онтогенетическом аспекте" (Томск, 6 апреля 2010 г.).

По материалам диссертации опубликовано 18 работ, список которых приводится в конце автореферата.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 263 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав, посвященных результатам собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы, приложений. Работа проиллюстрирована 31 таблицей и 31 рисунком. Библиографический указатель включает 345 наименований, из которых 59 отечественных и 286 иностранных.