Оперативное планирование технико-экономических показателей предприятий Свиридова Анна Юрьевна

Оперативное планирование технико-экономических показателей предприятий
<
Оперативное планирование технико-экономических показателей предприятий Оперативное планирование технико-экономических показателей предприятий Оперативное планирование технико-экономических показателей предприятий Оперативное планирование технико-экономических показателей предприятий Оперативное планирование технико-экономических показателей предприятий Оперативное планирование технико-экономических показателей предприятий Оперативное планирование технико-экономических показателей предприятий Оперативное планирование технико-экономических показателей предприятий Оперативное планирование технико-экономических показателей предприятий Оперативное планирование технико-экономических показателей предприятий Оперативное планирование технико-экономических показателей предприятий Оперативное планирование технико-экономических показателей предприятий
>




Свиридова Анна Юрьевна. Оперативное планирование технико-экономических показателей предприятий : ил РГБ ОД 61:85-8/1636

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние и необходимость совершенствования планирования технико-экономических показателей на предприятиях сборного железобетона 13

1.1. Состояние и перспективы развития производства сборного железобетона 13

1.2. Экономическое содержание, особенности и оценка системы технико-экономического планирования на предприятиях железобетонных изделий 31

1.3. Анализ применяемых методов планирования технико-экономических показателей на заводах ЖБИ 50

2. Ситуационное планирование технико-экономических показателей предприятий по изготовлению железо бетонных изделий 66

2.1. Методологические аспекты совершенствования оперативного планирования технико-экономических показателей 66

2.2. Экономическое содержание, постановка и методы решения задач 80

2.3. Особенности и преимущества метода ситуационного планирования технико-экономических показателей 112

3. Экспериментальное исследование и практическое применение метода ситуационного планирования технико-экономических показателей 125

3.1. Методика практического применения ситуационного планирования технико-экономических показателей 125

3.2. Ситуационное планирование технико-экономических показателей на многономенклатурных заводах ЛЖИ ( на примере завоца ЖБИ-І8 Главмоспромстройматериалов) 138

3.3. Ситуационное планирование технико-экономических показателей на малономенклатурных заводах ЖБИ ( на примере фирмы "Строитель" Главмособлстроя) 151

3аключение 160

Список литературы

Введение к работе

Современный этап развития советской экономики характеризуется усилением влияния интенсивных факторов экономического роста, что предъявляет новые, более высокие требования к планированию. Непрерывное усложнение общественного производства, качественные изменения, происходящие в экономике социализма, предопределяют необходимость дальнейшего совершенствования теории и практики планирования народного хозяйства и управления им.

Основные направления улучшения методов и организации планового руководства социалистической экономикой сформулированы в решениях ХХУ и ХХУІ съездов КПСС и ряда последующих пленумов ЦК КПСС.

Эти решения легли в основу комплексной программы совершенствования системы планирования производства сборного железобетона и эффективного его применения в строительстве.

Актуальность темы. За последние 25 лет в стране создана развитая промышленность сборного железобетона, насчитывающая около 6000 предприятий общей мощностью свыше 150 млн.м0 изделий, располагающая основными фондами 10 млрд. руб. с выпуском в год 125 млн.м3 конструкций и изделий стоимостью 5 млрд.руб., которая обеспечивает все виды строительства широкой номенклатурой изделий и оказывает решающее влияние на повышение уровня индустриализации строительства [30].

"Неизмененным программным требованием ЦК КПСС было и остается неуклонное повышение благосостояния народа. Отсюда первостепенной важности задача - создание высокоэффективной экономики, основы все более полного удовлетворения материальных и духовных запросов советских людей, роста могущества нашего госу-

.царства", - отмечалось в речи товарища М.С.Горбачева перец избирателями [22] .

Необходимость постоянного повышения эффективности произвоц-ства и роста произвоцительности труца требует совершенствования планового руководства экономикой, которое осуществляется в результате разработки и внедрения новых методов, позволяющих учесть сложность современного производства сборного железобетона, особенности технологии его изготовления и большую номенклатуру изделий.

Конкретные меры по реализации комплексной программы совершенствования планирования намечены постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы". В соответствии с этим постановлением в процессе дальнейшего совершенствования планирования производства сборного железобетона должна быть построена система показателей, характеризующих не только общую народнохозяйственную оценку конечного результата, но и меру вклада в него каждого произвоцственного коллектива, что связано со значительным расширением круга задач, решаемых при разработке государственных планов, увеличением числа и повышением сложности плановых расчетов, необходимостью разработки оптимизационных моделей планирования производства.

Проблема развития и совершенствования метоцов расчета показателей производства тесно связана с практическими задачами экономики социализма, которые обретают особую значимость в плане дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма в целях обеспечения дальнейшего благосостояния трудящихся.

Качественные изменения в системе производственных отноше-

ний социализма предопределяют новые требования к методам технико-экономического планирования, углубленного анализа и комплексного подхода к исследованию производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Необходимость в этом вызывается рядом факторов. Наиболее важным из них является ускорение процесса интенсификации экономики и опережающий рост конечных народнохозяйственных результатов в сравнении с увеличением трудовых и материальных затрат в одиннадцатой пятилетке.

"Интенсификация экономики наряду со значительным ростом затрат на простое воспроизводство, компенсация ухудшающихся условий добычи природного сырья и топлива, обновление действующего производственного аппарата на новой технической основе вызывает необходимость ускоренного развития инвестиционной базы экономики - машиностроения, строительства, комплекса конструкционных материалов". [22].

"Высокие темпы роста инвестиционного комплекса и преодоление сложившейся напряженности в обеспечении его сырьевыми ресурсами требуют некоторого ускорения развития отраслей, производящих конструкционные материалы: ... промышленности строительных материалов" 22j.

Проведенные научно-практические эксперименты повышения эффективности производства и качества работы в годы девятой и десятой пятилеток способствовали совершенствованию методов расчета технико-экономических показателей производства.

Обоснование важнейших показателей развития завода определяется разработкой на основе экономических и инженерных расчетов перспективных, текущих и оперативных планов производства, являющихся элементом внутризаводского планирования, которое представляет собой звено единой системы социалистического народ-

нехозяйственного планирования.

В условиях интенсификации производства возникает противоречие мекду требованием максимального сокращения длительности расчета технико-экономических показателей и необходимостью иметь полную и качественно разработанную технико-экономическую информацию. Предприятия зачастую не обладают фондами инкенерно--экономического времени, достаточными для детальной разработки технико-экономических показателей, поэтому в большинстве случаев не удается произвести глубокий экономический анализ всех возможных производственных вариантов и выбрать наиболее рациональный.

Решить задачу сокращения сроков и повышения качества расчета технико-экономических показателей можно либо увеличением числа высококвалифицированных экономистов, что трудно выполнимо и экономически не выгодно, либо путем автоматизации процессов планирования.

Математическую модель планирования технико-экономических показателей достаточно адекватную реальности, в настоящее время создать не представляется возможным.

Из сказанного вытекает актуальность и практическое значение разработки экономико-кибернетического метода, который, оперируя с семиотическими моделями экономических ситуаций и правилами их обобщения и экстраполяции, позволяет построить семиотическую модель принятия плановых решений.

Расчеты плановых технико-экономических показателей, использующие методы семиотического моделирования, получили широкое распространение в приборо-, машиностроительных и других отраслях промышленности [57, 67-74, 84, 106, 107, III, 122]. Однако до последнего времени недостаточно внимания уделялось вопросам

совершенствования технико-экономического планирования с применением экономико-математических моделей и средств вычислительной техники в производстве сборного железобетона.

Поэтому исследование теоретических и прикладных вопросов технико-экономического планирования на заводах железобетонных изделий (ЖБИ) представляет собой актуальную экономическую задачу.

Цель работы состоит в совершенствовании методов оперативного планирования технико-экономических показателей завода ЖБИ на основе применения аппарата семиотических моделей.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по экономическим вопросам [і - 22]. В диссертационном исследовании использовались монографии и статьи, касающиеся исследуемой проблемы, разработки Научно-исследовательского института экономики строительства Госстроя СССР (НИИЭС) и Научно-исследовательского института бетона и железобетона (НИИКБ), статистические справочники ЦСУ СССР, отчетная и плановая документация.

В работе проанализированы основные направления проведенных научных исследований по совершенствованию методов планирования технико-экономических показателей. Проведено дальнейшее углубленное исследование проблемы и обоснована целесообразность автоматизации процесса принятия плановых решений на заводах ЖБИ с использованием аппарата семиотического моделирования.

При разработке методов планирования технико-экономических показателей использовались положения теории ситуационного управления, аппарат теории множеств и математической логики.

В настоящее время развиты методы технико-экономического планирования с применением средств вычислительной техники и экономико-математических моделей для предприятий машиностроения [60,99] и предприятий выпускающих цемент [121]. Используя результаты этих работ, исследованы вопросы, связанные с совершенствованием метода технико-экономического планирования для завода ЖБИ. В результате теоретических и экспериментальных исследований разработан метод ситуационного планирования технико-экономических показателей для заводов ЖБИ.

В работе использовались ЭВМ серии ЕС, программное обеспечение реализовано на языке ФОРТРАН.

Научная новизна. Динамизм экономики социализма обусловливает объективную необходимость постоянного творческого поиска более совершенных методов расчета технико-экономических показателей.

Применение средств вычислительной техники представляет широкую возможность для использования различных экономико-математических моделей.

В диссертации впервые получены следующие результаты:

  1. Исследованы особенности технико-экономического планирования на заводах ЖБИ. Обоснована целесообразность совершенствования технико-экономического планирования на основе применения аппарата семиотического моделирования. Сформулирована постановка задачи технико-экономического планирования, как анализ семиотических моделей производственных ситуаций и выбор на этой основе оптимальных плановых решений.

  2. Разработан метод ситуационного планирования технико-экономических показателей для заводов ЖБИ, основанный на модельных экспериментах по принятию плановых решений.

Практическая ценность работы. На основании теоретических результатов диссертации разработан метод ситуационного планирования технико-экономических показателей, обеспечивающий оперативное и качественное планирование для заводов ЖБИ. Предложена методика практического применения методов для планирования нормативной себестоимости продукции, потребности сырья, материалов и металла, заработной платы про-мышленно-производственного персонала на заводах ЖБИ. Программное обеспечение ориентировано на пользователя, не являющегося специалистом в области вычислительной техники.

Народно-хозяйственная важность диссертационной раооты состоит в том, что работа выполнена в соответствии с разделом 02 " Разработка предложений и методических документов по системе планов экономического и социального развития в строительстве " программы 055.00.051 "Развитие организационных форм экономических и социальных методов управления строительством", предусмотренной в Государственном плане экономического и социального развития СССР на 1981-85 гг.( постановление Госплана СССР и Государственного комитета СССР по науке и технике от 6 ноября 1981 г. ір 211/425 ), а также в рамках исследования проблемы совершенствования организации и планирования производства предприятий, объединений ( шифр 2.2 ), предусмотренной координационным планом важнейших научно-исследовательских работ высших учебных заведений на I9CI-85 г.г. ( приказ MB и ССО РСФСР 1е 634 от 12 июня 1981 г.).

Работа соответствует направлению научно-исследовательских работ ЛФЭИ им. Н.А.Вознесенского на 1981-85 г.г. "Проблемы совершенствования, планирования и управления производством и хозрасчета ".

Реализация результатов работы. Метод ситуационного планирования внедрен на Московском заводе ЖБИ-І8 Главмоспрометроиматериалов. Реализованный на ЭВМ-ВС математический аппарат обеспечивает расчет себестоимости продукции, потребности сырья, материалов и металла на единицу продукции и на весь выпуск. Годовой экономический эффект внедрения метода ситуационного планирования составил 52 тысячи рублей.

Предлагаемый метод также внедрен на Производственном объединении (фирме) "Строитель" Главмособлстроя, что обеспечило оперативность и качество планирования трудозатрат, калькуляции себестоимости продукции и потребности сырья, материалов и металла. Внедрение показало, что улучшение качества и оперативности планирования повысило экономическую эффективность производства. Годовой экономический эффект составил 39 тысяч рублей.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором и были обсуждены:

  1. на 11-ой научно-технической конференции профессоров, преподавателей, научных работников и аспирантов Всесоюзного заочного инженерно-строительного института с участием проектных, научно-исследовательских, строительных организаций и предприятий НТО стройиндустрии ( г.Москва, 1976г.);

  2. на 12-ой научно-технической конференции ьсесоюзного заочного инженерно-строительного института, посвященной 6и-летию Великой октябрьской революции ( г.Москва, 1977г.);

  3. на семинаре "Автоматизация процессов управления капитальным строительством" ( г.Москва, 1978 г.);

  4. на ХІД, ХІУ, ХУ -ой научно-технических конференциях, профессоров, преподавателей, научных работников и аспирантов ВЗИСЙ с участием представителей производственны}:, проектных и научно-исследовательских организаций (г.Москва, 1980,1982,1984 годы);

5) на семинарах кафедр "Экономики и организации строительства" Института .управления им. С.Орджоникидзе, "Организация и планирование промышленных предприятий" ЛФЭИ им. Н.А.Вознесенского и др.

Публикации. До теме диссертации опубликовано ' работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, сшіска использованной литературы и шести приложений. Основной текст изложен на 150 страницах и иллюстрирован 15 рисунками и 26 таблицами. В списке литературы содержится 145 наименований. Объем приложений составляет 80 страниц.

Автор защищает:

  1. Разработку основных теоретических и прикладных вопросов технико-экономического планирования на предприятиях сборного железобетона.

  2. Метод ситуационного планирования технико-экономических показателей как наиболее соответствующий к настоящему времени для предприятий ЖБИ.

3. Человеко-машинные методы оперативного расчета себестоимости продукции, потребности материалов, потребности металла, заработной платы.

Экономическое содержание, особенности и оценка системы технико-экономического планирования на предприятиях железобетонных изделий

Планомерное управление социальными и экономическими процессами, объективный характер которого в социалистическом обществе научно обоснован в марксистско-ленинской теории, непрерывно совершенствуется вместе с развитием объекта управления - народного хозяйства - в соответствии с целями и задачами коммунистического строительства на современном этапе.

Изменение условий хозяйствования, связанных с научно-технической революцией и переходом социалистической экономики в качественно новое состояние - экономику развитого социализма, предъявляет к планированию и управлению новые, более высокие требования. Вопросам совершенствования управления экономикой всегда уделялось большое внимание Партией и Правительством. Основные направления улучшения методов планового руководства социалистической экономикой сформулированы в решениях ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, а также ряде пленумов ЦК КПСС последних лет. Эти решения легли в основу комплексной программы совершенствования системы планирования и управления на всех его уровнях.

Подчеркивая исключительную роль планирования в управлении социалистической экономикой, В.И.Ленин писал: "Наша программа партии не может оставаться только программой партии. Она должна превратиться в программу нашего хозяйственного строительст ва, иначе она не годна и как программа партии. Она должна дополниться второй программой партии, планом работ по воссозданию всего народного хозяйства и доведению его до современной техники" [12].

Необходимость решения выдвигаемых ходом коммунистического строительства задач совершенствования хозяйственного механизма развитого социалистического общества, выбора оптимальных способов и методов хозяйствования в целях обеспечения дальнейшего роста благосостояния трудящихся определяет возрастающее внимание к методологическим вопросам экономической науки. В связи с этим справедливо утвервдение о том, что процесс познания экономики социализма представляет собой в настоящее время качественно новый этап - интенсификации экономики.

В материалах ХХУІ съезда КПСС подчеркивается особая значимость в настоящее время всесторонней разработки проблем экономики на основе использования материалистической диалектики в решении теоретических и практических задач.

Метод материалистической диалектики является всеобщим и представляет собой методологическую основу любой науки, в том числе и экономики.

Одним из актуальных вопросов в области экономики социализма в настоящее время является взаимосвязь всеобщего метода материалистической диалектики и современных научных методов (системного метода уровней и др.), развивающихся в результате обобщения достижений различных наук.

Диалектический материализм опирается на все разнообразие и богатство научных методов, включающих в себя в том числе и системный подход как один из принципов, одну из черт своей методологической системы.

К.Маркс впервые разработал наиболее полное диалектико-мате-риалистическое понимание системы, законов ее развития и принципов системного анализа. "Если в законченной буржуазной системе каждое экономическое отношение предполагает другое в буржуазно--экономической форме и таким образом каждое положение есть вместе с тем и предпосылка, то это имеет место в любой органической системе. Сама эта органическая система как совокупное целое имеет свои предпосылки, и ее развитие в направлении целостности состоит именно в том, чтобы подчинить себе все элементы общества или создать из него еще недостающие ей органы. Таким путем система в ходе исторического развития превращается в целостность. Становление системы такой целостностью образует момент ее, системы, процесса, ее развития" [б].

Продолжая исследования К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленин во многих своих работах дает дальнейшее развитие категории "система" и системного анализа усложняющейся социально-экономической материи.

В.И.Ленин конкретизировал и развивал системный аспект диалект ико-материалистического метода К.Маркса в ходе исследования экономических процессов становления и развития социалистической экономики. Он считал необходимым "исследовать социальные законы и сводить их в цельную систему" [II]. Теоретическая работа, считал В.И.Ленин, "должна дать цельную картину нашей действительности, как определенной системы производственных отношений" [п].

Анализ применяемых методов планирования технико-экономических показателей на заводах ЖБИ

Современный этап развития народного хозяйства нашей страны характеризуется долговременной ориентацией всей экономики на решение задач, связанных с ростом благосостояния народа на основе повышения эффективности общественного производства и его интенсификации.

Основным инструментом управления предприятием является план развития производства, представляющий собой конкретную программу действий.

При этом особое значение приобретает вопрос четкости тех- нико-экономического планирования и точности анализа хозяйственной деятельности предприятий и отрасли в целом. Расчет технико-экономических показателей и анализ экономической деятельности при современных масштабах производства и многообразных связях - весьма трудоемкая работа. Объем информации таков, что он стал непосильным для управленческого аппарата и, как правило, должным образом не обрабатывается, что приводит к недостаточно точному экономическому анализу производственно-хозяйственной деятельности, а в итоге и к неоптимальным решениям.

В процессе технико-экономического планирования заложены принципы, позволяющие улучшать качество планирования, увеличивать объемы производства и повышать его экономическую эффективность и рентабельность. Планово-экономическое подразделение,освобождаясь от рутинной счетной работы, получает возможность более глубоко анализировать работу предприятия, оптимизировать текущее планирование и тем самым повышать экономическую эффективность предприятия.

В современной теории и практике управления производством исследуются в числе основных проблем совершенствования организационной структуры производства и методов управления, использующие экономико-математические модели планирования.

Техническое совершенствование производства создает предпосылки для эффективной производственно-хозяйственной деятельности предприятия, реализацию которых необходимо экономически обосновать. Для успешного решения плановых задач необходимо поднять уровень планирования первичными звеньями народного хозяйства - предприятиями, выпускающими продукцию, поскольку на них сосредоточены материальные и трудовые ресурсы.

Совершенствование системы технико-экономического планирования, использующее экономико-математические модели, должно идти в направлении увязки перспективных, текущих и оперативных планов, что обеспечивает одно из важнейших требований, предъявляемых к планированию - его непрерьюность [23,27,35,56,62,86,96, 114,116,125,134,137,139,141].

Технико-экономическое планирование вскрывает внутрипроизводственные резервы, добиваясь повышения производительности труда, уровня рентабельности предприятия и других технико-экономических показателей, взаимоувязывая их по всем структурным подразделениям, что возможно лишь при системном подходе к использованию экономико-математических моделей планирования. Технико-экономическое планирование, составляя основу планового управления социалистическим предприятием, устанавливает объемные и важнейшие качественные показатели работы предприятия, цехов, участков.

Серьезным недостатком в работе на этапе оперативного управления заводом ЖБИ является отсутствие преемственности между технико-экономическим и оперативно-производственным планированием, вызванное большой номенклатурой, огромным числом нормативов и данных и другими особенностями дискретного производственного процесса, усложняющих плановые расчеты.

Использование экономико-математических моделей в оперативном технико-экономическом планировании помогает преодолевать указанные трудности. Применение средств вычислительной техники снимает проблему трудоемкости плановых расчетов, сокращает время и повышает их точность.

Кроме того, содержание каждой из экономико-математических моделей представляет собой определенный интерес с точки зрения планирования и экономического анализа, определяя предметом моделирования экономическую сторону производства.

Таким образом, для управления современным предприятием ЖБИ необходимо оперативно решать сложные плановые задачи, обеспечивая наилучшее использование производственных ресурсов. Это связано со сложным комплексом операций по переработке большого объема технологических и экономических данных, характеризующих уровень затрат, объем и степень использования материальных, технических, трудовых и денежных ресурсов, по обработке информации о ходе и результатах производственного процесса. Так например, для расчета заявки на металл, с учетом сортаментов, при номенклатуре 100-150 наименований необходимо подготовить данные (нормы расхода металла из технологических карт) порядка 10-15 тысяч.

В настоящее время различают три вида применяемых в технико-экономическом планировании экономико-математических моделей: прямые, матричные и оптимизационные [23,35,49,51,43,64,66,77, 86,93,94,96,102,134,137,141].

Экономическое содержание, постановка и методы решения задач

Осуществление мер по совершенствованию планирования на всех уровнях должно способствовать усилению роли экономических стимулов в росте эффективности производства, повышению качества продукции, росту производительности труда и ускорению внедрения достижений научно-технического прогресса. Эффективность работы завода определяют соизмерением затрат производства с результатами его работы. Наибольшее значение в настоящее время приобрели показатели нормативной чистой продукции, производительности труда, себестоимости продукции, прибыли и рентабельности.

Прибыль завода, зависящая от объема и уровня затрат реализованной товарной продукции, определяется совокупностью факторов: изменением уровня себестоимости продукции и объема выпуска, колебанием цен, сдвигами в структуре производства и качестве продукции.

Рассмотрим влияние перечисленных факторов на прибыль завода.

Влияние изменения цен на продукцию на величину прибыли не является результатом деятельности завода и, следовательно, не может служить показателем эффективности производства.

Увеличение выпуска и реализации продукции, как фактор роста прибыли, достигается в основном за счет ввода и освоения новых мощностей, т.е. за счет дополнительных капитальных вложений, а в период освоения новых фондов имеет место снижение фондоотдачи и уровня рентабельности.

Прибыль, вызываемая сдвигами в структуре производства, также не может характеризовать эффективность работы предприятия, так как подобные сдвиги планируются и обеспечиваются необходимыми ресурсами.

Таким образом, наиболее объективным показателем, характеризующим экономические результаты производства является прирост прибыли за счет экономии, получаемой от снижения себестоимости продукции в результате роста производительности труда и улучше

ния использования материальных ресурсов. Увеличение прибыли в этом случае показывает насколько эффективно используются на заводе производственные ресурсы.

Себестоимость, сохраняя на всех эатпах развития социалистической экономики свое значение в качестве важнейшего показателя эффективности производственно-хозяйственной деятельности завода, является одним из основных технико-экономических показателей.

Так как себестоимость показывает, во что обходится заводу выпускаемая продукция, рассмотрим в связи с этим вопрос о ее роли и значении в современных условиях как качественного показателя работы предприятия.

Объективная необходимость категории себестоимости продукции обусловлена существованием товарного производства и действием законов неуклонного роста производительности труда, закона стоимости, закона распределения по труду и др. О связи себестоимости с законом стоимости К.Маркс говорил: "Труд, заключается ли он в средствах производства или присоединяется рабочей силой, вдет в счет лишь постольку, поскольку время, затраченное на производство потребительной стоимости, общественно необходимо 2 .

Уровень себестоимости зависит от масштаба выпуска продукции, степени технической вооруженности предприятия, эффективнос-ти использования основных фондов и мощностей, материальных и трудовых ресурсов, соблюдения режима экономии ! а также других параметров работы завода, и зависит от совершенства методов калькулирования и распределения затрат, от особенностей производства.

Промышленность сборного железобетона характеризуется смешанной структурой затрат на производство и среди обрабатывающих отраслей тяжелой индустрии отличается относительно высокой трудоемкостью и материалоемкостью продукции. Это во многом определяет основные направления выявления внутрипроизводственных резервов при разработке и анализе плана завода по себестоимости продукции.

Ситуационное планирование технико-экономических показателей на многономенклатурных заводах ЛЖИ ( на примере завоца ЖБИ-І8 Главмоспромстройматериалов)

Для преодоления возникающих трудностей были проведены ряд мероприятий, носящих как организационный, так и учебно-технический характер: - подготовлен приказ, целью которого было выделение структурных подразделений, участвующих в обследовании; - определены функции структурных подразделений в проведенном обследовании и установлена персональная ответственность за участки работ; - общее руководство было возложено на директора завода ЖБи; - каждому структурному подразделению в помощь был закреплен исполнитель-разработчик, в обязанности которого входило обучение инженерно-технических работников,выделенных для обследования, методам формализации информации, содержащейся в документах.

Кроме перечисленных организационных мероприятий были проведены учебно-технические: - прочитан цикл лекций по проблемам совершенствования методов планирования и управления, в которых раскрыта необходимость использования ЭВМ в технико-экономических расчетах; - организованы специальные экскурсии на предприятия, широко использующие вычислительную технику в управлении предприятием, для ознакомления с методами машинного расчета технико-экономических показателей, анализа производственно-хозяйственной деятельности и преодоления психологического барьера; - проведены семинары по инструкциям; - организовано знакомство со средствами вычислительной техники. Кроме того были установлены регулярные дежурства ведущих специалистов-разработчиков для проведения консультаций по вопросам, возникающим при формализации отдельных документов, не имеющих определенной формы и однозначного толкования информации, содержащейся в документе, решения особо сложных вопросов.

Следует отметить характерные трудности, возникающие в процессе выполнения каждой -отдельно взятой инструкции.

Как уже отмечалось, производственно-хозяйственную деятельность предприятия изучали в документированном виде, для чего необходимо было составить полный перечень документов, циркулирующих во всех структурных подразделениях. При составлении списков возникла необходимость определения документа относительно его формы и содержания, т.к. выяснилось в процессе исследования, что большое количество информации, существенно влияющей на производственно-хозяйственную деятельность, содержится в документах произвольной формы, выраженной словесным описанием (циркуляры, письма, докладные, учет коэффициента качества работы рабочих, служащих, ИГР, планы мероприятий по рационализации и изобретению и т.д.). Кроме этого, в каждом отделе широко используются документы стихийно-возникающей формы, которые как правило дублируют информацию представленную в других документах (книги учета выполнения плана с накоплением по месяцам, журналы сменных мастеров, журнал внутрицеховых распоряжений и т.д.) и образуют избыточность информации.

Составленный перечень- документов, циркулирующих на заводе, является основным носителем информации и в некоторой степени отра-жает существующую систему обработки данных. Однако, эти сведения не дают полного представления о характере работ каждого конкретного подразделения.

С помощью инструкций изучался процесс обработки информации. В результате изучения отмечены следующие этапы: - возникновение документа, т.е.(занесение информации в этот документ впервые); - использование информации, содержащейся в данном документе при составлении другого документа; - обработка документа, т.е. использование информации уже имеющейся в данном документе или в других документах для получения другой информации по заведомо известному правилу.

На основании обследования был составлен перечень всех форм документов, циркулирующих на заводе, составлена схема документооборота каждого из подразделений завода, в которых указаны формирования документов, маршруты их движения. Установлены порядок заполнения циркулирующих на заводе документов, их периодичность, назначение, подсчитано количество форм документов, формируемых в основных подрезаделениях завода. Так, например, в плановом отделе разрабатывается 78 форм документов, из которых 54 передается другим организациям и отделам, а 24 формы оседает в отделе. В бухгалтерии из 83 документов только II передается из подразделения, а в ОНГХ из 30 разрабатываемых в отделе форм только 3 остаются в отделе. Некоторые из форм документов возникают в отделе и там же оседают на хранение в архив не выходя из подразделения, причем информация содержащаяся в них полностью дублируется другими формами (журнал учета выработки по цехам, журнал учета .расхода сырья и др. в плановом отделе).

В результате проведенной работы выяснено, что постоянный суточный поток информации на заводе составляет - 120 форм оперативных документов. Число разрабатываемых документов по всему заводу составляет - 580 единиц. Число докуглентов, поступивших от внешних организаций - 90; число форм докуглентов, циркулирующих между подразделениями - 400 единиц.