Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ .
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПУТЕЙ., СПОСОБОВ
РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОМ
ОБЩЕСТВЕ И КИБЕРНЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ
И ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ
§1.1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ, СОСТОЯНИЕ ДЕЛ И ПРОБЛЕМЫ
ОБРАЗОВАНИЯ
Основные функции школы в обществе
§ 1.2. РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ Й ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ
В СВЕТЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДОКТРИНЫ 23
§ 1.3. КИБЕРНЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ И ЇШДАГОГИЧЕСКИМИ РИСКАМИ
Анализ и оценка образовательного риска личности 28
§ 1.4. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ
СТУДЕНТОВ И ОЦЕНКИ РИСКА В ОБРАЗОВАНИИ НА ОСНОВЕ
ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ ОБУЧЕНИЯ 36
§ 1.5. ОПИСАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМ
УПРАВЛЕНИЯ ОБУЧЕНИЕМ СУБЪЕКТА НА ОСНОВЕ
КИБЕРНЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА 52
Модель и форма описания ИСУ 52
Классификация логических макроситуаций, присущих
процессам образования и обучения 55
Взаимосвязь свойств, эффективности, качества
и надежности 57
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 60
Глава 2. ЗКСПЕРИМЕКТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА УЧЕБНЫХ
ПРОГРАШ, УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ СПЕЦКУРСА
"ОСНОВЫ ПРИКЛАДНОЙ РЖЖОЛОГМИ" й ШДЕЛИРОВАНЙЕ
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ 63
§ 2.1. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА УЧЕБНОГО
ПРОЦЕССА ВУЗА С ПОЗИЦИЙ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА
й ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА 63
Методика к технология системного анализа учебны:-: занятий 70
Сравнительный анализ эффективности проведения учебных
занятий по спецкурсам основ рискологии 74
§ 2.2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОНИТОРИНГА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ И УЧЕБНЫХ ПРОГРАММ
Определение уровня качества разработанного
лабораторного комплекса работ с применением обобщенной
скалярной оценки качества
Оценка качества разработанных прикладных программ
по совокупности частных критериев качества
§2.4. ОЦЕНКА РИСКОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ
НА ОСНОВЕ СИНТЕЗА МОДЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ РАСПОЗНАВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИГНАЛОВ
РИСКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ ВУЗА
Подбор и расстановка кадров высшей квалификации
Обучение специалистов, предпринимателей-педагогов
и будущих менеджеров образования
Проведение эксперимента по оценке степени адекватности
личности студента вуза избранной специальности
"Основы прикладной рискологии": Рабочая программа спецкурса для студентов магистратуры и аспирантов дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы" .
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приложение П1. Простейшие операторы семантической
логической граф-сети
Приложение П2. Моделирование действий педагогов,
описываемых линейными ситуациями поведения
Приложение ПЗ. Моделирование педагогических технологий,
описываемых обобщенными ситуациями поведения
Приложение П4. Инструментальные программные средства
СПИСОК БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ
Введение к работе
Согласно националеной доктрине образования в Российской е-дерации наука, средняя и высшая школы должны отюооистзоБать прео-делению социально-экономического и духовного кризиса и возрождению России в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, высоких технологий и экономики, обеспечению высокого качества жизни народа к его национальной безопасности.
К бесспорным общечеловеческим ценностям, измеряемым по высшей шкале человеческих отношений, относится время, и нет ничего важнее, чем искусство рачительного и экономного его использования для достойных земных дел, повышения нашего общественного и личного благополучия, наверстаний упущенного во всех сферах жизни общества - политике, экономике, науке, образовании, культуре и пр., для раскрытия и реализации интеллектуальных возможностей страны, издавна богатой умами и талантами, для усиления деловой активности, социально ответственного поведения свободных, самостоятельно мыслящих людей, способных на инковзциоккые поиски нестандартных решений возникших или еще только назревающих проблем. Неготовность или растерянность множества образованных людей к новым условиям жизни позволила антиреформаторам всех оттенков воспользоваться плодами созидания всего общества. Однако высокий профессионализм и компетентность как образовательная сверхзадача с точки зрения критериев качества, надежности и эффективности для своего становления требует всесторонней интеллектуальной подготовленности, свободного владения передовыми технологиями, нравственно-правовой культурой, достаточного уровня нужных знаний, умений и навыков. Если эти требования проигнорировать, то вместо компетентных образованных специалистов общество может получить ремесленников, не находящих достойного применения на рынке труда.
По статистике на обдумывание и обсуждение прошлого сегодня тратится втрое больше текущего времени, чем на обслуживание будущего. Многие ученые к педагоги считают, что нынешний общероссийский кризис, по сути, является не социально-политическим или финансово-экономическим, а скорее духовным, умственным, интеллектуальным кризисом, и выйти из него и из временного цейтнота можно за счет качественной подготовки человеческих ресурсов, находящихся сегодня за паотами в школах и в вузовских аудиториях, умеющих
ценить время, экономно и эффективно преодолевать возникающие испытания и проблемы.
Экономически развитые страны мира сегодня проходят новый этап научно-технического развития, ка котором стратегические знания, науки и технологии непосредственно влияют на рост социально-экономического потенциала, темпы инноваций и социально-политическое развитие общества. Требование сокращения временного разрыва между открытиями в науке и их трансляцией в культуре обусловливает необходимость (при сохранении традиционного высокого качества подготовки специалистов) активного включения в полноценную совместную научно-исследователь скуто работу преподавателей и студентов вузов, формирования специалистов, способных к многократной смене в течение своей жизни разнообразных видов деятельности. Считается, что это более по силам профессионалам широкого профиля с их развитым умением самостоятельной практической работы, гибкой адаптацией к рыночным социально-зкюномі-щеским условиям, умением рационального использования ресурсов на развитие образования.
Сегодня в России завершается структурно-содержательная перестройка высшей профессиональной школы. За минимально короткий срок в массовых вузах на практике реализована многоступенчатая система высшего образования, состоящая из бакалавриата, института специалистов со степенью инженера, магистратуры и аспирантуры. В технических исследовательских университетах активно реализуется последипломное образование и индивидуальная подготовка, наиболее способной интеллектуальной элиты, определяющей Е итоге перспективы технологе--экономического потенциала страны. Формы подготовки указанных специалистов близки при несколько иных содержании и технологиях образования, индивидуализации учебных занятий, гибкой структуры дисциплин в учебном плане и Др.
Сложность реализации рациональной технологии обучения на базовой ступени вузз сегодня состоит в подготовке основных и элективных курсов лекций и их соответствующего методического обеспечения, создание фонда учебной и методической литературы, фонда компьютерных учебников и обучающих программ. По ряду дисциплин должны быть составлены программы и созданы курсы альтернативного содержания, предназначенные для подготовки по различным (двум-трем) специальностям (направлениям) с учетом права выбора студентов. При составлении индивидуальных планов более сложный
курс должен привлекать студентов своей повышенной образовательной ценностью. Если студент решает воспользоваться набором элективных дисциплин для получения второй специальности за те же сроки обучения, то учебный план фактически может приобрести форму жесткого предписания, и студенту нужна информация о возможно полном наборе таких программ. Все множество .академических дисциплин., входящие в учебные планы, подразделяется на: 1) общеуниверситетские дисциплины, включающие обязательные дисциплины гуманитарного и естественнонаучного циклов и 2-3 элективные естественнонаучные дисциплины из общеуниверситетского перечня дисциплин, предлагаемых для выбора;, 2) межкафедральные дисциплины (обязательные дисциплины, составляющие фундаментальную основу конкретного направления подготовки) ; 3) факультативные дисциплины ограниченного (для междисциплинарной подготовки за счет выбора фундаментальных дисциплин смежных направлений) или свободного выбора, определяемого специализацией выпускника.
К последипломному образованию в России относятся магистратура, аспирантура и докторантура. Ведущими российскими университетами и исследовательскими техническими вузами сегодня готовятся три категории выпускников (магистры, специалисты со степенью инженера, доктора философии) при сохранении традиционной аспирантуры, отвечающей за выпуск кандидатов наук, ориентированных на научно-педагогическую деятельность. Сегодня важна и подготовка студентов магистратуры и аспирантов по дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы" как резерва для стареющего профессорско-преподавательского состава многих вузов.
Если процесс обучения отобразить S-образной характеристической кривой /5,6,48/, то начальную фазу его составляет "понимание", отражающее процесс понимания предмета изучения, последующую - "накопление знаний" и конечную - "практические навыки", приобретаемые в процессе применения знаний на практике, накопления опыта, профессионализма в работе. Переход к компьютерному обучению позволяет объединять в обычных учебных условиях все три указанные фазы обучения - понимание, знания и практический опыт, подтверждая тем самым своевременность и актуальность концепции интеграции процессов обучения, производства и исследования. Применение информационно-компьютерных технологий и инструментальных программных средств в обучении и подготовке категории преподава телей высшей школы на базе магистров и аспирантов может применяться на уровне как тренажеров, сетевых, интернет- и мультимедийных технологий, так и создания на их базе интеллектуальных экспертных, обучающих и информационно-советующих систем, а также электронных учебников, методических разработок, деловых игр, моделирующих средств автоматизированного проектирования, адаптирующихся к уровню знаний обучаемого студента и т.п.
Таким образом, сегодня в вузах, включая и Тульский регион, идет активный поиск инновационных подходов к обучению, оптимизации форм и способов содержания образования, снижения трудоемкости, повышения качества и эффективности учебно-педагогического процесса, освоения студентами необходимого комплекса знаний, умений и навыков. Ядро содержания образования личности в свете современных воззрений включает необходимый комплекс знаний, идей, ценностных представлений, способов познания, мышления, практической деятельности, без овладения которыми невозможны взаимопонимание и взаимодействие людей, гармония человека в обществе и природе, его созидательная социальная деятельность. В этой ситуации особенно важными критериями выступают: эффективность и качество учебного процесса вуза и применяемых педагогических технологий, качества содержания и исполнения учебных программ, лекционных и лабораторно-практических занятий, их .адекватность современным требованиям жизни.
Поэтому любые научно-теоретические разработки, связанные с оценкой эффективности и качества учебного процесса, уровня возможны:-: образовательных рисков в обучении и их минимизацией, являются актуальными и чрезвычайно важными для российской реальности.
Объект исследования - педагогический процесс, содержание и технологии исполнения учебных программ при освоении дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы".
В качестве предмета исследования выступают научно-педагогические основы применения рискологии как средства для оценки качества учебного процесса, исполнения учебной программы и педагогической технологии.
Гипотеза исследования - научные основы теории рискологии, разработанные проф. Арсеньевым Ю.К., являются эффективным средством оценки учебных программ и педагогических технологий.
Цель исследования - разработать модели описания динамических процессов обучения и экспериментально подтвердить эффективностъ теоретико-методических основ прикладной рискологии как средства оценки учебных программ и педагогических технологий.
1) Задачи исследования на основе теоретического .анализа психолого-педагогической, философской литературы и научных трудов Арсеньева Ю.Н. по теории рискологки определить основы прикладной рискологии как средство оценки учебных программ и педагогических технологий;
2) разработать на основе кибернетического подхода модель для описания, моделирования, аналріза и оценки эффективности динамических процессов;
3) обосновать применимость задачи распознавания упорядоченных последовательностей сигналов из множества возможных как средство оценки риска и эффективности педагогических технологий;
4) разработать учебно-методический комплекс дисциплины "Основы прикладной рискологии" (рабочую программу, компьютерно-практические занятия, программное обеспечение), востребованной "Программой курса для студентов магистратуры и аспирантов дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы" в ТулГУ".
Методы исследования - теоретический и системный анализ, методы кибернетики, гибридного интеллекта, автоматов, надежности и качества систем.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, психолого-педагогические теории и концепции, теория кибернетики, рискологии и концепции прикладной рискологии.
Научная новизна. Предложены новые способ, модель и форма сценарного описания поведения коллективного субъекта процесса обучения. Осуществлены классификация множества ситуаций поведения и идентификация их в определенных педагогических ситуациях.
Теоретическая значимость. Разработаны основы прикладной рискологии и способ оценки уровня рисков в динамических процесса-:.
Практическая ценность: 1) разработан спецкурс "Основы прикладной рискологии", востребованный "Программой курса для студентов магистратуры и аспирантов дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы" в ТулГУ"; 2) разработанные инструментальные программные средства применяются при оценке рисков; 3) основы прикладной рискологии широко используются как средство оценки эф
фективности учебных программ и технологий в вузах и образовательных учреждениях г.Тулы.
Апробация результатов исследования. Научно-методические разработки опубликованы в 3 монографиях (в соавторстве), свыше 20 статьях и тезисах докладов, сделанных на научных конференциях профеосороко-преподавательокого состава Тульского государственного университета (ТулГУ), Тульского государственного педагогического университета (ТГПУ) им. Л.Н.Толстого, филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭй) в г. Туле, Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области (ЙПК и ПП Р0 ТО) в те-ЧЄНРІЄ 1996-2001 гг., на международных, всероссийских научно-технических конференциях "Гагарийские Чтения" (Москва, 1997), "Математические методы в технике и технологиях" (Новомосковск, 1997), "Проблемы информатизации образования". "Управление и информатика - 99" (Тула, 1999). межрегиональной и областной межвузовской научно-практических конференциях "Финансово-кредитная и инвестиционная политика в регионе" (Тула, 2000) и "Новые информационно-компьютерные технологии в образовании" (Тула, 2001). Результаты диссертационных исследований автора нашли отражение в двух отчетах о НИР, выполненных по госбюджетной тематике ТулГУ.
На защиту выносятся:
- модель описания, моделирования, анализа и оценки эффективности динамических процессов, разработанная на основе кибернетического подхода и научных трудов по теории рискологии проф. Ю.Н.Арсеньева;
- разработанная специальная дисциплина "Основы рискологии", включенная как модуль в "Программу курса для студентов магистратуры и аспирантов дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы" в Тульском государственном университете (ТулГУ)".