Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВУЗОВСКОГО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА РЕГУЛИРУЕМОГО ЭВОЛЮЦИОНИРОВАНИЯ
1.1. Принцип регулируемого эволюционирования в педагогике, социальные и педагогические предпосылки совершенствования вузовского учебно-воспитательного процесса на основе реализации этого принципа 17
1.2. Применение системного и синергетического подходов к обоснованию теоретических основ технологии совершенствования учебно-воспитательного процесса 36
1.3. Роль системных структур учебно-воспитательного процесса в реализации принципа регулируемого эволюционирования 58
Выводы 98
Глава II ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СОВЕШЕНСТВОВАНИЯ ВУЗОВСКОГО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА РЕГУЛИРУЕМОГО ЭВОЛЮЦИОНИРОВАНИЯ И ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЕЁ ЭФФЕКТИВНОСТИ
2.1. Структура и базовые составляющие технологии совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования 102
2.2. Составляющая технологии, связанная с внеучебной работой . 127
2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности технологии совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования 138
Выводы 154
Заключение 157
Список основных использованных источников 162
Приложение А 185
Приложение Б 200
Приложение В 212
Приложение Г 216
- Принцип регулируемого эволюционирования в педагогике, социальные и педагогические предпосылки совершенствования вузовского учебно-воспитательного процесса на основе реализации этого принципа
- Применение системного и синергетического подходов к обоснованию теоретических основ технологии совершенствования учебно-воспитательного процесса
- Структура и базовые составляющие технологии совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный уровень развития науки, производства, техники, технологий, общественных отношений заметно опережает качественный уровень подготовки специалистов в вузе и усиливает таким образом зависимость темпов развития общества от уровня организации высшего профессионального образования, требует поиска новых форм и методов его эволюционного развития. Следует заметить, что это проблема не только России, а всего мирового сообщества. Действительно, в центре внимания инициаторов и участников Болонского процесса находились вопросы европейского высшего образования, главная содержательная суть которых заключалась в сохранении и обеспечении требуемого качества подготовки специалистов и поиске механизмов его повышения.
Предпринимаемые в последние годы концептуальные подходы к совершенствованию отечественного образования сформулированы в приоритетном национальном проекте «Образование», в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., Национальной доктрине образования, Федеральной программе развития образования, Концепции государственной молодеишой политики в РФ, федеральной целевой программе «Молодежь России (2006 - 2010 гг.)», законе Российской Федерации «Об образовании», Законе Российской Федерации «О высшем и послевузовском образовании», нормативно-правовых документах федерального и регионального уровней. В разрабатываемых подходах к числу ведущих проблем реформирования образования закономерно относят проблему совершенствования учебно-воспитательного процесса.
Опыт работы в вузе показывает, что проблема совершенствования вузовского учебно-воспитательного процесса должна затрагивать не только задачу повышения качества профессиональной подготовки, но и задачи формирования интегральных характеристик личности, тесно связанных со смыслом жизни человека. В этой связи особую социальную актуальность и
значимость для педагогической практики приобретают вопросы разработки теоретических оснований и на их основе рекомендаций совершенствования эволюционирующего учебно-воспитательного процесса. Для высшего профессионального образования принципиально важно, чтобы эти рекомендации были реализованы в образовательных технологиях, что требует проведения дополнительного теоретического исследования и разработки конкретной технологии совершенствования вузовского учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования.
В современной педагогике принцип регулируемого
эволюционирования рассматривается в качестве исходного
методологического положения (Д.Ф. Ильясов, Г.Н. Сериков), суть которого состоит в постепенном наращивании целесообразных изменений в учебно-воспитательном процессе, приводящих к его совершенствованию, обладающего чертами: необратимости (нарушением симметрии между его предысторией и будущим состоянием); альтернативности (возможностью различных несовместимых между собой моделей функционирования); обращенности к процессам самореализации личности в определении ценностных приоритетов. В рамках эволюционирующего учебно-воспитательного процесса для субъектов обучения характерна намеренность в осознании последствий своей учебной деятельности; при этом они имеют возможность сопоставить социальные и личностные ценности, выстроить индивидуальные траектории формирования готовности к жизненной самореализации.
Проблема совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования является сложной и требует решения с опорой на широкий круг научных, методических и педагогических исследований. Многие, близкие к рассматриваемой проблеме, вопросы методологии педагогики изучались выдающимися философами и педагогами (Ю.К. Бабанский, В.П. Борисенков, Б.С.
Гершунский, В.И. Журавлев, Б.М. Кедров, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, В.М. Филиппов и др.). Проблема теоретико-методологических оснований совершенствования учебно-воспитательного процесса при всем своем своеобразии неразрывно связана с фундаментальными вопросами педагогики (принципами обучения и воспитания, закономерностями процессов обучения и воспитания, теориями обучения и воспитания, формами и методами обучения и воспитания), рассмотренными в трудах В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, М.А. Данилова, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, М.М. Поташника, М.Н. Скаткина, В.А.Сластенина, А.В. Хуторского, П.М. Эрдниева и др.
Отдельные аспекты концепции совершенствования учебно-воспитательного процесса на принципе регулируемого эволюционирования обсуждаются в трудах достаточно большой группы отечественных ученых: теоретико-методологические аспекты совершенствования учебно-воспитательного процесса (И.Л. Грошев, И.А Грошева, С.С. Василевская, Д.Ф. Ильясов, Н.В. Молоткова, О.П. Околелов, Г.Н.Сериков и др.); совершенствование содержательных аспектов образования (В.Л. Бозаджиев, Г.И. Бояринов, А.Ф. Богатырев, М.А. Вершинин, А.Я. Данилюк, О.И. Ко-ломок, И.З. Куликовская, Ю.В. Таратухина и др.); совершенствование процессуальных аспектов образования (В.И. Василевский, М.А. Вершинин, И.В. Дикая, Д.Ф. Ильясов, А.Г. Красноперова, О.П. Околелов, М.Е. Па-хомкина и др.), эволюционный характер выстраивания системы модернизации образования (И.А. Андреева, Н.Е. Астафьева, Б.И. Герасимов, А.Л. Денисова, Д.Ф. Ильясов, В.В. Пионтковский, Н.П. Пучков, Г.Н. Сериков, А.В. Шолохов, М.С. Чванова и др.). Вместе с тем, можно констатировать, что остаются открытыми проблемы совершенствования вузовского учебно-воспитательного процесса с позиции формирования интегральных характеристик личности на основе реализации инновационных идей и методов педагогики.
Исследования и опыт практической работы в высшей школе позволили выделить противоречия между:
протекающей в вузах модернизацией учебно-воспитательного процесса и определенной консервативностью его воспитательной составляющей, слабо ориентированной на произошедшие в научной и социальной сферах изменения;
необходимостью обеспечения учебно-воспитательным процессом высокого качества образования и неразработанностью педагогических инструментальных средств его достижения в рамках целостной вузовской открытой образовательной системы.
Сформулированные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого заключается в установлении теоретических оснований и инструментальных средств, обеспечивающих целостность, действенность и эффективность технологии совершенствования вузовского учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования.
Цель исследования - разработать и обосновать технологию совершенствования вузовского учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования с позиции целостной педагогической системы.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в высшей школе.
Предмет исследования — технология совершенствования вузовского учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования.
Заявленная проблема и поставленная с ориентацией на ее разрешение цель обусловили соответствующую формулировку гипотезы исследования — действенность и эффективность технологии совершенствования вузовского учебно-воспитательного процесса могут быть существенно повышены, если:
теоретические основания технологии базируются на методологии синергетического подхода к педагогическим системам и реализуют связь принципов регулируемого эволюционирования и открытости образовательных систем;
обеспечивается целостность воспитательного процесса на основании совершенствования всех его составляющих, включая и внеаудиторную воспитательную работу;
реализуются инновационные методы педагогики, ставящие целью формирование готовности студента к самореализации в трудовой и общественной деятельности;
- технология соответствует в достаточно полной мере критериям
эффективности совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузе.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы основные задачи исследования:
Обосновать теоретические основания и инструментальные средства совершенствования вузовского учебно-воспитательного процесса.
Разработать технологию совершенствования вузовского учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования в виде целостной педагогической системы.
Сформулировать систему критериев оценки эффективности технологии совершенствования вузовского учебно-воспитательного процесса.
Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенной технологии в условиях вуза.
Теоретико-методологические основы исследования. В процессе работы над разрешением проблемы исследования мы опирались на следующие научные предпосылки: методологию системного подхода (А.Н. Аверьянов, И.Д. Андреев, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Костюк, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, B.C. Тюхтин, Э.Г. Юдин и др.); методологию синергетического подхода (Е.Н. Князева, . СП. Курдюмов, И.Р.
Пригожий, Г.И. Рузавин, И. Стенгерс, Г. Ферстер, Г. Хакен, М. Эйген и др.) и ее реализацию в образовании (М.А. Весна, В.Г. Виненко, B.C. Егоров, Д.Ф. Ильясов, Б.А. Кутан, Г.Н. Сериков, Н.М. Таланчук, М.С. Чванова и др.); концепции развития методологии педагогики (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, М.А. Да-нилов, Б.М. Кедров, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, Т.Ю. Ло-макина, М.Н. Скаткин, П.И. Пидкасистый, Г.П. Щедровицкий и др.); общую теорию учебно-воспитательного процесса и учебной деятельности (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.В. Давыдов, А.Л. Денисова, Б.П. Есипов, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Н.В. Молоткова, О.П. Околелов, А.В. Петровский, В.А. Слас-тенин, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); системно-функциональный и личностно-ориентированный подходы к обучению и развитию личности (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, А.Л. Денисова, Н.В. Кузьмина, Н.В. Молоткова, Н.П. Пучков, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков, Т.И. Шамова, Г.П. Щедровицкий и др.); методологию гуманистического подхода (Р. Бернес, М.Н. Берулава, Б.С. Гершунский, Д.Ф. Ильясов, А. Маслоу, К.Р. Роджерс, Г.Н. Сериков и др.). Методы исследования:
теоретический анализ проблемы исследования на основе изучения философской, педагогической и методической литературы;
изучение и обобщение педагогического опыта совершенствования учебно-воспитательного процесса;
методы педагогического моделирования и педагогического проектирования;
эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, тестирование, опрос, экспертная оценка);
праксиметрические методы (оценка результатов деятельности студентов, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных).
Опытно-экспериментальная база исследования. Основной экспериментальной базой являлись ГОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет» и специализированная общеобразовательная школа «Эврика» при ЛГТУ. Экспериментальные исследования включали: создание педагогической системы совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования и ее апробацию; разработку на базе полученных теоретических результатов технологии совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования; опытную проверку эффективности технологии совершенствования учебно-воспитатель-ного процесса по двум направлениям — в рамках учебных занятий и в системе внеучебной работы; в тесной взаимосвязи с разработкой технологии совершенствования учебно-воспитательного процесса осуществлялось построение и апробация методики преподавания вариативных профессионально ориентированных учебных курсов. В эксперименте принимали участие сотрудники, профессорско-преподавательский состав, студенты. В целом исследованием было охвачено свыше 1400 человек.
Исследование проводилось поэтапно, начиная с 2000 года.
I этап, теоретико-поисковый (2000 — 2002 гг.) — на основе анализа
литературы по теме исследования составление обоснованного представления
о степени разработанности проблемы совершенствования вузовского учебно-
воспитательного процесса; анализ педагогического опыта
совершенствования учебно-воспитательного процесса; определение общей
идеи исследуемой проблемы; формирование и корректировка целей и задач,
рабочей гипотезы исследования, определение методологической базы
исследования, корректировка программы исследования.
П этап, теоретико-поисковый и проектировочный (2002 — 2006 гг.) — разработка общей идеи обоснования теоретических оснований технологии совершенствования вузовского учебно-воспитательного процесса; поиск путей теоретического обоснования технологии совершенствования
вузовского учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования; анализ содержательных аспектов понятия «образовательная технология»; исследование педагогической специфики учебно-воспитательного процесса в пространстве открытого образования. С целью апробации разрабатываемых вариантов технологии совершенствования учебно-воспитательного процесса был составлен план проведения соответствующей опытной работы. Осуществлялась опытная проверка педагогической эффективности отдельных методов и технологий, отнесенных к инструментальным средствам технологии совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования.
Ш этап, проектировочный и экспериментальный (2005 — 2009 гг.) -осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, уточнялись понятийный и методологический аппарат исследования. В законченный вид приведены теоретические основания технологии совершенствования вузовского учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования, подведены итоги экспериментальной работы. Результаты исследования обобщались в статьях и публиковались в научных изданиях, они были положены в основу докладов, сделанных на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях. Завершалось научное и литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
1. Обоснованы теоретические положения технологии
совершенствования вузовского учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования, раскрывающие:
педагогическую сущность связи принципов регулируемого эволюционирования и открытости образовательных систем (нелинейности образовательных процессов (сред), альтернативности моделей их
функционирования, несовпадения будущего состояния эволюционирующего процесса с установившимся);
- роль системных структур учебно-воспитательного процесса (целевой,
содержательной, процессуальной, технологической) в реализации принципа
регулируемого эволюционирования;
- содержательные и прикладные аспекты свойства функциональной
определенности: эволюционирующий учебно-воспитательный процесс
должен быть сориентирован на содействие субъектам образования в
формировании готовности к жизненной самореализации.
2. Разработана технология совершенствования учебно-воспитатель
ного процесса на основе реализации принципа регулируемого
эволюционирования, включающая системные составляющие:
- теоретическую — обоснование целесообразности использования тех
или иных подходов и инструментальных средств для совершенствования
учебно-воспитательного процесса;
- операционную — конкретные подходы и отдельные процедуры,
реализация которых на практике приводит к совершенствованию учебно-
воспитательного процесса;
- инструментальную — средства реализации теоретической и
операционной составляющих: матрица взаимосвязи задач обучения,
подготовки личности к жизненной самореализации и профессиональной
деятельности; методы свернутых информационных структур и нелинейного
структурирования учебно-воспитательного процесса; разветвленная
программа нелинейно структурированного учебного курса; методика
профилирования курса.
3. Определены критерии эффективности рассматриваемой технологии
совершенствования учебно-воспитательного процесса с позиций: оценки
изменений произошедших в сущности учебно-воспитательного процесса;
соответствия воспитательного процесса современному уровню научных
представлений об обществе и человеке; принципа открытости; механизмов
учебно-воспитательного процесса, стимулирующих самореализацию личности в образовательном пространстве.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
Развиты теоретические положения совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования, которые позволяют: уточнить содержание ведущего требования педагогики о целостном единстве процессов обучения и воспитания; раскрыть сущность обращенности учебно-воспитательного процесса к самореализации личности; обосновать теоретические особенности процесса обучения в пространстве открытого образования.
Разработаны педагогические условия эффективности совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования, предполагающие: оценку изменений в научно-теоретических представлениях о сущности образовательных процессов; концептуальный анализ структуры и содержания образовательных процессов с позиции их усовершенствования; проектирование механизмов стимулирования процесса самореализации субъектами образования.
Раскрыты прикладные аспекты теоретических оснований технологии совершенствования учебно-воспитательного процесса: целенаправленного и оптимального отбора профессионально-ориентированного содержания; вариативности учебной дисциплины; необходимости конкретизации вклада каждой дисциплины учебного плана в решение задачи формирования у студента образа профессии и готовности к жизненной самореализации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная технология реализована на практике и обеспечивает совершенствование целостного образовательного процесса посредством усиления роли воспитательной составляющей. Содержащиеся в
исследовании теоретические выводы и рекомендации доведены до конкретных методик и технологий:
технология совершенствования учебно-воспитательного процесса по предмету, обеспечивающая инновационную направленность преподавания за счет существенного увеличения вклада учебного курса в решении задач профессиональной подготовки будущих специалистов (формирование содержания курса с помощью матрицы взаимосвязи задач обучения, воспитания и развития личности);
методика организации учебно-воспитательного процесса по предмету, позволяющая более целенаправленно и успешно формировать у студентов профессионально-ориентированные знания и, на их базе, готовность к самореализации (структурирование вариативного профессионально ориентированного курса на основе его радиально-концентрической модели, профилирование курса);
методика проектирования вариативного обучения на основе матричных средств дидактики и разветвленной программы учебного курса.
Результаты исследования могут быть использованы для повышения вузом качества подготовки специалистов за счет апробированных на практике дидактических средств, реализация которых в процессе обучения приводит к его интенсификации и оптимизации (открытые образовательные системы, методы свернутых информационных структур и нелинейного структурирования процесса обучения).
На защиту выносятся:
1. Комплекс положений, раскрывающих теоретические основания технологии совершенствования вузовского учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования:
- теоретические положения, интегрирующие системный и синергетический подходы к изучению учебно-воспитательного процесса: необратимости процесса совершенствования, альтернативности моделей функционирования,, обращенности образовательного процесса к
самореализации личности, несовпадения совершенствуемого процесса с исходным состоянием;
положение о роли системных структур учебно-воспитательного процесса - целевой, содержательной, процессуальной и технологической — в реализации принципа регулируемого эволюционирования;
положение, раскрывающее связь совершенствуемого учебно-воспитательного процесса на основе принципа регулируемого эволюционирования с открытыми образовательными системами.
Педагогические критерии эффективности технологии совершенствования учебно-воспитательного процесса: полнота реализации в процессе совершенствования оценки изменений в научно-теоретических представлениях о сущности учебно-воспитательного процесса; соответствие содержания компонент усовершенствованного учебно-воспитательного процесса современному уровню научных представлений об обществе и человеке; организация учебно-воспитательного процесса на принципе открытости; сформированность механизмов учебно-воспитательного процесса, стимулирующих самореализацию личности в образовательной среде вуза.
Технология совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования, представленная в виде целостной педагогической системы, включающей системные составляющие: теоретическую, операционную, инструментальную.
Результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности технологии совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования в системе аудиторных занятий и внеучебной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в работе, опубликованной в научном приложении к журналу «Педагогика», научных статьях и докладах.
Они обсуждались на международной научно-практической конференции (Липецк, ЛГПУ, 2006 г.), на Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербургский политехнический университет, 2006 г.), на Всероссийских научно-методических конференциях (Челябинск, ИПК работников образования, 2007 г. и 2008 г.). Теоретические выводы и результаты исследования обсуждались в Межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», на методических семинарах кафедры теории и истории педагогики ГОУ ВПО ЛГПУ, на научном семинаре исследовательского центра «Инновационные образовательные технологии» при ГОУ ВПО ЛГТУ.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс физико-технологического и инженерно-строительного факультетов ГОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет», факультета информационных и социальных технологий ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет». Отдельные результаты использованы при разработке методических рекомендаций Департамента образования администрации г. Липецка общеобразовательным школам, имеющим профильные классы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечены адекватностью исходных методологических позиций,
системным, синергетическим и структурно-функциональными подходами к
описанию и изучению объекта исследования; комплексным характером
методики исследования, логикой проведения эксперимента,
соответствующей целям, задачам и условиям осуществляемого исследования; апробацией результатов исследования. По теме исследования опубликовано 15 работ общим объемом 9,8 печ. л. (авт. 7,0 печ. л.)
Структура диссертации. Работа включает введение, две главы, заключение, список использованных источников. В тексте содержатся 20 таблиц и 16 рисунков.
Принцип регулируемого эволюционирования в педагогике, социальные и педагогические предпосылки совершенствования вузовского учебно-воспитательного процесса на основе реализации этого принципа
В одной из своих работ Н.Н. Моисеев указал на особую роль принципа «минимума диссипации» в теории процессов, протекающих в объективной реальности (книга «Модели экологии и эволюции» - М.: Знание, 1983). Суть принципа заключается в том, что если допускается несколько вариантов реализации процесса, то в действительности наблюдается лишь тот, для которого диссипация энергии минимальна. Нередко этот принцип формулируется как минимум роста энтропии и иногда называют принципом Пригожина-Гленсдорфа. Руководствуясь этим принципом, в современной науке утверждается, что развитие, свойственное реальному миру, происходит различными способами. Один из них - естественный - совершается в соответствии с общими законами, имеющими место в природе и обществе. Этот способ развития проявляется в постепенно нарастающих тенденциях, ведущих к тем или иным новообразованиям. Показывается, что при таком способе развития ведущая роль принадлежит самоорганизации. Рассматриваемый способ развития принято называть эволюцией. Сам же процесс осуществляющейся эволюции называется эволюционированием.
Анализ сущности совершенствования учебно-воспитательного процесса с позиции системного подхода позволяет рассматривать его как социально-педагогическую систему. Социальный аспект совершенствования учебно-воспитательного процесса заключается в том, что система образования сегодня выполняет заказ государства и общества, который заключается в формировании личности, не только обладающей запасом определенных знаний, но и открытой для саморазвития в любых видах деятельности и владеющей способами дальнейшего саморазвития. Педагогический аспект совершенствования учебно-воспитательного процесса заключается в том, этот процесс должен обеспечить подготовку, воспитание и развитие личности как высококвалифицированного специалиста в области конкретной производственной деятельности.
Рассматривая общие вопросы совершенствования учебно-воспитательного процесса с позиции синергетического подхода можно выделить также два аспекта. Первый аспект предполагает тот случай, когда функционированию учебно-воспитательного процесса никто и ничто не препятствует. Можно сказать, что функционирование процесса осуществляется непрерывно и в естественном (без целенаправленного вмешательства других людей и действия каких-то внешних факторов) режиме. Второй аспект предполагает тот случай, когда на функционирование учебно-воспитательного процесса оказывают влияние какие-то внешние факторы (например, оказывают целенаправленное влияние люди, не участвующие в реализации учебно-воспитательного процесса). В первом случае, когда функционирование осуществляется в естественном режиме, целесообразно говорить об эволюционировании учебно-воспитательного процесса.
Совершенно очевидно, что эволюционирование учебно-воспитательного процесса не всегда приводит к достижению поставленных целей в обучении и воспитании человека. В месте с тем, в образовательном пространстве, в котором осуществляется эволюционирование учебно-воспитательного процесса, могут быть заложены механизмы регулирования условий его функционирования. Фактически это означает, что имеется возможность вносить коррективы собственно в процесс эволюционирования. Именно это обстоятельство позволяет вести речь о регулируемом эволюционировании учебно-воспитательного процесса как способе его развития.
Применение системного и синергетического подходов к обоснованию теоретических основ технологии совершенствования учебно-воспитательного процесса
Практическое воплощение тенденций совершенствования учебно-воспитательного процесса самым непосредственным образом связано с проблемой разработки соответствующих образовательных технологий. В общем случае под образовательной технологией в исследовании понимается целостная совокупность разнокачественных процедур (дидактических, общепедагогических, психологических, информационных и др.), обусловленная соответствующими целями и содержанием обучения и воспитания, которая призвана осуществить требуемые изменения (вплоть до возникновения новых) форм поведения и деятельности обучающихся [171 , с. 45]. Из данного определения следует, что образовательная технология есть последовательность (не обязательно строго упорядоченная) операций и процедур, составляющих в совокупности целостную- педагогическую систему, реализация которой на практике приводит к достижению конкретных целей обучения и воспитания.
Анализ тенденций развития педагогики высшей школы позволяет сфомулировать следующие критерии эффективности образовательной технологии:
1) сохраняя в качестве основных фронтальные формы обучения, обеспечить каждому студенту возможность обучения по оптимальной индивидуальной программе, учитывающей в полной мере его познавательные особенности, мотивы, склонности и другие личностные качества;
2) способствовать интенсификации - и оптимизации учебно-воспитательного процесса;
3) обеспечивать реализацию принципов учения: мотивации, присвоения цели деятельности, программирования деятельности, оценки уровня усвоения деятельности, активности и познавательной самостоятельности;
4) не вступать в противоречия с принципами и закономерностями педагогики.
В тесной взаимосвязи с названными критериями находятся принципы проектирования новых образовательных технологий. К их числу мы прежде всего относим принцип целостности, согласно которому образовательная технология должна в интегрированном виде представлять систему целей, методов, средств, форм, условий обучения, обеспечивая тем самым реальное функционирование и развитие конкретной педагогической системы. Другие принципы проектирования:
- принцип воспроизводимости, согласно которому воспроизведение образовательной технологии с учетом характеристик данной педагогической среды гарантирует достижение заданных целей обучения и воспитания; принцип концептуалыюсти и новизны, требующий, чтобы технология реализовывала новые педагогические идеи и концепции;
- принцип нелинейности педагогических структур, который устанавливает приоритет факторов, оказывающих непосредственное воздействие на механизмы самоорганизации и саморегулирования соответствующих педагогических систем;
принцип адаптации образовательного процесса к личности студента, заключающийся в том, что данный процесс должен обладать свойством ветвления на подпроцессы, каждый из которых имеет специфические, только ему присущие особенности, отвечающие личностным особенностям конкретного студента.
Опираясь на эти принципы и результаты исследования предпосылок совершенствования вузовского учебно-воспитательного процесса (см. п. 1.2), рассмотрим педагогические требования, которыми следует руководствоваться при проектировании технологии его совершенствования: Первое требование. Совершенствование должно обеспечивать реализацию социально значимых воспитательных целей, в которых находят своё выражение причинно-следственные связи, определяющие направления развития учебно-воспитательного процесса и обеспечивающие относительную устойчивость его элементов и структур. Второе требование. Усовершенствованный учебно-воспитательный процесс должен быть адресно-ориентированным. Это означает, что ведущим основанием совершенствования являются свойства субъектов образования.
Третье требование - усовершенствованный учебно-воспитательный процесс должен быть функционально определен. Здесь речь идет о том, что учебно-воспитательный процесс должен быть сориентирован на содействие субъектам образования в решении ими задач не только обучения, но и воспитания/самовоспитания, и развития/саморазвития.
Структура и базовые составляющие технологии совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования
Разрабатывая технологию совершенствования учебно-воспитательного процесса, мы исходили из следующих установок:
1) определения образовательной технологии как целостной совокупности разнокачественных процедур (дидактических, воспитательных, психолого педагогических, информационных, управленческих и др.), обусловленной соответствующими целями и содержанием обучения и воспитания, которая призвана осуществить требуемые изменения (вплоть до возникновения новых) форм поведения и деятельности студентов (см. п. 1.3, с. 37);
2) принципов проектирования образовательной технологии: целостности, востребованности, концептуальности и новизны, эффективности и качества подготовки;
3) социально-педагогических и педагогических требований к учебно воспитательному процессу: реализации социально значимых целей, быть адресно-ориентированным, обеспечивать вариативность профессиональной подготовки, включать механизмы формирования у студентов готовности к жизненной самореализации.
Рассмотрим с позиции этих установок сущность технологии совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования (см. рис. 2. Модель технологии совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования).
К числу системных составляющих технологии мы относим следующие три:
1) теоретическую, позволяющую обосновать целесообразность использования тех или иных педагогических средств для совершенствования учебно-воспитательного процесса;
2) операционную, включающую педагогические подходы и конкретные процедуры, реализация которого на практике приводит к совершенствованию учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования (основные подходы и процедуры: концепция целостности образовательных систем, рассматривающая в единстве процессы обучения, воспитания и развития личности; концепция открытого образования; компетентностный подход; формирование научного содержания учебного курса, исходя из государственного образовательного стандарта, профессиональных запросов студентов, их творческих склонностей и познавательных интересов; структурирование учебного курса с позиции обеспечения его вариативности; профилирование общенаучных и общетехнических курсов; ориентация учебного курса на формирование конкретных составляющих готовности студента к жизненной самореализации);
3) инструментальную, включающую педагогические средства реализации теоретической и операционной составляющих (матрицу взаимосвязи содержания образования с задачами обучения, подготовки личности к жизненной самореализации и трудовой деятельности; методы свернутых информационных структур и нелинейного структурирования учебно-воспитательного процесса, радиально-концентрическую модель вариативного учебного курса; разветвленную программу курса).