Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы разработки учебно-методического обеспечения-подготовки-учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет
1.1. Профессиональное педагогическое взаимодействие посредством сети Интернет как элемент содержания и форма организации подготовки учителей, на этапе постдипломного образования 15
1.2. Педагогическая сущность (аспект) профессионального педагогического взаимодействия посредством сети Интернет в системе подготовки учителей 29
1.3. Государственные образовательные стандарты, программы дисциплин и повышения квалификации как источники знания о подготовке учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет 63
1.4. Модель учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет 82
Выводышо 1 Главе 103
Глава 2 Опыт проектирования, экспертизы и апробации учебно-методического обеспечения к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет 106
2.1. Активность учителей на образовательных Интернет ресурсах, в социальных педагогических сетях, суждения-учителей о взаимодействии по средством Интернет как источник проектирования учебно-методического обеспечения подготовки учителей к, профессиональному педагогическому взаимодействию-посредством Интернет 106
2.2. Разработка учебно-методического обеспечения подготовк учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет 116
2.3. Анализ.результатов экспертизы и реализации учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством Интернет 134
Выводы по 2 Главе 156
Заключение 158
Литература 162
Приложение I87
- Педагогическая сущность (аспект) профессионального педагогического взаимодействия посредством сети Интернет в системе подготовки учителей
- Модель учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет
- Разработка учебно-методического обеспечения подготовк учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет
- Анализ.результатов экспертизы и реализации учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством Интернет
Введение к работе
Актуальность исследования.
Информатизация отечественной системы образования вносит существенные изменения в условия труда педагогических кадров, выдвигает новые требования к содержанию и используемым технологиям профессиональной педагогической деятельности. Развитие глобальной сети Интернет, формирование образовательного сегмента сети и единой информационно-образовательной среды предоставляет новые возможности учителям для решения профессиональных педагогических задач, технология решения которых связана с информационным взаимодействием посредством сети Интернет: обмен профессиональным педагогическим опытом между учителями из разных регионов и стран; активизация мотивации учащихся и индивидуализация обучения через организацию дополнительных консультаций посредством сети Интернет; использование дистанционных образовательных и интернет-технологий в сельских и малокомплектных школах, испытывающих недостаток учителей-предметников, а также в обучении на дому учащихся с проблемами здоровья и детей-инвалидов.
Однако анализ форумов образовательных интернет-сайтов, интернет-конференций показал, что учителя недостаточно готовы к использованию сервисов сети Интернет для профессионального педагогического взаимодействия, в том числе обмена опытом, консультирования учащихся, организации проектной деятельности. Предпочтения учителей, владеющих интернет-технологиями, отдаются в основном поиску и получению информации. Не высока активность учителей также на форумах и чатах при использовании дистанционных образовательных технологий, т.е. педагогический потенциал информационного взаимодействия посредством сети Интернет остается не востребованным, что значительно снижает эффективность применения дистанционных образовательных технологий.
Одной из причин неподготовленности работающих учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет является то, что в государственных образовательных стандартах педагогического образования вопросы профессионального педагогического взаимодействия посредством сети Интернет или не рассматривались вообще (первое поколение, 1994 г.), или рассматривались на уровне формирования первичных представлений о возможностях такого взаимодействия (второе поколение, 2001 г.).
Программы повышения квалификации, разработанные учебно-методические комплексы в основном ориентированы на технологические аспекты реализации информационного взаимодействия в конкретной среде дистанционного обучения применительно к подготовке сетевых методистов, вопросы профессионального педагогического взаимодействия посредством сети Интернет представлены в них недостаточно. Все выше сказанное подтверждает необходимость обновления учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет.
Для решения этой проблемы существуют определенные теоретические предпосылки. В работах отечественных (Б.З. Вульфов, И.Я. Лернер, Х.И. Лийметс, A.M. Матюшкин, Н.Ф. Радионова, В.И. Семенов, СЕ. Уозе и др.) и зарубежных (В. Кессаль, К. Кнауэр, А. Коссаковский, У. Мушинский, К. Отто и др.) ученых достаточно полно разработана теория педагогического взаимодействия. Однако проблема обоснования учебно-методического обеспечения такого взаимодействия специально не исследовалась. В педагогической науке имеется большое количество работ по проблемам формирования информационно-коммуникационной компетентности работающих педагогов (Е.З. Власова, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, В.А. Извозчиков, А.А. Кузнецов, Т.Н. Носкова, О.Н. Шилова и др.), применения информационно-коммуникационных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий в системе повышения квалификации педагогов (А.А. Ахаян, Г.А. Бордовский, И.Б. Готская, Г.В. Можаева, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.), однако вопросы учебно-методического обеспечения подготовки учителей к взаимодействию в сети Интернет для решения профессиональных педагогических задач в этих исследованиях не рассматривались. Технологические аспекты взаимодействия в сети Интернет, а также отдельные вопросы подготовки педагогов к использованию образовательных ресурсов сети Интернет рассмотрены в работах P.M. Асадуллина, П.А. Баврина, М.А. Талановой, Н.В. Николаевой, В.А. Полякова, И.В. Роберт и др. Однако вне поля зрения ученых осталась проблема обоснования учебно-методического обеспечения, позволяющего реализовать подготовку учителей непосредственно в сети Интернет. Все выше сказанное позволяет утверждать, что проблема научного обоснования и разработки учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет разработана недостаточно.
Таким образом, социальная значимость и недостаточная изученность проблемы учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет в педагогической науке определили выбор темы: «Учебно-методическое обеспечение подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет».
Объект исследования: подготовка учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию.
Предмет исследования: учебно-методическое обеспечение подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет.
Цель исследования: теоретическое обоснование, практическая разработка и реализация учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет.
Гипотеза исследования. Исследование строилось на предположении о том, что обоснование учебно-методического обеспечения, способствующего
подготовке учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет, требует:
доказательства необходимости разработки учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет;
раскрытия сущности понятия «профессиональное педагогическое взаимодействие учителей посредством сети Интернет»;
рассмотрение подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет как системы, ориентированной на решение профессиональных задач с помощью сети Интернет;
разработки модели учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет и форм ее реализации;
содержательного наполнения учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет;
разработки показателей экспертизы учебно-методического обеспечения
подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию
посредством сети Интернет;
реализации учебно-методического обеспечения подготовки учителей к
профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети
Интернет и выявления условий, при которых оно обеспечивает эту подготовку.
Задачи исследования:
1. Выявить необходимость подготовки учителей к профессиональному
педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет.
Уточнить содержание понятия «профессиональное педагогическое взаимодействие учителей посредством сети Интернет».
Охарактеризовать состояние подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет.
Обосновать модель учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет и формы ее реализации.
5. Осуществить содержательное наполнение модели учебно-методического
обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому
взаимодействию посредством сети Интернет.
Разработать критерии экспертизы учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет.
Реализовать учебно-методическое обеспечение и выявить условия, обеспечивающие подготовку учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет.
Для решения данных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, среди которых ведущими были следующие методы: теоретические - теоретический анализ, синтез, обобщение, сравнение,
моделирование; эмпирические - проектирование, наблюдение, интервью, анкетирование, анализ продуктов деятельности, опытно-экспериментальная работа, методы экспертных оценок.
Методологическая основа исследования. В качестве методологических подходов исследования были выбраны системный и деятельностный. Системный подход потребовал рассмотрения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет в качестве подсистемы системы повышения квалификации, которая имеет определенную структуру, внутренние и внешние связи. Деятельностный подход обусловил рассмотрение профессионального педагогического взаимодействия посредством сети Интернет в качестве процесса, направленного на решение профессиональных педагогических задач.
В качестве теоретических предпосылок исследования выступили:
работы, посвященные современным проблемам и перспективам развития образования, в том числе системы постдипломного педагогического образования (И.С. Батракова, Г.А. Бордовский, В.А. Бордовский, С.Г. Вершловский, Е.С. Заир-Бек, В.А. Козырев, В.Ю. Кричевский, Н.Ф. Радионова, А.В. Тряпицын, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской и др.);
исследования по проблемам педагогического (Б .Б. Айсмонтас, И.Я. Лернер, У.И. Лийметс, И.И. Лицис, A.M. Матюшкин, Н.Ф. Радионова, СЕ. Уозе) и информационного (P.M. Ассадулин, П.А. Баварии, М.А. Галанова, Н.В. Николаева, В.А. Полякова, И.В. Роберт, А.Я. Фридланд и др.) взаимодействия;
труды, посвященные формированию информационно-коммуникационной компетентности работающих учителей, в том числе использованию дистанционных образовательных технологий в профессиональной деятельности педагогов (А.А. Андреев, А.А. Ахаян, Е.З. Власова, И.Б. Готская, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, В.А. Извозчиков, А.А. Кузнецов, В.В. Лаптев, Г.В. Можаева, Т.Н. Носкова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.И. Снегурова, О.Н. Шилова и др.);
работы по теории и практике создания учебно-методического
обеспечения повышения квалификации и подготовки учителей, в том числе с
использованием информационно-коммуникационных и дистанционных
образовательных технологий (А.А. Андреев, О.В. Акулова, СИ. Архангельский,
А.А. Ахаян, Е.З. Власова, Е.В. Пискунова, Е.С. Полат, И.В. Роберт,
Е.А. Тумалева, и др.).
Базой исследования выступали: РГПУ им. А. И. Герцена, образовательные учреждения общего образования г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также образовательные учреждения, участвовавшие в программах «Обучение с использованием Интернет для решения задач подготовки школьников на профильном уровне», в рамках проекта «Информатизация системы образования» (г. Челябинск и Челябинская области, г. Пермь и Пермский край). В общей сложности в опытно-экспериментальной работе участвовало 20 преподавателей РГПУ им. А. И. Герцена, 320 учителей, 305 учащихся 10-11 классов.
Основные этапы исследования.
На первом этапе исследования (2006-2007 гг.) изучалась литература по проблемам дополнительного профессионального образования учителей на этапе постдипломного образования в условиях информатизации системы образования, выявлялись пути подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет. На этом этапе обосновывалась проблема исследования, формулировались его цель и основные задачи, определялся методологический подход к исследованию и оценке его результатов.
На втором этапе исследования (2007-2008 гг.) осуществлялось теоретическое обоснование и разработка модели учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет, проводился констатирующий эксперимент.
На третьем этапе исследования (2008-2009 гг.) разрабатывалось учебно-методическое обеспечение подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет, проводилась его экспертная оценка и реализация, формулировались на их основе выводы, проводилось оформление диссертационной работы.
Положения, выносимые на защиту:
Профессиональное педагогическое взаимодействие учителей посредством сети Интернет как одна из современных задач профессиональной деятельности и вид информационного взаимодействия представляет собой информационный, ценностный и деятельностно-практический обмен между субъектами педагогического процесса, который осуществляется в различных индивидуальных и групповых формах и реализуется посредством совмещения письменной и устной речи с использованием паралингвистических приемов и соблюдением норм сетевого этикета.
Подготовка учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет:
обусловлена недооценкой и недостаточным использованием учителями новых возможностей, предоставляемых сформированной единой информационно-образовательной средой, в том числе образовательным Интернетом, для решения современных профессиональных педагогических задач;
направлена на содействие развитию профессиональной компетентности учителей через формирование у них компетенций, характеризующих умения создавать сообщения различных видов; использовать паралингвистические средства; организовывать и вести дискуссии с коллегами и учащимися; соблюдать нормы сетевого этикета;
реализуется через специально разработанное учебно-методическое обеспечение в очно-заочной форме с использованием дистанционных образовательных и интернет-технологий;
способствует изменению отношения учителей к использованию возможностей сети Интернет для решения профессиональных педагогических задач; повышению их активности в интернет-мероприятиях; обогащению опыта профессионального педагогического взаимодействия посредством сети Интернет.
Учебно-методическое обеспечение подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет выступает одновременно как результат (совокупность научно-методических и учебно-методических материалов) и как процесс, в ходе которого эти материалы реализуются через входную диагностику базовых (общепользовательских) ИКТ-компетенций учителей и имеющегося у них опыта использования сети Интернет в профессиональной педагогической деятельности; через методическую поддержку преподавателей, обучающих учителей; через методическое сопровождение учителей (on-line и off-line индивидуальное и групповое консультирование, проведение постоянно действующего интернет-семинара и тематических интернет-конференций) и развитие временного сетевого сообщества учителей и обучающих их преподавателей.
Создание учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет включает в себя:
разработку материалов для диагностики базовых (общепользовательских) ИКТ-компетенций учителей и имеющегося у них опыта использования Интернет в профессиональной педагогической деятельности; научно-методических материалов для методической поддержки преподавателей, обучающих учителей; учебно-методических материалов для методического сопровождения учителей; аннотированных каталогов интернет-ресурсов; учебно-методического комплекса (учебной программы; методических рекомендаций для преподавателей, обучающих учителей; комплекта методических рекомендаций для учителей; глоссария);
разработку критериев оценки материалов и их экспертизу специалистами;
корректировку этих материалов в соответствии с экспертным заключением и их размещение на интернет-сайте;
реализацию материалов и их экспертизу временным сетевым сообществом;
последующую корректировку и оценку результатов реализации.
5. В качестве условий реализации учебно-методического обеспечения
выступают опережающий и непрерывный характер методической поддержки
преподавателей, обучающих учителей и методического сопровождения учителей;
учет реальных результатов диагностики базовой ИКТ-компетентности и опыта
применения сети Интернет в профессиональной педагогической деятельности;
разнообразие очно-заочных форм подготовки, в том числе с использованием
Интернет и дистанционных образовательных технологий методического
сопровождения учителей; активное включение в промежуточную экспертизу,
доработку и корректировку учебно-методического обеспечения временного
сетевого сообщества.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
подготовка работающих учителей к профессиональному
педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет рассматривается
как неотъемлемый компонент обновления их профессиональной деятельности в современных условиях и как система, ориентированная на освоение учителями новых возможностей для решения профессиональных педагогических задач;
уточнено понятие «профессиональное педагогическое взаимодействие учителей посредством сети Интернет», которое характеризует вид информационного взаимодействия в педагогическом процессе и одну из современных профессиональных педагогических задач;
учебно-методическое обеспечение подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет представлено как результат и одновременно как процесс, в ходе которого осуществляется диагностика, методическая поддержка преподавателей, обучающих учителей, методическое сопровождение учителей и формируется временное сетевое сообщество учителей и преподавателей;
ведущим компонентом учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет является методическое сопровождение учителей, представленное как единство содержательной (учебно-методические материалы) и процессуальной (on-line и off-line индивидуальное и групповое консультирование, постоянно действующий интернет-семинар и тематические интернет-конференции) составляющих.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика профессионального образования обогащается современными знаниями: о сущности понятия «профессиональное педагогическое взаимодействие учителей посредством сети Интернет» и его взаимосвязи с такими понятиями как «педагогическое взаимодействие», «профессиональное педагогическое взаимодействие», «информационное взаимодействие»; о содержании и организации подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет; о формах и условиях реализации учебно-методического обеспечения для этой подготовки.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретически обоснованное, прошедшее экспертизу и реализацию учебно-методическое обеспечение подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет, в том числе учебная программа «Профессиональное педагогическое взаимодействие посредством сети Интернет», методические рекомендации для преподавателей, методические рекомендации для учителей, методические материалы для сетевых педагогов по учебному предмету «Физика», аннотированный каталог интернет-ресурсов, глоссарий, размещенные на специализированном сайте (), могут использоваться в системе повышения квалификации учителей и в подготовке магистров педагогического образования.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию статей, выступления на проблемных аспирантских лабораториях кафедры педагогики РГПУ им. А. И. Герцена, участие в научных конференциях (Санкт-Петербург, 2006, 2009; Улан-Удэ, 2009; Бишкек, 2009; Новокузнецк, 2009), через
работу с учителями (г. Челябинск и Челябинская область, г. Пермь и Пермский край, Санкт-Петербург и Ленинградская область).
Достоверность научных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений; взаимодополнением используемых методов исследования, адекватных его предмету, цели, задачам; доказательностью и непротиворечивостью выводов; апробацией полученных результатов.
Структура диссертации. Диссертация (187 стр.) состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (235 источников) и 9 приложений.
Педагогическая сущность (аспект) профессионального педагогического взаимодействия посредством сети Интернет в системе подготовки учителей
Понятие «взаимодействие» в философии, социологии, социальной психологии, педагогике. Философия дает обобщенную трактовку понятия «взаимодействие», как философской категории, включающей широкий круг процессов окружающей действительности, посредством которьгх реализуются причинно-следственные связи на разных уровнях существования материи, и осуществляется обмен между взаимодействующими сторонами, а также их изменение [197]. Социологияв большей степени занимаетсяисследованием социального взаимодействия, т.е. тем аспектом философской категории взаимодействия, куда включен человек. При таком подходе любая предметная, деятельность человека, группы людей, социальной общности, в том числе и их общение рассматривается как социальное взаимодействие [171], взаимодействие отождествляется только с социальной» деятельностью, отсюда и уточнение «социальное». Нередко социальное взаимодействие трактуют более узко, а именно: - социальным- взаимодействием является только то взаимодействие, которое инициирует позитивное, общественно ценное изменение во взаимодействующих [171]; ; . - социальным взаимодействием являются социальные отношения между людьми, социальными группами, .а наиболее важной и значимой характеристикой является» общение [171]. В психологии (социальной. психологии) взаимодействие рассматривается с одной стороны как форма совместной деятельности [3], [157]; [171], [234], а.с другой - сама совместная деятельность выступает как форма, вид, уровень взаимодействия. Очевидно, что можно выделить"1 характеристики, объединяющие различные1 подходы к трактовке понятия, «взаимодействия» в философии, социологии и социальной психологии — это деятельность и общение. В педагогических исследованиях понятия- «взаимодействие», «педагогическое взаимодействие» достаточно полно разработано в работах зарубежных (В. Кессалк, А.Коссаковскйй, К.Кнауэр, К.Отто, У.Мушинский и др.) и отечественных (Б.З.Вульфов, Х.И.Лийметс, В.И.Семенов, С.Е.Уозе, ИЯ.Лернер, Ш.А.Амонашвили, А.М.Матюшкин, Н.Ф.Радионова) педагогов. В педагогической трактовке " понятий «взаимодействие» можно выделить несколько подходов [171], а именно взаимодействие: н - как объективно существующая- взаимосвязь, учащихся и педагогов (И.Я.Лернер и др.); - как взаимосвязь деятельности учащихся и педагогов (У.И.Лийметс и др-); - как совместная деятельность учащихся и. педагогов (С.Е.Уозе и др.); - как особый вид совместной деятельности- (Рї-ІИ. Лицис и др.); - как особый способ ее организации (А.С.Саіугусевич и др.); - как компонент общения (А.ФЛковлич) и т.д. Во всех этих подходах для настоящего исследования важным является два аспекта, которые обобщенно отражают объединяющую сущность различных взглядов педагогов-ученых на феномен «взаимодействия» - это деятельность и общение, что не противоречит, а. совпадает с выделенными выше характеристикам, объединяющим различные подходы к трактовке понятия «взаимодействия» в философии, солдиологии и социальной психологии. Для проведения исследования важным: является теоретическое обоснование в работах Н.Ф. Радионовой [171]: 1. Взаимодействие педагогов и обучаемых является одновременно и социальным, психологическим ипедагогическизуг: - как социальное взаимодействие характеризуется множеством процессов, посредством которых реализуются связи: взаимодействующих с окружающим миром, друг с другом; - как психологическое взаимодействие объединяет процессы взаимопонимания, сопереживания, соучастия; - как педагогическое взаимодействие объединяет «специальным образом организованные целенаправленные процессы, в ходе которых позитивно преобразуются участники взаимодействия и условия его «развертывания». 2. Педагогическое взаимодействие есть обмен, реализуемый в многообразных и многовариативных формах, оказывающий развивающее воздействие на педагогов и обучаемых и одновременно развивающийся в учебно-воспитательном процессе. На основании выше сказанного можно предположить, что, профессиональное педагогическое взаимодействия, предполагающее взаимодействие между всеми субъектами- педагогического процесса (учителями, администрацией, учащимися, родителями и прочими заинтересованными лицами)- и ориентированное на решение профессиональных педагогических, задач, также является одновременно социальным, психологическим и педагогическим. Наличие же внутреннего потенциала развития обеспечивает эволюцию профессионального педагогического взаимодействие под воздействием внешних социальных макро- факторов, одним из которых является информатизация. Таким образом, профессиональное педагогическое взаимодействие посредством сети Интернет можно рассматривать как результат эволюционирования-профессионального педагогического взаимодействия, как- прогнозируемый результат его развития в период информатизации системы образования.
Учитывая, что в работе Н.Ф: Радионовой [171] доказывается необходимость подготовки педагогов к педагогическому взаимодействию с обучаемыми, а также теоретически обосновывается и экспериментально-проверяется содержание и организация подготовки» педагогов к. педагогическому взаимодействию (применительно к взаимодействию- со старшими школьниками), можно предположить, что существует также объективная необходимость подготовки педагогов к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет.
Модель учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет
Применение ИКТ в работе школьных библиотек, Применение Интернет в работе школьных библиотек, Метод проектов на основе использования средств ИКТ, ИКТ в управлении, Интернет в работе школьных библиотек, Информатизация школьных библиотек, Интернет в, образовательной деятельности, Цифровые- образовательные ресурсы в педагогической деятельности и/ т.д.). Следует отметить, что среди анализируемых образовательных программ только1 4 программы ориентированы на частичную подготовку к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет, это программы Областного центра информационных технологий (г. Новосибирск), Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров и Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования. В, этих программах представлены вопросы, связанные с социальными сервисами и формируемыми сетевыми сообществами; также предоставляемыми ими возможностями для педагогов. Содержание программ носит в основном ознакомительный характер, особенности профессионального педагогического взаимодействиям посредством- сети Интернет в.- них не рассматриваются. Наряду с собственными разработанными программами повышения квалификации в этих образовательных учреждениях реализуются и образовательные программы, разработанные в рамках проекта ИСО, а также в рамках международных- образовательных инициатив (проекты Microsoft «Академия учителей», «Intel Обучение для будущего»). Наиболее интересной представляется программа Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров «Методика организации поддержки различных субъектов образовательного процесса в открытой сетевой среде», реализуемая в рамках Второго (краевого) этапа проекта ИСО в. Хабаровском крае и ориентированная на подготовку сетевых методистов [165]. В этой программе акценты смещены на педагогические аспекты информационного взаимодействия применительно к организации и развитию взаимодействия в сетевых педагогических сообществах от разработки проекта сетевого педагогического сообщества до разворачивания его полноценного функционирования. Однако в программе рассматривается только взаимодействие посредством социальных сервисов Интернет, при этом вне поля программы остались вопросы, связанные с особенностями взаимодействия на форумах и чатах в Интернет-конференциях и Интернет семинарах, в среде дистанционного обучения, особенности взаимодействия в условиях проведения видеоконференций, а также вопросы, связанные со спецификой профессионального педагогического взаимодействия посредством различных Интернет сервисов.
Как следует из анализа предлагаемых форм обучения и отмечалось выше, большинство программ ориентировано на очное обучение, в тоже время предлагается использование и дистанционных образовательных технологий (дистанционная и очно-заочная (дистанционная) формы), что молено отметить как положительный результат адекватный современному уровню информатизации системы образования. В тоже время зачастую под дистанционной формой обучения понимается предоставление в Интернете электронных версий учебных курсов и программ. В некоторых ИПК проводятся регулярные Интернет-конференции и/или Интернет-семинары, например, в Бурятском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, Парадоксальность ситуации заключается в том, что с одной стороны педагогам предлагаются достаточно разнообразные программы повышения квалификации, как региональными институтами повышения квалификации, так и в рамках реализации Федеральных целевых программ, мега проекта Информатизация системы образования, международных образовательных инициатив. При этом реализация этих программ осуществляется не только в традиционных очно-заочных формах, но и с применением дистанционных образовательных технологий, что предполагает наличие сформированных компетенций профессионального педагогического взаимодействия посредством сети Интернет. Однако подготовка в этом направлении не реализуется и, как следствие, отсутствие активного обмена опытом и взаимодействия на созданных образовательных интернет-ресурсах, низкая эффективность использования как в целом; ИКТ, так и Интернет сервисов J для, организации консультирования и других форм активности в Интернет с учащимися в процессе обучения.
Программы повышения .квалификации, реализованные в рамках выполнения проекта, ИЄО (НФПК), по которым было обучено 75017 педагогов, в основном, ориентированы на формирование ИКТ компетентности учителей - предметников. Лишь в рамках выполнения технического задания ELSP/B3/G/011 «Обучение с использованием Интернет для решения задач подготовки школьников на профильном уровне» (проект «Информатизация системы образования», НФПК) разрабатывались программы; повышения квалификации, ориентированные на подготовку учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию, именно в -. рамках этой программьь осуществлялась опытно-экспериментальная работа (Глава 2). Анализ программ- повышения квалификации в рамках международной образовательной инициативы Microsoft (проекты «Партнерство в, образовании», Microsoft «Академия учителей») показал, что программы в основном ориентированы на освоение программных продуктов компании Microsoft:, Программа Microsoft «Академия учителей» реализуются АПКиПРО, НФПК, ФГУ «Информика», «Бином. Лаборатория.знаний» через систему 46 учебных центров в 43 регионах России.
Разработка учебно-методического обеспечения подготовк учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет
В данном параграфе представлены результаты разработки УМО подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством Интернет на основе структурной модели, представленной в 1.4, которая включает пять компонентов: диагностика базовых ИКТ-компетенций, методическая поддержка преподавателей, методическое сопровождение учителей, УМК, временное сообщество преподавателя и педагогов (обучаемых) на основе информационного взаимодействия посредством сети Интернет
Применительно к разработке УМО для подготовки к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет, на этапе диагностики нас интересует сформированность базовых (общепользовательских) ИКТ компетенций, обеспечивающие возможность дальнейшей подготовки ( 1.4). Для проведения диагностики нами была разработаны: - анкета (Приложение б), которая включала 2 блока вопросов самооценка учителей (не знаю, знаю и умею, сяду за ПК и вспомню, кажется знаю) для выявления предварительного опыта работы с графическим интерфейсом операционных систем Windows и Linux; с выбором ответов для выявления, используют ли учителя ПК и Интернет; для подготовки к занятиям, в,учебном процессе, для консультирования; учащихся и общения с ними;, для передачи сообщений; для»просмотра новостей; знают ли учителя-средства . информационного? взаимодействия! (чат,, форум; скайп) и используют ли их для взаимодействия; - специальные задания C(http://moodle.gersen.ru/V для дополнительной диагностики умений учителей работать с графическим интерфейсом операционных; систем Windows/Linux, одним из браузеров (на выбор), отправлять сообщения по электронной почте. Методическая поддержка; преподавателей включала размещенные на сайте http://profil;3 dii.ru/: - научно-методические материалы, в том числе; разработанные в соавторстве, объединенные в тематические блоки Нормативно-правовая? база применения, дистанционных образовательных технологий; Организационно методические;" основы интернет-обучения; Методическое сопровождение учителей,. Методические рекомендации; по- применению дистанционных образовательных технологий в системе повышения, квалификации. . - аннотированный: каталог Интернет-ресурсов (ссылка на« сайт Методическое,сопровождение учителешвключает: . 1. Методические материалы, в том числе разработанные в соавторстве и размещенные на специализированном сайте. 2. Консультирование (индивидуальное и групповое) в режимах, on-line и off-line. 3. Организацию, модерирование и проведение постоянно действующих Интернет-семинаров «Интернет-обучение учащихся старших классов на профильном уровне» и «Подготовка учителей-предметников к применению ДОТ в обучении». Индивидуальное консультирование нами предлагается реализовывать преподавателем с каждым из прикрепленных учителей либо через систему личных сообщений непосредственно в среде дистанционного обучения, либо через переписку по электронной почте (on-line-консультирование). Возможно также использование чатов, Интернет-пейджеров или скайпа для более быстрого решения текущих проблем (on-line). Групповое консультирование, как нами было выявлено, эффективно при появлении общих проблем и осуществляется либо на форуме специализированного сайта Интернет-семинаров, либо на специальном закрытом форуме среды дистанционного обучения, доступном только учителям и педагогу (например, форум «Учительская» или Методическая служба). Общие проблемы рекомендуется определять на основе анализа тех вопросов, с которыми учителя обращаются к преподавателю в рамках индивидуальных консультаций, а также при проведении очных занятий. Особое внимание при организации консультирования необходимо уделить составлению инструкции для учителей (слушателей), в которой необходимо определить регламент проведения консультаций: 1) Расписание on-lme-консультаций (дни, время), т.е. время, когда преподаватель будет находиться в доступе в сети. 2) Время, в течение которого преподавателем будет дан ответ на вопрос, сформулированный по электронной почте или через систему личных сообщений. 3) Какие вопросы эффективней выносить на обсуждение на Интернет семинар, а какие — на консультации. Так как консультирование реализуется в сети Интернет через профессиональное педагогическое взаимодействие, то оно носит и обучающий характер для обучаемых учителей, т.е. в процессе консультирования учителя также приобретают компетенции профессионального педагогического взаимодействия. Так же преподавателю, реализующему методическое сопровождение с использованием Интернет, необходимо сформулировать для учителей правила сетевого этикета и соблюдать их для обеспечения эффективного и корректного взаимодействия. Для повышения обучающего эффекта консультаций нами определены следующие условия, которые необходимо выполнять: 1) Соблюдать нормы сетевого этикета: - начинать консультацию с приветствия и заканчивать прощанием; - индивидуальные консультации начинать с обращения к учителю по имени отчеству; - точно соблюдать время on-line консультаций (в соответствии с составленным расписанием) и оперативно отвечать на вопросы слушателей в случае off-line консультаций (не позднее согласованного времени); при подготовке ответа, по возможности, использовать паралингвистические приемы и мультимедийное сопровождение. 2) Отвечать на вопросы учителей грамотно, точно и ясно, не забывая поощрять учителя за удачно заданный вопрос, тем самым мотивируя учителей задавать вопросы. 3) Наиболее часто встречающиеся»вопросы выносить на.обсуждение на форум, при этом желательно размещение дополнительных методических материалов.
Анализ.результатов экспертизы и реализации учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством Интернет
Временное сетевое сообщество преподавателей и учителей (слушателей) на основе.информационного взаимодействия посредством сети Интернет формируется в процессе проведения консультаций;, интернет семинаров, интернет-конференций-:. Под временным: сетевым сообществом будем понимать группу преподавателей и учителей, поддерэюивающих е. рамках подготовки общение, обмен профессиональным педагогическим опытом и ведущих : совместную деятельность на специализированном Интернет-сайте. Формируемое сетевое сообщество ограничено рамками подготовки, как по времени, так и по количеству участников, его; участники объединены общей учебной целью и профессиональными интересами, проблемами. Одновременно, большинство участников- учителей имеют и общие затруднения, препятствующие на старте обучения: активно участвовать во взаимодействии посредством Интернет. В дальнейшем, формирование компетенций профессионального педагогического взаимодействия в ходе подготовке, способствует активизации деятельности учителей в Сети и, соответственно, формированию временного сетевого сообщества. Таким образом, временное сетевое сообщество в определенном смысле можно назвать и учебным. В отличие от реального сетевого сообщества [150], развивающегося в социальных сетях, значительная роль в формировании временного сетевого сообщества принадлежит преподавателям, которые инициируют дискуссию на основе анализа вопросов, задаваемых слушателями (см. выше). При этом общие для большинства учителей проблемы мотивируют последних к работе на форумах и участию в обсуждении, обмену опытом, совместному поиску путей разрешения возникающих профессиональных проблемных ситуаций. Выводы , в данном параграфе были описаны ход и результаты содержательного наполнения учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет. Было показано: Первый компонент УМО — диагностика базовых (общепользовательских) ИКТ компетенций - представлен 2 анкетами (самооценка - работа с операционными система системами Windows и Linux; с выбором ответов для выявления уровня владения сервисами Интернет) и специальными заданиями для дополнительной диагностики умений учителей работать с графическим интерфейсом операционных систем Windows/Linux, одним из браузеров (на выбор), электронной почтой. Второй компонент УМО — методическая поддержка преподавателей -представлен научно-методическими материалами, в том числе разработанными нами лично и в соавторстве, размещенными на сайте http://profil.3dn.ru/, а также аннотированным каталогом Интернет-ресурсов. Третий компонент УМО — методическое сопровождение учителей — представлен: 1) Методическими материалами, в том числе разработанными нами лично и в соавторстве, размещенными на сайте http://proill.3dn.ru/, 2) Консультированием (индивидуальное и групповое) в режимах online и off-line. Индивидуальное - реализуется преподавателем с каждым из прикрепленных учителей либо через систему личных сообщений непосредственно в среде ДО, либо через переписку по электронной почте (on-line-консультирование). Групповое — наиболее эффективно реализуется при выявлении общих проблем на основе анализа тех вопросов с которыми учителя обращаются к преподавателю- в, рамках индивидуальных консультаций, а также при проведении очных занятий и осуществляется либо на форуме специализированного сайта Интернет-семинаров, либо, на специальном закрытом форуме среды дистанционного обучения, доступном только учителям и педагогу (например, форум «Учительская» или Методическая служба). Для организации консультирования необходимо разработка регламента проведения консультаций. 3) Модерируемыми постоянно действующими интернет-семинарами «Интернет-обучение учащихся старших классов на профильном уровне» и «Подготовка учителей-предметников к применению ДОТ в обучении». Четвертый компонент УМО представлен разработанным УМК, который включает учебную программу, содержащую 2 раздела «Интернет как среда профессионального педагогического взаимодействия» и «Профессиональное педагогическое взаимодействие в среде дистанционного обучения»; методические рекомендации для преподавателя, методические рекомендации для»слушателей, глоссарий. Пятый компонент УМО - временное сетевое сообщество, под которым понимается группа преподавателей а учителей, поддерживающих в рамках подготовки общение, обмен профессиональным педагогическим опытом и ведущих совместную деятельность на специализированном Интернет-сайте, формируемое в процессе подготовки. Анализ результатов экспертизы и реализации учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством Интернет В данном параграфе представлены результаты последнего этапа — этапа экспертизы, апробации и реализации учебно-методического обеспечения подготовки педагогов к педагогическому информационному взаимодействию посредством сети Интернет. Педагогическая экспертиза представляет собой совокупность процедур, необходимых для получения индивидуального или коллективного мнения в форме экспертного суждения (или оценки) о педагогическом процессе (объекте, явлений и др.). Традиционно педагогическая экспертиза представляет собой процедуру, состоящую из следующих этапов (В.С.Черепанов): определение предмета педагогической экспертизы; отбор экспертов; осуществление экспертной оценки педагогического объекта; качественная или количественная оценка суждений экспертов. Предметом педагогической экспертизы является учебно-методическое обеспечение подготовки педагогов к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет, включающее в себя учебно-методический комплекс и направления его включения в подготовку педагогов на этапе поствузовского образования.