Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Организация психопрофилактической работы в вооружённых силах российской федерации (аналитический обзор литературы) 11
1.1. Психическая заболеваемость военнослужащих, проходящих военную службу по призыву 110
1.2. Современные подходы к оценке психического здоровья военнослужащих 15
1.3. Организация работы по профилактике психических расстройств военнослужащих . 25
1.4. Техники психической саморегуляции 34
Глава II. Основные этапы, материал и методы исследования 44
2.1. Основные этапы исследования 44
2.2. Характеристика обследованного контингента 45
2.3. Методы исследования 47
2.4. Методика коррекции психического состояния . 54
2.5. Статистическая обработка результатов исследований 57
Глава III. Психическая заболеваемость военнослужащих, проходящих военную службу по призыву 58
3.1. Многолетняя динамика психической заболеваемости военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в ВС РФ 58
3.2. Структура психической заболеваемости военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в ВС РФ 62
3.3. Характеристика психических расстройств военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в зависимости от срока службы... 64
Глава IV. Профилактический мониторинг психического состояния военнослужащих в период адаптации к военной службе 77
4.1. Анализ данных психологического тестирования молодого пополнения на пункте приёма пополнения 78
4.2. Организация психопрофилактического скрининга и коррекции психического состояния военнослужащих из числа молодого пополнения 82
4.3. Динамика психического состояния военнослужащих в ходе профилактического мониторинга 90
4.4. Оценка эффективности мероприятий психопрофилактического мониторинга 95
Заключение . 97
Выводы 106
Практические рекомендации 107
Список литературы
- Современные подходы к оценке психического здоровья военнослужащих
- Характеристика обследованного контингента
- Структура психической заболеваемости военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в ВС РФ
- Организация психопрофилактического скрининга и коррекции психического состояния военнослужащих из числа молодого пополнения
Современные подходы к оценке психического здоровья военнослужащих
Рост психической заболеваемости является характерной чертой современного общества (Вассерман Л.И., Щелкова О.Ю., 2004; Дмитриева Т.Б. и др., 2009; Гурович И.Я. и соавт., 2000; Краснов В.Н., 2001; Иванец Н.Н., Кошкина Е.А., 2001; Положий Б.С., 2001; Ливанов Г.А., и соавт., 2003; Чуркин А.А., Творогова Н.А., 2001; Aust N.Z., 2004; de Jongh A., 2001; Gunderson E., Hourani L.L., 2001; Regeer E.J. et al., 2004; Caldwell T.M. et al., 2004). Так, по данным ВОЗ в настоящее время около 450 миллионов жителей Земли страдают психическими расстройствами, а общая распространенность психических заболеваний в мире составляет 200 случаев на каждые 1000 человек населения (Петраков Б.Д., 1995; Голдберг Д., Хаксли П., 1999; Дедков Е.Д. и соавт., 2003). В США количество психически больных среди населения оценивается величиной 100-150 случаев на 1000 человек, т.е. 10-15 %. В свою очередь, частота психических расстройств в Финляндии достигает 19%, в Бразилии - 18 %, в Норвегии и Швейцарии – 20%, в Испании - 15,5%, в Китае – 13 %, а в Колумбии, Индии, Судане и на Филиппинах этот показатель варьирует от 10,6% до 17,7% (Петраков Б.Д., 1995; Gaw Albert C., 2000; Bjerregaard P. et al., 2003; Johns L.C. et al., 2004). При этом, в Российской Федерации он является одним из самых высоких – 33,2% (Михайлов В.И., 2000; Чуркин А.А., Творогова Н.А., 2001; Положий Б.С., 2001; Косенко В.Г. и соавт., 2004).
Ежегодно за психиатрической помощью в России обращается более 7,5 млн. человек. При этом, показатели первичной заболеваемости психическими расстройствами за последние десять лет увеличились на 41,5%. В последние годы отмечаются также высокие темпы (2-4%) инвалидизации населения вследствие психических заболеваний. Ежегодно из числа заболевших военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, увольняются по причине психических расстройств - 42-45%. (Открытое письмо участников Пленума Правления Российского общества психиатров, 2003).
Большинство исследователей указывают на преобладание среди населения (особенно молодежи) пограничной психической патологии, в частности, невротических и аддиктивных расстройств (Александровский Ю.А., 1995; Иванец Н.Н. и соавт., 1997; Попов Ю.В., Вид В.Д., 1998; Александровский Ю.А., 2000, 2001; Казаковцев Б.А., 2001; Ефремов В.С., Точилов В.А., 2000; Иванец Н.Н., Кошкина Е.А., 2001; Крыжановская Л.А.,2000; Клименко Т.В., Субханбердина А.С., 2001; Дмитриева Т.Б. и соавт., 2002; Рябов В.М., Рылов Д.Р., 2003; LeMaster P.L. et al., 2004).
Вышеуказанные тенденции несомненно отражаются и на Вооруженных Силах. Известно, в частности, что в последние годы наблюдается рост психической заболеваемости как в Вооруженных Силах Российской Федерации, так и в ряде армий зарубежных стран (Литвинцев С.В. и соавт., 1999; Перетяка О.П., 2001; Вольпов Н.М., 2003; Литвинцев С.В., Шамрей В.К. и соавт., 2003; Михайлов Б.В., Астапов Ю.Н., 2003; Чиж И.М., 2003; Горячев А.И., Гребенюк С.А. и соавт., 2004; Курьянович О.В. и соавт., 2004; Hoge C.W. et al., 2002; Nel L.A. et al., 2003; Berube D., 2004; McAllister P.D. et al., 2004). В значительной степени это связано со снижением качества призывного контингента (Куликов В.В. и соавт., 1998; Петухов Ю.Л., 2002).
Чаще стали отмечаться деструктивные формы поведения в подростковом возрасте (Попов Ю.В., 2002). Среди молодого пополнения почти половина в допризывный период употребляли спиртные напитки, при этом значительная часть из них имела опыт наркотизации (Мартынюк Ю.Л. и соавт., 2001; Литвинцев С.В. и соавт., 2002; Шамрей В.К., Лытаев А.А., 2002), около трети лиц, призываемых на военную службу, страдает резидуально-органической церебральной патологией с эмоционально-волевыми и поведенческими нарушениями (Неганов Е.А., Чудиновских А.Г., 2001; Никитюк А.В. и соавт., 2000; Симанчевский В.А. и соавт., 2000; Матвеев И.А., 2004; Симанчевский В.А., Королев С.А., 2004; Юсупов В.В. и соавт., 2004).
По данным доклада Центра экономических и политических исследований «Социальная политика в России» (1997) выявлена склонность к суицидальному поведению у 7 % призывников. Образовательный уровень продолжает снижаться. Так, если в 80-х годах среднее и высшее образование имели более 90 % призывников, то к 1995 году число таких военнослужащих среди молодого пополнения было около 70 %. При обследовании призывников в США были получены сопоставимые данные, где психическими расстройствами страдают 6,2 % военнслужащих призывного контингента, из которых подлежат госпитализации 7,1 % (Gunderson E.K., Hourani L.L., 2001, 2003; Hourani L.L., Yuan H., 1999).
Большинство исследователей считает, что в условиях военной службы роль профилактики психогенных расстройств, ситуационно обусловленных психотравмирующими факторами, чрезвычайно важна (Фисун А.Я., Шамрей В.К., Русанов С.Н., Лыткин В.М., Турлаков К.С., 2007; Курасов Е.С., 2005; DeJongh A., 2001; Rosen L. et al., 2002). По мнению данных авторов, наиболее распространенной формой психических расстройств среди военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, являются психогенные расстройства. Ситуационные трудности, связанные с особенностями военной службы, могут способствовать переходу психологических реакций (доклинического уровня) в клинически очерченные психические расстройства. И только при строго индивидуальном подходе к военнослужащему в каждом конкретном случае можно разрешить проблемную ситуацию. При этом следует подчеркнуть, что необходимо использовать психопрофилактический подход на разных уровнях: личностный, межличностный и ситуационный (Краснов В.Н., 1998; Курочка В.К. и соавт, 1998). Успешное проведение психопрофилактических мероприятий возможно лишь при своевременном выявлении лиц, имеющих признаки нарушения адаптации к условиям военной службы.
Согласно данных проведённого анализа, удельная доля психических расстройств в структуре общей заболеваемости военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, за период с 1973 г. по 1995 г., в среднем имела величину 4,43. Вместе с тем, в ВС РФ уровень психической заболеваемости военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, значительно увеличился (в 4–7 раз), начиная с1975 г. (Костюк Г.П., 2008).
Следует отметить, что наиболее частой причиной ограничения категории годности к военной службе среди военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, являются психические расстройства (Койстрик К.Н. и соавт 2002; Ames G.M. et al., 2002). Согласно данным В.В. Куликова и соавт. (1998), в связи с психическими расстройствами, до 35 % военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, признаются негодными и ограниченно годными к военной службе. Обследование призывных контингентов также свидетельствует о значительном числе лиц негодных или ограниченно годных к военной службе вследствие психической патологии (Булыко В.И. и соавт., 1998;Чиж И.М., 2003; Plag J.A.et al., 1970; Lawrenson G., Ogden J., 2003).
Формированию психических расстройств у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, способствует снижение мотивации к прохождению военной службы (Нечипоренко В.В., Шелепова Е.В., 1995; Florkovsky A., 1994). Следует так же учитывать и отмечающееся в последние годы неукомплектованность воинских частей личным составом, ориентацию молодёжи на достижение личных корыстных целей, бездуховность, жестокость с проявлениями насилия, характерные для многих современных подростковых групп (Попов Ю.В., 2002). Сочетание этих факторов в условиях воинского коллектива зачастую способствует формированию «неуставных взаимоотношений» среди военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Это вызывает у части военнослужащих беспокойство, субъективное ощущение незащищенности, уязвимости, неуверенность в собственных силах с заниженной самооценкой. Указанные факторы, по мнению приведенных выше авторов, и обуславливает наблюдаемый рост заболеваемости психическими расстройствами среди молодежи и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
Характеристика обследованного контингента
Как уже отмечалось, по причине трудоемкости, отсутствия достаточного времени и соответствующих сил и средств использование клинико-психопатологического метода при проведении массовых психопрофилактических (скрининговых) обследований военнослужащих ограничено, (Бизюк А.П., 1995; Буркин М.М., Гурвич И.Н., 1988; 1999; Reiber K.B., Burns A.C., 1995; Allen J., 1998; McAllister P.D., 2004). В связи с этим большее значение при проведении подобного рода обследований приобретает уровневая оценка психического состояния, которая используется для обобщенной характеристики психического состояния военнослужащих. Она базируется на представлении о том, что клиническая диагностическая оценка включает в себя определенные данные о выраженности расстройств. Кроме того, уровневая оценка, помимо «экспресс-оценки» психического здоровья, берёт на себя и функцию «дополнительного диагностического критерия» (Рустанович А.В., 1995). Однако, данные о применении уровневой оценки психического здоровья в практической деятельности военных психиатров при проведении психопрофилактических обследований остаются немногочисленными.
Профилактика психических расстройств как самостоятельный раздел психиатрии оформилась в конце девятнадцатого века. При этом на первых этапах ее становления основное значение придавалось поиску путей предупреждения наследственно обусловленных болезней (шизофрения, эпилепсия и т.д.), составлявших основную массу психических заболеваний (Смирнов В.К., 1983; Гладких П.Ф., 2005). В дальнейшем усилия военных психиатров стали направляться на предупреждение экзогенных (при инфекционных, интоксикационных и травматических поражениях) психических расстройств (Спивак Л.И., Поляков В.П., 1982), а с середины двадцатого века - неврозов, реактивных состояний, психопатий, психического инфантилизма, токсикомании и т.п. Это было вызвано тем, что именно «пограничные» болезненные состояния составили до 70% всей психической патологии. При этом психопрофилактика стала выступать в тесной связи с гигиеной и социологией, ибо выявилась высокая зависимость психических расстройств от неправильной организации труда, нарушения межличностных отношений в коллективах, недостатков в санитарно просветительной работе, психогигиеническом воспитании и укреплении физического здоровья (Смирнов В.К., 1983; Барабаш В.И., 1998; Александровский Ю.А., 2001).
В течение второй половины двадцатого века основной задачей психопрофилактической работы в Вооруженных Силах являлась «барьерная функция» - выявление при призыве и на этапе поступления молодого пополнения лиц, негодных к военной службе по состоянию психического здоровья (Спивак Л.И., Поляков В.П., 1982; Смирнов В.К., 1983). В последние годы, наряду с этим, особое внимание уделяется изучению влияния военного труда на психическое здоровье военнослужащих (Нечипоренко В.В. и соавт., 2003; Шамрей В.К. и соавт., 2003). Вместе с тем, организационно-методические принципы осуществления психопрофилактической работы в войсках до настоящего времени не до конца разработаны.
Концептуальную базу проведения массовых психопрофилактических исследований в нашей стране предложили Б.С. Фролов (1982, 1986) и С.Б. Семичов (1986). При этом, Б.С. Фролов (1982), по данным собственных многолетних исследований психического здоровья военнослужащих различных контингентов, выделяет следующие уровни: «здоровые»; «практически здоровые с благоприятными прогностическими признаками»; «практически здоровые с неблагоприятными прогностическими признаками» («предпатология»); «легкая патология»; «выраженная патология». С.Б. Семичов (1986), обследовавший различные группы гражданских лиц, выделял также 5 градаций: «идеальная (абсолютная) норма»; «типологическая норма»; «потенциальный уровень повышенного риска»; «психическая дезадаптация» (включает т.н. «непатологическую дезадаптацию», «патологическую дезадаптацию» и «вероятно болезненное состояние»); «верифицированная болезнь». В свою очередь, С.В. Запускалов и Б.С. Положий (1991), по результатам обследования работников промышленного предприятия, предложили выделять следующие уровни: «уровень стабильного психического здоровья»; «уровень риска»; «уровень предболезни»; «донозологический» и «болезненный».
Сотрудниками Психоневрологического института им. В.М. Бехтерева, на основании предложенной Б.С. Фроловым (1982, 1986) и С.Б. Семичовым (1986, 1987) концепции психического здоровья, разработано несколько вариантов опросников, предназначенных для работы в системе массовых психопрофилактических обследований (Мишина Т.М. с соавт., 1986; Скорик А.И., Никиташина И.Н., 1993). Одним из таких опросников является и тест «Нервно психическая адаптация» (НПА), изначально предназначавшийся для уровневой оценки психического состояния «здоровых» людей, но может применяться и для диагностики «болезненного уровня», так как был апробирован и на клиническом материале (Гурвич И.Н., 1988, 1992). Перспективность использования теста НПА в системе психопрофилактических обследований в практике военной медицины подтверждается единичными публикациями в современной литературе. Так, в частности, Власенко В.И. и Баландиным В.С. (1996) по данным тестирования выявлены статистически достоверные различия результатов НПА у слушателей высшего военно-учебного заведения, имеющих признаки психической дезадаптации, как от хорошо адаптированных военнослужащих, так и от выявленных клинико-психопатологическим методом лиц с астеническими состояниями. Основываясь на уровневом принципе, рядом авторов (Чермянин С.В. и соавт., 1998; Литвинцев С.В. и соавт, 2002; В.К. Шамрей и соавт., 2002) для оценки адаптивных возможностей военнослужащих при проведении скрининговых обследований (в условиях ограниченного времени) использовалась трехуровневая оценка профессионального функционирования. При этом по качеству военно-профессиональной работоспособности военнослужащие распределялись на три основные группы: удовлетворительные показатели функционального состояния организма и психического статуса (1 группа военно 28 профессиональной работоспособности); пограничные показатели функционального состояния, свидетельствующие о наличии развивающейся дезадаптации (2 группа); неудовлетворительные показатели функционального состояния организма и психического статуса - выраженные дезадаптационные нарушения (3 группа).
Структура психической заболеваемости военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в ВС РФ
Многоосевая экспресс-оценка психического состояния предназначена для одномоментного обследования различных контингентов военнослужащих при массовых психопрофилактических обследованиях. Она позволяет выявить лиц, не только склонных к развитию психических расстройств (нуждающихся, в основном, в мероприятиях медико-психологической коррекции), но и военнослужащих, нуждающихся преимущественно в проведении мероприятий воспитательного характера.
Многоосевая экспресс-оценка психического состояния военнослужащих включала в себя анализ «субъективной» психологической и военно профессиональной адаптации к военной службе. Основным требованием при выборе диагностических методик, наряду с их информативностью, явились: простота в заполнении и обработке полученной информации; данные методики не требуют специального оборудования или подготовки; позволяют за ограниченное время обследовать значительные контингенты военнослужащих; обеспечивают количественную характеристику результатов.
Для оценки «субъективной» психологической адаптации использовался тест, разработанный И.Н. Гурвичем (1992), «Нервно-психическая адаптация» (НПА). Тест базируется на концептуальной модели предболезненных состояний в психиатрии и предназначался для диагностика качества нервно-психической адаптации посредством выявления присутствия и степени выраженности у субъекта отдельных болезненных симптомов. Вопросы теста составлены таким образом, что позволяли оценить психические и психосоматические нарушенияв баллах: от 1 (при постоянном присутствии болезненных проявлений) до 5 баллов (когда симптоматика отсутствовала и в момент обследования, и ранее). В течение 10 - 15 минут обследуемые заполняют бланки теста НПА, которые в дальнейшем обрабатывает средний медицинский работник или другое специально проинструктированное лицо. На обработку одного бланка уходит, при наличии навыков, около одной минуты. Заполненные бланки ответов теста НПА обрабатываются путем арифметического сложения баллов, по каждому из 26 вопросов. Распределение военнослужащих по группам нервно-психической адаптации производилось на основании итоговой суммы баллов. Кроме того, все вопросы теста, в соответствии с выявляемой симптоматикой, были разделены на 5 кластеров: астенический, висцерально-вегетативный, аффективный, тревожный и социальная отгороженность, что позволило более детально изучить особенности психического состояния каждого военнослужащего и индивидуализировать психокоррекционные мероприятия.
Для изучения характеристик военно-профессиональной адаптации использовалась разработанная Фроловым Б.С. (1982) «Анкета динамического наблюдения» (АДН), которая заполнялась командирами подразделений (их заместителями по воспитательной работе) или военными психологами и представлялась в медицинскую службу. В ней предусмотрена оценка качества военно-профессиональной адаптации по следующим основным сферам жизнедеятельности военнослужащих: «дисциплина», «учеба» (боевая и физическая подготовка), «взаимоотношения с командованием», «взаимоотношения с сослуживцами», «психологическая устойчивость», «профессиональная пригодность». По каждому из перечисленных параметров военнослужащим выставлялась оценка по 5-балльной системе, после чего определялась «общая оценка прохождения военной службы» (как средняя арифметическая величина выставленных оценок), которая заносилась в соответствующую графу данной анкеты.
Для оценки полученных результатов апробирована система квартильного распределения военнослужащих по уровню адаптации. При этом выявление лиц, требующих проведения психокоррекционных мероприятий, осуществлялось на основании выделения группы из 25 % человек (нижний квартиль), имеющих наиболее низкие показатели адаптации (Костюк Г.П., 2008), что позволяет полностью охватить лиц с признаками психических расстройств разного уровня. На основании такого распределения весь обследуемый контингент был разделён на три группы: высокого риска (имеющие сочетание низких оценок НПА и АДН), умеренного риска (с преимущественно низкой НПА или с преимущественно низкой АДН) и практически здоровых. Для обоснования надёжности двухмерной экспресс-оценки психического состояния, все военнослужащие опытной группы прошли клинико-психопатологическое обследование.
По окончании обследования заполненные бланки АДН и НПА сдавались на хранение на весь период службы военнослужащего в Комиссию по безопасности военной службы.
Основным при оценке психического здоровья военнослужащих, являлся клинический (клинико-психопатологический) метод, которому подвергались все военнослужащие из числа молодого пополнения на ППП, военнослужащие опытной группы на первом месяце военной службы, лица, выявлявшие в разное время признаки психической дизадаптации в воинских частях и военнослужащие, поступившие для стационарного обследования в психиатрическое отделение госпиталя. При этом, на каждом этапе обследование имело свои особенности: форму клинико-психопатологического скрининга на ППП и в войсковом звене и развёрнутого клинико-психопатологического метода обследования и госпитальном звене.
На первом этапе клинико-психопатологического скрининга на ППП, на основании медицинских и других документов, характеризующих состояние здоровья и особенности личности военнослужащих, а также заключений специалистов группы ППО, врачом-психиатром формировалось предварительное мнение о состоянии психического здоровья и личности обследуемых. В процессе изучения жалоб, данных анамнеза и телесного осмотра в ходе предварительного группового осмотра, выделялись лица, требующие более тщательного индивидуального обследования, по результатам которого, в случае выявления психического расстройства, выставлялся предварительный диагноз и выносилось заключение о необходимости стационарного обследования и освидетельствования госпитальной ВВК.
Клинико-психопатологическому скринингу в войсковом звене, с целью изучения достоверности двухмерной экспресс-диагностики психического состояния военнослужащих, подлежал весь контингент из числа молодого пополнения на первом месяце военной службы. В дальнейшем, осмотру подвергались лица с признаками различного уровня выраженности (как донозологического, так и клинического) нервно-психических расстройств (НПР), выявляемых в ходе профилактического мониторинга. Клиническое обследование осуществлялось путем осмотра военнослужащих, дополняемого методом «прямого наблюдения», «индивидуального и группового интервьюирования», «экспресс-анкетирования». Выявленные в ходе клинико-психопатологического скрининга военнослужащие с наличием психических расстройств с предварительные заключением направлялись на углубленное клиническое обследование в психиатрический стационар.
При клинико-психопатологическом обследовании в условиях психиатрического стационара использовался структурно-симптомологический метод анализа (Cмирнов В.К., 1973), в основе которого лежит представление о многомерной структуре синдромов и симптомов психических расстройств. Это позволяло проводить сравнительное изучение клиники психических расстрйств у разных лиц и выделять клинические варианты симптомокомплекса (синдрома). Данные, полученные в результате клинико-психопатологического обследования, сопоставлялись с данными дополнительных методов исследования: экспериментально-психологического, психофизиологического и социально-психологического. На основании обследования выносилось диагностическое заключение в соответствии с международной классификацией психических и поведенческих расстройств (МКБ-10). Диагноз, как правило, был многомерным («развернутым») и включал, наряду с нозологической оценкой, также синдромологическую характеристику состояния, отражал преморбидные личностные особенности (если они были отчетливыми) и тяжесть расстройства. Для обоснования диагностического (феноменологического) заключения всем военнослужащим (при наличии показаний) дополнительно проводился широкий комплекс лабораторных, инструментальных и других методов исследования.
Организация психопрофилактического скрининга и коррекции психического состояния военнослужащих из числа молодого пополнения
Как следует из данных, представленных в табл. 4.9, в группе с преимущественно низкой НПА, включающей 15,5% от числа всех обследованных (296 чел.), среднее значение НПА составило 87,5±2,0 баллов, а АДН 4,0±0,05 балла. В группу высокого риска (низкие НПА и ВПА) вошло 10,1% обследованного контингента со средними показателями НПА 85,7±2,6 балла и ВПА 3,4±0,06 балла. В группе с преимущественно низкой ВПА, составившей 16,6%, средние значения НПА и ВПА были 118,9±1,1 балл и 3,5±0,04 балла, соответственно.
В дальнейшем все военнослужащие были подвергнуты клинико-психопатологическому обследованию. В результате обследования, из 125 военнослужащих, имеющих одну или обе низкие оценки по анализируемым видам адаптации (НПА или ВПА), 4 (3,2 %) не обнаруживали НПР. В то же время было выявлено 75 военнослужащих (25,3 % от числа всех обследованных) с НПР психогенного происхождения различного уровня, из которых у 3 (1,0 %) при скрининговом обследовании выставлены удовлетворительные оценки НПА и АДН. После осмотра психиатром, 4 (5,3 %) человека с отчётливыми признаками пограничных психических расстройств и имеющие низкие оценки НПА и АДН, были госпитализированы в психиатрический стационар.
Таким образом, данные многомерного скрининга совпали с результатами клинико-психопатологического обследования в 97,7% случаев, что подтверждает целесообразность использования квартильного метода распределения по уровню адаптации к военной службе.
Выявленные НПР делились на два уровня: непатологического (психогенно обусловленные предболезненные расстройства) и пограничного (невротические реакции и невротические состояния).
Психогенно обусловленные предболезненные расстройства (преневротические состояния) отличались наибольшей полиморфностью и характеризовали состояния, не достигавшие клинически очерченного уровня. Несмотря на ситуационную обусловленность и субъективную «понятность» их возникновения (в специфических условиях учебно-боевой подготовки и военно-профессиональной деятельности), они отличались от естественных для человека эмоциональных переживаний стойкостью и определенной специфичностью проявлений, а также наличием, как правило, незначительных субъективно неприятных сомато-вегетативных нарушений, приводящих к снижению работоспособности и мотивации на дальнейшее продолжение военной службы. Несмотря на то, что при этом не наблюдалось выраженного субъективного ощущения нездоровья, такого рода проявления сопровождались некоторыми нарушениями социально-психологической адаптации, снижением военно-профессиональных качеств и ухудшением межличностных отношений.
Общим в клинической картине этих расстройств у всех военнослужащих было снижение мотивации к прохождению службы и продуктивности в повседневной деятельности. При этом возникали существенные затруднения в выполнении «обычных» служебных обязанностей и военно-профессиональной подготовке. В ряде случаев преневротические состояния способствовали возникновению дисгармоничных психологических реакций. Такие реакции развивались в результате психотравмирующего воздействия у лиц, переживавших состояние фрустрации, были психологически понятны, но не адекватны по силе действующему раздражителю.
Расстройства пограничного уровня характеризовали клинически очерченные состояния различной степени выраженности. В соответствии с «традиционной» классификацией нами выделялись невротические реакции (до 14 суток) и невротические состояния (более 14 суток). Общим в клинической картине этих расстройств было наличие обусловленных психической травмой эмоционально-волевых, соматовегетативных и поведенческих нарушений, имевших синдромальную очерченность и приводивших к стойкому и выраженному снижению работоспособности. Согласно диагностическим критериям МКБ-10, данные расстройства рассматривались в рубриках F42 («обсессивно-компульсивные расстройства»), F43.2 («расстройство адаптации») и F48.0 («неврастения»). Невротические реакции характеризовались острым развитием, непродолжительным течением, простотой клинических проявлений, с типичными для них эмоциональными и соматовегетативными проявлениями. Существенным являлось их возникновение на астеническом фоне, а также последующий выход через явления повышенной утомляемости, сниженного настроения, тревоги, чувства подавленности, появление общесоматических жалоб (головных болей, неприятных ощущений в груди, диспепсических расстройств) и значительное снижение продуктивности в учебе и профессиональной деятельности.
Невротические состояния (неврозы) отмечались в единичных случаях и были, в основном, представлены неврастенической симптоматикой, которая развивалась под воздействием комплекса астенизирующих и психотравмирующих факторов. Таким образом, в структуре психогенных расстройств у военнослужащих преобладали нарушения непатологического уровня (психогенно обусловленные предболезненные расстройства). Реже встречались расстройства пограничного уровня (невротические реакции и состояния)
По результатам скринингового обследования военнослужащие, имеющие сочетание низких НПА и ВПА, подлежали углубленному обследованию психиатром. Военнослужащие с одной низкой оценкой ВПА или НПА находились под динамическим наблюдением начальника медицинской службы части и подлежали мерам воспитательного характера силами органов по работе с личным составом (табл. 4.10).