Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 10
1.1. Проблема качества жизни в геронтопсихиатрии 10
1.1.1. Понятие качества жизни в медицине 11
1.1.2. Качество жизни в психиатрии 12
1.1.3. Качество жизни при психических расстройствах в гериатрии 16
1.2. Общая.характеристика процессов старения 20
1.2.1. Понятие нормы и патологии старения 21
1.2.2. Физиологические процессы в старости 25
1.2.3. Социальные аспекты старения 31
1.2.4. Особенности психической деятельности в старости 38
1.2.5. Особенности психозов в позднем возрасте... 44
ГЛАВА 2. Задачи, методы, материал и организация исследования. 54
2.1. Задачи исследования 54
2.2. Методы исследования 54
2.2.1. Клинический метод исследования 54
2.2.2. Клинико-психопатологический метод исследования 56
2.2.2.1. Краткая шкала «Минимальная оценка психического состояния» 56
2.2.2.2. Краткая психиатрическая оценочная шкала 58
2.2.2.3. Шкала Гамильтона 59
2.2.3. Экспериментально-психологический метод 60
2.2.3.1. Шкала Всемирной Организации Здравоохранения «Качество жизни-100» (WHOQOL) 63
2.2.3.2. Шкала Всемирной Организации Здравоохранения «Качество жизни - краткая версия» (WHOQOL-BREF) 67
2.2.3.3. Специализированная шкала для определения качества жизни больных эндогенными психозами - специфический модуль (КЖ-СМ) 68
2.2.4. Статистический метод 70
2.3. Материал исследования 71
2.4. Организация исследования 78
ГЛАВА 3. Исследование особенностей качества жизни геронтопсихиатрических больных разных клинических групп и здоровых пожилых людей ... 81
3.1. Особенности социально-трудового и семейного статуса исследуемого контингента 81
3.2. Клинико-анамнестические особенности геронтопсихиатрических пациентов разных клинических групп 92
3.3. Исследование особенностей качества жизни геронтопсихиатрических пациентов и здоровых пожилых людей с помощью Шкалы ВОЗ «Качество жизни» 99
3.4. Исследование особенностей качества жизни геронтопсихиатрических пациентов с помощью «Специализированной шкалы для определения качества жизни больных эндогенными психозами» 106
ГЛАВА 4. Исследование социально-семейных, анамнестических и клинико-психопатологических факторов, влияющих на качество жизни геронтопсихиатрических больных 115
4.1. Исследование влияния социально-семейных факторов на качество жизни геронтопсихиатрических больных разных нозологических групп 115
4.2. Исследование влияния анамнестических факторов на качество жизни геронтопсихиатрических больных разных нозологических групп 132
4.3. Исследование влияния клинико-психопатологических факторов на качество жизни геронтопсихиатрических больных разных нозологических групп 144
ГЛАВА 5. Исследование особенностей качества жизни родственников геронтопсихиатрических больных 167
ГЛАВА 6. Обсуждение 178
Выводы 190
Список литературы 193
Приложения 216
- Качество жизни при психических расстройствах в гериатрии
- Шкала Всемирной Организации Здравоохранения «Качество жизни-100» (WHOQOL)
- Клинико-анамнестические особенности геронтопсихиатрических пациентов разных клинических групп
- Исследование влияния социально-семейных факторов на качество жизни геронтопсихиатрических больных разных нозологических групп
Введение к работе
Актуальность проблемы. В современных условиях не вызывает
сомнений интерес к изучению медицинских и психосоциальных проблем пожилых людей. Это внимание обусловлено существенными демографическими изменениями в последние десятилетия, регистрируемыми как в общемировом масштабе, так и в нашей стране. В структуре населения России в последние годы отмечается нарастающий процесс старения и увеличения количества пожилых людей; они составляют, по данным разных авторов, около 15-20% всего населения (Дыскин А.А., Танюхина Э.И., 1996; Саралиева З.М., Балобанов С.С., 1999). Увеличение средней продолжительности жизни, рост удельного веса пожилых людей среди населения и «раннее старение» населения делают актуальным изучение проблемы старения и заболеваний, в том числе психических, в позднем возрасте (Гаврилова СИ., 1984; Шахматов Н.Ф., 1996; Зозуля Т.В., 2000).
На современном этапе наблюдается общемировая тенденция к гуманизации медицинской помощи и расширению социальной помощи пожилым (Александрова М.Д., 1974; Тащеева А.И., 1998; Шилова Л.С., 1998). Эта тенденция обусловлена тем, что старость сегодня рассматривается как качественная своеобразная перестройка организма, с сохранением особых приспособительных функций на фоне общего их спада, а не как тотальное угасание психической и физической активности (Ермолаева М.А., 2002).
С увеличением возраста населения растет число психически больных, а также психических нарушений у пожилых людей (собственно функциональные психозы позднего возраста и слабоумие, эндогенные и реактивные психозы, пограничные состояния и психосоматические расстройства), что делает актуальной задачу оказания медико-социальной помощи пожилым и старым людям (Кабанов М.М., 1985; Гаврилова СИ., Михайлова Н.М., 1990; Зозуля Т.В., Ястребова М.В., 1998; Рубина Л.П., 1999).
Смена парадигмы психиатрии с организмо-центрической на эволюционно-популяционный подход (Кабанов М.М., 1998) диктует необходимость поиска новых критериев, отражающих динамику ментальных, психологических и социальных составляющих психического здоровья. Одним из таких показателей являются критерии качества жизни. Качество жизни как термин используется в ряде дисциплин, и его определения меняются исходя из необходимости описания благосостояния целой нации на одном полюсе и заканчивая концепцией индивидуального счастья на другом (Семке В.Я., Куприянова И.Е., 2001). Концепция качества жизни появилась в 60-х годах XX века и была связана с изучением социальных и психологических условий существования человека в индустриальном обществе. В 70-х годах оформилось новое понятие этой категории: качество жизни, связанное со здоровьем.
Всемирная Организация Здравоохранения определяет качество жизни как «восприятие людьми своего положения в жизни в контексте культуральных и ценностных ориентации и в соответствии с их собственными целями, ожиданиями, стандартами и заботами» (Kuyken W. et al., 1994; WHOQOL, 1998). С этой точки зрения, медицинское определение «качества жизни» - это субъективное восприятие человеком различных факторов, связанных с его здоровьем, то есть физическим, психическим и социальным благополучием. Разумеется, могут существовать различные определения «качества жизни», но они должны быть объединены общей для различных исследовательских групп концепцией (Schipper Н., Clinch J., Powell V., 1990).
Применительно к больному показатель качества жизни - это субъективное восприятие им степени своей личностной и физической сохранности и полноценности социальных возможностей. Речь идет «о субъективных показателях, включающих самоощущение пациентов, восприятие ими своего состояния и положения в жизни в зависимости от системы ценностей, целей и ожиданий» (Гурович И.Я., Голанд В.Б., Зайченко H.M., 2000). Данные о качестве жизни, с точки зрения этих авторов, представляют собой интегративный показатель, не только отражающий удовлетворенность пациента отдельными сторонами его жизни — работой, финансовым положением, семейными взаимоотношениями, но и по информативности превышающий сумму составляющих его отдельных оценок.
Поэтому изучение и оценка роли различных клинико-психопатологических, анамнестических и психосоциальных факторов у психически больных позднего возраста приобретает совершенно новое значение в аспекте их влияния на качество жизни пациентов.
Изучение качества жизни психически больных играет важную роль в геронтопсихиатрической практике, так как в пожилом возрасте субъективная оценка состояния своего здоровья (физического, психического и социального) оказывает особое, неоднозначное влияние на механизмы патогенеза психических расстройств (Авербух Е.С., 1969; Штернберг Э.Я., 1977; Тибилова А.У., Мельник Е.М., 1993).
Однако в современной геронтопсихиатрии не получили достаточного освещения все аспекты проблемы качества жизни пожилых психически больных. Не в полной мере изучены вопросы влияния различных клинико-анамнестических, клинико-психопатологических и социально-семейных факторов на различные сферы жизнедеятельности данного контингента лиц, из которых складывается субъективное восприятие ими состояния своего физического, психического и социального благополучия, и вытекающие из этого особенности терапевтической тактики в данной возрастной группе.
Учитывая вышеизложенное, нами было проведено специальное исследование по теме: «Особенности качества жизни геронтопсихиатрических больных».
Основная цель исследования — изучение качества жизни геронтопсихиатрических больных разных нозологических групп, а также изучение влияния клинико-психопатологических, социально-семейных и анамнестических факторов на качество жизни пожилых психически больных. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Качество жизни геронтопсихиатрических больных как нах этапе обострения заболевания, так и на этапе формирования ремиссии ниже качества жизни здоровых пожилых людей.
2. На этапе обострения заболевания качество жизни больных депрессивными расстройствами ниже качества жизни больных шизофренией и органическими заболеваниями головного мозга; эти различия нивелируются на этапе формирования ремиссии.
3. Структура клинико-психопатологических, социально-семейных и анамнестических факторов, влияющих на качество жизни геронтопсихиатрических больных, имеет свои особенности в нозологических группах; самым значимым является степень выраженности психопатологической симптоматики, причем депрессивный синдром наиболее сильно снижает качество жизни во всех исследуемых нозологических группах.
4. Пол и возраст родственников обследованных больных, степень родства и совместность проживания с больными, а также нозологическая принадлежность пациентов — оказывают влияние на качество жизни родственников геронтопсихиатрических больных.
Научная новизна работы. Научная новизна работы определяется тем, что впервые проведено сравнительное исследование качества жизни геронтопсихиатрических больных разных нозологических групп и здоровых пожилых людей. Изучено влияние клинико-психопатологических, социально-семейных и анамнестических факторов на качество жизни у пожилых психически больных. С помощью одновременного использования специфического и ядерного модулей вопросника качества жизни получены оригинальные данные о субъективных показателях качества жизни у пожилых пациентов и их родственников, уточнена связь клинической симптоматики с показателями качества жизни больных как на этапе обострения заболевания, так и на этапе формирования ремиссии.
Практическая значимость работы. Полученные результаты указывают на необходимость учета социально-семейного статуса, анамнестических данных и особенностей клинико-психопатологической картины у геронтопсихиатрических больных при проведении лечебных мероприятий в условиях стационара. Установлено влияние этих факторов на сферы качества жизни пожилых психически больных. Полученные данные позволяют в ряде случаев заранее предвидеть неблагоприятный прогноз основного заболевания, заблаговременно разработать и применить комплекс лечебных методов, улучшить качество медицинской помощи. Все эти мероприятия в комплексе могут в дальнейшем улучшить качество жизни психически больных пожилого возраста.
Внедрение результатов работы. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены: на научно-практической конференции с международным участием, посвященной вопросам качества жизни психоневрологических больных (Санкт-Петербург, 2003), на конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2004), на научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых и инвалидов» (Москва, 2004). Результаты исследования внедрены в практику на отделении гериатрической психиатрии НИПНИ им. В.М. Бехтерева и могут быть рекомендованы для использования в психиатрических стационарах гериатрического профиля, психоневрологических диспансерах.
Апробация работы. Основные положения работы доложены 10.06.2005 г. на собрании коллектива отделения гериатрической психиатрии Санкт-Петербургского НИПНИ им. В.М. Бехтерева, проведена апробация работы 14.06.2005 г. на очередном заседании проблемной комиссии Санкт-Петербургского НИПНИ им. В.М. Бехтерева, а также на собрании коллектива кафедры клинической психологии РГПУ им. А.И. Герцена.
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Качество жизни при психических расстройствах в гериатрии
Удовлетворенность жизнью и успешность приспособления к ней в поздней взрослости зависят от множества факторов (Бондарев Р.П., 2003). Но, согласно исследованию R. Larson, такая удовлетворенность в очень малой степени зависит от возраста. Самым важным фактором считается здоровье (Larson R., 1978). Деньги, социальное и семейное положение, жилищные условия, уровень общения с окружающими и даже возможность пользоваться транспортными средствами также являются важными факторами, от которых зависит, удовлетворен пожилой человек жизнью или нет (Коган В.Л., 1978; Егоров А.Н., 1985; Дыскин А.А., Решетюк А.Л., 1988; Полонин B.C., 1991; Котова Л.А., Шустрова Г.П., 2003; Задорожняя Е.В., Семенова Н.В., Татульян С.Е., 2003; Larson R., 1978). То, как человек в ранние периоды взрослости представляет себе свое будущее, по всей видимости, также влияет на удовлетворенность жизнью в период поздней взрослости (Крайг Г., 2001; Larson R., 1978). Хотя само по себе чувство удовлетворенности жизнью сопоставимо у относительно молодых и пожилых людей, источники этой удовлетворенности могут меняться. Молодые взрослые получают максимальное удовлетворение от достижений и успехов в работе, самосовершенствования в других областях приложения сил, в то время как пожилые люди могут испытывать удовлетворение просто оттого, что их организм продолжает исправно функционировать (Bearon L., 1989). Кроме того, многие пожилые люди рассчитывают на одобрение и поддержку со стороны религии и своей общины (Крайг Г., 2001).
Удовлетворенность жизнью в период поздней взрослости определяется еще и тем, что пожилые люди понимают под позитивным функционированием (Коган В.Л., 1978; Сачук Н.Н., 1984; Панина Ю.Л., Сачук Н.Н., 1985; Егоров В.В., 1996; Heidrich S., Ryff С, 1993). Некоторые авторы указывают, что пожилые люди определяют психологическое благополучие с точки зрения ориентации на «других». Чем менее выражены проявления эгоцентризма, ориентации «на себя», свое здоровье, материальные блага, тем более гармоничны отношения с окружающими. Иными словами, психологически благополучен заботливый, сострадательный человек, проявляющий интерес и уважение к другим людям. Кроме того, пожилые респонденты указывают на способность принимать перемены в жизни как важную особенность позитивного функционирования (Heidrich S., Ryff С, 1993).
Многими авторами утверждается, что активное противостояние социальным стереотипам старости, которые ориентируют человека на пассивность и ограниченность сознания узкой зоной повседневности, является основной задачей личности в пожилом возрасте. Стареющий человек должен развивать свое будущее и препятствовать поглощению прошлым его актуального действенного настоящего (Шапиро В.Д., 1980, 1983; Сонин М.Я., Дыскин А.А., 1984; Филленбаум Г., 1987; Полонин B.C., 1991; Анцыферова Л.И., 1994; Михайлова Н.М., 1995; КрайгГ., 2001).
В литературе показана тесная взаимосвязь между поведенческими нарушениями, когнитивным снижением, ухудшением социальной компетентности и трудностями повседневного функционирования. По данным М. Mauri и соавт., психопатологический компонент часто оказывает принципиальное влияние на раннее ухудшение качества повседневной жизни пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера и другими ослабоумливающими расстройствами (Mauri М., Bravin S., Fabiano L. et al., 1995).
Литературные данные свидетельствуют о том, что имеется очевидная взаимосвязь между изменением успешности социального функционирования и активности в повседневной жизни и, собственно, качеством жизни. В. Baltes и М. Magret (1997) говорят о том, что нет «золотого стандарта» успешного сохранения физических и интеллектуальных способностей у лиц пожилого возраста. Существуют значительные колебания изменений в организме человека при старении и во временных пределах проявлений этих изменений. У пожилых людей есть огромный запас пластичности, адаптационных способностей, которые не были востребованы социальной средой в течение жизни (Дубина Т.Л., Орлов М.М., 1987; Шахматов Н.Ф., 1987, 1996; Алимова Р.А., 1990).
Ограничение целей с возрастом приводит к утрате социальных связей, возникновению депрессий и, в конечном счете, к утрате физических и интеллектуальных способностей (Беленькая И.Г., 1979; Концевой В.А., Яковлева О.Б., 1995). Поддержание прежнего статуса пожилых людей возможно при учете трех составляющих - селекции (разумное ограничение области деятельности), оптимизации и компенсации (Baltes В., 1987, 1993). При этом и сам человек, и окружающие его люди должны адекватно определять приоритеты, что позволит дольше сохранить личность и извлечь пользу из накопленного годами опыта, что, в конечном итоге, благотворно скажется на качестве жизни пожилого человека (Гнездилов А.В., Бондарев Р.П., Котова Л.А., 2003).
Некоторые авторы говорят о том, что до настоящего времени было проведено очень мало исследований, сопоставляющих качество жизни и «качество старения». Мало изучено влияние профессиональной деятельности и социальной адаптации до выхода на пенсию на особенности старения. Некоторые авторы полагают, что не следует отождествлять старение с физической немощью и обилием заболеваний. При построении социальной модели старения необходимо принимать во внимание демографические данные, особенности трудовой деятельности и образа жизни в активный работоспособный период (Коган В.Л., 1978; Дыскин А.А., Решетюк А.Л., 1988; Полонин B.C., 1991).
Шкала Всемирной Организации Здравоохранения «Качество жизни-100» (WHOQOL)
Опросник Всемирной Организации Здравоохранения ВОЗКЖ-100 (100 вопросов) предназначен для оценки качества жизни взрослой русскоговорящей популяции населения России и других стран (Бурковский Г.В., Коцюбинский А.П., Левченко Е.В. и соавт., 1998). Опросник разработан на базе широкомасштабного (более 5000 человек) многоэтапного международного научного проекта, в котором принимали участие исследовательские центры России, Таиланда, Испании, Израиля, Индии, Зимбабве, Панамы, Франции, США, Нидерландов, Японии, Югославии и Австралии .
Разработка и апробация русской версии опросника ВОЗКЖ-100 проводилась на базе отделения психопрофилактики и внебольничной психиатрии Санкт-Петербургского Психоневрологического института им. В.М. Бехтерева, имеющего статус регионального исследовательского центра ВОЗ.
Качество жизни рассматривается авторами опросника как многомерная, сложная структура, включающая восприятие индивидом своего физического и психологического состояния, уровня независимости, взаимоотношений с другими людьми и личных убеждений, а также своего отношения к значимым характеристикам окружающей его среды.
С помощью опросника осуществляется оценка шести крупных сфер КЖ: физические функции, психологические функции, уровень независимости, социальные отношения, окружающая среда и духовная сфера, а также напрямую измеряется восприятие респондентом своего качества жизни и здоровья в целом. Выбор именно этих сфер основан на литературных данных (Schipper et al., 1996), которые демонстрируют их универсальность с одной стороны, и достаточно четкое отличие друг от друга -с другой.
Внутри каждой из сфер выделяется несколько составляющих ее субсфер - более узких и конкретных аспектов жизни, связанных с состоянием здоровья индивида и терапевтическими вмешательствами.
В рамках физического функционирования, если рассматривать его целостно, жизнь индивида может ухудшаться из-за проблем, вызываемых физической болью либо физическим дискомфортом, усталостью и недостатком энергии и сил, а также невозможностью в достаточной мере восстановиться и отдохнуть с помощью сна.
Трудности в психологической сфере, отрицательно влияющие на жизненное благополучие, могут проистекать из недостатка положительных или избытка отрицательных эмоций, проблем с мышлением, памятью или вниманием, из-за снижения самооценки или беспокойства об ухудшении внешности, вызванном болезнями или их лечением.
Уровень независимости, то есть возможность вести автономное существование, обеспечивать и обслуживать себя самостоятельно, определяется, в первую очередь, сохранением у индивида способностей двигаться и перемещаться, справляться со своими повседневными делами и работой, не завися при этом от приема лекарств или иных видов лечения.
Социальное функционирование включает в себя близкие личные взаимоотношения индивида, возможность оказывать поддержку другим людям и получать поддержку от них, а также возможность удовлетворения сексуальных потребностей.
Самая большая сфера - «Окружающая среда» — включает внешние (материальные и иные) условия жизни индивида. В состав этой сферы входят, во-первых, личная свобода, физическая безопасность и чувство защищенности, обеспечиваемые индивиду там, где он в данный момент проживает.
Второй важной субсферой являются его жилищные условия и окружающая среда в его доме (месте постоянного проживания). Значимую роль играет степень финансовой обеспеченности, позволяющая индивиду удовлетворять его различные потребности. Не менее важно наличие, ограниченность или отсутствие возможностей для получения качественной медицинской или социальной помощи, для приобретения новой информации и навыков, для отдыха, релаксации и проведения свободного времени. Улучшать или ухудшать жизнь в связи с состоянием здоровья способны также климатические, экологические и эстетические особенности окружающей среды, и, кроме того, наличие или отсутствие необходимого транспорта.
И, наконец, далеко не последняя роль в жизни человека принадлежит его личным верованиям и убеждениям, которые придают его существованию смысл, ценность и перспективу.
Состав сфер жизни, охватываемых вопросником ВОЗКЖ, валидизирован в широкомасштабном пилотажном исследовании, в котором участвовало приблизительно 4500 больных и здоровых респондентов из 15 регионов со всех континентов. Из составляющих каждую сферу субсфер в итоге оставлены только те, которые были оценены респондентами как достаточно важные для их жизни, не имели противоречивого смысла в различных культурах и статистически достоверно отличали здоровых респондентов от лиц, имеющих проблемы со здоровьем.
Окончательная структура сфер, составляющих ядерный модуль, такова: G. Общее качество жизни и состояние здоровья I. Физическая сфера F1. Физическая боль и дискомфорт F2. Жизненная активность, энергия и усталость F3.
Клинико-анамнестические особенности геронтопсихиатрических пациентов разных клинических групп
С целью более детального анализа качества жизни психически больных людей пожилого возраста в исследовании использовалась «Специализированная шкала для определения качества жизни больных эндогенными психозами» («Специфический модуль»). Эта шкала состоит из субсфер, являющихся особенно важными для жизни психически больных, но отсутствующих в ядерном модуле.
Результаты исследования качества жизни геронтопсихиатрических больных исследуемых нозологических групп в период обострения заболевания с помощью «Специфического модуля» представлены в таблице 21 и на рисунке 11. Из таблицы 21 и рисунка 11 видно, что наиболее высокие показатели качества жизни пациентов всех нозологических групп отмечаются по таким сферам, как социально-правовой статус и микросоциальные отношения. Эти оценки превышают средний уровень показателей шкалы, соответствующий 3 баллам. Наиболее низкие оценки у пациентов всех нозологических групп получила субсфера, связанная с психическим здоровьем, а также сферы, отражающие психологическое состояние, духовность, самоконтроль и самопомощь.
Для обработки результатов исследования и выявления статистически значимых различий между нозологическими группами использовался метод дисперсионного анализа. Из таблицы 21 видно, что показатели субсферы, связанной с психическим здоровьем, у больных депрессивными расстройствами при обострении заболевания достоверно ниже, чем у больных других клинических групп. Показатели психологической сферы при обострении симптоматики различаются у больных шизофренией и депрессивными расстройствами, у последних эта оценка достоверно ниже. Остальные показатели субсфер и сфер специфического модуля, равно как и общая оценка, существенных различий во всех трех клинических группах не обнаруживают (рисунок 11). Интересным оказывается тот факт, что качество жизни больных с органическими заболеваниями головного мозга и шизофренией в период обострения психического расстройства достоверно не различается как по сферам, так и в общей оценке.
При сравнении показателей субсфер и сфер «Специфического модуля» в период обострения психического заболевания и на этапе формирования ремиссии были выявлены статистически значимые различия изменения этих показателей. Результаты анализа динамики показателей сфер и субсфер «Специфического модуля» в нозологических группах и общей выборке геронтопсихиатрических больных сведены в таблицах 22 и 23. В таблице 22 указаны коэффициенты достоверности различий (р), в таблице 23 представлены более детально оценки качества жизни по сферам в период обострения заболевания и на этапе формирования ремиссии. Таблица 22 демонстрирует, что большинство сфер имеют статистически значимую динамику (р 0,01). В этом смысле больший интерес представляют сферы, не имеющие статистически достоверной динамики. Это духовная сфера у больных шизофренией и сфера социально-правового статуса у больных с депрессивными расстройствами. Поэтому в таблицах 22 и 23 эти значения выделены жирным шрифтом. уровень достоверности изменений показателей меньше 0,05, но больше 0,01. Причем у больных шизофренией духовная сфера не претерпевает достоверных изменений в процессе лечения, а у пациентов с депрессивными расстройствами восприятие своего социально-правового остается в ходе лечения без значимой динамики. Во всех остальных сферах уровень достоверности различий показателей сфер в ходе лечения соответствует р 0,01. У больных с органическими заболеваниями головного мозга все сферы качества жизни достоверно улучшаются в процессе лечения.
Исследование влияния социально-семейных факторов на качество жизни геронтопсихиатрических больных разных нозологических групп
Из таблицы 29 видно, что у пожилых больных, страдающих депрессивными расстройствами, значительных различий качества жизни в зависимости от пола не выявлено. Исключение составляет лишь на этапе формирования ремиссии сфера специфического модуля, отражающая психическое здоровье, где показатель мужчин достоверно выше, чем женщин. Иными словами, при стабилизации психического состояния в данной нозологической группе прослеживается характерная и для здоровых людей тенденция к оценке своего качества жизни мужчинами несколько выше, чем женщинами.
Зависимость качества жизни от возраста геронтопсихиатрических больных в общей выборке и по отдельным нозологическим группам представлена в таблице 30.
В таблице 30 приведены коэффициенты корреляции по Пирсону, жирным шрифтом выделены достоверно значимые корреляционные связи. Данная таблица показывает, что в общей выборке геронтопсихиатрических больных показатели социально-правового статуса и общей оценки качества жизни, определенные с помощью специфического модуля, положительно коррелируют с возрастом пациентов. Иными словами, чем выше возраст пациента, тем выше он оценивает свое социально-правовое положение и качество жизни в целом.
Среди нозологических групп выделяется группа больных шизофренией, где отсутствуют значимые корреляции между возрастом пациентом и показателями сфер их качества жизни. Наибольшее значение возрастной фактор приобретает в группе больных с органическими заболеваниями головного мозга. Здесь прослеживаются значимые положительные корреляционные связи возраста пациентов и показателей как общей оценки качества жизни, так и отдельных его сфер. Иначе говоря, чем старше возраст, тем лучше качество жизни. В главе 3 было показано, что данная нозологическая группа является наиболее «старой».
Несколько иная картина обнаруживается в группе депрессивных больных. Здесь корреляционная связь является отрицательной, т.е. более молодые пациенты имеют более высокое качество жизни. В главе 3 было показано, что пациенты этой нозологической группы достоверно моложе больных с органическими поражениями головного мозга. Ядерный модуль показывает наличие достоверной корреляционной связи возраста с показателями физической сферы, окружающей среды и общей оценки качества жизни больных на этапе формирования ремиссии. Социально-правовой статус и общая оценка по специфическому модулю, как в период обострения заболевания, так и на этапе формирования ремиссии, имеют достоверные отрицательные корреляционные связи с возрастом депрессивных больных. Здесь сохраняется прежняя тенденция - чем выше возраст, тем ниже качество жизни.
С помощью дисперсионного анализа проводилось сравнение показателей сфер качества жизни геронтопсихиатрических больных в зависимости от уровня образования, трудовой деятельности и основного финансового источника существования. Ни в общей выборке пациентов, ни в нозологических группах не было получено достоверных различий между показателями качества жизни в зависимости от вышеуказанных факторов. Можно сделать вывод, что уровень образования, трудовой статус, а также источник получения финансовых средств не оказывают влияния на качество жизни пожилых психически больных людей.
Что касается семейного положения геронтопсихиатрических пациентов, то здесь картина несколько иная. Само по себе семейное положение (холост, женат/замужем, вдов, разведен, гражданский брак) значимого влияния на качество жизни больных не оказывает. А вот фактор одинокого/совместного проживания с членами семьи показал наличие значимых различий. Так, в общей выборке и в нозологических группах оказалось, что в целом показатели качества жизни пациентов, проживающих в расширенной семье (с супругом или без него, но с другими родственниками), несколько ниже, чем проживающих либо одиноко, либо вдвоем с супругом.
Показатели сфер качества жизни в зависимости от семейного положения геронтопсихиатрических больных представлены в таблицах 31 (общая выборка геронтопсихиатрических больных), 32 (группа пациентов с органическими заболеваниями головного мозга), 33 (группа больных, страдающих шизофренией) и 34 (группа пациентов с депрессивными расстройствами). В этих таблицах приведены средние значения показателей качества жизни (М±т), а также указаны достоверные различия между группами.