Эмоциональный и когнитивный компонент отношения к себе и окружающим больных шизофренией Казачкова Валентина Георгиевна

Эмоциональный и когнитивный компонент отношения к себе и окружающим больных шизофренией
<
Эмоциональный и когнитивный компонент отношения к себе и окружающим больных шизофренией Эмоциональный и когнитивный компонент отношения к себе и окружающим больных шизофренией Эмоциональный и когнитивный компонент отношения к себе и окружающим больных шизофренией Эмоциональный и когнитивный компонент отношения к себе и окружающим больных шизофренией Эмоциональный и когнитивный компонент отношения к себе и окружающим больных шизофренией Эмоциональный и когнитивный компонент отношения к себе и окружающим больных шизофренией Эмоциональный и когнитивный компонент отношения к себе и окружающим больных шизофренией Эмоциональный и когнитивный компонент отношения к себе и окружающим больных шизофренией Эмоциональный и когнитивный компонент отношения к себе и окружающим больных шизофренией
>



Казачкова Валентина Георгиевна. Эмоциональный и когнитивный компонент отношения к себе и окружающим больных шизофренией : Дис. ... канд. психол. наук : 14.00.18, 19.00.04 : Томск, 1992 256 c. РГБ ОД, 61:02-19/177-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и прикладные аспекты проблемы личностных отношений 8

1.1. Отношения как базисная характеристика личности 8

1.2. Особенности отношений при психических заболеваниях 13

1.3. Эмоциональный и когнитивный компоненты в структуре отношений 25

Глава II. Обоснование методов исследования и общая характеристика материала 33

2.1. Методы исследования 33

2.2. Характеристика объекта исследования 55

Глава III. Сравнительная характеристика компонентов отношений у здоровых и больных психическими заболеваниями 63

3.1. Исследование особенностей компонентов отношений к себе и окружающим больных шизофренией и здоровых 63

3.2. Результаты исследования компонентов отношений к себе и окружающим больных шизофренией, органическим поражением ц.н.с. и психопатических личностей 80

3.3. Особенности компонентов отношения к себе больных шизофренией, здоровых, больных органическим поражением ц.н.с, психопатических личностей 100

Глава ІV. Исследование связей компонентов отношений с адаптацией, реакциями, характером

4.1. В группе лиц без психических расстройств III

4.2. В группе больных шизофренией 115

4.3. В группе больных органическим поражением ц.н.с 117

4.4. В группе страдающих психопатией возбудимого круга 120

4.5. Результаты факторного анализа 125

Глава V. Додтвервдение диагностических критериев и обоснование тактики психокоррекции 127

5.1. Частота встречаемости эмоций в составе отношений разных групп больных как дифференциально-диагностический признак 127

5.2. Возможности использования оценки компонентов отношений личности в реабилитации лиц с психопато-подобными проявлениями 137

Заключение 145

Выводы 158

Список литературы 162

Приложение 190

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема разграничения больных шизофренией в ремиссии по психопатоподобному типу с больными, имеющими сходные психопатоподобные проявления, является актуальной в клинической практике. Решение этой проблемы определяет лечение и реабилитацию больных (Т.Н.Гордова,1961; Т.В.Клименко,1982; С.Б.Семичов, Ф.И.Случевский,1972; А.Н.Личко,1980). Преобладание стертых и рези-дуальных форм психических расстройств при шизофрении ведет к ошибочной диагностике особенно в первые 5 лет начала заболевания в 36,736 случаев (О.В.Шумаков, 1975). Для повышения надежности выводов при исследовании особо сложных в дифференциально-диагностическом отношении больных, а также для их реабилитации важным является привлечение экспериментально-психологических методов исследования личности в целях изучения структуры отношений больных к себе и окружающим.

Наиболее интенсивно отношение изучается в американской литературе. Как правило, широко рассматривается генезис отношений, его функции и структура (П.Н.Шихирев, 1973, 1983).

В отечественной психологии наиболее полно разработана теория В.Н.Мясищева. Основным принципом ее является социально-психологическая обусловленность психического, что имело экспериментальное подтверждение в клинической практике. Представителями школы В.Н.Мя-сищева подчеркивается дифференциальный план отношений (Б.В.Зейгар-ник,1976; А.А.Бодалев, 1.983),которые структурируются на эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты. В изучении структуры и содержания компонентов отношений личности имеются богатые возможности на современном уровне знаний (К.М.Романов, 1983; с.сМссarm , E.I.Higgins, 1988).

Экспериментально-психологические методы исследования отношений личности получают развитие в последнее время. Но те немногочислен-

ные экспериментально-психологические исследования (Г.Г.Румянцев, 1969, В.В.Николаева,1972, Л.Н.Горбунова, 1976, А.Е.Личко, 1977, И.В. Колос, 1980, Б.Е.Алексеев,Э.Пинк,1980, С.П.Романов, 1982, О.Ю.Щелкова,1988, Т.В.Гончарская,1987, Л.В.Томанов,1990), которые затрагивают отдельные аспекты отношений личности, не в состоянии восполнить пробел, существующий в разработке данного вопроса. В этих исследованиях имеет незначительное экспериментальное подтверждение дифференциальный план отношений и почти не исследовались эмоциональный и когнитивный компоненты отношений и их параметрические характеристики. Важно изучить отношения на структурном уровне, чтобы оказать помощь клиницистам при диагностике заболеваний со сходными психопа-топодобными фасадными проявлениями, такими как шизофрения в состоянии ремиссии по психопатоподобному типу, органическое поражение ц.н.с. с психопатоподобным синдромом, психопатия возбудимого круга.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка критериев ранней дифференциальной диагностики по содержательным характеристикам эмоционального и когнитивного компонента отношений к себе и окружающим у больных шизофренией простой формы в ремиссии по психопатоподобному типу.

Для рассмотрения указанной цели поставлены и разрешены следующие задачи.

На теоретико-методическом уровне.

I. Обоснование построения проективного метода незаконченных предложений для выявления структуры и содержания эмоционального и когнитивного компонентов отношений.

Z. Процедурная модификация техники проективной методики незаконченных предложений для изучения содержания отношений больного к себе и окружающим.

3. Сравнительное исследование особенностей отношений к себе и окружающим больных шизофренией и здоровых.

  1. Установление различий отношений к себе и окружающим больных шизофренией с теми же отношениями больных органическим поражением ц.н.с. и психопатических личностей возбудимого круга в условиях сходства по психопатоподобным проявлениям.

  2. Определение степени гармоничности связей компонентов отношений с характером, адаптацией, реакциями на фрустрацию в структуре личности больных изученных групп.

  3. Подтверждение диагностических критериев и обоснование тактики психокоррекции с учетом содержания отношений и особенностей связей их с характером, адаптацией, реакциями.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Содержание высших эмоций в составе эмоционального компонента отношений может служить дифференциально-диагностическим критерием при разграничении больных шизофренией с больными органическим поражением ц.н.с. и психопатическими личностями возбудимого круга в условиях сходства по психопатоподобным проявлениям.

  2. Особенности глубины понимания, степени дифференциации, избирательности в составе когнитивного компонента отношений могут служить диагностическим критерием при разграничении больных шизофренией в ремиссии по психопатоподобному типу с больными со сходным психопатоподобным фасадом.

  3. Степень гармоничности связей отношений с характером, адаптацией, реакциями, в случае шизофрении являющаяся диссоциированной, может быть использована как дифференциально-диагностический признак.

  4. Модификация метода незаконченных предложений и его теоретическая интерпретация эффективны для выявления особенностей эмоционального и когнитивного компонентов в диагностике отношений личности.

  5. Изучение содержания отношений и особенностей их взаимосвязи с характером, адаптацией, реакциями больных дает возможность оптимизировать реабилитационные мероприятия в работе с больными шизофре-

нией и сравниваемыми группами больных.

В основу данного исследования легло предположение, что отношения больных шизофренией в их эмоциональном и когнитивном аспекте имеют свою специфичность и отличают их от больных с другими заболеваниями.

Научная новизна исследования.

При изучении эмбционального и когнитивного компонентов отношений личности впервые используется модификация метода незаконченных предложений.

Впервые дается теоретическое обоснование выявленных параметрических характеристик эмоционального и когнитивного компонентов отношений у больных.

По 63 характеристикам структуры психологических отношений, определяющихся с помощью данной методики, устанавливаются статистические достоверные различия больных шизофренией с больными органическим поражением ц.н.с. и психопатическими личностями возбудимого круга в условиях сходства по психопатоподобным проявлениям.

Практическая значимость работы.

Предлагаемая модификация незаконченных предложений и полученные с ее помощью данные могут быть использованы в дифференциальной диагностике шизофрении и сравниваемых групп больных, ее психокоррекции, а также при решении задач изучения личности как в патологии, так и в норме.

Настоящая работа является обобщением многолетнего опыта работы в дифференциально-диагностическом и психокоррекционном направлении медицинских психологов Томской областной психиатрической больницы.

Отношения как базисная характеристика личности

В отечественной науке психологическое объяснение отношений человека берет свое начало в трудах русского ученого А.Ф.Лаэурского, который первым ввел в психологию понятие "отношение личности". Так, еще в 1907 году в своей программе исследования личности в ее отношениях к среде он пишет, что индивидуальность человека определяется не только своеобразием его внутренних психологических функций, но не в меньшей мере и его отношениями к окружающим его явлениям как психосоциальной характеристикой (А.Ф.Лаэурский, С.Л.Франк, 1907).

Развивая и уточняя теоретические положения А.Ф.Лаэурского, проблемой отношений плодотворно занимался выдающийся советский психолог В.Н.Мясищев. Его труды, базирующиеся на общественно-историческом понимании сущности отношений и естественно-материалистическом объяснении их природы, как считают многие ведущие ученые (Б.Г.Ананьев,1980; Т.М.Андреева,1980; К.К.Платонов,1986; Б.Д.Карвасарский, 1982; Б.Ф.Ломов,1984; А.А.Бодалев, Г.А.Ковалев,1985), составляют основу научной психологической теории отношений.

Однако в 60-е годы, разрабатывая свою теорию отношений, В.Н.Мясищев высказывал неудовлетворенность уровнем эмпирического материала, отмечая, что в этой проблеме в практическом плане делаются лишь первые робкие шаги. Г.Л.Бардиер (1982) также отмечает недостаточную изученность субъективных отношений человека к человеку в практическом и теоретическом плане, недостаточную разработанность методических приемов их исследования. Кратко остановимся на анализе зарубежной литературы по проблеме отношений, а также дадим развитие понятия отношения в ключевых работах советских психологов. В обзоре по достижениям американских психологов, по словам П.М.Шихирева (1973), имеется беспредельное количество дефиниций от ношения. Так, например, в 1935 г. Олпорт насчитал их 17, в 1939 г. Нельсон - ЗО, а в настоящий период их насчитывается огромное мно жество. Суммированное определение по материалам данного анализа формулируется следующим образом: отношение - это латентное свойство предрасположенности индивида к положительной или отрицательной оцен ке объекта или ситуации, сложившейся на основе его жизненного опыта, оказывающее регулятивное, динамическое, организующее влияние на перце пту ал ьные, эмоциональные и мыслительные процессы и выражающее в последовательности поведения» Несмотря на усилия в изучении отношения, отсутствует его общепринятое определение, нет общей теоретической основы. Вместо нее - различные мини-теории. В американской социальной науке аттитюд (возможные варианты пе ревода: "отношение", "социальная установка") изучается более чем ак тивно (заметим, что в советской психологии насчитываются единицы работ по проблеме отношений). м П.Н.Шихирев сообщает, что большинство исследований отношений, проводимых в мире, осуществлено в США. За 50 лет - тысячи библиографических наименований. В историческом плане исследование отношений в США делится на 3 периода: в I9I8-I940 гг. - период научного поиска, в конце 50-х - период возрождения и в настоящее время - период высшей точки возрождения. Исследования отношений обусловлены острой социальной потреб ностью в знании механизмов регуляции поведения человека, конкретно в том, что "отношение", обращенное к социологии и психологии, могло ТЛ дать теоретическое объяснение социально значимого поведения, объяс 10 нить не только устойчивость и последовательность поведения, но и индивидуальность различий поведения людей в идентичной ситуации. Западные психологи объективное обоснование аттитюдов пытаются искать в генетических и физиологических свойствах индивида.

Застой в изучении отношений в отечественной психологии можно проиллюстрировать количеством определений этого понятия, отсутствием существенных различий в их конструкциях. Так, В.Н.Мясищев (1957) определяет отношения человека как интегральную систему избирательных сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности, вытекающую из всей истории его развития и внутренне определяющую его действия и переживания .

Другие ученые в определениях отношений солидарны с основными положениями В.Н.Мясищева, но добавляют акценты: отношение должно пониматься как активный компонент индивидуального сознания с его обратной субъективной связью с отражаемым миром, объективирующийся в психомоторике (К.К.Платонов,1977), отношение - интегративное психологическое образование, которое является побудителем социального развития личности и показателем ее социально значимых качеств, ее гражданской и политической зрелости (А.И.Щербаков,1971). По мнению М.Г.Козака (1979), в этих определениях нет принципиальных различий. Однако А.Ф.Аэиев (1980) полагает, что определение понятия "отношение" В.Н.Мясищевым не поднимается до уровня дефиниции и психологическая сущность этого термина остается раскрытой не полностью. Не раскрывается диалектика и противоречивость самого процесса формирования отношений. А.Ф.Аэиеву импонирует понимание отношения как отражения объективных связей между отражающим человеком и объективной действительностью, с одной стороны, и объективных связей между человеком как отражающим и отражаемым - с другой.

Слабая активность исследовательской мысли в отечественной психологии проявляется и в том, что можно представить единичные случаи споров, дискуссий, разных точек зрения по проблемам отношений. Эти споры касаются генезиса отношений.

Так, Г.Х.Родригес (1981), анализируя теорию личности В.Н.Мяси-щева, считает, что основной принцип этой теории, определяющий его личностный подход, - принцип социально-психологической обусловленности психического. Главным в концепции личности является то, что она зарождалась и проходила многолетнюю апробацию и в конечном результате была направлена на практическую работу с людьми, прежде всего в условиях психиатрической клиники. Автор отмечает, что В.Н. Мясищев видит отношения как результат опыта, приобретенного в общении, что взаимоотношения между людьми он рассматривает как детерминанту в ходе здорового и болезненного развития личности.

Признавая социальную обусловленность отношений человека, В.Н.Мясищев (I960) не отрывает их от деятельности головного мозга, однако подчеркивает сложность и недостаточную изученность системы простых условных рефлексов.

А.Е.Личко (1977) попытался сделать углубленный анализ в контексте взаимосвязи личности и высшей нервной деятельности. Он развивает понятие " отношение" как компонент системы "личность", а условного рефлекса, в свою очередь, - как компонент системы "высшая нервная деятельность". Между отношением и условным рефлексом А.Е.Личко видит сходство: I) вырабатываются в онтогенезе, являются плодом индивидуального опыта, образуются по механизму временной связи; 2) никогда не исчезают полностью, а могут быть лишь заторможены или перестроены; 3) подвергаются дифференцировке (переделке), при этом угашение является самой элементарной, но и самой нестойкой формой торможения, а переделка - самой трудовыполнимой задачей.

Исследование особенностей компонентов отношений к себе и окружающим больных шизофренией и здоровых

Многие клиницисты (Г.Е.Сухарева, 1959; П.Б.Ганнушкин, 1933; О.В.Кербиков, 1965; К.К.Леонгард, 1981) отмечали особенности эмоцио нальных профилей, составленных высшими чувствами больных шизофренией. Особенно уделял внимание этому срезу личности Э.Кречмер (1930). Он же сожалел, что отсутствуют методики выявления этих качеств экспериментальным путем.

Практика же медицинской психологии и психиатрии настоятельно требует изучения новых дифференциальных признаков. Реабилитация нуждается в указании на личностные черты, важные для успеха индивидуального воздействия и выбора адекватной моральной мотивации (И.В. Равич-Щербо, Л.Н.Собчик, П.В.Смирнов, И.Н.Смирнова (1988, Проблемы человеческого фактора...). Такими могут явиться отношения личности в их эмоциональном и когнитивном аспекте.

В нашем исследовании можно убедиться, что отношения к себе и окружающим больных шизофренией с психопатоподобными проявлениями отличаются от тех же отношений здоровых, больных органическим поражением ц.н.с. с психопатоподобными чертами, психопатических личностей возбудимого круга. Все обследованные, кроме группы здоровых, были взяты в условиях достаточного сходства. Сходство обследованной группы экспертных заключается в общем характере их адаптации (Ф.Б.Березин, М.П.Мирошников, 1969), в общей Н форме "взаимодействия" со средой (А.Р.Ратинов, 1976, 17). Это подт 64 верждается методом ШРС/ . Усредненные профили MMPJ 4 групп, прошедших экспертизу, не различаются по критерию Стьюдента, не имеют значимых различий (см.приложение 21-25).

Все подэкспертные характеризуются профилем MMPJ.8.6.2.4. (см. рис.1,2). Это лица с неровностью, неустойчивостью поведения, непредсказуемостью поступков, жестокостью и склонностью к преступной деятельности. В состав такого поведения включались проявления обостренной чувствительности, паранояльных тенденций, заострению которых, по мнению С.Н.Богомоловой (1976), способствует пребывание в местах заключения. Обследуемых отличали тенденции к кумуляции аффекта и его разрядам и сниженное настроение.

Группа проходящих экспертизу оказалась сходной (см.рис.3, 3,а) по доминированию в характере (метод ДДО) ряда проявлений: I) шизоидных (у больных шизофренией 37% от числа лиц, составляющих группу, у больных органическим поражением ц.н.с. 41%, у психопатических личностей 31%, улиц без психических расстройств 48%); 2) эпилеп-тоидных (у больных шизофренией 28%, у лиц без психических расстройств 25%, у больных органическим поражением ц.н.с. 35%, у психопатических личностей 20%); 3) лабильных (у первых Г/%, у вторых 16%, у третьих 28%, у четвертых 14%). Были и различающие характерологические проявления. Так, в группе больных шизофренией встречались гипертимные черты (22%) неустойчивые (17%), в группе больных органическим поражением ц.н.с. были лица с истероидными включениями (19%), лица без психических расстройств часто отличались сензи-тивными чертами (17%).

Посмотрим, как отличаются отношения к окружающим больных шизофренией от аналогичных отношений контрольной группы № Z - здоровые лица (студенты),контрольной группы fr I - лица без психических расстройств (экспертные). Для начала сравним эмоциональный профиль отношений к себе и окружающим у двух контрольных групп. Каждый раз мы будем сравнивать общий эмоциональный профиль к it себе и окружающим, затем частные содержательные характеристики эмоциональных отношений к 9 объектам из числа окружающих, когни -тивный профиль и реакции на фрустрацию. Из таблицы 7 видно, что у лиц без психических расстройств в отличие от здоровых меньше представлены эмоции самоутверждения, романтические, сильнее напряжены гедонические, унижения, обиды, стыда.

В группе лиц без психических расстройств

Анализ личностных особенностей в плане дифференциальной диагностики можно строить не только на экспериментальной объективации отдельных свойств личности, но и по характеру связей между этими свойствами. В нашей работе изучается эмоциональный и когнитивный компонет отношений в связи с особенностями характера, способом адаптации, реакциями на фрустрацию. В целом,было изучено 76 свойств личности. Чтобы проследить связи между отдельными свойствами личности при заболеваниях с психопатоподобными проявлениями мы подвергли 76 изученных свойств личности корреляционному анализу в рамках каждой клинической группы и у лиц без психических расстройств. Результаты корреляционного анализа представлены в таблице 12. Обратим внимание на характер связей между изученными свойствами личности в группе лиц без психических расстройств. Эмоциональный и когнитивный компоненты отношений (методика "незаконченных предложений") у рассматриваемой группы лиц характеризуют положительные связи на 5% уровне значимости между эмоциями борьбы и глубиной понимания "О" баллах (решительность оказалась связанной с отказом от ответа). Коммуникативные, романтические, гностические эмоции сочетаются с показателем глубина понимания Z балла. На связь коммуникативных эмоций с уровнем понятийного мышления указывала М,А.Холодная (1983). Генез романтических эмоций Б.И.Додонов (1978) характеризовал как зачаточную исследовательскую потребность.

Эмоциональный компонент отношений и характер (методика "незаконченных предложений" и ДЦО) оказались положительно связанными на 5# уровне значимости в следующих сочетаниях: альтруистические эмоции и гипертимные черты, а также циклоидные и конформные; эмоции стыда и циклоидные, эпилептоидные, конформные проявления. Коммуникативные эмоции зависели от реакции эмансипации и показателя дисси-муляции и были связаны с конформными чертами. Психологически понятна связь эмоций унижения и астено-невротических черт, гностических эмоций и реакции эмансипации, эмоций обиды, восторга и показателя откровенности. Эмоциональные отношения и характер обнаружили связи на том же уровне между эмоциями унижения и показателем деликвент-ности, эмоциями неуверенности и показателем психологической зависимости от алкоголя.

Когнитивный компонент отношения и характер (по тем же методикам) оказались положительно связанными на том же уровне значимости по степени понятийной дифференциации с циклоидными, лабильными,сен-зитивными чертами; по глубине понимания балла с лабильными, сен-зитивными, психастеническими, истероидными чертами.

На 1% уровне значимости (более строгом) в том же ключе оказался связанным параметр глубина понимания 2 балла с циклоидными чертами. Думаем, что эта связь возможна вследствие богатого опыта переживания различных эмоциональных состояний у лиц с указанными чертами характера.

Эмоциональный профиль отношений и показатели адаптации (методика " незаконченных предложений" и ММР7 ) оказались не связанными у данной группы лиц.

Когнитивный профиль отношений и особенности адаптации характеризовались рядом положительных связей на Щ уровне значимости. Это связь показателя глубины понимания 2 балла и уровня шкалы психастении, психопатии, гипомании. По всей вероятности, уровень сомнений при психастенических переживаниях способствует глубине понимания, так же как и побудительная и энергетическая сила, измеряемая шкалой психопатии и гипомании. Так же связан показатель степени дифференциации и шкалы психопатии, гипомании. Возможно, что те качества, которые измеряются по шкале психастении ШР$ , способствуют глубине понимания, но не степени понятийной дифференциации.

Характеристики отношений и различные реакции на фрустрацию (метод "незаконченных предложений" и метод Розенцвейга) имеют свои положительные связи в группе лиц без психических расстройств (5 уровень значимости).

Так, коммуникативные эмоции из состава эмоционального профиля отношений связаны с реакцией фиксации препятствий, реакцией порицания себя, т.е. с откликом на внешние и внутренние обстоятельства.

Эмоции борьбы коррелируют с реакцией самостоятельного разрешения проблемы (большая решительность связана с большей конструктивностью) .

Гностические эмоции значимо связаны с импунитивным направлением реакций (некарательностью), с реакцией фиксации на самозащите (умением постоять за себя) и показателем групповой адаптации (адаптивностью приспособляемости к ближайшему окружению), а также реакцией фиксации на препятствиях(тонкой чувствительностью к пассивным пряпятствиям).

На 1% уровне значимости положительно связаны эмоции неуверенности и реакция продления разрешения проблем.

Когнитивные показатели из состава отношений к себе и окружающим с реакциями на фрустрацию связаны на Щ уровне значимости в таких сочетаниях: глубина понимания 2 балла и показатель экстрапуни-тивная направленность, глубина понимания 2 балла и тип реакции фиксации препятствия, тот же когнитивный показатель и групповая адаптация.

Таким образом, в группе лиц без психических расстройств компоненты отношений личности, характер, адаптация и реакции на фрустрацию связаны положительно. Эмоциональный и когнитивный компоненты отношений в этой группе имеют согласованность. Особенности характера в большей степени связаны с эмоциональным компонентом отношений, нежели с когнитивными. Социальная адаптация в большей степени согласуется с когнитивным компонентом отношения, чем с эмоциональным. Реакции на фрустрацию этой группы лиц согласуются в большей степени с эмоциональным, чем с когнитивным компонентом отношения.

Таким образом, компоненты отношений личности, характер, адаптация и реакции на фрустрацию в структуре личности экспертных без психических расстройств связаны положительно, согласованы.

Частота встречаемости эмоций в составе отношений разных групп больных как дифференциально-диагностический признак

Для того, чтобы убедиться, насколько часто встречаются те или иные эмоции, обнаруженные нами в ходе количественно-качественного анализа в составе эмоционального компонента отношений больных шизофренией в сравнении с компонентами отношений больных органическим поражением ц.н.с. и психопатических личностей, мы частично расширили группы обследуемых: больные шизофренией (50 человек), больные органическим поражением ц.н.с. (43 человека), психопатические личности (44 человека), лица без психических расстройств (47 человек).

Если сравнить, насколько чаще встречаются те или иные эмоции в составе эмоционального компонента отношений к себе и окружающим у больных и у лиц контрольной группы № I (таблица 13), то выявляется, что у больных реже отмечаются эмоции стыда, наиболее часто проявляются гностические эмоции.

Если сравнить показатели эмоционального компонента отношения к окружающим по объектам отношения между больными шизофренией и в контрольной группе № I (таблица 14) по тому, насколько часто они встречаются у тех и других, то оказывается,что у большей части больных чаще встречаются альтруистические эмоции к матери, но реже в том же отношении эмоции унижения. По отношению к отцу чаще встречаются эмоции гнева и возмущения. По отношению к семье у больных шизофренией реже встречаются эмоции самоутверждения (гордости), чаще эмоции гнева и возмущения. По отношению к противоположному полу у больных реже встречаются коммуникативные эмоции, чем у здоровых, в составе отношения к половой жизни у больных реже встречаются гедонические эмоции, чем у здоровых. По отношению к вышестоящим у тех же больных реже встречаются коммуникативные эмоции.

Если сравнить группы больных шизофренией, органическим пораже нием ц.н.с. и страдающих психопатией по составу эмоционального ком понента к себе и окружающим (таблица 15), то выясняется, что среди больных шизофренией чаще, чем в двух группах, встречаются гности ческие эмоции, эмоции восторга, ликования, скуки. У тех же больных чаще, чем у психопатических личностей, встречаются эстетические эмоции, эмоции восхищения, эмоции ответственности, стыда и тревоги.

Сравнение встречаемости эмоций в составе эмоционального компонента отношений к окружающим у больных шизофренией, в сравнении с больными органическим поражением ц.н.с. и отражающими психопатиями, показывает (таблица 16), что в первой группе среди эмоций к окру f жающим чаще встречается отношение к противоположному полу по альт-;! руистическому типу. Во второй группе - отношение к противоположному полу по коммуникативному типу, к друзьям - с эмоциями гнева и возмущения, к сотрудникам - с коммуникативными эмоциями.

Если сравнить группу больных шизофренией и контрольную группу № I по составу эмоционального компонента отношений к себе, то выявляется (таблица 17), что у больных шизофренией в отношении к себе чаще встречаются эмоции самоутверждения, неуверенности, а в составе страхов, опасений, чувства вины чаще, чем у здоровых, бывают эмоции страха, вины, неуверенности, унижения. В отношении к прошлому у больных с большой частотой отражаются эмоции самоутверждения, с меньшей - праксические. Будущее воспринимается больными со значительно проявляющимися эмоциями самоутверждения, гностическими, гедоническими, среди жизненных целей с большей частотой проецируются гностические, гедонические эмоции, эмоции самоутверждения.

При сравнении состава эмоционального компонента отношения к Определение устойчивых переживаний личности в составе отношений позволяет выявить интимную сторону данных феноменов, глубже познать их значение для каждого и использовать при решении практических задач помощи больным.

Общеизвестно, что реабилитация больных тесно связана с вопросами дифференциально-диагностического плана, более того, они слиты воедино (В.П.Белов, 1986; Б.Б.Зейгарник, 1980).

Современная практика медицинской психологии, ориентированная на социально-психологическую реабилитацию, требует сохранения и развития внутреннего эмоционального мира побуждений, связанного с личностными ценностями, их актуализацией в социальном контексте. Она включает учет преморбидных черт личности в ходе социотерапевти-ческих мероприятий. Важно, чтобы реабилитационный подход включал изучение болезни от патологии к норме, от болезни к здоровью (М.М. Кабанов, 1985).

Анализ данных об особенностях эмоционального и когнитивного компонентов отношений лиц с психопатоподобными проявлениями, больных шизофренией, больных органическим поражением ц.н.с, психопатических личностей возбудимого круга, а также изучение корреляционных связей между компонентами отношений; отношениями и характером адаптации (по методу MMPJ )", отношениями и реакциями на фрустрацию (по методу Розенцвейга)", отношениями и особенностями характера (по методу ДЦО) позволили разработать методические подходы к проведению психокоррекции, психотерапии и других организационных мероприятий по реабилитации.

Главное, что характеризует больных - это различные эмоции-ценности, следовательно, интересы и потребности. Больные щизофренией с психопатоподобным типом ремиссии в процессе трудовой терапии достигают наиболее высокого уровня адаптации, 41% из их числа могут выполнять трудовые задания на уровне профессиональной деятельности (Б.Б.Малахов, С.Л.Романов, 1985).

Но следует учитывать, что неадекватность назначения видов труда и трудовой ситуации способны резко снизить качество достигнутой ремиссии (Б.Б.Малахов, 1976).

Наши исследования установили доминирование гностических, эстетических эмоций, эмоций самоутверждения у этой группы больных. Они проецируются в сфере воспоминаний, мечтаний и жизненных целей, что еще раз подчеркивает их значение для личности. Выявленные эмоции отражаются в таких формах поведения, как усидчивость в учебе, но отказ помогать по хозяйству, как отмечала В.П.Ефименко (1971). Кроме того, следует учитывать такие моменты, как эстетическая обстановка на рабочем месте этих больных, включающие пищу для размышления, отношение к больному как к ценной личности. Каждую просьбу и обращение к пациенту лучше мотивировать в ключе его ведущих эмоций-ценностей. Например, указывая, что это задание сложно, и только он может с ним разобраться. Широкий круг интересов этих больных позволяет предоставить им большую свободу выбора видов трудовой деятельности.

Гедонические эмоции этой категории лиц лежат в сфере производства - это тоже необходимо учитывать. При неутомимой одержимости в трудовой деятельности (Л.Н.Видманова с соавт.,1976; А.И.Козлова, 1980) у больных шизофренией психотерапевт должен в соответствии с конкретными условиями наметить стратегию и тактику труда с включением форм отдыха.