Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНК ЦИОНИРОВАНИЯ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКИХ ОБЪ ЕДИНЕНИЙ 12 стр.
1.1. Анализ развития детско-юношеских клубных объединений 12 стр.
1.2. Клубное объединение туристско-краеведческого профиля как фактор развития интереса к профессиям 43 стр.
1.3. Выводы по первой главе 62 стр.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ВОСПИТАННИКОВ В КЛУБНОМ ОБЪЕДИНЕНИИ ТУРИСТСКО - КРАЕВЕДЧЕ СКОГО ПРОФИЛЯ 64 стр.
2.1. Должностное самоуправление в клубном объединении как средство профессиональной ориентации обучающихся 64 стр.
2.2. Педагогическая модель формирования профессиональных качеств экскурсоводов в туристско-краеведческом объединении клубного типа 74 стр.
2.3. Экспериментальная проверка педагогической модели 108 стр.
4. Пути и условия эффективности педагогической модели 113 стр.
5. Выводы по второй главе 119 стр.
Заключение 124 стр.
Выводы 125 стр.
Библиография 150 стр.
Приложения 142 стр.
- Анализ развития детско-юношеских клубных объединений
- Клубное объединение туристско-краеведческого профиля как фактор развития интереса к профессиям
- Должностное самоуправление в клубном объединении как средство профессиональной ориентации обучающихся
Введение к работе
Актуальность исследования. В современной социально-экономической ситуации развития общества эффективность системы дополнительного образования имеет особое значение, так как именно эта форма образования изначально ориентирована на свободный выбор ребенком видов и форм деятельности, становления его собственных представлений о мире, развития познавательной мотивации и способностей.
Стремление детей и подростков к объединению - своеобразная форма самозащиты, возможность самореализовать себя, утвердиться в социуме, приобрести для себя значимые социальные черты и опыт. Не реализовав себя в семье и в социальных рамках образовательных и досуговых учреждений, они могут объединяться в неформальные сообщества, в которых стихийный, педагогически неорганизованный и неконтролируемый процесс развития социальной активности детей и подростков в современных условиях часто приводит к взрыву агрессии, насилия, жестокости, к созданию антикультуры.
Анализ деятельности туристско-краеведческих клубных объединений позволяет утверждать, что они являются массовой школой воспитания, а туристский коллектив является эффективным механизмом, который помогает личности адаптироваться в системе функционально ролевых отношений через отношения сотрудничества, человеческого братства (А.А.Остапец-Свешников, Ю.С.Константинов).
Отечественная педагогическая школа накопила громадный опыт коллективного воспитания, признанный мировым педагогическим сообществом, интерес к нему проявляют сегодня ведущие державы мира.
Будучи разновидностью коллектива досугового и образовательного типа, туристско-краеведческие клубные объединения отвечают фундаментальным выводам педагогики о воспитании в коллективе и через коллектив, в деятельности и через деятельность. Туристско-краеведческие объединения клубного типа оказывают комплексное воздействие на личность, создают условия и возможности эффективного формирования общественно-активной, разносторонне развитой личности, способствуют профессиональной ориентации и профессиональному самоопределению своих членов.
В педагогической науке последних лет вопросам профессиональной ориентации, профессиональному самоопределению, туристско - краеведческой деятельности и деятельности детских самодеятельных объединений клубного типа посвящено значительное число исследований, однако в большинстве из них клубное движение как единый интеграционный процесс не рассматривалось. Этим и обусловлен выбор темы нашего исследования, озаглавленного «Туристско-краеведческое объединение клубного типа как средство профессиональной ориентации учащихся».
Теоретическими предпосылками исследования являются основные положения Закона РФ «Об образовании», доктрина образования, постановления Правительства РФ об учреждениях дополнительного образования, идеи и концепции ряда исследователей:
- положения о принципах деятельностного подхода в развитии личности и в ее активном саморазвитии (К.Д.Ушинский, Л.В.Выготский, П.Ф.Каптерев, Н.К.Крупская, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.);
- теоретические основы туристско-экскурсионной деятельности, осуществляющиеся с учетом опыта развития отечественного туризма, краеведения и экскурсионного дела (А.Я.Гердт, А.Я.Закс, Б.Е.Райков, И.П.Иванов, А.А.Остапец-Свешников);
- социальные аспекты системы дополнительного образования и ее роль в подготовке обучающихся к будущей профессиональной деятельности (В.А.Квартальнов. С.В.Сальцева, М.А.Углицкая, Н.С. Чистякова, С.Т.Шацкий и др.).
Исследование опирается также на труды отечественных педагогов, в которых отражены специфические особенности воспитания обучающихся и программно-методические основы учебной деятельности в системе дополнительного образования (В.А.Горский, В.И.Жолдак, А.Г.Нагорнов, В.Д.Чепик и др.).
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - туристско-краеведческое объединение клубного типа.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - профессиональная ориентация юных экскурсоводов в туристско-краеведческом объединении клубного типа.
ЦЕЛЬ ИСС ТЕ ДО В А НИ Я — разработка содержания программы юных экскурсоводов в клубной системе дополнительного образования.
ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Анализ деятельности детско-юношеских туристско-краеведческих клубных объединений, обеспечивающих профессиональную ориентацию воспитанников.
2. Разработка и экспериментальное обоснование содержания комплексной программы подготовки юных экскурсоводов.
3. Определение педагогических условий формирования знаний, умений, навыков и качеств личности юных экскурсоводов в туристско-краеведческом объединении клубного типа.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Предполагалось, что вовлечение детей и подростков в туристско-краеведческие объединения клубного типа и подготовка юных экскурсоводов в них будет эффективно обеспечивать процесс профессиональной ориентации, если:
- содержание дополнительного образования юных экскурсоводов будет ориентировать воспитанников на профессию экскурсовода при условии сбалансированного планирования содержания туристско-краеведческой и экскурсоводческой подготовки;
- содержание, методы и формы организации подготовки юных экскурсоводов будут иметь романтическую, творческую, исследовательскую, поисковую направленность и будут нацелены на разностороннее развитие личности обучающегося;
- деятельность клубного объединения будет организовываться и проводиться на принципах туристско-краеведческого и экскурсионного должностного самоуправления.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования является совокупность естественно научных, психолого-педагогических и философских взглядов на мир как единое целое и принципы личностно-деятельностного подхода при исследовании субъект-субъектных отношений педагога и обучающихся в процессе дополнительного образования детей.
Особое значение для нашего исследования имеют разработанная доктором педагогических наук, профессором А.А.Остапцом-Свешниковым концепция детско-юношеского туризма и созданная на ее основе практика единства туризма и краеведения, обеспечивающая комплексное воспитательно-образовательно-оздоровительное воздействие на личность; единство духовного и физического здоровья; социальную адаптацию подрастающего поколения.
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
- теоретический анализ научных и специальных, философских, психолого-педагогических источников, периодической печати, международных и российских нормативно-правовых актов, туристско-краеведческой и клубной деятельности;
- изучение и обобщение педагогического опыта и опыта деятельности детско-юношеских туристско-краеведческих, экологических объединений клубного типа учреждений дополнительного образования;
- формирующий эксперимент: апробирование программы «школа юных экскурсоводов»;
- анкетирование, беседы, интервью, тестирование, включенное наблюдение, деловые игры и др.
ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование осуществлялось в четыре этапа, связанных с деятельностью соискателя в системе государственных и общественных учреждений (районо, Центральная экскурсионно-туристская станция МП СССР).
Первый этап (1965-1982 гг.) - накопление практического опыта и работа в качестве руководителя детского объединения на Чимкентской областной станции юных туристов. Создание школьного комплексного краеведческого музея. Изучение специальной литературы, осмысление содержания и форм деятельности детской общественной организации в школе, роли и места в ее работе директора школы, классных руководителей и педагогического коллектива в целом. Разработка учебных программ по геологии и археологии. Создание школьных музеев.
Второй этап (1983-1993 гг.) - период практической деятельности в должности директора туристской базы Минобразования СССР, изучение специальной литературы по общим проблемам социального воспитания, документов, регламентирующих деятельность внешкольных учреждений. Организация экспериментальной базы в Леснополянской сельской школе Пушкинского р-на Московской области. Знакомство, изучение и обобщение опыта детско-юношеских клубов в ряде регионов России и бывшем СССР . Внедрение в деятельность клубных туристско-краеведческих объединений опыта лучших клубов г.Санкт-Петербурга, г.Москвы, г.Смоленска и др.
Третий этап (1994 - 1999 гг.) - изучение деятельности семейного клуба «Подмосковье»; создание и практическая деятельность клубного объединения «Школа юных экскурсоводов»; изучение и обобщение опыта работы экологического клуба «Экое» г. Ивантеевка Московской области и Экспериментального Центра детского и юношеского туризма и экскурсий «Родина» Восточного административного округа г. Москвы.
Четвертый этап (1999 - 2000 гг.) - систематизация, обработка и теоретическое обобщение полученных данных и результатов педагогического эксперимента, оформление диссертационного исследования.
ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, использованием взаимодополняющих методов и методик, адекватных цели, предмету и задачам исследования; продолжительностью экспериментальной работы, в процессе которой был достигнут определенный эффект туристско-краеведческого мастерства воспитанников; обсуждением хода и результатов исследования на Всесоюзных, Всероссийских и Международных слетах туристов, конференциях по проблемам детско-юношеского туризма, краеведения и экскурсий, а также педагогических и методических советах туристской базы «Зеленый Бор» Минобразования РФ. НАУЧНАЯ НОВИЗНА и теоретическая значимость исследования за-ключается:
- в теоретико-методическом обосновании содержания дополнительного образования юного экскурсовода;
- в теоретической разработке, создании и экспериментальной проверке программно-методического и дидактического обеспечения (включающего учебные планы, программы и методические пособия) профессиональной ориентации юных экскурсоводов;
- в обосновании критериев и показателей эффективности туристско-краеведческой клубной деятельности в системе дополнительного образования детей как средства воспитания и профессиональной ориентации юного экскурсовода.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что:
- разработана, научно обоснована, экспериментально проверена и внедрена в практику программа дополнительного образования «Школа юных экскурсоводов»;
- определены основные способы практической реализации содержания дополнительного образования детей, позволяющего оптимально воздействовать на жизненно важные интересы и профессиональную ориентацию воспитанников;
- созданы и экспериментально проверены диагностические методики, направленные на выявление особенностей формирования жизненных планов и интересов обучающихся в процессе профессиональной ориентации в клубном объединении.
Экспериментально проверенный педагогический подход к формированию развивающей образовательной среды может быть широко использован в практике работы клубных объединений учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля и других внешкольных клубных объединений. Результаты исследования могут быть использованы руководителями и педагогами учреждений дополнительного образования при организации и планировании образовательно-воспитательного процесса.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
- содержание дополнительного образования детей в туристско- краеведческом объединении клубного типа как средство воспитания подрастающего поколения и профессиональной ориентации;
- особенности формирования мотивации деятельности воспитанников в туристско-краеведческом объединении клубного типа и ее влияние на подготовку юных экскурсоводов через формирование жизненных стратегий воспитанников;
- экспериментально проверенная комплексная программа подготовки юных экскурсоводов.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Ход и результаты исследований на различных этапах докладывались и обсуждались на Всесоюзных и Всероссийских туристских слетах учащихся (1983 - 1993); Международных и Всероссийских конференциях по проблемам развития детско-юношеского туризма и краеведения (1997, 1998, 1999 гг.); Международных, Всероссийских, Республиканских (Казахстан), областных семинарах специалистов и руководителей органов управления образования (1989-1999 гг.); педагогических и методических советах туристской базы «Зеленый Бор» (1983 - 1993 гг.) и Экспериментального Центра детского и юношеского туризма и экскурсий «Родина» Восточного административного округа г. Москва (1996 - 2000 гг.).
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в туристско- краеведческих объединениях клубного типа г. Москвы и Московской области.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Анализ развития детско-юношеских клубных объединений
Клубное объединение - самодеятельная организация, в которой имеется устав и программа деятельности и в которой активно творят все его члены. Школа перестает быть монопольным институтом воспитания. В гражданском обществе воспитание осуществляется и через различные формирования типа клубов, кружков, организаций, которые и составляют содержание понятия "детские общественные самодеятельные объединения" (115, 162,163).
Добровольность вхождения и свобода выхода из объединения, отсутствие жесткой заданности и регламентированности деятельности, возможность реализации прав и свобод, закрепленных Конвенцией ООН "О правах ребенка", создают в них иные условия для развития личности, чем семья и школа.
Клубные объединения представляют собой досуговые ячейки общественного самоуправления. В педагогическом плане клубные объединения являются массовой школой воспитания. Будучи разновидностью коллектива досугового типа, они отвечают фундаментальным выводам педагогики о воспитании в коллективе и через коллектив, в деятельности и через деятельность. Клубные объединения воспитывают у человека активную жизненную позицию, формируют его не как носителя суммы знаний, а как активного гражданина.
Немаловажную роль клубные объединения могут сыграть в организации массовых мероприятий. В культурно-просветительном плане клубные объединения наиболее полно выражают идею клуба как сообщества людей и, если человек не идет в клуб, значит что-то не устраивает его в этом со обществе. Ведь построить и оборудовать клубное здание - еще не значит создать клуб. Настоящим клубом он становится тогда, когда на базе клубного здания складывается целая система взаимосвязанных клубных объединений (55, 70, 90).
Прежде чем начать разговор о формировании и деятельности клубных объединений, необходимо точно обозначить сущность этого явления, определить, что следует понимать под клубным объединением, каковы его характерные признаки и особенности.
Речь будет идти о клубном объединении как коллективном носителе интереса. Основу этого объединения составляет общность людей на почве таких интересов, удовлетворение которых требует совместных действий.
Человек, испытывающий интерес к музыке, литературе, истории, филателии, может реализовать его индивидуально: читать дома книги, собирать марки, слушать музыку, пойти на прогулку, экскурсию. Такой способ удовлетворения интересов не приведет к возникновению объединения. Но если у человека есть потребность в коллективном прослушивании музыки, к коллективному посещению экскурсионных объектов, в совместном переживании эмоционального потрясения, если он хочет поделиться с кем-то радостью собственного открытия, поспорить со сверстниками о волнующих проблемах, - здесь ему на помощь придет клубное объединение.
Клубное объединение высшая форма детского объединения турист-ско-краеведческого профиля, которая отличается от кружка наличием нескольких структурных единиц (кружки, группы, секции) общей широкой деятельности, общими целями и задачами, независимо от работы каждого.
Многие виды деятельности заведомо предполагают коллективные действия. Особенно необходимо коллективное начало в туристско-экскурсионной деятельности, в которой хорошо видны коллективные методы обучения и воспитания. Своеобразие деятельности клубных объединний состоит в том, что она представляет собой коллективную досуговую дея тельность.
Деятельность является коллективной, если ее цель осознается как единая для всех участников, требующая объединенных усилий всего коллектива. В клубном объединении туристского профиля это происходит за счет должностного самоуправления. Характерным признаком досуговой деятельности является отсутствие какого-либо давления извне.
Психологически свободная деятельность воспринимается как удовольствие. Когда родители заставляют ребенка что-то сделать, например, на даче, он воспринимает их задание как изнурительный труд. А для его приятелей, которых он сумел заинтересовать этой работой, она воспринимается как игра - творчество. Таким образом, заменяя обязательное участие добровольным, можно превратить одну и ту же деятельность в удовольствие.
Надо ли говорить, что, когда в клубных объединениях заставляют что-то делать, они утрачивают свою специфику (157, 158, 159). Конечно, в ту-ристско-экскурсионном клубном объединении в основе лежат учебные заня-тия, но они не сравнимы со школьными уроками или занятиями в кружках, где занятия замыкаются на одном руководителе, и мероприятия в клубном объединения проводятся масштабом значительно крупнее.
Коллективная свободная деятельность клубного объединения должна носить общественно значимый характер. Клубное объединение характеризуется слиянием общественного и личного интересов. Общественный интерес воспринимается членами объединения как личный. Клубное объединение объединяет людей в свободное время. Таким образом, каждое клубное учреждение может иметь несколько клубных объединений, их многообразие требует определенной классификации. Группирующим признаком может быть содержание деятельности этих коллективов. В нашем исследовании мы рассматриваем клубное объединение туристско-экскурсионного направления.
Клубное объединение туристско-краеведческого профиля как фактор развития интереса к профессиям
Формирование интереса подростков к будущей профессиональной деятельности средствами туризма, краеведения и спорта позволяет им включиться в разнообразные социальные ситуации, в которых они выступают в качестве субъекта социальных отношений, поэтому профессиональную ориентацию воспитанников необходимо целенаправленно осуществлять с младшего школьного возраста (10-12 лет), так как этот возраст является наиболее благоприятным периодом восприятия учебного материала (В.Ф.Витиньш, 1991; А.К.Макарова, 1996; В.Ф.Сахаров, 1965,1985).
Деятельность педагогов учреждений дополнительного образования в период становления экскурсоведческого и туристского мастерства воспитанников способствует развитию психологической готовности к периоду вступления в социум, профориентируя личность и готовя занимающихся к последующей активной трудовой деятельности. «Наряду с решением задач физического, морально-волевого воспитания и совершенствования человека, туризм открывает исключительно благоприятные возможности для воспитания гражданственности и патриотизма, образования и развития трудовых навыков, развития самостоятельности детей и молодежи» (4,24).
Особенно важным в воспитательно-образовательном процессе является неразрывная связь туризма и краеведения, позволяющая активно исследовать и познавать окружающий мир, а через него и самого себя.
Важнейшее место в туризме отводится детско-юношескому туризму. Идея использования прогулок, путешествий, походов с целью активного отдыха в учебном процессе школьников не является новой, на это в своих трудах обращали внимание П.Ф.Лесгафт, 1901; К.Л.Студитский, 1914; Н.К.Крупская, 1930 и др. Наиболее точное определение детско-юношеского
туризма выработано творческим научным коллективом, возглавляемым А.А.Остапцом-Свешниковым (1985): «Детско-юношеский туризм - это средство гармоничного развития подростков и юношей, реализуемое в форме отдыха и общественно-полезной деятельности, характерным структурным компонентом которого является поход, путешествие, экскурсия»(211).
Сочетание разнообразных видов деятельности в туристско-краеведческой деятельности позволяет воспитывать личность обучающихся не «по частям», а комплексно, формировать социальную активность юношей и девушек. Туризм позволяет комплексно решать образовательно-воспитательные и оздоровительные задачи.
Доступность, популярность, высокая оздоровительная и познавательная значимость детско-юношеского туризма и краеведения выдвигает изучение их влияния на личность в воспитательно-образовательном процессе в ряд актуальных задач педагогической науки и практики.
Туристско-краеведческая деятельность является коллективной, когда ее цель осознается как единая, требующая объединения усилий всего коллектива; происходит разделение труда в процессе деятельности; образуются, как отмечал А.С.Макаренко, «отношения ответственной зависимости» (179), осуществляется контроль над деятельностью со стороны самих членов коллектива. Туризм и краеведение, удовлетворяя потребности детей и молодежи в приложении физических и духовных сил, оказывает комплексное воздействие на их развитие, на обеспечение практической подготовки к труду, к общественно-полезной деятельности.
«Формирование социальной активности юношей и девушек в туризме связано с организацией, во-первых, их интенсивной духовной жизни, творческой познавательной работы; во-вторых, сознательного участия в общественно-полезном и производительном труде во имя правильной социальной ориентации, выбора жизненного пути; в-третьих, участия старшеклассников в общественно-политической деятельности, т.е. в конечном счете, активного выполнения социальных обязанностей. Причем активность в одном виде деятельности помогает в овладении другими ее видами» (190). В работах, посвященных исследованию содержания и определения нормативной базы туристе ко-краеведчес кой деятельности, отмечается, что «туризм является одним из наиболее рациональных видов профессиональной прикладной подготовки, проведения свободного времени»(43, 82, 105, 150, 186).
Важное государственное значение имеет и социальная направленность туристско-краеведческого и спортивно-оздоровительного движения. Ее социальная задача заключается в том, что, во-первых, она привлекает наиболее социально незащищенные слои населения, т.к. является наиболее дешевой и доступной формой отдыха и деятельности; во-вторых, является школой социальной адаптации населения к стрессовым ситуациям в жизни современного общества; в-третьих, участвует в решении большого числа прикладных вопросов, например, в проведении допрофессиональной подготовки молодежи, связанной со службой в армии. Значение туристско-краеведческой деятельности в углублении знаний по учебным дисциплинам, получаемым в общеобразовательной школе, воспитания у школьников трудовых навыков, дисциплины и морально-волевых качеств раскрывается во многих научных и методических источниках (10, 12, 17,20,35,82, 106, ПО).
Должностное самоуправление в клубном объединении как средство профессиональной ориентации обучающихся
Самоуправление обучающихся - форма организации жизнедеятельности коллектива воспитанников, обеспечивающая развитие их самостоятельности в принятии и реализации решений для достижения общественно значимых целей. При такой форме организации деятельности решаются различные задачи, например, авторитарная педагогика считала основной своей задачей укрепление дисциплины силами самих обучающихся и освобождение педагогов от ряда управленческих функций.
Самоуправление, существующее в образовательных учреждениях прошлого, часто носило сословный характер. Большое внимание в зарубежных школах уделялось воспитанию качеств лидеров. При этом широко использовались деловые и ролевые игры, имитирующие заседания парламента, судов и т.п.
Я.А.Каменский пришел к выводу, что школа и класс представляют из себя государство со своим сенатом и его председателем, консулом, судьей и т.п., а участие в общих собраниях и делах служит для юношей подготовкой к жизни.
И в России самоуправление как форма развития демократических общественных отношений привлекало внимание многих педагогов. Но в отличие от западных образовательных учреждений в русской школе не моделировали государственную систему управления, а большей частью ориентировались на содержательную сторону деятельности обучающихся. Л.Н.Толстой, будучи сторонником свободного воспитания, подчеркивал важность участия детей в устройстве своей жизни. П.Ф.Каптерев считал, что самоуправление помогает добиться от занимающихся сознательного отношения к дисциплине, привлечь их к поддержанию норм поведения и порядка в учебных заведениях. Идеи самоуправления разрабатывали А.Я.Гертд, Н.В.Рукавишников, Ф.Ф.Резенер и другие. В начале XX века теоретические и практические основы самоуправления разрабатывались С.Т.Шацким, А.У.Зеленко, Н.Н.Иординским, В.П.Кащенко, Д.И.Петровым и другими исследователями.
В 20 гг. XX столетия идеи самоуправления получили развитие в практике педагогов, создавших сплоченные детские коллективы и предложившие новые формы самодеятельности обучающихся (А.С.Макаренко, В.Н.Сороко - Росинский, И.В.Ионин, СМ. Ривес и другие). Организация полноценных коллективов учащихся с развитым самоуправлением является, по их утверждению, важнейшим условием формирования личности. Для развития детского самоуправления "чрезвычайно важным, - писал А.С.Макаренко, - является процесс образования актива. ...не нужно бояться, что в учреждении много воспитанников получат звание актива". В состав актива, по его мысли, включаются не только те воспитанники, которые избираются в постоянно действующие органы самоуправления, но и все те члены коллектива, которые принимают деятельное участие во всех проводимых мероприятиях. При этом великий педагог подчеркивал необходимость привлечения всех без исключения воспитанников, в том числе и младших, к выполнению различных организаторских функций. Только в случае полного самоуправления, как отмечал А.С.Макаренко, когда вся организационная работа выполняется самими детьми, а не взрослыми, только в этом случае она окажет на подростков свое благотворное влияние. Он указывал и на то, что трудовая зависимость людей может создавать правильные отношения между людьми.
В 30-50-х годах в официальной педагогике к самоуправлению сло жился подход как к средству манипулирования поведением учащихся, поэтому преобладал формально-бюрократический стиль его организации.
Поиск новых путей использования идей самоуправления продолжился в 50-80-х годах в творческой работе педагогов, стремящихся организовать жизнь детей с учетом их интересов и потребностей (Ф.Ф.Брюховецкий. И.П.Иванов, В.А.Караковский, В.А.Сухомлинский и др.). Одна из их главных задач - организовать жизнь учащихся таким образом, чтобы каждый из них ощущал свою сопричастность к результатам общей деятельности и мог попробовать себя в различных ролях и ситуациях (3, 4, 9, 12, 18, 27, 47).
Наглядным примером вышесказанному может служить опыт работы клуба "Родина" ВОУ г. Москвы, где управление и самоуправление строится на трех уровнях: первый уровень: педагогический совет клуба, куда входят руководители детских объединений и тренерско-преподавательский состав; второй уровень: взрослый актив клуба, состоящий из родителей воспитанников; третий уровень: Совет клуба - детско-юношеское самоуправление - старший и младший актив клуба и бюро туристско-краеведческих детских объединений, который стоит во главе клуба. Вся разнообразная работа клуба проводится детскими объединениями и направляется органами самоуправления, общим собранием членов клуба, его Советом и бюро объединений.
Разработанная в клубе система постоянных и временных поручений делает возможным очередность, сменяемость обучающихся при их выполнении. Кроме того, характер постоянных и временных поручений воспитанников в клубе "Родина" усложняется соответственно их возрасту. В течение 3-4 лет занятий в клубе его члены осваивают все основные туристские и краеведческие должности. Кроме получения жизненно важных навыков, дети и подростки проходят здесь и школу подготовки настоящих организато ров, потому что они много раз проходят через позиции руководства и подчинения, получая ценнейшие навыки делового взаимодействия; потому что по словам А.С.Макаренко, выполнение воспитанниками не только исполнительских, но и организаторских функций, способствует развитию демократии, препятствует созданию "командной касты".