Развитие психотерапии в России: по материалам медицинских, психиатрических и психотерапевтических съездов Гайдамакина, Екатерина Васильевна

Развитие психотерапии в России: по материалам медицинских, психиатрических и психотерапевтических съездов
<
Развитие психотерапии в России: по материалам медицинских, психиатрических и психотерапевтических съездов Развитие психотерапии в России: по материалам медицинских, психиатрических и психотерапевтических съездов Развитие психотерапии в России: по материалам медицинских, психиатрических и психотерапевтических съездов Развитие психотерапии в России: по материалам медицинских, психиатрических и психотерапевтических съездов Развитие психотерапии в России: по материалам медицинских, психиатрических и психотерапевтических съездов Развитие психотерапии в России: по материалам медицинских, психиатрических и психотерапевтических съездов Развитие психотерапии в России: по материалам медицинских, психиатрических и психотерапевтических съездов Развитие психотерапии в России: по материалам медицинских, психиатрических и психотерапевтических съездов Развитие психотерапии в России: по материалам медицинских, психиатрических и психотерапевтических съездов Развитие психотерапии в России: по материалам медицинских, психиатрических и психотерапевтических съездов Развитие психотерапии в России: по материалам медицинских, психиатрических и психотерапевтических съездов Развитие психотерапии в России: по материалам медицинских, психиатрических и психотерапевтических съездов
>



Гайдамакина, Екатерина Васильевна. Развитие психотерапии в России: по материалам медицинских, психиатрических и психотерапевтических съездов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.06 / Гайдамакина Екатерина Васильевна; [Место защиты: ГУ "Санкт-Птербургский научно-исследовательский психоневрологический институт"].- Санкт-Петербург, 2011.- 228 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Материалы и методы исследования 10

Глава 2. Становление общественных медицинских организаций в России 29

2.1. Создание медицинских врачебных обществ 29

2.2. Формирование специализированных врачебных обществ психиатров и невропатологов 33

2.3. Начало издания специализированной научной литературы по психиатрии и невропатологии 37

2.4. Созыв первых медицинских врачебных съездов в России

Глава 3. Освещение проблем психотерапии, медицинской психологии и клиники пограничных психических расстройств на пироговских съездах 42

3.1. Обсуждение вопросов психотерапии на Пироговских съездах .. 42

3.2. Рассмотрение вопросов общей и экспериментальной психологии на Пироговских съездах 50

3.3. Освещение невротических и других пограничных психических расстройств на Пироговских съездах 54

Глава 4. Актуализация психиатрических, психотерапевтических и психологических проблем на съездах отечественных психиатров 60

4.1. Проблемы «морального лечения», психотерапии, психологических особенностей психически больных и пограничных расстройств на первых съездах отечественных психиатров 60

4.2. Психоневрологические съезды и их влияние на развитие психотерапии, медицинской психологии и учения о пограничных (невротических) расстройствах в 30-е годы XX века 94

4.3. Всесоюзные съезды невропатологов и психиатров и их значение в развитии психотерапии 109

4.4. Всероссийские съезды невропатологов и психиатров и их значение для развития психотерапии 149

4.5. Формирование психотерапевтических обществ в постсоветский период и первые специализированные съезды по психотерапии в России 171

Заключение 191

Выводы 206

Список литературы 210

Введение к работе

Актуальность проблемы. В начале XX в. В.М. Бехтерев предложил концепцию «человековедения» и исследованиями в области психологии способствовал формированию биопсихосоциальной модели понимания человека и его болезней. Эти работы совершили революцию в изучении и лечении нервно-психических заболеваний и оказались особенно востребованными во второй половине XX в., после смены организмоцентрической парадигмы на экологическую, как в зарубежной, так и в отечественной медицине (Нуллер Ю.Л., 1998; Незнанов Н.Г., Кабанов М.М., 2003; Zippl A.M., Ridgway P., 1990). В рамках биопсихосоциальной концепции важную роль играли психотерапия и медицинская психология, которые в России были признаны в XX в. в качестве самостоятельных специальностей.

В отечественной научной литературе долгое время основной массив исследований был посвящен истории психиатрии (Каннабих Ю.В., 1929; Юдин Т.И., 1951; Шерешевский А.М., 1979, 1983; Акименко М.А., 1999, 2005,2007; Александровский Ю.А., 2011), в них психотерапия рассматривалась как вспомогательная отрасль психиатрии, а также истории психологии (Будилова Е.А., 1960, 1972; Ждан А.Н., 1999; Якунин В.А., 1998; Ярошевский М.Г. 1996; Петровский А.В. 2000; Ананьев Б.Г., 1945; Левченко Е.В., 2008; Логинова Н.А., 2001; Платонов К.К., 2005; Умрихин В.В., 2008). Психотерапия в этих изысканиях упоминалась лишь фрагментарно. Только отдельные работы отражали предпосылки становления и развития психотерапии (Банщиков В.М., 1951; Иванов Н.В., 1954; Карвасарский Б.Д., 1985; Столова Е.А., 1987). В то же время развитие психотерапии и медицинской психологии в России происходило в рамках различных традиций. Изучение преемственности позволило проследить становление психотерапевтических школ в России в XX в. и осмыслить их опыт с целью его использования в настоящее время и прогнозирования дальнейшего развития российской психотерапии. В настоящее время можно говорить о все возрастающих полипрагматических, синтетических, транстеоретических, мультимодальных тенденциях в понимании психотерапии, что во многом совпадает с состоянием психотерапии в мировой практике (Luborsky L., Singer В., 1975). В последние десятилетия, в связи с нестабильностью общественно-экономических условий в стране и мире и ростом нервно-психической патологии, интерес исследователей к истории психотерапии заметно возрос (Абабков В.А., 2000; Александров А.А., 1997; Карвасарский Б.Д., 1995; Васильева А.В., 2004; Макаров В.В., 2000; Решетников М.М., 2001; Подсадный С.А., 2008), и психотерапия становится научным направлением большой теоретической и практической важности и создает новые методы лечения, направленные на нервно-психическое оздоровление нации. В связи с этим анализ материалов, характеризующих динамику установления и развития психотерапевтических подходов в лечении психически больных, представляется актуальным, т.к. позволяет не только оценить сегодняшнее состояние этой важной проблемы, но и определить возможные пути ее дальнейшего развития.

Цель работы состояла в изучении предпосылок возникновения, становления и развития отечественной психотерапии в XIX-XX вв. В основу было положено исследование материалов медицинских, психиатрических и психотерапевтических съездов как основных этапов деятельности профессиональных сообществ врачей.

Задачи исследования. Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

  1. Изучение становления общественных медицинских, специализированных врачебных обществ и их значения в систематической организации и проведении медицинских врачебных съездов в России.

  2. Раскрытие значения Пироговских съездов для формирования специализированных секций по нервным и душевным болезням, на которых впервые освещались проблемы психотерапии, медицинской психологии и клиники пограничных психических расстройств.

  3. Освещение проблем «морального лечения», психотерапии, психологических особенностей психически больных и больных с пограничными расстройствами на первых съездах отечественных психиатров, что способствовало формированию психотерапевтических школ в Санкт-Петербурге, Москве и Харькове.

  4. Влияние Психоневрологических съездов на развитие психотерапии, медицинской психологии и учения о пограничных расстройствах в 20-30-е гг. XX в.

  5. Изучение Всесоюзных и Всероссийских съездов невропатологов и психиатров и их значения в развитии психотерапии и медицинской психологии в России.

6. Определение условий формирования психотерапевтических обществ в
постсоветский период и изучение проведенных ими первых специализированных
съездов по психотерапии в России.

Научная новизна. Впервые проанализирована взаимосвязь становления специализированных врачебных обществ с формированием традиций созыва медицинских съездов, на которых рассматривались ключевые проблемы состояния здоровья населения. Показано значение образования на медицинских съездах специализированных секций по нервным и душевным болезням, способствовавших кристаллизации профессионального психиатрического сообщества. Впервые изучено влияние Психоневрологических, Всесоюзных и Всероссийских съездов невропатологов и психиатров на развитие психотерапии и медицинской психологии в России в области не только пограничных состояний, но и психотерапии психозов. Освещено формирование психотерапевтического сообщества в постсоветский период и раскрыто его значение для дальнейшего развития отечественной психотерапии.

Теоретическая и практическая значимость. Проведенный исторический анализ выявил прогрессивную роль специализированных врачебных сообществ и съездов, определивших становление отечественной психотерапии в период с конца XIX до конца XX вв. Прослежен путь формирования психотерапии как самостоя-

тельной медицинской специальности и выявлены основные тенденции развития психотерапевтической науки и практики.

Практическая значимость работы состоит в привлечении внимания специалистов к материалам медицинских, психиатрических и психотерапевтических съездов. Анализ результатов, полученных в процессе исследования, обогащает мышление врача, работающего в области психотерапии, медицинской психологии и психиатрии, и делает понятным закономерность развития во второй половине XX в. концепции реабилитации больных и инвалидов и изучения качества жизни пациентов. Это в целом направлено на улучшение специализированной лечебно-профилактической помощи при нервно-психических заболеваниях.

Практическое значение исследования состоит также в том, что анализ развития психотерапии позволил развить концепцию биопсихосоциальной модели человека и его болезней в XXI в. и тем самым традиции, заложенные В.М. Бехтеревым. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Середина XVIII - начало XIX вв. — время развития общественной медицины, в частности появления первых врачебных обществ, периодической медицинской печати. Развитие общественной медицины в XIX в. способствовало кристаллизации психиатрического сообщества - появлению первых кафедр и клиник нервных и душевных болезней, специализированных психиатрических обществ.

  2. Термин «психотерапия» начал употребляться с середины XIX в. в трудах как зарубежных, так и отечественных специалистов. В России термин впервые использовал А.И. Герцен в 1846 г. в повести «Доктор Крупов», обозначив им лечение психических заболеваний в общем смысле. В научный оборот он введен А.Я. Кожевниковым (1895 г.) и С.С. Корсаковым в 1895 г. в статье о «системе морального влияния». В западной литературе обнаружено первое использование термина в 1853 г. в работе J. Dendy «Psychoterapia for the remedial influences of mind», хотя большинство зарубежных ученых считают, что термин ввел D.H. Тике в 1872 г.

  3. Первыми всероссийскими съездами медицинской общественности стали Пироговские съезды, проводимые с 1885 г. Уже на II Пироговском съезде в 1887 г. была организована специализированная секция по нервным болезням, а в 1891 г. появились секции по нервным и душевным заболеваниям, на которых рассматривались вопросы «морального лечения» или «психической терапии», медицинской психологии и клиники пограничных психических расстройств, что раскрывает значение объединения специалистов и распространения знаний и опыта в области психотерапии в XIX в.

  4. С 1887 г. усилиями психиатров и неврологов организованы съезды отечественных психиатров. Проблемы «психической терапии» (А.Я. Кожевников, 1883), «системы морального влияния» (С.С. Корсаков, 1895), психотерапии (А.Я. Кожевников, 1895), психологических особенностей психически больных активно обсуждались на первых съездах отечественных психиатров, что отражает повышение ин-

тереса специалистов к данному кругу вопросов. На этих съездах началось формирование психотерапевтических школ в Санкт-Петербурге, Москве и Харькове.

  1. Психоневрологические съезды сыграли большую роль в развитии психотерапии, психологии и учения о пограничных расстройствах в 20-30-е гг. XX в. за счет актуализации подходов к всестороннему изучению личности, как в норме, так и в патологии, для реализации задачи формирования «нового человека в Советской России». Психоневрологические съезды 20-30-х годов очертили контуры двух психологических школ: школы рефлексологии В.М. Бехтерева в Петрограде-Ленинграде, способствовавшей развитию психотерапии, и школы «марксистской психологии» КН. Корнилова в Москве.

  2. Всесоюзные и Всероссийские съезды невропатологов и психиатров имели большое значение для развития психотерапии и медицинской психологии в России, так как освещали актуальные достижения в этих областях знаний и способствовали дальнейшему развитию психотерапевтических школ в стране. В 30-50 гг. XX в. в стране укоренилась директивная, главным образом гипносуггестивная, психотерапия, с тенденцией искоренения в науке и практике зарубежных теоретических направлений; недооценивалась роль психологии. Начиная с 60-х годов физиологический редукционизм психологии в медицине успешно был преодолен. Начиная с 1963 г. (IV Всесоюзный съезд) на всех последующих съездах В.Н. Мясищев и его сотрудники представляли серию сообщений по психологии отношений и патогенетической концепции неврозов. На IV съезде было положено начало целенаправленному изучению пограничной психиатрии. В последующие годы в документах съездов появились доклады о психотерапии психозов (В.Д. Вид) и новой терапевтической системе, получившей в дальнейшем название «личностно-ориентированная (реконструктивная) психотерапия» и разрабатываемой Б.Д. Карвасарским, И.Л. Исуриной, В.А. Ташлыковым. Съезды констатировали также успешное развитие московской и харьковской психотерапевтических школ.

  3. Благодаря нарастающему интересу к вопросам психотерапии, медицинской психологии, пограничным психическим расстройствам в постсоветский период в России формируется психотерапевтическое сообщество, создаются специализированные общественные организации, а также проводятся специализированные съезды. Психотерапевтическая школа Б.Д. Карвасарского (Санкт-Петербург) стала ведущей школой страны.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Юбилейной научной сессии «Психоневрология в современном мире» (Санкт-Петербург, 2007), на Научном конгрессе «В.М. Бехтерев — основоположник нейр-наук: творческое наследие, история и современность» (Казань, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 5 научных работ, в том числе 3 в изданиях, входящих в перечень ВАК для опубликования материалов кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Объем диссертации 218 страниц текста компьютерного набора. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка использованной литературы. Указатель литературы включает 251 источник, из них 228 на русском и 23 на иностранных языках. Работа проиллюстрирована 6 таблицами.

Создание медицинских врачебных обществ

Общественная медицина в России стала развиваться с середины XYIII в., в первую очередь, благодаря усилиям прогрессивных представителей отечественной медицины, таких как Н.М. Амбодик-Максимович, С.Г. Зыбелин, И.Е. Дядьковский, Е.О. Мухин, Д.С. Самойлович и др., стремившихся превратить кафедральную медицину в медицину общественную [69]. К концу XVIII в. в России появились первые общественные медицинские организации — врачебные общества, общественные лечебницы и аптеки, благотворительные организации, а также органы периодической медицинской печати.

Первым медицинским обществом было «Хирургическое общество», организованное в Санкт-Петербурге в 1763 г. во времена правления Екатерины II, и состоявшее исключительно из врачей немецкого происхождения. Основными задачами общества являлось объединение врачебных сил Санкт-Петербурга, обсуждение новых форм-заболеваний и их лечение. «Хирургическое общество» вело свою деятельность непрерывное течение пяти лет [250].

Первой крупной общественной организацией в России можно считать Вольное экономическое или Императорское Вольное экономическое общество, которое было учреждено в 1765 г. Екатериной II в Санкт-Петербурге. С первых дней существования оно уделяло внимание пропаганде гигиенических знаний, а с 30-х гг. XIX века — борьбе с детской смертностью. Общество осуществляло свою деятельность до 1918 г. и, после более шестидесятилетнего перерыва, было восстановлено лишь в 1982 г.

Благодаря либеральным реформам Александра І в 1804 г., в государственных высших образовательных учреждениях был принят Университетский Устав, который обеспечивал достаточную автономию, были введены самоуправление, принцип бессословности учебных заведений. Университеты получили право создавать научные общества, библиотеки, собственные типо графии и печатать научные труды. Так, при Московском Императорском Университете образовались в 1804 г. «Общество соревнования медицинских и физических наук» во главе с профессором Ф.Ф. Керестури, а в 1805 г. «Общество испытателей природы» под председательством графа А.К. Разумовского. Общество объединило естествоиспытателей, врачей, натуралистов. Впоследствии, в XIX веке, стали возникать и другие врачебные и фармацевтические общества.

В середине XIX в. в Санкт-Петербурге функционировало уже пять медицинских обществ: Немецкое врачебное общество в Санкт-Петербурге, Общество русских врачей в Санкт-Петербурге, Общество практикующих врачей в Санкт-Петербурге, Общество военно-морских врачей в Санкт-Петербурге и Всеобщее общество Санкт-Петербургских врачей [217].

«Немецкое врачебное общество в Санкт-Петербурге» открыло свою деятельность в 1819 г. и, спустя 56 лет продолжило начинания «Хирургического общества» [23]. Основными задачами общества являлись содействие развитию практического здравоохранения-того времени, формирование коллегиального врачебного сообщества [238]. Библиотека Общества к середине XIX в. насчитывала 1000 единиц специальной литературы,.включая различного рода медицинскую периодическую печать, передаваемую-членами-Общества. Все встречи и протоколы велись исключительно на немецком языке [233]. Немецкое врачебное общество не имело своего периодического медицинского издания, но все же на протяжении ряда лет было опубликовано 8 томов, изданных с перерывами с 1821 по 1858 гг. под названием «Смешанные сочинения из области медицины» (Vermischte Abhandlungen aus dem Ge-biete der Heilkunde) [232]. Основная же часть научных сообщений членов Общества публиковались в различных медицинских журналах того времени. С 1842 г. одним из самых активных членов общества был Н.И. Пирогов.

В 1850 г. группа немецких врачей в составе 15 человек создала «Общество практикующих врачей в Санкт-Петербурге». Основной задачей этого общества был обмен научными достижениями, полученными на основе ме дицинской практики [234].

В 1858 г. большая группа немецких врачей объединилась, создав «Всеобщее общество Санкт-Петербургских врачей», зарегистрированное 19 февраля 1859 г. Создано оно было в силу того, что значительное число врачей столицы не могла войти в состав первого Общества. Основной целью нового Общества было распространение медицинских знаний путем обсуждения важных проблем и публикации научных достижений, а также оказание каждому врачу помощи в научных изысканиях. Известные русские врачи принимались как почетные члены, в том числе, Н.И. Пирогов, И.И. Мечников, И.П. Павлов [248]. Деятельность Общества регулярно отражалась в его периодическом издании, выходившим под названием «Санкт-Петербургская медицинская газета», которая начала издаваться в 1861 г. [236].

В XIX в. врачи немецкой национальности работали практически во всех Санкт-Петербургских лечебных заведениях. Между немецкими и русскими врачебными обществами были установлены контакты и нередко немецкие врачи стояли во главе некоторых врачебных объединений. Так, одним из секретарей Петербургского Общества психиатров был П. Розенбах [245], среди 32 постоянных членов-учредителей Общества русских врачей в память Н.И. Пирогова были К. Раухфус, А. Эберман, Ф. Эрисман, Е. Эйхвальд [249].

Таким образом, деятельность Немецкого врачебного общества в Санкт-Петербурге в начале XIX в. активно способствовала развитию медицины, не только в столице, но и в стране в целом. Имело значение и то обстоятельство, что во главе его стоял выдающийся деятель медицины того времени И.Ф. Буш. В связи с тем, что в столичных и других медицинских учебных заведениях России количество выпускников возрастало, начали более активно работать и другие медицинские объединения. Издаваемые периодические журналы немецких обществ на немецком языке, знакомили как российскую, так зарубежную медицинскую общественность с новейшими достижениями не только в Санкт-Петербурге, но и с уровнем развития российской медицины XIX века [217]. К середине XIX в. в России насчитывалось 7 врачебных обществ. Одни общества довольно быстро прекращали свою деятельность, другие оказывались жизнеспособными, развивались, увеличивали число своих членов, вели протоколы, издавали труды.

50-е - 60-е гг. XIX в. — время Великих реформ Александра II — крестьянской, отмены телесных наказаний, земской, университетской, судебной, военной и др. В этот период бурно развивалась общественная медицина: появились десятки новых врачебных обществ, периодических медицинских изданий, общественных лечебных учреждений.

Так, в Москве в 1859 г. профессор Московского университета Ф.И. Иноземцев совместно с С.А. Смирновым учредил «Общество русских врачей» с бесплатной при нем лечебницей для бедных больных. В 1861 г. в Москве состоялось официальное открытие Общества русских врачей. На нем впервые высказывалась мысль о необходимости врачебных съездов. Именно от этого общества впоследствии отделились специальные медицинские общества — терапевтов, хирургов, гинекологов, офтальмологов и другие.

Отмена крепостного права 19 февраля 1861 г. и введение местного самоуправления (земства) в 1864 г. позволили быстро развиваться земской медицине. В России организовались свыше 50 губернских медицинских обществ русских врачей по образцу «Общества русских врачей» Москвы и Санкт-Петербурга. Помимо профессионального общения, в них разрабатывались меры по улучшению охраны здоровья населения [68].

Формирование специализированных врачебных обществ психиатров и невропатологов

С конца XIX в. начинают формироваться специализированные общества — психиатрическое (в Санкт-Петербурге), хирургическое (в Москве), Московское гигиеническое общество, Лига борьбы с туберкулёзом, Общество борьбы с детской смертностью и другие.

Психиатрические общества России одними из первых выделились в специализированные общества. Открытие первых научных обществ по психиатрии и невропатологии было тесно связано с образованием кафедр и клиник нервных болезней в Санкт-Петербурге, Москве, Казани и Киеве, на базе которых были созданы ведущие психиатрические и неврологические школы в нашей стране.

Так, первое психиатрическое общество было организовано в Санкт-Петербурге в 1862 г. при И.М. Балинском, основателе кафедры душевных болезней в Санкт-Петербургской Медико-Хирургической академии (1857 г.), клинического отделения для душевно-больных (1859 г.), а в дальнейшем, клиники душевных болезней (1867 г.). Сначала при «Немецком врачебном обществе в Санкт-Петербурге» в 1859 г. была организована психиатрическая секция, а затем в 1862 г. она преобразовалась в самостоятельное «Общество Санкт-Петербургских врачей для помешанных». Секретарские обязанности исполняли А.В. Шульц, П.Ф. Герцог. Членами-учредителями были: И.М. Ба-линский, В.Х. Гехеве, К.Х. Зейфферт, В.Н. Чехов, Ф.А. Штейн, А.В. Шульц и др. Общество собиралось в течение нескольких лет. В 1864 г. деятельность общества приостановилась.

В 1879 г. после заседания четырех активных членов общества (И.М. Балинского, П.Ф. Герцога, П.А. Дюкова, К.Х. Зейферта) было постановлено возобновить очередные заседания Общества Психиатров. Появилось 18 новых действительных членов (И.П. Мержеевский, В.М. Бехтерев, П.Я. Розенбах, О.А. Чечотт, А.Е. Черемшанский и др.). Ежегодно выходили протоколы Общества. Председателем Петербургского общества психиатров с 1879 г. был И.М. Балинский, с 1880 по 1902 гг. И.П. Мержеевский, с 1903 г. В.М. Бехтерев.

После Октябрьской революции Общество психиатров стало называться Обществом психиатров и невропатологов в Петрограде, с 1924 г. Обществом психиатров в Ленинграде. Ленинградское общество психиатров слилось в 1931 г. с обществом невропатологов. В 1932 г. оно было реорганизовано в Ленинградское отделение Всероссийского общества психиатров и невропатологов (Ленинградское научное общество невропатологов и психиатров), с 1935 г. Всероссийского общества психиатров, невропатологов и психотерапевтов, с 1939 г. Всесоюзного общества психиатров и невропатологов[97].

В Москве, первая кафедра нервных и душевных болезней была создана в 1869 г. при Императорском Московском Университете А.Я. Кожевниковым. Клиника была построена в 1887 г. на пожертвования В.А. Морозовой, что позволило приступить к практическому обучению диагностике и лечению нервных и психических болезней на медицинском факультете [127].

В 1890 г. было учреждено Московское общество невропатологов и психиатров при Императорском Московском университете, первым и бессменным председателем которого стал А.Я. Кожевников. Действительными членами и учредителями общества были: С.С. Корсаков, В.К. Рот, Г.И. Рос-солимо, Л.О. Даркшевич, Н.Н. Баженов, В.Р. Буцке, И.Д. Жданов, А.А. Корнилов, Л.С. Минор, И.М. Нечаев, А.И. Озерецковский, Ф.А. Савей-Могилевич, В.П. Сербский, С.Н. Успенский и др. [145].

Годом основания кафедры психиатрии в Казанском университете можно считать 1866 г., когда А.У. Фрезе начал читать самостоятельный курс лекций по психиатрии. В 1869 г. в Казани открывается окружная психиатрическая лечебница Божьей Матери всех скорбящих, по тем временам крупное и передовое лечебное учреждение. А.У. Фрезе одновременно принял на себя обязанности директора этой лечебницы. В 1885 г. кафедру психиатрии занял В.М. Бехтерев, который открыл в Казанской окружной психиатрической больнице первую в России (вторую в Европе) психофизиологическую лабораторию. Благодаря В.М. Бехтереву в 1892 г. было учреждено Казанское общество невропатологов и психиатров, которое вскоре стало издавать под его редакцией третий в России психоневрологический журнал «Неврологический вестник».

В свое время еще В.М. Бехтерев ходатайствовал о строительстве отдельной университетской психиатрической клиники, которая могла бы стать базой для учебного процесса. Профессору В.П. Осипову в начале XX в. удалось реализовать идею своего учителя. Новая психиатрическая клиника была открыта в 1915 г. Строительству предшествовало долгое изучение аналогичных учреждений в ряде европейских стран, сам проект клиники душевных заболеваний медицинского факультета Казанского императорского университета в 1911 г. был удостоен золотой медали на Берлинском конгрессе психиатров.

Киевское общество психиатров было основано в 1898 г. В XX в. были созданы общества психиатров и невропатологов во многих крупных городах страны. В 1915 г., 1920 г., 1931 г., 1932 г., 1933 г. и 1934 г. соответственно формирование специализированных врачебных обществ; психиатров и невропатологов в Саратове, Ростове, Нижнем Новгороде, Самаре, Хабаровске и Иванове. В 1934 - 1935 гг., в том числе формирование специализированных врачебных обществ психиатров и невропатологов в Томске и Новосибирске [20].

Важнейшим шагом к объединению специалистов явилось создание Всероссийского общества психиатров, инициаторами этого стали участники VI Пироговского съезда,, проведенного в Киеве в 1896 г., В ЛУГ. Бехтерев, С.С. Корсаков и И.А. Сикорский: «правильные периодические съезды психиатров и невропатологов были бы вполне обеспечены, если-бы удалось организовать «Всероссийское Общество психиатров». Б.С. Ерейденберг предложил назвать это Общество «Союзом психиатров и невропатологов» [37, стр. 63].

Была избрана комиссия для подготовки; проекта; устава? Союза в следующем составе: В.М: Бехтерев, Б.С. Грейденберг,,С.С: Корсаков .И.А. Сикорский. и В-А. Яковенко. Проект устава был напечатан-в №10 «Обозрения психиатрии» за 1896 г., отдельные оттиски были разосланы во все психиатрические общества. В течение 1897-98 гг. поступили отзывы от Санкт-Петербургского, Московского, Казанского Обществ, а также от врачей; больницы Николая Чудотворца в Петербурге. Болезнь С.С. Корсакова помешала осуществлению Союза на VII Пироговском- Съезде. Эти вопросы были перенесены в обязательные программные на Villi съезд, при чем в дополненную существующую комиссию избрали следующих лиц: Н.М1 Попова, С.А. Суханова и К.М. Целерицкого.

Обсуждение вопросов психотерапии на Пироговских съездах

Первыми съездами, на которых обсуждались вопросы психотерапии, были Пироговские съезды. Созванный Московско-Петербургским обществом русских врачей в 1885 г. первый съезд, получивший название Пироговского в его память, явился по составу участников всероссийским. Всероссийский характер съездов этого общества сохранялся и в последующем, хотя официально созыв всероссийских Пироговских съездов был разрешен только в 1892 г. В1 этом же году было оформлено и Всероссийское общество русских врачей в память Н.И. Пирогова, которое взяло на себя в дальнейшем функции по созыву Пироговских съездов.

Интерес к Пироговским съездам с каждым годом возрастал. Это можно проследить по количеству участников-делегатов: Если на первом съезде их было всего 456, то на втором — 1250, четвертом — 1382, восьмом — 1994, одиннадцатом — уже 2000 человек. Немногочисленность делегатов на VII съезде (557 человек) связана, с трудным экономическим положением в. стране (неурожайный год). Несмотря на это, работа врачей не приостанавливалась.

Членами Правления и Организационным Комитетом создавались все условия для проведения съездов — ходатайство Правления II съезда руководству железных дорог о понижении платы за проезд для членов съезда, ходатайство об учреждении эмеритальной-кассы для врачей [57]. Информация о деятельности съездов распространялась во все врачебные слои. IIP съезд поручил Правлению рассмотреть вопрос об издании Обществом русских врачей постоянного периодического медицинского органа [63], В.А. Манассеин предложил безвозмездно печатать в его газете «Врач», «все относящееся к съезду» [61].

Интерес к Пироговским съездам в медицинском-сообществе отражался и в увеличении числа специализированных секций. Так, 1 съезд имел 7 секций, на II их было уже 14, на V — 28, на X — 26. На IIі съезде была организована секция нервных болезней, которой руководил А.Я. Кожевников, на IV — секция нервных и психических болезней, хотя, известные психиатры того времени — И.М. Балинский, И.П. Мержеевский и др. были членами-учредителями Общества.с истоков его существования, наряду с другими блестящими деятелями медицины — А.Я: Крассовским, В.А. Манассеиным, А.А. Остроумовым, Н.В. Склифосовским, Э.Э. Эйхвальдом.

А.Я. Кожевников и С.С. Корсаков-были председателями секции нервных и психических болезней на IV съезде. А.Я. Кожевников открыл заседание следующей речью: «Я очень счастлив, что имею честь открыть, нашу секцию при таком многочисленном собрании. Занимаясь долгое время нев ропатологией и психиатрией, я с радостью вижу, что науки эти у нас делают быстрые успехи: увеличивается число больничных помещений, назначенных для психических и нервных больных; увеличивается и число врачей, избирающих эти науки своею специальностью. При этом мы с удовольствием замечаем, что наши невропатологи и психиатры не ограничиваются только практической деятельностью, но также принимают деятельное участие в разработке научных вопросов: доказательством этому может служить и теперешняя наша секция» [63, стр. 235]. С.С. Корсаков, открывая заседание, указал на прогресс в русской психиатрии, благодаря которому на Пироговском съезде была создана отдельная психиатрическая секция [63, стр. 334].

Именно на этой секции появляются первые доклады, посвященные проблемам психотерапии. Со временем и на других секциях стали затрагиваться вопросы психотерапии. Количество докладов от съезда к съезду становилось больше, они носили более глубокий и профессиональныйхарактер.

Вопросы, обсуждаемые на съездах, касались методов психотерапии, в частности, гипнотерапии, изучения психической индивидуальности, медицинской этики. Первые сообщения о гипнозе были сделаны уже на III съезде в 1889 т. в докладах С. Н. Данилло, А. А. Токарского, В. А. Данилевского. Из доклада С.Н. Данилло «О терапевтическом и судебно-медицинском значении гипнотизма» видно отношение врачей к гипнозу. В нем говорится- о сомнительности терапевтических успехов применения гипноза, но, с другой стороны, докладчик призывает к дальнейшему изучению и использованию гипнотерапии специалистами. Из доклада В. А. Данилевского «О гипнозе животных» понятно, что гипнозом активно интересуются, проводится его всестороннее изучение. Неоднозначное отношение врачей к гипнотизму прослеживается в прениях после доклада А.А. Токарского «К вопросу о вредном влиянии гипнотизирования». Сам А.А. Токарский был противником публичных сеансов, так как они не имели отношения к медицинскому применению гипнотизма. Гипноз он считал видом физиологического сна, а его эффект связывал с ус тановкой и мотивами пациента. Русские врачи признавали, в частности, М.Н. Нижегородцев говорил: «Научное значение гипнотизма для физиологии, физической психологии и психиатрии громадно, что он открывает широкие горизонты, но практическое терапевтическое применение гипноза сомнительно, до сих пор еще мы должны соблюдать большую осторожность» [62, стр.134]. Были и решительные заявления- в пользу гипнотерапии. Так П.Я. Розенбах утверждал: «Врачи-невропатологи, желающие стоять на высоте современной науки, нравственно обязаны применять гипноз в случаях, которые они считают для этого подходящими» [62, стр.135]. Уже к 1891 году, времени проведения четвертого съезда, мнение медицинской общественности о гипнозе изменилось. Само название доклада А.А. Токарского «Терапевтическое применение гипноза» говорит об этом. Скорее всего, это связано с углубленным изучением им гипноза в течение последних двух лет, которые он провел за границей, занимаясь в физиологических лабораториях и клиниках для нервных и душевных больных, где его внимание было сконцентрировано на гипнозе и экспериментальной психологии. Не оставил безгвнимания гипноз и В.А. Данилевский; Его вступительная речь, подготовленная к открытию четвертого съезда, раскрывает значение гипноза для науки: «Животный магнетизм принес несомненную пользу прогрессу науки, и он оказывается важным предшественником для экспериментальной психологии» [63, стр.142]. В.А. Данилевский указывал на «широкое значение этих вопросов для воспитания детей: внушения могут способствовать умственному и нравственному развитию. Изучение их с медицинской точки зрения является необходимостью, так как врач есть такой же необходимый советник в деле воспитания, как и сам педагог» [63, стр. 157].

Проблемы «морального лечения», психотерапии, психологических особенностей психически больных и пограничных расстройств на первых съездах отечественных психиатров

Наряду с Пироговскими съездами, которые положили начало объединению научных знаний и практического опыта во всех областях медицины, начинают свое существование специализированные съезды — съезды отечественных психиатров.

Идея созыва специализированных психиатрических съездов созрела еще в 1885 г. Она энергично пропагандировалась П.И. Ковалевским, профессором Харьковского университета, а также А.Я. Кожевниковым, профессором Московского университета. 15 марта 1885 г. проведение съезда было Высочайше утверждено. Александр III разрешил съезд в Москве и выделил на его организацию 3000 рублей. Съезд планировали провести в 1886-г., но в последующем его приурочили к проведению II Пироговского съезда — январь 1887 г.

Города, в которых проходили съезды, — Москва, Киев, Петербург. Количество участников росло от съезда к съезду — 86, 136, 276 соответственно.

В открытии I съезд отечественных психиатров большую роль сыграли директор Медицинского департамента Министерства внутренних дел Н.Е. Мамонов и московский генерал-губернатор, князь В.А. Долгоруков, также помогали Правление съезда врачей в память Н.И. Пирогову и Московская городская Дума, выделившая субсидию на организацию. Съезд был организован благодаря усилиям доктора В.М. Остроглазову [174].

I Съезд отечественных психиатров проходил в 1887 г., в последний период правления Александра III — время жесткого полицейского режима, в эпоху так называемого «народного самодержавия». Изменения, внесенные в «Университетский устав», упразднили автономию университетов. Усиление роли государства ощущалось во всех социально-экономических сферах. Это было время, когда в результате реформ министра финансов Н.Х. Бунге, таких как фабрично-заводское законодательство, налоговые реформы, возрос спрос на умственный труд, ужесточились условия конкуренции. Жизнь требовала «большей работы психического механизма и большей его порчи» [174, стр. 19], как сказал в своей вступительной речи председатель И.П. Мержеевский.

И.П. Мержеевский отметил, что в возникновении и развитии душевных заболеваний играет роль «не только та психическая организация, которую человек получил по наследству, но и та среда, в которой он вращается» [174, стр. 19]. А среда в конце XIX в. была «не только небезупречна в распространении нервных и душевных заболеваний, но, напротив того, очень богата целым рядом условий, способствующих их развитию» [174, стр. 19].

Кризисы, банкротства, тяжелые и продолжительные войны, слу-жи=вшие постоянным «источником общей нервности» [174, стр. 20], чрезмерные требования школы, относительно небольшое количество культурных центров способствовали увеличению числа душевнобольных в государстве. Рост количества больных, обращающихся за помощью, обнажил то крайне бедственное положение, в котором находилась психиатрия-в Российской империи на рубеже веков.

Особенно это касалось организации самой службы: полная зависимость отделений или заведений для душевнобольных от общесоматических земских больниц; заведование подобными отделениями;и заведениями;врачами; — не психиатрами; отсутствие устава, регулирующего отношения? психиатрических учреждений с органами земских и городских общественных управлений;. отсутствие четких, оптимальных принципов-организации заведений для душевнобольных, а также условий их призрения идальнейшей эвакуации больных из лечебных учреждений.

Поэтому основными вопросами, выносимыми на обсуждение съезда, стали вопросы организации призрения душевнобольных, гражданской правоспособности и участковой ответственности;

В ходе обсуждения организации учреждений для душевнобольных и условий их содержания была затронута роль труда в лечебном процессе, отдыха и досуга. И.А. Сикорский в своей речи «Задачи нервно-психической гигиены и профилактики» как одну из причин «вырождения физического умственного и нравственного» считал то, что «век пара и телеграфов... исторг из рук чело века массу физического труда; то, что прежде производили мускулы человека, теперь делает мертвая машина, и прежний рукоделец обращен неумолимым запросом жизни к умственному труду... Запрос на умственный труд возрос до чрезвычайной степени, и человеческие отношения крайне усложнились в борьбе за физическое и нравственное существование» [162, стр. 3-4].

Как заметил И.П. Мержеевский в заключительной речи, «разумно организованный физический труд составляет не только одно из важнейших лечебных средств, но может до известной степени понизить бюджет заведений, хотя труд никоим образом не должен быть принудительным, и при организации его всегда на первом месте должно стоять благо больных» [174, стр. 1066].

Роль данного терапевтического фактора подчеркивалась многими участниками съезда как в докладах, так и во время прений. Об использовании физического труда в различных регионах России конца XIX в. упоминал И.Р. Пастернацкий в своем докладе «К вопросу о домах умалишенных в России». В нем он приводил достаточно подробные сведения о заведениях для душевнобольных в различных губерниях Российской империи, из которых можно увидеть, что даже при довольно скромных возможностях лечебниц во многих из них прилагались немалые усилия дляор-ганизациитруда больных. Так в Вятской-губернии «способные к труду больные летом обрабатывают огороды, подчищают сад, косят и убирают сено; женщины же занимаются шитьем, вязаньем и стиркою белья» [174, стр. 859]. В Курской губернии — «спокойные больные... работают дома, в саду и ежегодно зарабатывают земству 3—4 тыс. рублей» [174, стр. 862]. В Лифлянд-ской губернии при лечебнице имелись не только сад, огород и парк для прогулок больных, но также ферма и мастерские. В Колмовской Новгородской земской лечебнице помимо мастерских была организована и земледельческая колония. В Пермской губернии имелись швейная (больные сами обшивали себя), переплетная и столярная мастерские, кроме того, больные выпиливали из дерева, занимались в огороде. В Тверской губернии в портняжной и са ложной мастерских, а также на сельскохозяйственной ферме постоянно работали больше трети больных — 14% мужчин и 12% женщин. Херсонская губерния отличилась довольно большим разнообразием мастерских среди которых — сапожная, столярная, щеточная, портняжная, слесарная, бондарная, швейная, прядильная («в течении 1884 г. больные работали по преимуществу для отделения и заработали 3350 руб. 32 коп.» [174, стр. 877]). Одобрительный отзыв у участников вызвала идея устройства сельскохозяйственных колоний, так как этот вид труда особенно близок нашим людям.

Помимо роли труда в лечебном процессе раскрывалась роль такого терапевтического фактора как организация досуга и отдыха больных. Из того же доклада И.Р. Пастернацкого можно сделать вывод, что в заведениях для душевно-больных прилагались немалые усилия для того чтобы обеспечить больным различные игровые приспособления; наличие на территории лечебных учреждений садов и парков для прогулок, выезды за город. Кроме того, в некоторых лечебницах больные посещали театр и ставили различные театральные постановки своими силами, могли пользоваться услугами библиотеки. В отделениях имелись различные музыкальные инструменты, в оформлении интерьеров использовались картины.

Элементы психотерапевтического воздействия на больного прослеживались в докладе П.П. Викторова «Учение о личности как нервно-психическом организме», в котором нет еще упоминания термина «психотерапия», но уже указывается на существование таких состояний, при которых «в качестве лечебного фактора должно быть испробовано убеждение и логическое противоборство» [174, стр. 967].